Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать с мужем?

Долго шли к усыновлению. Идея была моя, я "работала" над мировоззрением супруга. Он изначально не отвергал, думал, думал, думал, в итоге поддержал. Честно посещал шпр, справки и медицину собрали, ищем.
У нас есть кровный ребенок 4-х лет, который очень меня ревнует к чужим детям. Только беру племянника или сына подруги на руки- у нас чуть ли не истерика.
Так вот, вчера муж начал разговор о том, что будет если в семье появится ещё ребенок, какие будут проблемы со старшим (в плане ревности). "Ты даже себе не представляешь!!!!!", - жутко страшным голосом заявил муж. Потом разговор плавно перетек в русло "здоровье уже совсем не то, как хотелось бы... а детей-то надо заводить с умом, и со старшим частенько по больницам... надо все взвесить".
На мои попытки привести примеры других семей, ответы типа: "они моложе, либо они здоровые как кони, либо а рожать-то второго они не торопятся".
Девочки, это нервы? или попытка "пойти в отказ"? Я в шоке. Не разговариваю с мужем второй день.
Начать убеждать? Да, скорее всего, он пойдет мне навстречу. А потом... когда появится ребенок? Каждый раз при возникновении какой-либо проблемы я буду чувствовать свою вину, что втянула его? А ведь он предупреждал...
Что делать-то, подскажите?
09.02.2015 22:34:55,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
На мой взгляд, ревность ребенка - опция корректируемая. Подробнее об этом почитайте у детских психологов, посмотрите, понаблюдайте, чего ему не хватает.
Воспользуйтесь шансом ЭКО или сурмамы, не отвергайте . Спросите мужа - пошёл ли бы он на это, возможно, он не может признаваться, что не хочет не кровного ребенка.
Проанализируйте своё финансовое положение. Возможно, он, как ответственный глава семьи, не хочет подвергать Вас риску материальной нестабильности.
Серьезно отнеситесь к его комментариям про здоровье. Обследуйтесь, получите ясную картину по этой позиции.
Определитесь с возрастом ребенка, оцените возможные плюсы и минусы младенца и более старшего ребятёнка.
С мужчиной полезно говорить языком цифр и аргументов, а не давить эмоциями. Тем более, что ряд шагов уже сделан.
Прикиньте, кто сможет Вам помогать с детишками - разово и на постоянной основе, хватит ли денег на няню (если старший тревожный, то няня на первое время необходима). Почитайте литератуту, как детей готовят к появлению братьев-сестёр.
Удачи!
10.02.2015 16:47:57, мама Ирина
Спасибо большое)). А психологов, которые подробно занимались темой детской ревности порекомендовать не можете? была бы Вам очень признательна. 10.02.2015 17:06:40, тётя Ася приехала
мама Ирина
да практически любой детский психолог с этим может работать достаточно успешно. Сходите на прием, начните с центров "Семья" - в них тоже водятся неплохие специалисты, всякие центры семейного консультирования, ибо очень часто причина такого поведения ребенка кроется в особенностях взаимоотношений родителей друг с другом и с ребенком. 10.02.2015 19:35:22, мама Ирина
)) Имела ввиду литературу по детской психологии, где подробно рассматривается как вести себя, как работать с "ревнующим" ребенком )) никогда раньше с этим не сталкивалась. 10.02.2015 22:43:25, тётя Ася приехала
При наличии мужа детей заводят С МУЖЕМ, а не вопреки ему, в обходи его и т.д. Подождите пока. Не готов. 10.02.2015 13:49:09, ДраКошка
Муж не торопится отнимать Ваши ресурсы от болезненного и тревожного кровного и делить их с чужаком. Это очень разумная позиция! Мужа стоит слушать - как минимум, прислушаться, а не "не разговаривать".

Может, второго родить, а не взять? В 40 это еще вполне возможно. А муж, думаю, с гораздо большим энтузиазмом отнесется к этой идее ;-)
10.02.2015 12:10:47, неважно
муж кровному образовался бы однозначно . Но это очень-очень маловероятно т.к. последствия для моего здоровья непредсказуемы (( 10.02.2015 13:08:16, тётя Ася приехала
У меня кровных 2 мальчиков, взяла девочку, в надежде, что сниму этим конкуренцию и ревность, только хуже все стало.
Муж тоже много думал, тоже пытался в отказ пойти. Но в целом он был прав. Я бы на вашем месте подождала пару лет.
10.02.2015 11:35:55, sesla
Я бы не устраивала мужу бойкот (не разговариваете) и не давила бы на него. Вам надо поговорит, мужу высказать свои сомнения и страхи, Вам высказать свое разочарование тем, что он "пошел в отказ" и аргументы в пользу ребенка. И дать мужу окончательно решить.

И да, если сейчас "продавить", может случиться так, что дальше приемный ребенок будет "ты сама этого хотела и не надо теперь на меня это вешать".

Страх и попытка мужчины в последний момент уйти в отказ - это вполне часто встречается. Большинство в итоге усыновляют, ну а кто-то отказывается от этой идеи. Ничего страшного нет в обоих случаях.
10.02.2015 10:28:31, мимо шла
Муж прав в данный момент. Может вам подождать пару лет когда кровный немного подрастет и начнет немного понимать? Я само мама 40+ уж не знаю сколько вам лет, но признаюсь честно, мне тяжело, буду растить, другого выхода нет, ребенок маленький пять лет ... Эйфория проходит и начинается реальная жизнь....все хорошенько взвести, может вам попробовать взять ребенка на гостевой и посмотреть на ваши чувства и вашего мужа и как будет вести себя ваш собственный ребенок? 10.02.2015 06:51:03, Bunnika
ОльгаЛ
Я поделитесь чем тяжело. Я без подколок, просто пытаюсь проанализировать, чего я не вижу. 10.02.2015 09:15:11, ОльгаЛ
Sorry я ошиблась имела ввиду что делать;( 10.02.2015 22:06:36, Bunnika
Вы не видите , а я вижу;( Очень жалею что взяла;( 10.02.2015 21:08:18, Bunnika
ОльгаЛ
я как раз в плане самой не переборщить. я тоже самомама. для меня самое напряжное -детская площадка, ходить не хочу, Ольге там вообще крышу сносит, при этом меня совесть мучает, что я туда не хожу. 10.02.2015 21:48:54, ОльгаЛ
Оля давайте вам в личку напишу так мне плохо переделать не могу;((( 10.02.2015 21:53:04, Bunnika
ОльгаЛ
давайте, сама хотела предложить 10.02.2015 22:14:44, ОльгаЛ
2-3-летку на гостевой? Старше кровного не хочу точно. 10.02.2015 07:35:45, тётя Ася приехала
Вы сами знаете, что малютку вам такую не дадут на остевой понятное дело... 10.02.2015 21:12:04, Bunnika
мы с мужем имеем усыновленного ребенка. я хочу второго, а мой муж говорит мне почти те же слова, что и ваш. я для себя не считаю возможным давить, убеждать, уговаривать или как-то иначе "работать над мировоззрением" взрослого сформировавшегося человека.такие важные решения должны приниматься обоими супругами совершенно добровольно, а не в виде одолжения. ваш муж взвешивает, сомневается, беспокоится о уже имеющемся ребенке(я вот, к слову, не то что ребенка, я вторую кошку не отваживаюсь завести, потому что имеющаяся очень ревнивая и появление нового зверя будет для нее жутким стрессом)...на мой взгляд, это говорит о серьезном и основательном подходе, а вы с ним второй день не разговариваете, как будто он нанес вам обиду. он "всего лишь" такой же равноправный член семьи, как и вы и имеет право не только на сомнения, но и на окончательный отказ от идеи усыновления. ничего не надо делать, дайте человеку возможность пользоваться своей собственной головой. все ИМХО, естественно. 09.02.2015 23:59:07, Буревестник
Слушайте мужа. 09.02.2015 23:43:00, Маргаритка
[пусто] 09.02.2015 23:31:25
Оксан, ты очень правильно говоришь, согласна с тобой на сто пудов! 10.02.2015 00:16:32, светланадевятимама+
говорит-то она говорит, а второго не заводит. А там муж копытой стучит, наследника хочет. А она ему знаешь, что? 10.02.2015 08:30:03, Лао Ц'зы
[пусто] 10.02.2015 13:19:57
Рационализация "нам не дадут", а кому-то 6 человек в двушку 30 кВ м дали! И вам дадут, не сомневайсо! 11.02.2015 15:21:10, Лао Ц'зы
У него началось то, что начинается почти у всех нас - страх перед уже вот-вот наступающем событии. Пока всё это было на уровне: когда-нибудь, то это не так страшно было, а тут УЖЕ близко!
Нормальное состояние, оно продлится может до того момента, как новый ребенок перешагнет порог вашего дома, и, даже, ещё после какое-то время: "что наделали?"
И совсем не факт, что сын будет очень ревновать, не всегда это происходит. Пока не попробуете - не узнаете.
09.02.2015 23:04:54, светланадевятимама+
Пожалейте кровного, конечно. Пусть подрастет без братика\сестренки из ДД. 09.02.2015 22:38:26, мао думает про это так
+100 Полностью поддерживаю. 10.02.2015 10:00:35, Косулечка
Лет так до 18? )) 09.02.2015 22:46:11, тётя Ася приехала
А что, вам совсем его не жалко? Всю жизнь он будет ждать, что "возьмут кого-то еще " . Что за необходимость, зная, что у вас тревожный и ранимый ребенок, брать ему кого-то еще? Кровные хоть отражают друг друга, а эти не будут. 09.02.2015 23:20:36, Лао Ц'зы
нет. Лет до 7-8.
У нас было ИДЕНТИЧНО в 3 года кровного сына. И поведение ребенка и поведение мужа )))
В 6 ребенкиных муж сам вернулся к вопросу, отходили ШПР, собрали доки, взяли ребенка. Мир и любовь )))))
я ОЧЕНЬ рада, что тогда не продавила мужа на усыновление.
09.02.2015 22:49:33, Джулия Р
Хочется чтобы разница между детьми была минимальна. Да и брать потом в 45 лет... 09.02.2015 22:52:23, тётя Ася приехала
Лучшая разница в возрасте - пять лет:) Вот 45 родительских - серьезный аргумент, да. 10.02.2015 07:26:03, яся 76
ааа....ну у нас возраст терпел, мне сейчас 36, дочке 2 будет.
Но у нас очень тяжко было в 3-4 года сына....геперпривязанность какая-то ко мне, я не представляю, как бы я справилась тогда.
Годок подождите, посмотрите. Не надо сейчас, раз так остро у ребенка сейчас любовь к Вам )))) ИМХО, конечно. Только личный опыт.
09.02.2015 22:58:45, Джулия Р
Это правда. В три-четыре года такие мамсики:). Я бы подождала. А возраст - что нам возраст:).Я в 44 взяла шестимесячного, чувствую себя молодой мамой:). В третий раз:). Считаю, здорово, что завела детей в свои двадцатые, тридцатые и сороковые годы:)))). Разница 13 и 11. 10.02.2015 12:28:48, нАтАшА Хиштаки
Не пойму а как тогда люди к 5 годам старшего еще двумя умудряются обзавестись (родить, усыновить)? И у меня есть младший брат, и у мужа. Почти у всех подруг по 2 детей. Разве не у всех детей бывает ревность? 09.02.2015 23:03:28, тётя Ася приехала
Не у всех детей бывает ревность. У меня, правда, оба приемные. Дочке было 3, когда появился сын. Ревности не было и нет. Во всяком случае, проявлений ревности мы не наблюдали - с первого дня у нее любовь-морковь к братику. Но она сама по себе такой ребенок - открытый, коммуникабельный, общительный, чем больше вокруг народу, тем она счастливее... 10.02.2015 11:02:53, мимо шла
Нет, у разно полых кровных детей не у всех. Но есть дети с неустойчивой психикой, которая ломается от появления конкурента. Надламывается, конечно, с ума никто не сходит. Но живет потом " ошпаренный" и подспудно все время ждет, что его заменят на " более лучшего". Сделайте лучше что-то с собой, со своими хотелками. А то муж единственный родитель получается, который заботится об уже имеющемся ребенке и не спешит его "закладывать" 09.02.2015 23:25:42, Лао Ц'зы
Мои хотелки второго ребенка? Задавить их? Здорово выразились.
А если забеременею, пойти сделать аборт?
10.02.2015 08:00:39, тётя Ася приехала
кровные сиблинги это совсем другое дело. Но если вам вашего кровного мальчика не жалко, то мне тем более. Я вроде не писала "задавить", ничего не путаете? Или ваши хотелки превыше всего в вашей семье? 10.02.2015 08:25:18, Лао Ц'зы
Не знаю....для меня мама с двумя малышами(без помощников) это ужас и кошмар. Т.е. очень для меня утомительно.
А вот после 5-ти сыновых лет уже стало в разы лучше. У нас еще племянники народились, он их нянчил-обожал. Короче, как-то все правильно сложилось. Сестру сейчас очень любит, хочет еще )))
Ревность у него сейчас тоже есть, но весьма и весьма умеренная, по мелочам каким-то. А вот в 3 года - было бы крушение его мира.
У меня с братом 6 лет разница, у мужа с сестрой 8. Очень дружны все.
09.02.2015 23:14:15, Джулия Р
У моих разница 2,5. И никаких помощников, от слова совсем. То есть, мама в гости приезжала 1-2 раза в год на 2-3 дня - и все. До 6-8 месяцев старшему было очень тяжело, а потом или привыкли, или легче стало. 10.02.2015 11:44:47, хочу еще ребенка
О, у меня с братом разница год и восемь, мама чуть не чокнулась с нами. До моих пяти лет она при виде коляски переходила на другую сторону дороги. Сначала я зажигала из-за асфиксии в родах, потом братец, но уже по другой причине. 09.02.2015 23:19:43, Елена_Марианна
Год и 8 еще ничего, у моих 11 месяцев разницы. Безотносительно личности био, это надо иметь железную волю, кучу денег и бабушек рядом. Любому благополучному человеку. 10.02.2015 09:43:49, Солнечная .
Девочки, наверно, вы в чем-то правы, но было бы мне 30, я б обязательно еще несколько лет выждала, а в 40 ждать еще 5-7 лет. Ну да, зато пойду на пенсию и буду с первоклашкой делать уроки))) продлю себе молодомть)))
Придерживаюсь мнения Oxi2010, что детей должно быть минимум двое.
10.02.2015 07:42:40, тётя Ася приехала
А я придерживаюсь мнения, что детей должно быть максимум двое:). Мнение- это одно, а реальность - совсем другое:). 10.02.2015 22:47:11, Маргаритка
мама Ирина
В этом нет ничего зазорного. Гораздо хуже сесть на лавку у подъезда и косточки соседкам перетирать))) 10.02.2015 19:39:40, мама Ирина
но у Окси2010 1 ребенок, второго она только на словах подерживает, гипотетически. 10.02.2015 09:25:23, поправка малая
Я как посмотрю в поликлиннике на мам, одному год, другому три..... Ну и свои были, но хотя бы не с рождения.. В этот раз на выходе сказала девицам: не рожайте второго раньше, чем через 6 лет, это мучение и матери, и ребенку.

Попробуйте одеть в -20 двоих таких, это убийственно.
10.02.2015 07:10:22, Солнечная .
У моих 3 года разница, и оба с младенчества дома - и ничего такого ужасного нет, не убилась я и не упахалась, но я не одинокая мама, у меня муж поддержка и я не работаю, полагаю, автор в той же ситуации будет. 10.02.2015 12:24:10, мимо шла
у моих кровных разница 20 месязев - не помню чтоб был ужас-ужас 10.02.2015 10:19:23, fuselia
Я и не говорю, что это нестерпимый ужас, все живые. Но это тяжело и очень. Мне без помощников, когда детям было 2 и 3, было не фонтан, они еще и не болели , ласточки.
Все может быть легче, когда ребенку 6 лет, или 7. Зачем себе создавать трудности намеренно?
10.02.2015 10:26:52, Солнечная .
Хочется забрать из системы малыша до 3 лет и чтобы разница со старшим была минимальна. Когда старшему будем лет 8, трехлетку не возьмем, надо брать ребенка лет 6. А тут я уже навряд ли привыкну и справлюсь с человечком, который столько лет провел в системе. Поэтому и стал вопрос усыновлять сейчас. 10.02.2015 15:27:19, тётя Ася приехала
Я взяла 6 летку, который практически с рождения в системе. Так вот 6летка психо-эмоционально развит на 3-4 года в лучшем случае. Мне повезло, мой был в хорошем санаторном ДД, и детей неплохо развивали.
Во всяком случае интеллект то у него был по возрасту, если не выше, а вот поведение.....года на 4 максимум.Жто характерное отставание для детей из системы. Взяла я его,когда мне было уже 47,дочке 10 лет, старший сын совсем взрослый.
Но я бы не брала низачто приемного ребенка к своему 4летнему. Подождала бы как Вам и советуют, лет до 8. Невозможно предугадать состояние приемного , время, которое потребуется на его адаптацию.
Может получиться так, что его реабилитация потребует столько времени, что Вы вынуждены будете обделять Вашего старшего вниманием. Муж вообще окажется сильно подвинутым в сторону. Как скажется это на 4-5летнем ребенке, можно догадаться.
Не надо сравнивать появление кровных и приемных, это совершенно разные процессы.
Могу только посоветовать не торопиться, все 100 раз взвесить, и не форсировать мужа, а дождаться его готовности и ИМ принятого решения.
10.02.2015 16:06:06, Филина мама
мама Ирина
как у нас с Вами раскладка по возрасту детей совпадает! Фантастика просто! 10.02.2015 19:42:38, мама Ирина
Надо ж, какое совпадение))))))! 10.02.2015 20:41:21, Филина мама
мне стало легче с двумя, с одним было очень тяжело, это трудно наверное обьяснить, из помощников был только муж - постоянно на работе.
А я даже не знала, что у вас девочки так давно. Думала вы их старше взяли. С удовольствием вас читаю
10.02.2015 15:20:08, fuselia
как мать двоих, которым было год и три, категорически возражаю! на мой взгляд, мучение - это один ребенок, которого вечно занимать-развлекать надо, а двое с маленькой разницей это прекрасно 10.02.2015 09:41:22, все впереди
Ну и возражай, останусь при своем мнении))) Мамаша на трехлетнего орет, требует с него , как будто ему 20 лет. Или вообще не смотрит, потому что мелкому что то надо, трехлетний чуть с лестницы не убился. Или по лицу шарахнула, что за братом не усмотрел. Мелкий еще не ходячий , она его под мышку в зимней амуниции, еле тащит, трехлетка самостоятельно по снегу лезет. Пошли не на такси или в машину, а на маршрутку, я лучше удавлюсь на месте))))Мне больно смотреть на все это, лучше развлекать буду. Чо то я особо одного не развлекала, но это я могу не помнить, каюсь, уже сто лет прошло. 10.02.2015 09:51:04, Солнечная .
Есть такая тенденция... зато у меня пятилетка теперь аж даже в садик сама встает и сама полностью собирается, от и до, от меня только чмок на выходе требуется, даже кровать заправляет. Вряд ли, будь она в семье одна, она к своим 5 была бы такой самостоятельной. И ничего плохого в этом нет, зато когда пойдет в школу, не придется за ней по пятам ходить. 10.02.2015 12:26:50, мимо шла
согласна с Ириной. У нас такое на площадках, у кого оба мелкие. Не значит, что всех старших бьют и орут ))) но спрашивают с них, как я со своего семилетки. И постоянно: - ох, у вас старший хоть помощник!!!
Но, как правило, такая маленькая разница это "так получилось".
10.02.2015 10:29:43, Джулия Р
ОльгаЛ
А это не от количества детей зависит.У меня чем старше, тем младше. Вот Лизка сейчас утипусечка, а Ольга " ну ты же взрослая девушка, что ты ведешь себя как маленькая"))) 10.02.2015 12:10:15, ОльгаЛ
Чего-то мы с Вами подозрительно похожи:). 10.02.2015 20:49:56, Маргаритка
ОльгаЛ
сестра!))) 10.02.2015 21:08:02, ОльгаЛ
Да мы с кровной сестрой меньше похожи:). 10.02.2015 22:09:33, Маргаритка
ОльгаЛ
Приезжайте в гости)) 10.02.2015 22:17:00, ОльгаЛ
Спасибо за приглашение!:) Может быть когда-нибудь и выберемся:). 10.02.2015 22:48:10, Маргаритка
ОльгаЛ
тут ехать-то! 11.02.2015 00:21:49, ОльгаЛ
ну конечно, не пробовала но точно знаю, что это мучения)) сейчас такие классные штуки есть, типа коляска прогулочная с приставным местом для старшего ребенка (как в театре боковой стульчик), мне кажется вообще лафа 10.02.2015 10:13:59, все впереди
Ух, мама Ваша героиня! )))
у моей подружки старший и через 4 года двойня. Без помощников. Мелким уже по 3.6 года, но она детей-малышей досе любит очень издалека )))))
09.02.2015 23:24:50, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!