Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

М ы вернулись на время домой))

Девочки мои, дорогие! Только добралась вот))
Мы с маман и пятёркой нашей решили никого не беспокоить и отправились в путь сами, пешадралом. У меня звонил телефон на груди, но я его не брала, потому как в одной руке Темыч, в другой нехилая поклажа была. Мама с троицей утопала вперед. Метров 300-400 мы протопали сами, потом на горизонте появилась Оля К. (бывшая жилица дома) и отвезла нас к остановке на автобус.
Мы автобус ждать не стали и заняли пол-маршрутки, естественно оплатив все занятые места по полной стоимости))
Добрались до конечной, м Теплый стан, тут нам помогли два парня , они взяли Свету и Анжелу,сумку и подвели нас к кассам. Мы распрощались, поблагодарив. Парни были очень схожи с Анжелкой.
Тетечка - служитель метро, пропустила нас с "черного" входа. Спустились вниз по обычным ступенькам, крутим башкой в какую сторону нам двигаться, тут мы привлекли внимание (мы его часто привлекали, всё больше впустую)))одной дамы очень среднего возраста, она решила спросить КУДА нам надо? Я ляпнула, что на "Добрынинскую", надо было сказать "Октябрьскую". В общем, дама напряглась и взяла в свои руки нашу отправку на Белорусский вокзал.
Её сыну 43 года, внуков нет, вот грустит по этому поводу. Сын женился недавно, но у неё взрослые дети и рожать она уже не собирается. Дама, Валентина Борисовна, ехала домой с ночной смены, откуда-то с Ватутинок.А тут мы...
Она контролировала остановки, помогала с выходом из вагона. Потом эскалатор... Я, дурында, совсем не подумала, что мама моя не справится с этой "ступенью". У неё была Настя и сумка,у меня Даля и другая сумка, у В.Б. Артем на руках и пара наша неразлучная - С и А перед ней. Мама ехала последняя, я выпустила её из вида.
Устроились мы с Далей, поднимаемся вверх, я посматриваю за нашей помощницей, она впереди меня метрах в семи. Оглядываюсь назад ...о, Боже, вижу нашу сумку у кого-то высоко в руках, вижу маму, она лежит на ступеньках поперек движению как-то, пытается встать, но ей никак не удается, её поднимают, но ей не справиться всё-равно. Потом от неё уплывает её палка, она её ловит, стоя на коленях. Ух, справилась, встала. Настю не вижу.
Это дело нескольких секунд было, но страху натерпелись все.
Синие губы, трясущиеся руки и всё тело моей мамы. Я даже не поняла, как к нам приставили Настю и сумку (спасибо добрым людям и их рукам). Мы встали в сторонке, дышим, успокаиваю маму, стоим стайкой.
Мама ойкает, вздыхает как-то внутренне. Озирается по сторонам - фу, все здесь, губы её начинают приобретать нормальный вид, дыхание восстанавливается. Она готова идти снова.
Чуть позже уже оправдывается, что подвела меня, просто ОЧЕНЬ испугалась за Настю, она только и приговаривала: где моя девочка? Потому и собраться не могла, чтоб встать, представила себе Настю ... вернее даже представить не могла где она и что с ней.
Опять впереди эскалатор, у мамы паника. Забираю Настю у неё, вручаю Далю ( Настя ведь потащила вперед бабушку по ступенькам эскалатора, думая, что так надо). Сама приговариваю:встаете на ступеньку и просто едете, никуда идти не надо, всё хорошо, мы не спешим...
Баба Валя наша впереди с тем же составом, мама передо мной, я завершающая. Этот этап хорошо доехали.
Так и привезла нас Валентина наша в сам вокзал. Рассадила нас (два часа до поезда ещё), несколько её теплых фраз, почему-то благодарность, расцеловала всех "гавриков", просто впихнула 500 руб детям на сладости, оставила свой номер телефона и пожелала всего хорошего и разрешила ей звонить, если что... Вот так в наших душах поселилась частичка другой доброй души. -" Вот, говорит, очень нога в лодыжке болела, а с вами попровожалась и всё прошло"))) Супер женщина, жаль, если внуков у неё так и не появится. Потом она поехала назад, туда, куда ей действительно надо было!
В поезде все в норме было, Темка малость побуянил, но не сильно совсем) Папа забрал нас прямо из вагона.
07.02.2015 01:01:06,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ух как сложно..
Света, мы собрали сегодня еще кое-что. Там и стульчики, и шторы. и одежда, и чайник электрический и игры..Полный Олин джип набили.
Но люди подходили и спрашивали что еще тебе нужно. просили еще раз собирать. Так что 21 числа мы опять там. Ты будешь в Москве? и пожалуйста пиши что конкретно тебе еще собрать. Видела и постельное, и подушки, но Оля разберет и напишет что конкретно собрали.
Что бы тебе еще хотелось получить?
07.02.2015 14:15:37, Мама Гарика
Люд, спасибо и Вам и людям за заботу и помощь!
надо собраться с мыслями и подумать, раз народ у нас такой отзывчивый. Даже не ожидала, спасибо большое!!!
Насчет вернемся ли к 21 февраля - вопрос, однако. Сегодня не удалось сдать доки на загран, не принимают, заразы. Требуют именно регу нашу Новоселовскую для детей сначала. Никак не катит им, что дети прописаны в области, что отражено в поквартирной карте.
В понедельник, в лучшем случае, мне удастся сдать доки на регу, затем здать, когда получим на руки листы с регой и снова попытаться сдать доки на заграны. Это займет времени больше, чем я рассчитывала.
07.02.2015 16:50:10, светланадевятимама+
Сразу извиняюсь, если невпопад мое сообщение. Вы можете в Москве сделать заграны, в Центре на Новослободской. Для тех, у кого нет московской или подмосковной регистрации просто срок изготовления больше (4месяца), так что если не горит - то это хороший вариант. Это не частная лавочка, все официально и очень цивилизованно. 07.02.2015 17:39:59, Jeniaz
Да не будет возможности у нас куда-то смотаться с детьми там, мы пока очень сложно транспортабельные. Да и четыре месяца для нас расточительство по времени, летние каникулы мы в области своей провести планируем.
Но за совет спасибо, мало ли, вдруг, все-таки придется воспользоваться)
07.02.2015 19:06:11, светланадевятимама+
Света новеньких не вывезет из Калининграда в Москву без загран паспортов 07.02.2015 18:10:58, silverheartcats
только самолетом, но самолетом всем лететь дорого, а по-раздельности - не хватает взрослых у нас для сопровождения "мелочи") 07.02.2015 19:08:04, светланадевятимама+
Света, ну ты же дом видела. Что то наверняка нужно. Коврики будем собирать. Что еще? Плюс наверняка в середине марта когда вы уже будете опять соберем. 07.02.2015 16:55:19, Мама Гарика
да, в ковриках нужда осталась, там много мест, куда пристроить коврики можно и нужно, пол скрипеть поменьше будет и бегать по суконочке приятнее. 07.02.2015 19:09:37, светланадевятимама+
Хорошо. 07.02.2015 19:30:40, Мама Гарика
Свет, ну почему нельзя было заказать сопровождение в метро? рискованно же с такой толпой мелочи одним 07.02.2015 13:56:50, все впереди
Мне вот не понятно, почему люди не могут эту помощь получить по необходимости - вот пришли и воспользовались - нет же, надо именно предварительно её заказывать, обговаривая время прибытия на станцию. 07.02.2015 16:53:28, светланадевятимама+
вы же едете не с бухты барахты в магазин пошопиться, а к определенному времени на поезд, значит знаете, когда должны быть в метро. в чем проблема то заказать? 08.02.2015 19:36:44, все впереди
Ольга Оводова
Очевидно потому, что сотрудники не сидят на каждой станции, а приезжают под запрос. 07.02.2015 17:25:00, Ольга Оводова
вообще да, так и есть, наверное. Не сильно разрослась служба эта пока, я думаю. 07.02.2015 19:10:46, светланадевятимама+
Ух ты, хорошо, что добрые люди есть на свете, вот и обзавелись Вы еще одной хорошей знакомой... Мама бедная, но слава Богу, что все закончилось и вы дома! Аж прослезилась, блин. 07.02.2015 12:24:29, Diana05
да ладно, потом мы уже и подсмеивались, как в поезд сели)) 07.02.2015 16:54:44, светланадевятимама+
ой какие вы самостоятельные молодцы!!!!!!!! 07.02.2015 12:18:02, мама 2х сыночков
Сто лет жизни для твоей мамы!!! ДАЙ БОГ ЕЙ ЗДОРОВЬЯ! 07.02.2015 12:16:51, Косулечка
О, да, Ирин, дай Бог ей здоровья и сил! 07.02.2015 16:55:24, светланадевятимама+
Ольга Оводова
Светлана, на будущее знайте, что в метро можно вызывать бесплатно службу помощи маломобильным пассажирам. Тел 8-495-622-73-41, заказывать услугу не позднее, чем за три часа до поездки. Встречают два бравых мужчины и провожают по всему маршруту. Хотя так не познакомишься с хорошей женщиной :-) 07.02.2015 11:12:29, Ольга Оводова
Вот именно, что за три часа , не позже, надо её заказывать. А я вот не представляю, как мне было рассчитать время, всякие форс-мажоры могли случиться же) 07.02.2015 16:57:22, светланадевятимама+
от твоих форс-мажоров у них ничего страшного не случится, переживут, а вот у тебя риски очень большие без сопровождения ездить. 08.02.2015 19:38:35, все впереди
буду умнее впредь, может и хороший вариант этой службой воспользоваться, если они сопровождают подобные нам группы. 08.02.2015 20:33:07, светланадевятимама+
Ольга Оводова
Я, когда опаздываю, звоню им. Мне это удобнее, чем перед каждой лестницей делать жалобное лицо. 07.02.2015 17:17:24, Ольга Оводова
да знает она, в том то и дело!! 07.02.2015 13:59:35, все впереди
У нее есть эта информация, про службу сопровождения и номер телефона и сайт. 07.02.2015 12:25:18, NatalkaR
Свет-ОК
всегда говорю - добрых людей у нас больше!!!!! Спасибо всем кто вам помог!!!! Света, мама у тебя просто геройская!!!! от всех нас ее обними крепко-крепко!) 07.02.2015 10:34:10, Свет-ОК
она не очень к сентементальности относится)) 07.02.2015 16:58:09, светланадевятимама+
Dnnn
слава богу, что обошлось с мамой, детки не потерялись и помощники в пути нашлись.
Отдыхайте дома! Внук еще не родился? )
07.02.2015 08:02:39, Dnnn
Невестка в роддоме лежит, в понедельник, возможно, что-то уже и начнется))
Ага, Диана, маме нашей некогда расслабляться)
07.02.2015 16:59:38, светланадевятимама+
Dnnn
вовремя Вы приехали, у невестки приняли управление, действительно не расслабишься ) внучка тоже у вас осталась или сватья подключилась? 07.02.2015 18:27:06, Dnnn
внучка у сватьи, им скучно там)) 07.02.2015 19:23:00, светланадевятимама+
Светочка, родная, не можете вы без приключений. Ну, слава Богу, добрались. 07.02.2015 07:36:29, silverheartcats
Теперь уже вспоминаем и не кажется, что всё так страшно в тот момент казалось) 07.02.2015 17:00:25, светланадевятимама+
господи... слава и низкий поклон той доброй Валентине и славатегоспди что с мамой на жскалаторе обшлось 07.02.2015 01:48:13, ALora
О,даааа, долгих ей лет и здоровья!
Маман оклемалась, правда теперь эскалатора очень боится. Слава Богу, обошлось, но я за неё перетрухнула.
Я виновата сама, мне надо было изначально всех держать ПЕРЕД собой. Дай мне ума, Господи!
07.02.2015 02:27:13, светланадевятимама+
все будет нормально, не боись, привыкнет мама и к эскалаторам. когда обратно собираетесь? оперировать маленькую уже в москве же будете? поузнавать что-то? институт челюстно-лицевой хирургии в нашем округе. 07.02.2015 02:41:54, ALora
Да, Лор, надо будет узнавать по мелкой, никак не могу её накормить, уже и с бутылкой пробовали и с ложки, прямо в расстройстве я, боюсь заморить голодом ребенка((( 07.02.2015 17:01:44, светланадевятимама+
а ты мне на почту скинь точное название ее деформации. вот прям точно. я со своей приятельницей-педиатром попробую обсудить чтобы решить куда в вашей ситуации лучше. и может на сейчас что подскажет 08.02.2015 03:19:40, ALora
Отвезли мы детей и бабушку домой, а сами за Варей, около 180 км в одну сторону, в городок нашей области.
Там мы быстренько справились, потом ещё в супермаркет в Кал-де заехали с ней. Пару разиков она всплакивала за весь путь.
Увидев дома "детский сад", как-то сразу расстраиваться передумала и примкнула к ним.
Теперь вот у меня задача её накормить. У Варьки (ей год и семь в субботу эту), расщелина мягкого нёба. Челюсть с зубками смыкается, в ней нет расщелины. И как мне это чудо кормить-то? Сказали, что ест всё, густое, с ложечки, правда осторожничает, чтоб через нос не полилось. А оно льется маленько, хоть и берет она чуть-чуть, на кончике ложечки. Может ей моя еда не понравилась, ну не берет она побольше и то не всё достигает цели. Так мне и не удалось её сытно накормить(((
Что делать-то? Кто в курсе тактики кормежки таких детей? Спасайте, девочки, а то заморю ляльку голодом))
07.02.2015 01:11:24, светланадевятимама+
Для таких детей есть специальные поильники и соски, типа таких
[ссылка-1]
[ссылка-2]

И по поводу операции еще раз в Москве проконсультируйтесь, я пиарила девочку взрослую с такой же проблемой, вот читала, что детей до 2х лет полностью оперируют, а некоторых и до года. А ее не стали только потому, что она уже подросшей попала из семьи, поэтому пропустили кровные родители.
07.02.2015 11:39:44, billow
Ксюш, она не берет соску, вернее в рот её ей можно затолкать, а потом она её зажимает зубами и ничего не делает при этом. 07.02.2015 17:04:09, светланадевятимама+
Добрались до дому, уже легче. Света, а почему Варя не прооперирована до сих пор?
Зы. я тебе написала, жду адрес, но ты не торопись, ответишь, как время будет.
07.02.2015 01:36:21, Маргаритка
Ир, говорят, что челюсть сформироваться должна сначала. Они умели её кормить как-то, она не худышка совсем))
У неё не очень сильно нёбо расщелено, инвалидности нет.
07.02.2015 02:28:40, светланадевятимама+
Я в этом конечно мало понимаю, но когда я родила младшего, со мной в палате лежала девушка, у которой дочь родилась с расщелиной. Тоже наверно не сильной, т.к. внешне все в порядке и сначала никто даже не понял, сообразили только когда медсестра увидела, что у нее при кормежке молоко носом идет. Так вот ее куда-то возили прямо на третьи сутки после рождения и ставили какую-то скобку (может путаю) и вроде ниточка потом изо рта торчала. Помню смутно, я ее не разглядывала, да мне и не до того было, сама еле ползала. Но вот факт что возили и зашивали помню точно и литься через нос у нее перестало сразу же. 07.02.2015 03:12:42, Маргаритка
Нашей малявке сразу вот не зашили, а теперь, скорее всего, надо какую-то заплатку будет ставить - я вот так это вижу)) 07.02.2015 17:05:37, светланадевятимама+
хорошо, что добрались, хоть и с приключениями.
Вот и мне в жизни всегда встречаются такие добрые и душевные люди, как ваша провожатая. Так неожиданно приятно, что совсем незнакомые люди готовы придти на помощь. Вы делаете доброе дело, вам помогают, так и происходит круговорот добра в природе)))Ну и с новорожденной Варварой поздравляю, желаю ей поскорее влиться в ваш дружный коллектив и решить проблемы со здоровьем. Вам надо операцию делать?
07.02.2015 01:20:26, Длинный чулок
Тань, по операции сказали, что в года три надо, когда уже челюсть сформируется.
Добрые люди делают нашу жизнь приятной!
07.02.2015 01:37:46, светланадевятимама+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!