Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сайт " невидимые дети"

подскажите кто переписыватся с детьми из детских домов? Есть сайт невидимые дети это реальный сайт или выдумка, так как они по эл.почте просят прислать фотокопию паспорта.
31.01.2015 22:38:18,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рабочий. Мой ребенок стал домашним после шефства.
Второй раз пыталась переписываться- ребенку было нафиг не нужно. В итоге все сошло на нет.
Тоже считаю, что особой пользы нет от переписки -воспринимают как спонсоров. А те, кто еще маленькие- писать не умеют.
01.02.2015 19:07:36, 147
Дина (Джума)
Фотокопия документа- наконец-то- это нормально.
Другое дело, что мне проще понять зачем это взрослым, чем в чем польза детям от то переписки.
Нет у них там потребности в письмах.
01.02.2015 17:15:18, Дина (Джума)
в письмах нет, а близком человеке у многих потребность есть. Даже при наличие мам, теть, дядь... 01.02.2015 19:40:42, Snow
Не становятся шефы близкими. Им врут постоянно. как бедным сероткам живется тяжко. 01.02.2015 19:46:14, Мама Гарика
чаще всего - не становятся.
а потребность есть.
01.02.2015 23:30:54, Snow
Потребность есть. Но шефство-такой двусторонний формат. Который не получился. 02.02.2015 07:14:20, Мама Гарика
Сайт реальный, люди давно этим занимаются, лично я со своим подшефным почти пять лет уже знакома, была координатором дд. Паспорта стали просить, чтобы фильтровать неадекват. 31.01.2015 22:53:21, МайяСт
Он лет 9 работает. Эффект минимальный, а вреда-вагон. Я там курировала дд в Алтайском крае 5 лет. 31.01.2015 22:55:40, Мама Гарика
А чём вред? Обьясните пожалуйста. 31.01.2015 23:21:01, olgasya
Нет никакого вреда) Возможно пользы не всегда столько, сколько хочется. Но она есть. Каждый случай индивидуален.
Я координатор одного из дд, кроме того уже больше 3 лет приемная мама.
01.02.2015 00:17:23, VeraJ
Ну да, если не считать выведенного там, на НД лозунга "Мне все должны", то вреда нет. Но и пользы-тоже, увы, нет.
Мы начинали этот проект. кстати, его привезли из Нидерландов, мало понимая в реалиях российской глубинки. А сейчас все еще лучше- в дд остаются дети с проблемами. приличные в семье давно. Естественно оставшимся шефы даром не нужны, если их не раскручивать на выгоду для себя.
Я этот спор закончила много лет назад, год пытаясь переделать формат НД в более реальный. Итог наших споров- там НЕТ детей, которых можно вытянуть. Мы честно искали ребенка по всем Дд, участвовавшим в проекте. НЕ НАШЛИ. ВСе те шефы, с кем мы начинали-ушли.
Все усилия-не только письма, но и иные виды помощи и общания-назовите любой вид волонтерства-все было там или сям-ушли в песок. Все эти формать волонтерства на расстоянии-ни о чем, пользы нет, а убеждения, что мир в виде шефов сиротке должен-вагон.
01.02.2015 00:32:01, Мама Гарика
Хочешь, назову тебе пять подростков, у которых обломалось шефство на НД, но которые тем не менее, более чем "вытянулись"?:)) Дело не в некачественных детях, просто тот формат на вытягивание не заточен. Работает только то, что заставляет ребенка пахать и выкладываться. Ну, ты это сама знаешь:) По поводу воспитания потребительства согласна, как всегда:)) 01.02.2015 20:00:05, яся 76
Таня, вопрос тут не о детях. а о формате волонтерства в форме шефства или гостевого ниже. Для человека, вчера пришедшего в тему. 01.02.2015 21:27:39, Мама Гарика
Так и я о том. Тут все после твоего сообщения сосредоточились на "не таких детях", хотя проблема не в этом. Невозможно найти в д детей, для которых этот вид помощи будет полезен. В лучшем случае - не навредит. Ну, ты об этом и пишешь:) 01.02.2015 21:31:28, яся 76
Я как то зациклилась именно на вреде этого проекта. Знаю минимум 2 шефов у которых подростки сели в тюрьму. С многолетней поддержкой шефов. Наверняка таких больше. Знаю огромное количество токсикоманов, которые стали таковыми выбивая деньги и товары из шефов. Дети, раньше не имевшие ничего своего, стараниями недалеких идеалисток стали регулярно получать что-то.Хоть энциклопедии. Которые прекрасно менялись на волку и наркоту или на клей. Могу назвать десятки детей и несколько конкретных дд. Это-прямой вред проекта НД.
Есть и другой.
01.02.2015 21:43:53, Мама Гарика
У нас, к счастью, НД продержались полгода. Ну и там в дд, нашими в том числе стараниями, был установлен тогда жесткий режим по части подарков в целом. Потому и не вышло ничего, на фига ж дитю та переписка, если каждое письмо предварительно проверяется завучем на предмет выпрашивания халявы. А в самом дд параллельно реальные шефы, преподы конкретного вуза, индивидуально готовят к поступлению в этот самый вуз. Куда уже поступило несколько конкретных друзей того дитя, то есть он видит, что все более чем реально. Плюс наглядно видит разницу между студентами вуза и теми, кто прохалявил и пошел в ПУ. 01.02.2015 22:24:58, яся 76
Ну а в других дд сами воспитатели скупали присланное по бросовым ценам. Как всегда- могу адрес назвать. Понятно, что дети не учебники покупали и не чипсы. Таких-десятки как минимум, если не сотни. 01.02.2015 22:30:09, Мама Гарика
Да верю. Такой сценарий реально мог иметь место ровно в то же время в другом нашем подшефном дд. Но туда НД не дошли, к счастью. 02.02.2015 07:29:01, яся 76
Я знаю Вашу историю. Знаю другие истории. Спорить действительно не о чем. Просто наши мнения о пользе проекта расходятся. Каждый видит то, что видит) 01.02.2015 01:51:34, VeraJ
Весь свои последний год на этом проекте, которому я отдала немало сил и лет, я искала пути выхода из кризиса. не я одна-многие искали. Пришли к варианту- 1 перспективный ребенок- команда шефов персонально для него. в итоге путем многонедельного опроса мы не нашли ни одного ребенка в системе, кому мы смогли бы реально помочь, не забирая его в семью. Ибо старый формат "ребенок-шеф" через месяца два новизны не работал. Дети привычно клянчили подарки, шефы новички привычно хотели платить репетиторам или высылать прописи, что было не нужно абсолютно. за минимум 5-6 лет ни дети и шефы не становились ни друзьями, ни вообще близкими людьми. Целые дд выходили из проекта, причем часто через 6 месяцев с начала участия.
Насколько я знаю- а мы продолжаем общаться с теми шефами. с которыми подружились на том проекте, все совсем печально и тухло. Приходят новички, привычно наступают на одни и те же грабли и уходят.
А главное-нет ответа на вопрос-ЗАЧЕМ? Кстати, автору темы я его тоже задала. Зачем ей сирота понадобился?
01.02.2015 12:32:21, Мама Гарика
там было примерно 5 тысяч человек и около 30 дд. Пар шеф-подшефный где-то три тысячи. Потраченных ресурсов всех видов-очень много-нереально много. Хороших историй, когда ребенок ушел в семью шефа или просто с его помощью стал что-то делать- десятка два.Три тысячи общий счет-20 положительных историй-2980-отрицательных. Это выхлоп данного проекта за почти 10 лет.
Были и гостевые, и все виды помощи и конечно подарки.А также репетиторы-хобби-интернет и прочие попытки вытянуть детей из дд болота. ВСЕ ушло в песок. Дети только обдирали и раскручивали шефов как могли- и в итоге все прекращалось, как только шеф доходил до предела своих финансовых возможностей. Влиять на жизнь ребенка за три тысячи километров нереально. И репетиторов нанимали, и музыкалки оплачивали -все без толку.
Понимаете, как правило это дд в глубинке. У детей полно родни, которой нужны только детские сберкнижки. На которых к концу дд жизни скапливается от ста тысяч до миллиона. так что сиротки- желанные гости для родни-пока книжку не вытрясут. Но родня постоянно поет в уши как им дети нужны. Вытащить детей, а уж тем более письмами- утопия. Именно поэтому там все заглохло и сейчас вяло что то делают. Отрицательный опыт перевесил.
31.01.2015 23:38:03, Мама Гарика
Вот интересно, забрала 12 летнюю девочку, которая с 5 лет в дд, а сберкнижку у нее пустая... Кто же интересно детям из глубинки платит??????? Мама-папа алименты не платят, тогда кто? Вы вообще на все волонтерства и гостевой отвечаете очень категорично. Я после гостевого забрала дочку, моя знакомая тоже. вначале волонтером приезжала, потом мальчика 12 лет забрала. Хоть один ребенок в семье и хорошо. Ну давайте сидеть и лапки сложить. Сама больше не езжу по дд, но других поддерживаю. 01.02.2015 07:29:19, мама подростка
"Кто же интересно детям из глубинки платит??" - Пенсия по потере кормильца или инвалидности. Иногда - деньги от сдачи квартиры. У многих очень неплохие суммы набираются.
На одного ребенка в семье через волонтерский проект приходится три десятка минимум, усвоивших на всю жизнь сиротскую позицию. Как по мне, их жизни, несложившиеся именно по причине десоциализации, не менее ценны. И да, если есть большое желание причинить добро, а умения и желания учиться у тех, кто это уже прошел - нет, лучше сложить лапки, пользы больше будет.
01.02.2015 20:05:11, яся 76
Corgik
Да, я тоже ребёнка после гостевого забрала. А сразу под опеку может и не решилась бы, ду-ра. Но в том ДД почти все дети на выходные разъезжались - кто к родственникам, кто по гостевым семьям. Поэтому зависти и обид не было. Наоборот, тот, кто оставался в ДД, считал себя вторым сортом. Мой сын мечтал, чтобы его хотя бы в гости брали. 01.02.2015 11:13:43, Corgik
Мой тоже был рад гостевому. Он говорил, что был очень рад, что к нему хоть кто-то пришел. В гости ходил с удовольствием, в ДД ему тоже было хорошо - вполне домашне. Но, думаю, по мере его взросления, его взгляды на гостевой могли бы измениться. И домашности в ДД для него стало бы меньше со сменой воспитателей (у него в группе две воспитательницы были мама и дочь) при переходе в старшее отделение ДД. 01.02.2015 11:35:20, Elina
Вы как маленькая.Деньги-за потерю кормильца Не секрет, что многоие дети поступают в д дом , имея в наличии живых родителей, а выпускаются оттуда уже сиротами.Поэтому и суммы вкладов разные.А пенсии у нас например не маленькие.У моих почти 11 т р .Это при том, что пособие по опекунству-6 т р с копейками.Вот и считайте Там за год уже больше сотни набегает тысяч.И я подпишусь под каждым словом мамы Гарика.тоже из личного опыта.Есть возможность-забери ребенка домой.Нет-просто не лезь в его жизнь, как бы грубо это не звучало.Зато честно.Это как человек тонет в проруби, а мы , стоя на берегу, ему одежку теплую подкидываем, песни поем, танцуем, чтоб не скучно ему было.Подбадриваем, в надежде что выплывет сам.Мы б помогли-но не можем.Так хоть так его поддержим.Вот гостевой и волонтерство-это именно так и выглядит.Издевательство над детьми, чтоб взрослые смогли себя хорошими почувствовать.Если что-начинала с волонтерства.Подшефной крестнице 23 года.Покрестила ее и стала брать в гости с ее 11 лет.Знаю всех друзей ее.Тоже у нас такой проект как шефство тихо заглох по анологичным причинам.Очень жалею, что не взяла домой крестницу.Еще мальчика крестила.Ему теперь 16.Все общение сводилось к звонкам с просьбой денег.Повлиять на его жизнь я не могу.Как отвечать за него буду.Вот чем думала.Жалко его очень. 01.02.2015 10:54:06, миряночка
я и вправду не знала про пенсию, наши био оба живут и здравствуют. Дальше рожают и сдают. 2 забрали на иностранное. 2 вышли их дд. 2 еще в дд - разных (16 и 14 лет). один маленький. может еще кто есть, не искала пока 01.02.2015 12:21:08, мама подростка
Ясно А у меня у старших обе мамы были живы на момент их попадания в д дом.Потом и одна и вторая умерли Совсем молоденькие.И у крестницы та же история. 01.02.2015 13:32:18, миряночка
Corgik
Внизу Snow пишет о реальной помощи подшефным детям. 01.02.2015 11:10:04, Corgik
Ребята выбрались из проруби сами.А кого-то забрали в семью-это и есть реальная помощь.Ничего нового.И да.Я тоже взяла детей в семью, когда на собственном опыте поняла полную бесперспективность и вредность волонтерства.И то.Последняя взрослая дочка, взятая в 10 лет, сейчас раскрывается.Я вижу, как много упущено и как мало я могу исправить будучи с ней в полном контакте 24 часа в сутки.Пытаться что-то изменить в ребенке на расстоянии-утопия. 01.02.2015 11:21:36, миряночка
Corgik
Мне кажется, что действенная помощь через долговременные гостевые с последующим сопровождением (а прецеденты есть, если те, кто про это пишет, не врут) и взятие детей 10+ под опеку вполне является и результатом работы волонтёров. Пиар детей любого возраста тоже нередко идёт от них. 01.02.2015 11:29:17, Corgik
Natalya d'*
а почему у вас только отрицательные или положительные истории? почему нет "нейтральных"? где и ребенка в семью не забрали, и ни копейки на него не потратили, а всё перепиской, то есть "только общением" и закончилось?
перепиской, от которой ни вреда, ни пользы, а ктр выполнила свою роль "приятного времяпрепровождения"?
01.02.2015 00:06:41, Natalya d'*
У меня, мне кажется, вполне нейтральный опыт. Девочка, начали общаться в 2007 году, после выпуска закончила техникум, потом поступила в ВУЗ в Кирове по льготе. Добивается жилья, пишет всюду, хотя ей оно и не очень положено (до детского дома она была прописана в отдельной квартире, родители умерли, там живет пьющий брат).
Зато лично для меня это стало положительным фактором. Я принимала участие в поездках детей в Москву в 2008 году (дети были из Кировской области и из Белгорода. Люда, Вы же помните, Вы тоже принимали в этом участие). После этих поездок я решила, что справлюсь, и взяла к своему ребенку еще двух приемных. Это было в конце 2008 года. У нас все нормально, дети учатся, бегают по разным занятиям, вобщем, обычная жизнь маленькой многодетной семьи. Не знаю, решилась ли я бы на это, если бы не было "невидимых детей".
Но да, в волонтерстве я разочаровалась, видимо, навсегда. Особенно после того, как один участник этого проекта деньги украл, а второй был обвинен в педофилии.
01.02.2015 12:21:25, EF
ЭЭ. посажен за педофилию. Кстати, у него в Питере был приют для девочек плюс он имел подшефных тоже.
Да, я и в этом участие принимала. Но после приезда белгородских сирот в бриллиантах с недовольными физиями- уже начала попытки как то перевести шефство в иной, реальный, формат. как вы пмните. ничем дело не кончилось.
01.02.2015 12:34:57, Мама Гарика
Да, я в курсе этой истории, хотя лично с ним знакома не была.
Ко мне из Белгорода приезжала 6-летняя девочка с проблемным характером, но без бриллиантов)) и да,для себя я решила, что лучше возьму двух конкретных детей. А когда взяла - стала заниматься ими (операции, вытягивание до нормы и т.п.) и просто перестала следить за проектом, честно говоря.
На меня гораздо бОльшее впечатление произвело общение с подростками из коррекционного интерната в Кировской области, они жили в Москве целую неделю. Нет, там все было нормально, просто для себя я поняла, что подростка не потяну, и взяла в семью детей поменьше.
01.02.2015 13:17:16, EF
Ну меня в белгородских детях напрягли не брюлики и золото. А то, что шефская поездка для них была неинтересной-они врали, что в Москве не были. А на деле она была шестая, до этого их возили не как мы-скромно, а гуляли по полной-местный Газпром спонсировал. И просто показ и прогулки по Москве им были до фонаря. Думали, что шефы с Рублевки все, а у нас-квартирки..И без подарков..Тогда меня в первый раз замкнуло. 01.02.2015 13:42:09, Мама Гарика
Может быть, мы про разные поездки говорим? Я имею в виду приезд на один день Белгородского СРЦ в июне 2008 года. Моя девочка точно первый раз в Москве была, она и в приюте на тот момент не так долго находилась. 01.02.2015 13:58:13, EF
Нет, это приезжала группа подростков.Мы их и в цирк водили, и на речном трамвае катали. Дня на три что ли. 01.02.2015 14:36:54, Мама Гарика
такого не было ни разу. А вот отзывы о письмах типа "Ну не о Париже же нам читать" были..Дети в дд и письма.Все сводилось к телефонам. Причем не за копейки, и денег на счет- поговорить с родными и подружками. мы что, за 9 лет не общались с детьми после выпуска, когда они правду говорили, зачем им это все? Общались. И любителей писать письма там нет. 01.02.2015 00:22:55, Мама Гарика
не удержусь влезу.
Я в этом проекте была вот прям с самого начала, тогда еще можно было фактически бесконтрольно "брать" подшефных сколько хочешь, итого у меня както получилось 5 человек подшефных сразу (подростки).
Обозначу сразу - что теперь я туда не ногой, хотя все мои подшефные выросли и выпустились. Потому что я с ними плотно общаюсь и выпуском и возростом это не ограничивается... и новые такие отношения-ответственность я не поняну пока. И еще, что сейчас я бы многое сделала по другому в плане общения с моими подшефными, очень многое. И что да, на мой взгляд, вреда такие отношения могут нанести тоже прилично...

Но вот просто расскажу коротко про мою ситуацию.
Из всех моих подшефных одного мальчика усыновили в Испанию. Пусть у него все хорошо там будет.
Еще одни мальчик крайне неудачно сначала попал в 8 вид, а из него дальше в интернат соцзащиты. Да писем толком не писал никогда, приходили от него ОЧЕНЬ редко, и написаные отбалды и не его рукой.... Почему не бросала общение, потому что не знала ситуации, я не знаю что там да как. Координаторы которые навещали интернаты говорилит что по словам других детей, мальчик письмам-посылкам рад... Этого мне было достаточно чтобы продолжать редко но регулярно. ничего дорогово. Сейчас он в доме соц защиты фактически, он физически здоров, да и психически видимо тоже было бы все более мнее если бы не сложный характер и попадание в систему.
Теперь общаемся. Отвечает на письма и иногда по телефону. Такие как он, здоровые, работают там, на пилораме, в Кировских лесах. "очень холодно, и бывает очень больноо" общаемся по телефону - "я рад вас слышать больно".
Я чувствую как он рад общению. Именно общению, и именно сейчас. Причем посылать чтото у меня сейчас не очень получается, ну вот с начала учебного года послала только к НГ теплые вещи, журналы по фитнесу (просил) и вкусняшки, и все... а к общению он тянется. И письма бумажные от него приходят. Раньше годами не было.
Да, по хорошему его надо было в семьи и очень давно, а не письма писать...
----------
Другой подшефный отучился в детдоме, сейчас в колледже на повара. Временно(я надеюсь) связь прервалась, но я уже созвонилась с директором колледжа этого (глубинка Курской области) и думаю возобновим если окажется актуальным. Парень хороший. Мы не виделись но я знаю :) Если я както смогу посодействовать ему сейчас буду рада.
--------
Другой подшефный много лет назад был проездом в Москве. Я подъехала чтобы познакомиться лично (единственный раз лично знакома с подшефным.) И все, что называется прикипела, и к нему и еще два друга его запали в душу. Его вытащила на гостевой/опеку как только смогла. Ксатти от опеки он отказался, потом просто перетянули учиться сюда поближе, а на гостевой с радостью. Сейчас ему 20, фотка у меня в реге.
а с его друзьями общались . Сейчас одному 16, после выпуска 9 класса он поехал в приемную семью, которая нашлась через мою подругу(ведет ШПР)... Как все у него сложится не знаю, но сеьмя вот прям по нему :)
другой друг постарше, его никто из взрослых особо не курирует, он во много пробивается сам. Буквально вчера закончил учится в пту, или как они сейчас называются на автомеханика, начинает работать и готовиться в вуз. Серьезно. Но он такой- хороший очень. Приезжает на заработки в Москву, обязательно будем пересекаться и чем могу с удовольствием помогу.
Трое этих последних ребят - из коррекционной школы 7 вида.

ну вот никак не могу сказать что "помогать там некому"... другое дело что не всегда можно помочь. Иногда просто общаться, "быть рядом" и все.
01.02.2015 06:04:32, Snow
Natalya d'*
Кстати, если письма не бумажные, а "по электронке", то смысл пропадает - если у ребенка есть доступ в интернет, он себе общение сам найдет ("в контакте" и т д)
А выход в интерент сейчас прям в любом ДД в любой глубинке есть?
01.02.2015 00:42:31, Natalya d'*
Как правило-есть. Только виснет через раз. 01.02.2015 11:53:36, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!