Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переходный возраст.

У меня такой древний ,не актуальный опыт по переходному возрасту, что хотелось бы обновить его и услышать свежий))) Неважно кровных ли, приемных детей.
Что происходит, как происходит? Дети какие становятся и почему? Что то связано гормонами? Что?
Что важно для родителей в связи с этим?
У моих наверное пока его нет, хотя одна стала есть и расти как не в себя, боюсь , фигуру испортит. Кстати тоже вопрос-как не испортить?
Другая -психованная , слезливая стала, вредная, хотя я точно знаю, что она не такая. Стала давать атаракс, вроде попроще . Это уже оно? На улицу, к товаркам пока не рвутся, да и некогда им.
23.01.2015 10:05:13,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
психованная -- дислексик или другая? или у вас у обеих? :)
в общем тасе помогает нарисовать свои эмоции, может все зачеркать, может что-то красивое, может что-то грустное, может нарисовать красивое и разорвать на мелкие кусочки -- я не лезу, как-то предложила ей порисовать то, что она чувствует и у нее "пошло"
они совсем другие и эмоции им легче проявлять не словами, а образами

а вообще, мне кажется, важно эмоционально не вовлекаться -- хамят не вам, хамят, потому что иначе не могут... надо пожалеть... мне так жалко девочек, когда они сами с собой справиться не могут... их это мучает, а окружающие только ругают... и так плохо, и вокруг все против тебя, куда бежать? бедные дети
радует, что это проходит )))

кстати, вы у нас поклонница тасиных рисунков, могу порадовать :)

сова мне на новый год
картинка


ангел био-маме на рождество
картинка


иллюстрация из мультика однокласснице на ДР
картинка


злодей из следующих мстителей (фильма) -- для себя )) понравился ей )))
картинка
24.01.2015 01:35:37, billow
Психованная старшая ,ей двенадцатый год,пора уже , она не дислексик. Я поняла про нарисовать, надо попробовать.
Ксения, я прям в хорошем шоке. Вот тоже вроде есть руки и глаза, но так нарисовать, каждое перышко как живое.... это и есть талант. Тася как то связывает свое будущее с этим умением?
24.01.2015 07:31:14, Солнечная .
Она хочет быть психологом, она действительно очень четко распознает людей и причины их поступков. Но мне кажется, ей этого не надо, зачем ей чужие проблемы? Она говорит, я смогу помочь. Но на психолога трудно учиться, я предлагаю сначала на дизайнера (любой художественный колледж, можно графического дизайнера, можно ландшафтного, можно дизайнера интерьера -- любой, посмотрим ближе к поступлению), а второе уже психолога. Тогда будет время подготовиться к поступлению, в школе это трудно сделать, слишком много предметов и домашнего задания. Она согласилась с таким планом, но вот конкретно работать по творческой профессии не планирует (пока). 24.01.2015 11:47:41, billow
Сова шедевральная! 24.01.2015 01:38:01, МайяСт
Летучая Мышка
я тоже в восторге!! 24.01.2015 08:18:30, Летучая Мышка
У меня мальчик, думаю, разница большая. Тем более, что у нас на запоздавший кризис переходного возраста наложилась актуализация травмы и, как ни смешно звучит, адаптация (спустя два года мирной и счастливой жизни). Винегрет получился убойный, мой образцовый ребёнок такое вытворял в течение полугода, удивительно, как я не поседела, и слава Богу, что жив остался. Было очень страшно.
У вас такого не будет, думаю, привязанность уже сформирована. А моего рвёт на части: согласно возрасту сепарироваться пора, а согласно жизненным обстоятельствам сперва нужно привязаться. Привязываться страшно, взрослым веры - ноль, ответственность как взял на себя, так и не выпускает, агрессия такая накатывает порой, что никакой спорт уже не помогает, а, поскольку моральный стопор на причинение вреда другим мощный, то занимается саморазрушением всяческим. Но это скорее травма, чем возраст. Работаем с психологами, я с одним, сын с другим, два года не могла уговорить, но сейчас сам себя испугался. На моё счастье.
Ну и вопрос самоидентификации остро стоит, негативизм попёр с нигилизмом, типа, я быдло, ничего во мне хорошего, жизнь - д*рьмо, вообще, всё г*вно, кроме м*чи. Чуть не уехал автостопом на родину, спасибо, тормознулся всё-таки. Я ему обещала, что в 18 лет поедем обязательно, но только вместе, одного не пущу. У него в голове чёткий план поездки, вплоть до ночёвки в райцентре, потому что после встречи с кровными родственниками ему захочется нажраться, я не пью, а папа за рулём - следовательно, придётся ночевать (чтобы, значит, с папой нажираться, не в одно же лицо). А над восприятием себя работаем, конечно, но тут ему не столько моё мнение важно, сколько ровесников или людей посторонних. Поэтому, я целенаправленно обращаю его внимание на отношение других людей, пересказываю, что о нём думают учителя, мои друзья и т.п.
С ночёвками отпускаю, по максимуму свободу даю, хотя в нашем случае это риск и довольно серьёзный, но мне важно, чтобы он знал, что я ему доверяю. Он косячит, я доверяю, он скосячит, я доверяю - у него срыв шаблона, рост привязанности и доверия с его стороны ).
Нас спасает, что с сыном можно говорить, обо всём. Он объясняет, анализирует, рефлексирует, спрашивает и выслушивает моё мнение, задаёт вопросы. Именно поэтому его серьёзные косяки мне гораздо проще пережить, чем перманентно фонтанирующую дурь мелких)))). У меня с моей мамой и рядом такой близости и откровенности не было, я бы просто не подошла к ней с тем, с чем ко мне сын подходит.
23.01.2015 22:14:22, МайяСт
Бедный, бедный ребенок. 24.01.2015 07:41:12, Солнечная .
Иногда выть на луну хочется, как поговорим с ним. 24.01.2015 14:43:37, МайяСт
Слегка настроение плывет, в остальном скорее легче становится, чем сложнее. Впрочем, может, четырнадцать и пятнадцать с половиной - еще не переходный возраст?
Что касается веса - не знаю. Ну не знаю ( Моя за прошлый год десять килограмм набрала. А была и так довольно плотненькой. Любые мои поползновения, советы и совместные проекты зарубает на корню (
23.01.2015 19:43:26, ДраКошка
Это уж точно переходный, дальше юность. Галь, а брали ее с каким весом и ростом в 10 лет? У моей 145 и 35 кг, она совсем не толстая, но если мести все подряд.... 23.01.2015 19:50:43, Солнечная .
В десять лет она была 140 и 38 кг. Не толстая, но плотненькая такая была. И животик всегда в наличии. 23.01.2015 19:54:55, ДраКошка
мелкой пошел 15 год, наверное наступил этот самый переходный возраст
но особо не ощущаю, она была ну ооооооооооооооооооооооочень сложная для меня, а сейчас даже полегче стало и я привыкла, и она повзрослела и поумнела уже спокойно делает уроки и не только то что задали, но и полно того что дополнительно задаю сама
тесты по истории по географии по русскому если не правильные ответы то опять переписывает и работает сама с учебником, потом через несколько дней даю эти же тесты на повторении и она не против без всяких истерик все выполняет
на инструменте готова играть и днем и ночью

За фигурой ее не слежу ест то что хочет и сколько хочет может и в час ночи пойти и поесть я и сама такая же полуночница, но мне всю жизнь было сложно набрать вес только после 46 лет, как появилась мелкая, наконец то, набрала положенные кг.
и мелкая худенькая да и маленького роста

Хотя мальчики уже обращают внимание, здесь ждала свою из музыкалки, занятия заканчиваются поздно в десятом часу, и вижу мальчик лет 17 вышел, оделся и сел и сидит видно ждет кого то
долго сидел, около часа и вот выбегает моя мелкая он вскакивает и идет ей навстречу и спрашивает "Лена, ты сегодня одна домой идешь" Лена вся покраснела до кончиков волос и гордо так мимо него прошла и только бросила так небрежно "Нет ни одна, меня мама встречает" и мальчик ушел.

А мальчик видно студент колледжа у нас музыкалка при муз. колледже и они там все вместе занимаются и школьники и студенты

Я правда не против что бы мелкая с мальчиками из колледжа дружила и встречалась
нравятся мне там и студенты и сама атмосфера

Так что даже рада что пришел этот самый переходный возраст... правда пока рада а там не знаю что дальше и как дальше будет, может еще и снесет голову
23.01.2015 14:14:35, Любовь Андреевна
Meile
у моей 15 лет нервы психи-потом отпускает и вроде нормально. Волнами . Средняя 13 лет колбасит ее-реп футбол -танцы рисование, крики. В общем очень шумная и очень эмоциональная. Не слышит и не видит. Младшая еще маленькая-но тоже начала расти уже 142 вес правда 28 но... Всех детей колбасит по-разному. Только потом они все приходят к одинаковому знаменателю))) 24.01.2015 00:20:29, Meile
А Вы не могли прикинуться ветошью? И сделать вид, что вовсе и не мама? 23.01.2015 14:17:21, мать перемать
нет конечно не могла, и как я прикинусь, если мелкая сама сказала, что мама ждет и подошла ко мне
а я такая от нее, нет я не мама:)))
23.01.2015 14:24:58, Любовь Андреевна
Ну как нибудь смылись бы по тихому когда он к ней рванул.)))
Я б сказала: ой, ну тебе есть с кем дойти я в магазин заскочу. И ждала бы их у подъезда))
23.01.2015 14:27:59, мать перемать
у нас не дойти, нам от музыкалки до дома ехать примерно час полтора все зависит от пробок так как музыкалка в самом центре около Тверской

мальчика не знаю и не факт что проведет до подъезда а я за ними должна как разведчик, бросив машину, не готова на такое подписаться да и рано еще

пусть пока общается в стенах колледжа
23.01.2015 14:40:19, Любовь Андреевна
Вот блин. Никакой личной жизни ребенку. ))))Я уже целовалась в 14)) 23.01.2015 15:25:58, злая мать
Я у одной матери спрашивала, так как сама думаю, что слишком их опекаю, а той девочке 14, все ее возят на танцы. Мать сказала: пока позволяет , буду возить и водить везде.
Внук давным давно по городу один ходит, чего то у меня нет столько психического здоровья. Особенно после того, когда невестка у меня была и ей позвонили, что его машина сбила. Я встать не могла с места, ноги отказали, пока она не отзвонилась, что его слегка зеркалом "скорая помощь" задела. Не знаю, когда свою гипершу далеко отпущу, близко то они одни ходят.
23.01.2015 15:39:47, Солнечная .
ОльгаЛ
А мне аналогичный случай про Лизку рассказали несколько месяцев спустя 23.01.2015 19:38:15, ОльгаЛ
а я своей маме пару лет назад
у меня половина тела была вся синяя, я летом целый месяц ходила в джинсах и футболке с длинным рукавом, на велосипеде рама была погнута (сказала, что дала мальчикам кататься, они такой вернули)
а мама даже не подозревала...
до сих пор считает, что я ей все рассказывала )))))))))
24.01.2015 01:39:24, billow
Какие дети легкомысленные, ведь в горячке можно не заметить травмы. Нашего в приемном покое осмотрел травматолог, рентген сделали и томографию . Тоже плечо и рука было в страшной гематоме.
У нас с месяц назад полицейский на переходе девочку 13 лет сбил, она была одна у матери, мать там на четвереньках ползала. Все эти наушники и телефоны. Полицейского посадили, но что от этого матери?
24.01.2015 07:36:19, Солнечная .
Это не дети легкомысленные, это взрослые так реагируют. Я точно знала, что мне влетит за это. Хотя что я делала? Вокруг дома на велосипеде каталась. И за это на меня бы орали и наказали. Мне оно надо?
Мои старшие мне все рассказывают, я не критикую их. Просто выслушиваю и сочувствую, даже если они не правы. А потом, в другом контексте, стараюсь объяснить, чем такое поведение плохо. Младшая только-только начала рассказывать. До этого она всегда все от меня скрывала, она так привыкла в детском доме и относилась ко мне как к воспитателю. Сейчас после долгих часов разговоров за эти 1.5 года и видя, как ведут себя старшие, она учится доверять.
24.01.2015 11:44:06, billow
ОльгаЛ
наушники я долго долбила, что надо вынимать, когда через дорогу идешь 24.01.2015 10:51:16, ОльгаЛ
Что, будешь за ней с кавалером сзади плестись? 23.01.2015 16:03:02, мать перемать
Не должна))) Если моск только откажет. 23.01.2015 16:12:11, Солнечная .
а я первый раз поцеловалась в 26:)))

правда моя старшая кровная за меня наверстала, рано загуляла но я и особо не сопротивлялась
правда переживала очень, когда она еще школьница, выплывала из подъезда а ее поджидали человек пять ребят и все уже студенты ВУЗов и она с ними уходила гулять
правда потом пригласила этих ребят домой познакомилась с ними и перестала дергаться-хорошие ребята были

Так что мелкой, тоже препятствовать не буду, если увижу что ей прям аж не невтерпеж будет:)))
23.01.2015 15:37:33, Любовь Андреевна
ОльгаЛ
В 26 я уже была глубока замужем....второй раз)))) 23.01.2015 19:36:55, ОльгаЛ
а я замуж не хотела никогда, даже не понимала на фига чужой мужик мне сдался:))

Слава Богу что мои девчонки не в меня.:))
23.01.2015 22:07:23, Любовь Андреевна
ОльгаЛ
а я лет 4х)))))) 24.01.2015 10:51:50, ОльгаЛ
lenalar
Правильно пишут - надо заранее думать о компании, чтоб была, и нормальная:) У нас танцы только до 10 лет, ну до 11, и все, детский ансамбль. А у вас можно до какого возраста? И загружать надо, интересным, чтобы жизнь была им мила. Чтобы не хотелось свалить в подворотню образно говоря. У моих у сына были трудности с нами, у дочери нет, не помню ничего, она спортом занималась, туризмом, компания подходящая. У сына тоже, поэтому нечего страшного и не было. Основной интерес был общаться не с нами, а с миром:) Что они у нас забыли:)
У приемных я так понимаю будут сложности, из-за самоидентификации. Попробуют примерить на себя другие роли. Может что-то и привлечет своей новизной, экстримом. Надо чтобы в семье им было хорошо, не надо обострять отношения, ну и все:)
Еще скажу про еду и вес. Убеждена что девочке(подростку еще больше) неприятно обсуждение ее фигуры, да еще в критическом ключе. Я никогда не говорю ничего своим. Какая вырастешь - такая и красиво. И полные люди красивы, и вообще красота внутри человека. Чтобы девочки были уверены на 100 % что у них все ОК
23.01.2015 12:55:50, lenalar
Нашими танцами можно всю жизнь заниматься, у нас восточные. Наооборот перевели на 3 раза в неделю вместо двух, уже более серьезно.
Я очень нахваливаю девочек , может неправильно, но так, им не повредит. Только сегодня говорила одной: голову задрала, плечи расправила , ногами не шаркаем, улыбаемся, ты красавица! У тебя такая фигура отличная.
Но про толщину тоже говорю, я сама замучилась всю жизнь худеть, теперь уже бросила. Стараюсь не покупать в дом того, от чего толстеют.
23.01.2015 13:07:20, Солнечная .
lenalar
Конечно надо нахваливать! Меня все детство пытались исправить - ноги ставлю криво, сутулая, живот висит... А так вроде и ничего:) сейчас:) От комплиментов шарахаюсь, не верю ни одному слову:) Нафиг это. 23.01.2015 15:25:09, lenalar
А мои искренне уверены, что уж внешне им равных нет)))) 23.01.2015 15:48:22, Солнечная .
Да??? А моя звезда прекрасная с отличнейшей фигурой и---вся уже в комплексах.... 23.01.2015 18:06:28, Косулечка
Срочно это исправляй, срочно! Филина мама правильно пишет, учеба -дело десятое, а это на всю жизнь. 23.01.2015 18:13:08, Солнечная .
Для женского полу таки да! 23.01.2015 18:14:00, Филина мама
Главное не переборщить, потому как на каком то этапе может оказаться, что при всех достоинствах, есть кто-то больше пользуется успехом, а подростки умеют как никто приложить мордой об стол как раз тех, кто считает, что им равных нет. Лучше золотую середину, без завышенных представлений о своих качествах. 23.01.2015 16:21:29, Филина мама
Нет, я неправильно выразилась. Они не лучше всех, а сами по себе очень достойные. Конечно, я избегаю этого, всегда найдутся лучше -с домами, яхтами и деньгами, это когда взрослыми станут. 23.01.2015 16:25:03, Солнечная .
Не Ирин, даже не в деньгах дело. Бывают девочки совершенно обычные, даже серые мышки, но вокруг них вечно вьются и мальчики, и девочки, стновятся душой компании. Есть в таких девочках и женщинах какой-то неуловимый шарм. И те, кому родители старательно внушали, что они во всем и по всем параметрам лучше всех, оказываются в стороне.
А есть наоборот, и красивые, и умные, а отношения не складываются.
Наверняка знаете и таких, и других женщин.
Поэтому тут главное не развить у девушек, не желая того, чуство собственного превосходства.
23.01.2015 16:40:50, Филина мама
ОльгаЛ
у меня подруга- круглая троечница в детстве, мама ей всю жизнь говорила какая она умная. Мои меня сроду за мои 4,5 не хвалили. В 8 классе папа объяснил, что на журфак я не поступлю, основательно так объяснил, чего мне не хватает. Моя мама Лизке комплексы растит как может, при каждом удобном случае. 23.01.2015 19:43:24, ОльгаЛ
Какое уж тут превосходство, с их учебой то? Да, я знаю и тех , и других, шарм дается от природы и тут уж никак. А еще я знаю массу женщин, которые при нормальной внешности себя считают уродками и не верят комплиментам, как Ленар пишет. И до 60 лет страдают, что родители в них поселили комплекс неполноценности из за внешности, личная жизнь из за этого не сложилась, всерьез винят в этом мать.
А еще знаю горбатую женщину, очень маленького роста, которая искренне считает себя красавицей, ей мать целенаправленно это внушала. Замужем за здоровым парнем, двое детей. Так что тут все трудно, слово не воробей , в этом возрасте сильно влияет.
23.01.2015 16:50:36, Солнечная .
Дык вот именно, я о золотой середине. Учеба ваще дело десятое. Тут же щас начнется период, когда родительские слова - пустой звук, а вот одноклассники, подружки по кружку и т.д. - истина, и учеба в этой оценке будет стоять на самом последнем месте. 23.01.2015 17:09:37, Филина мама
Здорово, что Ваши Вам верят! )) Мне - по-разному. Двое - безоговорочно, вот как Ваши. А третий - совсем не верит. Улыбается снисходительно - я-то, грит, знаю, что своих детей все мамы хвалят. Считает, что у меня розовые очки. А реально он - не достоин. Самооценка низкая (психолог говорит) - работаем над самооценкой щас. Вот, а говорю всем одно и то же, причем - искренне... 23.01.2015 16:11:09, неважно
Все равно хвалите, вопреки его словам о розовых очках. Ему это важно. 23.01.2015 17:08:24, Elina
Я тоже всем своим детям одно и тоже как попугай почему то. Зато как я не внушаю уверенность в себе одной, не во внешности, а во всем остальном -бесполезно и психологи не помогают. Сегодня принесла 2 по чтению, дали тесты, где надо было написать как зовут героев ( Из Драгунского) , она эти рассказы почти наизусть знает. .... А вдруг я ошибусь и неправильно напишу??? Лучше совсем не писать.((( 23.01.2015 16:16:59, Солнечная .
Моя если и напишет правильно, тут же исправит на неправильно, потом неправильное исправляет еще раз на другое неправильное, и так 5 раз, запутывается окончательно в трех соснах, психует и все бросает. Причем почти всегда у нее первый пришедший в голову вариант бывает верным. Тоже не знаю, как с этим бороться. 23.01.2015 18:28:12, atusik31
У нас учитель проверяет черновик и чистовик на контрольных, потому что моя дочь на черновик решает верно, а переписывает неправильно. Может забыть несколько примеров написать...ну и конечно Гуда, шоверы, беговая лошадь в названии, а в тексте бегАвая. 23.01.2015 19:44:33, мать перемать
Не помню, кто мне внушил в детстве всем знакомый принцип -Не ошибаются только те, кто ничего не делает. Лучше наделать ошибок, чем ничего не сделать. Мне он очень помог в учебе, детям своим тоже повторяю, если сомневаются в себе. Хотя дочка у меня, увы, учебой не блещет, скорее пофигистка. 23.01.2015 16:46:20, Филина мама
Таня, поверьте мне, я убилась все это рассказывать. Это та, у которой " травма в доречевом периоде". 23.01.2015 16:52:52, Солнечная .
Наверное тада надо перестать убиваться. Появятся другие ценности, отношение изменится. Хотя конечно тяжко с таким детем, могу понять, шо выматывает роль попугая. 23.01.2015 17:11:55, Филина мама
Плак, а у меня все едят плюшки/сладости, кроме мелкого. Он не фанат. Бью себя по рукам))). 23.01.2015 13:10:48, ivmarg
Ир, мне думается, что у нас уже наступил.....Одна нога на ступеньке под названием "переходный возраст" стоит.....Есть изменения на физическом уровне, появились признаки взросления в фигуре, но ест мало, и весит 38 кг, рост примерно 150 см.
Но нрав как КРУТО меняется.....Раздражительная, злится из-за ерунды, обижается на пустячные замечания, перечит и огрызается иногда так сильно, что хочется заклеить ей рот пластырем.....
Я ВРЕМЕНАМИ НЕ УЗНАЮ ребёнка.....Как подменили её....А этож 11 лет ещё только....
Мечтаю я о здоровом пофигизме на ближайшие годы.....
23.01.2015 12:40:17, Косулечка
lenalar
Вы там как, выздоровели?
После болезней бывает астения, даже бывает только нервная, без физической.
Плохое настроение, желание "всех убить".
Когда девушка не в себе можно себе говорить что "наверно у нее болит голова" или "не выспалась". Они сами не знают почему они так себя ведут.
23.01.2015 15:32:21, lenalar
Не просится еще к друзьям, на вечеринки? 23.01.2015 12:43:01, Солнечная .
Она дружит ТОЛЬКО с одной девочкой из её класса. Мелкая моя--лидер по натуре. Не хочет уступать никому вообще.
С девочкой дружит, временами, и я отпускала её ночевать к днвочке. НО я ходила сама и смотрела ту семью.
23.01.2015 12:54:22, Косулечка
у меня только старший пока, мне его прибить охота. препинается постоянно, на каждом шагу, докапывается к каждому слову, занудничает, мерзничает, обижается. гляжу в него, как в зеркало)) 23.01.2015 11:46:55, все впереди
Ой, Ира, это такая комлексная тема. С сыном мне было все ж проще, за дочкой уже нужен глаз да глаз - доверяю, но проверяю. Но она уже прошла переходный, ей 15, стало быть - подросток. С 13 лет где-то, что с сыном, что с дочкой отравленные отпуска и поездки, бесконечное недовольство по поводу и без повода. Родители конечно хронически неправы, ничего не понимают в этой жизни, старомодны, консервативны
и мешают жить бедному ребенку. Всаыльчивость, раздражительность у детей были где-то с лет так 12ти, грубость, дерзость, переходящая иногда в хамство, ессно пресекаю. Мнение подружек, друзей очень важно.танденция к неаккуратности, мои хоть мылись и моются, следят за собой, но есть дети, которын перестают мыться и чистить зубы, ходят неопрятными, грязными. Не могу сказать, что сильно напрягало и напрягает, но и не дает расслабится.
Слава Богу, шо у меня их только трое,правда один уже не в счет, верней в счет пройденного -опыта, вторая , надеюсь, скоро успокоится. Ну Филе 11 в развитии явно отстает, робко надеюсь, что начнет, когда дочка закончит.
23.01.2015 11:39:07, Филина мама
Вот это я помню,эти заявления в крутости в 14 лет, а я в 34 года беспросветная бабка и отстой)))
Как теперь, Тань , переживем, когда свои нервы уже не те?
23.01.2015 11:43:12, Солнечная .
вчера объясняю двоим - вы должны ехать вместе, ты подойдешь к школе, он выйдет. старший - а как он выйдет? телепатически что ли догадается, что я пришел? пришлось объяснять, что есть такая штука договоренность о встрече, в такое-то время, в таком-то месте. раньше говорю вообще без телефонов все были, и ничего, договаривались и встречались. они хором поинтересовались, видела ли я динозавров (любимая шутка). мне как раз 34) 23.01.2015 11:50:47, все впереди
Динозавры это давно))) Я и при Гитлере проживала , и при Иване Грозном. 23.01.2015 11:56:11, Солнечная .
Я вообще первобытным человеком была сначала. 23.01.2015 12:03:49, atusik31
меня часто спрашивают про революцию :) 23.01.2015 15:39:58, Sidera
А моя не представляет что такое телефон с диском. Пок аобъясняла, смотрела на меня как будто перед ней динозавриха. 23.01.2015 16:04:52, мать перемать
у меня где-то есть фото ярослава с таким телефоном. на съемной квартире был, мы его сразу убрали и купили радиотелефон, а один раз копались на антресоли, достали, дети так заинтересовались, долго крутили. на фото натуральный мартышк и очки 23.01.2015 16:34:10, все впереди
Гыыы))) Смотрели на НГ "Ивана Васильевича", там Иван Грозный сел на катушечный магнитофон, Высоцкий пел. Я объясняла что это магнитофон, кажется не поняли. Он был вместо чего-компа? 23.01.2015 16:20:21, Солнечная .
ты ей объяснила, что это вместе мп3 плееров?)) 23.01.2015 16:33:08, все впереди
Я и сама не догадалась, почему то хотела сказать вместо музыкального центра))) И еще вместо маленького аппарата с диском, тоже типа магнитофона, я на него сказки ставила маленьким.
У моих нет плейеров, они как то и не просят и в классе не видела, туда все планшеты носят.
23.01.2015 16:37:59, Солнечная .
а у моей есть магнитола и куча кассет. вот! 23.01.2015 16:39:36, все впереди
Я сама не знаю что такое магнитола) Небось у нас и есть магнитола, там где диск и кассету можно вставить.Тундра)) 23.01.2015 16:57:22, Солнечная .
ага, и еще радио 23.01.2015 17:21:53, все впереди
Точно. 23.01.2015 17:24:39, Солнечная .
Представляю их ужас при виде патефона. 23.01.2015 16:37:54, мать перемать
Проходили на днях эту тему, я вспоминала, смеялась, сестре рассказывала))) Катька сказала, что древние занимались скотоводством -разведением котов. 23.01.2015 12:06:30, Солнечная .
Катя из Спб называет котов скотами, вот я твоя Катя туда же. Моя Древнюю Грецию изучает. Вчера сообщила, что древние греки хотели избавиться от власти дракона и для этого избрали Солона своим предводителем. Я и этому рада. 23.01.2015 12:16:54, atusik31
и они ведь не шутят? 23.01.2015 12:00:52, все впереди
Нет. Века проходили, но это абстракция. 23.01.2015 12:05:03, Солнечная .
ооох. для моей и пять минут абстракция 23.01.2015 12:18:55, все впереди
Включайте здоровый пофигизм, в отличие от них, Вы знаете, что это пройдёт))). 23.01.2015 11:47:00, ivmarg
Ну вот да, приходится ломать себя, где-то включать пофигизм, где-то таки рявкнуть, шоб уши заложило, знаю, что пройдет)))). Но у меня с девой старший помогает с его подружкой, она очень прислушивается к их мнению. Недавно такой цирк устроила из-за мелочи. Купили ей куртку зимнюю дорогую по моим меркам (150 евров после скидки) и суперкачественную, сама ее выбрала в дорогом магазине. Напялила в первый же школьный день. Пришла со школы вся в слезах и соплях, ее одноклассники высмеяли, мол куртка длинная, Сара невысокая и еще что-то там нетак,ну раз дети сказали, то куртку ессно надо ехать менять. Я конечно однозначно сказала нЭт,но все мои убеждения на тему, шо сама б такуб носила, что правда,куда упали мимо. пришлось приехать сыну и его подружке, когда она от них услышала про крутизну фирмы этой самой куртки и шо они сами бы такие носили, и что пора иметь свой стиль и свое мнение, вопрос снялся. теперь уже все девочки хотят иметь такую же куртку. Я поинтересовалась не намеренна ли она для каждой очередной покупки шмотки брать с собой всех подружек? Или все-таки будет выбирать сама? 23.01.2015 12:07:44, Филина мама
Главное на мой взгляд - это сохранить доверительные отношения с подростком. Это бывает особенно тяжело, когда подростки начинают дерзить и говорить гадости в адрес родителей, их критиковать. В эти моменты родителям лучше сдержать себя и не отвечать тем же. Нужно понимать, что это необходимый процесс отделения (зависимоти) ребенка от родителей. Ребенок превращается во взрослого человека. Необходимо помнить, что в этот период дети очень ранимы и особенно нуждаются в нашей любви и поддержке. Настроение может меняться на 180 за минуты. Также ребенку очень важно занять свою позицию среди сверстников. 23.01.2015 10:52:11, чашка чаю
Слушай, ну как вы на атараксе? 23.01.2015 10:49:00, мать перемать
Прекрасно. Он ее не рубит как меня. Психов на нем еще не было. 23.01.2015 10:59:50, Солнечная .
Да??? Мож и нам принимать.....Я так сама пью, не могу уснуть после криков и воплей про уроки. 23.01.2015 12:41:38, Косулечка
то есть эффект успокаивающий есть, а сонливости нет? Нормально. 23.01.2015 11:01:57, мать перемать
Нету сонливости, вот что странно. Если б я ходила на работу, мне его не пить, обязательно надо прилечь. А уж вечером после таблетки....меня нет, а она не хочет спать особо. 23.01.2015 11:06:52, Солнечная .
Я думаю, что связи в мозгах у них нарушились ещё внутриутробно, в результате неправильной беременности. Поэтому он на них как на ОБЫЧНЫХ людей и не действует. 23.01.2015 12:42:55, Косулечка
Я об этом уже говорила матери -перематери. Он так действует и другие лекарства того же плана, на здоровых психически и неврологически людей. А на больных -слабо. 23.01.2015 12:46:17, Солнечная .
Ага, я пробовала дать мелкой целую таблетку, я срубилась сама в отключке до утра, а мелкая скакала и щебетала как олень...... 23.01.2015 15:24:09, Косулечка
я писала Ире я один раз выпила целую утром как в инструкции сказано и уснула на работе. Проснулась от дикого ржача коллег. Потом домой отпустили. 23.01.2015 19:45:55, мать перемать
Свет-ОК
у меня двое своих прошли через этот дуракий возраст
что скажу... с мальчиком в чем то было проще чем с девочкой
ну у нас так)
девочку больше колбасило от гормонов
именно что вот есть хочет, налопается тут же слезы - ну вот я стану жирная
слезы по любому поводу - не могу решить задачу, не могу найти котфу(штаны, варежки что угодно!) в шкафу, хочу а не могу, а почему не могу сама не знаю, но вот левая пятка сказала что не могу. или не хочу..... и слезы.....

мальчик стал агрессивнее, злее, причем волнами, то ангел, а то зубы скалит

мне было проще т.к. это кровные, я старалась вспоминать их милыми малышами, вместе с ними пересматривала детское видео и убеждала себя, что это и есть те самые мои долгожданные детки, а сейчас просто гормоны и все.
с сыном помогло еще правило 10 объятий (поцелуев)когда в день как минимум надо столько его обнять и поцеловать. Заставляла себя через силу, т.к. за его вредничества прибить хотелось, но потом втянулась, чмокала и обнимала)
Дочка изначально более нежная и тактильная была

еще мне нра подход "живой природы". Человек то тоже животрое)
подрастающие особи в живой природе должны побороться за место под солнцем, посоперничать. Наши дети делают тоже самое. Не потому что они не любят родителей, а просто так заложено природой - сначала потренироватся на своих, а потом уж на чужих когда в полную силу войдут. Мне помогло это осознание. т.е. я поняла что не происходит ничего сверхособенного, это все нормальные жизненные циклы, пройдет этот, наступит следующий. и надо сейчас не просто перетерпеть а прожить этот период с наименьшими потерями и желательно с сохранением нормальных отношений
но это с кровными, как с приемными подростками еще не в курсе)
но вы просили любой опыт) может и мой чем поможет)
23.01.2015 10:39:01, Свет-ОК
Свет, а еще -не стала таки толстая девочка? Все таки желудок растягивается. Может , в этом деле как раз наследственность определяет? Наша био, несмотря на трое родов имеет товарную фигуру. 23.01.2015 11:33:43, Солнечная .
Свет-ОК
у нас хорошая наследственностьв этом плане)
ну и мозг промывала, объясняла что одни булки с конетами жратеньки не гоже) кроме испорченной фигуры - прыщи по всей физии могут пойти ну и прочие прелести от неправильного питания
кстати про прыщи, моя девуля потом сама заметила как начинает лопать все подряд - так появляются, как ограничивает так исчезают
ну это тоже служило периодическим поводом для слез)
типа ну вот так хочется булку, а потом прыщики лечить не хочу - всежизньнеудаласьЯурод)
23.01.2015 12:05:11, Свет-ОК
Спасибо! Конечно любой опыт нужен. У меня опыт из середины 90 -х, это живая жесть , для детей вдруг не стало ни одной секции и кружка, только в свободном доступе спирт Рояль и наркотики. Сейчас то попроще, я прям молиться готова на тех,кто спиртное и сигареты запретил продавать, хоть убейся у нас в магазине, не продадут, а там и мозг проклюнется. Я вот с этой точки зрения еще спрашиваю. 23.01.2015 10:44:23, Солнечная .
а мне в середине 90-х один раз пиво не продали! 23.01.2015 11:12:25, все впереди
Не верю!))) 23.01.2015 11:15:34, Солнечная .
чесслово) причем не в магазине, а в обычной уличной палатке. пришлось в другую идти)) 23.01.2015 11:36:35, все впереди
Считаю твое поколение очень пострадавшим. В пионЭры приняли, а потом вдруг не стало пионерии, и ничего не стало. В провинции так было. 23.01.2015 11:39:28, Солнечная .
мой класс был последним, кого принимали, я не стала вступать. так что я не пионэр) но у меня и не было ничего, никаких кружков и пр. баян в начальной школе только)) а так - в 95-97 - гимназия при институте 6 дней в неделю, воскресенье репетиторы. не шибко я страдала от отсутствия кружков и пионерии)) 23.01.2015 11:43:39, все впереди
Тоже послушаю умных людей. Подступает.... 23.01.2015 10:18:39, silverheartcats
Это надо просто пережить, как бурю на корабле))). Тяжело, но никуда не деться. Бурно это проходит, особенно у наших. Плюс они начинают осознавать произошедшее с ними и опять же, пресловутая самоидентификация. Особенно годам к 15-16. А там глядишь, из противных подростков вылупляются вполне себе симпатичные люди. 23.01.2015 10:36:09, ivmarg
Ну что они делают??? И как происходит самоидентификация???? Это точно, мои еще не осознали, что их бросил кто то, мама и мама, они под крылом. А потом что? 23.01.2015 10:38:05, Солнечная .
Дерзят, хамят. Причём безбожно. Старшая, тишайшая девочка, драться с отцом лезла, но у них характер одинаковый, ничего удивительного. В семнадцать ушла в свободное плавание, стала жить отдельно. Средний уроки срывал, деньги стал таскать, тотальное вранье. Стал отдалятся от нас, на него влияние имела в тот период только сестра. Стал интересоваться прошлым. Ломало его сильно. Достучаться было невозможно. Это мой самый тяжёлый ребёнок. Чудесным образом полегчало, когда в один прекрасный момент в пробке после очередного доклада классной и требования прибыть немедленно, проплакавшись, приняла его со всеми его выкрутасами, что да, вот у меня такой ребёнок. Попадёт в тюрьму, значит буду носить передачки. Самое забавное, что после этого волшебным образом стали утрясаться проблемы. Нет, бузня не прекратилась, но ограничилась школой, перестали исчезать деньги, сменилась компания, жизнь стала налаживаться. Ну и есть подозрение, что где-то в это же время влез в папку с доками и прочитал всё. Иллюзии ушли. 23.01.2015 11:05:25, ivmarg
Может быть имеет смысл именно самой дать ребеночку почитать документы? чтобы не было фантазий на тему нищасной принцессы - родной матушки? Где указано - пиль, биль и не кормиль. 23.01.2015 11:15:53, silverheartcats
Ну, в 2002 году были только переводные книжки, пропитанные идеями поддержания связи с родителями. Пыталась три года, возила. Естественно, всё за свой счёт. Ребёнка потом собирали по кусочкам. Потом забили на передовой опыт зарубежья, дитю сказали, хотят, пускай приезжают сами. Почему так получилось, разговаривали, но без дачи оценок. Давать раньше 15-16 лет читать не имеет смысла, да и особо было нечего. Отказ и ЛРП, фактически тоже отказ. Да и зачем? 23.01.2015 11:26:57, ivmarg
Я тут сама разбирала документы и перечитала решения суда о ЛРП. Я дам почитать обязательно. Самые стремные документы где объяснения соседей, отказы бабушек и других родственников, выписка из больницы, пронзительные в своей жестокой правде , хранятся в опеке , в личном деле. А ЛРП почитать можно. 23.01.2015 11:23:22, Солнечная .
Они обособляются от родителей, мнение друзей становится самым важным и весомым для них, родители представляются им старомодными занудами. Они считают, что уже все знают и полагают, что им должно быть все позволено. Сильно злятся, когда им что-то не позволяешь. Выражают это по разному - в зависимости от предыдущего воспитания и темперамента. Важно, чтобы подросток оказался к этому возрасту в подходящей компании ровесников. 23.01.2015 10:48:11, atusik31
Скандалят то есть?
А ночевать куда то отпрашиваются? Надо отпускать? Девственности жаааалко)))
23.01.2015 11:02:58, Солнечная .
ОльгаЛ
Я сказала четкое "нет" ночевкам. на вопрос почему ответила, что в нашей семье и нашем кругу так принято. Дети ночуют только дома. но это уже был спокойный разговор после ада переходного возраста. 23.01.2015 12:03:19, ОльгаЛ
Оль, ты вот расскажи, у вас как то особо круто и особо рано было. Что было и как? 23.01.2015 12:09:02, Солнечная .
ОльгаЛ
я тебе в личку написала 23.01.2015 13:10:27, ОльгаЛ
Скандалят, конечно. И ночевать отпрашиваются к подружкам. Я отпускала к тем, кого хорошо знаю. Девственность - это последнее, о чем стоит беспокоиться, на мой взгляд. 23.01.2015 11:57:54, atusik31
Ой, что-то при нашей европейской статистике ранних беременностей, я все-таки беспокоюсь на предмет ранних сексуальных отношений. Моя тут прошлым летом устривалась на работу, так на медосмотре у нее врач спросила не принимает ли она противозачаточные, я чуть со стула не грохнулась, а Сара без всякого смущения так быстро без запинки сказала нет, ей тогда еще 15 не исполнилось. 23.01.2015 12:14:59, Филина мама
Наташ, как последнее??? А забеременеют в 14-15, с нашей то наследственной фертильностью? И не заметишь ничего, только месяцам к 7. Вся жизнь наперекосяк, мне детей уже просто хватит. 23.01.2015 12:03:05, Солнечная .
Харибда
Беременеют только по ночам, что ли?? :-)))

Я что-то вдруг вспомнила одну свою приятельницу, у которой был патологически ревнивый мушш. Жестко контролировал все ее передвижения вне дома. Дорога от дома до работы и от работы до дома контролировалась... ну не поминутно, но попятиминутно - факт :-)

И что? И ничего? Она удачненько приноровилась изменять ему в обеденный перерыв :-)))

В общем, я хочу сказать, что ночь для ентого дела совсем не обязательна :-)))
Полагаю, ежели деффка вошла в возраст томленья, ухо востро надобно держать круглосуточно :-)))
24.01.2015 01:16:35, Харибда
Маша, да. Скоро и у Вас будет)) 24.01.2015 07:39:44, Солнечная .
Лишение девственности и беременность не одно и то же. При ночевке у подружки, когда ее родители дома, вероятность забеременеть стремится к нулю. Бестолковые подростковые тусовки с пивасиком на верандах и за городом в этом плане куда опаснее. Но мы своим разрешали классом к нам на дачу приезжать и ночевать, в основном компания была девчачья и с ними 2-3 мальчика. Все нормально было. 23.01.2015 12:14:16, atusik31
Свет-ОК
а обязательно отпускать с ночевками? у моих родителей для нас детей было железное правило - ночевать только дома! со своими такую же политику веду.
никаких пижамных вечеринок у подружек! да как то у моих таких компаний и не было, все домашние дети
процентов 90% всех этих подростковых проблем от компании!
и да, я за то чтоб всеми силами ограничить не ТУ компанию
окружение для подростка много значимее чем семья, значит надо постараться и к подростковому возрасту создать нормальное окружение своему ребенку
23.01.2015 11:12:02, Свет-ОК
А у нас тут принято периодически ночевать у подружек. Я сама этого всего не люблю, но иногда приходится разрешить. Всегда только 1 девочку, никаких сборищ. Свою отпускаю только в семьи, где родители надежные, все ночевки и гости только под присмотром. 23.01.2015 11:48:05, Филина мама
Еще бы они нас слушались, а то выберут .... хотя мои в этом пока не замечены , чтоб тянуло к неблагополучным, да и малы еще, ИМХО. Класс нормальный, на танцах сверхнормалные девочки. 23.01.2015 11:18:18, Солнечная .
Свет-ОК
так вот именно что класс нормальный, на танцах нормальные девчонки! поэтому и не тянет ни к чему другому, тут есть с кем общаться. Вот и пусть с нормальными общаются

если честно, то мы меняли место жительства из-за старшего, точнее расширятся то хотели, но присматривали квартиру вначале там же где и жили, но тут пацана накрыло, а компания вокруг мне совершенно не нравилась... ну и нашли квартиру подальше от тех мест, да и школу сменили - чтоб не ездить
Сестра просто школу меняла
кстати школы многие мои знакомые поменяли детям, пока малыши вроде все интересно, да и большинство о выбирает не школу а учителя вначале, а подрастают деточки и становится понятно, остаатся илил драпать оттуда надо

Ну и еще кружки много помогают, если деть ДО подросткового возраста был вовлечен по полной, не было у него времени по улице скакать, то и (чаще всего) в подростковом возрасте будет там же тусоваться, ведь там зона успешности, там результаты, там такие же подростки как он, увлеченные тем же делом, а стадное чувство у подростков сильно, так пусть же будут в правильном стаде
23.01.2015 11:29:22, Свет-ОК
<ведь там зона успешности, там результаты> это еще надо найти такое, где будет успешность и результаты. у меня ни с кровными, ни с приемной не получается. при этом возраст поджимает - у старшего уже началось, двое на подходе, страшно жуть 23.01.2015 11:45:30, все впереди
Свет-ОК
поэтому и подчеркнула, что все это надо успеть найти ДО подросткового возраста
тут уж кому как повезет
23.01.2015 12:07:01, Свет-ОК
Скандалят жутко. Причина может быть любая. Носки не того цвета, чашка не нашлась сразу, встал не стой ноги и т.п.))). Общаешься, как на минном поле, неверный шаг, взрыв хамства, истерика))).И для среднего было жёсткое правило до конца школы, ночуем дома. За исключением лагеря. 23.01.2015 11:08:24, ivmarg
Ой. Две сразу меня сметут, сама убегу из дома. 23.01.2015 11:09:58, Солнечная .
Они друг другом займутся, скорее всего. Тебе придется между ними лавировать и склонять к мирному решению конфликтов. 23.01.2015 12:00:44, atusik31
Не, девочки отистерят, негатив сбросят, ласковые и хорошие. А, вообще, хорошее лекарство от дури, загрузить спортом/кружками. Чтоб продохнуть некогда было. Помогает. Старшая в физмат лицей перешла, вечно занята стала. Средний, как пошёл лыжами заниматься, сразу энергии на взбрыки поубавилось. Сейчас пытаюсь мелкому подобрать занятие, чтобы загрузить. Единственное, при его мозгах и здоровье тяжко(((. Никак не найду. 23.01.2015 11:16:36, ivmarg
Мои загружены. Не хотели бросить ваши в этом возрасте?
У моих же тоже нет здоровья почти ни для чего, спорт вообще никак. У Вашего как со слухом музыкальным, со склонностями к компу, дизайну?
23.01.2015 11:26:54, Солнечная .
Очень зависит от преподавателя/тренера. Моим обоим направление дали именно увлечённые своим делом люди. Я считаю-повезло. Средний к тренеру ходит до сих пор в зал/на лыжах в свободное время. Мелкому спорт не весь противопоказан, но он хиляк разрядник. Чего можно ждать от ребёнка, который подпрыгнуть смог-то к пяти годам. Таскаю, пока очередной тренер не раскусывает, что ловить с ним нечего. Со слухом-труба, впрочем как и у всего нашего семейства. На компе не даю играть, почему-то возвращается заикание после игрушек. Склонности пока только к чтению и лего. Спорт любит, но начинает осознавать свою инакость(((. 23.01.2015 11:36:45, ivmarg
Вспомнилось в тему. У подруги сын с ограничениями по здоровью, она его на спорт, то один то другой, результатов особо нет, но надо. Ребенок в очередной раз наотрез отказался от любого спорта. Сидел дома после школы, поделки лепил из скотча, тупил, с учебой хождение по мукам, со сверстниками как-то не особо складывается. Как-то на род.собрании рекламировали доп.занятия. Пришел трудовик, пробубнил про кружок по дереву. Когда подруга туда записывала сына, остальные мамы смотрели с сожалением и снисхождением, т.к. нормальные люди записывались на английский, математику, спорт. Короче он там один из всей параллели, еще несколько более старших детей. Как он начал там ваять всякие полезные штуки, с кружка не оттащить, глаза горят. Маме дарит, в школу носит хвастать, одноклассникам уши прожужжал, но их мамы не пускают) Трудовик ему за особое усердие стал давать простые инструменты на выходные домой. Мама выделила на балконе угол, только ходит проверять, чтоб не замерз и уговорить пообедать. Теперь просит купить набор профессиональных инструментов. Как-то так неожиданно нашлась для парня своя ниша, а то там тоже подростковый возраст скоро и она боялась, что ребенку ничего не надо и ничего толком не получается. 23.01.2015 12:49:33, tomadin
Мой тоже руками любит работать, он по наитию чует, какой инструмент для чего. Бредит авиамоделированием, но там, куда реально ездить, берут с десяти. Ещё два года. 23.01.2015 13:19:23, ivmarg
Если парень рукастый - поговорите с преподавателем авиамодельного кружка - договоритесь, чтобы взяли его с сентября. Индивидуально обо всем можно договориться. Не наступайте на наши грабли. Мой тоже бредил авиамоделированием, и тоже ждали возраста. А когда дождались - он не пошел. Перехотел (( Увлекся компьютерными играми и прочей ерундой. На спорт смогла еще выпихать - а от авиамодельного он категорически отказался - не круто, говорит. Мне очень жаль, что я раньше с преподавателем не договорилась. Кружок хороший! 23.01.2015 13:27:48, неважно
У него ещё психологическое развитие лет на шесть, хотя по мозгам тянет первый класс массы хоть как-то. Съезжу в апреле, посмотрю. Может согласятся. У него ещё весь эфир реабилитация и лечение забивает, а без неё не обойтись. 23.01.2015 13:42:28, ivmarg
И мой - такой же, и я ровно так же рассуждала. А получилось - что получилось. Фигня все - пусть лучше будет "сыном полка" в хорошем кружке! )) Чем за компом играет. Дети очень меняются к 10 годам - лучше раньше к делу приспособить - пока они еще с психологическим развитием на 6 лет, и с горящими глазами! 23.01.2015 13:48:47, неважно
Какие хорошие у него склонности. 23.01.2015 12:02:07, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!