Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздумья

Девочки помогите мыслями.
Уже несколько дней не могу никак принять решение.
У нас благотворительный фонд в маленьком городе, где есть два детских дома.
Мы помогаем усыновителям и опекунам. Недавно пишет нам одна мама, которая хочет забрать сразу 3-х детей, из них два малыша и старший ребенок непопулярного возраста. но дети замечательные сами по себе, сохранные. Но понимаю, то такой паровозик не готовы взять многие. Младших по отдельности да. Но опека отдает только со старшим ребенком. Да и дети между собой дружат. Но очень хотят в семью. Вместе.
И тут откликается кандидат, который по ее словам - влюбилась в детей и хочет вот сразу прям забрать и держит только что пока не готово заключение. общаемся, узнает про детей и решает - что они точно ее и вот на след. неделе она за ними уже готова ехать.
Проходит какое-то время. И пишет, что получила заключение. Но выясняется, что ехать у нее нет средств. И живут они в принципе недалеко, в соседней области.
Просит помочь с деньгами на проезд.
Потом постепенно выясняется, что и на одежду для детей нет денег и на проживание здесь, пока будут документы делать и вообще у них уже есть 4 детей в ПС.
И вот я в раздумьи. С одной стороны есть финансовая просьба и дети окажутся в семье. С другой стороны, меня очень много смущает во всей этой истории. Если нет денег на одежду и поездку, то как дети потом жить-то будут? Семья готова ли к пополнению? А может это вообще мошенники.
Уже какой день не сплю и думаю. Со стороны здравого смысла она вызывает во мне опасения, и я обычно не помогаю людям, не внушающим мне доверия. Но с другой стороны, а вдруг я лишаю детей единственного шанса попасть в семью?
Поговорите со мной пожалуйста.
21.01.2015 14:55:35,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заключение то им дали? значит опека местная проверяла? это же их зона ответственности 22.01.2015 17:15:46, блондинк@
[пусто] 22.01.2015 08:36:36
мама Ирина
Единство и борьба противоположностей.))) Кто-то имеет способности к математике, кто-то - к размножению. Пусть размножаются. Другое дело, что паронировать нужно подобные семьи - если отношение к детям доброе, огородик есть, какое-никакое хозяйство, то помогать. Не хотят НИЧЕГО делать - в селе ведь всегда можно найти занятие соседу за денежку помочь, скотину вырастить (а уж помогальщиков можно немного с кормами напрячь), веников для бани заготовить на продажу и т.п. По деревне, в которой живем летом. четко вижу, что некоторым подобная своевременная помощь помогла не скатиться на дно, а некоторым помощь противопоказана.(( 22.01.2015 11:16:58, мама Ирина
Один раз помню помогали молодой женщине без мужа взять под опеку двух мальчиков- малышей. Мальчиков на тот момент планировали на иностранное, но поскольку документы готовы не были, а у наших приоритет, то отдали ей. Мы собирали вещи, деньги, именно благодаря нам она увидела этих детей (тогда еще не было так жестко с волонтерством). Главврач была категорически против отдавать детей, но сделать ничего не смогла, а нам тогда казалось, что она просто заработать хочет на ИУ.
Нет, женщина эта детей не вернула, но с воспитанием не справляется категорически. Все также постоянно собирает вещи и деньги, дети вечно живут у каких-то знакомых и друзей (за это время она родила еще двух своих и пару раз успела выйти замуж). те проблемы со здоровьем, которые можно было скомпенсировать в силу малости возраста (и мы давали ведь на это деньги) никто так и не решил. Да это лучше чем в дд, но ГВ знала похоже, что говорила, когда пыталась не отдать. Вообщем, на мой взгляд дело благотворительного фонда помогать уже в сложившейся ситуации, а не создавать ее своими руками.
22.01.2015 08:05:24, babusha_shaba
<Вообщем, на мой взгляд дело благотворительного фонда помогать уже в сложившейся ситуации, а не создавать ее своими руками.> +100. 22.01.2015 11:04:28, неважно
нет денег доехать до детей, или нет денег, чтобы с ними уехать? Скажем, деньгами на отъезд (на детей) можно и нужно бы, но напрягает то, что проблема с вещами. Хотя их можно и собрать в городе у кандидата - только бросить клич, что нужны вещи. Нанесут много. 22.01.2015 01:48:39, Криптан
нет денег не доехать до детей не детей увезти и одежды тоже нет. 22.01.2015 08:06:23, angellll
В смысле вообще нет? (смайл в обмороке) У нас за детьми приезжали и тут покупали или кто-то дарил-покупал. Но это были вещи доехать до места назначения. 22.01.2015 12:03:49, Криптан
Кандидат, насколько я поняла, в селе. Не нанесут. 22.01.2015 07:19:31, silverheartcats
Простите, но Вы совершенно не с той стороны об этом думаете!
Вам незачем оценивать хорошесть кандидатов, это не имеет никакого отношения к Вашему вопросу про деньги.
В интересах детей вы просто не имеете права давать хоть копейку потенциальным ПР до подписания согласия! Добро, если это окажутся банальные мошенники, потеря 5000 это неприятно, но это только деньги.
Представьте, что добропорядочная, благонадежная, в общем бедная но честная семья берёт у вас деньги и приезжает знакомиться. Они же еще детей, кроме как в вашем пиаре, не видели, не так ли? И вот тут они понимают, что НЕЕЕЕЕТ. Дети им не нравятся, не по сердцу, ну в конце концов в реальной жизни в отличие от фото похожи как две капли воды на свекровь, которая годами сживала эту достойную женщину со свету.
И вот этот честный, порядочный человек понимает, что деньги, собранные добрыми людьми ради устройства детей - потратил. Вернуть деньги не может, иначе и не просили бы изначально.
Сможет она написать отказ? Это, скажу как краевед, и так очень тяжелое дело, поглядев в глаза ребенку, писать "отказываюсь принять в семью". А когда еще дополнительно за спиной чувствуешь дыхание доброжелателей, которые ради этого у своих детей лишнюю копеечку забрали?
Хотите, чтоб дети оказались в семье, где их не хотят, только из чувства вины и невозможности отказать?
22.01.2015 00:44:54, дарю чистую совесть
+100. когда я забирала дочку - я брала ее не "глядя". Те люди, которые пиарили ребенка спросили "Есть девочка , возьмешь?? Тогда всем другим откажем, но забрать нужно до нового года- ребенка в праздники держать негде". Даже фотки не видела, рост-вес- ничего не знала, медицину не видела. Еще ДО моего отъезда из Москвы, уже были готовы все документы для передачи мне ребенка - не хватало только моей подписи. В моем случае, мне ребенок реально понравился и совпадали еще некоторые моменты (не относящиеся к пиару и действиям опеки) из-за которых я ее взяла бы в любом случае. Т.е. я брала ее не глядя. Переклинило мне мозг на тот момент. Купила билет на самолет, улетела в другой конец страны, 160 км по снегу и по морозу ехала на машине. Приехала. 3 минуты посмотрела (даже на руки с перепугу взять не могла) и поехала подписывать документы. Разглядела ее хорошенько только в машине на обратном пути и вечером, когда сидели в аэропорту в комнате матери и ребенка.
Девчушка у меня чудесная - сейчас я рада, что все сложилось именно так.
Но все равно периодически думаю о том, что бы я стала делать, если бы мне ребенок не понравился от слова "совсем" и у меня уже были потрачены и куча денег -времени-сил на дорогу и даны обещания в том, что заберу ребенка всем кому только можно.
Наверное я ее тоже забрала бы. Только вот как бы я с ней жила непонятно.
22.01.2015 12:46:51, kokosh
К вопросу о "своем" ребенке. Те, кто тут давно, помнят наверняка "Изольдочку" и девочку Марину, которую она пыталась устроить в семью, девочку взяли, потом не сложилось.....Совершенно случайно одна из моих близких подруг увидела Марину с ее последней тогда мамой на отдыхе, организованном для приемных семей. Женщина взяла Марину ради Марины с искренним желанием помочь ребенку,из чуства долга, которое она себе нарисовала, но увы, девочка вызвала только отторжение, раздражение, неприязнь со всеми вытекающими последствиями. Мама эта сама как-то писала, что отношение к девочке такое, что хоть лезь в петлю, тогда как вторую дочку она очень любила. Это было конечно заметно, особенно соседям по отдыху, жившим через стенку. Одна из приемных мам даже ходила в опеку с просьбой помочь той страдающей маме,которая потом вроде взяла еще ребенка.
Так что всякое бывает.
22.01.2015 13:06:59, Филина мама
Dnnn
вот-вот. лучше посмотреть, прежде чем брать, вдруг совсем не совпадет... А та девочка Марина вроде бы после года жизни в первой ПС перешла в другую семью? или и в другой не складывалось? 22.01.2015 13:37:48, Dnnn
Это уже была вторая семья или третья, какая по счету, точно не помню,но точно не первая ,на тот момент, а дело было пару-тройку лет назад, вроде последняя. 22.01.2015 13:46:59, Филина мама
Dnnn
ох. уже и девочка наверное взрослая почти. тогда ей то ли 7, то и 8 было. Она хоть заговорила и более-менее компенсировалась? 22.01.2015 14:57:52, Dnnn
Я вот не помню точно ее возраст, мне тоже казалось, что 7-8 тогда было, помню фотку.
Разговаривала вроде нормально, но были конечно проблемы с обучением, мама психовала ужасно, вот как раз девочка то рассказала, как ее наказывали, и почему стоял такой ор и удары в стену, ее не били, но состояние мамы пугало. Интересно было бы узнать, как она сейчас.
22.01.2015 15:12:04, Филина мама
Спасибо, с этой стороны даже не думала. 22.01.2015 08:05:58, angellll
не надо ей денег давать, это вымогательство чистой воды.
если она захочет забрать этих детей- заберет. а если ехать не на что и одевать не во что- то и не надо забирать- т.к. не условий.
я могла бы понять, если люди приехали, познакомились, согласие написали- а опека или суд начинают их гонять за дополнительными документами и время тянуть и заставлять не 2 раза, а 4-например-приехать, а для них это далеко. ну точно зная, что их гоняют (а не они сами виноваты, потому что стандартыне доки были не собраны)- можно дать денег нат непредвиденную очережную поездку. а вот если и на первую поездку и на одежду денег нет- это уже бред какой-то- или просто разводка.
21.01.2015 21:49:53, Ata
почти как про меня: в МСК хочет, а средств на обустройство нет)) 21.01.2015 20:28:13, светланадевятимама+
вот что значит заранее создать репутацию :) 21.01.2015 22:11:22, morozilka
как бы её не подмочить вынужденным обращением... 22.01.2015 03:29:20, светланадевятимама+
Однозначно разводка. Если хотят-найдут денег. а так- да еще 5 тысяч сразу, и скорее всего потом еще денег-просто разводят на деньги. Не ведитесь, свое дело вы сделали. 21.01.2015 16:36:29, Мама Гарика
Это может быть не разводка. Я знаю такую даму, которая вот таким образом брала детей и набрала, и жила за счет помощи наивных и сочуствующих, ей свозили детские вещи, игрушки, вплоть до мебели.
А когда муж заболел раком, ей решили помочь с его анализами, чтобы взять еще детей,и фальшивые справочки о доходе, и дальше опять деньгами. А началось все с ведения дневника на одном из форумов, и мало кто обратил внимание, что она искала сначала способ зарабатывать, не выходя из дома, ну например - передержка собачек и кошечек. А потом с введением всяких оплат на приемных детей вдруг резко воспылала любовью к детям и пошло, поехало.На первом форуме ее все-таки через 3-4 года раскусили и стали писать, чтобы она прекратила набирать детей, которыми она практически и не занималась и содержала их все больше за счет людской помощи. Когда в школе стали все больше и больше наезжать по поводу состояния детей, она решила перевести их на домашнее. Сама переселилась на питерский форум перед взятием очередного ребенка, причем уже с нашим ньюансом, на него ж больше платят, и успешно вешала лапшу на уши местным доверчивым сочуствующим, которые утонули в розовых соплях.
Эта дама взяла первого ребенка - друга и одногруппника Фили, еще в начале не внушала доверия, конечно мне и тем, кто знал этого непростого мальчика, была интересна его судьба, поэтому по мере возможностей старались отслеживать. Все ждем, когда ж опека то прозреет.
21.01.2015 17:37:27, Филина мама
я ТУ семью вообще не читала ни разу.Но с Вами соглашусь.Нельзя при таком количестве детей- качественно учить их дома.
Ну ни разу люди ни профи образования...
Для меня-это нереально.Куча малышни дома-о каком обучении речь?
Да там нужны точно еще 2-3 няни,чтобы посещать все доп.занятия.
24.01.2015 14:20:12, DiLaiLa
Я поняла про кого вы пишите.Каждый раз удивляюсь, как им дают детей. У меня 4 детей, двое из которых приёмные и оба инвалиды и один из них с нюансом. С принятием последнего ребёнка, ушла с работы. Ребёнок с нюансом почти год дома, в 5 лет многое не нала и была сильная депривация. Ходим на гимнастику, спортивные танцы, рисование, бисероплетение, подготовку к школе и на вокал.Сейчас многое умеет, читаем по слогам, под музыку поём и танцуем, а не качаемся. За год дома мы обследовались вдоль и поперёк, в феврале третий раз у нас госпитализация в реабилитационный центр,потом санаторий в Анапе и так по кругу. Старшая уже взрослая, учиться в институте, а остальным 7,6 и 5 лет. И вот с ними кручусь, как белка в колесе и понимаю, что больше никого взять не смогу. 21.01.2015 20:46:49, знаем знаем
Да , это вопрос, как им дают детей. Там мама без профессии и тоже сидит дома, но проводит время в инете, а дети сами по себе, выводит погулять, когда надо сделать очередные фото, к специалистам детей не водит, им не надо, кружки и спорт тоже не нужны, это излишняя роскошь и напряг для нее. 21.01.2015 21:11:38, Филина мама
я читаю её тему из кустов, не понимаю, что на вас так набросились т.к. вы просто написали, что есть семья, которая берёт детей и не занимается ими и ведь по вашему описанию сразу все поняли о ком идёт речь, а это говорит о том, что многие так думают. Я понимаю если бы они жили в регионе, где копеечные выплаты, а сколько получает ПС в МО здесь уже писали не раз.Поэтому и возникает вопрос почему дети не посещают кружки, почему их не развивают и не лечат. Лично я когда почитаю её темы мужу говорю, чего целый день таскаюсь с детьми по кружкам, читаю с ними 2-3 раза в неделю с каждым по очереди, сказки на ночь. Иногда устаю, как собака, а остановиться не могу и завидую этой маме, что она может так жить и не заморачиваться, но детей жалко. У меня дочка ходит на индивидуальные занятия по вокалу и поёт там песню Ани Лорак "снится сон"и у неё так хорошо получается и это многого стоит. 22.01.2015 20:36:32, знаю знаю
Да никто особо не набросился, так пару легковерных дам, которые историю то знают с ее слов. Хотя даже по ее постам на литлване можно вполне понять, что это действительно так. С первым ребенком их предупреждали, что мальчик сложный, им нужно будет заниматься. Именно по этой причине сначала ребенка отдали "конкурентке", потому что у той к тому времени был уже довольно сложный приемный ребенок, соответственно опыт. Ради справедливости и конкурентку предупреждали, что мальчик сложный, она это поняла, когда взяла его, поняла, что не потянет реабилитацию двух сложных детей, поэтому отказалась в пользу этой семьи.
Тогда у всех были большие сомнения, что проблемами мальчика будут заниматься. Так и получилось. Потом началось набирание детей, заниматься с ними, как Вы и другие видимо не было запланированно, искался легкий доход, чтобы не ходить на работу и прокормить еще своих троих. У обоих родителей толком нет ни профессии, ни работы.
Развиваться дети должны сами по их своюодному выбору, согласно тому, что пишет эта мама-дама, а психологи и всякая прочая "хрень" в виде специалистов, наверное дороги, толи водить неохота, ну а кружки тем более, это ж сколько времени всех развести, а потом всех забрать. Вокал - это прекрасно, я очень уважаю людей, которые занимаются детьми, не жалея ни времени, ни денег. Собственно, зачем детей заводить : хоть рожать, хоть брать, если ими не заниматься.
Хорошо кормить и одевать конечно важно, но лечить, реабилитировать и развивать не менее необходимо.
22.01.2015 21:24:45, Филина мама
"Ради справедливости и конкурентку предупреждали, что мальчик сложный, она это поняла, когда взяла его, поняла, что не потянет реабилитацию двух сложных детей, поэтому отказалась в пользу этой семьи". Эта "конкурентка" отказалась только по одной причине - мальчик, будучи у нее дома, постоянно говорил о той семье (где не раз гостил), на выходных собирался "к папе" и относился к новым родителям как к временному варианту. "Конкурентка" с удовольствием занялась бы реабилитацией этого ребенка (там все не так страшно было), до сих пор не может его спокойно вспоминать, следит за его судьбой. Это был огромный прокол ДД и опеки, которая познакомила ребенка одновременно с двумя кандидатами, отдавала на гостевой одной семье, а опеку оформила на другую. 22.01.2015 22:15:04, Luloka
Соглашусь, что опека и ДД допустила ошибку познакомив ребёнка с двумя кандидатами, но сейчас речь не о том, а что семья сделала для этого мальчика. У меня тоже сложный ребёнок и диагноз вылез позже, когда сын был уже любимым и родным.В 2.4г. аутизм прогремел, как гром среди ясного неба. Прогнозы были не утешительные,но надо было что то делать. Читала форумы, руки опускались, плакала, а утром снова в бой. Сейчас нам 5 лет, наблюдаемся в Москве, в год по нескольку раз ложимся на госпитализацию в российский реабилитационный центр. С сыном занимается логопед с 2.6л.,посещаем группу дневного пребывания при реабилитационном центре. А там что делают? они что в глухой деревни живут, где нет ничего? Я своим на ночь сказки читаю , а там мама в это время пока дети не уснули с ними сидит и кино на ноуте смотрит. А дети счастливы т.к. другого не видели. 22.01.2015 23:15:08, знаю знаю
Мне она иначе рассказывала, именнно то, что она не потянула бы мальчика, тот же вариант знает и мама Тимоши, и все те, кто были со мной в то время. Или Вы забыли, что мы с ней лично знакомы, и вся история развивалась на моих глазах, во время моих посещений Фили. И как в ДД воспринимали обеих мам знаю я немного лучше Вас.
Ребенок, да, был вообще ни к кому не привязан, но про "конкурентку" спрашивал у меня, он знал, что мы знакомы. Точно также через меня организовывались немногие общения по мобильнику.
Про прокол ДД и опеки то зачем? На него и был расчет, удача улыбнулась , но не надолго.
Про сожеление, возможную реабилитацию одни разговоры. Уже давно было пора закрыть тему, а не искать оправдания и переживать постфактум.
22.01.2015 22:56:15, Филина мама
Я тоже знаю эту историю из первых уст, помню состояние "конкурентки" после той истории, когда единственной целью возврата было не навредить ребенку (в тот же день радостно побежавшему к новым родителям). Не было там никаких проблем с реабилитацией мальчика с ее стороны. Поэтому читать неприятно. Но здесь не об этом разговор, продолжать его не стоит. 23.01.2015 00:49:30, Luloka
Читать неприятно, не читайте, правда она и есть правда, ее именно такой знаю не только я.О невреде ребенку надо было думать тогда, когда любой ценой надо было его заполучить в последнюю минуту, ее предупреждали, что так может быть, возможно и в другой семье было наоборот, но они с этим справились, а она нет.
Рассказывать постфактум можно все, что угодно, и оправдывать себя.
Она свой выбор сделала, потом красиво прикрыла благом ребенка, и 5 лет отслеживает, заламывает руки,жалеет, что ребенку не так хорошо, как было бы у нее.
Пора уже успокоиться и смириться с тем, что да, он в другой семье, куда она сама его отдала, в его же, по ее словам, интересах.
Действительно не стоит продолжать, а то рискуют выплыть нежелательные подробности.
23.01.2015 01:24:42, Филина мама
Странно, опека до сих пор не прозрела (за столько-то лет), даже предложила им летом еще ребенка и зимой еще одного.

Что плохого в том, что дети, которых никто не берет, в семье живут? Сейчас-то им точно не надо помогать, раз выплаты идут ;)
21.01.2015 17:49:41, billow
Если бы эта дама еще хоть как то детьми занималась. Вы вообще в курсе, что она их и гулять то практически не выводит? Они никуда у нее не ходят,ничем не занимаются, к специалистам она их тоже не водит.Детей то надо не коллекционировать, а заниматься ими.Что толку набрать, что б росли как трава. Опека, насколько я понимаю, не в курсе ее пробега и деталей жизни,школа правда неоднократно грозила поставить последнюю в известность, явно не просто так,запущенность детей все-таки видна, а что у мужа был рак и здоровье явно не на высоте, к первому мальчику он так и не адаптировался.А уже прошло 5 лет.Справки о доходах все фальшивые, медицина мужа тоже.
Там воз и маленькая тележка всего.
21.01.2015 18:08:56, Филина мама
Насколько я поняла, вы с семьей не знакомы, а делаете вывод по интернет-темам, как и я. Вот у меня другое впечатление, и гуляют, и занимаются, и опека к ним хорошо настроена. А главное дети на фотографиях веселые, довольные и существенные изменения даже за год на лицо. 21.01.2015 18:22:53, billow
Ну если на фотографиях, это конечно показатель)))))). Вы видимо в числе тех наивных, которым "с три короба наврешь и делай с ним, что хошь". Вы думаете, что вокруг людей нет, которые и живут недалеко, и видели жизнь этой семьи, да она сама сколько писала о проблемах со школой и т.д.Опека пока хорошо настроена, но рано или поздно все всплывет.
На прежнем форуме, где она паслась денно и ношно красиво расписывая свои мечты, пять лет назад ее тоже считали героиней, за 2-3 года отношение резко изменилось, все-таки прозрели. Мужа имела честь несколько раз видеть во время посещений первого мальчика, который впрочем от него все время убегал к нам, приходилось возвращать будущему папе.
Я как то писала, что и в Москве есть очень заслуженная семья со связями и таким сногсшибательным иммиджем, только двое детей с ньансами из этой "замечательной" семьи, поступают регулярно в профильное отделение стационара с педикулезом, одетые в лохмотья. Медперсонал, знающий детей с пеленок, в ужасе, кроме всего дети на домашнем обучении и совершенно запущены. А на фотографиях конечно хорошо одетые улыбающиеся дети.
Вы и в самом деле думаете, что кто-то будет выкладывать какие-то другие? Даже статейки имеются об этой "прекрасной" ПС, но в них не пишут даже о том, что еду готовит на всех девочка-олигофрен и т.д.
Видимость и реальность могут очень сильно отличаться.
21.01.2015 18:50:13, Филина мама
не по теме, но всё же: а что такого криминального в домашнем обучении? Я, например, считаю его более эффективной формой обучения, хотя в школе учатся двое моих детей -вполне успешно, а я в прошлом учитель. И никто из моих пятерых детей ни разу не болел педикулёзом))) 21.01.2015 20:26:12, Fialy
Вы невнимательно прочли. Домашнее обучение, когда без него нельзя обойтись, потому что ребенок не может быть в школе - это одно. Оно же, чтобы спрятать запущенность детей, которыми не занимаются до такой степени, что школа грозит поднять скандал и сообщить опеке - это совсем другое.
Все имеющиеся там школьники все-таки не могут одновременно быть столь проблематичными.
Педикулез возникает не в школе, а в асоциальных семьях, где отсутствует должная гигиена, эти дети приносят его в школы и сады, где и заражают других. Если дети на домашнем обучении и имеют практически постоянно педикулез, то ясно вполне от чего это.
Если Вы учитель, то лучше других должны понимать, что домашнее обучение и лишение ребенка среды сверстников - крайняя мера, которую нормальный родитель выбирает только в том случае, если ребенок действительно психоэмоционально не может находиться в коллективе или тяжело болен.
21.01.2015 20:53:36, Филина мама
Не по теме но всё же поддержу Fialy.
Других вариантов в природе не существует что ли?
Мы учимся дома, потому что нам тоже кажется такое обучение более эффективным и менее насильственным для ребёнков.
Но никак не с целью скрыть отсутствие гигиены.
21.01.2015 21:30:46, Анкора
Где гигиена, а где домашнее обучение? Вы хоть читайте, а не выдумывайте. Где я написала, что домашнее обучение с целью скрыть отсутствие гигиены?
Некоторым кажется, что мыть детей необязательно и заниматься ими тоже необязательно, ну и что? Весь мир глупее Вас, предпочитая школу, а не домашнее обучение, которого во многих странах просто нет.
21.01.2015 22:29:03, Филина мама
Да, в вашей стране ещё Гитлер запретил домашнее обучение.

Я читаю внимательно и вот, что я прочитала:
"домашнее обучение и лишение ребенка среды сверстников - крайняя мера, которую нормальный родитель выбирает только в том случае, если ребенок действительно психоэмоционально не может находиться в коллективе или тяжело болен".
21.01.2015 23:04:09, Анкора
В моей стране Гитлер ничего не запрещал.
Прочитать Вы прочитали, но понять видимо Вам сложно.
21.01.2015 23:14:13, Филина мама
Видимо :)
Я Ваши слова:
"домашнее обучение и лишение ребенка среды сверстников - крайняя мера, которую нормальный родитель выбирает только в том случае, если ребенок действительно психоэмоционально не может находиться в коллективе или тяжело болен".
истолковала как:
"домашнее обучение и лишение ребенка среды сверстников - крайняя мера, которую нормальный родитель выбирает только в том случае, если ребенок действительно психоэмоционально не может находиться в коллективе или тяжело болен".
А Вы, видимо, что-то другое имели в виду...
21.01.2015 23:22:53, Анкора
[-] 21.01.2015 23:29:43, Филина мама
Я штоле велосипед изобретаю?
Да школе массовой всего-то век. Это ниачём.
21.01.2015 23:45:51, Анкора
Угу. Когда-то массовой школы не было. Только бОльшая часть населения была в то время неграмотной. 22.01.2015 15:10:28, Elina
Я ж Вам написала. Вырастите сначала хоть одного ребенка, потом поговорим. А пока что Ваши дети еще ничего не окончили и никем не стали действительно не о чем говорить. 21.01.2015 23:56:36, Филина мама
Здесь у 90% пишущих нет взрослых детей. Действительно, с чего бы это они имеют право тут что-то писать? Пусть сидят молчат!

Ну и ну, что творится в последние дни на конференции...
22.01.2015 00:23:34, billow
Откуда Вы взяли цифру 90? Опять выдумываете. Здесь подавляющее большинство имеет взрослых кровных и многие уже ни одного выращенного приемного.
Дело не в праве, а в понимании. Как можно писать о чем то, о чем Вы не имеете никакого понятия? О "безусловной" пользе и преимуществе домашнего обучения можно говорить, когда собственные дети через него прошли, выучились, стали кем-то начали работать. Говорить конечно можно обо всем, но кто воспримет всерьез женщину, которая с увлечением теоретизирует на предмет родов и грудного вскармливания, не родив и не кормив? Точно также о воспитании подростков, не пройдя со своими детьми этот этап или не будучи специалистом в этой области.
Я вот ничего не пишу в темах про подростковое воровство, скажем, мне повезло, мои дети не воруют, у меня нет опыта разрешения таких проблем. У меня нет опыта реабилитации детей с ДЦП, аутистов, УО, мне нечего посоветовать этим мамам, я не замусориваю их темы своими догадками, слухами и "ценными" мыслями. У меня нет потребности поговорить на любую и каждую тему, лишь бы поговорить, у меня нет потребностей казаться умнее и опытнее,чем я есть.
22.01.2015 00:44:04, Филина мама
<и многие уже ни одного выращенного приемного.> гы, это точно. великий и могучий)) 22.01.2015 10:59:20, все впереди
Так Вы здесь не так долго как я. Видимо не знаете многих участников, которые в последние годы редко и даже очень редко пишут, потому что приемные уже выросли или больше не считаются приемными.))))) 22.01.2015 11:22:20, Филина мама
Я не пишу ничего про домашнее обучение, с чего вы взяли?
Я пишу про то, что вы затыкаете рот, не имея право это делать. Хочет Анкора писать свой опыт, свое мнение -- пишет, это открытый форум. Ее мнением можно воспользоваться, можно пропустить мимо ушей, но запрещать писать не Вы, никто другой не имеет права.
Что касаемо статистики выросших и приемных детей -- это ваши личные представления, как и мои, собственно. Можно открыть голосование ;)
22.01.2015 00:47:15, billow
Интересно, как можно запретить писать? Вы мне приписываете прям сверх возможности)))))))).
Пожалуйтесь модераторам, если Вы считаете, что я нарушила правила))))).
А так могу Вам написать то же, что Дракоша Вам написала по английски))))). Искательница справедливости Вы наша))))).
Если Вам нужно голосование, открывайте, я неплохо знаю участников и их возраст лет так за 11-12. И интересны мне те, кто имеет опыт и знания и пишет по делу, а не те, кому все равно о чем трындеть: о колготках, или энурезе, или плохой учебе.
22.01.2015 01:01:03, Филина мама
"Вырастите сначала хоть одного ребенка, потом поговорим." -- это и есть запрет писать, пока не вырастит. Ну и переход на личности, запрещенный правилами. Не говоря уж о том, что Ваши кулуарные слухи про эту и другие семьи как минимум неэтичны. 22.01.2015 01:07:48, billow
Это запрет? Расшифровываю:не вижу смысла с Вами говорить пока ни вырастите своих детей. Дальше не выдумывайте. Кулуарных слухов здесь нет. Есть все скрины записей этой мамы, ее же рукой и всех обсуждений, том числе и те, в которых она обсуждает неоднократно фальсификации документов. Так что не надо про этику. 22.01.2015 01:13:27, Филина мама
Ок :) 21.01.2015 23:59:24, Анкора
Весь мир предпочитает школы, потому что это ПРОЩЕ. Не всякий родитель готов учить ребёнка дома на должном уровне ( зачёты всё равно в школе сдавать). гораздо проще в школу отправить. Да, я учитель, но не считаю, что школа - это благо. А социализироваться ребёнок прекрасно может и в кружках, секциях, и даже у себя дома, если семья большая. 21.01.2015 23:04:06, Fialy
Даже в высших слоях западного общества детей отправляют учиться в школу, а не держат на домашнем обучении. 22.01.2015 15:14:07, Elina
Согласна на 200%. А учитывая уровень образования во многих школах, - частный гувернер скоро реально станет единственным способом дать ребенку хорошее образование. 21.01.2015 23:44:34, Рыбачка Соня
Ура! :) 21.01.2015 23:23:35, Анкора
[-] 21.01.2015 23:20:28, Филина мама
мама Ирина
При всём уважении к Вам выступлю Вашим опонентом - социализировать ребенка в среде единомышленников, которые по уровню развития и интересам созвучны ребенку - благо!!! Гармоничное развитие ребенка, который посещает музыкальную, спортивную, художественную школу и не тратит уйму времени на визиты в средней руки общеобразовательную, бесспорно! Идет управляемая, а не стихийная социализация/выживание.
Я была и есть противник ДС при наличии у родителей времени, финансов и желания заниматься ребенком/детьми. Особенно, если ребенок младше пяти лет. Это огромная нагрузка на психику - находиться в обществе одновозрастных конкурентов за внимание референтного взрослого (воспитателя) в течение 7-9 часов в день! Если ещё учесть переполненность групп, большое количество детей с неврологическими паталогиями, то о какой пользе вообще может идти речь? Выжить бы...
То же и со школой. Я просто молюсь на нашу учительницу началки - как же мне повезло, что пацаны попали к ней! Она учила кровную и я имела возможность понять, что это за УЧИТЕЛЬ и ЧЕЛОВЕК! Но, к сожалению, это сейчас больше исключение, а не правило. Она целенаправленно работает и над раскрытием индивидуальности каждго ребенка, и над формированием классного коллектива. Директор этой школы тоже суперспециалист и человек. Но , повторюсь, это больше исключение. И даже из такой комфортной среды пацаны приходят перевозбужденные, ибо маленьким детям многовато социума.
Мелкие у меня ходят в сад, но Саша в группу Монтессори - меньшее количество детей , и она разновозрастная!!! Т.е., полноценная модель социума. Юра ходит в коргруппу, где суперпедагоги, куча тематических занятий и наполняемость группы - 8 человек.
Соответственно, из вышеизложенного, делаю вывод - школа и сад при наличии деятельных и ресурсных родителей и относительной нормальности ребенка в плане психического и физического здоровья не являются необходимыми опциями.
А уж если вспомнить, что первые сады были открыты 2 века назад в Европе для бедных девушек, отправившихся из деревень в города на ткацкие фабрики работницами, и родивших вне брака. Родители их с приплодом обратно не брали - позор семье, назадачливые мамашки массово начали изводить младенцев (а убиенный невинный младенец тянул на виселицу), что было замечено государством и сделаны оргвыводы в виде спецзаведений. Как результат - насильственные смерти младенцев резко пошли на убыль, гражданки, могушие потенциально убить незконнорожденное дитя, оставились в трудовом строю, способствуя тем самым росту экономики позаботившегося о них государства))).
Советская страна с огромным энтузиазмом переняла данный опыт - ведь страна погружалась в индустриализацию, поэтому мать следовало вырвать из семьи, оторвать от ребенка и запустить на производство. Вот и пожинаем мы до сих пор идеологическую отрыжку в виде обязательности яслей, садов и непременного посещения школ.
Р.S. При моем стремлении к народу)),какже я любила оставаться дома поболеть на недельку-две!Что интересно, за это время успевала самостоятельно изучить учебный материал на месяц-два вперед. Та же картина и с ВУЗом.
22.01.2015 15:10:01, мама Ирина
И все-таки, Ваши дети ходят и в сад и в школу. Хорошую или плохую - уже второй вопрос. Не вижу логики в посещение детьми музыкальных, спорт, художественных школ и в непущании в обшеобразовательную. Вы имеете опыт перехода с домашнего обучения на массовое, которое в какой-то момент должно все-таки состояться? Невозможно же всю жизнь изолировать детей и держать их ограниченном круге. Я знаю, что в наших краях после альтернативных способов обучения дети не тянут программы гимназии, не говоря о высшем образовании. Так после тех же вальдорфовских школ, если им и удается где-то себя применить, то только в искусстве, но не всем же туда надо и можно.
У нас сады в деревне не суперские, но дети очень любят туда ходить, там весело. Моих детей вообще без школы не представляю, у них там все, да и себя не получается представить вне школы, в младших классах у нас была девочка, которая почти не ходила в школу, у неечто-то с сердцем было, но как же она радовалась, когда возвращалась.
Меня более чем удивляет позиция оградить ребенка от школьной среды, вместо того, чтобы поискать подходящую. Школа в России, кстати существовала задолго до революции, и ничего обшего с садами не имеет.
Но тогда в 18-19 веке образование было доступно не всем.
Наше поколение и поколение наших старших детей закончили школы, не слышала, чтобы многие жалели, иначе одноклссники бы не существовали.
Ну и подавляющее большинство родителей работает, и домашнее обучение никак не вписывается в их жизнь. Даже на этой конфе домашнее обучение рассматривается как крайняя мера, когда дети действительно не в состоянии участвовать в массовом учебном процессе, ходят и в обычную, и в коррекционку, у некоторых есть средства на частные школы, но тем не менее большинство все-таки верно традиционной школьной системе, Вы ж не будете меня уверять, что они (родители) не дозрели.
22.01.2015 15:49:52, Филина мама
мама Ирина
так я и говорю, что по необходимости - я не являюсь профессиональным коррекционным педагогом и логопедом, соответственно, Юрке я не могу дать нужные объёмы необходимого коррекционного воздействия. Кроме того, 6-8 человек в группе не разрушительно для психики. Вот с Сашей всё проблемнее - она интелектуально сохранна, и моих профессиональных ресурсов на преодоление ЗПР хватило. В сад её отдавала именно из-за того, что там нашлась созвучная моей воспитательной концепции группа. Поначалу в ней тоже было немного детей, причем, разновозрастных, плюс суперпрофесиональные воспитатели. Но именно из-за образовательно-воспитательной программы ДС мы вынуждены многое в развитии упускать - так свободно, как со второй кровной уже не походишь - если уж впряглись у учебно-воспитательный процесс - там же в определенное время определенные занятия, намеренно пропускать и нагонять, на мой взгляд, не правильно. Тем более, сейчас, несмотря на то. что группа платная, в неё напихали ещё детей, и это на Сашке сказалось - сразу же выросла возбудимость((.
Про школу. Если бы не нашла учителя такого, который устраивает, то однозначно было бы семейное. У старшей была английская школа, очень сильная, но учитель началки - ужас! Молодая и душевно неразвитая. Приходилось мне её воспитывать)). А ребенок от этой дурочки страдал(((.
И ещё одна проблема с домашним. Стала я забывать школьную программу(((. По многим предметам уже не "5" у меня. )) Как же детей учить?)) Ведь делать это ниже уровня гимназии для меня неприемлимо, а на приличный уровень за учебники срочно садиться нужно - а лень, однако)). Причем ,как я поняла, проблема у меня даже не в знаниях, а в технических вопросах - как по современным требованиям, например, оформить решение задачи, всяческие разборы по русскому и т.п.
Вы совершенно правильно отметили, что родители работают и не имеюь возможности уделять время семейному обучению - реально, это очень хлопотно для родителя выстроить систему занятий и ей следовать - работа в офисе куда легче и приятнее, социально более одобряема, чем "сидение дома на шее у мужа", ещё и денег за неё дают. Кроме того, многие родители не владеют на нужном уровне учебным материалом, вспыльчивы и т.п. Поэтосу школа для 98% населения - выход!
22.01.2015 21:13:47, мама Ирина
Да я, собственно, об этом же. Что "дозреть", чтобы забрать всех детей из школы и пересадить на домашнее, упразднить школы за ненадобностью - полная утопия. Большинство детей учатся в школах вполне успешно в смысле общения, учителя - дело везения, всегда и всюду были и плохие, и хорошие. У нас, например адоптировать свои знания к существующей программе крайне сложно, с математикой, например, помогает муж, но даже ему бывает сложно разобраться, многое уже не так как они учили.
Про коррекционку и разговора нет, обычный родитель не замет специалистов.
Женщины, да стремятся работать, нынче уверенности ни в чем нет, если муж уйдет, будет свой кусок хлеба, да и большинство семей сейчас не могут позволить себе жить на одну зарплату.
Поинтересовалась у детей,ради любопытства, как они бы отнеслись
к домашнему. Ужаснулись оба. Я Филю иногда пугаю, когда на него жалуется обычно немка, что ежели не будет работать в классе, то посажу дома переписывать книги))))).
22.01.2015 23:16:13, Филина мама
Чтобы качественно учиться дома-детей должно быть не больше 2х,и мама полностью отдана именно обучению и развитию.
Могу понять когда 1 из всех на домашнем,потому что талант в чем-то и надо больше времени,на школу не хватает.
Но 4-5 школьников на домашнем-это ерунда полная.Если еще и дети приемные(я знаю успешно обучающих своих 3х дома ,кровных,умничек)..так если дети приемные-это просто не возможно..
24.01.2015 14:36:38, DiLaiLa
аха-ха.Это намёк на мою некомпетентность? если что, красный диплом без единой четвёрки и губернаторская стипендия у единственной на всё курсе, благодарственное письмо, статьи в тематическом научном журнале, и т. д.
Просто до понятия о том, что школа не во благо детям, ещё ДОРАСТИ надо;)Этому ни в каком нивере не научат, ибо невыгодно у нас говорить об инакомыслии. Слава Богу, встретились на моём пути люди, которые это на собственном опыте показали (например, fostermama), за что ей огромное спасибо. А лет пять назад я так же, как и вы носилась с "социализацией".
22.01.2015 12:18:22, Fialy
Ну да конечно! Кто бы сомневался! Весь цивилизованный мир не дорос, но вот ВЫ с красным дипломом и благодарственным письмом, да еще со статьями где- то там, впереди всей планеты))))))). Фигня конечно мировой опыт!)))))))) Они Ваши разработки не читали, и фостермаму почему то не знают))))))!От ведь досада! 22.01.2015 12:37:41, Филина мама
Между прочим, весь цивилизованный мир и до ядерной бомбы дорос... не за все достижения цивилизации можно гордиться 22.01.2015 13:40:01, Fialy
Мда, социализация, великая и ужасная...
Бедные мои дикие детишки.
Бедные асоциальные люди, жившие в дошкольную эпоху.
Особенно Льва Толстого жалко почему-то.
И Лермонтова ещё.
И Эдисона, хотя он-то три месяца в школе проучился, стало быть не совсем Маугли...
21.01.2015 23:53:08, Анкора
Сравнили то, что было 150 и более лет назад, и нынешнее время. 22.01.2015 15:17:31, Elina
[пусто] 22.01.2015 00:29:42
Вилюйская
Дети не выглядят несчастными. 22.01.2015 00:50:08, Вилюйская
Я видела фотку предыдушей семьи моих детей. Там тоже дети выглядят вполне счастливыми, а я смотреть на эту фотку не могу без содрогания, зная, КАК они там жили.
Ничего не знаю про обсуждаемые семьи, просто хочу сказать, что фотографии не аргумент ни для одной из сторон.
22.01.2015 01:26:22, МайяСт
Вот именно. Можно подумать, что кто-то вообще выкладывает фотки, на которых дети выглядят несчастными. 22.01.2015 01:32:35, Филина мама
[пусто] 22.01.2015 00:52:24
Ну эти ужасы фоток ДД и типа домашних изменений, как то вроде ничего не отражают, иначе зачем домой то брать,если дети по прежнему в сыпи, зеленке. Тот самый мальчик в ДД выглядел ничуть не хуже по сравнению с моим. Всегда был с румянцем, упитанный и с дежурной улыбкой фотомодели. У меня нет привычки выкладывать в инете фоты чужих детей, но у меня их много с этим мальчиком. 22.01.2015 01:07:41, Филина мама
И что?К чему это? 22.01.2015 00:46:54, Филина мама
Это я не Вам писала, кому написала, думаю сделал выводы :) 22.01.2015 00:49:03, billow
[пусто] 22.01.2015 00:36:18
Да там ни мамы, ни папы на фотографии нет, или они уже так изменились, что я их не узнаю. Куча каких то людей. 22.01.2015 00:48:37, Филина мама
Там и мама, и папа есть. 22.01.2015 00:49:37, billow
Не знаю, папу видела хуженьким и молоденьким, возможно после перенесенного рака он сильно изменился. Маму видать тоже не в лучшей форме. 22.01.2015 01:03:42, Филина мама
Вилюйская
Ой,ну зачем так,а?Вы их и так размазали прилично,зачем еще по внешности проходиться так зло?Что-то я вас не узнаю,вы никогда раньше так не писали((( 22.01.2015 01:08:35, Вилюйская
Писала и совсем недавно. Под черным ником "Мдя" проехалась по моему возрасту, материальному положению, внешности и даже здоровью. Сообщив при этом, что когда они с форумчанками собираются вместе, то с удовольствием смеются надо мной. И все это только из-за того, что я заступилась за Лару Пангею. Так что, не удивляйтесь. Мне безразлично, просто как факт. 22.01.2015 02:48:56, Маргаритка
Я не размазываю никого, я пишу то, что есть, чему есть письменные подтверждения и свидетельства тех, кто им верил и помогал пока ни прозрел. А внешность, ну да, не узнаю. И что тут злого. Вы полагаете, что человек, имеющий рак в области лица не может измениться после всего перенесенного? 22.01.2015 01:16:17, Филина мама
Вилюйская
Да я даже не знала где у человека рак.А парень на переднем плане..я честно говоря думала,что это один из выросших детей.Ну мне простительно,я их не знаю,хоть лица детей и показались знакомыми.И маму такое чувство,что знаю или видела где-то...
А про "зло",мне кажется вы сами знаете где именно написано недобро.Но у вас судя по всему какие-то личные счеты.В чем-то я вас понимаю,неприятно быть обманутым.Я была в похожей ситуации,было очень горько.
22.01.2015 01:28:49, Вилюйская
Zarratustra
да, тут личные счёты..можете убедиться просто прочитав в тее мамы на литлване)) [ссылка-1] примерно так всё дело) 22.01.2015 08:01:08, Zarratustra
Ну что,я как раз прочитала первый раз ее тему(конечно не всю).
И я согласна с Филиной мамой.Не личные это счеты.
Без школы,педагогов-такое количество детей ничему не научить!
Я,конечно,не имею права писать,тк не выучила до конца ни одного.Но мама там педагог? там по фото и маме и папе около 30-35.За 5 лет они нагребли кучу детей,как коллекционеры.И очень сильно как раз аргумент-школа.Не для блага на семейное уходят все поголовно дети в семье!В основном дети способны ходить в школу.
24.01.2015 14:40:30, DiLaiLa
Вы выложите ее записи 5летней давности и дальше, на том другом форуме, откуда она с позором ушла, попользовавшись людской наивностью и добротой ни один год. Не читали? Личные счеты прям у такого кол-ва людей? Наверное все претендовали на этого мальчика)))))). 22.01.2015 09:09:50, Филина мама
Лариса, не выдумывайте. Какие счеты у меня могут быть с этой семьей?
Я просто знаю насколько сложный был первый мальчик и что он имеет в этой семье,мне его искренне жаль, и знаю как брались последующие дети. Я не могу уважать людей, которые набирают детей, обеспечивая себе таким образом рабочее место и доход. Опять же все отскринено и не одном экземпляре, не одним человеком.
22.01.2015 01:38:12, Филина мама
Если что, мама в голубой футболке сзади, папа в черной с зелеными полосами спереди. Прекрасная, красивая, дружная семья.
Удалю пожалуй все ссылки на фото, хотела показать, о ком идет речь (и что все не так, как тут описано), но такой реакции не ожидала...
22.01.2015 01:13:04, billow
Ну, выкладывать фотографии семьи в теме. где эту семью обсуждают не самым добрым образом - это прямой путь к разжиганию. Так что да, Вы это напрасно сделали. 22.01.2015 07:33:27, яся 76
Папа просто очень изменился, я его видела на расстоянии вытянутой руки и не раз. Но 5 лет назад, у меня вообще то нет проблем со зрительной памятью. Мама тоже все-таки изменилась видимо. 22.01.2015 01:21:24, Филина мама
[пусто] 22.01.2015 01:18:25
Плохо, что Филина мама продолжает поносить семью... 22.01.2015 01:25:53, billow
У Филиной мамы есть доказательства того, что она говорит, а у Вас сплошной поиск справедливости, хотя кроме фотографий и излияний этой приемной мамы Вы представить не можете. 22.01.2015 01:30:02, Филина мама
Вилюйская
Ну подождите,если детям так плохо в этой семье и у вас есть этому подтверждение,почему вы не попытаетесь это прекратить или что-то изменить?Добиться проверки опекой или другими чиновниками?Прокуратурой,КПДН?­Им не понравится,что дети предоставлены сами себе и днями болтаются на улице,не посещают школу,запущены в плане гигиены и медицины.Тем более вы лично их знаете. 22.01.2015 01:35:37, Вилюйская
Лариса, где я, а где эти люди? Этим займутся другие, во всяком случае собирались, просто ждали, что опека прозреет. Папа там ничего не решает, а мама видимо так увлеклась созданием своего иммиджа, что сама поверила себе, вообще впечатление, что с ней не все в порядке. 22.01.2015 01:44:47, Филина мама
А зачем выставлять чужие фотки? Вам бы понравилось, если бы Ваших детей выставляли все, кому не лень? Я бы не хотела. 22.01.2015 01:23:34, Филина мама
У них 10 детей, 3 кровных, 7 приемных. 8 -- это рекомендация, а не ограничение, на усмотрение опеки.
На литлване есть темы и 12, и 15 детей (в обеих семьях по 1 кровному).
22.01.2015 00:39:50, billow
Филина мама реальную ситуацию описывает, при которой дети, взятые в семью оказались в ней в худших условиях для своего развития и социализации, чем были в ДД. 21.01.2015 22:00:10, Elina
Ну, я прочитала про два варианта, в которых возможна такая крайность, как домашнее обучение. Либо ребёнок болен, либо родители им не занимаются и хотят это скрыть.

У нас третий вариант - нам просто так больше нравится. К счастью, в нашей стране родители и дети могут выбирать где и чему им учиться, и это закреплено законодательно.
21.01.2015 23:08:33, Анкора
Вам будет продолжать это нравиться когда детей добавится до 7? половина малышей-которые отвлекают маму выступающую в семье педагогом,половина детей с ДД,где нужна как воздух мама,вторым пунктом-дыра в развитии,третьим программа идущая вперед? 24.01.2015 14:51:26, DiLaiLa
В курсе этой ситуации не я одна, она таки да реальная. 21.01.2015 22:32:15, Филина мама
Не заниматься детьми - это я еще могу понять. Но как удается удерживать детей, которыми не занимаешься, ДОМА? Старшие, наверное, уже подростки. Должны уже на улице колобродить, раз ими никто не занимается, с приводами в милицию, с жалобами в опеку. 21.01.2015 22:58:57, да
Зачем? все дружно сидят дома, сами себя развлекают. Там самому страшему толи уже 12, толи еще 11 как моему, не помню когда у него ДР. В таком возрасте можно еще удержать дома. 21.01.2015 23:24:06, Филина мама
Они должны быть старше.
Если дети привыкли проводить жизнь в четырех стенах, а они привыкли, их на улицу не потянет. Друзей нет, общаться не с кем, всё непривычно и незнакомо.
Насколько я знаю, дети там живут в двух соседних квартирах. В одной квартире - кровные дети, а в другой собраны приемные,за которыми присматривает девушка с уо (тоже приемная).
22.01.2015 15:23:31, Elina
[пусто] 22.01.2015 20:14:42
О том и речь, что приемные родители детьми почти не занимаются. (((
Говорят, что эти дети были лучшими по развитию в небольшой группе детей, с которыми они вместе в ДД были. Но, попав к этим родителям, через какое-то время стали отставать от тех, кто оставался в ДД.
22.01.2015 20:25:39, Elina
Не,Вы правы, эти действительно чуть постарше,это я обсчиталась Да там эта девушка с УО и кушать готовит на всю семью. 22.01.2015 15:55:36, Филина мама
Еще я слышала, что в этой семье кровные дети презирают приемных и избегают с ними общаться. 22.01.2015 18:32:07, Elina
Возможно, я не правильно написала. Правильнее написать - брезгуют. Приемные дети с некоторым диагнозом, поэтому отношение кровных к ним, как к заразным. 22.01.2015 20:22:25, Elina
[пусто] 22.01.2015 20:27:43
Не знаю. Скорее всего, что в семье всё на виду и не особо скроешь болезни. 23.01.2015 16:56:47, Elina
Про это я не слышала, если правда, то еще хуже. Собственно по состоянию детей то и стало понятно, что они живут изоляции, при активном повседневном общении не может быть у нормальных детей с сохранной головой такой задержки в развитии. История то длится,как Вы знаете, увы, не первый год. 22.01.2015 19:07:34, Филина мама
Ну вот я это и назвала разводкой на деньги.Недописала. 21.01.2015 17:46:29, Мама Гарика
Если в этом смысле, то да, очень похоже. 21.01.2015 17:53:41, Филина мама
Вы пиарите детей, им нашлась семья. Если семья хочет забрать, они их заберут. Если нет средств на дорогу, значит это не их дети, найдут в своей области. Вы свою часть "работы" для этих детей выполнили, остальное от вас не зависит.
Это же чекнуться можно, если еще и родителей оценивать, которые на ваш пиар откликаются.
21.01.2015 15:33:30, billow
ДА я обычно не оцениваю. Приехали забрали, мы встретили, помогли добраться до гостиницы, показали где опека и детской дом, в аэропорт отвезли. Тут просто материальная просьба, вот я и думаю. Мне же за эти деньги отчитываться перед спонсорами. 21.01.2015 15:49:30, angellll
А решение о выделении помощи вами решается единолично?
А как семья узнала, что вы в состоянии профинансировать их расходы?
21.01.2015 19:38:14, Тоже из Оренбурга
Не совсем так. У нас денег вообще очень мало. как правило их всегда не хватает и как только сумма поступает, затыкаем очередную дыру, которая сильнее "течет". А в таких случаях, когда к нам обращаются люди, мы объявляем сборы, пишем о них в интернете. А в мои обязанности входит проконтролировать чтобы средства дошли до адресата и чтобы пошли по назначению. Но и я же слежу чтобы отсеять мошенников. Как правило все же люди, которые обращаются за помощью, это местные семьи, с ними встречаемся я или помощники-волонтеры, смотрим условия и т.п. документы если надо. Но здесь я не могу проверить.
А мы и не в состоянии финансировать, сейчас у нас денег на это нет, надо открывать сбор. Они просто сказали, что помогите-дайте денег, а то не приедем.
21.01.2015 19:49:15, angellll
не давайте никаких денег! мошенников куча, особенно на детях 21.01.2015 16:58:49, Pavlena
Dnnn
так и напишите. что готовы сопроводить, встретить. но на дорогу денег спонсоры не дают. 21.01.2015 16:18:48, Dnnn
Ну так и ответьте, что вы помогаете не материально. Захотят забрать, найдут возможности и без вас. 21.01.2015 15:50:53, billow
Вот да. Я, например, планирую небольшой кредит брать на билеты в Иркутск и обратно. 21.01.2015 15:58:31, Luloka
Прикидывая на себя. Вот на жизнь есть, а на поездку уже трудно наскрести. Это значит деньги из семьи забрать. а они не лишние совсем. А заберет детей. так и на них выплаты пойдут и родительское вознаграждение. Так что опять же на жизнь для всех детей будет. Может даже в ДД и побогаче жизнь будет. Если почитать. как их сейчас снабжают, да спонсоры балуют. В семье жизнь другая может быть -без кучи подарков и семейными требованиями. тут уже определиться надо - семья не курорт и не Диснейленд. Задачи семьи вырастить социализированных детей, дать образование. воспитание. следить за здоровьем. Бывают и небогатые семьи, которые дают детям гораздо больше очень обеспеченных.
Если вы хотите помочь в поездке материально, и не нарваться на мошенников, предложите скинуть вам по факсу заключение, по которому вы запишете кандидата на прием в опеку. И заодно удостоверитесь, что таковое действительно существует. И поискать в интернете информацию об этой ПС - следы всяко имеются.
Ну и такой паровозик действительно мало других шансов имеет.
21.01.2015 15:33:02, silverheartcats
У нас в конце декабря собирали деньги на отъезд семье, приехавшей в Магадан. На ФБ была даже темка. там была засада с кредитом (получили бы только в НГ), с работодателем, который строго поставил рамки отпуска, с наличием билетов - или сейчас, или после НГ. С жильем особой проблемы не было, но забирать туда детей из ДД и интерата было нельзя. В гостиницу переехать - не вариант + младшей в ДД ночью пробили голову и руководство попросило побыстрее забрать.
дети уже месяц дома.
22.01.2015 02:01:39, Криптан
Я не могу записать кандидатов на прием в опеку. И не представляю, как искать следы ПС в интернете? 21.01.2015 15:53:44, angellll
Ехать из соседней области - это сколько у вас по деньгам - туда-обратно около 1000 руб. на нос, наверное? Я бы позвонила в ту опеку, которая ей выдала заключение - они же наверняка делали акт обследования жилья, узнавали ее место работы. И тогда ситуация прояснится. Может быть, у нее вообще этого заключения нет. А если таки давать деньги, то только постфактум по приезду и то после того, как будут оформлены постановления об опеке на детей. Пусть займет деньги в родном селе, приедет, оформит ПС или опеку, и уж потом можно ей помогать. Сейчас даже формально у вас нет повода ей помочь - детям она никто, ПС еще не оформлена. 21.01.2015 15:27:12, ))))
А имеет ли опека право незнакомому человеку по телефону давать какую либо информацию о людях? 21.01.2015 22:35:48, Филина мама
Мне тоже кажется сумма завышена, они просят 5000. К тому же звонить в опеку - у меня нет юридических прав для получения информации. Вот сами представьте, звонит тетя в Вашу опеку и спрашивает - хорошая ли Вы семья и т.п. Куда эту тетю пошлет опека совершенно законно? 21.01.2015 15:56:02, angellll
Natalya d'*
а зачем давать деньгами? купите билеты, или оплатите водителя, ктр приедет к ним на машине, и отвезет их "куда надо" (или это сильно дороже 5т)?
про одежду то же самое - до того как она подписала согласие дать понять что будем помогать одеждой б/у что люди отдают, а не деньгами.
22.01.2015 11:43:36, Natalya d'*
И через энное количество времени получить детей в подарочной упаковке с песней "это вы их нам сосватали, забирайте взад, ни какие-то не такие". 22.01.2015 18:43:11, яся 76
5 тысяч? Блин.. я думала, что около сотки им надо. 5 тысяч и занять можно, либо на работе матпомощь попросить. 22.01.2015 02:03:05, Криптан
Думаю, не пошлют, если представиться представителем благотворительного фонда и спросить - ЕСТЬ ЛИ ВООБЩЕ заключение на такую-то тетю. А дальше уже по ситуации поинтересоваться о мнении опеки про эту тетю. Или опять же, саму тетю попросить скинуть вам заключение по факсу. 21.01.2015 16:38:58, ))))
Мне кажется, надо поближе познакомиться с кандидатами. Приехать к ним в гости, пообщаться с местной опекой, детьми. Хотя бы в сетях найти родителей, узнать их интересы. В соседней области нет знакомых волонтеров?
Ну и здесь неплохо бы попиарить троицу. Вдруг еще кому-то глянутся.
21.01.2015 15:13:32, Luloka
У меня нет возможности ехать к ним знакомиться. волонтеров там тоже нет. Село.
Тут троицу пиарила как раз. Вот результат )))
21.01.2015 15:16:11, angellll
Мы в ответе за тех, кого приручили. Начали дело (пиар), по хорошему бы, закончить надо (помочь людям соедениться с детьми).
Вы не однократно здесь писали, что наша опека очень сложная. Если такая привередливая опека дает добро, значит есть на это причины?
А вообще, при желании о людях можно узнать все, тем более село.Интернет наше все.
Интересно, если конфа не зная этих людей и вообще ситуацию (состояние детей,их желание, приемных родителей итд) в целом, посоветует не помогать не поможите?
Очень странный президент фонда, не умеющий решить вопрос на 5 копеек и прислушивающийся к людям со стороны.Хотя можно поговорить с нашей и их опекой,в селе с главой, да со своей командой в крайнем случае.
Может быть поэтому опека негативно относится к вашему пиару(это все с ваших слов)?
21.01.2015 19:56:34, Тоже из Оренбурга
Создается впечатление, что у Вас есть некие претензии к автору топа. Может, если вы землячки, их проще выяснить в реале?
Даже не буду говорить, куда пошлет опека президента общественной организации, пытающегося узнать закрытые данные. Это самый оригинальный способ самоубиться для фонда, о котором я когда-либо слышала:)
21.01.2015 22:37:06, яся 76
Так опека еще не дает добро, до опеки еще никто не доехал. С детьми никто не познакомился. Есть только некоторые намерения абстрактного человека.
Я не помогу пока не буду точно уверена, что детей заберут. И что детям там будет хорошо. Понимаете, это хорошие дети, талантливые, им нужно образование и воспитание, а не расти как трава, как выше написали. И да, у меня сомнения,если у людей нет денег на забрать детей, как же они будут их по кружкам водить (да, сейчас практически все платно) и лечить? Детям нужен логопед, например.
Очень странные у Вас представления о 5 копейках. Я уже писала, но еще повторюсь, если Вы не читали. Мне не глава не опека не вправе разглашать сведений о кандидатах. Я даже звонить спрашивать не буду. Это не законно. У опеки есть тайна персональных данных. И это нормально. повторюсь, если бы Вы будучи опекуном (извините не знаю есть у Вас дети приемные или нет) вдруг узнали, что про вас в опеке все рассказывают каким-то чужим теткам по телефону, Вы бы что сказали?
А опека негативно относится к пиару именно потому что боится, что мы нарушим закон о персональных данных. Только и всего.
Да и в дальнейшем с анонимными пользователями не хочу общаться. Если у Вас есть ко мне лично какие-то вопросы или претензии, можете написать в личку - можем встретиться поговорить.
21.01.2015 22:20:47, angellll
Вы не спрашивали эту маму прямо? как она собирается в дальнейшем растить детей, если сейчас ей не на что приехать за ними? в жизни наверное разные бывают ситуации. ну к примеру все потрачено за новогодние праздники, а до зп еще далеко. если эти финансовые трудности временные, то почему бы не помочь. а если это такой уже образ жизни, то ... . 21.01.2015 15:03:57, lemontree
спрашивала. Она сказала, что власти им обещали помощь, когда она детей привезет.
Какой у нее образ жизни мне сложно судить, я же не знаю ничего о ней, даже о том, есть ли у нее в принципе другие дети.
21.01.2015 15:18:49, angellll
Желание получить у гос. власти то, что причитается я не осуждаю. мы же не осуждаем детские дома за то, что они получают дотации. если вопрос идет о небольшой сумме, то может и можно рискнуть и хотя бы живьем увидеть будущую маму. какую сумму она просит? 21.01.2015 15:33:19, lemontree
она просит 5000 р, сначала. Но потом еще встретить и куда-то пожить разместить и с одеждой на детей помочь... Это смущает. Вернее смущает то, что сначала ура - я к Вам еду. А потом - нет не еду. Ну и каждый раз так. каждые пару дней новая просьба о том, что ей еще надо, чтобы в семью детей забрать.
И если учесть, что опека наша делает заключение 10-14 дней, то и второй раз придется приезжать... А если уже вех везти и на всех брать билеты...
21.01.2015 15:44:35, angellll
С одеждой не вижу проблемы - собрать всем миром приличное б/у. Вот если отказываться начнет - повод задуматься. 22.01.2015 02:04:36, Криптан
аферистка, ну что вы ведетесь 21.01.2015 17:35:13, Pavlena
Natalya d'*
+1000, у автора топика именно "цепляние за сломинку", очень уж хочется детей пристроить, так хочется найти другое ( не "аферистка") обьяснение поведению мамы....
Кстати, на слова "на что жить? власти помогут" можно было прямым текстом и ответить "я детей пиарила в надежде найти им семью, ктр даст то то и то то. вы такой семьей не являетесь, посему вам помогать не буду, а буду продолжать пиарить детей как нуждающихся в семье" .
то есть если вдруг вы, автор, где то как то сделали пометку "для детей нашлась семья, ждем доки" ее надо быстренько забыть/стереть и пиарить как раньше.
22.01.2015 14:34:52, Natalya d'*
Тогда вообще о чем речь? Детских денег практически никогда не хватает на содержание-лечение-обучение, выплаты у вас там ведь явно не московские. На что эта женщина планирует их растить? Это же не трава, а дети. ИМХО, но это не тот случай, когда надо помогать деньгами. 21.01.2015 17:30:12, Маргаритка
Да, выплаты у нас не о чем. Их не хватает не на что. По крайней мере у нас. Но может быть в селе совсем другие цены-жизнь. 21.01.2015 18:00:10, angellll
Я Ваш порыв понимаю, но все-таки лучше еще попиарить детей. Ведь они далеко не самый сложный случай, судя по Вашему описанию. А там еще неизвестно, что за жизнь их ждет. Я не против деревни, я против инфантильности взрослых и нищеты. Не вижу реальных плюсов в таком их перемещении. 21.01.2015 20:05:27, Маргаритка
Конечно, в любом селе совсем другие цены, на порядок выше городских и полное отсутствие развлекашек. 21.01.2015 20:02:24, Тоже из Оренбурга
Откуда она к вам едет на 5 тыс.? Вообще, конечно, очень похоже на разводку. Думаю, Вам не стоит брать на себя больше, чем просто пиар. Остальные проблемы, с проездом и размещением, родителям лучше решать самостоятельно. Ну, с проживанием и сопровождением по городу помочь можно, если это не напрягает сильно. 21.01.2015 15:49:54, яся 76
А если есть возможность помочь, почему нет? Тем более 3 детей. 21.01.2015 20:04:10, Из Оренбурга
Потому что это вовлекает автора в круг ответственных за устройство. При реальном отсутствии полномочий влиять на ситуацию. Это неправильно с точи зрения помогателя. 21.01.2015 20:20:24, яся 76
А человек занимающийся пиаром, благотворительностью и вообще не последний человек в городе по этой теме -не в круге ответственных за устройство? 21.01.2015 21:04:02, Из Оренбурга
Нет, я не ответственна за устройство. Устройством занимаются органы опеки. 21.01.2015 22:09:21, angellll
Нет. Она только пиарит детей, в семьи не устраивает. Каждый должен знать границы своей ответственности и своих полномочий, иначе обязательно фигня выйдет какая-нибудь. Я в фонде отвечаю за межведомственное взаимодействие, наелась такого "ну есть же возможность помочь" по самое не хочу. 21.01.2015 21:12:39, яся 76
Спасибо за поддержку, Яся. у нас действительно очень мало полномочий. 21.01.2015 22:08:10, angellll
Мы коллеги и соседи по региону, поэтому я как раз в курсе:) Я за восемь лет таких душещипательных историй наслушалась... даже не представляете, насколько богаты люди на идеи в желании получить немного денег на халяву. И еще больше просто... странных, так скажем, которых почему-то к сиротской тематике тянет, как мух на мед. К этому приходится вырабатывать иммунитет.
Одна коллега рассказывала, как ей ночью звонят с требованием завтра утром познакомить с таким-то ребенком, или спрашивают " а у вас есть девочка пяти лет, блондинка с серыми или зелеными глазами, любящая рисовать?". И никто не хочет слушать, что "у них" детей вообще нет))
21.01.2015 22:41:31, яся 76
Понятно. У меня опыт еще меньше, всего 2 с небольшим года в этой именно теме. И люди попадались до этого в основном которым нужна была помощь в привезти-встретить, помочь в общении с опекой, проконсультировать по законам и т.п.
Ну а странных да. У нас реклама социальная идет - В области более 1500 детей, которым нужна семья. Так вот часто звонят спрашивают - почему так МАЛО! выбора нет. (((((((((
22.01.2015 08:02:43, angellll
Мало да, это ваша недоработка... выбор не обеспечили, понимаешь:))) 22.01.2015 08:39:18, яся 76
мама Ирина
так где такая реклама идет - в гастрономе)) вот и подход такой, гастрономический к асортименту)) 22.01.2015 15:14:55, мама Ирина
Если человек занимается пиаром и у него есть возможность помочь встретиться маме с ребенком, то почему бы этого не сделать?Естественно при том, что порядочные люди с хорошими намерениями.
При том, что автор часто в СМИ говорит о помощи, собственно говоря в чем и заключается ее работа.
21.01.2015 21:35:04, Из Оренбурга
Мне этот фонд очень помог, и физически и морально! Спасибо им за это большое! Они делают очень много для соединения детей из пиара с их родителями, в моем случае даже намного больше, чем просто устройство в семью, в нас с сыном они душу вложили! Я им за это очень благодарна, проблем было оооочень много, можете мои темы просмотреть.
Если у Вас с этим фондом свои счеты-пишите со своей страницы, а не анонимом.
А по теме я считаю верно все советуют, давать денег не стоит, а вот отвезти/привезти, помочь найти дешевое жилье и т.д. конечно нужно.
22.01.2015 14:10:15, Mary35
Я что-то не пойму, Вы меня в чем-то обвиняете? Во-первых, начнем с того, что это не моя работа. Я не получаю за нее денег вообще. Да, помогаем по мере возможностей, потому что сами, когда ребенка брали столкнулись с трудностями. И потому что встретили людей, которые с теми же трудностями столкнулись, но не смогли их преодолеть. А после нашего общения преодолели их. Так мы и стали помогать. Так что это не моя работа, а моя добрая воля.
Собственно и весь вопрос был в моих сомнениях по поводу - является ли данный кандидат порядочным человеком с хорошими намерениями. Но я этого определить не могу.
21.01.2015 22:07:11, angellll
Я уже написала, почему. Автор понятия не имеет насколько порядочны люди и хороши их намерения, иначе темы бы не было. Помощь - разная. Нельзя выходить за рамки своей ответственности, это в конечном итоге всегда вредит делу. Это целое искусство: распределение и разграничение обязанностей. Есть мера ответственности, есть профессиональная этика, в конце-концов. Которая учит общественника не подсадить людей на выученную беспомощность. Именно с просьб о деньгах необоснованных она обычно и начинается. 21.01.2015 22:01:34, яся 76
Из соседней области, на автобусе 700 р в один конец. 21.01.2015 17:58:55, angellll
Я примерно так и думала, от нас к вам столько же доехать стоит. Завышенная сумма - очень нехороший признак. 21.01.2015 20:21:34, яся 76
Я бы оплатила 1400 рублей волонтеру, способному на выходной съездить в эту семью... 21.01.2015 19:14:37, Luloka
Даже этого не надо делать. В любом муниципальном образовании есть сайт. По почте написать письмо от фонда, объяснить ситуацию. И все.Хотя также есть опеки, дети скорее всего в сети есть, там фото разные, ну в крайнем, съездить.Ведь хорошо ТРЕХ детей ПРИСТРОИТЬ В СЕМЬЮ. Хотя это чуть сложнее, чем просто выложить пиар...
Ей просто нужно собрать инфу и принять решение. И все это заняло бы меньше времени, чем на чтение этого поста.
21.01.2015 20:12:32, Землячка
добрый день,мне кажется что лучше детей в такую семью не отдавать,т.к во первых они не могут содержать,во вторых у них нет денег для их развития и лечения.Мое мнение что они хотят получать только льготы и выплаты. 21.01.2015 15:03:47, бели
После оформления, они будут получать пособие на этих детей именно для содержания. развития и лечения. выплаты не в карман кладутся. 21.01.2015 15:37:48, silverheartcats
в старой одежде наверняка от кого нибудь будут ходить,а выплаты в карман.Я вот оформляю док-ты и коплю деньги на новую хорошую кроватку,одежду и обувь,и попрашайничать не буду(нет денег на то и на это) 21.01.2015 16:24:10, ооо1
У меня дочь гуляет в б/у, я могу надеть б/у - мне подкидывают периодически. Джинсы года четыре уже не беру себе, да и дочке тоже. 22.01.2015 02:08:07, Криптан
Dnnn
вряд ли старая одежда такое зло ) особенно для совсем мелких детей, которые то лепят, то рисуют, то на прогулках с удовольствием в лужи лезут ) и на бренды им наплевать. У меня подруга-финдир, третью кв покупает в самом ближнем Подмосковье. Обменивается разумно на кровных не взрослых детей вещами с родными и знакомыми. И колготки домашние штопает ) и вещи от мальчика девочке надевает иногда, младшей. Свою коляску-прогулку от старшего отдала коллеге. А у него взяла кроватку малышковую (да еще и не идеальную, муж ее доску прибивал для крепости) и коляску обычную. Подрастила ребенка - вещи передала брату на его ребенка. и т.п. Но в теме несколько другое - хотят, чтобы обеспечили ВСЕ - проезд, проживание, одежду. В данном конкретном случае на месте Автора никаких денег не дала бы в руки. Если при фонде б/у одежду собирают - почему бы и не дать. А деньги - нет. 21.01.2015 16:39:32, Dnnn
разводка какая то. зачем ей столько детей - на пособия, значит, живет, да на КЧД 21.01.2015 15:03:32, Pavlena

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!