Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имеет ли значение площадь квартиры , где мы живем для усыновления...

Доброго дня,

Подскажите пожалуйста, более опытные коллеги.

1.Мы с мужем планируем взять ребенка.
2.У нас уже есть свой один, по логике думаем взять из ДР под рождение второго, чтобы смягчить период ассоциации всего сложного и трудного с появлением приемного дитеныша.Чтобы рождение и усыновление воспринималось нами психологически как одна большая перемена в семье.
3. квартира своя, 2-ка. в квартире зерегистрирован муж, свекровь и ребенок. Я прописана в другом месте.

Вопрос - будет ли иметь для опеки значение , что у нас двухкомнатная квартира и потенциально, на момент усыновления в ней будут жить: я,муж и 2 детей помимо усыновляемого? Могут ли отказать по причине малой площади квартиры или все индивидуальнои все можно решить?

Мы очень настроены на усыновление, что же поделать, если квартира у нас не сильно большая (

Спасибо за мнения и опыт.
15.01.2015 10:12:13,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По закону препятствием это не станет, но зачем Вам трое детей в двушке? Я с двумя-то в двушке уже скоро вешаться начну, но мне проще, у меня дом, а не квартира, его расширить можно, и участок земли большой. В квартире это был бы ад. 16.01.2015 09:58:04, мимо шла
Все верно говорите, потому я и спрашиваю, анализирую. Конечно нужно будет переезжать в боолее вместимую квартиру. Чтобы помогая ребенку обрести счастье не лишить его свою семью. Нам и сейчас уже тесно если честно. Но может к тому времени свекровь уедет на пмж к сша))) будет в этом смысле попроще. сейчас она рогом стоит что категорически не приемлет никакого усыновления. 16.01.2015 10:21:03, funky_delicate
Вам дадут ребенка! Площадь не имеет значения.
Вы уверенны, что хотите присоединить приемного к новорожденному?
Если будете брать совсем малыша, к своим двум более взрослым деткам, я уверенна, проблем будет меньше.
Если таким образом хотите сохранить тайну, то поверьте тайны сейчас нет. Списки усыновленных и опекаемых рассылаются по поликлиникам для прохождения диспансеризации от которой Вы можете отказаться (нововведение).
В моей поликлиники 3 года не знали что деть усыновленный. После нового закона и халатности сотрудников - "все" знают))))
16.01.2015 00:42:20, ЕкНик
Спасибо за ответ)

Я подумала что присоединение будет не к новорожденному, а к годовалому-двухгодовалому, чтобы иметь в запасе год дектера, чтобы не уходить с работы.

Сегодня я конечно проснулась и возникли новые вопросы - не идеалист ли я..смогу ли заниматься тремя детьми и работать, как раньше..фуф, девушки..думаю надо начинать учиться чему-то ручному, чтобы не быть привязаной к офисной работе. тут получается расстановка приоритетов - дети ради чего? дети - значит дети. работа - значит работа.

Время подумать детали, подготовить базу еще есть.

Про тайну - нет, тайна это конечно смешно. Соседи люди сердобольные))) не дадут )
16.01.2015 10:18:35, funky_delicate
Сейчас на квадратные метры не смотрят,вроде и приказ соответствующий есть,где об этом написано. 16.01.2015 00:17:59, Ольга1982
можно ссыль попросить,мне очень надо 16.01.2015 18:47:12, 3dmama
Новый кодекс не содержит общего понятия «норма жилой площади» и устанавливает взамен неё в пункте 1 ст. 50 только «норму предоставления жилой площади» и только в случае социального найма. Установление величины нормы предоставления пунктом 2 этой же статьи отнесено к ведению органов местного самоуправления.

Статья 40 Жилищного кодекса РСФСР, устанавливавшая общие требования к благоустройству жилья, и статья 41, запрещавшая заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов, уже не действуют. Теперь все такого рода нормы и требования устанавливаются региональным законодательством.
Только такое нашла.Поэтому в случае отказа выдавать заключение,можно смело просить ссылку на закон,где прописаны эти нормы,и желательно в письменном виде.Такого закона нет 100%,его отменили еще в 2012 году,поэтому если не будут давать заключение,можно обращаться в прокуратуру.
16.01.2015 19:04:44, Ольга1982
мне одной в однушку и с зп 90 тыс дали заключение строго на одного, прям так и сказали - ну конечно на одного ребенка заключение. 16.01.2015 09:53:54, дааа
То есть Вы просили на двух, а Вам отказали? 16.01.2015 09:59:13, мимо шла
не, специально не просила. но фраза у работника опеки проскользнула - ну вам конечно заключение на 1 ребенка оформим. как-то так. 16.01.2015 10:34:33, даааа
Ну, я в двушке двумя разнополыми. Хочу третьего, но понимаю, что чокнусь, если двухэтажная будет в большой комнате. Подруга хочет пятерых (паровозик) взять в трешку к трем своим. Все люди разные. 15.01.2015 11:58:15, Криптан
Тут талантливые люди набрали 6 детей на 30 м2, что вам переживать. Обустройте место ля ребенка - вот что бует интересовать опеку. Где спть, где учиться. Строго метраж нигде не прописан 15.01.2015 10:18:57, Пангея
Благодарю. Это обнадеживает) 15.01.2015 10:28:03, funky_delicate
Что именно Вас обнадеживает? То, что дадут, если будете настойчивы - это факт, отказать из-за метража не имеют права. Но те "талантливые люди" после взятия последних трех меньше, чем через год, переехали в большую просторную квартиру - у Вас такая возможность есть? 16.01.2015 10:00:52, мимо шла
Реклама
Да я бы так не сказала - трешка для 8 человек вовсе и не просторная. Это лучше, чем малогабаритная 2ка, но не пятикомнатная квартира. А на 3х деток 3ка нормуль, мы так живем, нам нра. 16.01.2015 10:49:34, Лао Ц'зы
))) У всех свои понятия, это точно. У меня на троих деток и меня (без мужа) - четырешка. У каждого по комнате. Нам пятой комнаты оч не хвата! ))) "Залы", шоб вместе собираться... И третьего туалета по утрам! ;-) У меня, правда, и дети постарше ваших...

Но трое детей в двушку - это имхо вешалка. А уж шестеро - эт я даже представить себе не могу. Но, опять же, все люди разные... Если в семье собрались взрослые и (главное!) дети, которые могут жить в такой тесноте-да-не-в-обиде и не трёхнуться - то почему бы и нет?
16.01.2015 11:09:40, неважно
Скажу как есть - когда мы решим брать - мы переедем.Время к подготовке к этому шагу пока есть. 16.01.2015 10:22:48, funky_delicate
Я взяла сына в 30м однушку .У нас уже была дочка.Опека не хотела давать заключение,мотивируя,что суд откажет по любому из-за нехватки метров.Но на суде на метры вообще не смотрели. 15.01.2015 12:21:20, мама принцессы
Слава Богу! )
Опека не хотела выдавать, но выдала ок в ответ на Ваши уговоры?
15.01.2015 12:56:29, funky_delicate
ну, чтобы отказать опека должна сослаться на закон. А в законе ограничения нет. 16.01.2015 10:50:11, Лао Ц'зы
Благодарю Вас 16.01.2015 10:55:24, funky_delicate
Да.После того как я попросила письменный отказ 15.01.2015 13:39:59, мама принцессы

Статья дня

«Какие обследования выявляют рак»

Скрининг колоректального рака, рака желудка и рака легкого
Как научить ребенка чистить зубы







© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!