Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Я - плохая девочка! Выкини меня на помойку!"

Доча (3 года 3 мес., дома с 11 мес, в ДД - с рождения) в минуты расстройства (если упадет, стукнется, когда ей больно) ведет себя странно: отталкивает меня, если хочу пожалеть, взять на руки (естественно, хочу!), кричит "Уйди! Не трогай! Не надо!", вырывается прямо остервенело... я говорю: давай пожалею, поцелую, тебе больно, не плачь и т.п. Она в слезах: "уйди, не жалей, не целуй, пусть будет больно, НУЖНО, ЧТОБЫ БЫЛО БОЛЬНО!". Я не ухожу, конечно, сижу рядом, разговариваю спокойно, уговариваю... через несколько минут она успокаивается настолько, что позволяет себя взять на руки, покачать, но на все попытки пожалеть реагирует в таком ключе, что "Валя плохая, пусть будет плохо, жалеть не надо, мама, уйди..." ну и всякая такая муть. А не так давно стала звучать тема "Валя плохая, надо ее выбросить на помойку, выгнать на улицу, пусть мерзнет, отдать чужой тете". Я, конечно, спокойно твержу в ответ, что Валя хорошая девочка, только иногда плохо ведет себя, а от этого получаются всякие неприятности и болячки, да и мама сердится, а на помойку мы никого не выбрасываем, и чужим не отдаем и т.п. Что это? Проверка меня "на любовь"?.. Взрослеет, фантазирует?.. Пресловутый кризис трех лет, "поперёшный возраст", когда на любое предложение ответ "неть" (о, это у нас буйным цветом цветет!)?.. В остальное "мирное" время она от меня не отлипает буквально - спать, есть, гулять, играть только с мамой, обнимашки-поцелуи-залезание на руки-колени постоянные. Шокирует, что в моменты, когда, казалось бы, мама особенно нужна - вдруг отвергает меня. Однажды я психанула (мартышка скакала по родительской кровати и в конце концов свалилась с нее, хотя сто раз было сказано и объяснено в разной форме,почему этого делать не надо), ну и вышла из комнаты - мол, ты меня прогоняешь-я уйду.Мама же тебя предупреждала, что свалишься, мама не виновата. Думала, она за мной рванет... ан нет - зарыдала еще безутешнее, дверь за мной захлопнула, вещи покидала. Ну, думаю, я паузу выдержу, чтобы не подкреплять истерик. Через несколько минут, как притихла, захожу - ну как, успокоилась? (а самой жалко ее - до "немогу"!). Она опять - уйди, Валя плохая, пусть Валя одна будет... но уже чувствуется, что псих на спад. Посидела, зубы ей позаговаривала, помирились - сгребла в объятия, деточка пальцы в рот по локоть, глаза в кучу, мамааааоооуууыыы!.. А вообще истерики у нас - явление редкое, в большинстве случаев удается как-то договариваться. Была бы еще не настолько шилопопая, не собирала бы себе приключений... И еще вот что характерно - дочь никогда практически не называет себя по имени: Я - Валя. Изредка - в третьем лице. А чаще всего - вымышленным персонажем: "Я - тетя Ирина (Наташа, Оля и пр.)", "я - повар (шофер, воспитательница, доктор)", "я - кошка Бася (собачка, птичка, машинка)". Причем роли меняются мгновенно, десятками за сутки. Мне уж посторонние несколько раз говорили: где вы такую артистку взяли? Где взяли, говорю, там больше нет!.. А самой чуднО - я таких детей-фантазеров не встречала. Это нормально? Прислушиваюсь к тому, что она там разыгрывает - вроде все безобидно и позитивно, никаких "плохих девочек" и "выкину на помойку". Как вот реагировать, когда она в "отрицалово" впадает? Начитавшись Э.Майзлиш "Как говорить, чтобы дети слушали..." пробую: доча, бедная, я понимаю, как тебе сейчас больно, обидно!... А она в ответ ноет: неееет, не понимааааешь!
11.01.2015 00:59:48,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 12.01.2015 16:44:36
Нет, о приемности и вообще о том, откуда берутся дети, еще не говорили. Насчет "пожалей меня, а?" у нас тоже бывает не по разу на дню, и признания типа "мама, я тебя так ЮБЮ!" не по разу... это-то и смущает. Я вот тут про помойку подумала - мы на реальную помойку, там, где баки мусорные, с ней, бывает, ходим мусор выкидывать по пути. Место там занятное (на ее взгляд, наверное) - забор, решетка, калитка скрипучая, собаки, вороны... спрашивает постоянно: а что это? а зачем? (как и про всё остальное на свете). Говорю, что сюда выкидывают всякий мусор и ненужные вещи. Может, она в состоянии аффекта как-то так себя воспринимает?.. диковато как-то получается 12.01.2015 23:22:02, katu
ОльгаЛ
Я не люблю вот эти "я высказывания". у меня от них даже на стадии теории все чесаться начинает и первая мысль "человеку на тебя пофиг, он подстраивается, чтобы добиться своего". Я бы на месте ребенка на стенку бы лезла от этих "я понимаю" размеренным тоном. 11.01.2015 23:06:13, ОльгаЛ
А вот не всегда! я вот тут кручу эту нашу ситуёвину по-всякому, и ваш пост вот на что натолкнул. Меня саму в детстве, мои детские ссадины-синяки-шишки (речь идет не о серьезных травмах) родители встречали всегда репликами типа "ну, доигралась!", "кошка скребёт на свой хребёт", "а тебя предупреждали!.." ну и т.п. Я была ОЧЕНЬ шилопопая, и мозги подвезли достаточно поздно, так что во многом я их, родителей, понимаю, особенно сейчас, когда у самой такое же веретено. Трудно быть всёпонимающей матерью Терезой, когда пиццот раз на дню говоришь - ну не лезь на табуретку, она неустойчивая!, ну не хватай сразу кружку, она горячая!, ну не прыгай, блин, на нашей кровати, матрас спружинит так, что мало не покажется!!! Естественная реакция потом - "не реви, тебя предупреждали!". Вот сдается мне, что пару-тройку раз я её осадила в таком естественном для себя тоне. Я даже точно вспомнить не могу, было так - не было... Это я к чему - наверное, такой подход в долгосрочной перспективе закаляет характер ребенка, учит постигать причинно-следственные связи, отвечать за свои поступки и т.п. Всего этого мои родители добились в полной мере. Они у нас классные, родители, но вот неласковые. Не припомню ничего из оперы "доча, бедная, как ты ушиблась! Ты хотела так красиво спрыгнуть с этого забора, чтобы все пацаны позавидовали, а там внизу крапива и кирпичи! МНЕ ТАК ТЕБЯ ЖАЛЬ!!!" - и чтобы искренне!.. Но, видать - не всем дано поспать в раю. Так что попытаться представить, как себя чувствует ребенок, который только-что с воодушевлением творил что-то для себя увлекательнейшее, и вдруг - бац!.. - не такое уж и лицемерие. Конечно, она расстроена. И сконфужена. И больно. И от мамы светит только пендаль. И уж лучше сразу - "отвали, я плохая!". Вот теоретически - всё понимаю. Ещё и другим расскажу, как надо. А как на деле сталкиваюсь - не могу пробиться через своё раздражение, а теперь уже и через ее протест 12.01.2015 23:55:55, katu
lenalar
Наш примерно так же мучается, слова другие, суть та же. Сразу не хочет жалости, а орет, бросает предметы(после 3 лет постепенно уходит, бросает редко, но видно что себя сдерживает, а раньше и посуда летала, и воздухоочиститель) А ваша девочка - поведение ухудшается или как? Это важно чтобы понять правильно ли вы себя ведете. Наш тоже орет "Да! Пусть мне будет больно! Пусть!" и даже "пусть я умру!" про выкиньте меня не было, но согласен к чужим пойти если что. И тоже очень прилипчив всегда, и спит со мной, и часто на руки просится. Мне кажется по нашему ребенку что это он так выражает плохое самочувствие, плохое настроение, может на погоду реагирует. Когда зуб болел - только такие скандалы и были, только на следующий день осознал что зуб болит, так сразу его жалко стало, а думали издевается над нами:(
Про роли не скажу, знаю одну девочку часто бывшую в разных ролях - оказалась нездорова позже, сложный диагноз. Вы наблюдайте, насколько это к месту, насколько это игра, для чего это ей, поиграйте в это и сами:) Еще знаю племяшку, часто была в ролях с 2 лет, но их было несколько, немного, с ней все отлично. А в 2-3 года тоже странно выглядело "Я не Катя, я Рома, я не Катя, а Рома!!!" целый день.
11.01.2015 16:24:42, lenalar
Интересная девочка, да.. Думаю, что она педалирует тему " ужасная Валя", чтобы от противного получить побольше принятия. Артистка, да. Дайте какую-то необычную реакцию - записывает на листочке " Валя какая? Ужасная?- так и запишем. Валя-ужасная". Потом будем разбирать. Или вообще не давать реакции или одобрительно " ты отлично грохнулась!". Важно, на мой взгляд, обломать наслаждение самоуничижения. Ребенок в своих глазах падает и возносится. Убери 1 составляющую - сломаешь кайф. Мой один мальчик тоже не дает себя сращу пожалеть, но быстро оттаивает и позволяет. 11.01.2015 05:43:19, Пангея
С одной стороны , кажется что у девочки заниженная самооценка , с другой стороны , дама растёт с характером , самостоятельная и максималистка , не преемлющая жалости к себе , при этом самокритичная . А вообще всё это -комплексы , хвалите почаще свою дочку , даже если не за что , а критиковать и ругать нужно пореже , иногда можно на что-то закрыть глаза...
В чём то эта девочка напомнила мне саму себя в детстве , в словах её сквозит обида по отношению к вам , мама !
11.01.2015 01:15:05, Natalli74


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!