Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кукумбер

Декрет

Всем привет! С прошедшими праздниками!
У меня правда праздники прошли ... скорей бы скорей... Жду 12 го когда начнут работать опеки...
Правда ощущение что нам не позвонят 12 го.. очередь, детей нет и бла бла... У нас в обоих опеках деток оформляют долго..
Ну в общем я по другому поводу.
Расскажите как насчитывается декрет, сколько от зарплаты? Если я работаю 8 месяцев, всего.. вообще (до этого домохозяйка была, вообще начисляется ли? Это же не то же самое что единовременное пособие в 17 тыщ?
08.01.2015 16:18:38,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кукумбер
Спасибо всем! Вроде все уяснила. Не думала дату менять.
У нас тут вообще никаких выплат нет по усыновлению, 13 тысяч вроде и не много, но почти моя зарплата))
Заявление в суд хотела чтоб сразу ребенка можно было забрать.. Хотя я может летаю в облаках)))
09.01.2015 05:11:58, Кукумбер
А что вы считаете декретом? Вообще, декрет - это больничный лист по беременности и родам, выдаваемый на 140 дней, а усыновителям только на 70 дней. Считается он от заработка за два предыдущих календарных года. То есть если больничный наступил в 2015 году, то берется весь заработок за 2013-2014 год и делится на 731 день и умножается на 140(или на 70 усыновителям). Если стаж маленький, то декретный платится исходя из МРОТ.
Но мне кажется, что вы хотели узнать, как оплачивается не декрет, а пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
08.01.2015 16:30:27, Бухгалтер_
Кукумбер
А если ребенок будет 2х месячным все равно 70 дней больничных? 08.01.2015 16:43:14, Кукумбер
Добавлю. У нас не было к немедленному,да и это не обязательно для получения б/л на 70 дней. Сдвинете дату и ваш малыш будет новорожденным! Просто вы свою детку если не дадут под предварительную(в нашем случае) будете навещать ежедневно до решения суда(10 дней) на 11 день забираете реш. суда и выписываетесь с р.д.Мы получив решение суда позвонили доктору которая вела наше солнышко и договорились на "красивую выписку". Мы с лялей приехали на 2 часа раньше родственников и нам мед.сестра и врач вынесли нашу кроху,а я шла рядом и цвела. 08.01.2015 19:36:35, Мама куколки
если решение не к немедленному, то могут и проблемы с фсс быть
[ссылка-1]
08.01.2015 19:50:36, _______
Какие проблемы? Расскажите поподробнее,мало ли с чем придётся столкнуться. У нас не было к немедленному и никаких проблем тоже не было.В фсс прекрасно знают почему б/л по родам только на 70 дней и лишних вопросов соответственно не задают. Тайна усыновления ещё не отменялась. 09.01.2015 18:46:02, Мама куколки
А у вас ссылка открылась? Там как раз юрист и отвечает, что фсс может не принять к оплате больничный на 70 дней, а только на 60 дней и дата начала такого больничного будет через 10 дней после нового сдвинутого дня рождения ребенка и это даже законно. Какая уж тут тайна?
"По общему правилу с 3 июля 2013 г. листок нетрудоспособности выдается усыновителям со дня вступления решения суда об усыновлении ребенка в законную силу, то есть по истечении 10 дней с даты вынесения решения суда об усыновлении."
09.01.2015 19:09:11, _______
Нууу,не знаю. У нас суд был 15 апреля,вот с 15 апреля и дали б/л.И я оч. много общаюсь с имитушками,но ни у кого такой проблемы ни разу не было))).Во всяком случае ни от кого такой озвучки не слышала за 13-14 год. А потом.что мешает тогда сдвинуть д.р ещё на 10 дней? Уже не принципиально,ну + ещё 10. Как думаете? А вообще,конечно уточнюсь у судьи.когда за вторым пойдём и на форумах поспрашаю. 09.01.2015 20:12:13, Мама куколки
А разве возможно сделать дату рождения ребенка позднее, чем дата суда? вроде везде говорят, что нельзя.

Получается от конкретного фсс зависит с какого дня выдадут больничный.
Видите один случай на литлване в этом году, вот еще на еве жаловались тоже в этом году [ссылка-1]
09.01.2015 20:28:38, _______
Мне фсс ничего не сказали и б/л дали по решению суда,но от даты заседания и никто ни где даже не намекнул. А вообще бред какой-то - от вступления в силу. Это равносильно тому что я возьму рупор и всем объявлю об усыновлении. Я на пример себя в такой ситуации даже не представляю.Как на работе-то объяснять? И как же тайна? Ой,дурдом однако. Про дату изменения фио после суда честно говоря и не знаю.А с другой стороны почему нет? С б/л можно же оттяпать 10 дней. Ё-моё несчастные мы бабы и так изгаляешься,чтобы максимально тайну сохранить,а тут ещё и фигня такая. Если и у нас в регионе такая хрень начнётся, то я вообще не знаю как со вторым-то быть. У нас возможна только имитация и больше никак. Можно,конечно и работу сменить,но это к сожалению не мой вариант(з/пл,карьера,авторитет­),по новой не потяну,да и лет уже за...Почитала я ,что пишут на Еве,ну мне всё правильно дали. Я четко себя позиционировала,что у нас тайна + имитация,тем более в законе чётко не прописано,а по идее да в целях сохранения тайны больничный выдаётся от решения суда,а не от вступления в законную силу.Ну,по идее они же не с собственного кармана платят,да и государство специально дало именно 70 дней. Спасибо хоть за это,раньше и такого не было.Я и не представляю как народ выкручивался в такой ситуации. 09.01.2015 22:41:11, Мама куколки
Вам проще - вы ведь в отпуске по уходу за первым ребенком сидите, вот и усыновляйте в этом отпуске. Больничный вам вообще можно не брать. Сразу отпуск по уходу за вторым оформите потом, когда свидетельство о рождении будет на руках. Скажите, что наблюдались и рожали в платной клинике, у которой вообще нет лицензии на выдачу больничных. 09.01.2015 22:50:23, _______
Ооо,спасибо,а это вариант.Но с другой стороны у буха будут глаза по ложке! за 70 дней б/л я бы получила где-то 130 тыщ,а тут вдруг я отказалась. У меня б/л оплачивается 100%,а з/пл у меня была ну оч. не плохая. Как быть? Лишними деньги-то не бывают. Вы бы отказались? Вы меня ввергли в глубокие раздумья. 09.01.2015 23:57:21, Мама куколки
А у вас ограничений по больничному нет? У меня тоже зарплата хорошая, но вот декретные ограничили максимальным потолком и я получила только 100 тысяч с небольшим за 70 дней.А рассчитывала намного больше получить. И детские мне тоже ограничили, только 17990 в месяц получились.
Нет я бы на вашем месте от больничного не отказалась. Вам нельзя отказываться от самой идеи имитации второго ребенка. Просто это на самый крайний случай, если выдадут больничный на 60 дней, то вы его предоставлять буху не будете, чтобы не спалиться. А если дадут на 70 дней, то кто же от денег то откажется.
10.01.2015 10:57:37, _______
С первым получила всё полностью(б/л/,но по детским тоже ограничили(уроды). Как же наше государство не любит платить-эх. Ладно,посмотрю как будет во второй раз с б/л,а там уже и думать буду! Спасибо за общение! 10.01.2015 16:12:37, Мама куколки
Мы имитировали полностью.Родственники не знают и вообще никто ни где не знает.Кабинетных тёть не считаем. На момент рождения нашему солнышку было 2 месяца.В день суда мы поменяли дату рождения(дата суда) и полностью фио.Б/л и род. сертификат выписали в р/д. без проблем. Дату рождения можно сдвинуть на 3 месяца по закону,но только ребенку до года. Б/л выписан на 70 дней. На работу принесла: б/л.справка №6 с ЗАГСа(справка о рождении) и СоР. У меня б/л был оплачен 100%,но у меня стаж офигенный.Для пособия по уходу до 1,5 лет: Свид о браке,СоР(ребёнкин),заявление,­справку с папиной работы что он не ушёл по уходу вместо вас и ничего соответственно не получал у себя на работе.Больше ничего не приносила и даже если бы на работе и догадались,что мы усыновлялись,то по закону требовать типа решение суда или СоУ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. Сама лично по этому поводу разговаривала в ФСС. Нам уже скоро год и везде тишина,никто ничего не знает. К концу этого года будем рожать второго по такой же схеме. 08.01.2015 19:25:30, Мама куколки
Ну как минимум бухгалтер на работе знает, что у вас усыновление. По больничному он по любому догадался.
Но он не должен никому рассказать.Надеюсь на его порядочность. Я сама бухгалтер и через меня периодически проскакивают такие больничные, но у нас очень-очень крупная организация. Я и сама такой больничный себе считала :)
У нас на работе фсс-ники (у нас выездные проверки от них часто бывают) все больничные на 70 дней более тщательно чуть ли не под лупой изучают, но решения суда для них не нужно.
08.01.2015 19:43:09, Бухгалтер_
Я не знаю как минимум,но документы я принесла как на своерожденного. Вопрос,конечно,был по поводу 70 дней. Объяснила всё оч. просто. На учёте не стояла,наблюдалась частно,роды платные договорные в частной клинике. А на счёт проверок фсс....мне объяснили так- тщательно проверяют те организации где постоянные "косяки". Я сама разговаривала с дамой из отдела проверок. Да, и честно говоря мне плевать на догадки бухгалтера,в основном имитировали для родителей(особенно мужа),а если бухгалтер рот откроет и на работе что-то подобное проскользнёт,то затаскаю по судам. Я работаю в крупном банке и являюсь руководителем, по этому прижму так что мало не покажется. В данное время я по уходу до 3х лет,к концу года родим второго и опять до 3х лет,а там....Сами понимается за 5-6 лет стоооолько воды утечёт и стоолько всего поменяется.что я буду уже не интересна со своим усыновлением. 09.01.2015 19:00:51, Мама куколки
Если ребенок будет двухмесячным и вы сдвините ему дату рождения на дату суда, то получите больничный на 70 дней. Но нужно, чтобы еще и суд принял решение к немедленному исполнению. Иначе могут больничный выдать не с даты суда, а с даты вступления в силу решения суда.
А вот если дату рождения не будете менять, а оставите как есть, то получите больничный только на 10 дней. Т.к больничный положен лишь при усыновлении ребенка возрастом до 70 дней, то двухмесячному условно говоря уже 60 дней, вот и остается 70-60=10 дней.
08.01.2015 17:12:33, Бухгалтер_
Вы получите только послеродовый больничный - с момента усыновления и до достижения ребенком возраста 70 дней. Если хотите получить весь послеродовый - за все 70 дней, то меняйте дату рождения ребенка на дату суда по усыновлению. Потому что, если в момент усыновления ребенку будет в районе 2 месяцев, например, - 60 дней, то Вы и получите только 10 дней больничного, которых не хватает до 70-ти дней ребенка... 08.01.2015 17:09:14, мимо шла
Кукумбер
Нет, вы все правильно поняли)))Декрет который 70 дней.. А там вроде как обычные детские, на первого ребенка 1,5 до полутора..
А где мне больничный брать? Какие доки на работу принести? И нужны ли они, ведь два года не работаю, считать будут по МРОТ...
08.01.2015 16:34:00, Кукумбер
Больничный берут в роддоме. Можно в любой роддом (не обязательно в тот, где ребенок родился) подойти с решением суда и вам выпишут больничный.
Минимальные декретные за 70 дней, исходя из МРОТ в 2015 году будут 13727.70 за 70 дней (из расчета МРОТ -5965 руб, 196.11 - в день).
Для оплаты больничного на работу ничего кроме самого больничного приносить не надо. Только еще заявление написать - прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с такого то по такое то число и приложить сам больничный.
А вот для оплаты пособия до 1.5 лет нужно уже много документов - и свидетельство о рождении ребенка, и справку с места работы отца, что он в отпуске по уходу не находится и пособие не получает. Считают его не как обычные детские, а тоже по заработку за два предыдущих года, правда в размере 40 процентов. Но так как у вас стаж маленький, то вам его в минимальном размере на первого ребенка посчитают. С 2015 года это будет 2718.34 в месяц.
08.01.2015 17:06:00, Бухгалтер_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!