Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lana2007

гиперактивность

[ссылка-1]

вот она - наша проблема. но сейчас уже получше чем было в 2,3,4,5 лет. у кого похожая проблема? может ли кто-то поделится опытом и наработками?

только без язвительных комментариев, пожалуйста.
29.12.2014 17:57:05,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eugenie
У меня такой, как в статье.. 10.5 лет. Когда он спокоен, то получше, конечно, видно, что повзрослел. Но как только что-то происходит, так все опять. Хуже всего то, что мое отсутствие - это тоже то, от чего у него крыша уезжает. Прямо даже еще заранее, я еще дома - а он уже отъехал.
Совет один - взращивать себе пофигизм. Больше все-равно ничего не поможет. Я вот сама себя учу правилу двух "У": "Не украл, не убил - значит, все хорошо!"
30.12.2014 06:45:01, Eugenie
Lana2007
cпасибо. всегда легче узнать что у других тоже такое бывает и ничего, живут нормально.
я тоже заметила что когда дети переживают, то СДВГ сразу усиливается. надо найти какие-то способы их успокаивать.

про здоровый пофигизм - согласна. спасибо
30.12.2014 09:04:05, Lana2007
Вам на сайт Детей с СДВГ. 30.12.2014 02:11:35, Diana05
Lana2007
спасибо. если можно, дайте ссылку на хороший сайт 30.12.2014 09:04:44, Lana2007
Точно! 30.12.2014 21:39:38, Diana05
Lana2007
cпасибо 30.12.2014 13:39:41, Lana2007
Дрессура, как у щенка служебной собаки: стоять! Фу! Гуляй! Играй! Лежать!
Лежать и спать!
Режим, убрать продукты-провокаторы гиперактивности.

С возрастом дети учатся управлять своим поведением. моя уже может уйти в тихий уголок с празднества и там пересидеть некоторое время, чтобы нервишки успокоились.
30.12.2014 00:56:17, Криптан
да, на нашего тоже дрессировка действует, правда, бабушка не умеет дрессировать, а дедушка постоянно рядом быть не может. 30.12.2014 21:24:55, Tulsa
Lana2007
спасибо )) про щенка то да.. приходится так и делать. дети говорят - мама генерал. честь отдают )) смешные.
режим. работаем над этим. продукты провокаторы гиперактивности это какие? не слышала.

и ждать пока повзрослеют, да. а вашей сколько? к какому возрасту начинает это проходить? в принципе прогресс есть, но хотелось бы больше ))
30.12.2014 09:07:24, Lana2007
Глютен и все красное убрать. 30.12.2014 21:25:20, Tulsa
Я уже как-то рассказывала на семье. Когда самому старшему нашему ребенку, кровному племяннику, было лет пять.. мы поехали на дачу на пароходике. Ехать 1,5 часа. За это время мы почитали книжку, поиграли в машинки, пару раз сходили на палубу. слазили в трюм... посидели в спасательной шлюпке, попытались натянуть на себя спасжилет, и кучу еще чего другого переделали. И все это время напротив нас сидел мальчик...спокойно сидел, я уж не помню.. сказку ли слушал, или в игрушку играл.. но сидел. И вот моя сестра, измученная нашим шилопопымм парнем выдала "ну елки, палки, че ты все прыгаешь..ну вот же сидит себе мальчик...играет...полтора часа...........ненормальный какой-то". Последнее естественно, тихо))
Я это к чему? Когда рос старший, не было такого понятия как "гиперактивность"... нам даже в голову не приходило, что это типо "болезнь. Да, утомляет.. но просто такой шустрый ребенок..дети разные бывают: кто-то спокойный, а наш такой)) Но он еще и очень обаятельный ))) В любом месте, куда бы мы не приезжали, на второй день нас знали уже все, - лез везде, болтал со всеми. В травмопункт мы ездили как на работу. Как-то ему года 4 было..я на кухне, он в соседней комнате...треск, детское "ой" и во всей квартире погас свет.. - засунул ножницы в розетку..хорошо у ножниц пластиковые ручки были. В другой раз на улице, только отвернулась, поворачиваюсь и вижу уже только попу переваливающуюся через бортик фонтана... В фонтан "пены" напустили...хотел потрогать и перевернулся. Три секунды пока не вынырнул... у меня сердце чуть не выпрыгивало... Октябрь месяц...домой в моей куртке ехал, а под курткой только трусы - остальное мокрое)) Это уже лет 8 было. С лодочной базы я его лет в 11 снимала... а там 2 метра глубины и арматура на дне. Короче, куда только не лез. НО, - не было ощущения ненормальности поведения и мысли, что с этим надо что-то делать.
29.12.2014 23:35:58, Рыбачка Соня
Lana2007
забавно ))
хотя, все это забавно когда об этом просто читаешь, слышишь, рассказываешь. а вот когда сама всем этим занимаешься, бывает иногда уже не смешно. у меня тоже Витя в фонтан падал как раз осенью, тоже с курткой промок весь. с головы до ног. и наводнение устраивали и чего только не делали. уже не помню всего. мне сначала самой тоже смешно было. сначала. потом не очень. и мои тоже обязательные. все их любят. первые 40 минут общения ))
но вообще конечно надо наверное как-то спокойнее относится, терпеть. хотя рекомендации для гиперактивный детей все же жизнь облегчают.
30.12.2014 09:57:29, Lana2007
ну у нас такой Валерик. за три года почти улучшений мало. специалистов, правда не совсем, обратиться не к кому. поэтому только прятать ценное, избегать общественных мест, таблеточками кормить. Выгуливать еще до упаду помогает, но тоже нет такой возможности. И строгий режим нужен, правила - раз и навсегда, за нарушение - всегда неизбежное наказание, причем чаще всего по заднице, потому что больше ничего в чувство не приводит.
вот ваша ситуация очень на нашу похожа в том смысле, что вы такая же эмоциональная и непоследовательная мама, как наша бабушка. она будет падать в обморок от крошки на полу, но при этом не даст ребенку самому пойти в туалет и попу вытереть. оочень многие проблемы могли бы решиться строгостью и постоянством.
29.12.2014 21:00:22, Tulsa
Lana2007
по поводу шлепанья, мне кажется не эффективно. ребенок обижается или привыкает и ему уже не важно, тогда приходится шлепать уже сильнее.. а это уже может быть опасно.

[ссылка-1]
29.12.2014 21:47:07, Lana2007
Я говорю о шлепанье не как регулярном наказании, а как методе приведения в чувство в конкретный момент. Можно еще холодной водой обливать, но это не всегда удобно. 29.12.2014 22:10:33, Tulsa
Lana2007
понятно. да, бывают моменты, когда надо как-то остановить разбушевавшегося ребенка 29.12.2014 22:40:52, Lana2007
Я недавно первый раз легонько по заднице шлепнула так она начала так орать, я думала все соседи прибегут!!! Вот что делать когда ребенку всего пять лет и уже не управляемая??? Делает все назло, сегодня например я пошла в душ и доча моя выключила свет в ванне, я кричу ей , чтобы включила свет и только когда мама моя услышала мои крики, подошла и включила! Я ей говорю: " в ванне темно я могла подскользнуться и голову разбить, тебе было бы приятно?" На что пятилетняя девочка отвечает: " да хочу" НУ ВОТ ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ???? Уже говорю по сто раз в день что выключатели не игрушка, что котов мучить нельзя, постоянно врет что ее все дубасят, а ведь мы ее все любим и никто на нее не орет и тем более не бьет! Ребенок всего две недели дома и мы устали от нее, жду когда адаптация пройдет;( У всё так было???? 30.12.2014 00:37:03, Новая Мама
ага, у всех. меня бесил два года страшно ребенок, который ВООБЩЕ НИЧЕГО неправильного не делал. он был тише воды, ниже травы - этим и бесил. 30.12.2014 21:27:16, Tulsa
[пусто] 30.12.2014 13:01:37
Наши оба так делают и мне и друг другу. Только перед папой пиетет срабатывает. Если молчать когда свет выключат, то они обижаются, что нет ни какой реакции. А моим 5.5 и 3,5. Для них это игра. 30.12.2014 15:04:48, таня -мама
Lana2007
понимаю, как вам неприятно. это адаптация у вас. она тестирует вас, выявляет границы. поэтому придется четко и жестко ставить границы. в 5 лет ребенок может плохо понимать разговоры. нужно на стульчик садить, в сказках проигрывать ситуации, в угол ставить и т.д. мои тоже так иногда делали. правда котов не мучали, но свет выключить могли. вещи мои ломали. тяжело было. казалось назло. сейчас редко назло что-то делают, в основном от гиперактивности, просто не могут контролировать себя. я злилась, они еще больше на зло делали. шлепала, вели себя еще хуже. замкнутый круг. надо спокойно наказывать. не терпеть. и к психологу сходить надо обязательно. психолог узнает что тревожит ребенка, проиграет с ним ситуацию, расскажет маме как себя вести. психологи очень полезны бывают. удачи вам. держитесь. все пройдет. 30.12.2014 10:03:26, Lana2007
Лана спасибо за ответ, вы уж извините, что я в вашу ветку вторглась, просто наболело;( Я уже ходила к педиатру и она сказала, что бить ни в коем случае, только уговорами и тоже посоветовала психолога... Вот праздники пройдут и пойду ;) 30.12.2014 11:32:30, Новая Мама
Lana2007
что вы, все хорошо. мне легче самой когда могу поддержать кого то. удачи вам )

пишите, делитесь, не терпите. решать проблемы лучше сразу, так легче жить. ну а если не решаются, так приятно знать что вы не одна. вас поддержат и опытом поделятся
30.12.2014 13:43:32, Lana2007
Чем больше вы будете кричать в ванне с выключенным светом, тем чаще ребенок будет это делать. Она привлекает таким образом ваше внимание и добивается в этом стопроцентного успеха. 30.12.2014 07:43:30, ajsedora
Айседора, я в начале не кричала, просила:"включи пожалуйста свет" и никакой реакции, когда стала орать и моя мама меня услышала, так сразу включила;( 30.12.2014 11:37:41, Новая Мама
Потерпите, через пару недель легче станет! Мы дома 2 месяца, со светом все как у вас)) с начала ругалась, теперь смирилась, да и сын стал немного понимать,что светом баловаться нельзя, но пару раз свет в нужный момент выключал, я разозлилась поставила его в ванную и свет повключала/повыключала, ору было, темноты он боится,видно в домике пугали их. И так пару раз его учила. Стало лучше, не идеально, но жить можно!! И с кошкой уже прижились, поначалу мимо хвоста не наступив пройти не мог)) но и кошка потерпела и отвечать стала...даже глаз окорябала до маленького кровоизлияния, капли капали к врачу ходили...не понимает все равно!! В общем все образуется!! Крепитесь! 30.12.2014 01:06:26, Mary35
зря вы так Новую Маму обрадовали, не пару недель, а побольше берите...у нас уже скоро год будет, как ребенок дома, пока не легче. Я себе срок 2 года даю. 30.12.2014 02:40:25, Длинный чулок
да, я уже второй раз убеждаюсь, что два года - это нормальный срок. 30.12.2014 21:28:08, Tulsa
Tulsa, вы писали, что несколько лет не могли сына полюбить, после чего это все-таки произошло? Был ли переломный момент или просто со временем и незаметно? 30.12.2014 22:30:14, Длинный чулок
Он меня через два года перестал бесить. Потом еще года через три я его просто приняла, начала видеть в нем хорошее наконец. А любовь - это еще года через три-четыре, просто в один момент , как тут говорят, "екнуло":) то етсь вроде и переломный момент, потому что резко, но вроде и незаметно, поскольку никаких событий там не было, это чисто внутренне кликнуло.

Тут большая заслуга моего мужа. Он ребенка принял сразу безоговорочно и безусловно. Я так не могу:) И вот как только я увидела, как муж с ним общается, как его принимает - я тоже приняла. До этого мне вокруг все твердили (включая близких), что ребенок страшный монстр и идиот, что он вырастет - зарежет, поэтому, конечно, сложно было сопротивляться и любить.
30.12.2014 22:50:25, Tulsa
Тулса повезло вам с мужем, могу представить как вам было тяжело и слушать весь негатив от родственников;(( но вы молодец, выстояли! Надеюсь и у меня пройдет адаптация и ребенок так не будет раздражать, да я еще одинокая мамаша и сложновато, хорошо мои близкие мне помогают, я вообще человек быстро "схватывающий" депрессию ... 31.12.2014 10:02:15, Новая Мама
Ну так и я была одинокая мамаша почти четыре года с этим ребенком. Не сразу же муж появился:) 31.12.2014 23:24:18, Tulsa
у меня муж тоже хорошо к нему относится, принял сразу, но и его часто раздражает П. Все остальные тоже не могут долго с ребенком находиться, с ним нелегко. Ваш пример меня радует и дает надежду на то, что любовь и у нас случится)))верю-верю. 30.12.2014 23:41:09, Длинный чулок
Да вот дело-то в том, что ребенок был чисто объективно идеальный. Он вообще не хулиганил, ничего не ломал, не бесился. Разок подрался с братом, так тот известный провокатор и доводил долго и настойчиво.

Я счас себя пинаю - дура, вот чем он мог бесить? Ну медлительный был, да, ну писал в кровать иногда, подумаешь, ну еду прятал... Но по-хорошему - не на что было раздражаться вообще. А вот такая она адаптация, видимо. Что уж говорить о детях, с которыми реально тяжело, о гиперактивных.
31.12.2014 00:02:48, Tulsa
Так я только про свет и про кошку)))
Дальше новые увлечения у дочки появятся, порушить или еще чего назло сделать. Нам вот нравится с водой играть и зубной щеткой ванную и кран вместо зубов чистить))
Это все надо пережить как стихийное бедствие, но раньше это делал просто мальчик, а теперь это делает любимый сынок! Реакция по прошествии 2х месяцев совсем другая. По крайней мере у меня.
30.12.2014 15:56:37, Mary35
Lana2007
у нас тоже такое было ) 30.12.2014 17:03:43, Lana2007
Я и сама понимаю, что за месяц ничего не измениться, я дала себе пол года, посмотрю , возвращать не собираюсь , буду терпеть и читать полезные книги и общаться с конференцией;) Просто удивляюсь, как за неделю ребенок мог измениться;(( А у вас тоже проблемы что и у меня? 30.12.2014 02:52:52, Новая Мама
я тоже возвращать не собираюсь, нормальный пацан растет, просто шкодливый очень. Но бесит это.....жутко. За десять месяцев я так и не смогла научить его не лезть в розетку, не кидать вещи в унитаз, не бить никого, не рвать обои, не стучать по стеклам и зеркалам, не вытирать слюни об одежду, диван, шторы,не рыдать по любому поводу и без, не щипаться, не кусаться и т.д. Жду прихода любви к 01,03,2016г)))))) 30.12.2014 22:29:00, Длинный чулок
Lana2007
в беседку можно съездить. Галина Сергеевна Красницкая очень хороший человек и психолог. ее рекомендации очень помогают. книг тоже много хороших. правда я наверное сапожник без сапог, извиняюсь. но прогресс есть хоть какой-то. мои любимый книги - "Дети с небес" "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили" 30.12.2014 10:07:30, Lana2007
[пусто] 30.12.2014 08:21:20
Да вы правы, согласна, надо потерпеть, спасибо;)) 30.12.2014 08:26:45, Новая Мама
Спасибо Mary, будем терпеть , первую неделю было ангелочком а вот вторую неделю резко изменилась и превратилась в неузнаваемого чертика;( Я ее люблю и тискаю и целую, внимания уделяю постоянно, ради нее отпуск взяла чтобы провести с ней дома, перед садом хочу чтобы она ко мне привязалась;( Уж очень надеюсь что пройдет;) 30.12.2014 01:39:54, Новая Мама
Lana2007
здорово, что уже любите. пусть у вас все хорошо будет. 30.12.2014 10:09:49, Lana2007
Это пройдет, ребенок точно так же, как Вы, привыкает к новой ситуации. 30.12.2014 07:38:50, яся 76
Lana2007
наверное надо в какой-то степени постараться самим стать специалистом. читать, пробовать разные методы. я стала больше об этом читать. ценное прятать - это да. иначе будет уничтожено. моим битье по попе не помогает, а только обижает. нам помогает угол. строгий режим, да надо еще поработать. раньше более строго было. сейчас выходные, вроде отдыхать надо. правила четкие у нас есть, но у папы они совсем другие. иногда то что у нас нужно обязательно, у папы не то что нужно а даже нельзя. (например зубы 2 раза в день чистить и мыться каждый день. папа считает на это нет времени). я эмоциональная да. но попу детям не вытираю )) стараюсь приучать к самостоятельности. и они довольны когда им позволяешь что-то делать самим. но все-таки нужно больше постоянства, последовательности и предсказуемости, спокойствия. стала замечать, что если спокойно просто ставлю в угол и все объясняю, а не хватаюсь за голову и не начинаю повышать голос, дети ведут себя лучше и спокойнее. вообще сегодня был хороший день. в одной лекции слышала что даже если ребенок по голове кирпичом ударил кого-то, его все равно надо спокойно наказывать. пытаюсь себя приучить. спасибо за обратную связь. согласна с вами. 29.12.2014 21:44:52, Lana2007
Спасибо, что подняли эту тему, наверно мой ребенок тоже гиперактивный, не может усидеть пяти минут, столько игрушек и книги и детская мебель и мультики, ну все что пожелаешь все есть, но всё равно истерит и постоянно просит, чтобы ее отправили в детский дом! Я в начале говорила , что никуда ее не отдам и она самая любимая и родная, иногда так раздражает, что хочется ей сказать: " хорошо давай отвезу тебя", но жаль деточку ее бедную, БИО ее колошматила и она никому не нужна была... Хочется помочь побелку забыть прошлое, наверно рано об этом думать;( 30.12.2014 00:44:09, Новая Мама
Lana2007
это не гиперактивность у вас, это адаптация. к детскому дому она привыкла. к вам - пока нет. конечно, семья лучше чем детдом, но она пока это не поймет, потому что не привыкла. для нее пока семья - другая планета. другие люди, вещи, все очень по другому. а ребенок большой уже - 5 лет. привыкать дольше, чем маленькому. нужно набраться терпения. все обязательно будет хорошо. она привыкнет и перестанет вспоминать детский дом и будет очень счастлива жить в вашей семье, если вы эти испытания выдержите достойно.

она будет о био говорить и вы ее сможете слушать, поддержать. надо подождать. хотя бы пару месяцев. для успокоения хорошо бы к психологу сходить.
30.12.2014 10:15:37, Lana2007
У Вашей девочки вряд ли гиперактивность, скорее это зашкаливающая тревога, сужу по "отвезите меня в детский дом". Ей страшно, непонятно и непривычно, что ее тискают, целуют и всяко уделяют внимание. Мебель игрушки и мультики здесь не спасают, спасает размеренный быт, режим и спокойствие родителей. 30.12.2014 07:42:00, яся 76
Яся, она говорит каждый день, чтобы мы ее отвели! Она сама ласковая и первую неделю постоянно ко мне лезла с поцелуями, и сейчас лезет, только вот истерит по любому поводу, совсем не принимает слово "нельзя"... У нас ней определенное расписание , завтрак, рисуем, пишем буквы, играем, потом гуляем и так далее! Спать уложить тяжело, орет пока не уснет;(( а первую неделю сразу засыпала после прочтения двух глав книжки, ну вот что поменялось??? 30.12.2014 08:22:21, Новая Мама
"Яся, она говорит каждый день, чтобы мы ее отвели!" - ну, я про это и говорю. Страшно ей, хочется в привычную обстановку. Еще Вас проверяет, можно ли Вам вообще доверять. Границы нащупывает, что Вы ей позволите, а что нет. Провоцирует Вас на привычное обращение, Вы же пишете. что кровная мать била, ну вот она так любовь и понимает: кто лю.бит - тот бьет. Это нормально.

"ну вот что поменялось?" - ребенок просто привыкает. Это временно. Не две недели, конечно, это Вам очень оптимистично написали, ну полгодика подождите. Две недели дома - вообще не срок, и Вы еще к ней не привязались по настоящему, и она к Вам. И какая она на самом деле, есть ли у нее гиперактивность или какие другие проблемы - раньше чем через год судить нельзя. Дайте ей оттаять.
30.12.2014 08:31:40, яся 76
именно. это адаптация и страх. полгодика самый малый срок. а то и годик.
режим дня, простые ясные правила, буквы и занятия рановато, как можно больше всего по дому делать вместе. много гулять. к вечеру ванночку с успокаивающими травками, на ночь массажик с маслом лаванды и месяца 3 принимать сироп ЭДАС 306- ребенку. мультивитаминчики, поскольку зима и только что из ДД.
а маме можно новопассит или пустырник форте.
31.12.2014 12:03:33, Ata
Спасибо Ата, да надо попить что то успокающее, а то я что то так остро реагирую на все;( 31.12.2014 15:25:08, Новая Мама
Lana2007
+ 30.12.2014 10:17:16, Lana2007
По любому поводу у вас возникает БМ. Отпустите, наконец, ситуацию. Тем более, что теперь вы вполне можете оставить детей у себя. Только боитесь. А раз не решаетесь этого сделать, то и не "расчесывайте болячку". Смысла нет. 29.12.2014 22:30:48, ))))
Lana2007
боюсь не просто так. отпустить пытаюсь.. 29.12.2014 22:43:25, Lana2007
Вам придется смиритьс с тем, что у отца в доме свои правила. И мыться не каждый день - это нормально вообще-то, если дети не вывалялись в грязи.
Вполне можно иметь два списка строгих правил, один ваш, другой отцовский. Наверняка в основном и реально важном они пересекутся.
29.12.2014 22:12:59, Tulsa
Lana2007
процентов 5 пересекаются..
просто дети много двигаются, поэтому сильно потеют, поэтому лучше мыться каждый день. ну всего все равно не изменишь
29.12.2014 22:42:42, Lana2007
так надо не одевать тепло, чтоб не потели:) я не замечала, чтоб мои потели вообще, сколько бы не двигались. 30.12.2014 21:29:10, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!