Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Несадовский" ребенок

Не совсем, наверное, тематическое - хотя с какой стороны посмотреть... Начали мы нашу деву (3 г.2 мес, дома с 11-ти мес.) в детский садик водить. Сначала на 2 часа - с 10.00 дл 12.00, забирала после обеда. Всё было относительно спокойно - оставалась в группе, не истерила, периодически спрашивала "Мама де?", но удовлетворялась тем, что "Мама скоро придет", рисовала, лепила, клеила, танцевала, ела (САМА!!!) и ты.пы. С ребятами, правда, особенно на контакт не шла, больше за воспитателем ходила, хотя к концу первой недели уже знала всех, как кого зовут. А потом решили мы с понедельника прийти к 8.00 - а ребенок тупо не выспался после выходных, и началось! Первое утро после моего ухода (трусливого бегства, я бы сказала, т.к. она категорически отказывалась идти в группу без мамы, просто ее на пару секунд отвлекли, и мама смылась) она рыдала до судорог и рвоты. Воспитательница позвонила - что делать? Я примчалась (благо живем недалеко, и я пока не работаю), полтора часа подглядывала в щелку двери из раздевалки. Доча вроде успокоилась, но, не доев обеда, пробкой вылетела "искать блудную маму", вцепилась "Мамочка, не уходи! Ооооо! Ууууу!" На следующее утро - уже даже оторвать ее от себя не могла, голосила с порога. Ну, пошли вдвоем в группу, думаю, отвлечется - сбегу. Какое там! Держалась как клещ. Ну, и поведение соответствующее - рисовать с мамой, пИсать с мамой, кушать с мамой, никого не надо (ну еще бы!). На следующий день - есссно, то же самое. Скажете, классика жанра? Все истерят и ничего, привыкают?.. Оно бы ничего, только вот у нас истерики не такие, когда поорут-поорут, а потом сопли-слёзы вытрут и через пять минут играют как ни в чем не бывало. Мамочки бывалые рассказывают - у кого-то по полгода с ревом в сад шли, у кого и дольше. У нас же сразу "в штопор" - крупная дрожь до судорог, рвота, пальцы в рот по локоть, глаза в кучу... А слишком нервы трепать нам не надо бы - инвалидность у нас по зрению (абиотрофия сетчатки, нистагм), как поревёт сильно - глаза бегают, кажется - из орбит выскочат. Невролог от ДДУ отвода не дала, окулист тоже - ну да им-то что делать - другого садика у нас в поселке нет (а уж спецсада для слабовидящих - тем более). Да и тему истерик мы как-то не обсуждали. Сейчас мы вот паузу взяли до "после-Нового-года". Интуиция мне подсказывает - ну его, не готов ребенок (она на самом деле "мамкинская" до невозможности - с рук-колен не слазит, обниматься-целоваться каждые 10 минут, спит на мне, гуляет за руку. Мне уйти вот просто так, сказав - ты побудь с папой (бабушкой, тетей Наташей и пр. - любым человеком, который ей хорошо знаком и кого она без сомнения любит) - невозможно! только втихушку сбежать!. Да что там - даже в туалет, пардон, дверь закрыть невозможно - будет под дверью ныть!). Здравый смысл говорит - общение со сверстниками в коллективе, чуточку дисциплины и расширение кругозора ей бы не повредило. Общественное мнение твердит - надо твердо свою линию гнуть и на провокации не поддаваться. Все в садик начинают ходить через истерики, ваша что, из другого теста? Не знаю, может, и из другого - однажды мама ее уже бросила (оставила в роддоме), и тут опять куда-то пропадает. И ни один психолог не скажет, наверное, какие химеры в ее мозгу из этого могут созреть... Жалко мне ее. Ну, еще полгодика мы дома, допустим, просидим, благо финансы пока терпят да и возраст еще не критический. Может, дозреет?.. У кого был какой опыт? как дитё готовили к саду? Я ей постоянно про садик говорю - не напрямую, намеком - вот, мол, ребята там сейчас кушают,играют, то-сё, а вот мамы ребят из садика на санках везут, а вот когда наш папа в садик ходил... ну и в таком духе. Только, мне кажется, нашу девушку не проведешь - реагирует вяло и примерно так: "там хорошо, но мне туда не надо!". Ну или только с мамой. И еще - объективно скучно ей там. Игрушек у нас дома больше. Рисовать-лепит-клеить мы тоже дома стараемся - может,не в таком объеме и не с такой регулярностью, как в саду, но понятие о таких видах деятельности у нее есть. Танцевать, музыку слушать, стишки учить, книжки читать - куда больше, чем в саду. Дети-ровесники как со-участники игр ее пока не интересуют почему-то, больше взрослые, или совсем лялечки (Оооо! Тут начинается впадание в детство - мамочка, на ручки! титю дай! покачай! в пеленку заверни! памперс одень! Ну, играем, конечно, куда деваться, проигрываем младенчество). А вообще - оно бывает такое, чтобы ребенок ну совсем в садик не мог ходить? Может, почитать есть что дельное на эту тему?
24.12.2014 23:19:34,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы вашу, если есть возможность в садик бы не отдавала сейчас... хотя бы попозже.

У нас другая картина. Старший (3 с половиной года) в садик не ходит, и так часто болеет а младший следом (год ему), решили обождать с садом до лета. Так наш в окно увидел детки садиковские гуляют-играют. Бежит за мной, мама, мама посмотри, видешь? мне туда надо! :)
и он точно садиковский, при первой возможности отдам. А вашу бы дома придержала точно, но у всех свои обтоятельства конечно
25.12.2014 23:08:39, Snow
Я бы не водила, лет до 5 минимум.
Мои младшие не ходят. Хотя таких истерик не показывали, просто без просыху болели. Мне такое общество не надобно, когда в месяц каждая по 4-5 раз начинает болеть.
А насчет истерик, если бы они доходили до судорог и рвоты-извините-больше бы не проверяла. Перед школой на год сдала бы.
25.12.2014 15:43:58, DiLaiLa
А почему вы не приучаете ребенка оставаться с другими взрослыми? Причем мама должна не смываться незаметно, а именно объяснить, что скоро вернется, куда идет, зачем, что принесет или сделает, иии обязательно вернется. Пока вы не приучите дома ребенка к этому, в садик не надо.
Через месяц дочери дома (ей было 2 года, сейчас почти 3года), я тоже не могла уйти без истерики, НО никогда не уходила тайком. ВСЕГДА объясняла куда и зачем иду. Дочь привыкла что мама не смоется незаметно, а ВСЕГДА предупредит и с ней всегда останется кто-то из родственников (папа, бабушка, дедушка). Она стала уверена что я всегда вернусь, тк всегда при прощании говорю ДО ВСТРЕЧИ. Никогда ее не обманывала, что иду на час, а сама на весь день на работу. Всегда все честно. Сердце замирало от ее воплей поначалу, но она успокаивалась буквально за 5 минут (я всегда звонила и спрашивала)
Благодаря такому честному общению с дочерью, в садик она пошла хорошо, тк знает, куда бы ни ушли папа и мама, они обязательно возвращаются.
У нас бабушка пыталась так тайком нас выпроваживать, мы сказали что не будем обманывать. И я не жалею об этом.
Может быть у вас ребенок и не садиковский, но постарайтесь с ним быть честной при уходе куда нибудь, и старайтесь приучать к другим родственникам в открытую, а не тайком.
25.12.2014 13:48:11, КатяК
ОльгаЛ
+++ это, кстати, классика!ну, во всяком случае, мне помогло, мне эта статья вовремя попалась, до возникновения проблемы 26.12.2014 23:03:22, ОльгаЛ
+++++++++ 25.12.2014 18:58:32, мама 2х сыночков
Забирать из сада, если есть возможность. У меня кровный похожий, плюнули и забрали, в школе прекрасно социализировался.
С младшей еще думаем, но лет до 4-х не планируем сад.
25.12.2014 13:46:36, Джулия Р
Мои старшие дети оба не садовские, все было как и у вас примерно. Я перестала издеваться, сидели они дома. Я считаю, что такие истерики плохо отражаются на психике. Дочка приемная очень садовская, ей в саду очень нравится, не плакала, с удовольствием идет,но болеет, к сожалению часто и сад для нас праздник. 25.12.2014 11:59:10, sesla
Прочитала все мнения и утвердилась в правильности своего решения подождать еще годик. На самом деле - так нам обоим сейчас жить спокойно стало! В том смысле - не надо никуда подрываться, мучиться, придумывать заманухи, которые ее совсем не заманивают. Хочет маму - имеет право! Место на будущий год за нами всё равно сохраниться (в нашем поселке нет проблем с местами в сад). Всем спасибо! 25.12.2014 09:11:55, katu
Свет-ОК
и правильно! удачи вам и здоровья! 25.12.2014 09:30:42, Свет-ОК
плюс один
Сын дома с 11 месяцев, как и у вас. Ребенок несадиковский по характеру, плюс болеть нельзя из-за ВПС.
Всю младшую и среднюю группу водила до обеда, пробовала оставить со сном - слезы и истерики. Дома спал. Обед все-таки достаточно обозримое время - пришли, поиграли, покушали, погуляли, покушали - и мама пришла. Часто забирала на 1 день посреди недели.
В старшей группе ходил в сад 3 дня из 5ти, т.к. 2 дня был в первой половине дня логопед. Начал оставаться со сном.
Сейчас (в подготовительной) соглашается и со сном оставаться, но часто тоже забираю в обед. Легче было летом, когда много гуляли, по 2 раза в день, это интереснее, чем сидеть в помещении.
Да, вспомнила. Когда пошли в сад, оставаться не хотел категорически. Мне кажется, не мог понять, что оставляют не навсегда. Взяли перерыв в государственном, пошли в частный. Во-первых, там было 5-8 человек, и воспитателей двое, поэтому плакать перестал почти сразу. Во-вторых, водила то ли на 2, то ли на 3 часа, время для ребенка пролетало незаметно. Когда увидела, что сын знает, что я всегда приду за ним - пошли опять в государственный сад, уже спокойнее. В частный сад ходили 2 месяца.
25.12.2014 09:09:01, плюс один
Свет-ОК
бывает! бывает что вообще ходить в садик не может.
у меня есть такой ребенок в хозяйстве) скажу сразу - вырос отличный мужик! нормально вписавшийся и в школьный и в институтский и в армейский и в рабочий коллектив)

мой совет для вас - если есть малейшая возможность, то подержите малышку дома. годам к 5 вполне возможно ей самой захочется к детям. а сейчас вы только болячек на нервяке наживете
ну и если вам лично кажется что вы недодаете малышке. то походите с ней на какие нибудь развивайки
25.12.2014 08:47:49, Свет-ОК
Corgik
Мой старший сын, который ни дня не ходил в сад, отлично социализировался. 25.12.2014 12:52:39, Corgik
бывают несадовские дети. И не такое уж это редкое явление. Общение со сверстниками в коллективе в 3 года - крайне неубедительный аргумент. Дисциплина - это прекрасно можно и дома устроить, равно и кругозор. 25.12.2014 07:41:20, химчанка
Я сына в садик очень долго водила до обеда - месяца два точно. Привыкал тяжело, никак от меня оторваться не мог. Я с ним и на прогулки ходила, и кушали мы в раздевалке отдельно от всех. Почему-то сильно лучше стало после совместного субботника родителей и детей на участке группы и опять же совместного заклеивания окон в группе на зиму. Ребенка прямо отпустило внутри - мама тоже в садике, мы вместе что-то делаем, настроение хорошее, значит, все нормально тут. После этого стал оставаться на целый день спокойно. Но в целом сад не очень любит и всегда предпочтет остаться дома.
На вашем месте я бы поводила на два-три часа, раз есть такая возможность, приводила бы на прогулки и занятия. Это может затянуться, но нервы и здоровье ребенка важнее.
25.12.2014 07:39:27, ajsedora
Поищите возможность забрать из садика хотя бы на год. 25.12.2014 06:49:00, atusik31
Наша Миля (младшая из старших) вот совершенно не садовский ребенок. Хотя шла туда спокойно, первый год (пошла в 2,5 года) была в одной группе со старшей сестрой. Которая везде душа коллектива. Но ей надо к мамочке, рядом с мамочкой, мамочка в поле зрения нужно - тогда она расцветает и живет полной жизнью. Без мамы она как будто внутренне замирает - внешне играет, а внутри в анабиозе. Мы ее забрали из очень хорошего ДР - без зубов, без волос в 1 год 10 мес - она не могла там развиваться полноценно. Вынуждены были пойти в садик , т.к. у меня начались проблемы по здоровью. Водили часто на полдня по возможности, неполную неделю и при малейшем чихе сидели дома. а с начала мая и до октября вообще не водили девчонок - отдыхали на даче. Болела она не переставая - 4 дня в саду = месяц дома долечиваемся. При этом в первый год сада - пневмония! ОРВИ, ОРЗ несчитано, ветрянка, краснуха, свинка. Старшия инфекциями вообще в саду не болела. При этом летом они бегают босиком, купаются в холодном бассейне, обливаются ледяной водой. Пока дома - ни единого чиха. Пошли в сад - максимум две недели подряд у Мили было - рекорд! В 6 лет забрали из сада совсем - старшая пошла в первый класс, в саду уже не было необходимости.
Так что на мой взгляд - держите дома по максимуму, сколько сможете, раз у вас такая мамина девочка. Приводите 2-3 раза в неделю на занятия и на праздники на пару часов, но не с утра, а часов с 10-11. Договоритесь с воспитателями. Так вы и место в саду не потеряете, и девочка привыкать будет. Периодически можно заявление в саду писать на реабилитацию и восстановительное лечение не только на лето.
25.12.2014 06:15:52, silverheartcats
Глубину проблемы трудно увидеть со стороны, да и первые дни обычно все печальнее чем бывает потом. Могу посоветовать, как мама ребенка не любящего сад, во-первых попробовать подольше водить на не полный день, во-вторых, попробовать сделать это в следующем году. По опыту, дочка пошла в сад в 3,5 и прошлый год был сложный, так же и слезы (но правда не до истерики) и с детьми не играла, а сидела сложив ручки за столом. Я очень переживала, но процесс шел и это было заметно. В этом году уже игры пошли совместные, а казалось и не будет такого, но ходить все равно не хочет. Очень тяжело встает и это у нас одна из причин капризов, что я сделала - постепенно сдвигала приход в садик, хотя воспитатели и ругали, но кормила завтраком дома объясняя тем, что все что дают на завтраки в саду все равно не ест (и это правда), что еще больше вызывает негатив. В этом году ходим к 9 - лучше высыпается - настроение лучше плюс часто делаю дополнительный выходной, что тоже помогает. А вообще старая воспиталка сказала, что чем старше ребенок - тем лучше, поэтому жалею, что не подождала год (боялась место потерятьв саду). Крепитесь и смотрите только по своим ощущениям, никого не слушайте - если есть возможность сидите дома, может дозреет. 25.12.2014 01:01:08, Maxa.80
Надо, может кому и надо, но не всем... Все мы разные. Моя сидела в саду целый день на подоконнике (?) и обрывала цветок, цветки новые покупала, игрушки регулярно таскала и пр., а потом забрала и так хорошо нам стало, и ей, и мне... После был частный детсад, где у ребенка шли на поводу и развлекали интересным ей, но его было 1-1,5г. Ну не садовская она.
Сейчас тематическую в сад готовлю. Вчера на тусовку старшей сестры водила, малая плясала так, что не поймешь, кому еще трех нет, а кто в 5ом классе... Думаю, что ей там клево будет. Но тут еще совсем не понятно, что думает она на этот счет?! Боюсь, надеюсь, что ей понравится, не хватает меня на ее темперамент физически, но понимаю, что может и не получиться ничего.
Смотрите как лучше ей и Вам, а не думайте о том, что в обществе принято!
25.12.2014 00:27:39, Diana05
Оксан, Вы переехали, на новом месте уже в сад пойдете? 25.12.2014 00:54:43, светланадевятимама+
А вы?!! Как там у вас, напиши.
Мы пытаемся продать и надеемся, с учетом кризиса, получить ключи в январе, только тогда надо искать деньги и делать все в пустом квадрате с окнами, начиная со стен. Пока ищу программку, чтобы стены в компе расставить правильно, а затем покомнатно обрисовать территорию.
Но, школа уже ближе к новому дому и рядом со школой сад удалось взять, с бассейном - во как! Талонов на врачей нет, проходим платно специалистов для мед карты, думаю после НГ пойдем в сад.
25.12.2014 23:09:14, Diana05
Общественное мнение - в сад! :)
Я отдала дочь (кровую) в 3 года в сад. Вся родня твердила НАДО. Социализация типа... Дочь у меня "мамин хвостик" - тоже не отпускала меня ни на минуту, единственно, с бабушкой оставалась.
Она рыдала 2 года по утрам. Истерики не устраивала, послушно ходила в садик. Первый год вообще не играла с детьми. КМК, ребенок был в стрессовой среде - ей было не до игр. И постоянно болела, постоянно.
Забрали мы ее в 5 лет из садика - толку никакого все равно не было.
"Чем бы сегодня занималась в садике? Играла с девочками?" - "Нет, сидела на скамейке и ждала, когда все закончится".
"Почему тебе садик не нравится?" - "Потому что там нет мамы."
Сейчас ей 10 лет, учится хорошо. В классе она "серая мышка". Подруг в классе нет. Хорошо дружит с соседскими девочками.
Ну нет в ее характере способности вести за собой, быть душой компании, строить козьни, добиваться повышения социального статуса... И навряд ли она бы научилась всему этому, даже если бы продолжала ходить в садик - характер не тот.
ИХМО, попробуйте в 4 года. Или лучше в 5. К этому возрасту детям становится скучно дома, подружки уже нужны.
25.12.2014 00:26:39, дома лучше
Не осилила много букв, но дошла до того места, где "ее на пару секунд отвлекли, и мама смылась" и "думаю, отвлечется - сбегу". Кажется в книжке Ольги Писарик "Привязанность — жизненно-важная связь" есть объяснение, что именно такой сценарий - ребенок отвернулся и мама сбежала - назван ошибочным. Нужна изначальная церемония передачи и прощания. У нас в садике так воспитательница с малышами вела - в раздевалке садилась на корточки, чтобы глаза были на уровне ребенка, и пыталась установить контакт, заговорить, потом брала на ручки и они шли к окну, чтобы еще раз помахать маме. Вся церемония растягивалась на 10 минут. Без слез не обходилось, но при такой передаче сильных истерик не было. И у нас в садике ребенок всегда мог взять с собой ту игрушку или вещь, которая пахнет домом и мамой.
З.Ы. Хотя конечно для каждого ребенка есть свой возраст, в котором он сможет без вреда для собственного здоровья пережить расставание с мамой.
25.12.2014 00:25:07, Svetikkk
++++ 25.12.2014 17:29:09, мама 2х сыночков
Мне так вашу девочку жалко стало(
Ведь и вправду есть такие дети, которым плохо в саду, даже и не тематические. меня саму в сад водили и я там не ела, не играла, не спала, а выла и ждала маму. и так все два года, что меня туда водили, а я из обычной семьи. поверите, столько десятков лет прошло, а я помню это жуткое чувство брошенности, страха и отчаяния. если есть хоть малейшая возможность, не заставляйте ее туда ходить.
25.12.2014 00:15:36, Буревестник
Corgik
"Общественное мнение твердит - надо твердо свою линию гнуть и на провокации не поддаваться. Все в садик начинают ходить через истерики, ваша что, из другого теста?" - обществу наплевать на Вашего ребёнка, шлите его мнение в сад.

"Здравый смысл говорит - общение со сверстниками в коллективе, чуточку дисциплины и расширение кругозора ей бы не повредило." - это можно делать и без садика, не такой кровью.

"ваша что, из другого теста?" - совершенно из другого. Нетематические "общественники" этого не понимают.

"А вообще - оно бывает такое, чтобы ребенок ну совсем в садик не мог ходить?" - бывает, и нередко.

Очень хорошо, что дочка к Вам привязана, хотя это и хлопотно. Не разрушайте связь, не отдавайте Вашу девочку чужим тёткам и детям.
24.12.2014 23:28:41, Corgik
Я с Вами в целом согласна.

Но хочу сказать, что, возможно, тематичность тут сыграла роль, а возможно и нет. Я просто по своим детям сужу - оба отказники, оба по 2 месяца провели в системе до усыновления, но старшая в садик начала ходить сразу, как на праздник, никаких слез, истерик и попыток остаться дома даже не было ни разу, и до сих пор туда ходит с удовольствием. И это ей было 1.10.

А мелкому уже больше 2 лет и я вижу, что до садика нам еще очень далеко, по всем признакам вижу, что это тот самый случай, когда будут истерики бесконечные до рвоты-икоты и судорог... мы сейчас когда в садик к старшей вместе ходим, то пару раз я оставляла его с воспитателем и детьми на 5 минут под присмотром - по возвращении была истерика с икотой и ребенок потом еще два дня в себя прийти не мог, лип и висел на мне, как сиамский близнец, любые попытки посторонних улыбнуться ему или заговорить натыкались на рев.

Так что просто дети разные, может и тематичность играет тут роль, в том смысле, что на одном ребенке она вот так отразилась, а на другом в смысле садика никак не отразилась.
25.12.2014 08:49:44, мимо шла
да вот не надо на тематичность валить, блин. Ну есть масса домашних детей, которые не могут пойти в сад. Не такая уж уникальная ситуация 25.12.2014 07:42:31, химчанка
Corgik
Можно и не валить. От этого ничего не меняется. 25.12.2014 12:32:33, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!