Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Muumimamma

кто и что думает про ту самую “безусловную любоффь”

даптация у нас и дома недавно. Начитавшись канижек и пройдя ШПР итп, я вроде бы понимаю, что ребенку сейчас ее надо изо всех сил демонстрировать ту самую “безусловную любоффь” и на любую его каку порционно её выдавать, но у меня явно какая-то проблема с этим чувством и не получается. Внутренне я не могу принять, что любить кто-то кого-то может (и должен) в любом случае. И так получается, что и ребенку я это транслирую все время… будешь хороший – будут любить, будешь плохой и плохо себя вести – никому будешь не нужен, никто с тобой не будет дружить и любить тебя никто не будет. При этом для меня такая картина мира вполне правильная, т.е. для меня очевидно, что любовь зарабатывают хорошими поступками, вниманием, уважением итд… Я сама такая, видимо, и не могу внутренне принять, что на какую-то его адскую истерику или явную провокацию и непослушание (просто ради непослушания) я должна строить хорошую мину, не наказывать, а говорить, что «все равно я тебя люблю» и прочие мимими. Говорю (иногда), но всегда с «но…». Люблю, но… уже условия получаются и искренности нет в этом.
Вчера вот, например, он угрожал мне уходом из дома, чтобы зубы не чистить вечером с кривляниями и прочим гадким поведеньицем. И я, порядком уже измотанная, конечно, пошла и открыла ему дверь в ночь, подтащила его к двери и предложила реализовать задуманное немедленно. Мол, не устраивает как нормальные люди живут – вперед и с песней, никто тут вас силой не держит. Какая уж тут безусловная то… Но срабатывает, кстати, моментально. Зубы почистились сразу же и очень тщательно, и пошел в кроватку без кривляний. И с остальным примерно также. Только вот правильно ли учить с детства ребенка тому, что просто за факт своего существования любовь и хорошее отношение (мамино в том числе) не получишь...
22.12.2014 11:29:26,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну у меня кровный из этой серии. сейчас 4 года ему, начинаешь что-то рассказывать, как правильно поступать, слушать не хочет - вы меня ругаете, я сейчас в другой город убегу от вас. я ему отвечаю - собирайся, прям счас. и сразу же слышу прости меня мамочка, я больше так не буду. ничего предосудительного в этом не вижу. постоянно целовать в ... это неправильно. я так думаю 24.12.2014 06:07:15, yuliya_volkova
А сколько ребёночку? Нашему сыночку 4 и 4. Мы дома 10 месяцев. Мы считаем, что период адаптации у нас прошел. Мне кажется, что у нас он прошел тяжелее, чем у него. Но мы как то осилили, это нелёгкое время и сейчас получаем удовольствие от процесса. Конечно,все живые люди. Я как то не насиловала себя мыслью: должна ли я его просто так беззаветно любить или нет? Не нужно упускать из виду, что к вам в дом пришел совершенно чужой человек, пусть маленький, но человек! ...со своим характером , со своей историей. Почему мы должны в него с лёту влюбляться? Мы же не влюбляемся в кого то в метро? ..на работе, если это совершенно чужой для нас человек? А в чем тут разница? Здесь даже задача усложняется, здесь этот человек 24 часа на виду и на слуху.Мне не нравится, когда люди идеализируют ситуацию. Они лукавят. Когда мы привезли домой своего малыша, я четко осознавала и ощущала на себе ответственность за ребёнка. Визуально, он мне нравился. При выборе ребёнка у меня были какие то предпочтения. Он им соответствовал. Вот и всё. Я тоже не претендовала на огромную и беззаветную любовь с его стороны и даже на какую либо благодарность. Я ведь тоже для него чужой человек. Я это понимала. И у меня тоже сначала присутствовала такая мысль, что я его постоянно шантажирую: поешь хорошо-буду с тобой разукрашивать, не поешь, я расстроюсь-разукрашивай один. Если будешь кричать, я не подойду к тебе. Подойду, если скажешь спокойно и внятно. Если ты поступишь так то, я поступлю так то...и так во всём. И мне казалось, что это неправильно. В тоже время, я ему ничего не запрещала из того, что не угрожало его жизни. Я ему всегда предоставляла возможность выбрать самому.)) По началу, конечно работал только мозг и чувство ответственности. Потом появилась привязанность и у него и у меня. А сейчас, даже если он и хулиганит, я всегда в душе найду ему оправдание, хотя на деле и поругаю. Но мне кажется, что он самый добрый, самый нежный мальчик на свете. Он мне говорит : Мамочка, ты никогда меня больше не бросай, как тогда, давно ты меня бросила. Я тебя очень сильно люблю. И как я 4-х летнему ребёнку объясню, что я его никогда не бросала? 24.12.2014 02:45:14, zimma72
Muumimamma
Спасибо 24.12.2014 12:41:28, Muumimamma
Есть любовь и есть любовь. Безусловна любовь - она просто есть, ее не надо зарабатывать. Она если есть, то никуда не пропадет, несмотря на поведение ребенка. Но она, если дитя не младенец, может сильно не сразу появиться. Годами можно ждать. А есть еще любовь-уважение. Вот это заслужить надо. Для второго варианта ваша тактика вполне понятна лично мне. Я сама так поступаю. При этом безусловно люблю своих детей. 23.12.2014 02:21:30, Tulsa
Как по мне, так безусловная любовь- это когда любишь и будешь рядом не смотря ни на что. Вот я так дочку люблю- я за неё не моргнув глазом жизнь свою отдам, если понадобится, если не дай Бог сядет в тюрьму- передачки носить буду, если принесёт в подоле, воспитывать буду... И она знает, что даже если что-то случится с её здоровьем, то она мне нужна- любая и в любом состоянии, лишь бы была живая и рядом со мной. Я когда её вижу не могу ею не любоваться, не могу ей бесконечные комплименты не отвешивать, она для меня самая-самая.
То что надо делать по-любому(чистить зубы, обрабатывать ранки итд)- делала по-любому, даже силой, скрутив, со словами: надо значит надо.

Вы несколько путаете понятия. ИМХО
23.12.2014 01:02:31, Мама двух детишек
знаете,я в таком случае всегда говорю:он не просил вас его брать.кто знает,если бы не вы,может он попал в семью именно тех,кто любил бы его как раз за факт существования.Вы взрослый человек,а кичитесь принципами:любовь надо заслужить.Не фига,это не магазин: ты мне хорошее поведение-я тебе любовь.
Честнее просто до того,когда эта,материнская любовь,которая вот ни за что,торкнет,просто общаться с ребенком,как хороший педагог.(ради примера,у меня в группе 26 сегодня было,70% перед новым годом с полным раздолбайством в поведении,но ведь нормально общаемся,даже удовольствие получаем).не получается любить,просто говорите ему,что он- ваше счастье,что послан вам ,чтоб.....и говорите,что хотите,что сердце подскажет.Мой вот просто млеет,когда я рассказываю,как,имея дочек,мечтала о сыне(хотя как раз мечтала еще об одной дочке)))))
22.12.2014 20:48:06, maxerka
Muumimamma
"он не просил вас его брать" - это из серии "а я не просил вас меня рожать" от кровных)) идиотизм же. Мой то, кстати, просил именно меня его забрать и даже очень, прекрасно помнит об этом сам :) И при случае повторяет все время (я не напоминаю сама про прошлое ему, конечно), но не суть. У меня умный и (главное) вроде добрый по сути своей (т-т-т) ребенок, но то ли характер, то ли прошлое, то ли еще какая-то дурь прет из него полным ходом сейчас и вообще непредсказуем ход его мыслей и реакции. Не знаю я как или не умею от 'полного раздолбайства в поведении' получать удовольствие и еще любоффь ему транслировать :( <Он мое счастье> - тоже позиция странная. Я читаю тут часто розовые сопли а-ля "ах, он(она) смысл моей жизни, не мыслю ни секунды жизни без моего счастья" и прочее... бедный ребенок хочется сказать... это ж такая мама ему продыха просто не даст из своей беспросветной жизни. Но это, опять же, моя т.з. Врать про 'свое счастье' тоже не буду ему да еще и ответственность на него навешивать за свое собственное счастье :) Радость - это да (хотя пока что 50/50 - радость и горе). Жизнь - это не супермаркет, да (сс гришковец), и именно по этой причине я знаю, что не просто так именно этого ребенка и с таким трудом нашла и про любоффь не вру ему, когда говорю, но в моменты сознательного выбешивания меня, эта любовь всегда с "но" идёт... отсюда и метания и изыскательные работы на предмет общественного мнения (спасибо, кстати, всем большое) 24.12.2014 01:54:26, Muumimamma
"то ли характер, то ли прошлое, то ли еще какая-то дурь" - то и другое, плюс адаптация. Вам некомфортно от своей несостоятельности как матери, ну так ему тоже некомфортно, он чувствует ровно то же, что и Вы сейчас, да еще и сформулировать это не может. Потом, Вы пишете, он просил. Странно на полном серьезе ждать сознательности от такого маленького ребенка в этом вопросе. К слову, вот это "просил" в адрес по сути постороннего человека - не самый хороший признак для воспитанника дд, говорит, даже кричит о проблеме. 24.12.2014 07:50:57, яся 76
Muumimamma
Вот интересно... а ему некомфортно от моей 'несостоятельности как матери' или от его 'несостоятельности как сына' в моменты плохого поведения? До меня он не просил никого воспитатели сказали :) Я видела детишек, которые сразу на шею кидаются с воплями 'мама-мамочка'. Это не наш случай. 24.12.2014 12:35:37, Muumimamma
"а ему некомфортно от моей 'несостоятельности как матери' или от его 'несостоятельности как сына' в моменты плохого поведения?" - ему некомфортно от Вашего состояния в первую очередь. Ну и всякие другие вещи влияют: привыкание, травмы.
Это хорошо, что не просил. Но апеллировать к тому, что Вас выбрал сознательно не стоит все равно. До такого уровня развития ему минимум лет пять еще. А может и больше, в зависимости от состояния.
24.12.2014 12:45:28, яся 76
Muumimamma
Знаете, я не думаю, что я его сама сознательно выбрала) что это вообще такое 'сознательно' выбрать ребенка. Я просто поняла, что он "мой" секунд через пять и все. Не знаю сколько сознательности в этом было. Думаю, что он тоже что-то такое себе понял. Не нравится мне позиция, когда из маленьких детей совсем несмышленышей делают. Все они понимают уже. И когда он выбешивать меня начинает, то видно, когда сознательно делает (и это еще сильнее раздражает, конечно). И я четко разделяю истерики его. При тех, которые не от худоумства я иначе реагирую и вопросы про любофь-нелюбофь не возникают. А то, что ему мое состояние не комфортно, когда он меня выбешивает - это вообще не так. Он то как раз меня и выводит на привычные ему отношения и ему очень даже так комфортно, когда я ведусь... 24.12.2014 14:09:15, Muumimamma
"Знаете, я не думаю, что я его сама сознательно выбрала)" - не Вы, а он. Выше Вы пишете, что он сам к Вам просился. Может, я неверно поняла, но мне показалось, что на этом основании Вы считаете, это какое-то проявление его сознательности, которое должно выражаться в поведении. Это не так.
Да, дети все понимают, но только в соответствии со своим жизненным опытом. Плюс не умеют себя контролировать на взрослом уровне. Разумеется, он сознательно Вас провоцирует. Дети делают это постоянно, по куче самых разных причин. Но взрослый тем и отличается, что не ведется на детские провокации. В норме. А принимающий взрослый (мне кажется, это более реальная планка, к которой стоит стремиться) еще и видит причины этих провокаций. И работает не с проявлениями в виде истерик, а с причинами.
Я не писала, что ему некомфортно Ваше состояние, ему до такого уровня эмпатии еще расти и расти. Ему некомфортно свое состояние, на которое влияет Ваше. Потребность в безопасности - одна из базовых, природа ребенка так устроена, что безопасность он может чувствовать только рядом с уверенным в себе доброжелательным взрослым. И да, при котором безопасно показать все свое г... Оно в ребенке есть, и пока все не выйдет - ребенок развиваться не сможет.
24.12.2014 14:32:07, яся 76
Corgik
От некоторых Ваших слов и действий. От того, что он к Вам ещё не привык. От нового, непонятного и поэтому очень страшного.
"От несостоятельности" - ну как может пятилетний малыш не только думать, но даже чувствовать такими категориями?
24.12.2014 12:41:52, Corgik
ой да ладно. многие ли усыновители сразу любят детей "за факт существования"? опять же, если дите - не пупс до года. да и то не всегда любят. 23.12.2014 02:22:36, Tulsa
Больше того, кровные родители далеко не всегда любят за факт существования. Мне вообще термин " безусловная любовь" не очень нравится. Само слово заезжено донельзя, каждый под ним свое понимает, потом, любвеметра еще никто не изобрел. Гораздо здоровее, я так думаю, говорить о безусловном принятии. Вот ты - мое дитя и останешься им, что бы ни было. 23.12.2014 07:44:46, яся 76
как-то так, да 23.12.2014 22:22:06, Tulsa
Мое Солнышко домой попала в 4 месяца. О том что она моя я точно знала еще до того как с ней познакомилась. Я люблю её до дрожи в коленях, и бабочек в животе. По сути, она обычный ребенок, девочка 5 лет, со своими достоинствами и недостатками. Но её недостатки мне кажутся достоинствами. Но у нас и никогда не было вышеописанных проблем. Она не кривляется (а если и слегка кривляется, то это скорее меня смешит чем злит). Она практически никогда не истерит, максимум 5 минут похнычет. Она не провоцирует меня намеренно плохим поведением, да и почти никогда не ведет себя плохо без причины(например если устала, то может поплакать). Многие считают что я очень балую её. Как то спросила у знакомых почему они так считают. Оказалось потому что я никогда не кричу на нее. Им кажется что я ей всё позволяю. На вопрос что именно такого я ей позволяю, ответить не смогли. А нет, одна мамочка сказала: вот она на руках в сад по утрам едет иногда. Ха, надо выяснить кому это больше надо. Она легкая очень и таскать её на руках мне нравится. И я точно знаю, еще чуть чуть и моя девочка станет совсем большой и ни на ручках уже не потаскаешь и не потискаешь особо... А еще, мы с ней всегда можем договориться... 22.12.2014 18:01:54, Елена747
lenalar
Легко любить когда "никогда не истерит" и вообще ребенок без "вышеописанных проблем":) Вопрос как любить когда от ребенка идет в основном "зло". 22.12.2014 22:24:44, lenalar
не идет от детей никакое зло. это все от взрослых. по себе знаю. тоже бывает накатывает, руки опускаются, хочется сказать: да пропади все пропадом, неблагодарный ты ребенок, я для тебя, а ты мне.....но нет, не правда это...и спасает только любовь. я понимаю что без него я уже никуда. часть моей жизни. да, сложно, когда истерики, капризы, но что делать? надо искать в себе силы. и не надо смешивать нелюбовь и недовольством конкретным поступком ребенка. он должен понимать что его Любят и он Нужен, но если накосячит - получит по заслугам 23.12.2014 16:00:07, ПП
Мне повезло что моя девочка дома с грудного возраста. Я скромно считаю что в её поведении есть и моя заслуга. И в том что не истерит ,в том числе. Я с самого малышкового возраста учила и приучала её. Старалась найти подход к ней, угадать как правильно себя с ней вести. Мне всегда было легко её любить.Она многому научила меня. Ну и конференции огромное спасибо, мудрым мамочкам, которые делятся своим ценным опытом.
Естественно я не говорю про деток, которые прожили в системе или асоциальной семье какое то время, тут совсем другая песня и подходы другие. Но,читая маму Феню, понимаешь что всё возможно...
23.12.2014 04:11:20, Елена747
lenalar
Воспитав троих я тоже скромно считала что хорошо воспитанные дети - моя заслуга:) 23.12.2014 22:44:46, lenalar
+1000. 23.12.2014 00:02:08, Маргаритка
А вы уверены что не вы родили? Уж больно она на вас похожа, обе красавицы;)) Уж очень надеюсь что и у меня такие отношения будут....полное взаимопонимание! 22.12.2014 18:58:28, Уже не потенциальная
Уже не уверена до конца. Мне нравится в ней всё. даже как она вредничает и хнычет. Она супер девочка, для меня она идеальна во всем. Сейчас я пишу, а она сидит у меня на коленях и смотрит мультик. и мне неудобно писать через нее. Но мне и это тоже нравится :). А еще, у их высочества тонкая душевная организация и их высочество нельзя ругать. их высочество сильно обижается на это. Она научила меня думать прежде чем начать читать нотации или повышать голос. И оказалось что в бОльшей части случаев отлично можно обойтись без ругани и замечаний. 22.12.2014 19:05:32, Елена747
Corgik
Как Вы трогательно и верно пишете:) Меня тоже сын научил думать прежде, чем говорить. Надеюсь, что научил. 22.12.2014 19:52:27, Corgik
Безусловная любовь как я ее понимаю
если плохо ведут и пакостят конечно и ругаешь и наказываешь но все равно от этого не пропадает желание потом и обнять и приласкать и поцеловать и плевать что плохо ведут

А с приемной дочкой все не так, никакого желания целовать обнимать и в помине не было
именно заставляла себя и обнимать и целовать и то очень редко так как очень не хотелось делать это через силу

И конечно мой приемный ребенок не получил то настоящее материнское тепло ласку которая идет от сердца а не через обязанность.
И точно знаю что моему приемному ребенку этого не хватало и наверное не хватает и сейчас. Вчера поцеловала ее, так она идет за мной и просит "Поцелуй пожалуйста еще"
конечно поцеловала но все равно всегда в своих чувствах к приемной дочке чувствовала какой то суррогат .

Хотя давно с этим смирилась и стараюсь не копаться в себе, в своих чувствах, хотя ребенка конечно жалко
22.12.2014 17:50:34, Любовь Андреевна
Это Вы из-за адаптации копаетесь в себе, в своих чувствах и в природе чувст вообще. А так любовь - это любовь и все тут, если она есть, то что и как сделал или сказал, не задумываешься. Моему 6-летке запросто и поджопник или даже подзатыльник может прилететь, если достанет кривляниями или после 10 раз повторенных просьб за невыполнение, но даже мысли не приходит, что это от нелюбви. Когда Ваше внутреннее отношение к ребенку достигнет полного приятия в любом случае, Вы и задумываться перестанете как надо демонстрировать свою любовь. Дети отлично считывают информацию невербально и ведут себя в полном соответствии 22.12.2014 15:18:13, Алеле
Безусловная любовь - это только первая глава, вторая это уменье разделять отношение к ребенку и его поступкам и осваивать эти два навыка надо одномоментно. Пример: ребенок истерит не хочет чистить зубы. Вы можете его ругать и наказывать, при этом говоря, что вы его любите, поэтому, во-первых, хотите чтобы зубы были здоровые и он не мучился от боли, во-вторых, именно потому, что вы его любите вам не все равно когда он говорит вам гадости - т.е. услышать гадость от чужого тебе человека не приятно, но эта неприятность быстро забывается, просто потому что он вам безразличен, а с человеком любимым те же слова звучат очень больно. В итоге вы можете и наказать и поругать, но акцентируя внимание на то, что вы это делаете из-за поведения, но при этом безусловная любовь имеет место быть ибо ребенка вы любите и можете ему о этом сказать без противоречия своим поступкам. 22.12.2014 15:14:31, Maxa.80
с дверью это не про любовь, а про свободу выбора. 22.12.2014 14:32:56, Эль74
[пусто] 22.12.2014 15:54:59
Muumimamma
мой тоже говорит " это ты меня не ругаешь, это ты меня воспитываешь" и вздыхает тяжко потом) т.к. я ему объясняла уже (много), что я его воспитываю именно потому, что люблю и мне не все равно на его голову (бился головой, уже перестал), зубы (в процессе вот) итп.. Проверяет... Да, а у меня терпения не хватает на все эти проверялки и я это воспринимаю (сама) как проявление отсутствия любви к ребенку... Любящая мама ж мама будет миллион раз повторять разными способами и с выходом из-за печки, как говорится, пока не дойдет... а я резко очень реагирую часто... как в армии.. упал-отжался при непослушании 22.12.2014 17:21:21, Muumimamma
Моя мама, которая самая что ни на есть родная и любимая, которая меня обожает и прощает мне очень многое (чего бы я сама простить не смогла бы). НИКОГДА не повторяла "миллион раз разными способами и с выходом из-за печки". Всегда были (и есть) границы за которые самому любимому ребенку в мире выходить было не позволительно. За нарушение этих границ я могла получить и кипятильником по п..пе. К счастью, это случалось крайне редко (раза 3 за все 16 лет жизни до выпуска из школы). Гораздо чаще случались более гуманные наказания (угол, молчание, подзатыльник, запрет выхода из дома и т.д.). Знаете, я НИКОГДА, НИ СЕКУНДЫ НЕ СОМНЕВАЛАСЬ в маминой безусловной любви. Безусловная любовь (с моей точки зрения) это не целование в п..опу, когда ребенок ведет себя не адекватно ситуации, а ограждение ребенка от опасных для него ситуаций, забота о его благополучии, порой даже против его воли. А так же надо помнить: не бывает плохих детей (все дети хорошие априори), бывает, что хорошие дети совершают плохие поступки. И это детям надо транслировать озвучивая свои чувства и отношение к подобным поступкам, не забывая проделывать то же самое про хорошие поступки. 22.12.2014 20:35:25, Лариса13
эээ, вы очень строги к себе. Я вот тоже порой резко реагирую и не готова по сто раз объяснять одно и тоже, срываюсь бывает, в лучшем случае ухожу в другую комнату успокоиться, но ни разу не подумала что не люблю дочь. Очень люблю, просто характер у меня такой взрывной. Причем такие нотки характера проявились именно во время адаптации. Просто первый раз я один на один с человечком, с которым нельзя договориться по взрослому, а только подстраиваться, прислушиваться, подмечать, и только самой искать выходы и способы. Находим, черпаем ото всюду. Учим дочку проявлять свои эмоции, гасить их, успокаиваться. Она просто маленькая и не умеет управлять эмоциями. Наша говорит по вечерам что не будет спать, мы спрашиваем "Что вообще никогда?" Она говорит "Никада" и с таким обреченным и уверенным видом. Вызывает умиление и улыбку. А если серьезно воспринять ее заявление, то можно и в бешенство впасть после 2-часовых попыток уложить. А она не виновата, просто не получается заснуть, не может расслабиться. И именно наша задача научить ее этому. А не ругаться (хотя иногда и ругаемся, но я считаю это как проявление бессилия, а не воспитательный момент).
Не брезгуйте успокоительными. Нужно. Хотя бы слабенькие травяные.
Кстати, с зубами можно до ругани не упираться, тк чуть подрастет сын и будет говорить "Ок мам" и мочить щетку. Вы будете думать что сынок вырос и поумнел, а он просто научился обманывать) И кстати, я в детстве так часто делала и к 30 годам 1 пломба. Не от частоты чистки зависит здоровье зубов. Так что воспитывайте в себе здоровый пофигизм к мелочам.
22.12.2014 17:51:17, КатяК
по-моему вы зря себя мучаете. что это за "ДОЛЖЕН ЛЮБИТЬ"?! Мне кажется, у вас есть обязательства - кормить, защищать, лечить, воспитывать. А ваши чувства - это ВАШЕ дело.До тех пор, пока вы выполняете свои обязательства. И книжки лесом. Пусть авторы сами в себе выращивают безусловную любовь типа я самая обаятельная и привлекательная))) А ребёнку вы правильно транслируете - "будешь хороший – будут любить, будешь плохой и плохо себя вести – никому будешь не нужен, никто с тобой не будет дружить и любить тебя никто не будет". Именно так в жизни и обстоит, если не считать граждан с мазохистскими наклонностями. Подозреваю, они безусловную любовь и придумали)) А история с зубами самая обычная. На днях то же самое у подруги было со своерождённым, просто потому что своерождённый, она на тему любви не парится и живёт спокойно. Просто за факт существования любви не получишь, да, пусть ребёнку это не будет сюрпризом, когда вырастет. 22.12.2014 14:10:08, ну и ну
Всё ИМХО, ибо у меня нет продрощенного приемного.
Из дома бы не выгоняла. Ну, как то по другому наказать за проступки. Хотя, я уже писала, что моя мама как-то так выставила моего братца за хамское поведение (6 лет было). Но он кровный. Очень помогло, именно таких косяков в его поведении больше не было.
Про безусловную любовь. С приемной дочкой у меня ее сразу не было. И я в такое не верю с приемными детьми в первое время (для себя, конечно). Т.е. я не могу полюбить незнакомого ребенка сразу и просто так. Сейчас я дочку люблю, но для этого мне потребовалось время. С кровным да, безусловная любовь было сразу.
22.12.2014 13:48:16, Джулия Р
Я своей так двери открывала. ДОчь даже один раз пошла с рюкзачком. Вернулась потому, что ушла в тапочках. ))) Но я говорила, чтобы по возвращении не забыла в магазин зайти за хлебом. А потом стлао холодно и дочь стала уходить жить в туалет, под стол на кухню. 22.12.2014 13:22:15, Криптан
ДевятиМамка
По-моему, вы путаете безусловную любовь и установление элементарных границ поведения. Безусловная любовь это совершенно не сюсюсю на любую каку. Это когда детеныш знает, что если маму-папу ловить зубами за хвост, этим хвостом прилетит по попе, но если на него кто-то только поднимет лапу, мама-папа порвут за него. И знание это невозможно впихнуть в ребенка сразу, оно должно в нем вырасти.
У меня одна дочка тоже начинает кривляться и говорить гадости (на ее уровне, конечно) - вечером, когда сильно устала. А когда она первый год в садик пошла - она с 18-00 по пути домой (а ехали мы на перекладных около часа) просто кусала меня всю дорогу. Я же говорила ей что понимаю, что она устала, и да, она может меня кусать, если это ей помогает, но вообще надо учиться себя сдерживать, а то другие люди могут подумать, что она дикая девочка. И! Этот ребенок с младенчества ни разу в жизни не укусил меня больно.
Сейчас она уже успокаивается за 1-2 минуты.
Мне кажется, где-то в этом направлении оно лежит - безусловное. Ребенок отдельно - поведение отдельно.
22.12.2014 13:13:46, ДевятиМамка
Зачем ее демонстрировать? Тем более если ее и нет. Разумное отношение желательно,режим дня соблюдать. Зубы заставлят чистить,с объяснением что ремонт зубов дорого стоит нынче. Да и больно бывает.Говорить достаточно взрослому ребенку что Вы его любите совсем не обязательно.Тем более что он не спрашивает. 22.12.2014 13:12:28, Ямамба.
Muumimamma
она (любовь) вроде есть, но получается, что условная) хороший мальчик - люблю и целую, а начинает выделываться - сразу по полной получает от меня... не терплю вообще никакого плохого поведения... т.е. хорошее мое отношение он видит только при условии хорошего поведения, а плохого я, получается, терпеть не способна. Комплекс "плохой матери" у меня расцветает, кажется 22.12.2014 14:36:49, Muumimamma
На любовь не очень похоже-похоже на то что Вы к нему еще не привыкли.Поэтому когда он что-то не так делает-Вы раздражаетесь.Соответственно ему прилетает. Со временем привыкните и начнете спокойно по 10 раз повторять-"почисть зубы". без всяких нервов.Он впрочем тоже перестанет реагировать на каждый Ваш взбрык.То есть-дело привычки друг к другу. 22.12.2014 16:27:13, Ямамба
Corgik
Да Вам надо успокоительного попить, чтобы не срываться на любой детский косяк. Их знаете сколько ещё будет - неврастеником станете с такой реакцией. Спокойная мама - спокойный малыш. 22.12.2014 15:36:53, Corgik
"не терплю вообще никакого плохого поведения..." - Вы опять путаете поступки и отношения. Вы в тот момент, когда он получает по полной - его не любите? Вот буквально - меняется Ваше отношение? Или просто - не хочется обнимать-целовать? 22.12.2014 14:43:25, яся 76
Muumimamma
по [цензура] хочется навалять от всей души хочется))) что антигуманно вроде как ну и, типа, с любовью не очень сочетается.
Я еще, видимо, сама в свой идеальный образ "любящей мамы" не попадаю просто... И думаю, что вот если бы я любила, то нашла бы какие-то слова правильные и мудро и технично его бы убедила, а не доводила бы до истерики с дверью, а если мне не хватает терпения, то значит не люблю. Любовь же это про поступки, а не слова...
22.12.2014 14:54:00, Muumimamma
Corgik
А попробуйте давать сынишке выбор (раз уж речь о чистке зубов) - например, купите 2 красивые щётки и 2 детские пасты и предлагайте, пусть он сам каждый раз выбирает, чем ему чистить зубы. Пусть поиграет, почистит зубы игрушке (можно завести в ванной постоянную "жертву" и напоминать, что уже пора медвежонку или там зайчику почистить зубы), потом себе. Если совсем отказывается, можно передоговориться на утро, ничего за ночь с зубами не случится. Ведь ребёнок может капризничать от усталости или неважного самочувствия, ему не до зубов, а Вы упираетесь рогом, как баран, тут его и несёт. Ищите компромиссы, чтобы все были "сыты и целы".
И вообще, зубы детям можно чистить совсем не часто - кариес от этого не появится. Так что не вопрос жизни и смерти.
22.12.2014 15:44:50, Corgik
[пусто] 23.12.2014 15:33:15
Corgik
Мне на примере не менее чем десятка человек известно, что тщательная чистка зубов не спасает от повального кариеса, а манкирование оным занятием не приводит к нему. Некоторые стоматологи предвзято относятся к этому вопросу. Мне стоматолог говорил совершенно другое. По дружбе. 23.12.2014 16:52:47, Corgik
Muumimamma
две щетки и три пасты стоят уже)) про жертву - попробуем, спасибо! Но про зубы - это пример свежий просто, а я действительно глубоко копаю и пытаюсь понять и распутаться, а то вчера после этого выступления с дверью до трех часов ночи не спала и думала, что я ужасная мать... наряжала елку и мыла полы) 22.12.2014 17:24:45, Muumimamma
Мама, а Вы попробуйте редлагать выбор не между щетками пастами,, скажем " когда ты хочешь чистиь зубы, до мультиков или после?" И еще- про уйду: сдается мне, что детка Вас прверяет, а Вы ведетесь) . Дело ведь в не " люблю", а в ом, можно ли Вам доверять. По ходу - нельзя...
Моя еще маленькая, и мы асего три месяца дома - я только начала ее чувствовать. Не можете любить-не любите, заботьтесь, воспитывайте, учите. Любовь придет. Я надеюсь; Учитесь себя останавливать, ставить точку елред словом НО, считайте до десяти, персен попейте, в конце концов. Не ешьте себя поедом, ничего хорошего из этого е выйдет.
Уверена, трудности преодолимы, и Вы справитесь)
22.12.2014 23:44:55, сеньорита Хуанита
Я Вас умоляю.....я обоих своих люблю, что не мешает мне им периодически "наваливать от всей души" )))))) 22.12.2014 15:04:13, Джулия Р
Вы думаете, правильная любящая мама ведет себя каким-то особым образом? То, что Вам не хватает терпения значит только, что Вам не хватает терпения. И знаний. И дзена:)
"Любовь же это про поступки" - вообще-то это про чувства:)
22.12.2014 15:00:16, яся 76
Corgik
Безусловная любовь это когда Вы любите ребёнка любым (прописная истина). И в любом неправильном поведении прежде всего видите ребёнка, и внутренне ему сочувствуете, и готовы помочь. Вы же, почему-то (надеюсь, неосознанно), путаете БЛ с вседозволенностью "Если я тебя люблю, то можешь делать со мной всё, что хочешь". Любовь не отменяет воспитания. Только любящий взрослый всегда помнит, что перед ним не злобный монстр, а маленький ребёнок, который не справляется с ситуацией. И надо ему помочь справиться с собой. Не покарать, не уличить, а именно помочь.
"...для меня очевидно, что любовь зарабатывают хорошими поступками, вниманием, уважением итд…" - может быть, Вас саму никто не любил "ни за что"? Тогда Вам можно посочувствовать. Но Вы выбрали очень неверную, тупиковую модель отношений с ребёнком, Вам надо что-то менять в себе. Прежде всего, осознать, что Вы взрослый сильный человек, облечённый большой властью, а Ваш визави - маленький беззащитный человек, как бы он не "выделывался" и не "провоцировал". Вот Вы его напугали, пригрозив отлучением от дома и возвратом в его маленький ад - он зубы почистил. Тактически Вы победили - добились таки чистки зубов (ох, ну почему столько характеров схлёстываются именно на этом??? Загадка...). На самом деле, Вы "покормили своего волка" - сняли напряжение на ребёнке, самоутвердились, сыграли в психологическую игру "мы твои благодетели, а ты".... Что там ещё? Но стратегически Вы проиграли - самой себе, миру в Вашем доме. Вы напугали мальчика и ещё один раз ясно дали понять, что взрослым верить нельзя - он утвердился в знании, что его в любой момент могут выгнать из дома, он чувствует своё шаткое нестабильное положение и, как следствие Вашего необдуманного поступка, его будет болтать ещё больше, чем до этого конфликта. Что Вы на себе вскоре и почувствуете. Тут как-то мудрее надо быть. Вариативнее. И не надо для этого безусловной любви, просто несите ответственность за свои слова и поступки.
22.12.2014 13:11:56, Corgik
Muumimamma
Вот. я чувствую, что путаюсь в проявлениях любви и воспитательных мерах, во-первых, а во-вторых да, не понимаю как это "ни за что" любить, а точнее как это делать при плохом поведении, ну и манипуляция с "тебя тут никто силком не держит" работает и я иногда скатываюсь (когда остановиться не успеваю)...
С кровными можно так, наверное, а-ля "не нравится - на помойку" ) У меня коллега таким образом двух чудесных дочек, воспитал, кстати, хоть и звучит дико фраза на первый взгляд)) Но с ребенком из системы... меняться мне надо, конечно, и не пугать его, но (черт побери) я не могу эту грань никак нащупать... между воспитанием для его пользы и воспитанием (когда на принцип уже идет и ему во вред)...
22.12.2014 14:49:32, Muumimamma
Что Вы называете любовью, для начала? 22.12.2014 14:51:24, яся 76
Muumimamma
примерной цитатой отвечу из фильма, который посмотрела недавно: л - "понять, что человеку нужно в данный конкретный момент и суметь дать ему именно то, что ему нужно" 22.12.2014 14:58:23, Muumimamma
Сразу несколько вопросов:
А если не понял, что человеку нужно - не любишь?
а если не можешь дать то, что ему нужно - не любишь?
всегда ли то, что человеку нужно, должно вызывать у него приятные эмоции?
22.12.2014 15:11:22, яся 76
А если бы ребенок ушел??? В ночь?? Я так могла только с мужем проделывать, тк он взрослый человек и если уйдет, то не пропадет. А вы такой выбор ребенку предлагаете! У вас же ответственность за его жизнь.
У него и так не было почвы под ногами, а такими предложениями вы и зыбкую появившуюся почву выбиваете.
Вам не обязательно чувствовать любовь в этот момент. И не обязательно клясться в любви в момент, когда вы злитесь. Вы даже честно можете сказать что вы злитесь, тк не нравятся кривляния или что-то там еще. Будет честно. А такое эпотажное "иди в ночь" - это такое вранье с вашей стороны. Хуже чем сказать "люблю" не чувствуя это.
Про себя. я люблю безусловно и дочь и мужа и родителей и брата. И если кто-нибудь сделает что-то плохое, я не перестаю его любить. Я злюсь за поступок, я могу быть в бешенстве, могу быть очень расстроена, плакать и реветь и быть на грани депресняка. Я могу не хотеть в этот момент разговаривать и общаться. Но любить не перестаю, никому из них не надо заслуживать мою любовь. Я могу его до конца не простить, но все равно скажу что люблю (и чувствую так же). Но это я и моя картина мира. Может быть кому-то сложно чувствовать любовь.
А ваши родители любили вас с условностями? Если пятерка - то люблю, если замечание в дневнике - то не люблю? Наверное неприятно быть никому ненужным с неидеальным поведением...
22.12.2014 13:03:02, КатяК
Нет у меня безусловной любви абсолютно и полагаю, её не предвидеться. Но я познакомилась с ребенком, когда ему было почти 10 лет (сейчас 14).
Не заморачиваюсь отсутствием безусловной любви совершенно. Как есть, так есть.
22.12.2014 12:31:04, Elina
Автор, у меня была такая же история буквально на днях приключилась : играли с деткой ей пять лет и она начала повышать голос на мою маму, я сразу же сделала замечание, что нельзя так с бабушкой разговаривать! Она в ответ:" как вы мне надоели, отведите меня обратно в приют", причем это было третий паз и первые два раза я говорила, что люблю ее и никуда ее не отвду и никому не отдам. В данном случае я ей строго сказала: " хорошо дорогая собирай вещи и я тебя туда отведу", через секунду детка попросила прощения и стала клянутся как она нас любит и как ей у нас нравиться! Что вот это, я сама честно говоря удивляюсь, может особой неземной любви не испытываю, но вот ребенка развлекаю, занимаюсь, балую, вот чего ей не хватает???? 22.12.2014 12:21:56, Уже не потенциальная
Лет. Ей не хватает лет. И границ. Вы с ней играете в увлекательную девочковую игру, на одном уровне. Причем она, похоже, Вас обыгрывает. Готовьтесь услышать через десять лет сакраментальное "ты мне никто", это вполне впишется в условия игры. 22.12.2014 12:51:00, яся 76
Яся и что делать чтобы этого не случилось? Быть строгой? И так стараемся из всех сил . 22.12.2014 12:57:28, Уже не потенциальная
Стать взрослой. Пока Вы в позиции ровесниц. 22.12.2014 14:04:50, яся 76
Объясните подробнее, что значит быть ровесником в вашем понимании, с примерами желательно. И как поступил бы взрослый в этой ситуации? 22.12.2014 15:06:56, набираю опыт
Быть ровесником - это на полном серьезе вступать в перепалку с ребенком, не уметь отличать возрастные и манипуляторские штучки, не уметь отделять поступки от личности.
Взрослый в этой ситуации сказал бы что-то вроде: "я понимаю, что тебе не всегда нравится подчиняться правилам семьи, но ты - член этой семьи, я своих детей в приют не отдаю, поэтому тебе придется меня слушаться"
22.12.2014 15:15:08, яся 76
И что то я такая доходчивая стала;)) да буду взрослой! 22.12.2014 14:14:25, Уже не потенциальная
Ну, это ЛОЖНАЯ клятва, понимаете? Вы, в некотором роде, вынудили ребенка манипулировать "словами про любовь".

говорит это о том, что ребенок травмирован и чувствует огромное, всеподавляющее желание все контролировать. Базальная тревога. Вы ее таким поведением усиливаете. Но пока детка довольна " я скажу им (этим взрослым, которым никогда нельзя доверять), что я их люблю и они сделают все так, как я хочу
22.12.2014 12:44:17, Лао Ц'зы
Лао, мы ее вообще не обижаем, каждую ночь она сама меня обнимает, целует, говорит что она меня любит, никто ее чувствами НЕ манипулирует! Она произносит эти слова просто так без всякого "награждения" или "угрозы" ( я прочитала ей книжку на ночь про Простоквашино.) Я просто думаю моя девочка умна не смотря на ее малый возраст, она умеет нами манипулировать;)) 22.12.2014 12:54:54, Уже не потенциальная
я попробую еще раз, на примере нервических жен: жена, которая панически боится, что муж бросит ее, может его всячески провоцировать, оставив на "главное" собственную измену, за которую он ее точно бросит.

Но, поскольку решить , что " я ему НЕ изменяю = он меня не бросит" она НЕ может, тревога толкает ее на разные поступки, испытывающие на прочность чувства мужа. И все, что она хочет в ответ услышать, это " я тебя НЕ брошу". Ну, или как допустимый вариант " я его со слезами попрошу и он простит " = снова жене КАЖЕТСЯ, что она контролирует ситуацию.
22.12.2014 13:06:10, Лао Ц'зы
Это я просто эпизод прокомментировала - что ей хотелось - это УПРАВЛЯТЬ ситуацией, чтобы она вам "фу" - вы ей "вон", она вам "люблю" = вы растаяли.

а надо - бог с ними, с обидами, - держать ее на ладошке. Выделывается она, грубит, истерит - а вы понимаете, что это шоу "Борьба за власть" и НЕ ВЕДЕТЕСЬ. То есть - НЕ наказываете и НЕ поощряете.

Она умненькая у вас, конечно, чуткая и много пережившая уже для своего возраста.
22.12.2014 13:02:45, Лао Ц'зы
Все поняло, спасибо;))) теперь буду относиться к ней как к РЕБЕНКУ, м не обращать внимания на такие ситуации и быть взрослой;) 22.12.2014 13:13:16, Уже не потенциальная
По мне так одно другому не мешает. Я могу и разозлиться и наказать, и всякое бывает... Но перед сном всегда поцелую и обниму, и пожамкаю и пощекочу, и выслушаю, всегда скажу, что люблю и поцелую.

Но я регулярно напоминаю ребенку: "Я ненавижу твои такие-то и такие-то поступки, твое такое поведение меня злит, но все равно я тебя люблю. Сержусь на поступки, но все равно знаю, что ты хорошая и ты стараешься. Тебя - люблю, твое вот это поведение - не люблю". Как-то так.

Ребенку это нужно.

Вам при этом вовсе необязательно испытывать бурю положительных эмоций по отношению к ребенку, если их нет, притворяться не надо. Но если они есть, а они все-таки бывают, - использовать их на всю катушку, чтобы продемонстрировать ребенку.

ИМХО
22.12.2014 11:54:31, мимо шла
Trollissimo
я думаю, что "безусловная любоффь" это полная фигня.... 22.12.2014 11:53:51, Trollissimo
+ 100 500 22.12.2014 14:00:04, ну и ну
То есть у Вас вот прямо по настоящему меняется отношение к человеку "люблю-ненавижу" в зависимости от его поведения? 22.12.2014 11:58:36, яся 76
Trollissimo
Яся, Вам.то какое дело, что у меня меняется, а что не менятеся. фантазируйте, что хотите. чегой.то нет у меня никакого желания с ВАми сегодня дискутировать. мне надо подарки запаковыать.... 22.12.2014 12:17:40, Trollissimo
Обязательно было хамить в ответ на обычный вопрос? 22.12.2014 12:51:53, яся 76
Trollissimo
да потому что Вы достали своими обычными вопросами. Вы как навязчивая муха Цеце. неоднократно предлагала Вам обходить меня стороной и не провоцировать.... 22.12.2014 13:16:44, Trollissimo
Боже, какие страсти:))) 22.12.2014 14:06:25, яся 76
Trollissimo
Ссылка: 22.12.2014 16:02:27, Trollissimo
[ссылка-1]
Вам же некогда?:))
22.12.2014 20:03:25, яся 76
Trollissimo
Ссылка: 22.12.2014 23:29:29, Trollissimo
[ссылка-1] 23.12.2014 07:48:42, яся 76
Trollissimo
картинка
23.12.2014 15:05:18, Trollissimo
Спасибо за ссылку, насмешили;))) не "ругайтесь" девчонки! 22.12.2014 16:33:47, мимо шла и зашла
А, и да, думаю. вы понимаете. что "не устраивает как нормальные люди живут – вперед и с песней, никто тут вас силой не держит. " - в отношении приемного неподростка, который к Вам сам не напрашивался - за гранью добра и зла. 22.12.2014 11:44:50, яся 76
Вы путаете понятия. Любовь и няшки, которые получают за хорошее поведение - разные вещи. Очевидно, "у меня явно какая-то проблема с этим чувством" - как Вы сама и пишете. Безусловная любовь не равна попустительству, поэтому "на какую-то его адскую истерику или явную провокацию и непослушание (просто ради непослушания) я должна строить хорошую мину, не наказывать, а говорить, что «все равно я тебя люблю» и прочие мимими." - неправильно, разумеется. Во первых, ребенок не идиот и прекрасно видит Ваши реальные эмоции, во вторых ребенок нуждается в границах.
"Я тебя люблю всегда, но мне не нравится то, что ты сейчас делаешь" 0 вполне имеет право на существование. А безусловная любовь это не про "любить несмотря на все гадости", это про "верить, что все гадости временны" скорее:)
22.12.2014 11:42:01, яся 76
< А безусловная любовь это не про "любить несмотря на все гадости", это про "верить, что все гадости временны" скорее:)> Хорошо сказано, я согласна.

У ребенка за каждым кривлянием стоит просьба о принятии, за каждым протестом страх быть отверженным, за каждым нарушением мольба о незыблемости мира.

Вы, как взрослый, это наблюдаете и понимаете, что ребенок еще не привык, еще не зрелый, еще не может себя контролировать. Из дома с таким капризулей надо "уходить вместе". И говорить о любви, если ее нет ( а ребенка в этом вопросе не обманешь) довольно противно. Нет любви - не говорите о ней. Говорите, что " я твоя мама и буду тебя многому учить, буду тебя защищать даже от товего же плохого поведенияю потому что я верю, что ты очень хороший".
22.12.2014 11:49:47, Лао Ц'зы
<У ребенка за каждым кривлянием стоит просьба о принятии, за каждым протестом страх быть отверженным, за каждым нарушением мольба о незыблемости мира.>
"За каждым кривлянием" - нет, конечно. За кривляньями могут стоять разные побуждения, как и за всеми остальными поступками.
22.12.2014 12:34:47, Elina
Лао все что вы написали приходит с опытом, прожитым временем, я только как месяц мама и никогда у меня не было детей и автор тоже по видимому новая мама, тяжело первые месяцы: адаптация и наша и детей ;((( Да можно и сорваться и наговорить, все это без злостного умысла.... 22.12.2014 12:31:07, Уже не потенциальная
Ну, относительно, зачем там прям опыт, чтобы понять, что ребенок существо еще незрелое. Как не бьют щенка или старую собаку за обгаженный ковер. Не надо опыта с собаками, чтобы понять, что мелкий еще не научился, а старый уже не может удерживать выделения.

тут тоже самое - ребенок это, РЕ-БЁ-НОК. У меня вот мама никак не понимает, что умный и хитрый мальчик - все равно еще малыш, и никак за все слова отвечать не может и не всем своим поступкам он хозяин. сердится на него, как на взрослого. Хотя у нее мы выросли и внуков уже 7 человечков.

а вот это "хорошего люблю, плохого нет" это жуткая нестабильность, сносящая ребенку крышу. А ребенку надо дать ГРУНД - ОСНОВУ как бы. Любовь там или просто постоянство взрослого - пока не очень важно.Но ребенку эта основа как воздух нужна.
22.12.2014 12:40:58, Лао Ц'зы
Спасибо!!!!! Да согласна, наверно я сравниваю ее и со своими племянницами в пятилетнем возрасте и принимаю как взрослую, да она РЕБЕНОК. и я должна относиться к ней как к ре-бен-ку;))) 22.12.2014 13:02:15, Уже не потенциальная
это вы 6-летнего ребенка за нежелание чистить зубы из дому выставить собрались???

а про книжки- почитайте еще и здесь
[ссылка-1]
22.12.2014 11:34:19, Ata
а так- ребенку только что из ДД нужна в принципе дорожелательная мама с довольно строгими границами и ясными правилами- НО точно не выставляющая из дома! и как можно меньше посещений родственников, друзей и знакомых и вобще мероприятий и людных мест, пока ребенок не привыкнет в вам, вашему дому и его правилам. 22.12.2014 11:38:06, Ata
Muumimamma
Я доброжелательная очень (при условии удовлетворительного поведения) и с ОЧЕНЬ четкими границами и правилами) Из дома я не выставляла сама) Это в ответ на его провокацию было (а не пошла бы ты со своими зубами... уйду от тебя сейчас и жить с тобой не буду). Я ему все время говорю, что отвечать надо за свои слова и поступки. Вот и предложила (слишком настойчиво, пожалуй) пройтись до двери (при этом, конечно, понимая, что никуда не пойдет он... он вообще на шаг от меня не отходит так то)... Люди уже приходят, деваться некуда, не в лесу де я живу, но все тоже по моим правилам и ребенок не видит никакого несоответствия. Наоборот ему все рассказывают гости, что сами они тоже зубы чистят и моются и игрушки убирают 22.12.2014 15:07:30, Muumimamma
Corgik
"Я ему все время говорю, что отвечать надо за свои слова и поступки." - Он просто НЕ ПОНИМАЕТ, что Вы ему говорите. Так говорят с подростками, и то после предварительных объяснений и воспитания соответствующих навыков. Ваш малыш понимает из Ваших слов только одно - Она на меня за что-то ругается. 22.12.2014 15:31:40, Corgik
Именно. Вот это и называется "быть не взрослым", ставить себя с ребенком на одну доску. 22.12.2014 15:33:58, яся 76
Corgik
Ну да, маме надо понять, что в данном тандеме только она должна отвечать за свои слова и поступки. Ребёнок пока этого не умеет и долго ещё не будет уметь. Более того, даже смысл слова "ответственность" ему сейчас абсолютно непонятен в силу возраста. 22.12.2014 15:54:59, Corgik
Muumimamma
хм... если ребенку с детства не объяснять что такое ответственность за слова и поступки (пусть на его уровне) и, главное, на своем примере, то откуда же у него в подростковом возрасте вообще эта коцепция появится.... жил жил до 14 лет безответственно, а потом раз - сынок, нам надо поговорит)) так что ли?) немного несогласна тут с вами... а он понимает уже и акцентирует внимание мое на "я обещал - я сделал" (видишь, мама!) 22.12.2014 17:30:12, Muumimamma
Corgik
Только на доступном ему уровне.
Вообще Вы как-то в чёрно-белом цвете видите жизнь с ребёнком - либо посадить его на шею, либо воспитательными мерами добиться идеального соответствия Вашему представлению о детях, либо я никудышняя мать (и всю ночь грызу себя), либо стремлюсь к идеалу в надежде достичь (невозможного). А дети то живые и постоянно меняющиеся существа, достаточно сложные, но интересные, а жизнь длинная и имеет очень много цветов и оттенков. Не сомневаюсь, что постепенно с Вашей помощью дитя научится "отличать сокола от цапли". Но Вы слишком форсируете события - хотите 10 лет воспитания уложить в полгода. А у вас с ним ещё притирка идёт, и у ребёнка может срывать башню от Ваших требований и скачков настроения.
22.12.2014 18:12:48, Corgik
Muumimamma
спасибо) я действительно в черно-белом все вижу, это вы верно подметили... такая уж уродилась, видимо :( а вот 'башню' от скачков настроения -это у меня срывает, а не у него, ибо я вполне предсказуемо всегда себя веду (хороший - хорошо, плохое поведение - влетит соответственно), а его носит от бурных проявлений любви ко мне до ненависти (с когтями и шипением) в течение десяти минут и за просто так... моя тонкая и четкая душевная организация окончательно обалдела уже, видимо, и вообще я перестаю соображать что к чему от таких скачков... 24.12.2014 01:26:05, Muumimamma
Он сейчас соображает еще меньше, если это Вас утешит. Вообще-то у человека полностью поменялась вся жизнь. За такую достаточно маленькую жизнь он сменил уже минимум три системы. Вы себя поставьте на его место, представьте, что Вам за три года пришлось пожить в трех странах, язык и традиции которых Вы не знаете. Тоже Вас понесет, я так думаю:) 24.12.2014 07:54:30, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!