Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lidmig

поездка к биородственникам

Я опекун. Моя девочка неожиданно спросила, отпущу ли я ее на НГ каникулы к тетке. Последний раз она виделась с теткой в начале лета, но это была встреча на 2 часа, тетка приезжала в наш город, я отпустила ребенка с ней погулять. Тетка живет в соседнем областном центре, комната в общаге, муж, ребенок, работает штукатуром. В общщем, не асоциальная.
Как это вообще делается?
Как на это смотрит опека?
Надо ли мне сообщать о такой поездке?
Вдруг с ребенком что-то случится, я ведь за нее ответственная?
21.12.2014 23:42:51,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярра
Вы, как опекун, должны проживать вместе с ребёнком. Т.е. формально отправить деточку в "куда-то" (не в лагерь, не в больницу, где администрация отвечает за жизнь и здоровье ребёнка) вы можете только вместе с собой. 22.12.2014 15:46:56, Ярра
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не, можно, но под свою ответственность. 22.12.2014 16:14:16, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
lidmig
Да. Я сегодня была в опеке, они пожали плечами и сказали так:
"Вы мать (о как!). Вы и решаете."

Думаю отпустить. Дева уже взрослая, (хотя местами, конечно, лет на 5 бывает), без дурных привычек, тетка вроде тоже обыкновенная, тем более они вроде бы квартиру там купили. Сама поехать не могу, да и не хочу, меня-то там точно никто не ждет.
Мне не хочется, чтобы такая встреча стала какой-то супер-мечтой, которую злая мачеха не разрешает.
Думаю, за неделю не случится внезапной любви, беременности и прочих ужасов.
22.12.2014 22:59:23, lidmig
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Блин, я не рискнула. Была бабайкой, Настя плакала. Я даже бесанулась маленько и свои мысли озвучила про бабайку. Пережили. Осенью предлагала отправить ее с девушкой ее дяди - сказала, что без меня не поедет. 23.12.2014 03:32:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
lidmig
Я в прошлом году была бабайкой)Она лишь полгода была у меня, я не решилась.
Тогда я не отпустила на зимние каникулы.
Моя не плакала, поморгала, помолчала...А я себя чувствовала надзираталем.
23.12.2014 10:09:37, lidmig
а почему надо обязательно на неделю ехать? отпустите на 3-4 дня- это как-то безопаснее, да и достаточно чтоб с родственниками повидаться. за неделю уже больше может произойти... 23.12.2014 11:38:54, Ata
lidmig
Не облязательно. Просто я подумала, что не буду возражать против недели. Может, соскучится без меня)) И, насколько я знаю, она раньше ездила к ней на все зимние каникулы.
Но, конечно, что еще тетка скажет.
23.12.2014 13:54:14, lidmig
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да, вы за нее ответственны. Я хотела так отправить - тетка мне нравится - но не рискнула, опека сказала, что вся ответственность за ребенка в мое отсутствие на мне. 22.12.2014 05:27:41, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А сколько лет девочке? Я бы не отпустила. У взрослых скорей всего уже намечены свои планы на новогодние праздники и захотят ли они что-то менять или таскать с собой племянницу неизвестно. 22.12.2014 00:42:54, lariska2
lidmig
15 лет. Конечно, если ее никто там не ждет, то мое разрешение или неразрешение теряют смысл. 22.12.2014 00:56:13, lidmig
А тетка и ее муж согласны, чтобы к ней в комнату в общаге на каникулы свалился ребенок, которого нужно кормить (продукты нынче не дешевые), следить, чтобы что-то не случилось, а если заболеет, то кто в больнице будет на вопросы врачей отвечать? Одно дело 2 часа "ути-пуси" сделать и конфетками накормить племянницу и другое дело на неделю чужой ребенок будет мешать ее мужу отдыхать. Может быть просто ограничится поездкой на 1 день - повидать родню, обменяться подарками и ... домой. 22.12.2014 00:33:15, ------
lidmig
спросила, оказывается, тетка еще в ноябре прислала ей смс-ку, мол, приезжай ко мне на зимних каникулах, а то соскучилась. 22.12.2014 15:10:53, lidmig
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
мы вместе поедем. :( :( :( для меня 22.12.2014 16:14:59, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
lidmig
Да уж, не самый лучший способ проведения досуга... 23.12.2014 10:39:27, lidmig
lidmig
Я не спросила, уж очень неожиданно прозвучал ее вопрос сегодня перед сном, я сразу подумала, что дева, вероятно, общается с теткой по телефону.
Теперь думаю, может, моя красавица и не получала приглашения, а сама по себе решила, что ее там ждут. Когда она жила с матерью, тетка иногда брала ее к себе в гости.
Спрошу завтра обязательно.
22.12.2014 00:55:14, lidmig


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!