Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предоставление места в д/с

Ребенка поставили в очередь на детский сад почти сразу, как взяли под опеку, у органов образования почти перед самым распределением вдруг полетела вся база и объявили о перерегистрации. Мы снова перерегистрировались, ждем распределения, оказывается нам не учли льготу по зачислению как опекаемому ребенку. Иду разбираться, заставляют писать заявление и ждать 10 дней, чтобы в базе все исправить. За это время места распределили и мы остались без садика. В очереди стали 20ыми. Через месяц 22ыми. Ну ладно, думаю, на следующий год попадем. Сегодня решила глянуть очередь, мы 44ые. А этот садик, точно знаю, набирает мало детей. Боюсь, мы снова пролетаем. В остальные садики мы еще дальше стали.
Вопрос: реально ли как-то узнать, почему мы так сильно сдвинулись в очереди (так много льготников прибыло?) Как можно повлиять законно на очередь? В прокуратуру обратиться? Или я истеричка?
18.12.2014 10:03:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К начальнику на аудиенцию пойти без скандала, по хорошему. А уж потом, если не повезет - все остальное. 21.12.2014 00:20:08, Diana05
argo
Только что своих устраивала. Отнесла доки в ОСИП. Встали в очередь. В льготной очереди были 82. Подошла к начальнице, та сказала идти в опеку и просить, что бы они писали ходотайство о предоставлении места в нужном мне саду в департамент образования. Пришла в опеку, написала заявление о том, что прошу их написать сие ходотайство. Они сами написали, сами отправили. Через 5 дней пришло уведомление о предоставлении мест в нужном нам саду. Всё. :) 18.12.2014 22:04:56, argo
Забайкальская,
Я, честно говоря, не очень понимаю сути проблемы. Может, потому, что сама с ней не столкнулась - я просто пришла к заведующей с копиями всех опекунских и документов ребёнка, и сообщила, что мы к ним придём. Детский сад очень большой, почти полностью укомплектован, пришли мы с старшую группу, но тем не менее, заведующая спокойно нас приняла в группу и даже дала выбрать из трёх параллельных групп - логопедической и дух обычных, но с разными воспитателями. То есть проблемы не было вообще: пришли, сдала копии документов и написала заявление на принятие в детсад. Ни в какое ГОРНО не ездила и в очереди не вставала. И подруга моя в с приёмными двойняшками точно так же: пришла к заведующей, написала заявление на принятие детей в группу и их приняли в среднюю группу, уже укомплектованную (поднесли ещё секцию шкафов и пару кроватей из подвала). Может, и у вас не всё так сложно?
18.12.2014 21:15:37, Natalisto
У нас заведующие даже не разговаривают на эту тему, всех отправляют в комитет образования. Мест катастрофически не хватает, у людей истерия по поводу мест в садиках. Пойду разговаривать с председателем комитета образования и в опеку. 19.12.2014 04:31:20, забайкальская
Девочки, спасибо за ответы. Увы, у нас невозможно отследить, кто встал в очередь перед тобой. Вот это и раздражает, так как, мне кажется, электронная очередь создана, чтобы появилась прозрачность в постановке в д/с и перестал рулить блат. Или я наивная? 18.12.2014 17:29:51, забайкальская
ОльгаЛ
Мы когда вставали на учет нам было 1,10. Прям при мне в комп завели, высветилось "очередь №1" и отправили ждать 2 лет. Пришла, тетенька посмотрела в комп, написала мейл заведующей и мы пошли медицину собирать. Сейчас переводились, опека сказала попробовать прям сразу в сад, оттуда меня отправили в осип, при мне завели все доки в комп, сформировали заявление на перевод, мне пришла смс "льгота подтверждена". Что там заявление делало в электронных мозгах еще 2 нед я не знаю, но я не сильно напряглась. 19.12.2014 04:29:16, ОльгаЛ
Мне в ОСИПе сразу рекомендовали обратиться в департамент образования округа. Съездила, написала заявление, беседовала с сотрудником. Итог: позвонила испуганная заведующая садиком( которая до этого категорически отказывалась детей принимать в сад) и сообщила, что места предоставлены. Слава Богу, дети пристроены. 18.12.2014 15:29:00, Марина77
Я писала кажется в минобр (в отдел где путевки раздают), отдавала в секретариат с пометкой на втором экземпляре о регистрации, который оставила себе. Помогло и оочень быстро - еще не получила ответ как мне позвонили сразу из ДС и сказали, что нас ждут! Но правда я отслеживала очередь и на руках имела даже распечатки с сайта где вывешивали списки и в письме подробно изложила, что мы будучи на 22 например месте через год стали на 23 при том что те кто по спискам стоит перед нами льгот так же не имеют, а дата заявок у них позже. Не знаю можно ли вам сейчас это как то доказать (возможно у вас эти сведения вообще не отображаются), но письмецо я бы написала.
P.S. а сказали мне, что нас случайно забыли! Не написала бы мы, к великой радости дочки, еще неизвестно сколько без сада сидели.
18.12.2014 11:39:19, Maxa.80
Может, ходатайство от опеки поможет? У нас просили ходатайство несмотря на справку о льготе. Правда, я потом в Москве прописалась и ходатайство не понадобилось. 18.12.2014 10:32:56, Анна З-ва
Попробую, спасибо! Я пробовала продавить через председателя комитета образования, но она мне ответила, что теперь электронная очередь и они вообще ни на что повлиять не могут. Но я никак не могу понять, почему же перед нами в очереди появляется так много льготников? Комитет образования по этому вопросу не дает никакой информации. А ходить орать пока не хочется (еще и уметь надо). 18.12.2014 10:47:01, забайкальская
вы можете уточнить в ОСИП (или что у вас) точно ли они учли льготы, а дальше да.. может перед вами образовалось много других.опекаемые это какая льгота? в смысле внеочередная, первоочередная? я встала с усыновленным как мать одиночка, елси бы был обычны сад - пролетела точно, потому что эта льгота в самой попе, но так как у нас главной - получили место 18.12.2014 22:09:14, mirania


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!