Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опека, дети и другое гражданство - как быть

Есть возможность получить иностранное гражданство. Но для этого надо туда уехать, естественно.
У меня двое приемных, 5 и 15. Оба под опекой.
Старшего могу усыновить, но не хочу, т.к. льготы по учебе и жилье нужны.
Младшего хотела бы усыновить, но био не лрп, а ограничена. Юрист сказал, что есть путь, заковыристый, но есть - объявлять в розыск, признавать без вести пропавшей, на этом основании усыновить, но еще не делала ничего в этом направлении.

Если уезжать, первое время не смогу взять детей, т.к. надо обустраиваться, учить язык, искать работу и т.п.
Оставлять с бабой-дедой? Как на это посмотрит опека?
Потом, младшего, если усыновить, могу увезти, так ведь?
А старшего? Поступать в колледж ТАМ ребенку, который не ахти учится ЗДЕСЬ? Терять здесь возможность льготной учебы и получения квартиры?

Уезжать после 18-летия старшего - теряю 3 года, а возраст все таки не юный...

Голова кругом, скажите мне что-нибудь, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!
18.12.2014 09:33:35,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы еще и про ввоз детей подумайте. Как та страна на ввоз-то смотрит? Не везде усыновленных сразу признают родными.
Колледж и льготы ерунда по сравнению с иммиграцией.
20.12.2014 05:31:13, Tulsa
Вы имеете ввиду, что, имея вид на жительство, нельзя привезти своего (уже своего, недавно усыновленного)? 20.12.2014 19:36:05, сегодня анонимно
неа, нельзя. у нас, к примеру, даже подавать документы на иммиграцию ребенка можно только через два года после усыновления (либо установления опеки. если до усыновления опека была, это считается), и сам процесс при виде на жительство занимает потом 2-3 года, при гражданстве у родителей - 8-12 месяцев.
мы вот смогли подать только в этом сентябре, а ребенок под опекой с марта 2012 года, усыновлен в сентябре 2012.
21.12.2014 22:34:03, Tulsa
Ну вот напугали меня;( ну ладно придется переехать в Россию матушку года на три;( а вы откуда если не секрет? Я в Ирландии живу. 22.12.2014 10:43:12, Ирландка-россиянка
США. Иммиграционные законы разные везде, конечно, но вряд ли где-то есть - сел и поехал с усыновленным. Хорошо бы:) 23.12.2014 02:27:58, Tulsa
путь с объявлением в розыск не особо заковырист. у нас такое было. объявили. типа как бы полгода искали - хотя какой там искали без информации вообще? просто через полгода суд и усыновление. у меня создалось впечатление, что они во всех случаях не сильно ищут, больно им надо, разве что точно известны имя-фамилия-адрес проживания био. и оно, био, там точно проживает)) так что можете подавать спокойно на усыновление, оно надёжней.
и старшего я бы тоже усыновила. найдёт, где учится, не все отличники и в заграницах, а вот специальность получить там и начать работать там куда проще, чем отучиться в России и пытаться пристроиться на западе.
что до опеки - зависит от опеки, насколько она у вас активна. легко могут и не знать, что вы уехали, а дети с дедом-бабушкой. я бы оставила на полгода, в это время подав на розыск био младшего. и через полгода, усыновив, увезла бы ре. кстати, а вы уверены, что нельзя увезти подопечных? Я как раз полагаю, что можно. Да и с гражданством заграничным не всё так быстро, просто не знаю ваших реалий. А то 3-5 и больше лет уходит, сто раз успеете усыновить
19.12.2014 16:41:36, ну и ну
а почему нельзя сразу то? учить язык чем дети помешают? или обустраиваться? работу искать сложнее, но няни есть.. 18.12.2014 22:13:00, mirania
Я уже тут, тут лучше. Мое мнение -уезжать как можно быстрей. Старшего брать с собой уже сейчас, можно под языковые курсы получить длительную визу, например. Есть и другие программы. Если у вас со старшим отношения хорошие, и от усыновления удерживают лишь льготы на квартиру и поступление -я бы плюнула на льготы и усыновила. Тут ему будет лучше, все получит и так. А там еще неизвестно может и льготы эти снимут. Если не сильно умный для вышки - все равно устроится хорошо, в разы лучше чем там. Я бы тащила его с собой, если есть такая возможность, сразу. Ждать до 18летия уж точно не стала бы. 18.12.2014 17:13:45, Уже за границей
Моего двоюродного брата увезли в его 14 лет. Было ему очень трудно привыкать. Языка не знал. По друзьям сильно скучал, просился обратно. Через 2-3 года уже желание вернуться пропало, сейчас прошло уже 12 лет. Все у него хорошо, образование там получил, работа хорошая с перспективами.
Говорит вообще без акцента.
ТС, к чему я это? Подростка вывезти сложнее, чем мелкого, надо быть просто готовым к таким его переживаниям, но все равно это лучше, чем после 18 лет. Не надо ждать 18 лет, если твердо решили эмигрировать. Парень быстрее ассимилируется.
19.12.2014 16:06:51, Рипли
Рипли обожаю читать ваши ответы, вы такая позитивная, ну молодец просто! Я своих племянниц в 16 вывезла первые два года брыкались, язык и друзья, Родина , а сейчас за семь лет обе не хотят возвращаться, привыкли;) 19.12.2014 20:31:11, мимо шла и зашла
ОльгаЛ
А у нас знакомая вывезла девочку примерно в этом возрасте, там она никуда не поступила (Германия), скучала по Москве и друзьям, проваландалась года 4, вернулась, очень хотелось тусоваться с прежними друзьями, а у них уже другие интересы: все учатся, работают.Так тоже бывает. 20.12.2014 03:20:27, ОльгаЛ
Как это "проаваландалась"?
Да еще 4 года?
Значит, у Вашей знакомой была возможность, чтобы деть "валандался" 4 года. А если "валандаться", то естесственно, не будет ни адаптации к новой стране, ни профессии, ни-че-го.
Ну, "валандаться" можно где угодно.
20.12.2014 19:29:35, сегодня анонимно
ОльгаЛ
Проваландалась в данном случае означает, что по факту ребенку лучше на Родине, он вернулся и отстает от графика сверстников- нигде не учится. а все попытки поступить на учебу в Германии, изучение языка и тд, можно не принимать в зачет телодвижений, тк они к результату не привели. А Вы предполагаете, что подросток выдаст на ура обучение на чужом языке и профориентацию? 22.12.2014 18:43:10, ОльгаЛ
Вы и в самом деле думаете, что это единичный случай? Вы понятия не имеете насколько тяжело подростку начинать учиться в другой системе на незнакомом языке, да некоторым так и не удается прижиться и освоиться, они оказываются в изоляции. Одно дело, когда Вы приезжаете с ребенком до 10-12 лет, и тем нелегко, а подросткам без знания языка страны очень тяжко. Еужно считать минимум 2 года на освоение только языка. У меня опыт 7 летнего тогда кровного сына, который за короткий период времени овладел с нуля двумя языками, и приемного 6,5 лет, тоже довольно быстро овладел французским, а вот с немецким до сих пор швах, хоть учит его пятый год. Но вот у друзей и знакомых дети,приехавшие в возрасте старше 12 лет не так легко справились с учебой, первые 2-3 года учились с большим трудом.
Я б на Вашем месте очень хорошо поразмыслила о вывозе старшего до 18 лет. Возможно было бы лучше не срывать его, а дать закончить школу и учить язык серьезно.
21.12.2014 00:01:39, Филина мама
Так я и размышляю...
Пока не решила, как лучше. Коммуникабельность хорошая, а способностей к языкам - никаких.
Теоретически это возможность закончить школу на привычном (русском) языке и поучиться на курсах иностранного языка. А практически, если меня не будет рядом, вряд ли бабушка проконтролирует толком.
21.12.2014 20:11:30, сегодня анонимно
Каждый человек способен выучить любой язык, просто одним дается просто и легко, другим нужно больше усилий и времени. Но когда надо учить язык и одновременно предметы на этом языке - это сумашедшая нагрузка, не каждому под силу. Поэтому я бы организовала старшему мальчику курсы английского прямо сейчас. За 2-3 года можно язык очень хорошо выучить. Это я Вам говорю из личного опыта, сама по рекомендации школы еще в наши советские времена была принята в 8 м классе на вечерние трехгодичные курсы фр.2 раза в неделю, после которых свободно разговаривала и писала, в университете сам язык уже практически не учила. 21.12.2014 20:30:39, Филина мама
Наверное, у Вас способности есть.
Мой ребенок в школе имеет "4" и "5" по английскому! Реально даже прочитать не может, оценки ставят за прилежное переписывание. Полгода ходили на платные курсы в прошлом году, результат нулевой, я плюнула.
А теперь такая тема...
21.12.2014 20:40:29, сегодня анонимно
Не, дело не в способностях, а дело в том, что нужно найти учителя, который способен интересно преподавать. Мне дважды повезло с преподавателями: в школе и на курсах. Ищите преподавателя, который умеет и любит работать с детьми. 21.12.2014 20:49:57, Филина мама
Спасибо за позитив, хорошая мысль - длительную визу под курсы, спасибо.
Интересно, как опека относится к длительно выезжающим детям с неоконченным образованием? Или надо по-любому закончить 9, а там уж на усмотрение опекуна?
Как? Как быть с обязательным средним? Вдруг у меня не получится, придется возвращаться, а у ребя ни квартиры, ни образовавния((
Если бы я выходила замуж за аборигена, любящего чужих детей, я бы не волновалась, а мне чуть помогут вначале, потом надо рассчитывать только на себя.
18.12.2014 19:23:27, сегодня анонимно
Ну вы для начала хоть бы страну намекнули)) Вы зря так волнуетесь, сейчас по новому законодательству вы при получении второго паспорта и даже при получении длительной визы, будете обязаны сообщить об этом государству. Со всеми вытекающими (пока правила игры до конца не объявили, ждем-с). Так вот, ваш старший "зайка" может в связи с вышеизложенным пролететь со всеми льготами как фанЭра над ПарЫжОм.Поэтому не цепляйтесь за них.
Касательно выездов - сообщите что ребенок выезжает на учебу, думаю это опеку должно устроить. Тем более если намекнуть о том что готовите усыновление. В школе можно оформить домашнее обучение, мы пользовались, раз в полгода приехали сдали экзамены. Есть и российские школы во многих странах при посольствах,снова же надо знать куда едете. Только нафига это надо если уезжать решили, мне невдомек. Ну не верю я в российское образование, извините(
И еще, снова же намекните про страну -вам тут многие подскажут. Во многие страных въехать с опекаемым не получится, а вот с усыновленным - пожалуйста.
Я бы ни младшего ни старшего не оставила. Там, куда едете, наверно тоже люди живут, не пустыня не северный полюс? Есть ясли, сады, няни, частные няни, школы полного дня, вобщем спрашивайте и вам подскажут. А там вам решать.
Насчет ваших "если бы", поверьте легких путей тут не бывает.Тяжело ДА, будет. При переезде потеряете.Старший, кстати, возможно уже и подработать для бюджета сможет. Ну и так, помочь -15 лет это вообще огого! А в 18 его может страна и не принять, кстати..
Ну или вам прямо в Рай))
18.12.2014 23:06:56, Уже за границей
Про подсчет двухгражданников знаю, а почему ребенок пролетает мимо льгот, если он остается под опекой и имеет один паспорт?
Намекаю) -
Либо штаты (Green Card) либо Словения (бизнесэмигр)
Про старшего ребя тоже думаю, что может быть помощью и поддержкой)
18.12.2014 23:33:14, сегодня анонимно
Встречный вопрос.
А вы уже знаете как вы будете ввозить на постоянку опекаемого ребенка официально в ту или иную страну?
к сожалению, по законодательству ни одной из этих стран не подскажу, я в другой и у нас опекаемого не ввезти никак от слова совсем. Тут есть девочки из Америки, может они подскажут, но что то мне сомнительно.
Ну и усугубим. ДОПУСТИМ вам каким то образом удалось ввезти 15 летнего опекаемого официально на постоянку. А через 3 года он совершеннолетний, совершенно чужой человек вам, если официально рассуждать. На каких основаниях он будет далее оставаться в этой новой стране? Ведь въезжал то он по вашим разрешительным документам. Вы уже озаботились режимом дальнейшего его пребывания в стране?
Еще раз, я пишу о нашей стране, и у нас это из области фантастики после Закона Д.Яковлева, а то яб себе еще парочку привезла)). У нас сейчас можно ввести только своих.
Совет
Вы по законам сначала пройдитесь поподробней, причем и по стране въезда и по российским.
Что то по законодательству вообще у вас не проработано, или это разводка?
19.12.2014 00:05:42, Уже за границей
А вы откуда? У нас в Великобритании разрешены однополые браки и теперь вот все усложнилось с усыновлением;((( ну ничего буду юристов нанимать и перевозить, хотя очень сложно..... 19.12.2014 02:58:22, мимо шла и зашла
Германия. Можно ввезти усыновленного было ,как родного, ДНК не требовали и то спасибо) 19.12.2014 11:41:53, Уже за границей
Но это если вы усыновили до въезда в страну, а вот после ... фигушки, ну или с очень большими заморочками. Интересовались этим вопросом 19.12.2014 15:24:57, хризАНТем@
А я о чем выше написала? Именно об этом. Или я не ясно мысль выразила? Или вы ее подтверждаете? 19.12.2014 15:43:16, Уже за границей
Повезло же вам, у вас легче. Шенген;) а наши англичане уже и из Европейского Союза хотят уйти , так что надо попробовать ввезти детку ;( Я с опекой своей говорила они не против если я буду выезжать на несколько месяцев за границу, но не н а совсем, так что надо удочерять! Сама вот думаю может куда нибудь в Европе переехать, но вот проблема как и у автора языка (немецкого, французского) не знаю;( , английский гораздо легче немецкого, так что наш автор его выучит и. Все будет хорошо;)) 19.12.2014 11:50:32, мимо шла и зашла
Чем же легче то? Сейчас бы еще взяли, но как тут ввезти то..с такими законами 19.12.2014 15:06:47, Уже за границей
По Шенгенским странам вы можете разъезжаться у меня знакомая так сделала, ввезла как туриста ребенка, а потом уже связалась с юристом и теперь с деткой живет постоянно в одной из шенгенских стран, подробностей не знаю. Она н слишком афишировала, поэтому и не рассказывала подробностей;(( 19.12.2014 15:35:23, мимо шла и зашла
У меня примерно такой хаос мыслей и есть, как в Ваших двух постах, этот и нижний.
Ничего у меня по законодательству еще не проработано, у меня есть только гарантии моего права на проживание зарубежом.
Мне жаль упускать такую возможность, поэтому задаю здесь вопросы, может, будет понятнее, в какую сторону копать информацию про детей.
Пока что вижу такой вариант:
Ехать одной, обустроиться максимум за полгода (как с опекой решить такое мое отсутствие, не знаю), потом вернуться, усыновить и увезти.
Как это технически сделать, тоже задача...
19.12.2014 00:58:27, сегодня анонимно
Ну и насчет двухгражданников. Сейчас ввели регистрацию. Далее -самое интересное, скоро расскажут. Ничего хорошего я не прогнозирую.
Вообще как вы себе это представляете? Я вот не понимаю. Как я поняла, у вас 2 варианта.
1- вы въезжаете в другую страну,каким то волшебным способом вывозя 2 опекаемых. Один из которых 15летка, через 3 года ему 18 и он что ВЕРНЕТСЯ за квартиру? и будет один учится там? Потому что там ему льгота светит? При этом последние 3 года он учился на другом языке, был на удаленке.. И вобщем уже нафига ему нужна ТА страна, тк в этой он уже привык, правила изучил, дальнейший путь построил, у него тут сложились отношения с друзьями и девушками?Из спокойной страны, где по вечерам ходить можно -туда,да? неподготовленный такой, назад, в деревню в глушь в Саратов? и (не забываем о отдаче долгов!) Здравствуй, родная Совецкая армия!? нюню..
И 2 вариант. Вы оставляете двоих детей на попечение своих родителей. Ну вопросов сразу возникает много, таких как "а нафига брали?" "а что скажет опека?", допустим опека даже промолчит. Допустим вы удачно закрепились в стране и получили паспорт как ЖЕНЩИНА БЕЗ ДЕТЕЙ. На каком основании вам та страна разрешит ввезти чужих по сути детей? И опека в россии также не разрешит их вывезти. Все, приехали. В этом варианте вы оставляете детей в России и живете "враскорячку" между старой и новой страной.
п.с.Если что, я практик по подрощенным тоже, у меня свой вон 16летка под боком ходит, увезенный в 10. Сначала ныл конечно, сложно. А сейчас все супер устроилось.
Поймите, усидеть на 2 стульях не получится у вас, седалище порвете. Надо или ехать или оставаться.
19.12.2014 00:38:00, Уже за границей
Хабуба
Извините , что встреваю. А что из "ничего хорошего" Вы да прогнозируете ? 19.12.2014 15:27:09, Хабуба
Я думаю что начнут по всякому ущемлять, ну допустим, если у вас там недвига осталась, задавят налогами, или вообще как в 17 году "уплотнят" не дай Б.Или заставят от доходов за границей выплачивать процентов 80 налог в Россию вон хохлы до похожего додумались Очень надеюсь что тут их нет,не читают, не накидать бы им идей. Вариантов то есть... 19.12.2014 15:47:26, Уже за границей
ОльгаЛ
Ну почему же нет))) Пишите исчо. 19.12.2014 20:37:10, ОльгаЛ
Про двухгражданников тоже ничего хорошего не жду от родного гос-ва. Разве что, пока маховик запустится, много воды утечет.
Например, проверочные рамки стоят уже несколько лет, а толку? Некоторые тупо не работают, через них прохожу с ключами-деньгами, они не звенят, некоторые звенят, а стоящий рядом человек в форме ноль внимания...
Ох, мыслей Вы мне накидали...
Молодцы Вы, завидую немножко, 6 лет - это уже местные, можно сказать...
19.12.2014 01:07:02, сегодня анонимно
В вашем случае только усыновлять и после как родных ввозить, или проблемы будут неизбежно. Детей я бы не бросала.
Для старшего в имено нашей стране, например, я бы рассматривала варианты, как анпейр, красный крест, снова же языковые курсы, но для чего изголяться в итоге, если можно спокойно ввезти как своего? Или у вас ограничение, только вы одна выездная и все?
19.12.2014 11:44:51, Уже за границей
запишите детей в дистанционную школу, если важно получить российское образование. 18.12.2014 22:25:49, Luloka
Возраст старшего для вашего отъезда самый что ни на есть неподходящий. Деда с бабой скорее всего хлебнут по полной. 18.12.2014 14:40:57, otrif
За это и переживаю, пока что ребь очень домашний зайка, но, думаю, это потому что детства недобрал, а переходный возраст если забурлит, то деда-баба, ясно, не авторитет будут... 18.12.2014 19:13:20, сегодня анонимно
много непоняток в вашей теме.
"Если уезжать, первое время не смогу взять детей, т.к. надо обустраиваться, учить язык, искать работу и т.п"
и несколько перефразируя "старшего могу усыновить, но не хочу, младшего хотела бы, да фактически не могу"
вы решили выйти замуж или нашли какой-то иной способ уехать в другую страну и "свалить" от детей, особенно от видимо более сложного и менее подходящего для новой жизни 15-летки?
18.12.2014 10:37:48, Ata
почему перефразируя, если я именно так и написала.
Очень хочу свалить, но не от детей.
Детей с собой с удовольствием взяла бы и не только тех, которые у меня уже есть, а и еще парочку, но не уверена в своих силах
18.12.2014 19:29:32, сегодня анонимно
Я сама в таком положении, но у меня уже есть гражданство другой страны, деточка моя под опекой и тоже думаю как быть, удочерить то ее удочерю, но вот как дальше:((( Живу на две страны, хотя в России больше как под опеку взяла;)
Делайте все ДО получения гражданства, усыновляйте первого, потом второго как получиться, временно оставьте с родными и договоритесь с опекой... Моя знакомая сделала также, оставила ребенка на полгода с бабушкой/дедушкой потом приехала и забрала...правда ей было немного легче новый муж говорил на английском и работу имел....Не переживайте за детей, они быстро и язык выучат и адаптируются, отношение к детям за границей более дружелюбное (даже если они и отстают в учебе), стараются помочь и так далее, все зависит от страны в которую вы выезжаете!
18.12.2014 10:35:08, Мимо шла и зашла
А почему неуверенность в будущем после удочерения?
Сейчас детку туда-сюда возите или она с родными, а Вы то тут, то там7
18.12.2014 23:39:32, сегодня анонимно
Сложно в Англию привезти. Сама вот подумываю может в другую страну Европы переехать? Я бы конечно посоветовала вам Америку там тепло и дешево и не переживайте за английский, быстро выучите! Я умудрилась в тридцать учить английский и ничего, и ни разу не пожалела;)) удачи вам, ничего не бойтесь, все получиться!!! 19.12.2014 02:53:50, мимо шла и зашла
Спасибо!
Эх, было б мне 30...
Я чуток постарше)))))))))))
Насчет английского - даже не сомневаюсь.
А что, в Америку легко привезти деток? Наш завидный генофонд?
Хотя мои уже почти завидный, действительно))
19.12.2014 08:49:30, сегодня анонимно
Мне сейчас уже за сорок , так что самой бы хотелось еще раз 30 летней побывать;) У моей подруги муж американец ,планирует уехать в Америку хотя и после десяти лет жизни с ним в Англии разводиться;( Она очень расхваливала США и туда собирается насовсем с сыном, жилье, очень дешевое и очень много разных возможностей, еще мои две подружки живут в США и очень довольны, лет семь уже там находиться, правда общаемся мы сейчас с ними редко;( . Я Америке не была, но слушая их рассказы сама хотела поехать, но Европу не хочется покидать , за десять лет уже привыкла;)) Вам нужно пообщаться с девочками, кто живет в Америке на конференции их несколько... С законом о запрещении американцами усыновлять российских детей вы наверно уже знакомы, а так как у вас пока нет никаких документов все делайте СЕЙЧАС и потом уже привозите как своих детей;) Удачи вам!!! 19.12.2014 11:42:38, Мимо шла и зашла
Я уверена в дружелюбии, языке и адаптации, но
я переживаю за начальный период, наверное, надо рассчитывать, что целый год будет тяжко из-за неустроенности детей, поисков работы, плохого языка...
18.12.2014 19:26:51, сегодня анонимно
Вообщето разумней приехать уже с уровнем языка не ниже В1А лучше В2 Если у Вас на месте не будет родственников или очень хороших друзей, имеющих время бегать с Вами по бюрократическим инстанциям и т.д., то действительно будет очень трудно, если язык не на должном уровне или придется платить за каждую услугу переводчика. 19.12.2014 10:00:19, Филина мама
Согласна. Но у меня во-первых, изучение языка на месте, где все говорят на нем, получается в 10 раз быстрее, чем здесь ходить на занятия, во-вторых, здесь очень много дел предотъездных тоже надо решить. То есть хочу время использовать наиболее продуктивно, т.к. его всегда не хватает. 20.12.2014 19:33:38, сегодня анонимно
Никого не слушайте, учите язык сейчас. Про 10 рез быстрее - это сказки. На месте же Вам язык понадобится не со временем - пока Вы его выучите, а сразу. Вам самой самостойтельно придется обустраиваться - оформляться, оформлять детей в школу - одно только это требует довольно высокий уровень владения языком, про работу вообще молчу, с начальным уровнем если Вас куда-то и возьмут то только на подсобные неквалифицированные низкооплачиваемые работы.
Когда и где Вы там собираетесь учить язык непонятно.
Иммиграцию надо готовить, в не ехать наивно надеясь, что Вас там ждут и приставят бесплатного переводчика. Подготовка как раз и начинается с выбора страны и изучения языка максимально еще до отъезда.
Я приехала в Германию более 20 лет назад - это были еще золотые времена в Европе. Так вот курсов языковых я ждала несколько месяцев, а пока ждала приходилось бегать по инстанциям оформляться, ребенка в школу устраивать, квартиру искать и т.д. Если бы мне не помогли, я бы сама с моим начальным знанием немецкого,годящегося вполне для "поболтать о жизни, магазинов, врача" просто зашилась бы.
А курсы у нас были очень серьезные 8 ч в день, как на работу, пропускать нельзя, разве что по болезни. Жалко только, что уже к моему приезду эти курсы стали всего лишь 6ти месячные, а сначала были 1,5 годовые. За 6 месяцев не всем моим согрупникам удалось достичь нужного уровня, не все смогли сдать экзамены.
На деле изучение языка требует достаточно много времени, которого там у Вас скорей всего не будет.
У Вас очень наивное и розовое представление об иммиграции, реалии совсем другие.
20.12.2014 23:45:25, Филина мама
Вы правы.
С января собираюсь идти на курсы. Чтобы иметь в активе хотя б английский, а местный уже в процессе проживания.
21.12.2014 19:55:51, сегодня анонимно
Курсы советую выбирать качественные, пусть будете учить медленнее, но качественно, а не скакать галопом по Европам и впихивать объемы, от которых потом едва что-то останется. Можно дополнительно использовать различные бесплатные курсы в инете, в качестве дополнения вполне пойдет, тем более, что в инете можно заниматься в своем ритме, когда время есть. Удачи! 21.12.2014 20:16:37, Филина мама
Спасибо большое! 21.12.2014 20:41:40, сегодня анонимно
Можете сказать куда собрались? Я в Лондоне... 18.12.2014 23:23:29, мимо шла и зашла
Или Калифорния, или Любляна.. 18.12.2014 23:37:09, сегодня анонимно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!