Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пантогам давать? Поговорите со мной.

Собственно дано - ребенок в возрасте 2,3 лет, усыновлен в 2 месяца.
Говорит всего 4-5 отдельных слов, причем, повторяет их целыми днями на все лады бесконечно.

Собственно, мои слова об этом на приеме у невролога и послужили ему причиной выписать нам пантогам-сироп на месяц, по 5 мг 2 раза в день.

Плюс поставили ему в вину, что еще не ходит на горшок.
Ну не ходит он на него, и сидеть на нем не желает - плачет, а я не устраиваю ребенку стресс - предлагаю, не хочет, отстаю.

Поставили ему ЗРР.

Ну да, асфиксия в родах имела место быть.
Ходить начал поздно - в 1,3 только.
Ребенок эмоциональный, взрывной, с темпераментом так сказать.

Но в целом вполне адекватный ребенок на мой взгляд...

Знаю, тут многие в теме. Хочется услышать мнения за и против.

Сон у ребенка в норме.
12.12.2014 18:15:59,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой старший сын, самодельный, пошел в садик в 2,7 и говорил всего 3-4 слова. невролог поставила ЗРР (сказала, что так положено), но мы ничего не принимали, к 3-м годам заговорил. мне кажется, это просто индивидуально для каждого ребенка. 15.12.2014 17:02:02, Мама трех сыновей
Моей тоже 2,3.Дома с 10 месяцев.На горшок сама начала ходить в 1,7,включая ночью,в темноте.При всем при этом говорит от силы 5 совершенно неразборчивых слов,просить ничего не умеет,я только догадываюсь что она хочет.Ей проще самой все взять и сделать,она с 10 месяцев самостоятельная барышня.Невролог ставит грубую задержку речи,постоянно прописывает разные препараты,от которых улучшений лично я не вижу.Что мы только не пили,страшно вспоминать.В итоге я решила отстать от ребенка до 3 лет.Главное,что она понимает даже сложные предложения,значит с мозгами все в порядке.В 2,5 сказали к неврологу опять идти,наверное уколы пропишут.Но колоть я точно не буду. 15.12.2014 00:28:17, Ольга1982
1,7 и 2.3 - это 9 месяцев разницы - для такого возраста просто пропасть какой большой отрыв, почти полжизни, и Ваша девочка куда как более развита, несмотря ни на разницу в 9 месяцев в возрасте, ни на проведенные в учреждении несколько лишних месяцев, в отличие от нас. Неутешительно для меня. насчет лекарств поняла, спасибо! 15.12.2014 09:43:44, тутошняяя
Не давайте ничего. Нормальный ребенок. Наша невропатолог всегда говорила, что лучше не трогать, чтобы существующий баланс не нарушить. 14.12.2014 11:13:47, ДраКошка
Я бы не стала давать лекарства пока. Но с речью уже видно, что будут проблемы, раз уже большая задержка. Так что я бы сходила, наверное, к логопеду, чтобы исключить аллалию - для неё критичны ранние занятия, а все остальные логопроблемы нужно начинать позднее. Мы пошли к дефектологу почти в 3, очень довольны. Касательно горшка, y большинства моих знакомых мальчики прохалтурили до 3 ёх лет, а потом направились прямо в туалет. Мы целились в пузырьки пены в толчке, в попкорн, ещё там во что-то, короче, в туалет мчался, как на праздник :) 14.12.2014 10:02:25, firefly1818
1.не давать никаких ноотропов не сделав предварительно ЭЭГ. потому как ноотропы могут спровоцировать приступы, если на ЭЭГ есть намеки на эпиактивность, даже если просто так нет проявлений.
2. "эмоциональный, взрывной, с темпераментом" может от пантогама начать ходить по потолку. если его пробовать- очень медленно наращивать дозу и потом медленно с нее слезать- т.е, очень постепенно вводить и кончать прием
13.12.2014 21:55:30, Ata
Давать. наш невролог своей внучке тоже дает, только жидкий.
А с горшком.. меня этот этап миновал, но свекровь сотрудницы решила вопрос с внуком просто - дедушка показал, как писают настоящие мужчины. теперь ему надо только держать горшок )). Но как-ка пока в штаны. сидеть не хочет )))
13.12.2014 03:53:20, Криптан
спасибо 13.12.2014 09:15:59, тутошняяя
Сыну 2,3 не говорит, на своем вещает постоянно. Выписывали таблетки, давала, результата нет, зато от одних не мог справится со своими эмоциями, ну его нафиг. Сейчас кортексин выписали, купила, размышляю давать дальше или нет.
Другой невролог (в соседнем кабинете сказал отстать от ребенка до 3 лет).
С горшком раньше двух лет тоже вещал невролог, что отстаем. от кого спрашивается?
Как мне другой врач сказала - а они сами то во сколько говорить начали и горшком без промахом пользоваться?

Я переживала очень, сравнивала с другими, но смысла в этом мало. Ну подумаешь ходить позже начал (мы так же как вы примерно), ну подумаешь не говорит. Зато книжки слушает сидит, а кто болтает не заставишь посидеть минуту например. Все разные, у всех свои темпы развития. (без перекосов в здоровом пофигизме конечно) Меня эта тенденция пичкать детей препаратами с младенчества без повода вообще раздражает. Аптекам и производителям выгодно только.
12.12.2014 23:27:08, mirania
и Ваше мнение выслушала 13.12.2014 09:17:03, тутошняяя
Может, Ваш просто неразговорчивый. Мой кровный в 3!!! года произносил только некоторые слоги, от горшка шарахался до 4 лет(потом пошел сразу в туалет). К неврологу не обращалась, понимаю, что был бы и диагноз, и лечение. К 7 годам из логопедии оставалась только Л твердая, обошлись постановкой звука самостоятельно, без логопеда. В начальной школе учился на 5, в средней стали промелькивать 4. Умный, грамотный, рассудительный ребенок, но не болтун, если не хочет разговаривать - слова не вытянешь. 12.12.2014 22:35:46, хочу еще ребенка
Мой кровный сейчас 2 и 6мес. Рожден 8/9 апгар, в срок и т.д.
Пошел в 1 и 4, сейчас говорит только мама и дай.
На горшок наверное может, но..
У нас реальная задержка из-за его ужасающей аллергии. Началась аллергия в 2 мес, есть стал нормальную еду года в 2.
Первый год -сплошные больницы. Все болит, зудит, чешется.
До сих пор.
Развитый мальчик, все понимает. Но не говорит. И на горшок не сажаю- если описается, то ужасные боли, потому что на кожу попадает.
К неврологу даже не ходила- не считаю проблемой (для моего ребенка).
Я к тому, что симптомы у нас такие же, и даже мыслей не было поить чем-то..
12.12.2014 21:11:10, 147
Ходить в год и три месца - это не поздно.
Пантогам давала старшему в 5-6 лет, и очень помогло, но в 5-6 лет плохоговорящий ребенок - это реально проблема.
Про горшок вообще смешно пока.
12.12.2014 20:46:25, Tulsa
А у вас ребенок в садик ходит или нет? Может ему примера для подражания нет.
Моему приемному ровно 2 года. Говорит то он у нас уже давно.
А вот с горшком была проблема. Писал в него он только стоя, сидя отказывался, соответственно по большому горшок не использовал. Ложкой тоже не ел, я его кормила сама. Никакие ролевые игры с горшком и ложкой не помогали.
А в год и 10 месяцев мы легли в больницу. Там в палате был мальчик постарше на полгода, этот мальчик сам ел ложкой и ходил на горшок. В больнице мой ребенок молча наблюдал за этим. Когда мы через две недели вернулись домой, я просто обалдела. Он стал сам садится на горшок, делать все дела большие и маленькие только сидя в горшок, ни одной осечки. И также стал кушать ложкой самостоятельно,сразу очень чисто.
Нам такой наглядный опыт с ребенком постарше очень пошел на пользу. Хотя может я заблуждаюсь, я неопытная мама, ребенок у меня первый. Может просто время пришло. А может наркоз от операции так повлиял...в лучшую сторону...
12.12.2014 20:40:58, Мама сыночка
Я по совету Кет, проконсультировалась с ребенковым неврологом и стала давать ему луцетам (ноотроп). Эффект превзошел мои ожидания: улучшилась речь, появилось стремление к учебе и т.д. Пантогам пили, результатов не было. 12.12.2014 20:00:07, Roccy
Такая же история.Давала всё, что прописывали(кортексин, пантогам курсами и много ещё чего)Вот семакс нам помог.Говорить начал после четырёх лет, и сейчас путает слоги,пропускает буквы) ходим в логосад, и-ура!выучили стишок со всеми правильно сказанными звуками!В школу пойдём в 8 из-за речи.Ещё невролога хорошего надо.Мне кажется, надо обращаться к медикам и наблюдаться.Если учесть, что био наша в коррекционке училась, у нас вообще всё отлично. 12.12.2014 19:58:10, matusa12
У меня такой же ребенок.
Взята в месяц, асфиксия в родах, в 1,2г начала ходить, а в речи было полтора слога. Тоже темпераментная барышня.
Делали курсами пантогам, кортексин, плюс массаж. И еще было много впечатлений у ребенка, т.к. по командировкам мотались всей семьей. Ей приходилось в процессе запоминать много новых слов. А я как попугай все время что-то вещала. Еще каждый день включали карточки Домана на компе - это вообще отличная вещь!
Говорить начала где-то в 1,7 - 1,9.
Сейчас 2,5. Очень хорошая фразовая речь, хороший словарный запас, только произношение пока очень плохое (похоже с уздечкой проблемы).
12.12.2014 19:47:14, morozilka
Вряд ли меня Ваш пример утешит или поможет)) В 2.5 у моего точно не будет еще фразовой речи. 14.12.2014 12:57:40, тутошняяя
Вы хотели услышать мнения давать или нет пантогам.
Я просто описала свой пример - я давала.
Но не только его. Все вместе дало неплохие результаты. Я за разумную лекарственную поддержку.
В 1,2 г. невролог мне наобещала огромные проблемы с речью у ребенка, т.к. слогов не было, гуления не было. Прошло чуть больше года и у ребенка фразовая речь. Я думаю, что лекарства с массажами сделали свое дело. Правда у меня и сомнений не было в том, нужны ли лекарства, потому что были еще проблемы со сном и чрезмерная плаксивость.

"В 2.5 у моего точно не будет еще фразовой речи." - Если будет в 3.5, это тоже будет прекрасно :)
15.12.2014 01:41:51, morozilka
Да-да, спасибо! Это я поняла и мнение Ваше тоже анализирую и буду думать! Я еще не решила насчет лекарств.

У нас ребенок конечно беспокойный и эмоциональный, но по ночам, если не болен и не было сильных стрессов днем, спит хорошо, еще и поэтому сомнения, что нарушить это легко, зная подвижность его нервной системы, а вот восстановить потом не факт что получится также быстро и без напряга.
15.12.2014 09:46:52, тутошняяя
Давать. Чем раньше начинается работа с проблемами, тем лучше. Чем старше ребенок, тем сложнее компенсировать. 12.12.2014 19:32:52, Офигения
на горшок в 2 не ходит - надо пичкать таблетками, проблема же блин, надо решать быстрее 12.12.2014 23:31:33, mirania
Я щетаю, что никто кроме матери не ощущает лучше проблемы ребенка. Если маму что-то беспокоит и она идет к врачу - это стопудово ребенку нужна помощь. Другое дело, что мамы потом сами принимают решение помогать или не помогать ребенку и каким образом. 13.12.2014 17:21:54, Офигения
До года вообще туда ходят регулярно, даже если ничего не беспокоит) буквально каждый месяц.
Иногда ребенку лучше не мешать, я например тоже хожу, но уже делю на 10 то, что говорят и назначают, потому что от невролога среди всех моих знакомых еще никто не уходил без "проблем". Некоторые неврологи вообще всем лепят одни диагнозы и препараты выписывают, в инструкции к которым написано, что о 3-5 и тд лет вообще давать нельзя.
13.12.2014 17:26:54, mirania
Неа, не все. Нам ни один пока не попался, который выписал бы лекарство. были у 3-х.
Все говорят о пределах нормы.
Двое знали про приемность. Врач-доктор наук была. Заплатила 4 тыр за прием, чтобы услышать, что ничего не надо делать, расти и т.д. Что-то наподобие ПЭП написано в карте.
Врач из поликлиники, кстати, вполне адекватная, старалась вникнуть, тоже сказала подождать до 2,5 лет.
Я даже сама у нее спросила, настораживает ли ее что-то в ребенке.
Так что мне попадались врачи, которые придерживаются , видимо, позиции "само срастется".))
13.12.2014 18:32:38, Рипли
Где вы увидели, что все?
Я была у 4, один (уволилась к сожалению, всем знакомым очень нравился) сказала именно, что все в пределах нормы, она одна знала про приемность, сказала, что есть некоторая пед запущенность, рассказала как заниматься дома. Трое других - одна выписала одни таблетки, через неделю вторая отменила те, выписала новые, после чего третий невролог сказал еще другое) Причем второго и четвертого речь вообще не волновала, третий на речи повернут, пугала страшными проблемами. Второй то гвоорил все хорошо, через месяц все плохо) Ребенок как бы один, приходили планово вообще) Зато четвертый решил на дцп проверить, потому что у нее профиль дцп.
13.12.2014 18:45:32, mirania
Как вы всех неврологов круто обобщили. Вполне адекватные тоже есть.
Мы до года регулярно посещали невролога. В 3 мес, в полгода и в год как и положено. Но вот как у нас было в медицине для усыновления при рождении написано - здоров. Так потом никакого диагноза и не придумали.
У коллеги моей своерожденная дочка до двух с половиной лет ничего не говорила. Она с ней по каким только врачам-неврологам не ездила и требовала, чтобы ей медикаментозное лечение назначили. Все в один голос говорили - здорова и в лечении не нуждается. В итоге в два с половиной девочка сразу чисто и длинными предложениями начала говорить.
13.12.2014 18:26:55, Мама сыночка
Я 2 раза перечитала свой комментарий, где я всех неврологов то обобщала?

Я просто помню себя когда невролог говорила, что срочно нужно давать лекарства, все плохо и тд потому что не говорит, темы создавала, сыну 2 не было даже. Сейчас прошло 3 месяца, так и не говорит, но я успокоилась, болтаю больше, песенки и тд. Среди кровных знакомых детей есть те, кто так же не говорит.
Как и тема была, сын пошел поздно, в 1,3 сам мог пройти метров 10-15, меня тут напугали, переживала. Прошло чуть времени дома, все в порядке. Сходила бы я к другому неврологу, выписала бы кучу всего и диагнозы понаставила.
13.12.2014 18:52:34, mirania
Анекдот слышала: если у вашего ребенка к году нет диагноза пэп, значит, вы забыли сходить с ним к невропатологу. 13.12.2014 18:15:06, хочу еще ребенка
ОльгаЛ
Классс!!!! 13.12.2014 19:40:00, ОльгаЛ
Нам пока не назначили ноотропы. Сказали до 2,5 подождать, пальчики поразвивать, на развивашки походить. Но прогресс медленно, но идет, новые слова появляются. У нас больше проблема с произношением, язык плохо двигается, уздечка. Так что я не буду ничего давать. Читала у Комаровского, что Пантогам назначают, чтобы хоть что-то назначить.)) Типа, нет особого влияния.
А попробуйте накладку на унитаз. Наш только на нее ходит. Привлекает, что можно потом кнопочку нажать.)) Даже показывать стал и говорить "пи-пи". Но не каждый день. Я не тороплю.
А насчет влияния ноотропов на речь, девушка на площадке рассказала, что ее сыну назначили, а он в откат пошел, писаться мимо стал,беспокойность появилась. Кстати, речь не улучшилась.
12.12.2014 19:26:40, Рипли
Я взяла четырехлетку неговорящую и невыговаривающую 26-28 букв,пили посоянно курсами пантогамм,когитум,уколы кортексин,речь наладилась благодаря препаратам и сильному логопеду. 12.12.2014 19:21:12, НИБР
Вы прям моего племянника описали. Только ему чуть больше, а проблемы те же. Выписывали ему этот пантогам, от него ребенок стал невменяемый, орал, прыгал как заводной, носился кругами, не спал ночами, а улучшений не заметно. 12.12.2014 18:51:19, Буревестник
tЮлька
Нет, не давать. Проверить слух на аппарате. Чтобы исключить возможность его снижения. Ближе к трем, если не будет прогресса искать Дефектолога для занятий.
Сейчас развивать крупную моторику - бегать, лазить по лесенке, плавать, беговел.
12.12.2014 18:50:53, tЮлька
Со слухом у него более, чем нормально, нашу же речь он отлично слышит и понимает, к тому же, умеет напевать без слов разные мелодии, то есть там и музыкальный слух явно есть. 14.12.2014 12:59:55, тутошняяя
Про крупную интересно кстати, я с похожей проблемой упор делала на мелкую, буквально на днях прочитала, что крупная тоже влияет. Теперь пешком по часу гулять ходим) Раньше с коляской 12.12.2014 23:35:05, mirania
Да тоже не факт. Моя коляску возненавидела с момента, как начала ходить (месяцев с 10), лазила везде, каталась с самых высоких горок, читать ей без остановки требовала с 1,10, а заговорила в 2,3 :)) и в памперсе до сих пор. Назначение горшка и унитаза знает прекрасно, посадить на них невозможно. Ждем-с, когда дозреет.
Мне кажется, надо смотреть в целом, нарабатывает ли ребенок новые навыки, как у него с познавательным интересом, реакциями. Сроки - штука сугубо индивидуальная (крайности в расчет не берем).
12.12.2014 23:56:51, Vasilisa_2011
Вы правы наверное. Еще смотря что считать хорошими отношениями с горшком, кто-то памперс снимает в полтора и ходит год лужи вытирает, при этом говорит, что ребенок к горшку приучен. А кто-то к 3, но сразу без промахов. Я не понимаю извращений с переодеваниями и тд, елси видно, что ребенок не понимает например. 13.12.2014 00:00:12, mirania
Ну и да, посадить ребенка на горшок и два часа ждать - тоже так себе вариант :) зато "на горшок"! 13.12.2014 00:16:10, Vasilisa_2011
Вот вот, я делала попытки снять памперс (сын сразу сидел и делал, если посадить, но и в штаны делал счастливо), позавчера сняла опять, пол дня орал и истерил, что мокро. Я поняла, что он понимает, второй день практически без промахов. надеюсь так и дальше будет) И смысл сняла бы я этот памперс пол года назад, довела бы себя и сына до нервного тика. 13.12.2014 19:10:41, mirania
+100 про слух. мой плохо слышал из-за хронического насморка. 12.12.2014 20:47:09, Tulsa
А попробуйте-ка вы другого невролога! И чтоб был не в теме приёмности! Наша в 1,4 пошла, и что? Норма до полутора лет пойти. И на горшок в 3 начала ходить, и заговорила тогда же. До трёх были отдельные невнятные слова, потом сразу предложениями. А во дворе у нас гуляло много мальчиков, в 4 говорящих крайне невнятно. Сейчас девушке 7, отличница. Что интересно, в ДР стояла ЗПР, но так как я это никогда не светила, неврологи и прочий персонал претензий не имели. 12.12.2014 18:35:49, ну и ну
Невролог, назначивший пантогам, не в курсе приемности. 14.12.2014 13:01:57, тутошняяя
Я давала пантогам обоим мальчикам летом, потому что нужен длительный прием. Одному - 6-летке очень помогло, он начал говорить, выучил буквы и, вообще, был большой скачок в развитии. Старшему - 10 лет, было плохо. Начались навязчивые движения и повышенная раздражительность. 14.12.2014 14:59:12, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!