Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужны советы по воспитанию 13-ти летних мальчиков

Девочки, срочно нужны советы. Около месяца назад появился у меня 13-ти летний подросток (для меня это как-бы родственная опека). Переехал к нам жить сын моего мужа в связи с фатальной неуспеваемостью в школе, чтобы под суровым папиным крылом ситуация выправилась. Отношения у нас отличные, малышню любит, добрый, по дому помогает, рукастый. Проблема была только одна - вранье, но не злостное и по глупому непродуманное. Пример: хочет гулять с друзьями, отпрашиваться у папы не хочет, т.к. считает, что из-за двойки все равно не отпустит, и уходит на "тренировку". А я с тренером по работе регулярно вижусь и знаю, что тренировки заброшены уже полгода как... а парень наш прекрасно знает, что я тренера вижу каждый день! Ну это так, лирическое отступление.
В общем сегодня нашему мальчику как-то фатально не повезло.
1. я обнаружила пропажу тысячи рублей. В сумке были чужие деньги, которые я должна была сегодня отдать, в пачке не оказалось одной купюры. И сумка была не под надзором всего 3 часа вчера вечером дома - могли взять только он или муж. Муж само собой не брал. Но парень наш категорически отрицает причастность к пропаже. Хотя мы уверены, что это его рук дело (ранее несколько раз родители у него находили непонятно откуда взявшиеся мелкие суммы, в последние пару недель упоминал о том, что ему нужны полторы тыщи на что-то, родители редко и мало дают карманных денег).
2. Вернулся сегодня с почти неуловимым запахом курева. Но поскольку у меня на этот запах особенный нюх... отпирался недолго. Курит 1-2 в день. Предложила на выбор - рассказать самому отцу или чтобы я больше этого запаха в квартире не слышала (что по сути равно бросить). Пока выбрал второе. Посмотрим :)
3. Обнаружила в его портфеле кальян. И вот с этим совершенно не представляю, что делать. Вообще-то его рюкзак никогда и никто не проверял. Я полезла сегодня посмотреть, нет ли там этой злополучной тыщи... Кальян юзанный, есть очень слабый сладкий запашок. Что делать то? Сделать вид, что не знаю? Но ведь всего 13 лет! Вытащить и ничего не сказать и посмотреть, что он будет делать? Или вытащить и устроить завтра разборки? Мужу пока не сказала. Скажу, когда ребенок уснет, ибо надо обсудить что делать. И решить до утра, пока он не ушел с этим рюкзаком в школу.
В связи с этим куревом и кальяном не понятно как увеличивать карманные деньги.
Что подскажете?
11.12.2014 23:24:55,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна с мамой Гарика, что у Вас дома - наркоман. Но если я правильно помню, откуда Вы, то в Вашем городке 2 школы, и мальчик уже ходит в лучшую (( Так? Я бы шла разговаривать с директором школы и создавала с другими родителями общественный комитет по контролю за наркотиками в школе. Вплоть до дежурств в туалетах, да. Иначе все правильные меры, описанные у мамы Гарика, останутся полумерами - очевидно, у вас распространение и употребление наркоты идет в школе. Я от своих однокурсников то же самое слышала про Ваш городок (( Блин, такой город загробили... 12.12.2014 10:45:40, неважно
Да, все так. Спасибо за совет. Школу подключим. 12.12.2014 13:12:22, morozilka
Скажу за кальян. Девушки, это не метровый кальян, это крошка, прекрасно умещающаяся в рюкзаке среди учебников. Под видом смесей- реально спайсы. У нас в школе та же хрень. Курят в школе на переменах. В туалетах. Никто ж проверять не полезет. В кабинку. Деньги нужны и расплатится за сам кальян, и за табак.
Поэтому "Курит 1-2 дня" вполне правда. только что купил. Поэтому вы и запах учуяли- не сигаретку в 2 затяжки.
Что делать? Зависит от вашей степени решительности. У вас в доме-наркоман. Можно зарыть голову в песок, можно доказывать всем "он не такой" и прочее.. А можно признать этот факт и хотя бы идти на форумы родителей наркоманов. Узнавать, как можно контролировать.
Если школа никакая- искать новую и переводить его туда. Через нехочу или скандалы. Или жить с наркоманом, запирать все двери в доме, завести сейфы, он все равно будет воровать что-то ну и так далее.
Не ведитесь ни на что. Ребенок уже проблемный и спихнут вам. Ищите психологов, обследуйте у психиатров. Пусть лучше они ничего не найдут, чем упустите время для возможной медикаментозной коррекции.
Не бойтесь признать проблему. Не бойтесь называть вещи своими именами. Четко ставьте границы- еще один раз учую запах- положу в стационар для наркоманов. Будем колоть лекарства ( хоть витамины- ему все равно что-главное колоть будут). Покажите всю серьезность положения и что вы в своем доме терпеть это не будете.
Извините, много написала.
12.12.2014 09:39:19, Мама Гарика
Огромное спасибо за подробный ответ!
Кальян действительно крошка.
Насчет курит 1-2 дня: это я писала про сигареты, а не про кальян. И не 1-2 дня, а 1-2 В день. Про кальян еще разговора не было. Мужу рассказала о находке ночью, когда ребенок спал. Вытащили все из портфеля. Утром он просыпается и уходит в школу сам. Так что разговоры про кальян будут сегодня после его возвращения из школы.
В другую школу перевести не удастся, их тут всего три и это самая лучшая. Надо будет школу на уши поднимать.
Проблему мы уже признали. Будем действовать.
12.12.2014 13:09:38, morozilka
Не поверите- это огромный и самый важный шаг. Знаю немало мам, которые до последнего не хотят признавать проблему. вы и муж вызываете только уважение. Огромное уважение. 12.12.2014 15:50:07, Мама Гарика
Мне то проще, чем мамам проблему признавать. Я не мама, а жена папы. К ребенку отношусь как к родному племяннику. 12.12.2014 16:02:13, morozilka
По поводу "курит 1-2 дня" - разводит Вас мальчик так, что даже не смешно. Особенно в сочетании с кальяном. Кальян - прям вот большой фабричный? Или самоделка? 12.12.2014 07:52:10, яся 76
1-2 в день написано, а не 1-2 дня 12.12.2014 10:38:44, все впереди
Прошу прощения, проглядела предлог:) И да, к наркологу. 12.12.2014 11:16:21, яся 76
А у Вас нет случайно какой-нибудь хорошей ссылки о том, какие исследования нарколог проводит? дабы заранее подковаться.
Стала, конечно, сама искать в инете, но пока ничего толкового не попалось.
12.12.2014 14:00:21, morozilka
Нарколог не проводит исследования. Так - банальные тесты, выявляют сам факт употребления, срок, дозу. 12.12.2014 23:43:49, яся 76
Знаю и мальчика и школу. Свой ник убрала, чтобы и дргуие не угадывали.
Мальчик, и правда, очень хороший. Так что всякие глупости - перебесится. Кроме школы. Тут проблема в школе. Там никто ничего не делает. Каким-то образом убивается тяга к знаниям даже в очень неглупых и мотивированных детях.
И ничего лучше рядом нет. От бестолковых уроков, на которых очень скучно, естественно, появляются плохие оценки за неседланные д\з. А потом уже и реальное незнание накапливается. Тут надо как-то резко все пробелы найти и заполнить.

Друзей я бы полностью не лишала, чтобы меньше причин врать было.
На тренировки попыталась бы вернуть, пусть не именно на эти, можно и еще что-то.

Брал деньги - очень нехорошо, но, к сожалению, даже в 13 лет не все умеют справляться с собственными желаниями. Имхо, только подробное (можно с преувеличениями) обсуждение того, как сложно зарабатывать и на какие реально нужные вещи не хватает. Какие-то карманные деньги даются?

Кальян штука дорогая, но их полно в округе. У меня дома подаренный стоит пылиться, я б его с радостью кому-то отдала. Так что мог кто-то из друзей на время дать.

Мой старший брат примерно также развлекался. Купить он,. кстати, лет в 10 начал и больше 30 лет курит :(
Когда брат подростком был, мои мудрые родители разрешили всем компаниям собираться у нас. Так родители были в курсе происходящего.
Постоянно общались с учителями, чтобы знать, если ребенок системно не делает д\з и т.п. Причем, мама как-то очень грамотно строила разговор, что и ребенка своего особо ругать не позволяла и у учителей какбы совета спрашивала. В итоге несмотря на двойки, прогулы и т.п. учителя к брату очень хорошо относились.

В общем, главное - доверие не растерять. Ну и попытаться в имеющихся условиях способствовать образованию ребенка.
12.12.2014 02:55:12, рядом шла
Спасибо за ответ. Да, мальчик хороший. Это факт. Не думала, что такая проблема со школой. Пробелами его уже занимаемся. Отец за невыученные уроки прогулок лишает, он без них не может - вот и старается.
Тренировки обязательно вернем. Будем видимо за руку водить, чтобы не пропускал :)
Насчет денег - просто с этой пропажи все и раскрутилось. Если бы это не были чужие, я могла бы не заметить просто. Но из-за того, что заметила 1.не отпустила гулять и ему пришлось покурить, когда мусор выносил. Факт сей был сразу же дома обнаружен, 2. была проведена проверка рюкзака и обнаружен кальян. Насчет денег все понимаю, трагедии не делаю. Просто идет воспитательный процесс. А карманных денег отец давал нерегулярно и не много, сколько мама его давала не знаю пока. Не очень понятно, давать ли теперь, если он их на такое дело тратит.

Кальяны такого плана совсем не дорогие. Они мелкие. Уже посмотрела, что в интернет-магазинах за 400-500р. Думаю в ларьках не дороже.

Насчет компаний согласна. Мои родители тоже такую политику проводили с прекрасными результатами. Но тут другая ситуация. Родители в разводе. Парень сейчас живет у нас, квартира двухкомнатная и отдельной комнаты у него тут нет, дома двое малышей со своим малышковым режимом.
С учителями надо, конечно, общаться. Буду родителям напоминать...
12.12.2014 13:47:40, morozilka
Кальян я бы папе показала. Опасно это. 12.12.2014 00:52:23, Криптан
Да, сейчас обязательно покажу. Охо-хох :( 12.12.2014 01:00:21, morozilka
Ребенка прислали на перевоспитание к отцу, поскольку мама с ним не справляется. Ну и чего ВЫ паритесь? Вы - еще одна "мама", которая с ним не справится. Просто отдавайте всю информацию мужу, и пусть он воспитывает его по мужски. Кальян, кстати, штука недешевая. Тут тоже надо разбираться, откуда и что он с ним делал. 11.12.2014 23:42:46, ))))
Ну, ребенок то не чужой :) Хороший ребенок, просто возраст подростковый.
"Кальян, кстати, штука недешевая. Тут тоже надо разбираться, откуда и что он с ним делал." - Вот за это спасибо. Как-то не подумала о цене.
11.12.2014 23:57:39, morozilka
[пусто] 12.12.2014 00:37:11
Да я вот тоже сейчас почитала, что продают под видом табака для кальяна... не весело. 12.12.2014 00:58:50, morozilka
А вот это нужно подробно проговорить с запугиванием. Мальчик умный - поймет. 12.12.2014 02:56:41, рядом шла

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!