Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Напугайте, пожалуйста!

Здравствуйте! Извините за черный ник, надеюсь, все же поделитесь опытом. Ну и извините за наивные вопросы, в теме принятия деток постарше я совсем не разбираюсь.
У меня самой есть только опыт принятия младенцев. Все ок, адаптации не было совсем, обожаю, хотя проблемы со здоровьем серьезные позже вылезли, мы с ними живем и решаем по мере возможности. Дети уже школьного возраста. Я всегда считала, что "только младенец" и советы на форуме такие давала, кстати)
Ии.. понравился конкретный ребенок четырех лет. Думаю.
1. Декрет не положен, значит сразу в сад. Не айс, но без вариантов.
2. А сможет ли ребенок? - Я уйти с работы не смогу, бабушки помогать могут только изредка.
С чем едят подрощенных деток из системы, я не знаю. Дите сможет вообще пойти в обычный садик и там адаптироваться?
Насколько сильно негативное поведение, последствия депривации/госпитализма (ребенок с рождения в системе) к этому возрасту?
Сможем ли мы за 2,5 года до школы наверстать все и получить "обычного домашнего ребенка" пусть со своими особенностями. Сильно ли печальный опыт первых четырех лет будет аукаться в подростковом возрасте (про волевую сферу, например)?
Я не знаю, что толком спрашивать, но, надеюсь, вы меня поняли).
Может, опытные мамы напишут, с чем нужно быть готовым столкнуться?
Да, если это важно, детей люблю всех, не только своих, дошкольники не раздражают никакие, да и вроде бы управляться с ними получается.
С энурезом, энкопрезом сталкивались, неприятно, но не ужас-ужас. Вот неуправляемых истериков не видела, это да. И аутоагрессию - тоже.
Короче - вся в раздумьях я.
11.12.2014 10:25:11,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну а на счет ваших вопросов...Привожу наш опыт.В садик мы пошли через 3 месяца после нахождения дома, то есь 3.6. Ребенок под опекой поэтому место в садике дали быстро, хоть и пришлось подождать полтора месяца, до получения путевки и месяц потратили на комиссию...Скажу честно, что я сожалею что отдала дочу так рано. Толком не сформировалась привязанность ко мне...точнее во всю цвела жуткая адаптация между нами,а тут опять садик. У ребенка кипишь в голове...опять отводят, опять дети, койки казенные, пайки порционные и дисциплина. Как же моя девонька страдала... одному Богу известно! Но мы с ней дома так ругались, что на то момент мне казалось что это меньшее из зол! Хотя сейчас, закалившись как сталь и набравшись опыта, понимаю что это ОЧЕНЬ рано. Я хоть и не ладила с ней дома, но меня жутко бесило что в садике она просится на ручки к воспитателям, называет их мама, ластится! Все это было банальным нарушением привязанности-но для меня это было нечто вроде предательства с ее стороны, и еще одним тычком в лужу что я не состоялась как мама и ей безразлично совсем.... Я ревновала! Меня разъедало что впринципе ей в садике комфортнее, чем дома, где "все включено"-семья,игрухи,личные вещи,комната своя, еда по вкусу.
Сейчас мне кажутся эти проблемы пустяшными и решаемыми но на тот момент я была эмоционально раздавлена!
Что мы имеем в итоге. Пройдя неимоверные круги ада в своем детском воображении относительно садика (заберут или оставят, что это новый дет дом или нечто другое-у ребенка же нет понимания времени...ее отдали в прежние условия и трава не расти,она вынуждена там пребывать на едине со своими мыслями и опасениями, которые может опровергнуть только время,которое показывает что в этом садике всех забирает мама каждый вечер), доча ходит в садик хорошо. Отлично ладит с детками. Влилась в коллектив-поскольку всю жизнь в окружении малышни. Не обижает никого, но и в обиду не дает себя. ОЧЕНЬ самостоятельна в самообслуживании-сама ест,пьет, ходит на горшок, унитаз, бесприкословно слушается воспитателя-ей это привычно! Воспитатели ненарадуются! Правда когда ребенок наоборот одомашнился, начались небольшие проблемы. Начала выступать, но я ее достаточно быстро в нужное русло вернула. Когда вышли в сад переболели все по 10 раз, а мы тьфу тьфу тьфу чтоб не сглазить, за 9 месяцев в саду свалились 1 раз и то с отравлением с кишечкой, и пару дней с температурой повалялись и то без больничного обошлись. То есть по здоровью вообще лихо пока все проходит. То есть доча адаптивна ко всем этим болячкам малышовым и в свои 3.5 года имеет стойкий иммунитет ко всем соплям вокруг. Если валятся все, то она одна из последних и то из солидарности)))
Сможете ли вы нагнать до школы?! Это вопрос сложный-многое зависит и от вас и от потенциала самого ребенка! От уровня его интеллекта и травмированности. Мы взяли Вику она в 3.2 была прекрасно социализирована в плане общительности в кругу сверстников, но речи была как у ребенка 1.9года. Запас слов 10 штук, 6 из них парные, то есть БУДУ/НЕ БУДУ, ХОЧУ/НЕ ХОЧУ,НАДО/НЕ НАДО- 6 слов, остальные 4- мама, папа, дай, вода! И все!!!Все что знает ребенок в 3.2 года! При этом она шустрая, общительная, явный лидер и командир!
Через пол года защебетала как трещотка, хотя кругозор был как у 2 летки! Как попугайчик говорила то что получается и все! На речь ушло много времени, сил и терпения!и только потом по чуть чуть начала учить цифры,буквы, стишки, цвета.....За педагогическую запущенность надо браться не раньше чем через 8 месяцев.... Иначе это китайская пытка и для ребенка и для себя. Иначе он просто не может объять не обьятное...для него весь окружающим мир кажется чем то новым и странно не знакомым, какие уж тут буквы!!!В доме малютки все спали в памперсах поэтому и моя прынцесса не парилась по этому вопросу. На горшок днем просилась, ночью потоп. Я от памперсовв сразу отказалась...ровно через пол года стала просыпаться сухая. Первые месяцы безбожно сосала пальчик. Месяцев через 5 как то резко перестала сосать палец.Месяцев через 7 у нее четко сформировалось понятие мама-папа. Никаких посторонних она к себе не подпускает и чужих женщин не называет мамой. Седой сначала были проблемы хотя в доме малютки меня заверяли что аппетит у нее зверский!Аппетит то зверский, но кроме примитивной столовской "баланды" она не воспринимала. Блины, оладушки домашние,пирожки, кисельки, салатики-морщилась и сплевывала моментально. Только пустой жиденький супчик пресный, макаронки с котлеткой ну все в таком духе ела! Зато хлеб наяривала как сумасшедшая и по сей день лупит. Сейчас впринципе всеядна как обычные дети без приверед. И супчики и салатики и блинчики с медом и кисельки... Сначала ела как не в себя все по 3 пайки, а где то месяцев через 10 стала отказываться от еды, стала избирательна. Это к лучшему а то вечно как с голоднога края. В рот все сует, давится, срыгивает, рукавом ротик вытрет и снова как бешенная краюшку хлеба в рот сует и еще три под себя потгребает из общей тарелки чтобы никто не взял пока она этот жует, как-буд то ее кто то гонит или забирают.
От себя могу сказать! Дети это безусловно счастье! Трудно, будет но оно того стоит! 4 года это хороший возраст. Миновал кризис трехлетки и ребенок уже не настолько склонен к негативизму, как от гормонов колбасит 3летку! Не знаю как будет дальше,но 4 года у моей дочи меня радуют)))Толи возраст интересный, толи ребенок адаптировался и начал раскрываться, то ли все вместе! Сейчас все замечательно и я понимаю то ли еще будет хорошо! Но мне это счастье тяжело далось!...хотя как и любой мамочки...пожалуй я не исключение!)))
Всего вам самого наилучшего! Если есть ошибки орфографические-простите...писала на эмоциях,наскоками и урывками;)
12.01.2015 18:03:29, АннаВиктория
Я мама девочки. Долгожданной и желанной до розовых соплей!Взяли малышку в 3.2 года. Адаптация была ОЧЕНЬ тяжелая!! Дело больше во мне, чем в ней. Ребенок впринципе подарочный, хотя характер конечно конь с железными яйцами. Безоговорочно лидер! Да и не зная ребенка только по гороскопу ЛЕВ/ТИГР дата рождения -ОЧКО(то есть 21) можно было догадаться что будет не легко!
Я планировала взять младенца, но не смогли найти. На крайний случай малыша до 2х лет максимум.Однако, Нашли нашу девулю. Я в душе долго не могла смириться с мыслью что малышка уже такая большая-конечно хотелось больше тактильного контакта, а не кризиса 3-хлеток со всеми вытекающими последствиями. Это наоборот возраст когда даже домашние дети все воспринимают в штыки и отстаивают свое пространство и право на отдельное существование(не могу правильно подобрать слово((()
Короче тяжко мне было во всех отношениях. Я обращалась к психологам в полном эмоциональном выгорании. Они кое как собрали мою нежную психику по крупицам и я день самоубийства добровольно решила перенести на неопределенное время!
Прошло 1 год и 3 месяца....и буквально только вчера кажись мне купидон в попу выстрелил...люблю свою детку -до поросячьего визга! При чем как то резко-из полного негатива в феерический ахтунг! Вчера она ко мне подхдит и несет стакан воды- мамацка, я тебе водички принесла...я люблю о тебе заботиться и тебя люблю....
Не могу сказать что первый раз слышу ее слова о любви...наоборот она мне говорит о них по 100 раз на дню...меня обескуражил этот стакан воды! Как молнией пробрало до самых кончиков волос! Знаете поговорку-чтобы в старости было кому стакан воды принести... И тут нежданно негаданно меня пробрало. -спасибо,доча!-ответила я и первый раз за год итри месяца я выпалила слово ДОЧА!!! До этого как угодно по имени или ласково зайка или обиженно хирург))), но дочей хоть пришибите не могла назвать! А вчера само вылетело я аж на осеклась-я ли это сказала! Да Я! Пала последняя крепость!)))Я счастлива!Искренне! От души! Боже Святый, какой мне внутренней работы самой с собой стоило это простое слово!
12.01.2015 18:01:30, АннаВиктория
Девочки, спасибо всем - все читаю, примериваюсь. Решусь и окажется дите в семье - приду под своим ником и хвастану. Нет - может, все же дозрею на младенца, но мне уже, считай 40, муж старше. Младенцы поздновато, наверное. 12.12.2014 05:43:32, ээ..?
В 40 еще своих рожают - и не думают, что поздно им младенца. Так почему усыновлять поздно? 12.12.2014 23:04:43, хочу еще ребенка
все относительно
знакомая родила -старшему ребенку было 20лет, ей 40
когда ребенку было от 2 до 4 лет она уже сама признавалась, что зря она ее родила, очень тяжело физически и морально
ребенок залюблен и ничем не обижен, но после того разговора я для себя решила - если и будет второй то в ближайшие 2-3года(мне 32)
так банально больше шансов доростит до совершеннолетия до пенсии и еще с внуками успеть понянчиться не в старческом маразме(моей маме 56 - самое то для бабушки, уже и пенсия, но еще и здоровье есть и силы и желание, но и не малыш уже(не надо бегать по песочницам и успокаивать истерящего малышастика) -внуку 9)
14.12.2014 18:57:18, Eugeniya
[пусто] 14.12.2014 20:18:52
у нас до 76 ниодна из бабушек(моих) не дожила, так что вашей маме крепкого здоровья
люди конечно разные, но даже наша бабушка молодая, и то период климакса с 51 до 55 сама была себе не рада, и от внука сильно уставала
14.12.2014 20:36:42, Eugeniya
Моей маме 54 очень здОрово справляется с деткой, а моей бабушке (Полиной прабабушке) 86 лет. Угадайте, с кем больше всего любит оставаться этот маленький бесенок? Моя бабушка с ней и в паровозики, и в машинки, и в лунтика, и в школу, и в магазин играет так, что никто рядом не стоял! Сил и здоровья Вашей маме!!!! 15.12.2014 17:29:14, Лариса13
Дина (Джума)
У меня подруги в возрасте 40-45 только рожать первых начинают
Неплохо, кстати, получается
12.12.2014 16:50:52, Дина (Джума)
Мне напугать нечем.Трехлетку подрощенным не считаю. С рождения до 3-х в ДР. Брали с таким же букетом, как у всех, в среднем, детей.Сидел дома пол-года, потом пошел в сад. Адаптации не было. Сейчас 5,5 лет-милый, залюбленный ребенок-источник нескончаемого позитива, любимец семьи и всего персонала в садике, начиная от сторожа, заканчивая заведущей. Развитие-норма.На Новогоднем празднике будет ведущим-Горжусь, аж распирает. 11.12.2014 19:41:25, Murma
В сад можно, почему нет. А вот за 2.5 года наверстать - это какполучится. Может и пять лет уйти.
Расстройство привзанности будет навернка, если всю жизнь в системе.
11.12.2014 19:38:54, Tulsa
Про адаптацию 4летки не скажу, я своего брала около 2 лет.это разница, как от Земли до Марса. я по своему смотрю.сейчас-то человек уже.В садик обычный пойдет, как и все( при условии,что не нужна коррекция или логосад).Тут пугают садиком и отсутствием привязанности. Я скажу так, если бы я чуть раньше отдала в садик, я бы просто не надорвалась и относилась бы к ребенку,возможно, лучше. Моя адаптация до сих пор идет, не смотря на то,что в садик я отдала через месяцев 7 где-то, все дома , все в семье, пока я на стену не полезла.Пошел в сад идеально.Скорее всего, Вам все равно нужен будет какой-то срок на улаживание формальностей до садика.И как там у вас дела с местами? у нас вот появились места через полгода только, хотя мы шли как первоочередники.Знакомая-самомама, сразу отдала в садик,но она в этом же садике и работает, не в группе своего ребенка.тут и попроще,конечно. Но ребенок отлично пошел в садик. все индивидуально.
Все остальное вы сможете хоть как-то представить, поговорив с гв дома ребенка, персоналом и увидев ребенка. и то...только приблизительно.но хотя бы понять потребуется ли серьезная коррекция и "догонка"и потянете ли Вы. и знаете, я собиралась всю себя отдать ребенку, заниматься, развивать( ну такая в облаках мамаша была), а потом как началооось и так мне пофигу стало на все эти догонялки сверстников и занятия, я совершенно ничего такого не делала и ребенок сам всех догнал и перегнал кое-кого даже.(умница моя).если интеллект сохранен,то вероятность догнать и перегнать есть и без Вашей серьезной помощи даже.Все-таки возраст еще пластичный, маленький, ну и опять же история ребенка много значит.Тут пишут,что в садике не занимаются, у нас занимаются, сносно.Ах да...с чего я лезла на стенку...это неуправляемые истерики. до сих пор начинает ,в физическом смысле ,трясти,когда он даже чуть хнычет.не дай бог бы нам еще и энурезы с энкопрезами.
11.12.2014 16:46:38, ИлонаИлона
Свою взяла чуть больше года назад (23 сентября). 18 ноября пошли в сад. Могли бы и раньше, сад нам дали 18 октября. Мы медицину долго оформляли: одновременно на садик и на усыновление. Кстати, дочь нигде прописана не была. Прописались уже после усыновления и получения всех документов на руки - в апреле. 23-го октября я вышла на работу (месяц отпуска я была с дочерью, но к началу второй недели уже мечтала слинять на работу). Адаптации в садике практически не было. Плакала три дня, пока не поняла, что я в любом случае ее заберу. Период до садика, пока я на работе, была с бабушкой, она же и медицину детке заканчивала. Привязанность у нас сформировалась практически сразу и правильно. Но у меня ребенок золотой и подарочный. На сегодняшний день, моя обычный домашний ребенок. В развитии шагнула так, что мама не горюй!!! На счет наверстаете или нет Ваш малышь, все зависит от ребенка, тут прогнозов Вам никто не даст... 11.12.2014 15:58:14, Лариса13
Я не опытная мама, взяла 2-х летку почти год назад. 2 месяца сидела полностью дома (были накопления), муж работал в основном дома. Какую то базовую привязанность и доверие сформировали. Далее 4 месяца работали посменно. Я 3 дня работала- муж с дочкой, муж 3 дня работал - я с дочкой. Т.е. полгода мы продержались на фактически одной зарплате и накоплениях. Дочь была все время со значимым взрослым, нянь не привлекали, бабушку редко совсем. В сад наша дочь пошла с радостью. Попала в свое детское общество и очень счастлива, хотя четко отличает нас, как ее значимых взрослых по приходу и уходу. Но это наша дочь, она очень общительная и ей нужен коллектив. Я ее понимаю, тк сама такая же росла.
Единственное что посоветую, это накопить денежек, поэкономить, может кредит какой маленький, но немножко с ребенком дома посидеть. В конце концов выплаты ПС помогут прокормиться. Это нужно для формирования хоть какой-то базовой привязанности и доверия. Как будет ходить в садик, вам никто не даст гарантий. Зависит от характера ребенка. Но в конце концов многие домашние дети тоже со скандалом туда ходят. А что делать, если работать надо.
Про наверстать - вам никто не ответит, тк зависит от истории ребенка и его интеллектуальных возможностей и пед.запущенности. Если совсем-совсем приглянулся, то ехать и знакомиться и общаться. Узнаете уровень развития ребенка сейчас, увидите своими глазами и потом можно здесь спросить - можно ли наверстать. Просто возраст - это недостаточные исходные данные. И как вы будете наверстывать, если будете работать?
11.12.2014 11:56:27, усыновители
Работать - или нет, в нашем случае вопрос так не стоит. Максимум - месяц отпуска, желательно - дома в пятницу, в понедельник пошли в садик. Поэтому и советуюсь 11.12.2014 12:34:09, ээ..?
Если вопрос в том, чтобы не потерять место - месяц отпуск, потом 2 недели больничный. Если совсем финансы не позволяют, вариант не подойдет конечно. 11.12.2014 16:01:38, mirania
Вообще, такое бывает. И с вполне хорошими результатами. Знаете, много что есть идеального и того, чего бы хотелось. Но реальная жизнь есть реальная жизнь. И дети всегда живут так, как устраивают им родители и это нормально. А как у вас вообще с садиками? Можно выбрать ? Что бы адекватные люди были. 11.12.2014 14:10:03, караул
ОльгаЛ
в какой садик????? пока дело доедет до опеки, постановление, прописка, полис, направление в сад. У меня в октябре электронно! из сада в сад 2 нед переводилось. от момента завода заявления в комп, до момента "идите". хотя чего там делать? проверилось все сразу автоматически. Это я все остальные темы не затрагиваю. или вы в частный? 11.12.2014 13:20:27, ОльгаЛ
Мы из сада в сад (другой район) одним днем перешли, только заявление написали. садики обычные, муниципальные. Прописка - в пять дней делается, дело - в руки отдавали, мы сами везли, постановление какое? и как оно влиять на путевку в сад может, разные отделы. ДД дети без полиса? - у нас был, мы его меняли только при смене фамилии, через пару лет. Медкомиссию в сад проходили за один день. Спрошу, конечно, в своей опеке, как они это видят, но надеюсь, что реально все-таки в более быстрые сроки уложиться 11.12.2014 13:30:49, ээ..?
[пусто] 11.12.2014 14:34:08
Мед.карту в сад можно платно сделать, если анализы свои будут, то делают все в один день. 11.12.2014 22:01:43, sesla
Еще перед тем как пошла в ШПР была такая же наивная "1 месяц дома, а потом пущай в садик". Но обучившись и начитавшись я сделала вывод тот же, какой сказали в ШПР. Не меньше полугода дома в лучшем случае для формирования правильной привязанности. Когда первый раз услышала, то это было как приговор. Как сидеть дома полгода??
Сейчас думаю что нам еще очень повезло с ребенком. Она контактная с внешним миром, но своих и чужих четко разделяет. С воспитателем за руку не пойдет, если я рядом, хотя у них очень хорошие отношения. И это благодаря тому что мы не спешили.
Те отношения, которые у вас должны сформироваться - это же на всю жизнь. Куда торопиться? Неужели работа важнее маленького человечка? Если да, то вам не надо брать дитя пока. Подкопите денежек, проработайте варианты смены работы на более гибкую или здесь налаживайте отношения, чтоб отпустили на сколько надо. Не торопитесь усложнять себе и РЕБЕНКУ жизнь.
11.12.2014 13:20:10, усыновители
У нас сидел дома больше года. И не от чего это нас не спасло. А знаю товарища. который практически сраду в садик пошел. Полет нормальный. Дети разные, садики тоже. 11.12.2014 14:12:55, караул
Наш два года дома сидит, а как бегал за другими людьми, так и бегает. 11.12.2014 21:24:17, набираю опыт
Дети разные, согласна. Но вот привязанность за один миг не появляется все равно. Может у них нормально - это как у вас караул. отношение к ситуации у всех родителей тоже разное. 11.12.2014 15:03:42, усыновители
Так она так и так за один миг не появляется. И знакомый нам ребенок был с садиком адекватнее нашего без садика. В любом случае, лучше быть родительским ребенком в саду, чем ничейным в детском доме. 11.12.2014 17:46:11, караул
ребенку из учреждение точно прием в семью не усложнит жизнь, даже если сразу в садик. 11.12.2014 13:58:06, мимо шла
Ну да, одежда лучше, развлекашки, выходные. А о привязанности что скажете? Как этот человечек будет относиться к новым родителям? Психологически еще больше ребенка путать. стресс. Новый садик, куча новых людей, непонятно кто важнее. Мама ругает, няня в садике тискает - итого няня хорошая, мама непонятная тетка.
Ну это я сужу по ДР, из которого я взяла детку. Там очень хорошие условия жизни и отношение. Может есть учреждения где к детям совсем плохо относятся, откуда только спасать.
Мое мнение что вначале нужно сформировать отношения мать-дитя, отец-дитя, и только потом впутывать других взрослых.
Это на всю жизнь же ребенку. И что это за такая работа с которой на больничный легко отпускают, а ради ребенка пару месяцев отпуска не дадут?
11.12.2014 15:01:04, усыновители
Я часть работы брала домой. Благо, специфика позволяет. Выручал папа еще - сидел с детьми. 12.12.2014 01:27:54, Криптан
Наличие значимых взрослых в жизни в первую очередь, а не одежда и развлекашки, и в том числе и привязанность сформируется, если она способна еще сформироваться в принципе, то и с садиком сформируется, только это займет чуть больше времени - лет 16-17 у ребенка на это есть, а в учреждении она и за 15 лет не сформируется, ибо не к кому.

Не говорю уже о том, что ребенок научится жить в нормальной жизни среди нормальных людей, а не там, где его обслуживают и все само собой появляется ниоткуда и ни за что, сможет полноценно социалиэироваться, живя в семье.

Я была уверена, что для тех, кто в этой теме, такие вещи сами собой очевидны... И никакой 1005000 раз благополучный ДР не заменит семью, в Др няньки меняются, потом будет ДД - где всё окружение поменяется - ребенку просто зацепиться не за что в плане привязанности в любых учреждениях, в отличие от семьи.

И уж не нам судить, какая у автора работа, работа разная бывает.
11.12.2014 20:41:43, мимо шла
"Неужели работа важнее маленького человечка?" - а мамы на работу только для собственного досуга ходят или все-таки по иным причинам?
Красивых слов я и сама могу сколько угодно сказать. Но есть ребенок, который задержался в детдоме, и есть семья, готовая его взять. Не брать, потому что папа зарабатывает недостаточно, чтобы пятерых прокормить? Ну, может быть.
Почитаю, что мне ответят еще, если действительно, невозможно взять ребенка, не уходя с работы (отпуск не считаем), значит мой вариант - все же младенцы (с официальным декретом)
11.12.2014 13:35:41, ээ..?
А вам в официальном декрете много денег платят? Хватает на всех?
Почему папу не рассматриваете, как сидящего с ребенком дома? или у него тоже очень важная должность?
И я вам с самого начала написала вариант - накопить денег, ПС, кредит. На машину и технику кредит берем, можно и на сидение дома с ребенком потратиться.
Удовлетворить бытовые нужды ребенка могут и в ДР, в семью берут детей чтоб их любить и чем то ради них жертвовать.
И если один родитель не может прокормить семью, пока второй родитель вынужденно сидит дома с детьми, то я бы не стала задумываться о расширении семьи. Либо искать доход дополнительный или ПС (если достойно платят).
Как вы будете вытягивать ребенка до уровня, если не будете дома? Кто будет вытягивать? В саду не будут. На няню думаю у вас денег нет. Ваш вариант либо младенцы, либо менять условия под появление ребенка постарше. Мой муж ради только поиска даже с работы увольнялся, тк не отпускали.
Возможности зависят от желания.
11.12.2014 15:10:29, усыновители
<Максимум - месяц отпуска, желательно - дома в пятницу, в понедельник пошли в садик.>
Я бы на Вашем месте взяла месяц отпуска. Там еще новогодние каникулы добавятся! А потом (Вы там ниже пишете, что по больничным пропускать работу - не проблема), нашла знакомого врача и выписала больничных еще на месяцок (то с одним ребенком, то с другим...)

А муж есть? Если есть, то дальше бы задействовала ресурс мужа. Или бабушки... Но постаралась бы подольше детку в сад не отдавать. Минимум - месяца 2-3. Чтобы ребенок хоть ориентироваться начал, где семья - а где чужие... В идеале, канеш, до следующего сентября потянуть...
11.12.2014 12:50:00, неважно
Это - более реализуемый вариант (суммировать отпуска), спасибо 11.12.2014 13:18:12, ээ..?
Тут как в лотерее,может повезет,а может и работу придется бросить.Мы вот болеем постоянно.Хорошенько подумайте,хватит ли у вас сил,здоровья если начнутся трудности. 11.12.2014 11:49:21, листок
Вот и пытаюсь понять.. Больничные - не проблема, а вот уйти с работы - не вариант 11.12.2014 12:31:58, ээ..?
ууууу и пальцы так козой. страшно?
Я четырехлетку брала. Через месяц дева пошла в сад. полагаю, что адаптация затянулась именно из-за этого. НО! нам повезло с воспитателями и дочь тянулась к детскому колллективу.
В школу дочь пошла по возрасту, но в класс коррекции. областная МПК и школьная МПК сказали, что неча ребенка, умеющего коряво писать, читать и имеющего представление о фонетическом составе слова держать в саду лишний год.

Дочь в классе коррекции.
Нарушение привязанности года 2,5 преодолевали. Истерики и прочее. терпимо.
11.12.2014 11:30:43, Криптан
В моем случае садик - сразу же, как окажемся дома. Боюсь 11.12.2014 12:36:06, ээ..?
Бирута
сразу по любому выльется в 1,5 мес оформления бумаг - прописка, получение медкарты для сада.
У меня такой был вариант, привезла в 3,8 г - неговорящую, пошла в сад как смогли оформится. Дома 2,5 года - до сих пор речевые проблемы не ушли до конца, будем лишний год в саду сидеть до 8 л. Думаю останься она в ДД, диагноз УО был бы не за горами.
Эмоционально ребенок очень ведомый, своего мнения нет, утром с кровати не встанет пока я сама не предложу.
К чужим лезет, заглядывается открыв рот.
Хорошо хоть не истеричная и без туалетных проблем, тут я считаю что нам реально повезло )))) И да адаптация у меня до сих пор не закончилась.
11.12.2014 12:46:07, Бирута
Очень похожие проблемы с моим взятым в 4,5 года. До сада не дошли, потому что при оформлении медкарты оказалось, что надо срочно ложиться в больницу и делать операцию (месяц только справки для этого собирали), потом ходить по дефектологам-логопедам-психологам в дневное время, потом лечиться от постоянных простуд и т.п. Пришлось с офисной перейти на удаленную работу. В школу пошли в 8 лет, только сейчас в 11 стало с учебой немного полегче. Но мне сразу говорили, что беру нездорового и близкого к УО. Второго мечтаю взять с рекомендациями типа "самый умный и самый адекватный во всем ДД", на фото больше западать не буду. 11.12.2014 13:32:09, Luloka
(( 11.12.2014 13:36:25, ээ..?
Блин, тогда вообще не знаю как все реализовывать( - отпуска не хватит, сидеть с дитем некому, постоянную няню не потянем.. Рассчитывала оформить все за неск. дней (у нас льгота по саду) 11.12.2014 13:21:04, ээ..?
Гы. У нас тоже льгота. Год первыми в очереди стоим) Мест нет и не предвидится. 11.12.2014 14:39:29, Рыбачка Соня
ОльгаЛ
а когда он болеть будет? кто сидеть будет? все ж по разному ходят. вон сейчас инфекция прошла- все по кругу схватили, у всех одинаковые симптомы 11.12.2014 13:39:02, ОльгаЛ
С официальными больничными проблем нет 11.12.2014 13:52:18, ээ..?
[пусто] 11.12.2014 11:00:02
Так я как раз и не знаю, в чем эта самая адаптация проявляется.. Прошу рассказать.
С младенцами как? - привезла домой, положила на диван, подумала: "е-мое, чего ж я наделала-то?", потом ребенок заплакал, я и пошла дитем заниматься, все с адаптацией.
11.12.2014 11:48:32, ээ..?
Я брала ребенка в 5 лет. месяц посидели дома в отпуске, потом пошли в сад. Нужно было выходить на работу. Никогда ребенок не воспринимал няню и воспитателей, как людей более важных для него, чем я. Всех ужасов, которые живописуют Вам, не знала, понимала, что будет трудно, но брала и жила, как с ребенком живут, решая проблемы по мере их поступления. Если бы прочла бы ответы усыновителей и НатТаши, наверно ребенка бы не взяла. НатТаша правильно написала, что нужно обдумать кто будет помогать, будут ли деньги, если придется часто сидеть дома и т.п. Остальное вы предугадать не можете. 11.12.2014 17:41:32, мамурик
В 4 года может цвести и пахнуть кризис трех лет. Когда младенец подрос до этого возраста, он уже родной и любимый, и эти истерики воспринимаются как родные. А тут деваха или парень кричит на все "мое" и "Не хочу", "не буду" с первого дня. На диване в этом возрасте не положишь, чтоб спокойненько лежало. Скорей всего ребенок будет в шоке от домашнего уклада. Моя в 2 года не понимала что еду вначале надо приготовить и на это надо время, требовала сейчас истерикой. Кстати почти все требования проявлялись истерикой, слова "подождать" не понимала. Разглядывала все, проверяла на зуб и прочность, тк в ДР они в комнате без лишних предметов растут. Им все интересно. Это младенцу вырасшему в этом уже не так важно залезть во на тот комод, а этому ребенку будет надо еще и на шкаф. И он не будет воспринимать ваши слова как нечто неоспоримое. А если еще и нарушение привязанности, то вообще не будет слушать. И это я прикинула адаптацию подарочного ребенка. А вот если психика нездорова окажется, там вообще не знаю во что выливается.
А если не посидите хоть месяц дома, то вы будете для ребенка не важнее няни в садике или тети в магазине. Вам оно надо? Как потом исправлять будете? С работы не обязательно уходить, можно договориться по семейным обстоятельствам. Вы она или муж в наличии? не обязательно матери все на себя брать, месяц может и отец посидеть. Главное дать ребенку опору и понятное предсказуемое будущее. В вашем варианте ребенок няню в садике будет больше видеть чем вас, няни меняются, никакой предсказуемости. Перевели из одного ДР в другой, но какая то тетка забирает почему то на ночь домой. Вы будете именно какая то тетка для него.
11.12.2014 13:02:52, усыновители
У моей ничего подобного никогда не было :-))) Но я не устаю повторять, что мне достался идеальный ребенок. Ни один шкаф до сих пор не исследован. Нет, она знает что где лежит, если я попрошу достать сделает, но самостоятельно она ни одного ящика не открыла! Кроме, разумеется, своего шкафа. Причем я никогда не запрещала и не говорила, что вот сюда лезть нельзя. Все как-то само собой. Меня ломало жутко от ее присутствия, я мечтала о работе тот месяц, который находилась с ней дома. У меня было чувство, что это меня взяли в чужой дом к чужому ребенку, а у нее все сразу отлично было. Привязанность что надо. Я для нее самый главный значимый взрослый, потом бабушки и дедушка, а остальные чужие взрослые. Некоторые хорошие (тети, воспитатель, учитель танцев, логопед), но чужие... 11.12.2014 16:20:45, Лариса13
Ну автор возьмет не вашу дочь, а другого неизвестного ребенка, с которым даже не знакома.
Ваша дочь по темпераменту оказалась спокойной. Мы, навещая дочь, думали что наша тоже будет спокойным ребенком в нашей сумасшедшей семейке, но после медового месяца вылезли черты характера, которые есть и у нас)) Нас только это и спасает, что сами можем в порыве игрушку запульнуть в стену, поэтому дочкины эмоциональные всплески принимаем как должное и учим с ними справляться. А спокойным родителям это покажется ужасом ужасным.
И у автора уже есть дети, взятые младенцами. И многие говорят что взять младенца и подросшего - разные вещи. Автор будет сравнивать и должна знать, что бывает по разному. Младенец максимум орет, какает и писает, есть просит. Подросший - уже маленький человечек исследующий жизнь, но это еще не залюбленный ребенок, а как бы посторонний.
И да, правда то что вы пишите - именно адаптация взрослого к появлению ребенка сильнее всего долбит. Ребенок как был зависим от взрослых, так и продолжает.
12.12.2014 15:01:32, усыновители
Поэтому я и пишу, что мне достался идеальный ребенок :-) Я ни в коем случае не говорю, что у автора будет именно так, просто хотела сказать, что и так то же бывает. К сожалению, чаще всего все таки случается то, что описывает НатТаша и многие другие родители. Но ведь случаются же приятные исключения? :-))) И, да, кстати, моя Принцесса далеко не спокойный ребенок, пОкасть еще та, но она знает кто "вожак стаи"... 12.12.2014 17:27:53, Лариса13
По-моему, Вы описали обычного ребенка двухлетку... Мой с 2 месяцев дома и сижу с ним дома безвылазно уже два года, а один фиг всё то же самое не понимает слова "подождать", разглядывает все и проверяет на прочность и ему таки важно везде залезть и не принимает мои слова как неоспоримые и не слушается ни фига.

Я вообще не могу себе представить двухлетку который бы слушался, ждал и не лез... у меня и дочка такая же была в 2 года.

Ну вот в 5 уже правда стала понимать, что значит подождать, меньше стала лезть, куда не надо и даже слушается меня время от времени без истерик...
11.12.2014 14:24:55, мимо шла
Может быть и так. Только появляющийся ребенок 4 лет из ниоткуда и начинающий разрушать все вокруг не тоже самое, что любимый выросший младенец познает мир. Реакция автора может быть иная из-за адаптации.
И моя дочь буквально за 2-3 мес дома стала понимать и слово "подождать" и "не сейчас" и любое требование истерикой исчезло. И вообще она другой совсем стала, домашней. Я думаю это как раз адаптация к домашнему быту по сравнению со скудным опытом из ДР.
11.12.2014 15:27:28, усыновители
"этому ребенку будет надо еще и на шкаф" как водой ледяной окатили. Как вспомню тот ужас, когда Ленка забралась на шкаф по шведской стенке, да захотела оттуда вниз сигануть.. Вернее, сиганула. наверное.. я была уверена, что дочь идет за мной в ванную за водой для цветов. захожу в комнату и вижу доню, которая мне : "Мама, смотри!" далее я помню, что держу в кулаке грудку свитерка, вдавливаю дочь в её диванчик (в другой комнате) и ору. просто ору букву "а".

Сын сказал, что я поставила лейку, взлетела на стенку, поймала на ладонь Ленку и унесла в комнату. Причем Лена так и не поняла, чего это я испугалась.
11.12.2014 13:12:20, Криптан
Бесстрашные девушки растут)) Я комод переставила сразу, когда увидела, что дочь чуть на стеллаж не залезла как по лесенке. 11.12.2014 15:32:52, усыновители
представила - дурно стало(( 11.12.2014 13:22:38, ээ..?
Знаете, привезла я Ленку домой,вечером повела в ванну подмываться, увидела её, жалкую, в дерматите, с нездоровым цветом кожи, подумала: "Блин, что я наделала, это же на всю жизнь" и пошла ей заниматься.

Тут в ФАКе есть темы по адаптации.
11.12.2014 12:07:55, Криптан
Т.е. точно так же, как с младенцем?)
Ну, теоретически я те темы читала, да и на форуме почти во все темы захожу, но пока к себе не получается приложить..
11.12.2014 12:30:47, ээ..?
нууу.. в каком возрасте ребенок ползает и облизывает все предметы? А постукивает одним предметом о другие и прислушивается к издаваемым звукам? Пытается пойти в зеркало? ))) Ходит с коробочкой, в которую кладет разные предметы и трясет ею?
Многие дети дают дома откат почти во младенчество.
11.12.2014 13:06:00, Криптан
[пусто] 11.12.2014 13:43:59
не надо это напоминать, не наааадо! осколки, бычки, выхаркнутая жвачка, фантики. я ж на секунду отвлеклась, а она собралась облизывать обертку от мороженого!
ДОма полно всего было, но помойка - наше все. Даже дома. Мусорка лучше игрушек. пола доча в свои 4 года на кухню. слышу - три минуты не слышно. Значит - бяда. Захожу. сидит на попе, развдинув ноги. В одной руке грязная очистка от морковки, в другой, не менее грязная - картофельная шкурка. И вот она их сравнивает, смотрит, потом обеими руками трясет и в рот пихает!
я аж дар речи потеряла. Даже маты забыла.
12.12.2014 01:34:26, Криптан
Прочитало, примерила на себя и ужаснулась... Я бы не выдержала, наверное... не знаю... Не устаю благодарить Бога за мой вариант идеального ребенка!!! У нас ничего подобного не было... 11.12.2014 16:25:06, Лариса13
[пусто] 11.12.2014 22:27:58
Ох, я то же не считаю это ужасом, но в свете своей адаптации, примерила это на себя. Мне было бы это просто не выносимо. Я ни капельки не сомневаюсь, что Ваша девочка и умничка, и красавица, в общем просто подарочная! Я очень счастлива, что у нас такого не было. Это мне позволило гораздо быстрее принять мою девочку, чем если бы мы через это прошли... И в который раз я удивляюсь тому на сколько наши девочки похожи! Моя то же постоянно говорит мне о своей любви, о том что я самая лучшая и добрая, что она меня никому не отдаст и т.д. И то же все время целует руки... 12.12.2014 09:33:26, Лариса13
[пусто] 13.12.2014 00:06:14
Я свою уже тоже люблю до бабочек в животе, а вот адаптация до конца не закончилась. Иногда кажется, что уже все, полностью успокоилась, а потом по реакции на что-нибудь, понимаю, еще идет, родимая... 13.12.2014 11:24:33, Лариса13
гы)))) только сегодня вспоминали, как старший у нас в 6 лет в "ку-ку" играл. С бооооооольшим таким удовольствием) 11.12.2014 14:41:10, Рыбачка Соня
Моя в 4,5 играла. накрывала голову пеленкой и полагала, что её никто не видит. 12.12.2014 01:37:00, Криптан
Ку-ку мы до сих пор очень любим! Непременно вызывает взрыв положительных эмоций!!! 11.12.2014 16:26:05, Лариса13
Волшебное ку-ку! Оказывается у всех! У нас тоже была любимой единственной игрой. А сейчас, почти через год, и не помню когда последний раз играли. Прошло)) 11.12.2014 15:46:50, усыновители
[пусто] 11.12.2014 14:57:44
А я однажды с дочкой играла в мавзолей. нервы у меня не выдержали и я это предложила. ДОчь игру выдержала, но потом сказала, хмуро сдвинув бровки: "Мне эта игва не нвавится. Я не буду больше в неё игвать".

Жестоко, конечно, по отношения к СДВГшке, но мне так хотелось поспать полчасика, как ленин. А Ленка была часовым.
12.12.2014 01:40:24, Криптан
Я офигела, когда поняла что в Колобке дети (4 и 6 лет) не понимают половину слов, начиная с "маслица" 11.12.2014 18:58:40, Рыбачка Соня
[пусто] 11.12.2014 22:55:21
Я не перестаю удивляться тому, как ребенок, который в 4 не знал цвета, к 7 рассуждает о звездах и черных дырах.. если сравнивать с кровным в его возрасте, примитивно, конечно, рассуждает, но как не крути прогресс!!! 11.12.2014 23:21:31, Рыбачка Соня
[пусто] 12.12.2014 08:59:07
Вот меня в этом отношении аж завидки берут!!! :-))) Моя то же прекрасно прогрессирует, но на фоне Ваших успехов, наши не столь значительны. О паздах нам по прежнему остается только мечтать!!! Но мы уже начали складывать цифры, хотя внешне их пока не опознаем.Знаем всего несколько букв. Но как мы стали учить стихи!!!!!! Услада для моей психики (8 строк за вечер: перед сном рассказывает с подсказками, утром просыпается - от зубов отскакивает!). А уж про Ваши успехи читать, так всегда приятно!!!! Понимаем: нам есть к чему стремиться!!! В общем мы Ваши самые горячие поклонники! 12.12.2014 18:09:29, Лариса13
[пусто] 13.12.2014 08:58:43
Да, Вы правы, я требовательна. Но я не требую сверх того, что она может. Я вижу ее способности. И когда она говорит: я не буду делать, потому что у меня не получиться, меня аж колбасить начинает! Объясняю, что нельзя так говорить пока не попробуешь сделать, а не получиться с первого раза, получиться с сорок первого... Вот на этой неделе выяснилось, что у нас большой пробел с перерисовыванием. Воспитатель дала образец, у всех детей относительно похоже, а у моей сплошная каляка-маляка и то с истерикой, через не буду, я не умею... В общем, сегодня она у бабушки в гостях с заданием: учиться перерисовывать. Оставила ей на листочке геометрические фигуры и схематичные деревья. Завтра будем посмотреть, что получиться. Да, я не отрицаю, прогресс у нее есть и очень большой. Она у меня просто умничка! Но вот переломить ее сознание по поводу "не буду делать, так как не умею" пока не получается! Дни недели мы еще не освоили, так, проговариваем иногда. Пока освоили времена года и время суток. За месяцы еще даже не брались...Буквы учим по немногу, но пока без особых успехов... Путаемся в понятиях: вчера, сегодня, завтра. Разукрашивать хорошо научились, клеить любит, научились вырезать и смешивать красиво краски... 13.12.2014 11:21:29, Лариса13
[пусто] 13.12.2014 13:48:43
Моя просто изначально была (по поведению) домашняя. Я, чисто внешне, никаких проявлений системного ребенка не видела, поэтому и отношение у меня к ней такое. Конечно, в процессе выявлялись (и выявляются) некоторые сложности, но мы их преодолеваем, по крайней мере, стараемся :-))) И, да, большинство ее знаний из садика, от логопеда, так как мне нервов не хватает... (педагог, то же мне, с одним ребенком справиться не могу). Мама только смотрит и восхищается дочиными успехами. Иногда вмешиваюсь, но не настойчиво... 13.12.2014 14:01:22, Лариса13
[пусто] 13.12.2014 14:24:45
Вот, вот. Чужим детям могу по сто раз объяснять одно и то же, а вот своей, даже трех раз объяснить не могу: ярость зашкаливать начинает. Поэтому то же сама занимаюсь с ней крайне редко, да же по логопедии. Хорошо, что у нас отличный логопед!!! Наверное, я действительно слишком требовательна... 13.12.2014 14:31:16, Лариса13
[пусто] 13.12.2014 14:41:46
Спасибо большое! Да, главное есть любовь. А когда любишь, на многое можно закрыть глаза. 13.12.2014 14:44:52, Лариса13
а я то удивляюсь, что моя в 1,5 начала это ку-ку и по сей момент (1,8 года) с азартом )))) И с нами, и с котом играет ))))
Кровный сын до года в это играл, хотя сейчас с сестрой тоже играет ))))
11.12.2014 15:15:35, Джулия Р
Это все про четырехлетку, не годоваса? мама..( 11.12.2014 13:53:26, ээ..?
я про вашу реакцию) а откат, возможно, даже и неплохо, чтобы хоть что-то наверстать.
читаю, и страшно(
11.12.2014 13:24:02, ээ..?
Да не надо читать страшилки. Будут проблемы, придете сюда, Вам расскажут, что у многих так было, Вам станет легче. У моего ребенка не было и 80 % того, о чем пишет НатТаша, а она говорит, что ее ребенок подарочный. Нужно просто приготовиться к тому, что проблемы будут, что их придется решать. Ну и решать по мере поступления. 11.12.2014 17:53:32, мамурик
Если прям нравится-берите,я мамашка не опытная,но взяла 4х летку(хотела 2-2,5 максимум). Сложности есть,развитие отстает конечно намного,но наверстываем. Правда я на работе на 2 месяца дома договорилась,1,5 уже прошло,оформляемся в садик, жду с ужасом))
Но если ребенок твой-все решаемо!!!
11.12.2014 10:41:30, Mary35
Да мне любой почти - мой, эту детку сильнее других жалко.. 11.12.2014 12:35:17, ээ..?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!