Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем привет! Хотелось бы примеров Ваших

Всем привет! Хотелось бы примеров Ваших. Может я чего не понимаю и старомодна? Но как то смириться не могу совсем с этим...
Нормально ли, что 10-тилетка хамит непрерывно, на простые фразы, на речь обращённую к ней ОБЫЧНУЮ - сто слов в ответ где надо и не надо, вызывающее хамство, раздражительность на всё. "Хорошая девочка" аки ангел только тогда, когда ей что-то нужно. Опробованы все методы воздействия и внушения на предмет хамства. Как мёртвому припарка. Не равновато ли для переходного возраста? А как у Вас? И что Вы делаете с этим, если таковое имеется?
02.12.2014 18:37:41,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас то же началось. В 11. Но периодами. останавливаю или игнорю. Но такое же и с кровными было. Лучший способ на кровных это папины рыки... Он так и рычал: ты не имеешь права так разговаривать с матерью.. ну а с отцом им в голову почему то не приходило так разговаривать... так что если муж слышит - реакция незамедлительная с его стороны, ребенок пару дней вменяемый.. ну а потом снова здорово 04.12.2014 17:25:54, блондинк@
Не могу не написать, так как давно слежу за историей Маруси.
Хамство - это проявление внутреннего напряжения и депрессии ребенка.
Почему все так - трудно сказать. Это может сидеть внутри ребенка и никак не зависеть от внешнего окружения. Просто такая больная душа у ребенка. А может быть и недостаток внимания родителей.
Что касается моих очень разных деток (почти 10 и 9 лет), то препирательства бывают, но хамства нет. Мои дорожат моим хорошим отношением.
04.12.2014 12:31:55, Ёжик горделивый
У меня младший стал сейчас так себя вести. Собственно, подозреваю причины, поэтому легче ) Что делаю? Ну раньше бы в ответ орала. Сейчас смотрю холодным взглядом, в легких случаях отправляю в свою комнату - подумать. В тяжелых наказываю. Лишение компа, дополнительные занятия по школьным предметам. Но я ниже почитала, у нас все-таки легкие случаи в основном )
Сто слов в ответ - это не хамство, это препирательство такое. Тут надо объяснить все-таки. И пометочку ставить - ВО-ОТ, слышишь себя сейчас? Так НЕ НАДО делать )
03.12.2014 23:00:30, ДраКошка
У нас просто. Для началла, давным давно. Я выяснила, что товарищ не всегда отдает себе отчет в том, что тон хамский. И стала ему так и объявлять - вот сейчас ты хамишь. И продолжение с разбором полетов. Сейчас просто поясняю, что получил за хамский тон. Но у нас проблемы нет. Очень редко что проскакивает. Когда лезет в разговор тоже говорю - сейчас ты пытаешься оттянуть внимание на себя, я понимаю что ты соскучился или сто-то там. но такое поведение только всех злит. И так вот как-то .
Но у вас все же барышня. А гормоны не проверяли ?
03.12.2014 13:31:19, караул
я тоже проговариваю типа - понимаю, ты устала, иди-ка, милая, отдохни, и всё такое. О гормонах по-подробнее можно? В чём смысл? спасибо 03.12.2014 14:25:00, Ната-дизайнер
В этом возрасте начинается перестройка организма. и они при игре гормонов не могут себя контролировать.
У моей прошлой зимой были истерики, валяние по полу с криками, что её никто не любит, не уважает, ничего не покупают и.т.д. Пошли к неврологу, а он нам посоветовал заглянуть к эндокринологу. Сдали анализы на гормоны. Один гормон сильно провалился. Пришлось попить курс лекарств, каждые три месяца сдаем анализ на гормоны. Сейчас: общение не всегда ровное, но уже намного адекватнее.
03.12.2014 16:21:19, Тагуша
Нет, про устала - это потом. Сначала - вот сейчас ты хамишь. Вот это тон - хамский, у нас так не говорят. Я тебе так ни когда не говорю. Итд.
Раздражительность может быть например от проблем со щитовидкой.
03.12.2014 15:55:59, караул
1. у меня моя с похожими проблемами. все время приходится доказывать по новой, кто в семье главный.
надоело быть генералом до жути. но все время приходится. пока я могу справляться, но это не уходит, только подавляется, вот в чем фишка, которая меня расстраивает. а еще меня расстраивает, что второй ребенок, видя это постоянно, думает что так жить- норма. раньше он страдал и плакал часто, теперь тоже иногда пытается скопировать ее поведение. ну хорошо, я это тоже могу пресечь. но меня расстраивает, что он тоже постоянно видит неправильные отношения и варится в этом, хотя сам по сути совсем другой, скорее более нежный ребенок с сильно развитым чувством справедливости, но он видит не то, что надо и видит часто маму не такой, какой надо ему. ему нужна заботливая спокойная мама, дочке- мама-генерал, иначе ее несет совсем не туда.
2. лечение- моя БЕЗ терапии- это конец света. с терапией- более-менее вменяемый ребенок. поэтому- обзательно ищите врача, который может вашей помогать. Осину показывали? тут еще ольгаидети и кто-то еще рекомендовали и другие центры в Москве, вроде пангея рекомендовала женщину-врача из 6-ки- спросите точнее. ребенка надо лечить и поддерживать, такие дети не могут справиться сами. кроме рамок им чаще всего нужно лечение.
3. оставлять на 2 месяца, уезжая с кровной- это конечно толчок для вылезания многих проблем. если бы на каникулах она в спортивный лагерь, а вы с младшей с другое место- это ок. а вот осенью, когда такого типа дети вообще неустойчивы, оставлять их надолго без мамы опасное дело. ИМХО
03.12.2014 11:10:47, Ata
Спасибо. По первому пункту - прямо как с нас списано всё слово-в-слово. По второму - грешна, до Осина никак не доберусь, всё время что-то мешает, возникает первоочередное, остальные врачи кто что говорили. По третьему - оправдываться даже не буду, просто скажу - у меня не было выхода, моя дитя задыхалось, каждую неделю страшные абструкции с каждым разом всё сильнее - это первое. Второе - Маня так была счастлива, что я уезжаю, и мне было интересно, что дальше, в-третьих - её поведение до поездки и задолго ничем не отличалось, с моим приездом стало немного лучше, она реально соскучилась. 03.12.2014 11:39:07, Ната-дизайнер
второй пункт очень важен, иначе вы ничего не измените. ищите тех, кто сможет подобрать вашему ребенку терапию- это задача не из легких, решается не на раз-два, потому как врач должен понять именно вашего ребенка и подобрать то, что подходит ему. но вам нужно бегом бежать, если я правильно помню, вам уже в прошлых темах про вашу девочку советовали обязательно найти врача. если Осин- то лучше на дом на несколько часов, у других названных авторов спросите куда и к кому они обращались. вам нужно несколько врачей и возможно психологов обойти, чтобы найти подходящее. 03.12.2014 12:04:18, Ata
да, я планировала Осина именно на дом и связывалась уже с ним и анкеты заполняла его. Но не довела до конца, каюсь, хотя мне и кажется, что это натура такая, но может только кажется... Спасибо Вам. 03.12.2014 12:32:11, Ната-дизайнер
Примеры то приведите))) 03.12.2014 11:57:49, мать все еще ждет
А не могли бы вы привести конкретные примеры хамства? А то я не могу понять хамит моя или нет. 03.12.2014 10:28:11, мать перемать
Trollissimo
моя виртуозно хамила мужу молча, вообще ничего не говоря.... 03.12.2014 15:09:02, Trollissimo
это как это??? 03.12.2014 22:49:27, мать перемать
Trollissimo
легко!не отвечала, когда он к ней обращался, демонстративно отворачивалась и начинала заниматься своими делами, или просто уходила, делала всё с точностью до наоборот тому, чего он просил, ходила меня переспрашивала, а действительно ли надо делать так, как папа сказал? это выбешивает поболе словесного хамства.... 04.12.2014 08:33:11, Trollissimo
Хотите примеров? Пожалуйста!
Я считаю хамством обращенное ко мне или дедушке "Я кому сказал" или нечто подобное. В устах 3-4-х летки это еще может быть смешно, в устах 10-11 летнего те же слова хамство.
Вопли "а мне все равно, что ты там себе думаешь", когда речь о важном и существенном - хамство.
Съел все вкусное один и считает, что так и надо, ухмыляясь на упреки "ну так и что? ты купишь еще!"
Когда в ответ на просьбу сделать что-нибудь, говорит "А ты что сама не можешь?"
Вполне допускаю, что многим это хамством не покажется - у каждого свои критерии, но для меня подобные вещи проявление хамства.
Я считаю, что относясь к ребенку и его просьбам уважительно, вправе рассчитывать на подобное отношение и к себе самой.
03.12.2014 13:19:40, Lena Eselson
У нас девятилетка именно так и общается((((, пятилетка орет во все горло на всех постоянно, но там диагноз ((((, и вот биологическому ребенку приходится жить в такой атмосфере (((( 03.12.2014 22:22:12, набираю опыт
Да ладно, моя пр. дочь тоже орала полгода без перерыва. На поведении биологических детей это никак не отразилось.
Копайте в другом месте, то что ваш девятилетка хамит - никак не связано с поведением четырёхлетки.
03.12.2014 22:55:17, Анкора
у меня не просто орет, а орет на других людей. Да и просто орет тоже, каждый день концертов хватает 03.12.2014 23:50:32, набираю опыт
[пусто] 03.12.2014 23:17:43
У меня, наоборот, один позитив с кровными за это время... Они очень мне помогают в борьбе за ребёнка.
Напишу своё ИМХО: не спускайте мелкому хамство в отношении старшего. Обучите старшего не огрызаться в ответ, а с внушительным видом говорить: у нас в семье так себя не ведут, прекрати и извинись.
03.12.2014 23:52:54, Анкора
наверно у вас кровные старшие, а у меня ребенок кровный самый младший. И видеть маму, которая как сержант со старшими, не на пользу ребенку, ребенок рос до усыновления мальчишек только в среде любви и мира. Мелкий орет не только на старшего, на ВСЕХ, даже на чужих людей, если он не в настроении. Со старшим уже два года ведем такую политику: что у нас в семье так себя не ведут, прекрати и извенись. Но хватает на короткое время. 04.12.2014 00:10:06, набираю опыт
А, я так поняла, что у вас младший приёмный.
Тогда мои советы мимо, да. ((
04.12.2014 00:54:50, Анкора
У меня двое усыновленных (9 лет и 5 лет) и один биологический (4 года) 04.12.2014 02:36:29, набираю опыт
Ага. Спасибо. У нас еще оказывается ничего. ))) 03.12.2014 14:21:30, мать перемать
Я считаю хамством даже повышение голоса на взрослого человека или ребенка,неважно. 03.12.2014 13:49:59, грустная история
+1 я вот тоже хотела задать вопрос такой, а то вдруг и моя хамит, а я не курсе и это хамством не считаю :) 03.12.2014 10:44:44, Мама двух детишек
хамит) но изящно)) 03.12.2014 10:33:22, все впереди
мда...а я то думала воспитанный ребенок... 03.12.2014 10:54:53, мать перемать
а я и не говорю что невоспитанная. красиво ж хамит то) 03.12.2014 10:58:38, все впереди
Если красиво то можно? это ты ничего считай не слышала...пойду порыдаю...
Это ты про фразу: веди себя в гостях прилично? Или: мама очнись мы на презжей части?
03.12.2014 11:00:57, грустная мать
ну "очнись" это вообще не хамство, а спасение жизни)) 03.12.2014 11:05:45, все впереди
Я-жестко подавила б.Я и мама и папа.Поэтому может жестко, но в вашем случае-ищем что важно и значимо для дитя.Предположим-танцы.Объясняю спокойно, что такое поведение хамское показывает, насколько она устала.Поэтому-на (неделя, пару дней и т д )-отменяем ( комп, контакт, ТВ телефон,гостей, занятия по танцам и т д ) чтоб дать уставшей нервной системе отдых.Кстати-это может быть действительно усталость.Моим девчатам хорошо фенибут помогает Мальчишкам-спорт И побольше Разный.А вот девочки от спорта устают и истерят.Им спорт можно по чуть-чуть.Такая особенность Мы и у врачей обследовались.Так что вы смотрте по ребенку.Где баловство, где усталость.Где строгость, где медикаменты а где просто отдых.А вообще переходной у моего старшего резко начался в 10 лет.Самый дурной возраст был Лет до 14.Сейчас хоть может себя уже контролировать по немножку.Но если, как тут пишут, вы уезжали-то тоже повод .У моего одного все стрессы-моя болезнь, поездки и т д так выходят.Истерикамии грубостью.Тоже уже знаю и переключаю, проговариваю,изолирую в другую комнату во время сборов и т д.Тоесть, некоторые моменты можно предупредить, чем потом наказывать Вот как-то так.Может вам что то пригодится. 03.12.2014 10:19:46, миряночка
У моей было как раз в районе начала менструации. Их реально колбасит в это время. Когда менструация началась И стала регулярной - стало нормально, ребенок повзрослел. 03.12.2014 03:04:55, masha__usa
Пласкивость, тупость, утомляемость ... у всех подружек моей дочки что-то было, где-то за полгода до начала менструации. Потом проходит. 03.12.2014 03:06:12, masha__usa
В письменном виде пробовали? Сочинение на тему как правильно общаться? Или изложение по прочитанному тексту на эту же тему. Или 500 раз написать предложение "хамить нельзя"! Хм, нам однажды очень помогло. Только предупреждать надо заранее, Будешь хамить или пререкаться, напишешь, ну что там вам больше в тему - да хоть "Достойно есть..." или "Отче наш". От кривляния 50 прыжков на месте помогали хорошо. Орать неполезно для здоровья, бить девочку тоже черевато, уже возраст не тот для под-жо-пника. Девочка должна усвоить, что ее бить нельзя никому.И что бить неправильно. Мы ж хотим, чтобы у наших девочек личная и семейная жизнь сложилась. Нужно ей помочь мозги включить и переключиться.Она ж не со зла, ее просто несет со страшной силой. Еще неплохо работают примеры по математике, штук так по 100. Простые, но много. 02.12.2014 23:41:20, ежик краевед
тоже пробовала, и 500 раз что бы чего нибудь писала, вернее не 500 раз а тонкую тетрадь, как нужно себя вести
Но что бы это ребенок написал и выполнил, надо самой костьми лечь и быть не человеком с эмоциями а машиной

Ну будет сидеть за столом или канючить,или истерить, размазывать сопли а писать не будет
или еще вариант, напишет всякую чушь а совсем не то что надо
или визжать что писать не будет и рвать тетрадь и т.д.

да много, чем можно противостоять что бы не делать то, чего делать не хочешь
фантазия у таких "штучек" работает очень здорово:)
03.12.2014 00:11:27, Любовь Андреевна
Вашей, Любовь Андреевна, я бы такого не посоветовала никогда. Если ребенок пришел в семью в 4 года, то да, надо самой костьми лечь и быть машиной, но не факт, что поможет. Но у ТС ребенок был младше, есть некий шанс. 03.12.2014 00:54:33, ежик краевед
если я не ошибаюсь у Наташи в три года пришла в семью
тоже много, уже полностью человечек со своим характером
который сформировался в очень не благоприятных условиях
03.12.2014 01:18:17, Любовь Андреевна
Если я не ошибаюсь, то чуть меньше чем в 2 года. Про очень неблагоприятные условия для формирования характера, это да. На западе считают, ребенок принятый в семью в 2 года равно группа риска. 03.12.2014 01:37:53, ежик краевед
не, в 1,9. 03.12.2014 01:31:55, Ната-дизайнер
я всё равно попробую, просто пусть два этих слова пишет, не надо сочинений, здесь точно не станет, включит тупку и всё. 03.12.2014 00:30:49, Ната-дизайнер
так я тоже не сочинение просила писать а конкретно два слова
моя как правило рвала тетрадь и ломала ручки, не для ее темперамента такое занятие

Мое ИМХО что ребенок должен видеть настоящие эмоции что я чувствую когда грубят мои дети или хамят мне
должна видеть мой настоящий гнев, при чем сразу как нагрубит или нахамит
Вот это более действовало, настоящие сильные эмоции

Кстати сейчас уже часто хватает что бы привести в норму просто мой вопрос "Ты меня ни с кем не попутала?" и уже поджимает хвост, хотя редко но бывает что и сейчас несет, правда больше за закрытой дверью может что то бубнить не корректное
и то если спрошу "Ты в чей это адрес?"
ответ "Это я в свой адрес говорю" :))
03.12.2014 00:37:50, Любовь Андреевна
и моя бубнит) ещё идёт и рожи корчит))). Люба, я так согласна с Вами насчёт эмоций и это часто правильно, но в моём случае уже нельзя - мне Есю жалко, она плакала, потом у неё сипы начались, психосоматика сработала. 03.12.2014 00:47:33, Ната-дизайнер
Ужас как же мне жалко Вас и Вашу маленькую
сразу представляю своих внучек, они ровесники Вашей малышке
Прям очень Вам сочувствую
потому что с нашими девицами, только любовью лаской нежностью не прорвешься

Они должны признать нашу силу и подчиниться ей

А у Вас прям какой то замкнутый круг, Ваш наверное все таки выход кадетская школа по пятидневке
а там уж как карты лягут, хоть 5 дней будет тишина и спокойствие
А там и глядишь и Маня после казенного учреждения дом за ценит
,
03.12.2014 00:56:38, Любовь Андреевна
Я не знала, что у Вас внучки есть!!! Как здорово! Какое счастье! 03.12.2014 01:17:48, Ната-дизайнер
Люба, это совсем крайний вариант, ну совсем-совсем. Мне жалко-будет ведь всё коту под хвост, весь её спорт закончится, и если там её понесёт, я уже потеряю её навсегда. Да и дети, все трое между собой очень привязаны друг к другу. Уже столько вложено в это дитя, столько сделано. Если отдавать куда, это чтобы её карьера в танце не прерывалась, это в будущем её хлеб, она хороша собой, вынослива, способна, гибкая, мне жалко страшно это всё растерять. 03.12.2014 01:16:59, Ната-дизайнер
может найдете что нибудь связанное с танцами и получится пристроить ведь там и дети должны быть вполне себе положительные,
тяжело терпеть дома такой негатив

Ладно Вы и Ваш муж сами на это подписались добровольно, а здесь в этом дурдоме ребенок маленький варится.
03.12.2014 01:33:30, Любовь Андреевна
классный совет! спасибо, обязательно попробую это. не бьём давно уже. по получала раньше за хамство, - это да. пробовала разное. на этой неделе единственное что сделала - за футболку схватила к себе крепенько притянула и ещё раз сказала что к чему. супер просто! писать точно эту фразу заставлю. спасибо!
...а если не поможет? ещё раз заставлять писать?
03.12.2014 00:04:10, Ната-дизайнер
От характера зависит, кому и одного раза хватает, кому 3-х. Гланое переключить. ИМХО, у нее конфликт вне семьи, школа или секция, с детьми скорее всего, а учитель;тренер разрулить не могут или не хотят. Там она ответить боится или не умеет, а дома с мамой храбрая, чувствует себя в безопасности и сливает негатив.Это как 2-хлетки, что-то не понравилось, хрясь - на мама получай. Скорее всего это дурная привычка,ну как ногти грызть и палец сосать и бороться с этим надо именно как с дурной привычкой. Но дыма без огня не бывает. Можно и прямым текстом спросить, кто ее обидел, что она так себя ведет. 03.12.2014 00:31:33, ежик краевед
У неё, кстати, сейчас хорошие отношения в классе, образовались подружки, групка целая, учитель хорошая, тренеры тоже - там строго насчёт отношений плохих друг с другом, чуть слово плохое в адрес партнёра сказал - упал-отжался 50 раз. Но в классе все так разговаривают, вот ещё проблема((( а Манька сильно падкая на всё, что неправильно и плохо, с сада такая была. 03.12.2014 00:50:50, Ната-дизайнер
моя могла написать и то через пень колоду, а могла и сидеть и истерить рвать тетрадь и ломать ручки- это уж все от ее настроения зависело

Могла и могу, правда сейчас совсем такое редко, схватить за шкирку и дернуть и на орать
могла все расшвырять у нее в комнате и потом спокойно сказать "Выйдешь из комнаты когда все уберешь, не фиг доводить"
И сама вроде в себе не держишь и ей наказание уборка, не так сложно
не хочет убирать пусть в бардаке сидит, моя не любит бардак
03.12.2014 00:18:47, Любовь Андреевна
А что делать, если детка скажет: "тебе надо, ты и пиши" или что-то в этом роде. Как можно насильно заставить писать? 03.12.2014 00:12:29, Маргаритка
Мне когда детка так говорила, я вступала со своей партией: "я понимаю, ты слишком устала, чтобы писать (чистить зубы, мыть свою тарелку, убирать одежду), сейчас отдохнёшь полчасика - и силы появятся.
Если начинала истерить - "ну так ведут себя ОЧЕНЬ УСТАВШИЕ ДЕТИ, полчаса будет явно мало, часок не меньше".
И применять последовательно и регулярно. ))
03.12.2014 00:17:45, Анкора
Мои в 10 были золотые. Где-то в 12-13 началось. Но девочка может раньше развиваться... Методы воздействия есть, но у меня они очень жесткие. Ну и пережить, да. 02.12.2014 23:27:20, Tulsa
[пусто] 03.12.2014 22:35:54
Corgik
Отличный опыт набираете. 04.12.2014 00:55:21, Corgik
О-о-о.
Я могу вам написать про свои методы.
К примеру пришли с улицы. Свою обувь все ставят на свою полку, кроме младшей. (Я её стопицот раз обучала ставить обувь на полку).
- Доченька, поставь свою обувь на полку.
- Пусть тут стоит.
- Нет, у нас в семье все дети ставят обувь на полку, иначе мы тут не пройдём.
- Я не хочу. Чё ты меня заставляешь? (орёт)
Далее я наклоняюсь над ней и бармалейским голосом: "у меня в доме дети так себя не ведут. Тебе понятно?"
Она должна ответить: "Да, мама, извини, пожалуйста."
Если ответ другой (а по первости: "а ты меня не заставишь ни за что!!!"), я вступала со своей партией: "я понимаю, ты слишком устала, чтобы (чистить зубы, мыть свою тарелку, убирать одежду), сейчас отдохнёшь полчасика - и силы появятся.
Если начинала истерить (так было до недавнего времени) - "ну так ведут себя ОЧЕНЬ УСТАВШИЕ ДЕТИ, полчаса будет явно мало, часок не меньше".
Если начинала бить меня или себя - я её удерживала, пока не успокоится.
Это мои самые жёсткие методы и они на моей работают.
03.12.2014 23:18:53, Анкора
ясно, для меня это мягкие меры. Такие мягкие меры на моего младшего не действуют, он просто будет орать на маму или папу во все горло орать, с какими-нибудь гадостями, бить кулаками стены, бить ногами двери и так далее. но здесь я только объясняю такое поведение диагнозом, хотя он пока не подтвержден, но в пятницу поедем на консультацию в центр работе с детьми с ФАС, будем обследоваться и ставить наверно официально диагнози перед школой, а в школу нам в августе ((((. мы не в России живем, если что 03.12.2014 23:58:01, набираю опыт
На младшего приёмного? т. е. пятилетку?
Моя тоже орала, била всё, меня и себя, я её удерживала, но не всем этот способ подойдёт. Надо искать и обязательно ключик к ребёнку подберёте. Выше есть тема про нарушение привязанности, может что-то полезное там найдётся, там опытные мамы отвечают.
04.12.2014 01:01:26, Анкора
да, у нас буянит пятилетка. Девятилетка более адекватный, его легче дисциплинировать. Обычно я малого отправляю прокричаться в свою комнату - а другие в это время смотрят мультфильм, да если еще и с конфеткой, то действует неплохо. А хотелось бы сюси-пуси с ребенком, а с моими так не получается ((( 04.12.2014 02:40:26, набираю опыт
После чулана без света впечатлительный ребенок поедет в ПБ, а вообще та знакомая не садистка часом? 03.12.2014 22:45:15, Маргаритка
[пусто] 03.12.2014 22:49:29
Так это не мама, а воспитатель так делает??? Так по ней тюрьма плачет! Она еще дождется, что чей-нибудь отец узнает о таком обращении и стульчиком ее не к столу, а к полу прижмет. 04.12.2014 02:12:49, Маргаритка
ладно бы физически она развивалась как девушка - пока никаких признаков. 03.12.2014 00:05:18, Ната-дизайнер
Наташ,привет,не читала ветку,но моя старшая получила полотенцем по губам,совсем недавно,когда раскрыла рот на бабушку.Я предупредила,что в следущий раз будет страшнее.Остальные даже не пытаются.
Сейчас увидела,что тебе Голубушка предложила....но если она на тебя не реагирует,может отэц за тебя вступится?Или ему она тоже хамит?
02.12.2014 22:27:49, Вилюйская
привет, Ларочка. отэць типа проснулся и понял что это уже серьёзно, стал тоже её за это прессовать, но деве пофиг. хамит и ему. я наказывала её раньше физически, бывало и такое, и по губам получала, но толку не было вообще. сейчас её уже наказывать нельзя физически - я не хочу этого, я хочу чтобы она была нормальной женой, матерью. мне реально дико не понятно, столько слов ей сказано, столько всякой работы проводилось и игнор и наказания, и по душам и тока что на голову я не вставала - она как хамила так и хамит. я ей вопросы задаю, Маня, тебе комфортно так жить? тебя устраивает, что после твоего хамства я тебя зеркалю, игнорю и тыды? Смотрит либо пустенько сквозь меня, либо надменно с ухмылочкой. 03.12.2014 00:11:32, Ната-дизайнер
Я своей (7 лет) не спускаю ни малейшего хамства. Наклоняюсь над ней и бармалейским голосом: "у меня в доме дети так себя не ведут. Тебе понятно?"
Она должна ответить: "Да, мама, извини, пожалуйста."
Раньше были жутчайшие истерики в ответ, уже 1,5 месяца тихо, т-т-т :)
А вообще, почитайте про нарушение привязанности.
02.12.2014 22:27:25, Анкора
а когда после "да, мама, извини, пожалуйста" через час или через день - тоже самое? 03.12.2014 10:06:02, все впереди
Тогда наклоняюсь над ней и бармалейским голосом: "у меня в доме дети так себя не ведут. Тебе понятно?"
Она должна ответить: "Да, мама, извини, пожалуйста."
:)))
Повторять по мере надобности :)
Сейчас примерно трижды в день требуется. А было перманентное состояние.
Ещё раз в неделю примерно подлавливаю день, когда всё хорошо и обращаю деткино внимание на: смотри-ка, у тебя проходит - ты уже гораздо лучше слушаешься. Давай-ка устроим чаепитие по этому поводу (ну вообще любым способом подкрепляю желательное поведение).
Не спускаю НИЧЕГО, ни малейшего хамства. Ориентируюсь на других своих детей, как на пример желательного поведения.
Всё яснее вижу, что это - вопрос нарушенной иерархии и это ключевой вопрос с пр. детьми.
ИМХО
03.12.2014 13:04:27, Анкора
у моей вроде нет нарушенной иерархии, но вот это "у нас в семье так себя вести нельзя" я ей говорю-говорю-говорю, а толку ноль 03.12.2014 13:23:21, все впереди
А чё делает, как хамит-то? 03.12.2014 14:15:14, Анкора
да не хамит. но ведет себя так, как у нас в семье вести себя нельзя - берет вещи других без спроса, делает с ними что хочет, врет, гадостничает. и каждый раз - да, поняла, а потом снова здорово. но не часто правда. 03.12.2014 14:25:24, все впереди
Моя не хамит, но вот некоторые вещи повторяются регулярно, хоть и не часто. Я вижу причину только в проблемах с головой. Вот знает что нельзя задерживаться после школы или кружка, знает, что накажут, но время от времени "снова здорово" и при этом удивление и обида что наказали. Т.е. она уже ЗАБЫЛА и предыдущий косяк, и объяснения, и наказания, и предупреждения на будущее. Как-будто ей года 4, а не 11 почти. 03.12.2014 22:51:46, Маргаритка
мою если спросить "что я тебе говорила про...", то вполне себе помнит. но делать так видимо слишком для нее. как трехлетка, рядом с которым лежит конфета и никого вокруг нет - не может не съесть. 04.12.2014 10:36:45, все впереди
знаете за столько то лет сколько я всего перечитала? у неё нет нарушения. она боится нас потерять. 03.12.2014 00:12:49, Ната-дизайнер
А Гордона Ньюфелда не читали? Это не тематическая книжка, а вообще про детей. 03.12.2014 00:21:14, Анкора
нет, не читала. стоящая? 03.12.2014 00:32:57, Ната-дизайнер
Мне прямо очень.
И ещё тут [ссылка-1] тематические 2 верхние и нетематическая самая нижняя (Ольги Писарик).
03.12.2014 00:38:08, Анкора
о! Спасибо, сохранила себе. 03.12.2014 00:52:02, Ната-дизайнер
lenalar
Напишу как и раньше - девочка хочет безусловной любви. "Пусть полюбят меня черненькой, беленькой всякий полюбит". Ревность к кровной младшей. Кровная защищает - значит видит кто слабее, кому нужна защита. А ей кровную защищать - совершенно нелогично, она же одна из причин ее невроза. Очень странно этого ждать. 02.12.2014 21:30:44, lenalar
А моя чего хочет ?
у меня просто такая же, очень хорошо понимаю про какие проблемы пишет Наташа, потому что пусть и не в таких масштабах но один в один, а масштабы не такие потому что изолирована от нежелательных влияний и общается только с очень успешными положительными детьми.

И у нас в семье она одна единственная на нас двоих взрослых, и все под нее и для нее
и уже принимаем ее любой, со всеми ее закидонами своя родная

Это такие дети, наверное нет настроение они и ляпают не думая ни о чем
а еще моя ни как не хотела признать, что она ребенок а мы взрослые, очень стремилась быть на равных, даже не на равных, а что бы она нами распоряжалась и давала нам указания, что и как:))

Очень тяжело моей мелкой давалась иерархия семьи

и у Наташи примерно такие же проблемы у ребенка, ей так же как и моей мелкой надо быть над всеми старшей главной, а еще не желательное влияние из вне т.е. школы
02.12.2014 22:08:12, Любовь Андреевна
lenalar
То что вы пишете о Лене - пронизано любовью, заботой, терпением, лично я много у вас беру, спасибо за то что пишете, делитесь. Мне ваша Лена очень нравится, мы виделись на встрече, ну и по видео. Лена нашла свое место благодаря вам. Есть разница в отношении к ребенку, огромная, и я вижу это очень давно, я бы так же себя вела в семье ТС. Уехать на 2 месяца с кровной, а потом ВСЕМИ способами ПРЕСЕКАТЬ, и ничего не помогает, ну есть разница, меня просто трясет, у моей кровной тоже астма, не представляю как то приемного уехать на 2 месяца, а потом рукоприкладствовать... 02.12.2014 22:35:48, lenalar
пипец вообще у вас фантазия.... даже говорить больше не о чем с вами. рукоприкладствовать))))))))))) гыгы.
не судите. вы моей жизни не знаете, в моей шкуре не были, а то можно сильно поплатиться за такие суды.
03.12.2014 00:15:47, Ната-дизайнер
lenalar
Пожалуйста. 03.12.2014 17:01:14, lenalar
зная по своей мелкой как это все не просто, всю себя посвятить ребенку, и не просто ребенку а ребенку который выматывает тебе все нервы
который порой кажется просто издевается над тобой
а порой кажется, что у ребенка с башкой не все впорядке
так он себя дико ведет,
а ты должна быть каждый час, каждый день с ним, что бы он восстановил эту привязанность, что бы стать для него самым значимым взрослым

А ведь человек не железный, ладно у меня дети уже взрослые и живут отдельно,
им мама уже не так нужна а у Наташи маленькая, которой мама необходима и здоровая нормальная мама а не дерганная психопатка, вот и приходится выкручиваться ради маленькой нужно себя беречь

Моя мелкая еще ну очень ревнивая, ревнует сильно меня к моей сестре, для нее прям праздник если мы с ней куда то уезжаем, а сестра дома, прям другой ребенок
Хотя сестра очень мягкий человек и к мелкой относится очень тепло, все ей прощает
и тоже принимает ее любой
А раньше когда жили вместе с кровными ревновала меня к кровным сильно ревновала

и у Наташи видно тоже очень ревнивая девица, вот ее и несет и от ревности в том числе
Я очень сочувствую Наташе.

сейчас конечно у нас нет уже особых проблем и повзрослела и конечно уже приняла эту самую иерархию и конечно очень сильно помогает что ребенок изолирован от нежелательного общения.
02.12.2014 23:10:31, Любовь Андреевна
lenalar
Я Наташе тоже сочувствую, но ребенку конечно больше, у ребенка ничего нет за что зацепиться чтобы самой выровняться. Все в руках взрослого. Ревность ужасное чувство, ребенку нужна помощь специалиста, и уже давно. Жаль. 03.12.2014 16:59:23, lenalar
К кому ревность? Есе меньше лет, чем Марусиной проблеме, как я поняла из текста. 03.12.2014 22:47:00, Маргаритка
Да, согласна, очень-очень непросто с таким ребёнком. Тоже автору сочувствую, плохо, что нет возможности забрать ребёнка из школы. 02.12.2014 23:20:08, Анкора
Я бы.. не я бы.. да кабы бы...
Чужую беду руками разведу, а своей ума не дам. Блин, у меня такая же! Один в один. И я ЗНАЮ, на конфе есть такие и не мало, мне в личку пишут, делятся, а здесь не рискуют... Я не уезжаю, за собой таскала, била- не била. Все, что я знаю, перепробовано. Как партизан, умру, а врагу не сдамся.
02.12.2014 23:07:16, Зимняя вишня
+стопицот
У меня такая же. Очень ей хочется быть САМОЙ ГЛАВНОЙ.
Она даже первое время говорила мне спасибо (например, после обеда) таким образом: молодец, мама!!!
Тоже в школу не планирую, её несёт даже от "неположительных" детей на детских площадках.
02.12.2014 22:20:15, Анкора
lenalar
Думаете у вашей через 10 лет также будет? У ТС ребенок дома с маленького возраста, а проблем меньше не становится, вот это не здорово (для меня ) 02.12.2014 22:38:07, lenalar
Думаю, что не будет.
Понимаю ваши чувства.
Я сейчас от своей больше, чем на три часа не отлучаюсь, причём стараюсь и на три как можно реже. Начала с сентября практиковать и планирую так полгода. Мы младенчество проживаем :)
У меня всё лучшеет и лучшеет, т-т-т.
02.12.2014 22:43:33, Анкора
вот и я помучилась до 5 класса, но тогда хоть была начальная школа и учительница умела держать класс да и дети были еще мелкие

А в 5 классе начался ужас ужасный, то в туалет затащили и заставили закурить, это конечно с ее конечно слов
и мальчишки начали пить, девчонки тоже не лучше, каждый день вопросы были а что обозначает такое слово "На меня Света сегодня обозвалась б.... и проститутка, а что это такое?"... и т.д.

Нет такое общение точно не для приемных детей.

мою тоже кстати несло, даже на детских площадках от "неположительных" детей.
02.12.2014 22:29:13, Любовь Андреевна
,,, а еще моя ни как не хотела признать, что она ребенок а мы взрослые, очень стремилась быть на равных, даже не на равных, а что бы она нами распоряжалась и давала нам указания, что и как:))

Очень тяжело моей мелкой давалась иерархия семьи...
Оооо, один в один моя . Прям, как под копирку
02.12.2014 22:11:46, Зимняя вишня
)))) я тоже хотела эти слова выделить))) 03.12.2014 00:18:57, Ната-дизайнер
Ой,здравствуйте!Рада вас видеть!
Как у вас дела,вас давненько не было)Или я просто не видела...
02.12.2014 22:23:32, Вилюйская
Да все пока неплохо. Несет деву мою, конечно, но она сейчас в спорт школе, каждый день на маршрутке с подружкой, приезжает, душ- ужин- уроки и спать. Скоро сборы- лагеря.... Летом ее задирала к себе моя подруга, непрерывные морали- разговоры чуть помогли. Ну и все- таки подвозят мозги, но характер остался, куда же его ей деть. Хоть скрывать раздражение- злость и т. д. научилась и на том спасибо. Я вас читаю, вздыхаю а вас всех перед иконами, ответить здесь времени нет почти.
Тут впряглась, не могу за Нату не заступиться. Лихо люди выводы делают. Виджят прям, все. Не иначе, святые провидцы : ))
02.12.2014 23:17:38, Зимняя вишня
Лена, не переживай! Ты же знаешь, такие делальщики выводов, всезнающие святоши всегда были и будут. Мы то с тобой знаем правду, да?)))
Я рада, что твоя в спорте! Не представляю, чтобы я делала, если бы не та добрая женщина с нашей конфы - спасибо, спасибо, спасибо Вам ещё раз, которая мне посоветовала этот рок-н-ролл. Маня там делает успехи, всё время соревнования, костюмы уже дорогущие шьём, это так красиво и здорово у неё получается!
03.12.2014 00:23:12, Ната-дизайнер
к сожалению, они многие здесь как под копирку

понятно что столько лет жили сами для себя а вернее выживали

А здесь нарисовались какие то тетки и хрен сотрешь :)))
и им надо подчиняться вот и бунтуют кто как умеет
02.12.2014 22:17:59, Любовь Андреевна
ну тогда напишу ещё - маленькая защищает всех, на кого повышают голос - собаку, маму, папу, брата, чужого ребёнка на улице, таракана, которого мама задавила. и ещё как раньше вопрос-а когда не было малышки, она к кому ревновала? поведение ведь было всегда таким. а про любвовь уже писать надоело, надоело и оправдываться. 02.12.2014 21:39:46, Ната-дизайнер
и ещё добавлю. папа её любит больше, чем кровных, безусловно, но она с ним ведёт себя ещё хуже порой. ещё вопросы есть? 02.12.2014 21:41:16, Ната-дизайнер
lenalar
Могу не писать про папу. Вопросов у меня к вам не было. 02.12.2014 22:26:35, lenalar
Mirashka
Не причем переходный возраст. У нас в приюте таких от 7-8 лет несколько. 02.12.2014 21:27:20, Mirashka
Нат, ненормально это. Я все- токи считаю, что такое оно рождается. У меня две сестры, одной матерью рождены (вот про отцов не знаю). Нат, небо и земля! Старшая... ну, ты знаешь, а младшая отрада моя. Они настолько разные... старшая конь с я..цами, младшая нежная, воздушная, ласковая. Две родные сестры...
И мне моя сасамая маленькая не дает ругать ее. Прям, один в один, как у тебя. Я спасаюсь ее почти ежедневными тренировками. Со след года берут ее в спорт. класс, в соседний город. А скоро сборы- лагеря- поездки. Я рада неимоверно!! Может, и тебе куда свою неуёмную пристроить, чтобы и мяу сказать некогда было?
Жалею тебя сильно- сильно.
02.12.2014 21:23:54, Зимняя вишня
Моя девочка))) Спасибо, не жалей. Бог даёт по силам, наверное. Я хотела дочь, он мне дал, а потом ещё одну))). Не, если бы не такая сложная она была, я бы ещё мальчишечку взяла бы...
Я кстати вернулась))). А она 2 месяца без меня была) Гыгы)).
02.12.2014 21:26:57, Ната-дизайнер
lenalar
Бедный ребенок. 02.12.2014 22:28:46, lenalar
ага, такая бедняжка... плак... 03.12.2014 00:24:16, Ната-дизайнер
Возьми мальчишечку, Нать. Пусть радости будет в доме больше, чем негатива. Я так рада своей малые, не передать. Миротворица моя, Дашичка. Она тоже и таракана, и всех- всех защищает, на кого я голос повышу. Спасибо Богу, что нам после наших неуемных деушек Он дал таких лапушек.
И как они без тебя прожили? ПапА не устал от дочи? : ))
02.12.2014 22:01:17, Зимняя вишня
У моей мамулечки тоже сначала укоры в мою сторону были. Зачем же я сиротку застраиваю! На недельку я ее с ней оставила....уже вечером первого дня пелена с глаз упала-когда спать укладывала! В конце недели мамуличка вернула мне детку с дергающимся глазом и убедительно пожав мне руку....праильно, доца, ты её в ежовых рукавицах держишь и дедушка тоже мысленно солидарен...просто с давлением слег...недооценивала я её выкидоны!
При бабушках и гостях то она страдалица родительского режима....Со мной шелковая, старательная, послушная!
Только я за порог, а на горизонте жалеющая добрая бабушка.....Иго-гооооооо!-оседлала ее внученька и поехала моя клюковка сахарная борзеть и крутить веревки!!!!
Ну ладно выхарить запретную сладость на которую у неё аллергия. Но безобразные истерики на публику.При чем именно на публику-ничего ей оскорбительного или нового не предлагали...Чисто просьбы о самообслуживании-сама есть, пить и переодеваться-что она умеет делать не просто в совершенстве но и на скорость. Истерика с валянием на полу потому что ей бабушка по ее велению не расстегнула сапожок...Это я считаю борзость и манипуляция! Меня она первое время тоже пыталась прогнуть...Но на мне где залезешь, там и слезешь. А бабушку по сей день прощупывает!
Но по части уважения к семье, а тем более к бабушке у меня разговор короткий! -Твоя бабушка-моя мама! За свою мамочку я загрызу любого! ЛЮБОГО! Здесь нет степени родства и количества любви-без обид!Любого кто посмеет обидеть мою мамочку будет наказан в высшей степени сильно. Мамочка это святое!Я защищаю свою мамочку!Ты защищаешь свою-то есть меня! Мамочка-это святое! Я защищаю свою!
От моего отношения к мамочке моей она проецирует в некоторой степени и свое отношение ко мне. Говорит буду защищать, хочу помогать, буду рядышком, лечить буду, заступаться всегда и т.д. Она конечно еще маленькая...Но авторитет родителей и старшего должен быть с пеленок!!!
12.01.2015 16:19:08, АннаВиктория
Леночка, я же маму вызывала. После такого длительного нахождения с Маней, моя мама мне призналась - да, Ната, ты права, теперь каждому твоему слову верю... Хотя любит Маньку как родную, меня периодически подстраивала, ну далеко же, не видит, не знает как оно, ну типа lenalar - типа жалко сиротку было. А потом сказала мне - доченька, какая ты хорошая мама всё же, сил тебе)))
Не возьму я уже никого. Мне бы здоровья Маню довести и Есю поднять.
03.12.2014 00:28:34, Ната-дизайнер
ЖенаПолковника
Наташ, а вы к О.В. записались? 02.12.2014 21:11:03, ЖенаПолковника
Люба, нет ещё, но я не из-за неё хотела, запишусь обязательно, очень хочу. 02.12.2014 21:12:37, Ната-дизайнер
ЖенаПолковника
Ей отдельно занятий пять! Точнее вашим с ней отношениям.
Всё будет хорошо..:)
02.12.2014 22:08:09, ЖенаПолковника
Любонька, спасибо огромное. 03.12.2014 00:29:18, Ната-дизайнер
Голубушка
Наташ, честно? КАЖДЫЙ раз по наглой морде. Двоим кровным понадобилось дважды. Одной приёмной единожды, в пять лет. Ещё один приёмный, глядя на общий настрой,- даже не пытался. Не потерплю вообще, от слова совсем. А в отношении папы они даже не пытались,- обычно он очень мягкий, добрый, но в случае ЧП мне самой его страшно. Очень выбираю с ним выражения. Бабушке могут ответить нагло, ибо понимают, что физически ничего не будет. 02.12.2014 20:57:52, Голубушка
Зайка, честно? - НЕ ПОМОГАЕТ! От слова совсем и никак. 02.12.2014 21:01:43, Ната-дизайнер
Голубушка
Блииин.... 02.12.2014 21:07:07, Голубушка
у меня тоже такое не помогает и никогда не помогало, Наташа никак Вы не переделаете свою "детку"
именно только сразу разбор полетов и до следующего раза
и так по кругу, мое ИМХО другого не дано
02.12.2014 21:06:06, Любовь Андреевна
я так тоже чувствую. Хочу её в кадетское, но боюсь этого, вдруг там вообще её понесёт... 02.12.2014 21:13:45, Ната-дизайнер
У моей знакомой мальчик приемный в кадетском после пятого класса отдала, хамит тоже и посылает ее, правда и до кадетского такое же было

Но зато она неделю отдыхает от него, она довольна
02.12.2014 21:23:18, Любовь Андреевна
по-моему ненормально. у меня две десятилетки, им в голову не приходит хамить. 12-летний может ответить с под... подковыркой, и то я считаю это свинство, смотрю - сразу осекается 02.12.2014 20:48:06, все впереди
Моя мелкая не хамит, но может огрызаться. Я сразу выставляю её в детскую комнату и не разговариваю с ней долго. Говорю, что огрызаться со мной не надо и я такое слушать не буду, и всё.
Камни с неба, но я не буду разговаривать.Полный игнор
02.12.2014 20:36:57, Косулечка
моя мелкая умеет хамить,
именно может встать в плохом настроении, а как правило почему то мелкая просыпается всегда в плохом настроении а потом примерно через час настроение приходит в норму и запросто может нахамить или ответить очень грубо
Конечно всегда на хамство реагирую очень бурно, даже наверное слишком бурно
не умею на хамство ребенка не реагировать, мои старшие не хамили ни когда

Тоже кстати переделать не удается потом раскаивается просит прощение
но ей прощение попросить раз плюнуть, правда вроде искренне раскаивается

но и я спуску не даю получает за хамство по полной
правда игнор у меня тоже не работает, и я такое не люблю игнорить кого то, мне проще сразу разбор полетов, а потом снова мир и дружба

На хамство могу и швырнуть чего нибудь и не слежу за своими словами почти все кроме мата и моя мелкая боится моего гнева и поджимает хвост до следующего раза:))

Но мне проще моя общается с детьми только в муз. школе а там очень положительные дети
моей мелкой не положительные дети противопоказаны:)))
02.12.2014 20:27:56, Любовь Андреевна
Да, Люба, все точно так же. И школа - да, она моей вредит жутко. Но на домашнее я не могу и не хочу её переводить, мне себя и малышку жалко. 02.12.2014 20:37:38, Ната-дизайнер
Наташа если бы моя ходила в школу то я повесилась бы:))
представляю чему бы она там научилась
Иногда встречаю ее одноклассников девчонки из ее класса выходят из школы с сигаретами
прям в открытую ни кого не стесняясь и разговаривают в основном только матом
у нас класс полный отстой точно не для приемного ребенка, который не впитал с молоком матери устои нормальной семьи, в таком классе все мои усилия по воспитанию ребенка были бы напрасны и даже все учителя в один голос мне говорят что моему ребенку там делать нечего.

И домашнее конечно очень все не просто, но хоть всю помойку в дом не несет хоть негде ей учится всякому такому отстою
Так что из двух зол для меня домашнее именно выход.
Без домашнего обучения я бы не справилась со своей штучкой, все наше влияние могло бы быть коту под хвост.
только изоляция от всякого отстоя и общение только с успешными детьми
02.12.2014 20:51:57, Любовь Андреевна
если бы она была одна у меня, я бы пошла на это. 02.12.2014 21:03:51, Ната-дизайнер
Да Наташа, Вам сложнее, сочувствую Вам, понимаю как это все не просто с таким ребенком, так как у самой такая же

А у Вас еще и малышка

Я когда читаю, что еще идут за следующими детьми, даже не представляю, как это возможно имея вот таких как наши девицы

Или в интернат на пятидневку и забыть и только в субботу воскресенье мобилизоваться на встречу детки но хоть всю неделю отдыхать

Или да домашнее обучение и полная изоляция от всякого отстоя

Или еще нахамила, получила и до следующего раза
но это какие нервы надо иметь а дальше может быть еще хуже, так как не желательные влияния все это могут только усугублять
02.12.2014 21:14:35, Любовь Андреевна
а как будет дальше - я уже думать боюсь. 02.12.2014 21:28:04, Ната-дизайнер
Никто не хамит. Но это пресекается года в 2-3, если возможно пресечь. Многие говорят, что есть такие дети, каких я не видела, хамы от рождения. 02.12.2014 20:18:55, Солнечная .
Голубушка
Есть, есть. Если родители позволяют. Моя первая внучка от 3 и до сих пор, до 7,- такая. Ответить мягкому отцу может ЧТО УГОДНО, вплоть до откровенных гадостей (примеров перед глазами нет, это её свободное творчество, мама её наоборот очень выбирает выражения в адрес мужа). Воспитательницу может дурой обозвать, маме опасается совсем уж нагло ответить, а меня и прабабушку (мою маму) боится до предвзятой вежливости. Ибо у нас под*опник не заржавеет. 02.12.2014 21:06:06, Голубушка
вот у меня уже такое чёткое убеждение сформировалось с годами - гены, их не переплюнуть(((. А я так верила))) 02.12.2014 20:38:39, Ната-дизайнер
У меня вообще очень теплые дети, тоже небось гены))) Хотя одна гипер страшный, прям устаю от нее. 02.12.2014 20:47:27, Солнечная .
:))) 02.12.2014 21:04:11, Ната-дизайнер
вот моя не хамка, совсем не хамка, но хамить или отвечать как то грубо умеет
а потом видно что раскаивается при чем вполне искренне "мама прости я не подумала" эта ее коронная фраза:)))
02.12.2014 20:33:56, Любовь Андреевна
Ну я и говорю, что бывают такие дети, что хоть кол на голове теши)) 02.12.2014 20:35:13, Солнечная .
По-моему, это не нормально. У нас пару раз было, но я отношу это скорее за счет того, что Даня плохо чувствует оттенки речи и до него не доходит, что сказанное уже выходит за рамки приличий. Объяснила, что никому не разрешаю разговаривать со мной в таком тоне, и наказала, отменив обещанное ранее, сказав, что это сверх моих родительских обязанностей, а доставлять ему удовольствие мне неохота, поскольку я обижена. 02.12.2014 19:56:39, Lena Eselson
Лена, я когда ей говорю такие вещи, смотрю на реакцию.... эээээээ, хорошо, что у тебя мальчик такой, совестливый))) 02.12.2014 19:58:24, Ната-дизайнер
Один раз в ответ на хамство я "на автомате" шлепнула его по губам, вот просто "на автомате", ни о чем вообще не успев подумать. Когда обхамил дедушку, затащила его в его комнату, прижала к стене и "объяснила", что никому не позволяю обижать и оскорблять своих близких. Он откровенно испугался моей реакции. Он вообще деда любит, всегда с ним делится, но тут повыделывался. Ну и получил... 02.12.2014 20:16:51, Lena Eselson
в нашем случае это не помогло. 02.12.2014 20:39:37, Ната-дизайнер
Не,моя не хамит. Даже будучи в этом самом "переходном". Хотя мне уже думается что нет никакого переходного возраста. Те кто хамит-у них и в 3 года этот возраст,и в 10 и в 20. Но вообще-с возрастом у людей и мозг развивается и нервная система крепнет. То есть по мере вырастания должно легчать. Насколько я помню Ваш случай-у нее это на нервной почве. Ничего вот так вот извне не сделаешь. 02.12.2014 19:27:54, Ямамба.
она у вас наверное в сети сидит? в контакте? там все "беседы" такие ) раньше девочки в 10 лет в резиночки прыгали, и не пыхтели. а теперь с первого класса сидят мат-перемат читают, как только научатся читать, вот и сами становятся как больные.
ей богу, лучше бы они на улицах гуляли и играли, нас раньше мальчишки тискали, было такое дело, а бывало мы сами к ним в гости напрашивались )) но родителей чтили, вообще были и веселее, и дружнее, и здоровее чем сегодняшние дети.
бывает посмотришь как какая нибудь несчастная мамашка или бабуля тащат своего чадушку бледного как полотно, невеселого - грустно становится и за детей, и за родителей.
02.12.2014 19:08:11, эни-ви
НЕТ! Вообще никогда. В инет заходит реферат сделать, и то я рядом или на сайт своего клуба по рок-н-роллу. 02.12.2014 19:13:24, Ната-дизайнер
Trollissimo
Не нормально . совсем ненормальнао мне мои 15летка и 12летка хамить не смеют... 02.12.2014 18:47:24, Trollissimo
Ната, я так тоже думаю, но мне все говорят со всех сторон - это возраст такой, они все такие сейчас. В школе так точно такие все. Мне честно - плевать на возраст и на "все", я не хочу, мне это претит, накипело уже ужас как. Но я, сильная и волевая тётка, НИ-ЧЕ-ГО не могу с этим сделать, ни разговоры по душам, ни примеры, ни пугалки, ни наказаня. Ещё этот взгляд... На меня надменно так смотрят... 02.12.2014 18:57:54, Ната-дизайнер
Trollissimo
нет , это не возраст. я вижу, что Аньку иногда колбасит, ей не нравится, что я говорю и она дает мне это понять. но хамства как такового нет. и лет ей 15...разговоры по душам точно не помогут. я бы пресекла очень жестко, даже грубо, а потом включила бы такой игнор, что мало бы не показалось, пока деточка не образумится... 02.12.2014 19:06:26, Trollissimo
веришь? делала. и игнорила по полной и долго. вот меня у крайне удивляет это - вообще ничего не работает. ну после игнора на неделю максимум хватило только... 02.12.2014 19:14:46, Ната-дизайнер
Trollissimo
да, сочувствую очень. А мужу тоже хамит? вот Анька мужу хамила по страшному, а мне нет. 02.12.2014 19:29:05, Trollissimo
да, и ему... 02.12.2014 19:36:04, Ната-дизайнер
Trollissimo
ну а вот как она хамит? 02.12.2014 19:57:09, Trollissimo
дерзко, нагло, переговариваясь. 02.12.2014 19:59:20, Ната-дизайнер
Вот щас орала на неё, сказала запрещённую вещь, типа чемодан сейчас соберу и на все четыре стороны, опека рядом, орала что хочу быть просто мамой, а не цербером, хочу любить, тетёшкать своих детей и тыды, и что она меня лишает этой радости жизни! Ходит сейчас шёлковая. Надолго ли? НО! У меня ещё в семье растёт великий боец и защитник всех "обиженных", Еська не даёт мне на неё голос повышать, и ей реально плохо от этого, до приступа астмы(((..... Она бежит, закрывает её собой и на меня... И заступается за Маню всегда, Маня же за Есю никогда... Вот ещё что обидно... 02.12.2014 20:11:54, Ната-дизайнер
Trollissimo
а если не обращать внимания? может ей надоест. а то такое чувство, что она вас провоцирует. правда я так не умею.... 02.12.2014 20:10:29, Trollissimo
знаешь, делали, она тогда ещё больше начинает, типа отпустили - всё можно и значит надо по полной. В этом она всегда такой же была - только держать в узде. 02.12.2014 20:14:42, Ната-дизайнер
тоже наш вариант, и у нас так же не реагировать нельзя, еще сильнее в разнос пойдет, только именно в узде, при чем в хорошей такой узде :))) 02.12.2014 20:58:03, Любовь Андреевна
+100 03.12.2014 11:12:46, Ata
Никакой это не возраст. И совсем не норма. Тем более, что насколько я помню, девочка и раньше этим отличалась. 02.12.2014 19:01:37, Почему?
у неё одно состояние с годами вытекает в другое. 02.12.2014 19:15:52, Ната-дизайнер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!