Раздел: Полезные ссылки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очень интересные статьи про даунов

очень интересные статьи про даунов....

[ссылка-1]
01.12.2014 23:51:30,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так то ж зарубеж. У них и инвалиды-колясочники спокойно по городу рассекают на колясках с моторчиком, и каждый автобус имеет специальный съезд или подъемник для таких колясок, и все публичные здания приспособлены. Цивилизация. 02.12.2014 08:12:49, да
И потом, СД разный бывает. Бывает почти овощи, бывают вполне умные, их от остальных отличает только лицо и речь. В зоопарке в клубе Манулята один такой мальчик с СД про экологию такие умные вещи говорил, мой с ЛУО сидел открыв рот. 02.12.2014 08:17:11, да
Вообще-то статьи не про "даунов", а про людей с синдромом Дауна. 02.12.2014 00:05:46, Lena Eselson
+100! 03.12.2014 13:30:03, lilava
Плюсадин - тоже резануло.. 02.12.2014 17:57:45, Olgaatje
это одно и тоже 02.12.2014 14:43:39, 000000000-
Даун, это фамилия доктора, который описал синдром.
Так что увы и ах, не одно.
03.12.2014 13:51:11, караул
Это вообще не одно и то же. "Даун" слово оскорбительное, потому что человека приравнивают к его диагнозу. А человек с любым заболеванием - прежде всего именно человек. Следуя Вашей логике, всех остальных людей тоже можно называть их заболеваниями: например, "грыжа" или "псориаз". А пожилых давайте переименуем в "Альцгеймеров"? 02.12.2014 15:09:47, Noven'kaya
сути это не меняет. так же, как в нашем детстве, было понятное слово негр, а теперь афроамериканец. а если он не американец - то кто? африканец? а если он в париже родился от родителей парижан? афрофранцуз?:))) 02.12.2014 21:49:45, сирано
"черный" - нормальное слово в любом языке:) 03.12.2014 23:47:21, Tulsa
сути явления не меняет, меняет отношение воспринимающего родственника или приемного родителя. есть люди закаленные, им хоть горшком обзови, либо бы в тему и конструктивно, есть те, кого обижает - зачем лишний раз обижать? это же нетрудно совсем. 02.12.2014 23:49:17, ALora
не понимаю, на что тут обижаться. 03.12.2014 04:01:47, сирано
Я тоже не считаю слово "даун" обидным само по себе. Люди так сокращают "человек с синдромом Дауна". Просто фамилия врача.
Другое дело, ЧТО вкладывают в это слово. И КАК это произносят.
Люди и названиями животных обзывают друг друга в негативной форме. Хотя уж что оскорбительного в "корове" может быть, если подумать.
03.12.2014 15:43:36, Рипли
[пусто] 03.12.2014 16:04:39
а какой смысл у слова даун? 03.12.2014 16:06:01, Нэцкэ
[пусто] 03.12.2014 16:14:10
ну так если "даун" равно сокращенное название "человек с синдромом Дауна". То что тут обидного-то? Обидно, что сокращенное что ли?
Люди по "дауном" понимают не больного человека, а здорового, но обделенного интеллектом.
То есть переносное значение вкладывают.
А если слова применяется в прямом значении, то в нем нет ничего обидного.
Слепой в прямом значении не обидно. Слепой в переносном значении (=невнимательный) обидно.
Вот в чем фокус.
03.12.2014 16:15:50, Нэцкэ
ох уж мне эта политкорректность на ровном месте. А олигофренов тоже нельзя олигофренами называть? А шизофреников как называть? И, бай зе вей, вот люди с синдромом Аспергера не обижаются, когда их аспергерами называют, а у них в большинстве все хорошо с инттелектом и они в состоянии понять, обижают их или нет, в отличие от. 02.12.2014 17:54:52, химчанка
"они в состоянии понять, обижают их или нет, в отличие от."
По-моему, еще подлее называть так тех, кто в силу недостаточного интеллекта не понимает, что ему говорят гадость. Не понимает, но чувствует. Вы лично знакомы с уймой людей с синдромом Аспергера, чтобы вот так безаппеляционно утверждать " они не обижаются"? Одни не обижаются, а другие обижаются и этого досточно, чтобы не лепить что ни попадя. Вы идентифицируете людей исключительно по их диагнозам? Я - нет.
Кроме политкорректности есть еще и элементарное уважение к любому - даже самому больному и немощному - человеку. Я с удовольствием посмотрю на Вас, когда кто-то в гериатрическом отделении скажет о Ваших близких "овощ" или нечто подобное.
Нуачто? Называем вещи своими именами - констатируем факт, так сказать
02.12.2014 18:29:34, Lena Eselson
а глухих нельзя глухими называть? А слепых слепыми? А тех, у кого травмы спины называют спинальниками. В этом нет ничего плохого и уничижительного, не надо создавать лишние сущности. Есть логика развития языка и в норме никто не будет использовать конструкцию "человек с синдромом Дауна", гораздо логичнее, с точки зрения лингвистики, сказать "Даун". Но как же, долбаная политкорректность заставляет говорить по другому. Не негр, а афроамериканец, господипрости.

И аспрегеров я знаю достаточно, чтобы судить.
03.12.2014 07:49:34, химчанка
[пусто] 03.12.2014 14:52:14
блин, а глухого называть "человек, с отсутствующим слухом"? ну бред же.... 03.12.2014 14:54:41, Нэцкэ
это называется тугоухость

А вообще можно никак не называть,это же от вас зависит,но судя по всему вы с этим не согласны...
03.12.2014 15:12:12, Вилюйская
Лариса, а разве астигматизм = косоглазие? 03.12.2014 23:26:07, Маргаритка
описАлась 04.12.2014 00:02:26, Вилюйская
Абсолютно нет. Это совершенно другая проблема.
Сильная амблиопия может привести к косоглазию, но у меня его никогда не было даже при сильной амблиопии.
03.12.2014 23:51:52, Tulsa
Нет, я согласна, что слово "даун" имеет негативную окраску, потому что в большинстве случаев используется к переносном значении. Вот переносное значение (даун = тупой), которое имеет негативную окраску и вытеснило прямое значение (даун=имеющий синдорм дауна).
Поэтому когда человека с СД называют дауном, слово воспринимается почему то в переносном значении... тупой то есть.
Это все не вопрос политкоррекности, а банально лингвистики.....
03.12.2014 15:36:58, Нэцкэ
Согласна.
И главное, ЧТО человек, говорящий это слово, вкладывает в его смысл.
Кому-то это просто имя врача, а кому-то и "тупой".
Как будто не может кто-то сказать "Ты как человек с синдромом Дауна" имея в виду "ну тупооой".
И если народ так относится к таким людям, то надо не слова менять, а отношение к ним.
03.12.2014 15:50:33, Рипли
Жесть какая,а кто вам сказал,что даун равно тупой?Вы это сами придумали?Откуда пошло всё о чем вы пишите?От таких как вы,которые видя внешность,неловкие движения,своеобразную мимику определяли тупой человек или нет. 03.12.2014 16:07:24, Вилюйская
Как это кто сказал? Да повсеместно "даун" используется в зачении "тупой". Ты не слышала? 03.12.2014 23:53:17, Tulsa
Я слышала.Поэтому людей с СД следует называть не даун.
Да что происходит-то,ёхайдэ((((
04.12.2014 00:06:06, Вилюйская
Прально, следует не называть. Но и отрицательную коннотацию не Рипли этому термину придумала, и вряд ли Рипли "даун" употребляет в значении "тупой". 04.12.2014 21:03:29, Tulsa
Хотя я уже кому-то писала выше,кто пытался сильно убедить в обратном.Пишите как хотите,и говорите как хотите.Изменить же ничего нельзя. 04.12.2014 00:09:37, Вилюйская
"от таких ка вы"... От каких таких??
Вы зря на меня нападаете. И толкуете мои слова опять же так, как вы сами их понимаете, а не то, что я написала.
03.12.2014 16:25:12, Рипли
Я бы не вступила в диалог,если бы не толковала ваши слова так, как я их понимаю.
Извините если обидела.Это ваше право называть людей так как считаете нужным.Не стоит оправдываться.Больше не комментирую,а то эта тема вылилась в продолжение срача удаленной темы о психически больных детях и инвалидах.
03.12.2014 16:35:52, Вилюйская
И если народ так относится к таким людям, то надо не слова менять, а отношение к ним.
+100500
Золотые слова
03.12.2014 15:54:54, Нэцкэ
Да говорите как хотите, кто ж Вам мешает-то? Вы из тех, кто считает "хоть горшком назови только в печь не сажай"?
Вот только не надо нести про "лишние сущности" - мы не обсуждаем здесь то, как "логичнее, с точки зрения лингвистики"
И, кстати, "негр" имело уничижительный оттенок только в США, где его и заменили - исходя из истории вопроса. Где еще в мире употребляют "афроамериканец"?
Асперегеров я тоже знаю и что с того - это повод для глобальных обобщений? Не равняйте слепых-глухих-спинальников с остальными - их проблемы "осведомленности" не требует.
Повторю еще раз - с удовольствием посмотрю на Вашу реакцию, когда про кого-то из Ваших близких скажут "овощ", хотя никому не желаю дожить до такого состояния. Где тогда будет Ваша "долбаная политкорректность"?
03.12.2014 10:47:32, Lena Eselson
Можно я вмешаюсь?
Да, неграми у нас называть не оскорбительно. Ну негр и негр, темнокожий и всё. Без подтекста. А в Америке негр - это раб, человек 2-го сорта. Т.е. это они вкладывают такой смысл в это слово, поэтому и стараются его заменить.
То же самое с дауном и овощем. Вот ЧТО вы вкладываете в него, только вы, так и воспринимаете.
Даун с негативным оттенком, потому что раньше, в моем детстве, например, вообще особо этими детьми не занимались, прятали от общества. Помню одного взрослого парня, немого, который бегал за нами со страшным криком по двору. Сейчас я понимаю, что, возможно, ребенком никто специально не занимался.
Сейчас общество по-тихоньку со скрипом поворачивается. Сейчас ребята с таким синдромом ведут себя иначе. Вижу во дворе такого парнишку. К нему вес доброжелательно относятся.
Так что, надеюсь, для молодого поколения, "даун" будет сродни "негру", просто слово, без унижения.
03.12.2014 15:58:48, Рипли
<По-моему, еще подлее называть так тех, кто в силу недостаточного интеллекта не понимает, что ему говорят гадость>

Согласна полностью, как только людям не стыдно! Особые и дети и взрослые даже лучше понимают отношение, чем слова. В смысле, если и слова не понимают, то отношение они никогда не перепутают!
02.12.2014 18:36:02, так и ес ть
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
02.12.2014 15:48:48, Согладзе
да, молодцы, радует такое отношение

Вам, если несложно, замените в заголовке "даунов" на "людей с СД" или "людей с трисомией 21". Я думаю, что большая часть тяжести растить детей с этим синдромом - именно в оскорбительных названиях.
02.12.2014 00:04:57, Пангея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!