Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Графа отец в СоР, дата рождения и еще куча вопросов к одиноким (и не только) мамам.

Здравствуйте! Нахожусь в начале пути, и вопросов, разумеется, возникает масса. На большинство из них я смогла здесь найти ответы, за что большое спасибо всем вам!
Но вот такие темы не попадались:
- Во-первых, дата рождения ребенка. Надеюсь взять кроху. а лучше двух :)
(Здесь хочется немного отступить от главной темы своего поста: еще несколько месяцев назад я думала об усыновлении 2х-4х летнего ребенка или лучше братика и сестрички - один годовалый, второй где-то трех летний. Но столкнувшись с абсолютно новыми для меня понятиями, такими как депривация и отсутствие привязанности, и немного вникнув в их суть, честно говоря, слегка испугалась. Нет, не детей, конечно, да и не понятий, как таковых. Испугалась, что пока нет у меня достаточного опыта, чтобы правильно и грамотно воспитать такого малыша, чтоб...отогреть его, что ли, как можно быстрей... Я понимаю, что на вопрос, правильное ли мое решение, никто не сможет дать мне ответ, кроме жизни, но, если были такие темы, или кто-то сам стоял перед таким выбором,я буду рада услышать Ваше мнение и ваши истории. Должна добавить, мне 38 лет, я не замужем, своих детей у меня нет.)
Итак, Дата рождения ребенка. Главные причины того, почему меняют дату рождения,как я поняла, - это тайна усыновления/имитация беременности, отставание ребенка в развитии и отпускные по беременности и уходу за ребенком. Мне бы хотелось поменять дату рождения, но одолевают меня сомнения в правильности такого решения... Ну, например, подрос малыш, может, гороскопом заинтересовался)), а он-то на самом деле, совсем не лев, а дева! или еще дальше, пенсия на месяц, полтора позже...простите, ситуации, понимаю, несерьезные и даже комичные, и догадываюсь, что если б это было самой большой проблемой в жизни каждого человека, наверно, тут бы и наступило вселенское счастье, но совершенно не знаю, каким серьезным примером передать мои беспокойства по поводу неточной даты рождения в документах, а беспокойства-то есть. Может быть, кто-то здесь тоже "мучился" этим вопросом, обсуждал его раньше? Подскажите, пожалуйста, какие доводы "за" и "против" Вас посещали, к какому решению Вы пришли в результате?
- Следующий вопрос - графа "отец" в СоР. Что лучше и удобней, и для себя и для ребенка, прочерк или "со слов матери". Наверно, прочерк сразу больше внимания привлекать будет, опять же, отчество ребенка, когда он подрастет, его с чьих слов в паспорт запишут? Если же все-таки давать ребенку отчество сразу, то и ответственность уже не только за выбор имени.. Отчество тоже красивое подбирать придется))) А если серьезно, запись "со слов матери" она в самом свидетельстве о рождении идет или это документ отдельный? Я про ситуации, когда нужно согласие второго родителя, например, выезд заграницу и не просто в отпуск, а на ПМЖ, например? Нужно ли какое-нибудь дополнительное документальное подтверждение отсутствия отца или это и так в СоР видно? А если видно каждому, то какой смысл вообще писать второго родителя?.. (ну, кроме как, не сваливать ответственность на ребенка за выбор красивого отчества))
- И еще один вопрос на сегодняшний момент. Я, как уже говорила, мечтаю о двоих. Близняшках, двойняшках, может быть, и не кровных братьях-сестрах. Вопрос, разумеется, один: потяну ли?) но он, наверно, к себе в первую очередь. А к вам просьба, как обычно, если были такие ситуации в обсуждениях, подскажите, где? Если у Вас личный опыт, поделитесь, пожалуйста, если Вы тоже обдумывали для себя такую ситуацию, но решили ограничиться одним ребенком, расскажите, пожалуйста... Добавлю, что на сегодня материальных проблем нет, верней, они случаются, конечно, но решаемые, жилищные условия позволяют, помогать с детьми тоже есть кому. Но мало ли что...
Спасибо всем большое заранее! И простите, что так много теста получилось. Да и сумбурного, наверно.
01.12.2014 05:30:05,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большинство этих вопросов очень яростно обсуждается в ШПР. И о тайне и о смене данных и о возрасте и о количестве. Найдите время и идите учиться, лучше очно. Познакомитесь с такими же как вы, услышите разные мнения. Мы с мужем по многим вопросам определились именно в ходе ШПР. А по другим вопросам определились увидев свою дочь. Так заочно рассуждать можно до бесконечности, а когда перед тобой живой человечек - все становится таким понятным и не требующим даже обсуждения.
1. дату и планировали и оставляем дочкину. Тайну не храним совсем. Не вижу чего здесь стыдиться и от кого прятаться. Меняем фамилию и отчество. Имя она в 2 года знала, отзывалась, нормальное имя. Зачем ребенка еще больше травмировать сменой имени.
2. я тоже мечтала о двоих. И спасибо рассудительному мужу, который предложил вначале поискать одну. Нашли мы ее быстро. Итак. Без опыта даже с одним ребенком нелегко. И вопрос не в финансах и физической усталости. Мы с мужем привыкли жить без детей и вихрь изменений, ворвавшийся в нашу жизнь с дочерью, нас чуть с ног не снес. Это совсем другая жизнь, о которой я не предполагала. Первое время чувствовала себя комбайном по приготовлению еды, смене памперса, купанию, гулянию, убиранию игрушек.... Все надо-надо-надо. Совсем другое ощущение и только за полгода более менее все упорядочилось (ребенок пошел в сад, я на работу - конечно устаканилось))). Поначалу я ничего не успевала, только рутина - а это для меня тяжело. Если вам сейчас сложно время найти на ШПР, то ребенок вообще на первое время отнимет у вас даже вас саму. Вы будете принадлежать ребенку, все мысли о нем или о поспать. Это первое время, потом все входит в какой-то ритм жизни, неидеальный, но устраивающий всех. И теперь я понимаю что второго хочу, но чуть попозже и чуть постарше, поэтому ждем года два.
3. муж сразу хотел ребенка старше 2-3 лет. Мне было пофиг. Но узнав, что большинство болячек вылазит до года - двух, решила что действительно надо брать старше 2х лет. Да и всегда видела себя мамочкой такого ребенка, а не младенца. Не пожалела ни разу, тк с 2х леткой уже можно взаимодействовать вербально. Все понятно. Больно, холодно, подай, принеси, сядь, ам-ам... С младенцами до сих пор не знаю как люди справляются - орет непонятно чего. Но это мои ощущения и мужа.
Привязанность сформировалась быстро. Если вас пугают депривации всякие, то лучше рожать своего. Усыновление - это всегда риски. Неизвестно когда и в чем выстрелит.
4. Про отчество удивили ваши рассуждения. Ответственность... ответственность, везде ответственность за отчество. НО ведь взять ребенка это в 100000 раз больше ответственность, а фамилию имя и отчество можно при желании поменять, когда ребенок вырастет.
Вам нужно срочно в ШПР. Там как раз азы рассказывают и все эти вопросы размусоливают. А какие-то ответы на вопросы придут сами собой, когда ребенка увидите.
02.12.2014 16:30:34, усыновители
Спасибо за Ваш рассказ!
и по поводу "ответственности", надеюсь, Вы понимаете, что это ирония. Я догадываюсь, что в процессе усыновления и воспитания будут более ответственные моменты)
02.12.2014 18:02:17, Алень
дату я бы меняла, если дети близкие по возрасту и их можно скомпоновать в двойню. так гораздо удобнее. больше причин особо не вижу.

отец у моих - прочерк. отчество не дать ребенку, возможно, просто не разрешат. мне с одним не разрешили, пришлось дать, а вот со вторым - прокатило из-за наличия мужа-иностранца, хотя он не усыновлял.
01.12.2014 22:56:51, Tulsa
Спасибо! 02.12.2014 01:02:35, Алень
Что вы поставите с свидетельство о рождении - прочерк или мифического папу, особого значения не имеет. если впишите отца, к св-ду выдадут отдельную справку ф.25, в которой будет указано, что сведения об отце внесены с ваших слов. поэтому лишних проблем у вас с этим не будет.
что касается фио и даты рождения...многие трепетно относятся к этим личным биографическим фактам, но не я. поменяла все, и дату рождения, и фио. и знак зодиака, да!)никаких мучительных раздумий у меня на этот счет не было. дата рождения=дата знакомства с ребенком, имя с соответствии с семейной традицией (у нас в семье принято давать имя в память прабабки ребенка). второго хотела прям сразу как принесли первого, и сейчас хочу, но муж, мой оплот здравомыслия, говорит, что пока не надо, ведь неизвестно, не понадобится ли ребенку серьезная медицинская помощь, ведь младенец - это лотерея)))
01.12.2014 22:35:55, Буревестник
Спасибо!
Скажите, пожалуйста, а Вы планируете в будущем говорить ребенку об усыновлении и о смене даты его рождения?
02.12.2014 00:58:10, Алень
нет. намерена сохранять тайну всеми силами. 02.12.2014 10:37:53, Буревестник
Двое детей до года----это круто :) Но, если будет помощь родственников, то и можно, почему нет.
Без помощи---я думаю, что Вы не справитесь......Увы.
А зачем Вам менять дату рождения? Хотите сделать ОДИНАКОВЫЙ день рождения у двоих? Но, вроде бы, можно изменять не более, чем на 3 месяца саму дату РОЖДЕНИЯ.
Про запись в СоР: У детей могут быть УЖЕ вписаны их биологические отцы в их СоР. Вы можете их( ОТЦОВ) оставить или вписать одного общего. Я оставила био отца в СоР.
01.12.2014 16:40:14, Косулечка
Спасибо!
Про возможность оставить био отца в свидетельстве вообще не думала. Но , может, тоже вариант... Хотя, боязно. Не желаю, конечно, никому смерти, тем более человеку, которого я даже пока себе не представляю, а уж тем более, которому я заранее благодарна за его подарок мне :) но со свидетельством о смерти было бы проще.
02.12.2014 00:54:49, Алень
Я бы не стала живого био-отца оставлять. Зачем вам проблемы и общие дети с неизвестным (скорее всего асоциальным) мужчиной? Замучаетесь объяснять всю жизнь. 02.12.2014 02:26:18, Tulsa
Вы правы, конечно)общие дети с асоциальным мужчиной мне ни к чему)) 02.12.2014 08:25:52, Алень
Био отца оставлять как-то совсем странно, слушай. Как будто ты с ним детей заводила:)
Дату можно менть и более, чем на три месяца, в исключительных случаях. Вот в случае двойни можно.
01.12.2014 22:58:04, Tulsa
:) Да!!! Был у меня вот такой грешок----молодой мущщщина 1982 год рождения( практически мой сын). Вот, нету теперича, умер он. Дитё осталось.
Ну, а если без шуток, то был прокурор на суде, и меня отправили в коридор, а ребёнка " пытали" без меня ОКОЛО ПОЛУЧАСА. И ребёнок чётко сказал: Хочу оставить запись об отце. Ребёнок сказал и мы В СУДЕ ДВА ЧАСА выясняли с судьёй и прокурором про эту запись в СоР.
01.12.2014 23:53:41, Косулечка
ого 02.12.2014 00:20:28, Tulsa
а как потом выезжать куда-то, прописывать и тд? с данными не пойми кого, кто разрешения не напишет на тот же выезд. Если при этом дадут бумагу, что записано со слов - все равно столько сложностей на пустом месте, потом объяснять всем и доказывать 01.12.2014 17:09:26, mirania
ездим без проблем - к свидетельству есть справка формы 25 - ничего объяснять не приходится. 02.12.2014 11:07:29, _Африканка_
эээ у вас записан настойщий био отец и при этом дана справка 25? и не разу про другую фамилию не спросили? ведь со слов записать можно только по своей

чего только не бывает, даже не подумала бы, что такое возможно даже теоретически
02.12.2014 12:31:47, mirania
я так понимаю, что "отец" записан со слов, и к нему прилагается форма 25. 03.12.2014 00:53:42, Tulsa
так со слов можно записать только выдуманные имя и отчество, фамилия должна совпадать с фамилией матери
с био отцом по идее 3 варианта: умер, ЛРП или написал письменный отказ
если умер - еще хотя бы логично, если 2 других - странно, никогда бы не подумала, что закон такое позволяет
03.12.2014 00:59:16, mirania
да, конечно.
но я не уловила, где Африканка говорила про био-отца. био это у Косулечки.

закон позволяет вполне оставлять запись о био-родителях в СоР при усыновлении. неважно, куда эти родители подевались.
03.12.2014 03:19:13, Tulsa
У нас био отец умер. Есть свидетельство о смерти. Нет проблем с выездом. 01.12.2014 23:54:36, Косулечка
ну это совсем частный случай и ребенок взрослый (раз на суде пытали), автор младенца брать хочет, ей то зачем информацию оставлять.. когда ребенок этого био в глаза не видел, если вообще записан кто-то будет в первом СОР 02.12.2014 00:04:46, mirania
Я изначально и целенаправленно искала детку старше двух лет, так как не могла себе позволить уйти в декрет. Нашла Принцессу 3,5 лет от роду. Привязанность сформировалась правильно и почти сразу же. В свидетельстве о рождении у нас стоит прочерк. Меня это не напрягает вообще. Мать-одиночка в наше время никого не удивит... Дату рождения и место я не меняла. Так как считаю, что дата рождения это что-то совсем личное, можно сказать интимное. Место рождения - я вернула ребенка на ее историческую родину, поэтому смысла не было. Имя так же менять не стала, хотя, когда еще находилась в поиске, планировала. Но мое представление об этом имени и внешность детки совпали на 100% (хотя имя не самое любимое). Фамилию и отчество дала свои. С этим у меня то же вопросов не было (хотя, если совсем честно, некоторое время размышляла, а не дать ли отчество в честь моего деда, передумала). Как то так... 01.12.2014 15:13:12, Лариса13
Спасибо! 02.12.2014 00:48:33, Алень
мама Ирина
Выскажу не очень популярное мнение на тематической конференции - самостоятельно не пробовали родить? У Вас чудесный возраст, когда всё нужно пытаться делать самой)). Есть как минимум 4 способа получить генетически своего ребенка.
Про Ваши сомнения.
1. СОР. Наплевать на него всем. Пошла в собес пособия на последних усыновленных на себя двойняшек оформлять. Там, не глядя в СОР (!!!), требуют папин паспорт. Вот когда я обратила их внимание на прочерки, только тогда сказали:"А..."))
2. Про дату. Как Вам удобно будет. Овен там или Рак это, конечно, архи важно)). На мой взгляд, в этом вопросе слишком много изотерики)). Про пенсию на два месяца позже - так ведь и продолжительность выплат по уходу за ребенком тоже на 2 месяца дольше.
3. Про количество. На мой взгляд, очень важны деньги, помощники (часто связано с первым)) и режим. Тут есть конфянка Нэцке - счастливая мама троих деток, двое из которых - младенчики-близняшки. Она чрезвычайно здорово описала преимущества режима для детей и мамочки. Найдите и почитайте.
Поэтому, на мой взгляд, двое деток-младенцев - не край света, особенно, если к ним идешь осмысленно, заранее изучая способы содержания младенцев количеством больше 1. Почитайте тематические сайты двоен и троен. очень познавательно)))
4. От себя лично - знал бы прикуп - жил бы в Сочи)). т.е. когда встала на скользкую усыновительскую дорожку (до сих пор остановиться не могу))), поняла,что мне практичнее было бы брать парочками, троечками - легче синхронизировать всех, транслировать нормы и правила и т.п. Да, некоторые оргмоменты требуют решительной доработки - так ведь и дорабатываем! А уж парочка свежих вкусных младенцев - сам Бог велел!
01.12.2014 14:40:51, мама Ирина
:) да не получается пока. во всяком случае, первым способом. А вот четвертый, мне кажется, слишком мудреный, при условии, что есть так много уже готовых очаровательных карапузов)
Спасибо большое за Ваш ответ! Обязательно буду искать рассказ Нэцке. К сожалению, в поиске не попадаются темы, начатые ей самой.
02.12.2014 00:47:34, Алень
Я усыновляла в 36 лет, рассчитывая на ребенка в возрасте около полутора лет. До этого своих детей не имела, но плотно участвовала в воспитании племянников. В результате домой приехала малявка полутора месяцев. И у меня начался дикий стресс от наличия 24 часа в сутки моего собственного ребенка в моей жизни, которая резко стала с ног на голову. Я за две недели похудела на 3 размера, потому что банально не могла есть, тошнило и все. Потом взяла няню, и мне стало легче. Но ребенок оказался активный, требовательный, малоспящий, крупный, желающий, чтоб его все время таскали на руках и лежащий минут 15 максимум при условии, что кто-то вокруг пляшет с бубнами. Если б их было двое, то я б чокнулась. И это у меня еще был здоровый ребенок, не требующий никакой реабилитации.
Дату рождения я не меняла принципиально, считая примерно так: момент рождения человеку дан свыше, а все остальное он получает уже на земле от родителей. Да и выдать кабанячью тушку за новорожденную было бы крайне сложно, имитация мне не нужна, окружающие все равно решили, что видели меня с животом, а деточка копия меня. Я сменила ФИО, место рождения менять не требовалось, так как ребенка я нашла в Москве, вместо декретных мне собственник платил полную зарплату, так как через три недели после приезда домой я начала работать из дома. В СоР у дочки прочерк, лишние бумажки таскать мне нафиг не нужно, а прочерком в городе Москве никого не напугаешь и не удивишь. У меня полно знакомых, сожительствующих вместе довольно долго, имеющих уже не одного совместного ребенка, но мамы по документам там мамы-одиночки.
01.12.2014 14:03:52, Елена_Марианна
Спасибо! 02.12.2014 00:34:52, Алень
[ссылка-1]

вот тут подробно про прочерки написано
01.12.2014 12:58:57, mirania
Я шла за младенцем, нашла сына чуть больше года) Депривации боялась, но плюнула и счастлива, привязанность отличная сформировалась и сразу.
Дату рождения считаю нельзя, имя, место рождения - да. Очень жалею о том, что не знаю точного времени рождения(

Удобнее прочерк, если вписывать со слов - придется каждый раз бумажку таскать о том, что записано со слов. Отчество у ребенка сразу будет, вы думаете у кого прочерки, без отчества что ли?))) Я вообще не уверена, что без отчества вам его зарегистрируют. если прочерк - не надо, если со слов - бумажку в загсе дать должны, которую везде предъявлять. Причем фамилию выдуманного отца любую записать нельзя.

Я хотела и хочу двойняшек, но без помощи я бы не справилась точно, возможно в будущем решусь, когда сын подрастет. если вы в-принципе не против троих детей, я бы советовала в начале одного, потом через время двоих.
01.12.2014 12:41:17, mirania
Спасибо! Ой. трое - это, наверно, многовато.. Хотя, кто его знает, что там будет дальше...
И, не поверите, почему-то именно так и думала: идет ребенок в 14 лет получать паспорт и вписывает туда отчество по своему усмотрению)))
И отдельное спасибо за ссылку.
02.12.2014 00:31:10, Алень
посмотрите этот сайт еще, очень подробно и понятно все написано (вообще по процедуре усыновления, до, после и во время)
[ссылка-1]
02.12.2014 12:33:52, mirania
да, спасибо большое! Этот сайт у меня в закладках, действительно, очень толково структурированы главные темы. 02.12.2014 23:00:48, Алень
Ну вот по первому вопросу, я шла за девочкой не старше 2-3 лет(младенца не рассматривала по состоянию моей спины)), а увидела мальчика на тот момент почти 4х лет и пропала. Вот уже месяц дома,полет нормальный! Да,есть расстройство привязанности,но не ужас-ужас. Пока общаемся в семье-все ок. Из домовских привычек только обкусывание губ(не сильно) и кручение волос при засыпании,но это и у домашних встречается. Но при этом с ним можно договориться,он многое понимает,конечно в развитии отстает, но наверстывает пробелы семимильными шагами. Так что по возрасту решать только Вам.
По остальным вопросам не подскажу)) хотя дату рождения я бы не меняла наверное, в гороскопы иногда верю)
И удачи Вам в нахождении своих малышей!
P.S.хотела тоже двоих сразу,а взяла одного и радуюсь, точно бы вздернулась)) ну это конечно я, у вас может по другому будет. Так что за вторым через годик пойду)))
01.12.2014 10:16:47, Mary35
Спасибо Вам большое!) И Вам удачи в поисках второго малыша) И счастливого взросления) 02.12.2014 00:30:25, Алень
1) про смену даты рождения: не вижу ничего страшного, мы меняли. Хотя у нас ребенок был подкину мы и дату рождения выдумывала опека. В гороскопы не верю, а вот получать на пару месяцев дольше пособие, да еще и подучить декретные - это ценно на мой взгляд.
2) про отца: мы в 21 веке живем, сейчас прочерками никого не удивить. Хотя я бы сама в такой ситуации лучше выбрала со слов матери, а доя выезда за рубеж - справку из загса.
3) про двоих: мы с мужем тоже хотели двоих. Но, когда дочка оказалась дома, поняли, что с двумя было бы оооочень тяжело. Понятно, что можно справиться, и с пятью можно справиться, но всё же первого лучше одного. Может, через годик можно будет взять второго.
01.12.2014 10:12:18, Koshata
Скажите, пожалуйста, а Вы планируете когда-нибудь сказать ребенку о том, что точная дата его рождения не известна? 02.12.2014 01:00:15, Алень
Спасибо большое за Ваш ответ) 02.12.2014 00:28:35, Алень
Дату рождения не меняла, меняла только имя.
В СОР по поводу отца прочерк. Никакого внимания ни у кого это не привлекает. Отчество придумала, не такая уж это ответственность. До сих пор (ребенку уже 7) вопрос об отчестве у нее не возникал.
Двоих сразу, по моему, очень трудно. По причине болезней.
01.12.2014 09:43:12, 29_02
Спасибо! Я почему-то до сегодняшнего дня думала, что вопрос об отчестве возникнет только с получением паспорта, а до того оно нигде не фигурирует) 02.12.2014 00:27:36, Алень
Нормальные вопросы.
Во-первых, пройдите хорошую ШПР.
Дальше, про возраст ребенка: я исходила из того, что реабилитация ребенка и адаптация с нагрузкой на работе мало совместимы. Имея возможность уйти в декрет, забрала двухмесячную дочку и занималась ребенком.
Второго очень хотелось где-то до момента, пока не настало понимание, что на подхвате всегда кто-то все равно должен быть - либо няня с проживанием, либо родственик, имеющий силы и желание помогать.
ФИО и дата рождения. Я исхожу из того, что отнимать собственную дату рождения не нужно, это факт появления ребенка на свет, зачем менять?
ФИО: присваиваете свою фамилию, имя и отчество даете какие считаете нужным. Отдельно в свидетельстве о рождении есть графа "отец": в ней по вашему желанию можно поставить прочерк, а можно вписать с ваших слов ФИО кого угодно. Во втором случае с собой придется брать в ЗАГСе справку специальную, что отец вписан со слов матери, т.е. по сути его нет. Это очень неудобно, причем не только при выезде за границу, так и внутри страны.
Прочерк в графе "отец" вещь нынче настрлько распространенная, что никто внимания не обращает на это.
Вот так.
01.12.2014 09:27:44, Vasilisa_2011
Спасибо!
да где ж ее взять-то, хорошую ШПР... тем более, что в тех школах, которые с нашим МО сотрудничают, совершенно неудобный для меня график. Даже не то, что неудобный, он несовместимый с моей работой категорически. Вот перед выбором стою: то ли в государственной как-то договариваться о свободном посещении или индивидуальном прохождении курса (и как-то я сомневаюсь, что это школа под определение "хорошая" подходит), то ли ждать лета, там с графиком моей работы проще, да и отпуск можно будет взять..
02.12.2014 00:24:50, Алень
Самая хорошая дистанционная школа usinovi.ru
"К новой семье". Можно через инет заниматься, можно в очную ездить - занятия у них в выходные и один раз на неделе в 19 часов.
02.12.2014 07:13:50, Vasilisa_2011
Спасибо. Но я не из Москвы, так что ездить раз в неделю не получится, если только по интернету. Надо будет у местных ооп уточнить, примут ли они такое свидетельство. Вы, случайно, не в курсе, опека обязана принять свидетельство из любой школы или только из тех, с которыми у нее договор подписан? 02.12.2014 08:30:09, Алень
Обязана из любой уполномоченной школы вне зависимости от региона. Школа, о которой я написала, выдает свидетельство гос.образца. 02.12.2014 12:30:44, Vasilisa_2011
Почитала внимательно их правила, к сожалению: "мы предлагаем дистанционное обучение для тех, регионов, где нет очных школ или в ситуации когда очная школа не работает."
Но все равно, большое спасибо за Ваше желание помочь)
02.12.2014 22:59:29, Алень
Еще раз специально уточнила: они уже давно работают со всеми желающими. Записаться в дистанционную школу можно по телефонам, указанным на сайте, либо заполнив на сайте форму "записаться в ДШПР". Я сама, как и многие участники конференции, ее заканчивала. 03.12.2014 12:34:26, Vasilisa_2011
Значит, буду звонить. Спасибо Вам!)) 03.12.2014 16:20:46, Алень
кого угодно нельзя, там есть ограничения, которые на мой взгляд взгляд этой записи портят. 01.12.2014 12:49:56, mirania
Не люблю мертвых душ как класс, фикция - она и есть фикция. 01.12.2014 16:13:37, Vasilisa_2011
Сразу двое для самомамы - это очень тяжело. Но нет ничего невозможного. У моих разница в возрасте 1,7 и пришли ровно через год друг за другом. Очень трудно если болеют - потому что болеют обязательно "паровозом" - оба сразу или с разницей в несколько дней. И если одного в больницу - то куда девать второго? А когда маме работать? А еще хотят одновременно каждый сидеть на ручках. И именно "сейчас" каждому будет нужно, чтобы мама подошла именно к нему. Ревность и драки постоянные. Но есть и плюсы, конечно - играют подолгу вместе и могут не приставать какое-то время. Старший подрос немого и уже стало ощутимо легче жить. И вообще- они такие классные, что не смотря на то, что трудно - не жалею ни о чем. А вопросом имен и дат рождения, отцами и прочим - я вообще бы не заморачивалась - поверьте, вам будет, чем заморочиться, когда малыши появятся. Правда иногда спрашивают - почему у детей разные ФИО, но наглецам я отвечаю, что "вот такая я активная девчонка". И в целом, это правда :)) . 01.12.2014 08:45:46, kokosh
Спасибо! 01.12.2014 08:52:10, Алень
1) Вы еще не нашли ребенка, а собираетесь уже менять дату рождения. Ну-ну))) Я тоже хотела имя менять. Год (если не больше) сидела над словарями имен. Выбирала звучание, значение, смысл и всё такое. Итог: моя кроха в свои 2 года отстояла свое имя.
2) Чье внимание привлечет СоР? У моей дочери прочерк. Не хочу лишних проблем на границе и всё такое. Да и смысл? Знающие всё равно смогут предположить и догадаться))) Если "со слов", то просто дают вроде бумажку, в которой об этом написано.
3) Количество детей одновременно... Двое - это мужественно. Весьма. Я бы вряд ли рискнула, тем более новорожденных... Но я вообще предпочитаю деток постарше)))))) (сказала мама единственной дочки)))

ШПР Вам в помощь.
01.12.2014 08:16:22, GreenHope
Спасибо большое за ответ)
Я прекрасно понимаю, что это не самые важные вопросы на моем этапе усыновления и далеко не первостепенные в принципе. И, возможно, когда наступит их время, самих этих вопросов-то не возникнет... Просто есть проблемы, которые не предугадаешь, и их, разумеется, нужно решать по мере поступления, а есть вопросы, которые появляются заранее. И, раз уж они появились у меня сейчас, хотелось бы к моменту их решения иметь сформировавшееся мнение.
По поводу внимания к СоР. Садик, школа, лагеря летние, поликлиника... Да мало ли случайных людей попадется в жизни, у которых будет доступ к документам? Здесь вопрос не в тайне усыновления, а именно в отсутствии документально зафиксированного "отца". Вот и я не хочу проблем на границе)), но хотелось бы понять, не станет ли этот прочерк другой, и более серьезной, проблемой для ребенка.
01.12.2014 08:48:42, Алень
прочерк воспринимается неприятнее воспитателями и педагогами, чем запись об отце(а что со слов матери, это неважно, это в свидетельстве не отражается)
А для границы- справка из ЗАГСа, что отец со слов матери и всё.
01.12.2014 09:20:28, Мама двух детишек
В СоР, если запись об отце вписана со слов матери, в графе "гражданство" отца ставится прочерк, это указывает на то, что вписан мифический человек. Поэтому знающие разберутся. К воспитателям и педагогам это тоже относится, тем более, при оформлении ребенка в школу требуются паспорта обоих родителей, там в любом случае придется предъявлять справку по форме 25. Так что справка не только для границы. 01.12.2014 13:36:58, Елена_Марианна
Спасибо! Про гражданство я как-то не подумала. 02.12.2014 00:15:48, Алень
да ну, какая разница. Если самомма захочет льготы, все равно нести бумажку о том, что отце со слов. А льготы бывают какие-то, у нас вот сад в половину дешевле. Мелочь, но чего бы не воспользоваться)
Эту справку везде таскать придется, и так 18 лет. Тем более фамилию папаши можно вписать только по матери, то есть такую же, никакую другую. Если тайна - однофамильцы попались? или был брак, потом развод, но алиментов нет. (если вдруг где справка нужна). С прочерком можно вообще наврать, что отец гражданин другого государства, вписывать с тем, что творится в мире побоялась. все) Если вдруг речь зайдет и хочется выставить себя " в белом")
01.12.2014 12:57:29, mirania
да именно, что если есть Иванова Марьиванна И Иванов Пётрпетрович в свидетельстве, то иллюзия у людей, берущих в руки свидетельство, что Марьиванна таки была или есть в браке с Пётрпетровичем.(ну, это выглядит стандартнее для медсестры в садике или школе, для документации летнего лагеря итд , где людям даже не нужно справку "со слов матери" предъявлять- просто стандартное свидетельство, а вот прочерк привлекает внимание. В принципе ничего страшного и ничем в наше время людей не удивишь, но всё же.
Лично знаю многодетную мать одиночку Иванову (простая фамилия) и её гражданского мужа с неблагозвучной фамилией, который в ЗАГСе как-то сменил фамилию на Иванов. И теперь формально у них Иванова - мать, Иванов-отец, для всех иллюзия, что в браке и всё стандартно, кроме тех мест, куда она приносит справку о том, что отец записан со слов матери :)
01.12.2014 13:18:53, Мама двух детишек
Вот и мне почему-то так кажется.. 02.12.2014 00:17:05, Алень

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!