Раздел: Независимое мед.обследование детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перевод из школы

Подскажите, пожалуйста. Одна знакомая. Первого ребенка брала лет в 6, сейчас 13, второго взяла из интерната, в котором учился первый. Его друг, в одной комнате жили.
Первый ребенок был запущен, потом выравнялся, но опека настояла на том, что она одинокая, не сможет справится с ребенком без дополнительной помощи , в общем отправили в интернат. Сейчас подумали о смене места жительства. Выяснилось, что интернат коррекционный и в обычную школу таких детей не берут.Складывается ощущение, что детки, особенно первый, совершенно нормальные ребята, учиться смогут и в обычной школе, единственные сложности - не изучали они иностранный.
Можно ли и как это все реально делается, провести их обследование и перевести их на обучение в обычную деревенскую школу, где очень мало учеников и обучение практически индивидуальное?
30.11.2014 18:20:20,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно можно. и отказать никто не вправе. По новому закону "Об образовании" у нас инклюзивное обучение. Т.е. каждый ребенок может обучаться в общеобразовательной школе. Как сказал зам.министра образования Каганов В.Ш. на Форуме в Москве - "Нет необучаемых детей." 01.12.2014 14:42:51, mamatata65
Диагноз УО ставят и снимают либо психиатры, либо ПМПК. Нам ПМПК поставила ЛУО и рекомендовала школу 8 вида, деть по прежнему учится в массовой школе, т.к. по современным правилам направление в 8 вид носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Где и как учить ребенка - решает только родитель. Так что если ваша девушка будет не лениться, то вполне может сначала переехать, а потом по факту отдать детей в дворовую школу. Наверное, они должны будут пройти тестирование, чтоб школа определила, в какой класс их определить. Тут уж всецело все в руках вашей девушки - натаскать на программу как минимум 5-го класса. 6-ой для ЛУО ребенка с непривычки - не потянуть. 30.11.2014 20:32:26, ))))
ОО, вот тут засада. не один человек уже запнулся. Увы и ах- привозят документы-аттестован за 4-5-6 класс- добро пожаловать в следующий. тянешь-не тянешь- не имеет права директор как бы на второй год сажать. Классом ниже. Увы и ах. 01.12.2014 12:02:02, Мама Гарика
ну так можно же "проболеть" аттестацию и пойти снова в тот же класс. я свою забрала из дд в марте, т.е. три месяца она не доучилась - в сентябре записали снова во второй класс, т.к. аттестации нет. 01.12.2014 12:18:02, все впереди
ЛУО - не знаю, что это 30.11.2014 20:34:37, mamra
Легкая умственная отсталость. Когда ребенок в быту адекватен, а в обучении- БОЛЬШИЕ проблемы. 30.11.2014 20:35:33, ))))
Чтоб для себя понять, бывает ли так, что ребенка оформляют в кор.школу, потому что в округе только такое учреждение для сирот?
Потому что второй мальчик учился в обычной школе до 3 класса, пока мама была жива и отец не спился
30.11.2014 20:31:20, mamra
В принципе, бывает абсолютно все. 30.11.2014 21:08:09, яся 76
ребенок из дд может и в обычную школу ходить учиться, если в дд нет школы 30.11.2014 20:54:20, все впереди
Обычно детей-сирот тасуют не по округу, а по району. Если ребенок нормальный, его вполне могли бы направить в другой город района в нормальный интернат. 30.11.2014 20:34:42, ))))
какие все мудрые, какие все добрые... приятно...
Пожалуйста, если знаете, что можно сделать в той ситуации, которую мне описали, напишите об этом, если не знаете, то не надо вашу доброту и чувство юмора демонстрировать.
Будьте добрее и снисходительнее, уважаемая конфа.
30.11.2014 19:56:31, mamra
Просто описано все так, как в жизни не бывает.
Если речь идет об интернате 8 вида, то дети не потянут обычную школу. Там не только языков нет, там нет окружайки и других предметов, а те, что есть , отстают от программ обычных школ НАВСЕГДА. Смотря в каком классе ребенок, можно нанять учителей, гнать, но в такие школы без диагноза УО не берут, не факт , что нагонят.
30.11.2014 20:04:23, Солнечная .
Созвонилась с ней. Да, они в школе 8 типа.Дети в 7 классе, это уже не поправить, правильно поняла?
Ей было удобнее так, она работала по скользящему графику -освобождалась в основном к выходным и забирала детей, а так они под присмотром были.
Сейчас ситуация изменилась.
Ушла с работы, чтобы заниматься только детьми после нехорошей истории.
Чтобы изменить окружение решила сменить место жительства.
Выяснилось, что в др. школу перевести не может.
Смешно, но первый ребенок там учится на отлично... Сама мальчика знаю, хороший, жалко, что он с таким диагнозом и штампом на всю жизнь, вот и стараюсь помочь. Рада, что она созрела что-то изменить в своей жизни и в жизни ребят
30.11.2014 20:10:56, mamra
Нет, в 7 классе это не поправить. Она так поступила от незнания что ли, это невероятно? Обычно все убиваются до последнего, чтобы не отдавать туда. Ведь с этим аттестатом выбор из 3-4 специальностей в ПТУ тоже для детей с УО. В другие их не берут. 30.11.2014 20:18:03, Солнечная .
ну почему сразу не поправить то? если реально уо нет, то возможно и учиться в обычной школе, у нас на конфе есть МайяСт с такими мальчишками, а можно после коррекционки продолжить обучение и получить нормальный аттестат 30.11.2014 20:34:32, все впереди
Я не знаю таких случаев, спорить не буду. Зато знаю, что проходят там в 4 классе по математике и русскому. И это надо быть железобетонным ребенком и не рядовым взрослым, чтобы заставить и нагнать это все за 6-7 лет. А некоторые предметы пройти курсами за все года.
Не говоря о непробиваемости, упертости и воле взрослых, чтобы снять диагноз, попасть в обычную школу и вытерпеть натиск учителей в процессе.
У Майи дети из ДД были, а здесь опекун добровольно сдал сохранного (но опять же никто не знает точно) в 8 вид. Ей это надо?
30.11.2014 20:42:13, Солнечная .
ну я сразу написала, что ноу комментс, не представляю себе такую ситуацию. но теоретически из 7 класса 8ки можно выбиться и получить аттестат нормальный.
но диагноз снимать и терпеть натиск учителей не обязательно, если мама не работает, то может держать детей на заочном и учить их спокойно. типа как у меня сейчас.
30.11.2014 20:51:33, все впереди
Не факт, что можно научить, что ребенок сдаст итоговые контрольные. Тань , в 7 классе уже геометрия, алгебра , физика, история и география. Короче, я бы не взялась, при всем своем желании бросаться под танки ради детей))) Ни сама, ни с учителями, поздно. 30.11.2014 21:14:09, Солнечная .
я не говорю, что можно прям перейти из класса в тот же класс и все сдать. с потерей лет двух, постепенно, можно попробовать, в 7 классе же не проблема остаться на второй год.
если ребенок не уо, то бросаться под танки не понадобится, а если уо то убросайся - не поможет
30.11.2014 21:18:31, все впереди
я не знаю, я с ней познакомилась год назад, и мне было очень обидно просто за интернат, поскольку мне казалось, что зачем брать ребенка, чтобы он почти ничего не менял в своей жизни?
(я за удочерение, усыновление)
30.11.2014 20:21:06, mamra
Здесь мало у кого усыновление, опека, приемная семья. Как гипотезу я внизу выдвинула, а Вы обиделись: дети под ногами не мотаются, в интернате кормят-поят-одевают-канцтоварами снабжают. В зависимости от региона пособие+зарплата выплачивается, у нас всегда выплачивалась , до нынешнего сентября. Очень выгодно материально и никаких усилий нервных. 30.11.2014 20:25:15, Солнечная .
Я не обиделась, что вы, я просто написала свою точку зрения, я усыновляю всех. Мне так спокойнее, но случаи разные, а про мальчика, тогда он был один мне было грустно узнать, что 5 дней в неделю он там, мальчик мне кажется очень толковым, сообразительным и лично я бы УО не поставила никогда бы, почему вся проблема и все тонкости для меня удивительны 30.11.2014 20:27:50, mamra
если она ушла с работы и собирается заниматься только детьми, и они точно не уо, то можно оформить заочное или семейное обучение и учиться-учиться-учиться дома. может успеют догнать что-то к девятому классу. 30.11.2014 20:15:47, все впереди
два вопроса, как бы узнать УО они или нет еще раз, и предполагает ли семейное обучение приход учителей или это только по договоренности дополнительной? 30.11.2014 20:19:08, mamra
семейное - это учиться в семье, без учителей. приход учителей - индивидуальное, оформляется по ограниченному списку диагнозов. заочно-очное - ребенок может ходить в школу на какие-то уроки, может не ходить. 30.11.2014 20:36:11, все впереди
Пройти обследование. УО - это психиатрический диагноз, его ставят и снимают в стационаре. 30.11.2014 20:21:54, яся 76
По месту жительства ложится в стационар для подтверждения или снятия диагноза? Обычная больница или психиатрическая? Что там? 30.11.2014 20:23:38, mamra
Психиатрическая больница по месту жительства. Тут более опытные в этом деле есть, может что-то конкретное подскажут. Мы в дд брали направление от медико-педагогической комиссии. Месяц обследование было, потом диагноз либо снимался, либо подтверждался. 30.11.2014 20:44:56, яся 76
"первый ребенок там учится на отлично." - там специализированная программа для детей с умственной отсталостью. 30.11.2014 20:13:51, яся 76
Я поняла, просто сама с УО не сталкивалась, может ли сигнализировать то, что ребенок учится на отлично в УО, что не так все запущено, что хотя бы на троечки в обычной могет или смысла нет заморачиваться и дорога одна? 30.11.2014 20:16:06, mamra
Ни о чем это не сигнализирует, нужно идти и обследоваться. Реально, если диагноз вытсавлен ошибочно, в 13 нагнать программу, у меня в практике был такой опыт. Мальчика перевели из закрытого спецучреждения в общеобразовательное в 13, был на надомном обучении, в 9 классе переведен в школу. Закончил 9 классов, получил хорошую рабочую специальность, работает, все в порядке. Ему сейчас 25. 30.11.2014 20:24:17, яся 76
Спасибо Вам 30.11.2014 20:28:17, mamra
так единственная проблема в том, что язык не учили, или совершенно не понятно, есть ли у детей уо? если первое - то всеми правдами и неправдами лезть в обычную школу и учиться, если второе - то проконсультироваться у специалистов для начала 30.11.2014 20:20:46, все впереди
Специалисты где? куда обращаться?
Про языки я подумала в первую очередь, поскольку не знала прочих особенностей...
30.11.2014 20:22:26, mamra
для начала к психиатрам и дефектологам. если они в подмосковье - то можно в ресурсный центр натальи степиной 30.11.2014 20:37:12, все впереди
ну вы читайте то внимательнее, я же вам написала, что можно сделать. 30.11.2014 20:02:21, все впереди
<Выяснилось, что интернат коррекционный и в обычную школу таких детей не берут.> по второй части предложения - родитель выбирает школу, спокойно можно записать в обычную по прописке. от первой части в ауте, ноу комментс просто. 30.11.2014 19:13:16, все впереди
Она обращалась в школу, сказали, что после той школы они не имеют право брать в обычную, хотя очень заинтересованы в учениках, вот я и спрашиваю можно ли оспорить медицину и как 30.11.2014 20:04:52, mamra
не надо оспаривать медицину. законный представитель ребенка выбирает, где учиться - в 8 виде, в соответствии с рекомендациями пмпк, или в обычной школе. а они конечно будут говорить, что не имеют права, отбрыкаться то охота от проблемного ребенка. 30.11.2014 20:08:07, все впереди
Это практически не реально. 30.11.2014 20:08:01, Солнечная .
Выяснилось ))) Гы-гы ))) Мне понра.... 30.11.2014 19:32:20, Офигения
надеюсь у кого-то сочинительский талант просто большой) 30.11.2014 19:39:28, все впереди
Всякое бывает. Прикинутся лохами, как выгодно пособие и з/п получать, а ребенок в интернате. У нас с сентября перестали платить пособие , когда ребенок в интернате, опекуны на уши встали, к учителям претензии предъявляют. 30.11.2014 19:45:31, Солнечная .
так там и до этого какая-то ерунда <опека настояла на том, что она одинокая, не сможет справится с ребенком без дополнительной помощи , в общем отправили в интернат> т.е. ребенок в семье какое-то время прожил, все было ок, раз даже выровнялся, но потом согласились его в интернат отправить по настоянию опеки - ну бред же 30.11.2014 19:48:52, все впереди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!