Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вы наказываете (техника дела)

К вопросу о дисциплине и детях, которых невозможно наказать.

А как вы это (наказания) технически реализуете? У меня как-то не получается даже в теории.

1. Лишить игрушек. Ну хорошо, планшет можно изъять (и изымаю), но остальные массы барахла из детской - их же за день лопатой не выгребешь, столько там всего. Вариант выгнать клиента из детской, а детскую запереть? Так он в гостиной и спальне будет сибаритствовать, кладовка для него и так запретная пещера сокровищ, а спецчулана для арестанта нет. Выбросить какую-то отдельную любимую игрушку - пример вандализма. Отдать кому-то - жесткач.

2. Лишить еды. Ну он же не дурак, пойдет и возьмет. Вариант закрыть кухню на ключ - так у нас она за аркой при гостиной. Вариант закрыть ящики на ключ - конструкцией не предусмотрен, для детских защелок большой уже. Караулить проход - себе дороже. Прятать еду в тайные места и жрать под одеялом, или просто не покупать - это кто кого наказал? А если просто не купили конфет (некому было тащиться в магазин) это тоже "наказание" дитяти?

3. Не покупать новых игрушек. Да у него старых до школы и дальше хватит. Плюс гости принесут, в саду подарят. Отказать в подарке на НГ - имхо чересчур.

4. Не покупать новых шмоток. Ну, во-первых, не девочка, чтобы мечтать о платьях, во-вторых, растет же.

5. Не водить куда-то. Но водишь-то в такие места, чтобы развивался и т.д., да и так редко получается - работа. Не заниматься с ним и не играть - аналогично. Себе дороже.

6. Отключить ТВ. Ну так он уже насытился мультами, поскандалит для порядка и пойдет играть.

7. Отобрать планшет. Работает, но зачем делать из и так желанной игрушки фетиш.

8. Орать. Частое применение девальвирует.

9. Ставить в угол. Это только если клетку для тигра купить и к углу приварить. А то ускачет вместе с клеткой.

10. По ж. За мелочи не хочу, приберегаю для выдающихся подвигов.

Тупик.

А способ для рутинного наказания за мелкое хулиганство и лодырничество был бы к месту (о крупных косяках не говорим).

Просьба поделиться опытом.

Имеется мысль давать сколько-то денег в копилку перед сном за день без косяков. Вопрос

а) уместно ли? Кто-нибудь имеет опыт? Не рано?
б) сколько уместно? Последняя игрушка, которую он выцыганил у бабушки (фигня, рекламируемая по телеку) стоила 700 рэ. То есть если давать по 10 руб в день, 2 с лишним мес копить, чтобы такое купить. Будет стимулом или мало? А если много давать, не получится ли род привычной [цензура] вместо поощрения-наказания.

Дитю 5 лет, гипер без дефицита внимания, умный, тематических проблем пока не замечено. В целом беспроблемый, так, лодырничает по мелочи и бандитствует иногда.

Спасибо всем
27.11.2014 22:39:22,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
1. смотря за что.... например, если ребенок не убирает игрушки, я не наказываю, я сочувствую - "у, злые взрослые, накупили ребенку столько игрушек, сколько он не в состоянии убрать, и заставляют убирать.... игрушек должно быть столько сколько ребенку не трудно убрать... на, ребенок, вот тебе полочка, сложи туда что оставить (даю 15 мин), а мама всё остальное выбросит".
И выбрасывала, именно что заходила в детскую с мешками для мусора, сгребала и выбрасывала.
2. я именно что не покупаю неполезное еды, ее просто обычно нет в доме. Покупаю - как вознаграждение.
5. опять же, тут вопрос "зачем наказывать". У меня в 5 лет потерялся на карнавале, ибо не послушался приказа "не отxодить". Год не ходили никуда, может, что то недоразвивали, но урок усвоил.
6 и 7. работает в комплексе. Да, насытился, но через неделю-две без ничего заскучает. Опять же, наказывала так всего раз, именно то что вызвало наказание больше не повторялось вообще.
8. это не наказание, это процесс воспитания :)
9. заменить угол на комнату где можно запирать. Опять же, "смотря зачем" - для "успокоиться" - самое то и это не надо подавать это как наказание, это time-out
б) начните с воспитания бабушки.
а) у меня в деTCтве была худ книжка, там родитель вел ребенку что то типа дневника (это было нарисовано на листе ватмана и повешено на стену), там за "неделю где меньше 5ти косяков" в выходные было вознаграждение - поход в цирк, в парк с атракционами и т п
Мне такое нравится больше (вознаграждение не деньгами, а впечатлениями и раз в неделю), чем "день без косяка".
ну и сократите до минимума список того что считается косяком.
Моему старшему 14 лет, наKAзан за всю жизнь был менее 5 раз, ибо список того за что наказываю - мал.
30.11.2014 15:57:23, Natalya d'*
<не могу (работаю) и категорически не желаю ... прихожу поздно

муж принципиальный противник ребенка "пасти"..., но категорически требует от него самостоятельности.. папа отрывается от компа и грозно упирает руки в боки...с нулевым результатом...

Проблема (с дитем) - а дурака валяет, нагло и откровенно.>

Вы уверены, что проблема в ребенке?
И что должен делать, по Вашему мнению, пятилетний ребенок вечером после д/с - заниматься самостоятельно по логопедической программе пока не придет мама?

ЗЫ Я думала ребенок в сад не ходит. А оказывается после д/с вечером, пока папа в компе, он должен еще прописать 10 буковок самостоятельно и сделать лого упражнения.
И не делает?!
Просто удивительно! Действительно, откровенно наглый ребенок.
29.11.2014 10:04:44, Lussi01
Нет. Пятилетний ребенок не должен самостоятельно заниматься по логопедической программе. Но он должен заниматься со взрослым. В саду и дома.

А вот одновременно все игрушки и содержимое шкафов сваливать на пол - прав не имеет, даже если перед ним в какой-то момент не пляшет массовик-затейник. Потому что это семья, там у мамы-обязанности, у папы-обязанности у ребенка тоже-обязанности. По возрасту.

Действительно, откровенно образцовая интернетная онажематерь.
29.11.2014 11:42:45, OlgaStPb
Natalya d'*
почему ребенок не имеет права "одновременно все игрушки и содержимое шкафов сваливать на пол"? пусть сваливает, а потом сам уберет. Не убирает? см выше мой пункт 1: игрушек должно быть столько сколько ему не трудно убрать самому и одному минут за 10, и не одной больше. 01.12.2014 11:31:26, Natalya d'*
Поймите, пятилетний гипер ребенок вечером после д/с НЕ должен заниматься. Это выше его физических и эмоциональных сил.

И игрушки он все вываливает после сада скорее всего от перевозбуждения. Так как гиперы, на то и гиперы, они много двигаются и устают к концу дня и если их не тормозить, то можно получить СДВГ в конечном счете.
Вечером гиперу нужна спокойная расслабляющая обстановка, а не учеба.

Занимайтесь по выходным. То, что он занимается в саду с логопедом каждый день, более чем достаточно.
У Вас ребенок перегружен. А Вы ищите пути для его наказаний за отказ от учебы вечером.
29.11.2014 13:07:50, Lussi01
Мммм. Ну конечно, мама правила не озвучивает. Конечно, гипера после сада папа два часа в любую погоду по всем окрестным детским площадкам не выгуливает и в футбол не гоняет. Собирались отдать в спорт, но тут случилась одна меднеприятность, надо выждать полгода, чтобы понять, это случайность или м.б. хронь.

До перевозбуждения и занятий в выхи мама додумалась, она же не УО, и читать умеет. В выхи то же самое. Вывозя вечером пятницы за город, в тиши на воздухе. С желанным футболом с мамой. С походом на катере. С визитом к соседской псине. Но - могу, но не хочу.
29.11.2014 14:14:16, OlgaStPb
Почему ребенку в 5 лет-то не свалить все игрушки одновременно на пол?
Мои регулярно это проделывают - это нормальное поведение для пятилетки. Другое дело, что и убрать потом все на место ребенок может сам.
29.11.2014 12:59:32, мимо шла
Если игрушек слишком много - то не сможет.
А свалит-то он ВСЕ, что есть...
И если это несколько шкафов и коробок, как описывает ТС - разгрести это потом обратно - АБСОЛЮТНО непосильная задача для пятилетнего гипера.
У меня так было. Потом я оставила в свободном доступе такое количество игрушек, с каким ребёнок может без проблем справляться, наводя порядок. Проблема закончилась.
29.11.2014 13:27:17, Анкора
Ну значит если объяснения и предложенная альтернатива сократить количество игрушек не помогли, то реально уменьшаем объемы игрушек до таких, которые без труда в конце дня ребенком убираются на место за 10-15 минут. Уносим их в недоступное ребенку место хранения до лучших времен или отдаем на благотворительность, или выбрасываем на помойку - в зависимости от ценности и собственного желания. И вопрос решен, нет повода сердиться и наказывать ребенка за естественное для его возраста поведение... 29.11.2014 14:09:16, мимо шла
Повторяю, там Солнечная описывала процесс. Случайный генератор выдает импульс в одно место - "надочтотоделать". Под воздействием в пять минут переворачивается квартира вверх дном. (Не игрушки одни, игрушки я уберу часть). А размер бардака демотивирует убирать. И возникает вечный срач. Надо между импульсом и погромом блок ставить как-то. Вопрос как. 29.11.2014 14:56:10, OlgaStPb
А что ещё, кроме игрушек интересует вашего онежеребёнка?
Я серьёзно спрашиваю, без тонкого троллинга.
Мне ж тоже довелось побыть мамой пятилетнего гипера. Мой ещё раскидывал свои книги, свою одежду. Решение такое же - уменьшать количество барахла в свободном доступе. Вообще, когда мало барахла в квартире - все дышится легче.
Книги детские (это мой второй фетиш) я просто убрала в шкаф, закрывающийся на ключ и сделала их ценностью.
Торжественно по одной выдавала.
29.11.2014 15:33:27, Анкора
Все интересует (и слава богу, что интересует, люди бьются, когда ничего не интересно, вот это жесть). Толковый парень, с фантазией. Книги детские смотрит, игры по картинкам какие-то сочиняет. И руки не из ж., а правильным концом приставлены. Поэтому и желание есть правильного мужика вырастить. Материал имхо годный, но воспитывать надоть. А я пока дите развлекаю. А он, похоже, как щенок сурьезной породы - лапы еще разъезжаются, но желает быть главным. 29.11.2014 16:10:32, OlgaStPb
Ну вот видите, какой ребёнок у вас! Золото, а не ребёнок!
Мне с моим гипером к 10 сильно полегчало. Главное к тому моменту не испортить свои отношения с ребёнком и не убить в нём познавательный интерес (а если будете применять любые наказания за нежелание заниматься - последствия будут именно такие).
Про желает быть главным - это совсем другая история, не про домашку, и не про раскидывания.
А вообще, я имела в виду что его интересует в плане расшвыривания?
Вашу одежду и обувь и книги, к примеру, тоже расшвыривает?
29.11.2014 18:07:49, Анкора
Да все, что найдет. Допустим, у меня в спальне шкаф, грубо говоря, строительная ниша, огороженная раздвижными дверьми. А за ними - вешала из толстой хромированной трубы. Соответственно, если захотелось повисеть на этой трубе (есть турник и пр., но - в шкафу тоже охота) вещи летят вниз. Искал папины отвертки - вывернул пол-шкафа в прихожей. Импульс.

Познавательный интерес, если он есть, палкой не убъешь, не верьте психологическим дамам. Только если ЧМТ случится. Все те познания, благодаря которым мы с Вами трындим в и-нете, добыты мужиками, воспитанными жесткими либо безразличными отцами и мамашами, занятым либо кастрюлями, либо светскими успехами, либо вообще ничем. Это от бога. Я старуха, а познавательный интерес все так же в ж. свербит, хотя возраст читать дитям про буратин, а не для своего удовольствия самообразовываться.

А вот отношения с таким дитем очень сильно зависят от того, кто в доме главный. И, не постесняюсь сказать, от отношения к учителю - как к обслуге или как к имеющему право требовать. Сама была норовистой лошадью, помню.
29.11.2014 18:41:58, OlgaStPb
Да у меня этот вопрос - вовсе не вопрос веры. Я всё это прошла на своей шкуре, вернее на шкуре своего гипера, имевшего несчастье быть у меня первым ребёнком.
Познавательный интерес я ему на некоторое время отбила капитально.
И только недавно поняла мою роль, как матери, в отношении этого ребёнка. Она звучит так: "не мешать". Ну и обеспечить максимальный простор для разных видов деятельности. Ну и "любить", но это про любых детей.

Про матерей, занятых кастрюлями - так это отличный вариант для таких детей. Но он канул в лету, увы.
ИМХО, только последнее поколение детей растёт под таким тотальным контролем взрослых, раньше такого в истории человечества не было, чтобы ребёнок 5-6-7 лет не имел возможности творить и экспериментировать без особого пригляду и особых последствий. Вы в 5 лет уже гуляли во дворе? Я гуляла. И все гуляли. Дворы были полны детьми. А сейчас - пустые стоят, хотя в Москве полно нарожали за последние 10 лет.
Я своих вот только стала этой осенью выпускать одних и каждые 5 минут в окно смотрю. Старшему почти 11.
Мне кажется, тот факт, что дети теперь полностью под контролем взрослых - это одно из самых ужасных последствий "развитой цивилизации".

Про то, - кто в доме главный. Мне (моему опыту с детьми) очень откликается теория альфа-родительства, это самое новьё в детской психологии. Такшта, я - альфа для всех детей, пока они дети, и без вариантов.
29.11.2014 19:39:15, Анкора
А я просто много работающий родитель, плюс любящий (не детскую) книжку почитать и руками чего-нить поделать. То есть мама моя минус трудоемкое домашнее хозяйство по-советски плюс с другим уровнем ответственности работа плюс командировки. То есть примерно то на то и выходит. Не вижу тут существенных изменений, кроме моды на онежематеринство. 29.11.2014 20:22:21, OlgaStPb
Вы гуляли в 5 лет во дворе без ежесекундного надзора взрослых?
Ваш ребёнок гуляет в 5 лет во дворе без ежесекундного надзора взрослых?
Если вы честны сами с собой - увидите существенные изменения. Можно просто посмотреть на двор нашего детства и - теперь.
А мода - ну она тоже не возникает из ничего.
29.11.2014 20:40:37, Анкора
В пять лет - нет. Дворы-колодцы, детских площадок в них не было, темнеет в Питере зимой рано. В сад и домой. В выхи родители выводили в парк, в кино и т.д. 29.11.2014 21:06:39, OlgaStPb
Вот книжку хорошую вспомнила на эту тему "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых". Очень советую, тем более вы любите самообразовываться :) 01.12.2014 22:50:40, Анкора
Не известно OlgaStPb вообще озвучивала ребенку правила - не вываливать все игрушки на пол? Может быть и нет. Тогда непонятна реакция.

Если озвучивала, то все это происходит с молчаливого согласия мужа. Ребенок вываливает все игрушки, нарушая правила при отце, но отец не реагирует. Или реагирует, но не справляется.
Значит игрушки убирает муж, как не справившийся. С помощью ребенка или без его помощи, но это вообще не должно волновать OlgaStPb, как эту задачу решит ее муж.
Но это точно не проблема ребенка, а проблема мужа Ольги.
29.11.2014 13:57:54, Lussi01
Это наша общая проблема, ребенка, Ольги и мужа. Потому что мы семья, и должны найти ресурсы на наши хотелки и проблемы (вроде кривой логопедии) с учетом наших ограничений (гиперность). И ребенок тут не гость в отеле, и не клиент в "развивающем центре", а член семьи. Как бывает, если ответственнось жены отдельно, мужа отдельно, а ребенок онежеребенок, на 5-м десятке уже опыт (чужой) есть. 29.11.2014 14:31:47, OlgaStPb
Ну да.
И ещё хочу написать - если действительно у Ольги есть правило не вываливать игрушки на пол - это тоже невыполнимое для гипера правило. Не вываливать игрушки на пол, если они уже есть, - это всё равно, что... ну не дышать, к примеру.
А с кучей Лего вообще не поиграешь по-другому.
29.11.2014 14:13:58, Анкора
+ Тоже не вижу ничего в этом криминального 29.11.2014 13:09:07, Lussi01
Вы так озвучили проблему, что я подумала, что у Вас уже взрослый деть.
Нам 4,5.
Наказаний почти нет, угол иногда использую, (правда она сама туда может встать, что бы "наказать меня").Стараюсь не кричать, но бывает. Чаще всего использую вариант - не будет того,что ты хочешь. Она любит ездить в конюшню, театр, в гости к двоюродным сестрам, к прабабушке, и прочие варианты. Когда ведет себя против правил, сообщаю, что "поездка" или "мероприятие"(о них она знает заранее и ждет данного события) может быть отменено. Слушается.
28.11.2014 23:47:08, ЕкНик
Пункт 9 хорош:-)) Мой тоже ускачет:-)
По существу - моего мальчика (кровного, но тоже в попе мотор) наказывать совершенно бессмысленно. Орать - он боится и не слышит ничего, пока орешь.
Игрушками, едой - не вижу связи.
Поощрять деньгами 5-летку не стала бы. Впрочем и своего 8-летку не собираюсь.
Так, говорим, говорим, пытаемся достучаться до сознания и ждем, когда мозгов подвезут:-)
Если мальчик умненький, беспроблемный по здоровью, и вся проблема в том, что "бандитствует по мелочи и лодырничает", да и на здоровье! Ребенок же. Дай бог всем таких "проблем". Не надо его наказывать, не за что. ИМХО
28.11.2014 17:39:45, Чемберлен
Я наказываю только исправлением плохого поступка. испачкал -убрал. Обозвал -извинился, объяснил в чем неправ. Истерил -сел подумать. Как то так. поощрение деньгами теоретически возможно -но скорее если это как система баллов, что бы результат как бы овеществить как раз для гиперов хорошо работает. но мне кажется абстрактные баллы лучше. Целый день гиперу ждать вечернего поощрения -бесполезно, не дождется. Насчет лодырначанья -ну не знаю, а что он делает в этот момент? просто сидит? не верится как то. Если он играет -в игрушки -он не лодырничает, а делает полезную для своей психики работу, полную глубокого смысла. Я конечно не гаджеты имею ввиду. Если бы мой гипер все время играл в игрушки, я бы счастлива была как слон. Но он только ходит бродит и стонет, что ему скучно. Поэтому он загружен с утра до вечера. Сад, занятия, прогулки и т.д. 28.11.2014 16:37:15, smith_ok
Мой гипер все время играет всем, что не приколочено гвоздями к потолку. Одновременно кучей всевозможных игрушек и не-игрушек. Имхо хорошо играет, с фантазией. Лодырничание - значит, надо в задании из садика нарисовать букву или рассказать, чьи там дети телята, а чьи ягнята, и дите усе это может, а вместо этого с довольным видом гоняет машинки по столу и ноет - не бу-у-уду букву, не хочу-у-у про телят. 28.11.2014 16:59:14, OlgaStPb
Мозги у них в пять лет еще до уроков не дозрели. Главное, что знает.. чего ж вам еще?))) 28.11.2014 20:11:37, Рыбачка Соня
Логопедия, звуки - само не придет. А что про телят знает, так тут понимаете какое дело. Если парень шустрый, он сейчас про трансформеров все знает, и про динозавров. А про телят - увы. И где картошка растет, понятия не имеет. А у педагогов всех рангов во всех учебниках и на всех комиссиях по-прежнему телята и картошка. Вот этому приходится учить. 29.11.2014 11:49:16, OlgaStPb
tЮлька
Придет. Никаких домашних занятий, а все звуки встали. Всего то 2-3 занятия в неделю с логопедом с 3 до 6,5 лет, причем с перерывами 29.11.2014 14:44:35, tЮлька
В 4 занимались целый год частно, по 45 мин 2р в нед. Толку ноль (со звуками) по той же причине - клиент не работает-с, а с мышцами там реальная проблема.

Отсюда и возникают мысли - любимогохорошего взять, да и наказать (наконец).
29.11.2014 15:01:45, OlgaStPb
мама Ирина
Своего своеобразного водила на аппаратный логопедический массаж. Инструменты железные,с виду жутковатые, но процесс пошел. + перед массажем электрофорез был на ряд зон. Прогреется, потом полотенцем замотаю - и на массаж, голубчика! После этого массажа гораздо легче языком ворочать. Поэтому и занятия с логопедом успешней пошли. 01.12.2014 16:07:12, мама Ирина
по-моему, номера 1=5, это не применимо к 5летке, тем более вообще абсурд если речь идет о мелких проступках. А номера 8 и 10 непедагогичны :)
Ну, и остаються номера 6, 7 и 9. Для ребенка 5 лет вполне нормальные наказания.

А давать деньги в копилку 5летке - зависит от его уровня осознания денег. Моя 4,5 летка денежки собирает исключительно как блестящие штучки, никакой связи с покупкой какой-то игрушки у нее в голове не возникает :) Да даже моя 10летка деньги собирает в копилку, только потому, что иначе она отдаст их мне или потеряет, а так хоть в одном месте лежат :)
А вот сын, лет с 6, очень сознательно копил деньши на какую-то конкретную покупку.

Так что деньги в копилке имеют смысл если есть цель, и вы каждый вечер будете высчитывать, сколько "дней с хорошим поведением" осталось до покупки.

А вообще- я не совсем понимаю, зачем именно "наказывать" ребенка 5 лет за "мелкое хулиганство и лодырничество". Это же самые обычные ситуации, дети постоянно что-то где-то ломают, стаканы у них падают, пульты от телевизора теряются, обои и стены они раскрашивают, чипсы роняют на пол и наступают на них, и т.д. И все дети постоянно отказываются самостоятельно одеваться, забывают спустить воду в туалете и не хотят убирать игрушки и т.п. ((это просто для примера, я не могу себе представить другие мелкие проступки). Это их за все это наказывать???
По-моему, слово "наказание" тут вообще не подходит. Тогда вся жизнь с ребенком станет его наказанием, каждый ребенок постоянно что-то делает не так, и от родителя зависит отфильтровать намеренное осознанное шкодничество, и случайные проступки по неведению или неловкости.
28.11.2014 16:09:58, НаталияБел
Гы, у нас в мелочах чрезвычайно приличный гражданин, все эти самостоятельные одевания, опрятная еда, вода в туалете, раскрашивание стен и т.п. преодолены были года в 3, а уж падать и теряться у него отродясь не случалось, лучше меня знает где что лежит.

А вот со скоростью необычайной создавать бардак и упрямо отказываться его убирать - это ребенкина прЫнципиальная позиция. Кредо-с. И меня бы это не волновало нинайоту (сама бардачница), если бы крайней на этом празднике жизни не оказывалась я.

Ну и теперь добавилась учеба. И вот она уже меня волнует принципиально. В том числе обязанность ре выполнять задания учителя вне зависимости от нра или не нра.
28.11.2014 17:10:43, OlgaStPb
Лодырничество - это на самом деле отсутствие интереса, и наказания никак не помогут этот интерес создать.
Мелкое хулиганство - это на самом деле познание мира, т.е . естественное поведение ребёнка. Если наказывать, - всё равно будет продолжать, но при этом стараться, чтобы мама была не в курсе.
28.11.2014 13:59:50, Анкора
О-хо-хо. Естественное поведение человека - жить безграмотным в грязной пещере, сражаясь с прочими животными за еду. А мне нужно поведение искусственное, наносное, цивилизованное, а именно, чтобы человек учился, а пещера была чистой. Period. 28.11.2014 15:20:40, OlgaStPb
Не согласна совсем :)
Естественное, я бы даже сказала, инстинктивное, поведение сохранного в плане привязанности и психики ребёнка - хотеть нравиться своим родителям и хотеть быть на них похожим. Этого сильнейшего желания вполне достаточно, чтобы ребёнок воспитывал себя сам, беря за основу для подражания вас.

Вспомнилось описание Ирины Млодик:
Много лет пребывая в разных ролях в образовательно-воспитательных системах в нашей стране, слушая жалобы учителей и родителей, видя проблемы детей, окружающих меня и приходящих на консультацию, я задавалась вопросом, что же лежит в основе многих посланий и интервенций от системы (каковой является школа или детский сад), в которой растут наши дети. И с изумлением обнаружила до боли простой посыл, доставшийся нам из нашего давнего исторического прошлого.
Звучит он как-то примерно так: «Дети — это существа, наделенные чем-то порочным, неправильным, искаженным, и наша святая задача — сформировать из ребенка могучее, доброе и светлое, не щадя живота нашего на искоренение в нем порока и изъяна».
:))
28.11.2014 17:27:07, Анкора
Прелесть какая. Люди, ну скажите мне, что это тонкий троллинг. 28.11.2014 17:48:24, OlgaStPb
Понимаете, у меня тоже есть пятилетка. В голову не приходит задаться вопросом как лучше его наказывать и прививать ему искусственное и наносное.
Если чё, у нас дома ГОРЫ ЛЕГО (практически весь ассортимент, выпущенный компанией Лего за последние 3 года).
28.11.2014 18:06:09, Анкора
Ну не приходит, и слава богу. А в чем проблема? 28.11.2014 18:10:13, OlgaStPb
У меня штоле?
Я вот ответила на ваш вопрос "как вы наказываете". Мой ответ: никак, потому что неэффективно.
28.11.2014 18:22:22, Анкора
Замечательно. А все Лего за 3 года (это сотни наборов) кто убирает? 28.11.2014 18:31:21, OlgaStPb
Вам правда интересно?
Убирают владельцы сего богатства.
Но у нас такая ситуация: основной "капитал" Лего - это реально десять огромных коробок - хранится в доме за городом, там для Лего есть комната. Иначе им бы не справиться.
Самое новое на стеллажах в квартире - один стеллаж у девочек, один у мальчиков. Если что-то новое хотят - то что-то со стеллажей сами убирают и увозим на дачу. Девочки недавно вообще от Лего у себя избавились в пользу игрушек Сильваниан Фэмилис.
Вообще, я по вашим постам вижу в вас такую же фанатку Лего, какой я была. Я сейчас остыла уже сильно.
Если у вас также с игрушками, как у меня было (если вы сами с них фанатеете) я бы вам посоветовала оставить 1/10 часть игрушек, сильно поправит ситуацию.
Детям реально столько не надо, только потребителя раскармливать в ребёнке.
28.11.2014 19:00:47, Анкора
Объясняю. Моя задача в данной ситуации - изменить поведение ребенка, чтобы он перестал создавать бардак в квартире и делал домашние задания. А не примирить себя с фактом, что ребенок создает бардак и не делает домашку.

Соответственно, и у Вас - сколько бы ни было пафосных рассуждений о естественных познающих мир детях, а в домашнем хозяйстве человека разумного, оказывается, царит практический порядок. Поэтому предлагаю оставить "возрастную психологию" тем, кто на ней зарабатывает.
29.11.2014 11:27:46, OlgaStPb
Скажите, любите ли вы детские игрушки, так как любила их (я там выше описываю)?

Если ответ - да, то зачем предлагать ребёнку обслуживать ваш фетиш? Убирайте их сами, или храните в недоступном для него месте.

Если ответ - нет, то на фига вообще их держать столько, что он с ними не справляется? Выкиньте 9/10, или отдайте в ДД, чтобы порадовать экологическое мышление-с.

Поверьте, ЕМУ столько не надо. Изобилие игрушек (т. е. готовых решений для игры) только снижает развитие креативных способностей в ребёнке.

Про домашку комментировать не буду, но подписываюсь под комментариями Люсси01.
29.11.2014 11:57:38, Анкора
До игрушек, которые люблю я, деть еще не дорос. На телескоп вот облизываюсь, на конструкторы электронные, комплекты для сборки роботов.

А у него пока разные механические конструкторы. Именно чтобы вместо готовых решений руки приложить.
29.11.2014 21:12:19, OlgaStPb
:)
Робота Лего Майндстормс раньше 10 лет не покупайте, а телескоп и на 11 рановато :) Вот микроскоп хорошо у нас пошёл.
Конструкторы ещё отличные Меккано, французские, там сильнее надо руки прикладывать, чем с Лего.
И НЕ наказывайте, а радуйтесь, обнимайте, целуйте... Эх, у меня словосочетание "пятилетний гипер" вызывает приступ нежности прям... Меня бы теперешнюю к моему гиперу 6 лет назад хоть на часок запустить.
01.12.2014 22:56:55, Анкора
она это искренне. Этот автор доверяет книгам больше, чем здравому смыслу. 28.11.2014 17:57:09, гы гы
Ну ещё у меня типа четверо детей есть :))) 28.11.2014 18:00:51, Анкора
А русский язык родной? Ну как может человек, читавший Онегина и Войну и Мир, воспринимать приведенную Вами цитату всерьез? 28.11.2014 18:03:58, OlgaStPb
Я вообще книжки люблю. :)
Русский - родной, да.
28.11.2014 18:13:29, Анкора
это вам не помогает почему то. 28.11.2014 18:02:56, гы гы
Откуда вы знаете? :)) 28.11.2014 18:11:33, Анкора
А купите ему лего столик, много их. Еще коробки-ящики с отделениями для разных лего деталей. Установите простое правило - поиграл с одним, закончил, убрал, взял другое. Накзывать можно посадкой на стул, 1 минута равно 1 год жизни. Понятно что родитель стоит эти 5 минут рядом и уныло капает на мозги. 28.11.2014 13:03:21, еж птица гордая
Да куплены коробки давно. Правило установлено, ингнорируется. Ситуация как Солнечная описывает - гиперу приходит в голову ценная мысль, он в поисках чего-нибудь проносится вихрем по квартире, при этом содержимое шкафов на полу. Ну простотакполучилось. А гипер ускакал дальше с новой идеей. Ходить за ним следом и капать на мозги некому, работа другая есть. 28.11.2014 13:10:56, OlgaStPb
Это плохо, что капать некому, надо капать сейчас. 28.11.2014 13:21:07, еж птица гордая
Вот это понятно. Некому выдать обратную связь в момент, когда вихрь несется по квартире. Но я на работе и приезжаю поздно. А муж принципиальный противник ребенка "пасти", хоть сына обожает, но категорически требует от него самостоятельности (для него сынок при маменьке - противный немужик, а всякие гиперактивности и травмы - изобретения недот-ных теток). Ну а когда все уже случилось, папа отрывается от компа и грозно упирает руки в боки - убери, дескать, и, понятно, с нулевым результатом, кроме грозного рыка. Ну и тут, как в анекдоте, вваливаюсь с работы я :-)) 28.11.2014 13:52:09, OlgaStPb
Может, вам часть игрушек хранить где-то высоко и далеко, чтобы только взрослый их мог достать? Если папа достал, то это будет папина же обязанность проследить, чтобы они были убраны :)
У нас примерно так это работает в отношении части игрушек. Тот, кто играл с мелкой (я, муж, брат или сестра), и достал ей эти игрушки - потом должен проследить, чтобы игрушки были убраны. Совместно с ней убрать, понятное дело, 4 летка не может убрать все так аккуратно, как нужно. Поэтому и помощь нужна.

Ну а то, что она самоятоятельно достает и разбрасывает, и не только она, а все трое детей и муж (его, пардон, компьютеры, бумажники, ключи, телефоны, книги, рабочие документы, ручки, стаканы воды, бутылки колы, свитера, галстуки, и т.п. тоже всюду валяются!) - убирают вечером, иногда вообще всей семьей. Тоже прихожу вечером - а в доме бардак. Рявк "ээээттттто что такое! все сюда! быстро убираем!" - как правило каждый что-то быстренько убирает, включая мелкую и мужа, и в 5 минут бардак из "ужасного" становитсья просто "обычным".

Насчет домашки для 5-летки - надеюсь, вы не ожидаете, что он сам будет ее делать??? а если вы вместе сидите - так в чем проблема, не хочет сосредоточиться, убегает? а если что-то пообещать?
Мы когда-то для гиперактивной дочки, лет в 6, ставили банку для кникерсов, маленьких таких шариков прозрачных. Один шарик за сделанную работу. 10 шариков - поход в кино, или в зоопарк или еще что-то заранее оговоренное. Пару раз ребенок заслужил награду, сходили в кино, так потом она стала так много работ выполнять, что пришлось ввести инфляцию, и поход в кино получала за 50 шариков :) Она даже требовала побольше заданий, чтобы поскорее набрать баллы :) По-моему, работает более доступно, чем деньги в копилке.
28.11.2014 16:46:21, НаталияБел
Да, есть мысль поставить прозрачные контейнеры на почти трехметровый шкаф в нашей спальне, чтобы было видно, что игрушки целы. Залезть туда рк проблематично из-за конструкции шкафа - он плотно вписан в нишу.

Гы, ну мужжж-то разбрасывает, но совесть имеет - побухтев, собирает.

Проблема (с дитем) - а дурака валяет, нагло и откровенно. Как злостный двоечник из Ералаша.

Шарики это мысль, спасибо (наградные наклейки уже логопед использует).
28.11.2014 17:21:22, OlgaStPb
Пусть тогда требует самостоятельности с интервалом в 30 мин. Правильно все про теток, но обратная связь очень способствует становлению самостоятельного мужского характера и совместные игры в тоже лего очень развивают, как и совместные прогулки. Пасти и не надо, а надо давать разумные поручения и контролировать результат, за маленькие успехи хвалить до небес. Работает с мужчинами любого возраста!ИМХО,начинать надо с мужа, сын подтянется. 28.11.2014 15:26:19, еж птица гордая
Не надо наказывать, ибо не за что. Не заставляйте учиться в 5 лет, поверьте, в этом нет необходимости. Отобьете желание учиться раньше времени, в школе и без вас найдутся спецы, его отбить. Любит планшет-заливайте игры с "цифрами-буквами-словами", парень смышленый , без вас научится. Вы , в 6 лет что ли в школу собрались? До семи , точно все сам выучит), проверено.
По поводу уборки, не лезьте в "творческий бардак" ребенкиных игрух), заведите большую коробку и туда скопом вечерком все кидайте).
28.11.2014 13:00:53, FossA
+100 Я не списывала:-) 28.11.2014 17:42:18, Чемберлен
[пусто] 28.11.2014 12:27:48
Да сложилась "психоэмоциональная связь", 100 раз сложилась :-)) Но - игрушки ровным слоем на полу, собирать их "вместе", когда я с работы появляюсь - до утра спать не ляжем :-)) И домашка садиковская каждый раз с боем. Любовь - любовью, а бардак - бардаком, прекрасно сосушествуют. Знакомые семьи (не только с 5-летками) давно рукой махнули и сами убирают, домашка тож с боем. А я трепыхаюсь пока. 28.11.2014 12:36:03, OlgaStPb
[пусто] 28.11.2014 13:14:23
Насчет подчинения обязательным правилам - обеими руками за. Руки-зубы-одежду-рюкзак победили, усе сам. А вот стихию переворачиваняи квартиры в поисках непонятно чего - прям не знаю. И домашку эту тоже. 28.11.2014 14:01:39, OlgaStPb
Комнату свою дети убирали у меня раз в неделю-по субботам.Ну и к концу дня там все равно игрушки ровным слоем были. Это думаю от возраста зависит. Потому что сейчас подросли-и на полу уже ничего не валяется.Завален в основном стол и комод у обеих.У старшей-гораздо меньше. Убираются они как и раньше раз в неделю. Пока были маленькие-этот слой игрушек няня убирала,в другие дни кроме субботы. Домашка правда была только у старшей с боем.Младшая с удовольствием садиковскую делала-у них логопед была оч.приятная женщина,видимо нравилось. 28.11.2014 12:50:41, Ямамба.
Да и у нас логопед чудо-женщина, мелкий ее обожает, а домашку (и тем более эти упражнения с языком) - нифига не делает. И вот я чешу репу и думаю, а что же делать-то. 28.11.2014 12:59:10, OlgaStPb
ДА ничего не делать. Если логопед хороший, - поставит звуки и при минимальной домашней работе. 29.11.2014 12:25:27, Рыбачка Соня
У нас няня занималась по логопедии,днем-поэтому не могу сказать как она это организовывала. Знаю из рассказов ребенка что логопед поощряла детей в садике-ну это когда сама там с ними занималась. Кому-то давала конфетку)), а в основном-наклейки им раздавала- красивые-разные-они их в тетрадку и клеили эти наклейки. 28.11.2014 13:11:08, Ямамба.
Да, я уже заказала пачку таких наклеек. Побробуем хоть так. 28.11.2014 14:31:11, OlgaStPb
Oazis
ПРедлагаю такое наказание: отжиматься. Уголки, приседания - любое трудное упражнение на выбор.
Зачем планшет 5-летке, пока он не в больнице и не в самолете, простите, не пойму.

Мультиками нельзя насытиться, в течении суток разве что. А дальше можно и лишить.

Не играть вместе, пока ты не уберешь игрушки, не вытрешь пыль/сделаешь что-то обещанное, но несделанное - вполне себе наказание, имхо.
28.11.2014 12:09:43, Oazis
А отжиматься, кстати, мысль. Спасибо. И папу можно озаботить.

Планшет чтобы играть (буквы -цифры и т.п. детская ерунда) и мульты смотреть (я в загородный дом ТВ оказываюсь покупать из принципа). Вот и лишаю, вместе с планшетом.
28.11.2014 14:33:43, OlgaStPb
Наказывать надо лишением каких то приятных бонусов (не обязательных). Желательно чтоб эти бонусы были сразу после проступка, чтоб ребенок понял взаимосвязь. Т.е. из вашего списка получается только п. 6 и 7. Ни в коем случае ни еда, ни одежда, ни ЕГО игрушки.
И важно за что наказывать? За специальное выливание компота и размазывание еды по столу (специальное) - выходит из-за стола пока не успокоится. Потом может вернуться и доесть. За какие-то мелкие хваталки всего что под руку попадется и разбрасыванием - идет в свою комнату успокаиваться. За шалости в ванной (бесконтрольное бесилово и истерика) - выходим из ванной раньше времени, если скандал продолжается, то не идем смотреть на ночь всей семьей (а этого дочь очень ждет). Если налила на пол воды много, то берет швабру и вытирает (с моей помощью, но держит сама) - это вроде и не наказание, а навык убирать за собой. И обязательно несколько предупреждений с озвучиванием естественных или логических последствий, потом наказание (те самые последствия).
Дочь не дается одеваться в садик и всячески выкручивается - тогда едем до конца на велосипеде, тк мама расстроена и не хочет чуть-чуть погулять пешком. Пару раз за экстра непослушание в течение всего дня лишали купания 1 день - это для нее важно. Объяснить логично тоже можно, у мамы нет настроения, она устала от плохого поведения.
Ну и важнее не наказывать, а находить рычаги воздействия в этих ситуациях. Дочь не одевается в сад - не наказываю, а рассказываю про какую-нибудь долгожданную "няшку", которая будет, когда она оденется - телефон, увидим экскаватор, нажмем на кнопку лифта, дам дракончика в садик.... И она так торопится одеться.
Эти наказания для обычных мелочей, а за крупное что-то уже и кричим и ататашки даем. Хотя это больше не в воспитательных целях, а из-за того что не можем сдержаться. Не верю в воспитательные силы ататашки, стараемся не применять, хотя пока помогает.
А за крупное не знаю как наказывать. У нас из крупного было только - включение плиты, выбегание на проезжую часть под машины. За это ататашка, тк это опасно и низя совсем.
28.11.2014 12:03:26, усыновители
Мы с одеванием-зубами-ванной и пр. разобрались, большой уже парень. А вот с домашкой и бардаком - швах. 28.11.2014 14:36:49, OlgaStPb
А какая домашка в 5 лет? 28.11.2014 15:13:15, усыновители
В саду (логопедическом) задают. 28.11.2014 15:21:32, OlgaStPb
Блин дожили. В школе в 1 классе не задают, а в саду задают. В 5 лет сложно организовать ребенка, тем более гипер 28.11.2014 16:18:11, усыновители
Харибда
Как не задают? Еще как задают в первом классе. Полтора-два часа ежедневно. Я думала, это мы с Нафкой такие копуши. Оказалось, все по два часа и занимаются. 28.11.2014 19:54:31, Харибда
Так логосад. Потому и задают. Невозможно поставить звуки (а у других детей и более серьезные проблемы есть, послушаешь, как говорят, заплачешь, наш на этом фоне мил человек), ничего не делая. 28.11.2014 17:22:29, OlgaStPb
У меня средний абсолютный раздолбай в плане занятий был в детском саду. ТОже логогруппа. ТОже домашние задания, с которыми я за ним бегала все выходные "ну сяяяядь хоть немного позанимайся!!!" как мертвому припарки. Удивлялась, как же умудряются его усадить в саду. Итог - все звуки поставили, в первом классе, приходя из школы, сам достает домашнее задание и делает. Вывод - педагоги должны заниматься своей работой качественно, а родители любить. 28.11.2014 20:09:26, Рыбачка Соня
<педагоги должны заниматься своей работой качественно, а родители любить.>

Золотые слова. Вот, прям взять и повесить на стену.
29.11.2014 09:49:26, Lussi01
С бардаком у некоторых до пенсии - швах. За что наказывать то? Мотивировать пробуйте. Либо домработница. 28.11.2014 15:12:27, усыновители
У Вас была (есть) домработница? Ее работа мыть унитазы и полы, а не бегать за вываливающим вещи из шкафов на пол. За это и наказаниею. 28.11.2014 15:23:47, OlgaStPb
Если вываливает вещи из шкафов и не хочет слушать ваших просьб быть аккуратнее, то заприте шкафы (все, кроме игрушек). И будет вам счастье. А игрушки все дети не убирают и бороться с этим можно только убирая вместе либо выкинуть все игрушки. Вы хотите с работы прийти и чтобы и домашка сделана и порядок в доме? Так не бывает. Точнее бывает, когда ребенка нет дома.
Мы недавно стали пользоваться услугами домработницы. Я признала, что ничего не успеваю, и наняли, тк хочу выходные с дочкой проводить, а не с тряпкой и шваброй. Так вот все игрушки и книжки и все что тонким слоем было размазано по квартире - все убрали по местам.
28.11.2014 16:16:58, усыновители
Так у меня долго была уборщица. До дитя. Но мне стало стыдно в такой бардак человека приводить. Вот где обида-то. 2 года самолично развлекаюсь со шваброй. 28.11.2014 17:27:29, OlgaStPb
В пять лет монеты не стимулируют никак. Но я не поняла, за что наказывать маленького беспроблемного ребенка. 28.11.2014 11:39:17, ДраКошка
Ну очень похоже по описанию на мою дочку:)
Посоветовать как заставить - не смогу. Наказывать ее я тоже не умею - она либо ОРЕТ, либо игнорит.
Хорошее однако вот в чем: без всяких развивалок, занятий в саду и подготовок, и без регулярных занятий дома она прекрасно научилась читать, писать и считать к школе. В этом преимущество умных и шустрых детей, их и не надо многими повторениями натаскивать. Тут сказала, там показала, где-то в удачный день 10 минут позанимались - и вуаля, отличница, умница, читает бегло, считает в уме. Ни о каком "изгойстве" у нас и речи не идет, она одна из лучших в классе по подготовке.
С логопедией у нас все в точности так же, все хорошо "по содержанию" и плохо "по форме". Последний год перед школой занимались с логопедом, раньше я видела, что и пытаться бесполезно. В 6 лет она уже высиживала занятие 45 минут, очень хорошо занималась непосредственно с логопедом - и напрочь отказывалась работать дома. Это был форменный ужас и кошмар, мы эту зарядку делали каждый день с воплями, криками, соплями, скандалами... Причем логопед хороший, и дочка хотела к ней ходить, я ее шантажировала "не делаешь задание - не будем ходить".. В общем, учебный год отзанимались, и летом бросили. Результат около нуля, потому что главное тут - постоянное закрепление.
Сейчас в первом классе, у нас нет вообще твердой Л, Р "французская", все шипящие-свистящие межзубные. Учебе не мешает, никто не обращает внимания. Я ребенку прямым текстом проговорила, что при таком отношении тратить свое, мое и специалиста время, плюс деньги - бессмысленно, и к логопеду она пойдет и поставит все звуки, если захочет, лет в 12, когда ей самой это будет надо.
Только про уборку не поняла, что такое можно убирать вдвоем час. Наверное я не представляю масштаб Вашего "много", потому что у нас проблема лего решается просто - у сыновей большой контейнер для большого лего, у дочки поменьше для мелкого. Если его просто сваливать кучей в ящик, не сортируя и не разбирая - то получается довольно быстро, был бы ящик "с запасом" То есть бардак просто перемещается в ящик, и там запирается:) Делают дети сами под моё "а все, что ненужное валяется на полу я соберу сама и отдам тому, кому оно нужно".
28.11.2014 11:10:59, Гарпистка
Угу, похоже. С логопедией - у меня, с врожденным "ленинградским" произношением, уши вянут от этих свистящих и шипящих. По мне, это некрасиво. Как гнилые зубы. Жить с ними можно, но не нужно.

Про уборку так. 100 кв. м. полов посыпаны детальками Лего. Под диванами и тумбами, в щелях и где угодно. Это все надо собрать и по горячим следам восстановить разломанные и креативно полусобранные машины, роботы, замки (иначе потом все можно выбросить - ребенку из контейнера несколько десятков тысяч деталек не собрать, там штук 20 приличных наборов). Промимо Лего, валяется пяток других конструкторов, шмотки свои и наши, сумки и пакеты, книжки и диски, машинки и фантики, печеньки и инструменты, флаеры и квитанции, и все, что раньше лежало на полках в шкафах. Все это разобрать, разложить, пятна отмыть, пропылесость (пока не собрал, и пылесосить никак). Потом долго и упорно искать ботинок, закинутый в кухонный ящик, чтобы было в чем пойти в садик. В общем, "к нам заходил бегемот?" Нет, всего лишь один Бешеный Мыш немножко поиграл. Ыыывыыы ....
28.11.2014 11:49:00, OlgaStPb
Мы храним все инструкции по сборке лего и плеймобила в папочке, именно на случай, если дети их разберут, все мелкие детали в большую коробку бросят, а потом когда-то захотят восстановаить оригинальный дизайн. Но пока еще никто ни разу не захотел. Лего он тем и хорош, что каждый раз новую конструкцию можно делать ((а тем временем ребенок сидит и мирно строит, а не мечеться по дому!!). Построить леговский замок и расставить солдатиков - это уже само по себе игра, даже больше чем потом битва, когда все это разрушается в 30 секунд...
Впрочем, есть исключения. Старший сын хранит свои большие леговские постройки у себя в комнате, на самом верху шкафа.
28.11.2014 16:58:24, НаталияБел
Мое сокровище наборы Creator (там довольно большие модели 3 в 1) перебирает раз в неделю. А еще оно строит замки, замки, замки, и атакует их драконами, динозаврами и роботами-трансформерами. И все это собирается и разбирается и собирается и ... Инструкции обтрепаны и разодраны по страницам, склеены скотчем, в общем ... гипер это энергия .. только бы в мирных целя.. 28.11.2014 17:30:50, OlgaStPb
Ну мне попроще, у меня не вянут:)
Ну и тут вопрос в другом, не "хорошо ли так", а "можно ли это изменить и какой ценой?". В нашем случае я попробовала - и сделала выводы. Гнилые зубы можно в крайнем случае под общим наркозом перелечить, а вот логопедию под наркозом не делают
28.11.2014 12:13:10, Гарпистка
Ну Вы меня обрадовали, что хоть в школе за это не гоняют. То есть не обязательно до школы проблему решить. Я думала, что будут требовать нормального произношения. А с английским как (c фонетикой) на этом фоне? 28.11.2014 14:39:25, OlgaStPb
Не гоняют совсем, учительумиляется на нашу картавость)
Английскийу нас со второго класса, так что пока вопросов нет. Но я и не думаю, что в обычнойшколе будут в началке всерьезследить за произношением. Я там ожидаю других проблем, мой ребенок почему-тоне запоминаетсовершенноанглийские слова, просто удивительноне идет, при всей ее толковости. Так чтоесли будут проблемы с английским, то плогопедия будет цветочками))
Честноговоря, я вовсе нще верю визучениеанглийского в школе, если она не спецшкола, конечно.
28.11.2014 14:46:00, Гарпистка
Ну, для инглиша я могу создать дома "языковую среду". У нас просто вокруг дома все школы либо языковые, либо гимназии, то есть два языка везде. Вот полезность второго для меня сомнтельна. 28.11.2014 14:53:32, OlgaStPb
Не наказывала. А за что наказывать, если тем более "гипер без дефицита внимания, умный, тематических проблем пока не замечено". Вот у меня такой же. Поговорю с сыном и все. Этого более чем достаточно.

Когда ребенок поступает не так как надо, думаю, что я сделала не так и не смогла донести до ребенка, как правильно. Исправляю свои косяки и наказывать ребенка не за что.

Бывают случайные проступки, ну, там разбил чашку/вазу.. и еще что. Так это ж не специально, с кем не бывает.
28.11.2014 10:37:16, Lussi01
Случайные вещи и не обсуждаются, ну разбил и разбил. 28.11.2014 14:50:42, OlgaStPb
так ведь и бардак в процессе игры - это тоже случайно, не намеренно. Просто играл... 28.11.2014 16:59:35, НаталияБел
Ну ессно. "К нам заходил бегемот? - Нет" :-)) 28.11.2014 17:52:59, OlgaStPb
Я не наказываю, иногда приводила в чувство, т.е. кратковременно забирала планшет, если что-то не делал, что я просила. А так просто объясняю, что будет, если. Часто достаточно грубо, образно и доходчиво. Никогда ничего не лишаю. Вместо денег лучше давать какие нибудь кружочки любимого цвета. Я так с приемным делала. Белые были у нас хорошие дела, а синие - плохие. Потом в конце недели считали. Мне кажется так лучше, покупать ребенкино поведение мне как-то не нравится. 28.11.2014 10:35:21, Ёжик горделивый
В 5 лет мне кажется не наказывала. Но уж не помню. Обычно наказание ограничивается либо злобным рявком,либо игнором и молчанием. Не скажу про 5 лет,в 7-8 лет это вполне действовало.Но мои не гипер совсем.И способны заметить что мама там не просто молчит а обиделась. 28.11.2014 10:16:43, Ямамба.
Ну лишать еды, одежды, всех игрушек и никуда не водить - это уже не воспитание будет, а садизм.

Я в угол ставлю и могу лишить мультиков, думаю, что планшета лишать буду, когда он появится.... но нам этих наказаний хватает с лихвой.

Могу еще поцелуйчиков перед сном лишить - это самое неприятное для дочки, но это не наказание, иногда просто так доведет, что нет никакого настроения-желания- моральных-сил улыбаться-обниматься-целоваться. Так что это не умышленное наказание, а естественный ход вещей.
28.11.2014 08:51:49, мимо шла
У каждого ребя в каждом возрасте свои "кнуты и пряники". Это Вам все верно говорят.
Но! Не забывать надо ни про то, ни про другое!
У нас за "пятерку за поведение "на тренировке или в Худож школе - сюрприз (типа Киндер или мелочь какая-то игрушечно-книжная),
За четверки и тройки - ничего. За двойки по поведению (раньше часто были, счас уже пару мес не было) - лишаю "чисто наших" коврижек (айпад, дедушкин айфон, вечерний поход в гости к соседу, 5 минут на горках вечером во дворе ну или еще чо нидь придумаю...
На нашу девочку очень действует "соревнование" - кто быстрей готов будет выйти (в сад и на работу) - папа или дочка?
Кто быстрее оденется - мама или дочка?
И тд
Ну и ремень она знает, где висит - пока не пользовались , но знает.
Счас борюсь за то, чтоб не повторять как попугай, а чтоб слышала с первого раза. Не очень получается...
28.11.2014 08:39:09, Ok_Tina
Да, дочке -пять и дома- год. 28.11.2014 08:56:46, Ok_Tina
И еще, забыла, про деньги.
Деньги - это наши "пряники", у каждого ребенка - пряники свои, деньги - не лучшие. И опасные (на будущее) пряники. С ними можно и "заиграться не по хорошему". Тут сложная грань. Ищите более простые и безопасные поощрения.
28.11.2014 09:01:44, Ok_Tina
Наверное, будут наклейки пока. 28.11.2014 14:54:27, OlgaStPb
мне вариант не нравится с деньгами.
У меня наказания были простые и бесхитростные: лишить конфет, запретить стирать свои трусы, запретить плескаться в ванне, не почитать перед сном.

у каждого ребенка свое наказание.
28.11.2014 00:44:38, Криптан
второе наказание наверно самое страшное? 28.11.2014 10:00:48, все впереди
tЮлька
Какой у вас развитый ребенок:))
В пять я свое придумала кресло, как место наказания. Она там сидела, пока не отпущу.
Сейчас уже в ход идет - неделя без шоколадок или не пушу к подруге.
Деньги даю просто так - ее все монеты в доме, она их тратит по своему желанию. В пять копила сама в копилке и тратила редко. Сейчас тратит быстро очень.
28.11.2014 00:40:42, tЮлька
Ну, гипер физически сидеть не может, если ничем не занят. И монеты пока тоже перепадают просто так (на прошлый НГ от муниципалитета подарили прикольную копилку, пришлось деньги завести). Но убирать игрушки за деточку мне надоело. И заниматься надо (большой уже). А разницу между игрой и работой, замаскированной под игру, он пресекает с полпинка. Вот, чешу репу. 28.11.2014 01:53:54, OlgaStPb
<И заниматься надо (большой уже). А разницу между игрой и работой, замаскированной под игру, он пресекает с полпинка>

Вы хотите наказывать ребенка за то, что он не хочет заниматься/работать?
28.11.2014 10:45:28, Lussi01
Не за то, что "не хочет" (я тоже не хочу), а за то, что "не работает". Можно, альтернативно, пробовать "подкупать", но на то, что "раз не хочет, нехай не делает" я пойтить не могу. 28.11.2014 11:07:01, OlgaStPb
Вы же умная ) должны быть в курсе психологических особенностей детей этого возраста ) 28.11.2014 11:40:33, ДраКошка
Понимаете, мне ведь надо, чтобы ребенок дело делал, а не убедить себя в том, что он никому ничего не обязан :-)) Я как-бы халву есть люблю, ртом, а не слушать ушами разговоры про вкус халвы или вред халвы. 28.11.2014 12:05:36, OlgaStPb
Я ниже Вам написала. Подкупать не надо.

И умные гиперы, он сами очень быстро учатся. Им не надо давать длинные нудные задания.

Не стоит так напрягаться со школой и прописями. Что он потом в школе будет делать, гипер-то, скакать по классу, так как все знает и умеет! Оставьте что-то для школы.

Потратьте силы лучше на логопеда. И не только звуки ставить, а и на развитие речи и пересказы и рассказам по картинкам.

Я сына водила к логопеду только для этого, так как со звуками проблем не было. Очень рада. До сих пор сын выезжает на том, что дала логопед. Хорошо поставленная правильная речь (без "там у этой", а "на картинке нарисована женщина в желтой кофте" - это в 5-6 лет), умение грамотно обосновывать и внятно донести свою мысль.
28.11.2014 11:30:46, Lussi01
У него грамотная речь, и с рассказами по картинкам нормально. Тут я, знаете ли, могу заинтересовать и так, и сяк. А вот со звуками, где надо тупо делать так, как сказали - швах. 28.11.2014 12:18:50, OlgaStPb
а почему? В чем святость этих "10 букв"?
тут есть кажется одна тонкость, которую очень сложно заметить из взрослой позиции: вы говорите "может, но не хочет" и это так, НО
Но "может" не значит, что ему это легко. Он да, в принципе, может, но для него, шилож-го, это очень, очень, очень трудно - заставить себя две минуты просидеть смирно и сделать "от и до". Вам кажется, что раз он может - то вот и пусть сделает, делов-то, а для него ПРАВДА ЧЕСТНО ТРУДНО.
Моя при этом еще со слабенькими нервишками, поэтому ее трудности на поверхности - она сразу рыдает, истерит, валяется по полу и т.п. и прямо видно, что она искренне в отчаянии, а не манипулирует, оттого что лень.
Если Ваш сынок более сдержан в плане эмоций - то я понимаю, трудно поверить, что такому умному и большому:) ребенку такая прости Г-ди фигня может быть ТЯ-ЖЕ-ЛО!
28.11.2014 11:17:42, Гарпистка
Да сидит он и упорно ковыряется. И по инструкции. То же Лего или паззлы собирает. Да хоть бы и по часу. Когда оно нра, тогда будто и не гипер. Не рыдает, просто весело скачет на голове. А тут задание, из хорошего сада, от хорошего педагога. Хорошее, грамотное задание (вижу). Можно не делать. Но - мессидж ребенку какой? АннаВанна задала, мама отменила, потому что дитю влом? 28.11.2014 12:30:23, OlgaStPb
О, игрушки))) с ними всё просто. "Даю 5 минут. Что не успеешь собрать, считаю ненужным и выкидываю". 5 минут отмеряется либо песочными часами, либо мамой (тогда мама может "корректировать" ход времени - ускоряя или замедляя эти пять минут). Здесь главное - быть готовой выкинуть игрушки и быть готовой выдержать несколько истерик. Ибо в первый раз деть вам совершенно точно не поверит. И придется реально брать катушку и выкидывать ее в мусор. После этого у ребенка может проснуться обида, возможно начнется истерика - главное выстоять. На следующий день картина повторится. Но дней через 5-7 всё должно устаканиться и ребенок БУДЕТ собирать игрушки. При необходимости можно иногда напоминать, что неубранные игрушки = ненужные игрушки. Жестоко, знаю. Но искренне считаю, что в нашей жизни помимо уборки игрушек есть много вещей, где нужно наше терпение. 28.11.2014 08:02:44, GreenHope
Я не буду выбрасывать дорогущие наборы Лего, и ребенок это знает. И любимого ребенкиного медведя тоже. И хорошие книги. А всякую ломучую дрянь, на которой не жаль устраивать воспитательные акции, я не покупаю. И в принципе я испытываю сильную нелюбовь к выбрасыванию в помойку и дурной порче хороших вещей (экологическое мышление-с). Поэтому сильно удивляюсь таким рекомендациям. 28.11.2014 11:18:19, OlgaStPb
Харибда
Это Вас просто еще не вконец достало, ага-ага.
Я тоже долго-долго, годами собирала, сортировала, облагораживала, раскладывала. Словом, берегла.
Но наступил момент, когда мне стало наплевать и на труды свои и Нафины, и на потраченные деньги, и даже на необходимость оных наборов для общего, ткскть, деткиного развития. Я решила, что мое нерьвенное здоровье приоритетно. Ну просто из чисто прагматических соображений. Взяла две большие сумки - одну для раздаривания, другую для помойки иииии... более подробно я уже Вам написала в другой теме.

Разумеется, речь не идет о книгах и любимых медведях. Но конструкторы-мозаики-стразики - в опу! Я тоже человек.
28.11.2014 21:55:29, Харибда
:-)) Похоже, действительно, что "недодостало". В командировкаъ гнеффф спадает :-)) Но кроме конструкторов и моделей и игрушек-то приличных пацану не найдешь. Одноразовые китайские сопли на радиоуправлении, и все. 29.11.2014 15:45:10, OlgaStPb
Харибда
А вообще, знаете, Оля, этот вопрос заслуживает отдельной темы - во что и как играть гиперам, чтобы при этом родительские нерьвы оставались в относительной сохранности ;-) 29.11.2014 20:51:08, Харибда
О, создайте, pls :-)) 29.11.2014 21:38:13, OlgaStPb
Харибда
А настольные игры? Футбол-хоккей? Или повыломает игроков?
Наш соседенок (Нафкин ровесник) как раз лет с пяти в электронные нарды сам с собой дуется часами. Со стороны ну точь в точь как рыжик в Ералаше сам с собой в шахматы играл, помните?
Ну он, правда, ботан классический. Нафа так сидеть вряд ли будет. Хотя фиг знает... с пазлами-то сидит часами сама-сама-сама.
29.11.2014 20:47:08, Харибда
Хоккей имхо рановато, там рукояток больше, чем у мелкого рук. Путается. А там весь смысл в скорости. Вообще, там пару слегка пьяных дядек надоть, для азарту.

А шашки-нарды в планшете - это мысль, спасибо. В шахматы на планшете пыталась, но он пока тупо тыкает в фигуры, сложновато.
29.11.2014 21:42:55, OlgaStPb
Да Вам чужие советы не сильно-то нужны..Ни один не подошел: ни по возрастной психологии, ни обычные мамские хитрости.И Лего дорогущие (у остальных-то, конечно,с мусором дети играют),и заниматься надо только Вашему ради понтов...Для чего тема-то? 28.11.2014 13:21:52, Жемчуг мелкий у Вас
tЮлька
Ну так и моя не особо желала там сидеть. Игрушки может просто убрать нафиг все?? На пару недель? Намного проще жить, когда в доступе у ребенка не больше 5-7 крупных игрушек, чем когда их коробки.
Про работу и игру не очень поняла,
28.11.2014 02:25:02, tЮлька
У нас 80% игрушек Лего + еще 10% другие конструкторы. Они расползаются на миллион деталек. Мальчег ...

Ну, обычно предлагают маскировать занятия, уборку и т.д. под игру. Но мой на это не ведется, жучара.
28.11.2014 02:32:22, OlgaStPb
[пусто] 29.11.2014 13:42:46
Харибда
А вот это - мотивация.
Моя девочка прекрасно переживет. В особых случаях включается принцип "портить мое могу только я". И как самый крайний случай - лучше я испорчу свои вещи сама, чем кто-нить их испортит.
29.11.2014 20:54:04, Харибда
tЮлька
Ну не дурак же он. Лего тем более надо выдавать по одной коробке за раз. Все остальные опечатывать и убирать в недосигаемое невидное место. 28.11.2014 16:25:02, tЮлька
Ыыыыыы. Тут была Битва Наций. На Lego Caste напал Lego Тиранозавр. При поддержке пары роботов из Lego Creator-а и какого-то синего монстра из Lego Hero Factory. Замок обороняли Оптимус Прайм и Бамлби из Kre-o (клон Лего). И еще какая-то военная машна из китайского тожетипалего, подаренного в садике.

Выдашь ему по коробке ...
28.11.2014 17:41:52, OlgaStPb
Оставить один, остальные убрать.
Мы делали как вам посоветовали выше. Что-то выкинули, что-то убрали на чердак. Через полгода достали - а дети уже забыли что у них такие были. Играли с удовольствием.
28.11.2014 12:43:53, Северная Пальмира
[пусто] 28.11.2014 00:05:10
У меня такая мама и такое наказание ко мне всегда применялось. Я ее в 7 лет просила меня избить, но только не молчать. Всю жизнь страдаю от игнора, хуже нет ничего. 29.11.2014 02:26:45, =-=-=-=-
Ух ты. С какой эмпатией девочка. А сколько ей? 28.11.2014 00:10:59, OlgaStPb
[пусто] 28.11.2014 00:12:35
Это имхо талант, причем у вас обеих. 28.11.2014 00:13:49, OlgaStPb
За что планируется наказывать? если ребенок гипер, нужно помогать ему, возможно, медикаментозно корректировать поведение.И постоянно присутствовать в его жизни, как Люба-Тося советует.Говорить, разъяснять, почему так хорошо,а так не стоит делать.Углы, порка...это не стоит применять к пятилетке,ИМХО. 27.11.2014 23:36:03, Какие уж там проступки у пятилетки?..
Вот как Люба-Тося не могу (работаю) и категорически не желаю (необходимость постоянного присутствия родителя в зоне видимости старшеклассника для меня беда и ужас, хотя есть матери, счастливые хоть до сороковника присутствовать). Кроме того, я старая, а деть маленький, мне нужно его ставить крепко на свои ноги к двадцатнику, а не к сороковнику.

Чему медикаментозно помогать, если дите прекрасно может написать 10 букв в клеточках, но не желает - влом-с? И упражнения от логопеда делать не желает, а надо, без них звуки не поставить. И вещи раскиданные собрать (я тоже обожаю все разбрасывть и ненавижу собирать, ага). Поведение тут не такое, каким на сдвг-форумах пугают, а как у Тома Сойера в раннем детстве. Говорю-разъяснаяю, ессно, я ж не немая.

Про углы и пр. ужасы - а если 10 смайликов поставить, понятнее будет?
28.11.2014 00:02:51, OlgaStPb
<дите прекрасно может написать 10 букв в клеточках, но не желает - влом-с?>
Это норма для пятилеток, а не отклонение.

<не могу (работаю) и категорически не желаю>
Очень странное отношение к ребенку. Вы не желаете, ребенок- не желает. Но наказывать надо ребенка?

Пятилеток не наказывают за нежелание учиться. Это только отобьет им всю охоту к учебе.

Детей мотивируют к учебе, тогда они сами-сами. Чем и как мотивировать, Вы должны найти сама. У каждого ребенка своя "ниточка" за которую надо дергать и ребенок "мотивируется". Причем эти "ниточки" с возрастом меняются, она у них величина не постоянная.

Найти у ребенка мотивацию, найти его "ниточку" это труд, очень тяжелый труд и очень аккуратно начинать "дергать" за эти ниточки, не переборщив и капая на мозги в нужные его отделы, про ответственность за свои вещи (игрушки), за свои решения (одеться не по погоде), за свои поступки (не написал)...
Поверьте, отдайте сейчас все силы на поиски этой мотивации и потом будет в разы легче.

С логопедом не желает заниматься, нормально. Это Вам надо ставить эти противные звуки, а у него и так все хорошо. А уж писать 10 букв, тем более. Это Вам надо, а не ему. Дети не любят делать то, что им не надобно. Да собственно и взрослые так же.

Мотивируйте ребенка и сразу станет легче. У него где-то есть эта точка, на которую только надо надавить и задать нужный вектор направления.
28.11.2014 11:10:06, Lussi01
Corgik
В очередной раз снимаю шляпу перед самой разумной мамой:) 28.11.2014 13:59:46, Corgik
"Не желаю" - да, вот роли матери, пасущей взрослых детей, именно что не хочу. Задача - вырастить самодостаточного человека. Если необходимость "присутствия в жизни" как результат болезни-травмы-итд, смирюсь, очевидно. Но сознательно воспитывать с таким прицелом - извините. Это отношение к себе, а не к ребенку даже.

Мотивацию - разумеется, ищу. Пока нашлось желание быть первым в группе, но именно в домашних занятиях это не работает пока. Связь между сделанной домашкой и успехом на уроке не прочуствована, выезжает за счет быстрой соображалки. А звуки они не в группе ставят, а индивидуально, тут конкуренции нет.
28.11.2014 12:55:48, OlgaStPb
Вы хотите вырастить самодостаточного человека, и собираетесь наказывать его за то, что он не убирает игрушки и не пишет буковки...то есть не выполняет указаний, чужих. Не строиться по счету "раз".

Смотрите, наказывая, Вы уже его пасете и контролируете. Не он, а Вы решаете что ему надо в данный момент, а что нет, и какое наказание будет если он не пожелает.

Самодостаточный человечек сам решает когда и что делать и сколько писать буковок. И сам решает написать больше или меньше и когда их написать и нужно ли ему их писать.
А вот к тому, чтобы Ваш сын это мог сам решать (или думать, что это он решил), очень тонко должны подводить его Вы.

Вы же контролируете этот процесс строго без надежды у ребенка шага влево вправо.

Невозможно вырастить из подконтрольного ребенка самостоятельной самодостаточной личности. Он будет зависим от Вас, Ваших желаний, требований, наказаний в общем станет тем, кого Вы боитесь получить к совершеннолетию.

Вы скажете, как это пятилетку не заставлять убираться и не писать буковки! Как это - пусть он сам решает писать или не писать эти буковки!

Про то, чтобы ребенок захотел убраться в комнате я Вам уже писала. При этом он это делает САМ по своему желанию. А Вам остается только выразить восторг и похвалить за такую самостоятельность.

Про занятия с логопедом и с этими упражнениями. Это к теме мотиваций. Ваша задача, чтобы он захотел, например сдувать перышко с верхней губы, и проделывал это упражнение много раз.

Можно - А слабо дунуть так, что перышко взлетит выше настольной лампы! (если он на это ведется - на слабо!)

Можно - сесть напротив и тоже положить себе на верхнюю губу перышко и кто дальше/выше сдует, чем смешнее тем лучше. (это если ребенок любит смеяться вместе с мамой)

Можно - давай быстрее сделаешь эти упражнения, а то опоздаем в кино/на каток/в лес..., ведь тебе их задали и надо обязательно сделать, без этого никак. Это если ребенок готов собраться в цейтноте, а гиперы могут, и быстро все сделать (Это проходило с моим сыном). На первый раз можно кое-как. В другой раз подосадовать, что так плохо сделано, и уделить чуть больше внимания...

То есть все опять сводится к мотивации - Мне не слабо! или Веселое времяпровождение с мамой. или Надо успеть, а то хочется в кино.
И хвалить, хвалить, хвалить, даже за попытки.
28.11.2014 21:49:02, Lussi01
А как Вы думаете, вменяемый взрослый человек правда побежит наказывать, не попробовав
- взять на слабо
- поиграть кто быстрее
- сам сделать требуемое с самым клоунским видом
- пообещать что-то интересное после
и т.д.

И правда у него в голове такая пиимитивная схема впаяна, что только в одну сторону сигнал пропускает. То бишь либо любит, либо требует.

Пробовано, перепробовано. Ну не хочет мелочь заниматься тем, что ему не нравится. Чем нравится, тем охотно занимается (как все мы). На ягнят с телятами и прочую окружайку я МОГУ изобразить спектакль, рассказать, нарисовать, заинтересовать (и делаю), но на складывание языка в пирожок и рисование палочек - увы. И на школьную дурь не смогу.

Садовского логопеда с его языками и палочками проще послать, конечно - нехай свою работу на меня на не лОжут. Через год заплатить частнику многоденег, убедиться, что пирожки и палочки не рассосались, и снова послать. А в школе придется делать уроки вместо дитяти. Или специально обученного делателя уроков нанимать. Примеров вышеописанной истории кругом пол-конторы. Поэтому пока время есть, думаю. Варианты перебираю. В голове.
29.11.2014 12:28:51, OlgaStPb
Я Вам выше написала. Если Вы с ребенком пытаетесь писать палочки и складывать пирожки вечером после д/с, то Вы слишком много хотите от усталого ребенка. И все это бесполезно, нравится Вам это или нет. Будете Вы это исполнять с бубнами или нет, с кнутом или пряником, все это бесполезно!

Детей не обучают, когда они устали и не способны сконцентрироваться.

Кроме неврологии это не приводит ни к чему хорошему. Вы получите к плохоговоряшему еще нервного, дерганного ребенка. И будете потом метаться между тем, что важнее вылечить в первую очередь, нервы или речь.

Вашему ребенку до школы еще два! года. В семь лет дети совершают гигантский скачок. И то, над чем Вы бьетесь сейчас месяцами, они в 7 лет могут освоить за пару недель, если их нервную систему до этого не угробить напрочь.
29.11.2014 13:33:28, Lussi01
Плюс стопицот.
Первого ребёнка я почти превратила в невротика, обучая читать в 4-5 лет.
Вторая в семь научилась полностью сама, за неделю. ПОЛНОСТЬЮ САМА. Как дети ходить учатся. И ведь никто их не заставляет осваивать эту сложнейшую науку - прямохождение. И не наказывает, если, к первому году жизни они "не пошли".
29.11.2014 14:20:48, Анкора
Знаете, вот что я еще раз расскажу про своих кровных. Со старшим я как Вы - очень боялась, чтобы он не остался "мамсиком". К тому же ребенок похож на родственника, который до преклонного возраста прилеплен к матери и жене. Поэтому даже в полгода, когда ребенок просыпался по двадцать раз ночью, я ДВАДЦАТЬ РАЗ, блин, вставала, качала и укладывала ОБРАТНО В ЕГО КРОВАТКУ! И потом - прям навязчивая идея у меня была с его самостоятельностью. Но как назло - ребенок был СОВЕРШЕННО не самостоятельный. В три года я доводила его до слез, заставляя самостоятельно надевать колготки (ВЗРОСЛЫЙ, можешь САМ), в пять с половиной лет он поил сестренку из бутылочки и убирал свою комнату полностью.
Короче, пока у меня с головой не наладилось, было все плохо. Со стороны - замечательный самостоятельный ребенок. А по сути - бедный мальчик, которому мама недодовала любви и лишала детства, заставляя взрослеть. И хорошо, что меня переклинило обратно в его семь лет, а не позже. С семи до десяти мы с ним активно догоняли то, чего я не дала ему раньше. Я его таскала на ручках, щекотила, играла с ним в дурацкие сюжетные игры с догонялками и вообще валяли дурака круглосуточно. Он даже учился довольно плохо первые годы, при том, что готовность к школе и интеллект были на высоте.
В общем, сейчас имеем почти шестнадцатилетнего парня, который АБСОЛЮТНО самостоятелен, включая организацию собственного учебного процесса в хорошем лицее, дополнительной учебы (подготовка к экзаменам по английскому, второй язык - исключительно его инициатива), подработку и прочее. Он может помочь другим детям, он может что угодно сделать по дому. Он НЕ МАМСИК. Но это - не заслуга первых лет, это заслуга того, что я вовремя очнулась.
Второй ребенок родился уже у почти нормальной матери. Поэтому доченьку я носила на руках столько, сколько ей надо. Спала она со мной в кровати. На улице мы тоже все время были вместе, играли тоже вместе, занимались тоже вместе. Я НЕ ВОСПИТЫВАЛА в ней самостоятельность. Тем не менее, к детскому саду (два года семь месяцев) у меня была АБСОЛЮТНО самостоятельная говорящая, пользующаяся всеми благами цивилизации, автономная дочь )
Поэтому - мотивируйте, но не передавливайте. Каждому возрасту - свое занятие. В пять лет палочки - вообще не обязательно. Здоровые занятия - это здорово ) Я бы смотрела только на познавательный интерес - и поддерживала бы его. Остальное - по мере взросления обязательно придет.
28.11.2014 19:57:55, ДраКошка
Я работающая тетка, у мну физических возможностей нет на педагогические экзерсисы. Сплю потому, что завтра на работу, а не потому, что дитев отселять, если болеет - не сплю. Колготки надеть - потому что надо успеть отвести дите в сад. Таскать на ручках - вот щас из командировки приеду, они меня в аэропорту встретят, и на руках понесу, по традиции. Захромал, носила по лестнице, а так - на своих двоих пожалуйста. Куча проклятых вопросов снимается сама собой.

Именно из соображений ограниченности моих ресурсов мне и нужен механизм воздействия на бардак и на выполнение домашки. Потому что именно у меня физически ограничено время на уборку и домашку. Ограничено сейчас и будет ограничено ближайшие 15 лет. Как и у большинства родителей.
29.11.2014 13:04:38, OlgaStPb
Не понимаю, если у Вас нет времени и "возможностей на педагогические экзерсисы", то почему в этом виноват ребенок?!

Вы требуете от пятилетки поведения взрослого. Чудес не бывает. Либо Вы находите время для "педагогических экзерсисов", либо не цепляетесь к ребенку и не требуете от него невозможного.

Вы себе почему то даете поблажку, что у Вас нет времени и даже даете себе бонус на целых 15 лет вперед, что и не будет.

У ребенка после д/с так же НЕТ времени на домашку и сил нет на нее.

Но он - обязан, а Вы - нет.

И посмотрите не летит ли ребенку бумерангом то, что Вы недовольны тем, как муж справляется с ребенком, пока Вас нет. А попадает ребенку.

Вы же не одна. У Вас есть муж, почему Вы не переложите на него "педагогические экзерсисы".
29.11.2014 13:40:27, Lussi01
Извините, но воспитанные дети сушествуют, это эмпирически доказано. Причем, как ни смешно, чаще у родителей, не сидящих дома и не могущих позволить себе нанимать обслугу. У нас в саду бОльшей части семей не по карману логопед за 1000 рэ в час, и они занимаются истово (а проблемы у людей - ребенка принимают за УО, такая чудо-речь). Но как ре старается, это надо видеть. Время родителей (у 90% населения) тратится на зарабатывание денег для семьи. До старости. Мужьям, взявшим на себя труд забирать дите из сада, выгуливать и ужинать, 90% жен бесконечно благодарно, а не ищут поводов для недовольств.

В общем, имхо, чтобы всерьез считать дурное поведение возрастной (или любой другой) нормой, надо быть либо человеком, эээ, воспринимающим всерьез рекламные тексты, либо человеком, находящимся в безвыходном положении. Я пока не там.
29.11.2014 19:24:37, OlgaStPb
Ольга, вы какое дурное поведение имеете в виду? Пока вы писали про бардак и нежелание по вечерам заниматься логодомашкой.
Вы можете сколь угодно долго не примиряться с таким поведением, а пытаться изменять его. Это будет примерно как - что есть сил тянуть за макушку ребёнка, чтобы он быстрее вырос. Понимаете, психически ребёнок также растёт и зреет, как и физически.
Он пока НЕ МОЖЕТ соответствовать вашим запросам от него. Это не в его силах, понимаете. А вот через пару-тройку лет вы будете иметь совершенно другое существо, правда. Честно-честно.
29.11.2014 19:51:34, Анкора
Когда дурное поведение состоит в "не уступить дорогу старушке" или "орать в общественном месте", я это поведение на месте пресекаю. А если уж "стукнуть девочку в детсаду", так выдаю полным пакетом, и голосом, и по ж., и воспитателей прошу на-ка-зы-вать, а не сопли размазывать, и, слава богу, давно уже за нами битых девочек и слабых, а также бабьих кусаний-царапаний не числится, только честные мужские разборки при равном оружии.

Тут не надо быть педагогом, чтобы не допускать, надо просто рдителю понимать, что такое хорошо, а что такое плохо.

Если ре не "особый", конечно.
29.11.2014 20:52:52, OlgaStPb
Дракошка... подписываюсь под каждым словом!
Бедные наши старшие!!!
У меня также абсолютно, вплоть до колготок, поливаемых слезами в три года. Я потом очень долго себя простить не могла.
28.11.2014 20:29:43, Анкора
Corgik
Да мы все экспериментировали на своих первых детях( Я тоже в семь дочкиных лет очнулась. А до этого было всё по правилам.... эх! 28.11.2014 21:45:19, Corgik
Вот чтобы потом не оказаться в роли матери, пасущей взрослого сына, надо пасти его сейчас, маленького неуемного гипера:-) Наладите ему все, потом отпустите, он сам "поплывет". А если вы его сейчас не поддержите, "плавать" не научите, он так и будет "тонуть" по жизни.
У меня сын к 8 годам выправился, тьфу 3 раза. Всем бы так. Но я "за ручку" его водила все эти годы.
28.11.2014 17:52:36, Чемберлен
Плюс миллион 28.11.2014 11:41:23, ДраКошка
А если, условно говоря, из трех "надо" оставить одно? Ну не хочет он писать в клеточках! И звуки ему до фонаря. А вот бардак в доме в виде разбросанных игрушек недопустим. И объяснить, что Вы тоже собирать ненавидите, но такова жизнь:). А то как-то очень много всего надо:). 28.11.2014 01:57:15, Маргаритка
В школе будет изгоем. Дети придут читаюлие-пишущие. У нас центр, школы сильные. 28.11.2014 02:34:03, OlgaStPb
Ой, да Вашему ребенку же всего 5 лет пока. Какое "читающе-пищушие"? Он еще имеет полное право не читать и не писать и даже не желать этому учиться. Я вон тоже распереживалась и свою пыталась пристроить к репетитору, чтобы читать учили, так все в один голос сказали - "Приходите в полседьмого", в смысле в 6,5 лет, если ребенок к тому времени сам читать не научится, в 5 лет учить читать рано. Это репетиторы (они же учителя начальных классов) так сказали.

Ну насчет логопеда согласна, речь ставить надо как можно раньше. Но ребенку 5 лет, у него еще волевая сфера недоразвита, ему сложно предпринимать сознательные волевые усилия к выполнению того. что делать активно не нравится и не хочется, ну так делайте логопедические упражнения с ним вместе. Или он и с Вами вместе упорствует и отказывается их делать? Ну так устройте соревнование, превратите это в игру, посулите призы за усердие - в игре у детей все гораздо лучше получается.
28.11.2014 09:04:04, мимо шла
Да речь-то у него отличная, в смысле словарного запаса и грамматики, и даже слух фонематический в порядке, вот звуки некоторые плохие. Потому что мышцы языка слабые. Потому что там быда жуткая толстенная уздечка, не прооперированная во-время. И тут друго способа, чем 100 раз делать противные упражнения, нету. Само тут не рассосется. Со мной, конечно, не делает, что один будет делать, никто и не ожидает. И даже с логопедом делает кое-как. И ни на какие игры в этом плане не покупается, не дурак. 28.11.2014 10:34:48, OlgaStPb
До 7 лет сам научится читать и писать по клеточкам. И в чем сила школы, которая научить писать не может? Программу они будут изучать ровно ту же, уровень знаний к окончанию школы во многом будет определяться способностями и прилежанием ученика, а не стартом в 1-м классе. 28.11.2014 03:48:30, Маргаритка
Да ни в чем, понты одни. Но быть хуже всех в группе имхо ре не надо ни в 1м классе, ни в 11м - самооценку ломает и мотивацию. Хотя в сознательном возрасте уже может собрать себя в кучу и догнать-перегнать (если в новую школу пришел, более сильную), а первоклашке как. 28.11.2014 04:01:40, OlgaStPb
Тогда парень не гипер,а просто энергичный.Медикаментозно не только мозги стимулируют, но и нервную систему укрепляют, уверена, что Вы знаете.Своему сыну даю фенибут, Магне В6 курсами, по назначению врача.
За какие грехи наказывать, Вы так не уточнили. Заниматься не желает, так это объяснимо, ему всего 5 лет.В игровой форме специалисты рекомендуют такие занятия.Это Вы тоже знаете.Насчет старости— кокетничанье, как и насчет проблем с Томом Сойером, ИМХО. :)
28.11.2014 00:20:27, беседуйте — это лучше,чем есть конфеты под одеялом
На занятия под видом игр он не клюет. А на предложение помочь Мишке собрать игрушки в домик смотрит на меня, как на УО. Ну то есть сразу видит, где игра, а где работа.

Наказывать прежде всего за атомный бардак (не мелкие беспорядки, а слои всего, вываленные на все доступные горизонтальные поверхности), требующий от меня всерьез убирать после прихода с работы и укладки дитя спать.
28.11.2014 03:40:24, OlgaStPb
Ну не работает Мишка, предложите соревнование. Вы убираете одну половину комнаты, он другую - и посмотрите, кто первый, кто победит. Или другую игру придумайте. Вы-то лучше знаете, на что поведется Ваш ребенок и не будет на Вас смотреть "как на УО". 28.11.2014 09:06:16, мимо шла
Не покупается. Соревнование "кто быстрее добежит" - по пят иаз на дню предлагает, а с уборкой - фигвамс. Не дурак :-)) 28.11.2014 10:38:58, OlgaStPb
у меня сын обожал, когда я читала ему перед сном. Игрушки поэтому убирались только вечером. Я говорила ему, что чем быстрее он уберется, тем быстрее ляжет в кровать, тем быстрее я начну ему читать и смогу больше прочитать. Игрушки убирались в лет.

Раз он у Вас такой умный, то и ведите себя с ним как с равным. Ты - мне, я - тебе. Так как это Вам нужны убранные игрушки, а не ему. Сделайте так, чтобы ему захотелось убрать свои игрушки.
28.11.2014 11:39:39, Lussi01
Я читаю без условий, и пока не уснет. Ну, так сложилось с 2х лет (пыталась приучить слушать книгу). Теперь любит, когда читают.

Да, надо пробовать, как со взрослым.
28.11.2014 15:03:24, OlgaStPb
И у нас со старшим книжка помогала мотивировать на уборку. В младшая на ночь любила логические задачи решать - и побольше ) то же самое - чем быстрее уберет, тем больше задач успеем) 28.11.2014 11:46:21, ДраКошка
Тут только естественные последствия.Например-у нас было с 2 мальчиками-гиперами правило.Я разрешаю все конструкторы и кучу доп творческих построек9мои обожали из больших магазинных коробок вырезать и строить машины, дома.Я во всех магазинах чистые коробки собирала)-только если убирают сами.Убираем один раз в день перед сном.Или перед дневным сном тоже, когда еще днем спали.Если не убрали-не проблема.Но пару дней конструкторы и коробки не даю т к я не собираюсь их убирать потом Мне некогда А она не хотели убирать Выход-не доставать Тогда и убирать не надо.Через пару дней просили обратно и обещали убрать.Если опять не убрали-по новой.Работает Нет ни ссор ни криков.Но конечно, занять их без конструктора сложней.Мне было тяжелей, но тут или шашечки-или ехать.Ещен на стул в угол сажала не надолго.Если в полном ауте дите-то говорила, что так ведут себя только приболевшие дети, и ложила в кровать.Мои лежали.Часто засыпали или давала тихую игрущку-книжку.Ну и метод пряника.Кто успеет убрать за 5 минут получает приз.Покупала кучу маленьких сувенирчиков, конфет специально для маленьких призов.Прятала.Если пару дней все убирается и мир-то обязательно встречала на улице зайчика, который передал для таких чудных аккуратных и послушных деток гостинчик.Книжку, игрушку, вкусняшку.Даже просто воздущный шарик.Можно сказать, что раз сегодня ты так быстро убрал, у нас появилось время вместе-почитать, поиграть, посмотреть рядом лежа мультик и т д.То, что он любит вместе с вами делать.Считаю, что наших гиперов надо больше выгуливать и поощрять.А если парень умный-то метод последствий очень ему быстро станет понятен.А зайчика мои до сих пор с ностальгией вспоминают.Нравился он им.Теперь зайчик мелким носит подарки.И все так живо это поддерживают.Я к тому, что и умный ребенок-это просто ребенок.Он верит в чудеса. 28.11.2014 11:34:16, миряночка
А куда Вы эти конструкторы и пр. убирали? В кладовку под ключ? Придется, похоже, часть игрушек изымать, только организовывать прозрачное для дитя хранилище - дескать, не можешь попросить вернуть чть-то онсюда, если что-то другое согласишься положить туда. 28.11.2014 15:06:56, OlgaStPb
Trollissimo
"Имеется мысль давать сколько-то денег в копилку перед сном за день без косяков"

я против. могут быть скрытые косяки, о которых мы не знаем. вот только вчера поговорила со своим, что он должен хорошо вести себя на уроках и не мешать учителю. сегодня спрашиваю: хорошо себя вел? хорошо. Вечером было собеседование с учителем, он сказал, что опять плохо себя сегодня вёл. не было бы собеседования, я была бы уверена, что нет никаких косяков и заплатила бы при такой системе... Не знаю, как на моих все же больше действуют лишения и игнор, чем система поощрений.
27.11.2014 23:13:36, Trollissimo
Ну мой-то мелкий, в саду муж каждый день забирает, спрашивает как, всегда скажут, если что. Для игнора тоже мелкий еще - жалко. 27.11.2014 23:21:44, OlgaStPb
Trollissimo
ну раз мелкий да. мне почему.то кажется , что у всех дети моего возраста...но и когда мои были мелкие, система поощрений за хорошее поведение не действовала. 27.11.2014 23:28:45, Trollissimo
А, то есть дети воспринимают это как поощрение за хорошее, а не как наказание за плохое? 27.11.2014 23:32:39, OlgaStPb
Trollissimo
мои да. и в результате система поощрений сводилась к тому, что то, что они делали хорошее, делали итак , без поощрений. а отказаться от какой.то пакости за поощрение были не в силах. ну замкнутый круг получался... 27.11.2014 23:39:07, Trollissimo
[пусто] 27.11.2014 22:54:10
Наш игрушки очень ценит, все свои помнит до последнего винтика, и всегда хочет что-то еще. На этом в принципе можно играть, но столько этих игрушек уже ... Что деньги важная вещь, знает, монеты в копилку собирает и порывается на них что-то купить, а вот сопоставить 25 10-рублевых монет с маленькой машинкой, а 50 монет - с большой - не уверена. Не знаю, во сколько дети это делают. 27.11.2014 23:14:50, OlgaStPb
Я никогда не отнимаю игрушки. Планшетов у моих в 5 лет не было. Сейчас планшет отберу, да, телевизор на замке, комп на пароле. Альтернатива - играть в игрушки, читать, гулять. Этого никогда не лишаю. ну это про младшего. Со старшими уже пройденный этап, они научены порядку, я их порола вовремя:) 27.11.2014 22:47:51, Tulsa
а как пороть то, если ничего не действует 27.11.2014 22:58:23, все впереди
ну кому как. мне в свое время (5-7 лет) сильно помогало поставить хворостину на видное место и пригрозить. после 7-ми уже отпала необходимость. стали понимать другие последствия. 27.11.2014 23:12:00, Tulsa
Не, пороть я готова только за подлости. Чтобы разницу видел. 27.11.2014 23:01:22, OlgaStPb
так у тематических проблема бывает в том, что и пороть бесполезно - сильнее, чем били раньше не побьешь. т.е. наказания никакие не действуют, и что делать 27.11.2014 23:07:26, все впереди
Моего не били с 11 мес точно. Но бить всерьез, чтобы проняло, за фигню - я не могу. Только, ну не знаю, за мучительство слабого или воровство. Т.е. за вызывающее у меня отвращение к человеку. Пока повода не давал. 27.11.2014 23:18:44, OlgaStPb
моих не били. ну то есть можно только об одном говорить. думаю, что ему, конечно, доставалось. но не систематически, а по делу. его био не обижали особо вообще. так что действовало как надо.
конечно, если ребенка лупили почем зря несколько лет. ему уже пофиг до порки.
27.11.2014 23:14:13, Tulsa
вот именно. и как наказывать то, если на все по фиг. 28.11.2014 10:15:03, все впереди
только искать что-то, что не пофиг. мне кажется, редко все же пофиг совсем все. 28.11.2014 21:22:15, Tulsa
за полтора года не нашла 28.11.2014 21:34:09, все впереди
Я лет 7 искала. Ну или ребенок сам искал. Они сами не знают. 28.11.2014 22:47:34, Tulsa

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!