Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

А мы сегодня были на ПМПК

Что-то меня в последнее время тут много. Но события валятся как из рога изобилия, поэтому расскажу про сегодняшнюю ПМПК, длинно.
Началась история с того, что пару недель назад мы с Владиком (12 лет, в семье 1,5 года) пошли вставать на учёт в его районный ПНД, так как у меня нет никаких документов, а ребёнок учится в 8 виде и имеет диагноз ЛУО. Попали к чудной женщине, заведующая отделением, КМН. Всё было довольно спонтанно, тем более ездили туда во второй половине дня, а первую провели на ВДНХ, катаясь на аттракционах :-) В результате изучения анамнеза и беседы с пациентом она была сильно удивлена и сказала, что ребёнок прикидывается УО. Ну то есть ЗПР, ОНР и другие аббревиатуры там без сомнения есть, но это - однозначно не УО. И дала нам направление на ПМПК, с целью уточнения диагноза.
Сегодня мы там были. В результате нам сказали, что нужно непременно оформлять инвалидность по УО, потому что всё плоховато. Ехали нормально, весело, как только приехали туда - мой ребёнок превратился, извините, в дебила. Вот только слюна не течёт. Приоткрытый рот, нездоровая мимика, походка старика. Не смог сказать дату рождения. Не решил ни одной задачи, которые дома щёлкает, как орешки. Ошибся в элементарном действии на вычитание, хотя дома решает до ста в уме хорошо. Про то, как провёл лето сказал только, что был на море и там купался (а две недели назад написал мне дома вполне годное сочинение на три страницы на эту же тему).
Дальше была задача на логику. "Ученые выяснили, что при крушениях поездов больше всего человек погибает в последнем вагоне. Было решено отцепить последний вагон у всех поездов. Будет ли гибнуть меньше людей?"
Ребёнок ответил - ДА.
По дороге домой мы разбирали эту задачу, и он объяснил так: "мам, ну если в поезде будет не 15 вагонов, к примеру, а 14 - погибнет меньше людей, потому что общее количество людей будет меньше". Я говорю - а почему ты доктору так не ответил? Молчит..
Что примечательно - мой 15-летний призёр школьных олимпиад ответил точно так же.
Дальше была задачка про то, что "мальчик шёл мимо забора и увидел 16 торчащих лап. Сколько собак было за забором?"
Я про себя ответила, что 8 (потому что у меня в голове такая картинка, что собаки лежат лицом к забору, высунув из-под него передние лапы). Правильный ответ - 4. Ребёнок наугад ответил, что три. На разборе по дороге домой он сказал, что вообще это неправильная задача, потому что по количеству лап нельзя определить количество собак. Среди них могут быть трёхлапые инвалиды, к примеру.
Не смог объяснить метафору "крутая машина" и "ядовитый человек".
Ну и там много ещё всего.
Он не прикидывался. Он реально был в состоянии, близком к панике. Его просто сковал ужас.
И вот я стою перед выбором - оставить его в покое или вытягивать. В вопросе вытягивания основная проблема - где найти такую ГОСкомиссиию, которая не будет на него действовать, как удав на кролика.
Либо уже просто жить с ребёнком, смирившись с тем, что "внутре у ней неонка", а снаружи так и остаётся старая пишущая машинка, если вы понимаете метафору :-))

ПС. И давайте уже делиться знаниями про вопросы, тексты, задания на ПМПК. Гуглопоиск ничего не дал.
27.11.2014 21:11:04,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вилюйская
Лена,извини,про интернат в личку всем ответила,кто просил. 28.11.2014 16:20:34, Вилюйская
Это оч условная комиссия, ее голос совещательный. Все решается через обследование в детской психиатрической, можно амбулаторно, можно полежать. Я бы не отменяла УО, так и от армии подальше и спросу поменьше. 28.11.2014 15:42:54, Лао Ц'зы
мою посылали на уточнение диагноза (районная психиатр засомневалась) в 6ку, там такая же условность, только с обходом врачей сначала. комиссия особо на то что написали врачи и не смотрит, пограничный тест векслера проигнорила, сосредоточилась на том что ребенок задачу не решает 28.11.2014 15:56:02, все впереди
а предлагали поместить ребенка в больницу? Там моно и с родителями и без. Там другие совсем воз-ти ребятнка обследовать и терапию подобрать 28.11.2014 20:47:06, Лао Ц'зы
нет, не предлагали. вопрос был не в терапии, а есть уо или нет уо. 28.11.2014 20:59:34, все впереди
Так для этого вроде как раз и кладут в стационар - чтобы разобраться, есть уо или нет, и если есть - то какой степени.
По крайней мере, наша психиатриня районная говорит, что без стационара речи о пересмотре диагноза быть не может в принципе. Мы летом таки наверное ляжем - надо разобраться, что там у девиц-то наших в итоге. Алиска вон в массовой школе учится, трудно, но учится. Не академик, конечно, но УО даже не подозревает никто в школе. Бывают же не очень умные дети, что такого. У нее другие достоинства есть.
28.11.2014 23:00:01, Fortuna Elena
мне тогда на фиг не надо было ее класть в стационар, ребенок только-только из дд, причем знающий слово "психушка". а городская пмпк решила что все правильно у нее стоит, и класться никуда не надо, а надо топать в 8 вид. 29.11.2014 11:24:26, все впереди
Мне легче конечно,никаких диагнозов снимать не нужно,нужно только пережить школу)). Мне кажется Вам нужно с одной стороны-для себя лично решить-у него прям действительно УО или нет.То есть реально ли его посадить в класс с обычными детьми,пусть даже и дефектными в какой-то области.Но не УО. Мне кажется это можно сделать просто вот так как ходили раньше-в результате частных консультаций. Если решите что он не совсем УО,и Вы готовы учить его в обычной школе-то тогда уже брать характеристики из нынешней школы,показывать его хорошие результаты и пытаться настаивать на ПМПК чтоб сняли.Могу сказать что по 8 класс включительно у нас училась такая девочка-диагноз ей мама не выставляла,но было очень похоже что там слабое УО есть.Учеба ее была очень нервнозатратна и для девочки и для мамы,но из класса в класс с "переходящими" двойками все-таки переводили до 8 класса. Ей бы больше подошел 7 вид мне кажется.То есть Вам надо на 7 вид ориетироваться,там проще. 28.11.2014 10:27:40, Ямамба.
Если Вы думаете, что ребенок сможет потянуть программу общеобразовательной школы, пусть и посредственно, то я бы на Вашем месте всеми силами добивалась перевода в обычную школу, чтобы дать ребенку шанс на нормальное образование в будущем. Если же Вы видите, что при любом раскладе даже при отсутствии УО, его предел - это рабочая специальность, не требующая образования, то оставила бы ребенка в покое - пусть будет, как есть. ИМХО 28.11.2014 09:14:36, мимо шла
Заключение какое дали? Дальше 8 вид? Обсуждали вопрос перевода в 7 вид? В школе ему какую характеристику написали, он справляется? Опережает одноклассников?
У нас на ПМПК в прошлом году (11 лет) не задали ребенку ни одного вопроса. Посмотрели итоговые работы за 4 класс, констатировали факт двойки по математике, спросили психиатра на момент диагноза, спросили мои пожелания и согласно им предложили школу. Если бы начали задавать такие вопросы, как Владику, моя бы не ответила ни на один. Тем не менее благополучно учится в 7 виде.
28.11.2014 06:11:17, atusik31
Мамамарина
Младшая ;(четыре!!) раза была на ПМПК за год. Смотрела в динамике та же комиссия, что и с детства. Из необучаемой - имбецила , прошли этапы "ограниченно обучаема", "обучаема с определением образовательного маршрут", "обучаема, 8 вид". Ещё раз повторюсь - та же самая комиссия, в крае она ОДНА. Тот же состав. Сказали, что девочку помнят, что совершили подвиг. Весь подвиг заключался в том, чтобы мне объяснить ей, что она МОЖЕТ учиться.
Снали F71.2, поставили "другие поражения головного мозга" . Инвалидность у неё была до 18-ти. Что будет после 18-ти - не знаю. Хотели вообще снять, но я возмутилась. Оставить ребёнка до 14 лет без образования, превратить в полуовощ, продержать в ДДИ столько лет...
По её словам, на ПМПК она специально мычала. Речь невнятная очень(была), ей не хотелось учиться. Характер, конечно, ещё тот. Мыслю, что он и виноват был в переводе её тиз ДД в ДДИ.
Там ниже я вам ответмила по мальчику.
28.11.2014 05:20:57, Мамамарина
Боюсь даже своей 12-летней дочери такие вопросы задавать, а еще и при комиссии... Я вчера ей про налоги объясняла. Читает тексты по истории и не понимает их. Папа Римский для нее - это король. Ну не научили ребенка мыслить, мы сейчас что б понятно ей было тексты рисуем. Дома 2 месяца. Учимся в нормальной школе и неплохо... 28.11.2014 01:52:12, tlena751
А если дома на видео снять? 28.11.2014 00:48:11, Криптан
Ольга Оводова
У нас такая же история была - мальчик превращался в кролика. Прошло классу к девятому. А в 18 лет юноша сам! поехал к тому же самому доктору и выцыганил чистую справку. Так что он теперь в шоколаде - и непризывной и ничего не теряет. 27.11.2014 23:14:08, Ольга Оводова
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лена, есть такая тема - по тесту Векслера ставят УО и снимают УО. Спроси ВСЕ варианты возможные у своего психиатра. Тесты скинь в личку. 27.11.2014 22:26:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Sheba77
Оля, Векслер у нас будет в среду. Где можно скачать и распечатать варианты?? 27.11.2014 22:38:20, Sheba77
Мамамарина
[ссылка-1]
Бормитесь за ребёнка. Своего отбила после перехода в другую школу. Не было контакта с учителем. Поехав на ПМПК, краевую, сразу сказала, что мы записались на приём к детскому психиатру. На первой ПМПК та же, что и у вас реакция. Везла ВСЕ тетради. Это был 4 класс. Сейчас в 10-м по нормальной программе. Трудности есть(алгебра), но считаю, что среднюю четвёрку в аттестате вполне может иметь.
Боритесь.
28.11.2014 05:03:25, Мамамарина
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я загуглила и в дебрях нашла, теперь у меня другой комп, остались только распечатки... 27.11.2014 23:01:27, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Sheba77
Вот такой - норм? [ссылка-1] 27.11.2014 23:33:22, Sheba77
чё-то я просмотрела и решила, что у меня при моём высшем всё же есть лёгкая степень УО.... ну и вопросы... 28.11.2014 14:54:02, Мама двух детишек
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Доставило про поезд! 28.11.2014 22:43:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
моя не помню что ответила, но я когда потом посмотрела правильные ответы, была в ауте - с чего бы это 8-летнему ребенку лезть на рельсы перед поездом?? 29.11.2014 11:22:19, все впереди
Sheba77
Вот-вот!! Я тоже возмущена!! Это же небезопасно ни в 8, ни в 15 лет!! 29.11.2014 15:30:45, Sheba77
ага. по-моему ответ за который один балл гораздо правильнее 29.11.2014 16:54:04, все впереди
Да в любом возрасте это небезопасно, Анна Каренина плохо кончила :)) 29.11.2014 16:27:49, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да 28.11.2014 06:14:07, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
До боли знакомо. Мои, правда, полтора года назад реально были близки к нулю, но и в плюс к этому включили идиотов. Причем, один аутичного, а другой улыбающегося. Я их тогда всего пару месяцев знала, но просекла, что намеренно дуркуют. А после ПМПК был логопед и там они вполне адекватно отвечали.
А через месяц Миша признался, что ненавидит эту комиссию и специально не отвечал.
В общем, нет у меня доверия к этой комиссии.
Помню, там был вопрос, какой дом лучше, каменный или деревянный, и в каком магазине покупают хлеб.
27.11.2014 21:50:05, МайяСт
Вилюйская
Ну что сказать,вполне ожидаемо,так как мои некоторые вели себя подобным образом(((А двое других,за которых я жутко боялась,и у которых в направлении психиатра было написано:нижняя граница нормы,ПМПК прошли на аплодисменты,я скакала как Лена Волк,когда Юра три урока высидел на уроке.Реально скакала,радовалась,целовала детей)))От чего это зависит-фигзнает,наверное от нервной системы...
Я бы сейчас оставила Владика в покое.Пусть учится,пусть успокоится,поверит в себя.Диагноз можно снять позже.Моему ребенку сняли в 13 лет.IQ показал выше 100.
Государственные ПМПК не способствуют раскрытию детей,там даже я чувствовала себя УО и дрожала как осиновый лист.Такой напряг как там,испытываю крайне редко.Но ПМПК это что-то(((((
27.11.2014 21:37:47, Вилюйская
Очень правильно сказано.
Сама дважды присутствовала на ПМПК, с ребенком, ведущим себя именно ТАМ вполне не адекватно... Сама очень дергалась и переживала, таблетки позже пила, чтоб успокоиться. Там такие тетки сидели, что реакция на них и у ребенка и у меня совпадала. Зареклась... История показывает, что правильно сделала.
27.11.2014 22:33:36, Diana05
Вы знаете, это от ребенка зависит. Мы младшей снимали ЗПР в 5 лет. Она боец , нервничала, конечно, косы на пальцы накручивала, ерзала, пунцовая сидела, но заткнула всех 10 членов комиссии за пояс, на все вопросы правильно ответила.
А старшая..... Ее голоса никто не слышал, она вообще повернулась попой к ним.
27.11.2014 22:38:48, Солнечная .
Sheba77
Ну вот я тоже себя почувствовала кагбэ....ммм... НЕДАЛЁКОЙ :-) Все специалисты отметили у ребёнка крайнюю степень тревожности, зажатости итп. И никто не смог его разговорить. Кроме лечащего врача в ПНД, которая и увидела его настоящего... 27.11.2014 21:48:56, Sheba77
А кто снял, как это происходит,а главное зачем? Чтоб из 8 вида уйти? Моя тоже к 100 IQ показывает . Ты клала в больницу? Если мою положить, я боюсь , что она вообще не станет этот тест делать и получу я назад обострение мутизма. А еще боюсь, что она устроит там такой кордебалет, что ее уколют чем нибудь, меня перестанет узнавать. А вместе не кладут. 27.11.2014 21:43:56, Солнечная .
Вилюйская
Да кто ж тебе это сказал,что не кладут??!!Кладут как миленькие!Не имеют права отказать.Есть соответствующий закон Минздрава.Я вместе с девками лежала в дурдоме.Не представляю что они бы одни там делали...Полина одна лежала.Сегодня вернулась-капец,тормоз перестройки. 27.11.2014 21:58:32, Вилюйская
У нас не кладут с детьми в псих. больницу. Родителей пускают только в ближайшие к выходу помещения - место сдачи продуктов (осматривают все), кабинет заведующей и комната для свиданий, она же игровая. Дальше по коридору пройти не дадут. 28.11.2014 02:02:55, Маргаритка
Я тебе клянусь , у нас не кладут, была недавно. Ну если только шухер навести, но это попозже. У нас дурка областная детская вместе со взрослой. Здания со времен Пушкина, у детей есть загон для гуляния, а взрослые ходят на прогулку.... ппц -все в одинаковых телогрейках, еле шоркают ногами, идут кучей человек 20 мужчин. Лица есть ... ну ты видела, это уже не человек.... А охраняют их 2 тетки с электрошокерами, шаг влево, не задумываясь влупит им, там такие тетки.... Я оттуда больная приезжаю, натурально. 27.11.2014 22:05:53, Солнечная .
Так где учиться, по какой программе ПМПК не решает. Только рекомендует. Родители рулят. 27.11.2014 21:26:41, караул
Sheba77
Нас готово взять совершенно нереально хорошее учебное заведение 7-го вида, их единственное условие - рекомендация ПМПК.
Так-то да, я и в обычную школу могу его отдавать. Только будет ли оно на пользу...?
27.11.2014 21:45:57, Sheba77
Для заведения конечно надо, на то оно и спец. А будет толк или нет - кто знает. 28.11.2014 14:04:09, караул
Лена, тебе нужна письменная рекомендация благожелательного врача (например, завотделения) в школу 7-го вида, можно несколько, а затем попросить (в письменном виде) ПМПК учесть рекомендации этих специалистов. Хорошие специалисты есть в ЦЛП, но там очередь на прием. 27.11.2014 23:44:35, gur
Sheba77
О, спасибо!! По поводу ЦЛП подумаю, у нас время есть ещё. 28.11.2014 00:01:22, Sheba77
У ЦЛП на сайте куча рекомендаций и про ПМПК и про специалистов, посмотри, что тебе нужно. И про видео дали хороший совет. 28.11.2014 01:11:51, gur
Ну и вообще важен твой настрой - если ты сама от этой комиссии в шоке, то Владик тоже испугается. Помню, что Яйка Степу на руках во время ПМПК держала, только так он ее прошел. 28.11.2014 01:10:32, gur
Вилюйская
Тогда однозначно в 7 вид,Лен!Это круто!
По закону об образовании РФ родители сами выбирают учебное заведение для обучения своих детей.Ты ведь имеешь полное право сама решить где он будет учиться,ПМПК носит рекомендательный характер
27.11.2014 22:16:10, Вилюйская
Неа, вот тут нюанс: родители выбирают учебное заведение, если оно массовое.
А на коррекционки это не распространяется, к ним можно попасть строго по путевке, которую дают только на ПМПК, поэтому в официальный 7 вид - никак без снятия диагноза:(
Во всяком случае в Мск так. Поэтому я могу хоть вообще не говорящего и не понимающего ребенка записать в гимназию, и они вынуждены будут это проглотить, а 7 или 5 вид - недосягаем для УО.
27.11.2014 22:36:49, Гарпистка
ага. я тоже с 7 видом так обломалась, на пмпк сказала - ну дайте хоть в 7, а не в 8, а они - неее, пусть поучится, а если пойдет то переведете 27.11.2014 22:47:23, все впереди
ага, я на заре, пока была наивна и полна глупых надежд, пыталась и в 5 и 7 вид сунуться - надо мной ржали:)
а я бесилась аж!
27.11.2014 23:10:03, Гарпистка
Вилюйская
А ну да,точно...только 7 вид не восьмой,разве в седьмой надо направление? 27.11.2014 22:40:47, Вилюйская
в любую коррекционку надо направление 27.11.2014 22:47:55, все впереди
Обязательно. 27.11.2014 22:45:49, Солнечная .
Тут самое главное понять как происходит процесс передачи этого диагноза из детского возраста во взрослый.
Лена, по УО легкой степени инвалидность не дают, если она не отягощена другими болячками, только по имбецильности.
Мы тоже были на комиссии неделю назад, я задала вопрос: как снимается УО? Мне сказали, что УО не снимается никак, это заболевание на всю жизнь. Я тогда резко возмутилась зачем МСЭК посылает мою каждый год в областную ПБ? Ответили, что в вашем случае могла быть запущенность. Тогда могут и снять по запросу моему. Врут, конечно, лишь бы погонять.

Моя до того привыкла к комиссиям, что уже не паникует. Но таких вопросов не задают, я бы В ЖИЗНИ про вагон и лапы правильно не ответила.Но считаю себя без УО))
27.11.2014 21:26:33, Солнечная .
Sheba77
Вот у меня совершенно противоположная картина!!!
Ир, инвалидность дают ещё как!! У нас в бывшей школе в классе все с ЛУО. Инвалидность была почти у всех, и все ещё постоянно спрашивают - а почему инвалидность не оформляете? И терапевт, и психиатр, и родители других ЛУО :-)
По поводу снятия - опять же, Завотделением сказала, что весьма несложно, F70 меняется на F84 по результатам прохождения комиссии...
27.11.2014 21:52:40, Sheba77
В Москве похоже легче дают инвалидность по ЛУО 27.11.2014 22:19:46, Pobeda
Трындец. Это наша область жмет, значит.У нас НЕ ДАЮТ. Полшколы 8 вида без нее. А со снятием, что хотят, то и делают, каждый на своем месте. 27.11.2014 21:55:19, Солнечная .
у моей тоже до меня была инвалидность по уо, с розовой бумажкой 27.11.2014 21:58:04, все впереди
ЛОУ или средней тяжести? Здесь по средней тоже дают, это же недееспособный человек. А с ЛОУ иди и шпалы укладывай, полы мой. Мне весь мозг вынесли, что снимут, так как и приступов нет эпи. 27.11.2014 22:22:43, Солнечная .
ЛУО 27.11.2014 22:48:09, все впереди
а ты что сняла?? 27.11.2014 22:10:54, Гарпистка
не, она была уже три месяца как закончившаяся, не знаю почему они ее не продлевали 27.11.2014 22:48:59, все впереди
ааа.. жаль, была бы до 18, удобнее было бы:) 27.11.2014 23:08:22, Гарпистка
да ладно, так редко нужна эта розовая справка, совсем чуть-чуть без нее теряется. бесплатная виза и все по-моему. 28.11.2014 10:23:52, все впереди
ммм... ну не знаю-не знаю, мне весьма часто кажется, что "вот сейчас бы мне розовую справку" 28.11.2014 10:27:19, Гарпистка
например? 28.11.2014 10:49:56, все впереди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!