Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Харибда

А что такое строгость?

И в школе, и в кружках преподаватели говорят мне, что мы-де деву не воспитываем, а растим. А надо бы - построже.

Мне-то вот кажется, что я уже натурально злющим карабасом-барабасом работаю. Количество запретов недопустимо растет. В углу, бывает, стоять не перестоять. Ан нет, в очередной раз выслушала: Вы недостаточно строги! Вам не хватает строгости!

Может, мы с ними по-разному понимаем строгость? Но увы, это не придирки. Девка действительно распускается на глазах... А тормозов как не было, так и нет. Как тут выражовываются, не подвезли пока.

Здесь часто пишут: я строгая мама! Научите и меня быть строгой.
26.11.2014 16:18:09,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я мать-тиран, измываюсь над детушками.
Убирают в своих комнатах, в коридоре, на кухне, в туалете-ванной. В воскресенье полная уборка в шкафах и ящиках столов. После стирки (почти каждый день) - разбирают бельё на кучки и уносят свои кучки к себе :)
С утра у них - пробежка-зарядка-прогулка во дворе под окном, я пью кофе и работаю в это время, поглядывая из окна на них.
Готовят завтраки (каша у нас) и в выходные ещё ужины, за собой моют посуду и приводят кухню в порядок.
Игр на телефонах нет, есть мультики и программы на английском. Планшеты вообще недавно ликвидировали, т. к. результат не понравился (дети перестали читать). Телек смотрим только на выходных - один фильм в субботу вечером, один - в воскресенье. Ещё у старшего на ноуте куча ВВС - смотрит в свободное время, если кто хочет из мелких - присоединяются.
Старшие ежевечерне читают вслух мелким, минимум по 15 минут каждый, но чаще - больше, т. к. зачитываются.
Все считают себя счастливыми, и я, и дети :)
28.11.2014 20:16:48, Анкора
Харибда
Я запуталась в Ваших детях :-)))
Сколько их и сколько им лет?
28.11.2014 22:01:17, Харибда
Четверо. Почти 11, 8, 7, 5.
Тематическая - девочка 7 лет.
28.11.2014 22:52:12, Анкора
Я преподаватель (в платном обучающем центре), прочитала всю ветку... Знаете, вина учителей в вашем случае несомненно есть. Через меня проходит очень много детей еженедельно(самого разного возраста). Есть у меня очень сложные дети, просто безумно сложные (гиперактивные, с неврологией-мне не нужен диагноз, я итак за годы работы вижу, итд). Но я никогда не скажу общо: мамочка, вы недостаточно строги! Если я подхожу к родителю, я подхожу с конкретным предложением: у меня проблемы с вашим ребёнком в том-то и том-то(по проблеме за раз, не больше), давайте вместе исправлять - и предлагаю варианты- что делает мама, а что делаю я. После каждого занятия с родителями таких детей я беседую в присутствии их ребёнка и говорю: что было хорошо сегодня, что не очень получилось(в плане поведения и самоконтроля), но стараюсь за что-то похвалить всегда. Ну, и конечно же, я делаю большую скидку на поведение детей особенных, если посреди занятия самовольно встал и подошёл к окну или растянулся на парте лёжа - ничего страшного, именно он не может высидеть. Если что-то хочет рассказать: я обрываю и говорю, что выслушаю тебя после урока (и обязательно после спрашиваю- чем ты хотел поделиться). Если я разговариваю с другим взрослым, а ребёнок перебивает, то я не обращаю внимания вербального на ребёнка, но отвлекаю его тактильно(могу обнять, погладить по голове, взять за руку и перебирать пальчики итд)
Учитель- не только должен обучать, но и воспитывать со своей стороны,естественно вместе с семьёй, НО именно учитель должен предложить конкретные методы и пути решения, родитель имеет право не быть профессионалом в области воспитания, а вот учитель- обязан. Иначе не нужно идти в эту профессию, если ожидаешь, что тебе приведут роботов, выдрессированных дома, а ты просто будешь им всё объяснять, а они просто будут во все глазки и ушки слушать.(нет, было бы здорово, конечно... но так не бывает,это утопия, дети- живые люди и как и мы- все разные)
Так что я бы на вашем месте уточнила у учителей конкретные проблемы и спросила о конкретных методах исправления какие возможны с вашей стороны, ну и конечно, не хвататься за всё сразу, а постепенно.
Извините, что много получилось...
27.11.2014 13:02:55, Мама двух детишек
Харибда
Спасибо большое! 27.11.2014 15:01:04, Харибда
У меня гипер 5 лет. Вариант лайт - дефицита внимания нет, схватывает все (еще и память отличная), агрессии нет, занимается в саду нормально, ну и симпатичный от природы - за это всепрощают. Но - бегать и скакать желает постоянно, в любой точке времени и пространства. И пока другие дети откроют альбом и достанут карандаш, наш уже и под столом побывать успеет, и всю коробку с канцелярией перерыть, и ко всем соседям заглянуть, и все машинки из карманов выгрести и проинвентаризировать, и т.д.

Ух. Вот за городом - выпустил на участок, и щастье. Сосны взрослые, валуны ледниковые - вполне способны к самообороне, на след. год буду еще че-нибудь колююююючего "садить" (пардон). А в центре Питера - если не быть Карабасом - он мне старушек с ног посшибает - за пять минут на червонец. Поэтому я и Карабас, и Барабас, и крокодил злой (щелкая зубами). И ни на йоту не смущаюсь.

У мужа сосед был с дурной овчаркой (во времена доисторические, до эффективного собачьего бузинесса, когда дурные немецкие овчарки были редкостью). Так вот этот сосед эту овчарку выгуливал с поленом подмышкой. Иначе оно понимать не изволило. А я не хочу с поленом дите выгуливать. И никакие специалисты по свободному воспитанию свободных гиперактивных детей не будут таскать за мной полено и утешать невинноубиенных старушек, они специалисты разговорного жанру. Так что лесом.
27.11.2014 12:40:07, OlgaStPb
ОльгаЛ
Ржу. Наш вариант. Из последнего. Захожу в поликлинике в кабинет, надо выйти и взять талон в живую очередь. Терминал в 3х! шагах от кабинета, очереди нет. Мне врач с медсестрой говорят "да оставляйте ее в кабинете". Я хмыкнула из серии "Вы уверены" и вышла - вошла через минуту. Ну две. Спрашиваю "ну как?" тетеньки были уже "хорошие" и доложили, что Оля у них уже все проверила))))) 27.11.2014 16:20:19, ОльгаЛ
Нет ужж, только мы, попав в больницу (!) с воспалением тазобедренного сустава (!) (то бишь хромые)

а) немедленно прекращаем хромать
б) немедленно начинаем бегать взад-вперед по коридорам, кувыркаться на стульях, инициировать подушечные бои в палате
в) а за дитем шустро бегает старая мамаша, чтобы не посносил больных граждан

Медсестры, мамы спрашивают - а вы с чем лежите? Вот, говорю, коксит случился, тазобедренный сустав ... Реакция одинаковая - где, у вас ?????
27.11.2014 18:29:44, OlgaStPb
Харибда
< бегать и скакать желает постоянно, в любой точке времени и пространства. И пока другие дети откроют альбом и достанут карандаш, наш уже и под столом побывать успеет, и всю коробку с канцелярией перерыть, и ко всем соседям заглянуть, и все машинки из карманов выгрести и проинвентаризировать, и т.д.>

Вот моя тоже скачет козой беспрестанно. Но при этом - "пока другие дети откроют альбом и достанут карандаш", она только расстегнет левую половину портфеля. И это тоже выбешивает преподов безумно.
И я их даже понимаю, да. Хотя и сама тормоз.

И вот получается, что с одной стороны они мне советуют предоставлять ей побольше самостоятельности, а с другой злятся на ее копушесть.
Вилка :-)
27.11.2014 15:11:12, Харибда
Нет, не вилка. Пардон, но я Вам об этом давно писала.
Масса детей не способна в приемлемые сроки выполнять просьбы учителей на уровне "взять красную тетрадь и зеленый карандаш"
Этому учат, на это натаскивают - умению быстро найти нужное,
не выкрикивать ответ, а дожидаться своей очереди, готовить заранее все, что нужно для урока и прочее в том же духе. Я не знаю, в чем заключается подготовка к школе в России (не иначе учат брать интегралы), но у нас этому уделяют много внимания. Потому что от этих навыков успешность и самооценка в первых классах школы зависят больше, чем от фактических знаний - быть везде последним неприятно, каким бы умным ты при этом ни был. И дело не в том, что учитель раздражается, а в том, что сам ребенок "выпадает" из учебного процесса, что становится в глазах детей "не таким как все", а оно вам надо?
Ну поиграйте с ней дома в "Кто быстрее соберется?" с призами, в игру "чего здесь для урока не хватает?" - спросите в конце концов, как писали выше, совета у учителей.
Странно рассчитывать на индивидуальный подход к ребенку в рамках массовой школы - он всегда имеет границы даже в маленьком классе.
27.11.2014 16:01:50, Lena Eselson
Нашего прет от "быть первым". Вплоть до первенства в порядке выхода из лифта. По этой причине периодически отгребает от прочих детсадовских честолюбцев. Зато на садовских занятиях, невзирая на попеременное пребывание под столом, на столе и иногда на стуле, работает. А со мной (в отсутствии конкурирующих малолетних наполеонов) - вместо занятий дурака валяет. Домашку делать - мучение. Патамушта один, первый по умолчанию. А сидим с ним, мусолим, подходит садовский логопед - усе, работа закипела - вот, АннВанна, щас я быстрее, чем Вася, нарисую. И что с этим делать, не знаю. 27.11.2014 17:37:16, OlgaStPb
ОльгаЛ
Ну как что... братиков в дом))) 27.11.2014 19:41:10, ОльгаЛ
Не ... два наполеона в одном фонтенбло не уживутся. Этот товарисч - прирожденный единственный ре. 27.11.2014 19:59:56, OlgaStPb
Corgik
Хороший совет. 27.11.2014 17:25:49, Corgik
Я бы в первую очередь попросила учителей "огласить весь список претензий" с указанием степени "нетерпимости" - что больше мешает, что меньше, что чаще случается, что реже.
Пусть не просто скажут, а напишут подробно - вполне может быть, что жалобы по горячим следам будут сильно отличаться от жалоб, написанных по прошествии какого-то времени, и то, что казалось "ужасным ужасом" им уже не является.
Далее попробовала бы поработать с этим списком и попыталась бы отследить в какие дни и часы, на каких уроках Нафа мешает больше и есть ли тому объективные причины (устала к концу дня, урок, где она неуверенно (или наоборот, слишком уверенно) себя чувствует и т.п.) То есть попробовала бы вычленить главную проблему - потому что "все время болтает"
это по сути не проблема (равно, как и "все время молчит"), и "не слушается взрослых" не проблема. И начала бы работать именно с ней, а не со всех ворохом сразу.
Когда запретов слишком много, трудно понять, что же действительно НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НИКОГДА И НИГДЕ, а что, так себе -можно и нарушить иногда. Вместе с Нафой составила бы список того, что категорически нельзя и оговорила бы наказания за нарушение этих запретов (их на самом деле не так уж и много) -серьезные, покрепче, чем просто стояние в углу.
Она - при всем своем интеллекте - вероятнее всего, не тянет
психологически на свой возраст, а требуют от нее по полной программе. Ничего странного в этом нет - мне перед школой психолог объяснила, что это обычное явление: дети с хорошо развитым интеллектом часто инфантильны именно потому, что развитие не идет равномерно по всем направлениям (одно забегает вперед, отодвигая другое). Попробуйте пойти "от противного" - предоставить ей чуть больше свободы, заставив разгребать последствия импульсивных, глупых поступков.
Это хоть и не сразу, но работает ( у нас по крайней мере).
После того как несделанные дз накопились (пару дней не проверяла, доверившись ребенку)и все выходные пару раз были убиты на закрывание долгов (а в этом я принципиальна), желание повторять подобный опыт пропало.
Пы сы: мама я, наверное, не строгая, но ездить на себе не даю, обещания (и хорошего, и плохого) выполняю и наказывать мне особо не приходится
27.11.2014 10:20:47, Lena Eselson
Леночка)))) Никто писать ничего не будет, подумают, что мать не от мира сего, много на себя берет, сильно умная. Мне не дали письменную просьбу забрать Танюху из школы с пояснением причин. Я очень серьезно и по хорошему просила. Это ж расписаться, что школа ку-ку, работать не умеет.
Я бы посидела день в школе на уроках.
27.11.2014 10:45:25, Солнечная .
Там не рядовая школа и есть разница - ты бы с написанным по инстанциям пошла и в школе это отлично понимали, а бумага, о которой я пишу, исключительно "для внутреннего употребления"
У вас пускают родителей в классе сидеть? У нас - нет, даже в детском саду это не одобряют. Потому что детей - всех! - это отвлекает и мешает нормальной жизни. Приглашают посмотреть, когда с ребенком занимается специалист, или когда гуляют, но не просто так в класс или группу.
27.11.2014 10:58:49, Lena Eselson
Харибда
Вот да, школа не рядовая, поэтому меня саму порой задевает: какого черта нам права качают? Мы нехило платим, чтобы нашим ребенком занимались чуть больше, чем положено среднестатистически.
Но потом я уговариваю себя, что это гордыня, и так нельзя :-))))
27.11.2014 16:01:47, Харибда
Пускают. А в 1 классе даже просили, чтоб я пришла. И во 2 пару раз. Мать "зверем"работала)) 27.11.2014 11:13:13, Солнечная .
Харибда
У нас не пускают, неа. Вообще, как-то ревностно относятся к "излишнему" вмешательству родителей.
К счастью, там есть мамаши не в пример мне, без церемоний. Чиво не так, наехала по полной программе и ответа потребовала :-)
Но им на уроках тоже сидеть нельзя, в предбаннике ждут.
Наверно, с разрешения директора можно.
27.11.2014 16:07:02, Харибда
Ну уж нет, мне работы "зверем" и дома хватает, чтоб еще и в школе им быть! 27.11.2014 11:16:14, Lena Eselson
ОльгаЛ
В угол не ставлю. Если бы шли в армию, наверное решили бы, что на каникулы к бабушке поехали. С перекосами (моими). Главное требование- слышать меня с первого раза. И выполнять сразу. При попустительстве на стандартные "мамские"бзики- можно ходить без шапки (все равно она в подъезде снимается), не спать, если стихи пишутся, не есть, если не хочется. Все относится к Лизке, Ольга не доросла. Свои преференции получит в подростковом возрасте))) 27.11.2014 01:47:43, ОльгаЛ
Может, вы непоследовательны в своей строгости? запретов не должно быть много, но они длжны быть очень жесткими и влечь за собой не стояние в углу, а реальные последствия. 26.11.2014 21:27:41, Tulsa
Тут, понимаете, проблема - есть люди-раздолбаи, а есть люди порядка. Я раздолбайка. Мне важно, чтобы ребенок
a) учился
б) не был вором, подлым, попрошайкой, обидчиком слабых, вандалом

И тут я не стесняюсь в средствах.

А надел ли он шапку, во сколько поел и как почистил зубы - все равно. Мое дело предоставить шапку, еду и щетку. Корреляцию шапки, обеда по расписанию и щетки с ОРВИ, гастритом и кариесом признаю, но домашние войнушки на предмет плюс отсутствие у ре зоны персональной ответственности считаю вреднее.

А есть люди, для которых важно просто все. Они в неупорядоченном бытии существовать не могут. И будут контролировать абсолютно все и везде.

И это, имхо, очень глубоко лежит. Рискну предположить, что родитель в этом отношении себя изменить не может. Ну, значит, этот ребенок будет жить так, и точка.
27.11.2014 14:30:43, OlgaStPb
lenalar
Хм, а я еще разрешаю не учиться... 27.11.2014 21:37:11, lenalar
Нет. Я не симпатизирую малограмотным, если они в принципе способны учиться и не вынуждены были от нищеты вкалывать вместо школы. И еще знаю, что труд руками много тяжелее, чем труд головой за те же деньги. 28.11.2014 03:26:02, OlgaStPb
Так я с вами согласна. Мне важно то же самое. У менч овн дите весь день в пижаме ходит, даже на улицу - мне нас*ать. Не в этом щастье.
Но еще - чтоб они не брали без спроса и не ломали вещи, не сжирали всю еду в доме за один присест, не смотрели порнуху по телевизору и все в таком духе.
Я про то и пишу, что запреты должны быть по серьезным поповдам, а не по шапкам. Но зато и наказание за нарушение должно быть не 15 минут в углу.
27.11.2014 21:35:54, Tulsa
Corgik
+1000 Нравится мне Ваш принцип. 27.11.2014 17:31:31, Corgik
Trollissimo
и мне очень нра... стараюсь действовать по тому же принципу. хотя бывает, что и докапываюсь по мелочам... 27.11.2014 19:25:19, Trollissimo
ОльгаЛ
Сдается мне, Вы моя двойняшка))) 27.11.2014 16:22:02, ОльгаЛ
:) я в таких случаях честно говорю - со мной деть себя так не ведет, значит что? значит ВАМ надо быть строже :)

и да, карабасом-барабасом работаю почти каждый день, реально надоело, но по другому пока никак
но первое от чего я отказалась - наказание ребенка за баловство при "нестрогом" другом взрослом
некоторым близким взрослым уже удалось "вдолбить" что именно их излишняя мягкость и даже попустительство приводит к проблемам между ребенком и ними или у ребенка вообще.

бабушке разрешено изначально ребенка наказывать т.к. он часто проводит с ней время, но я 2 года выслушивала нарекания в стиле "вес себя плохо, стоит наказать", "вы его не воспитываешь" и т.д.
сначала честно велась, а потом надоело быть мамой монстром - накосячил с бабушкой, нагрубил, что-то испортил - сама пусть и наказывает(лишает мультиков и т.п.)

с учителем в школе так же - плохо себя ведет? наказывайте
хоть в угол ставьте, лишайте чего-то, стыдите, не пускайте на прогулку, ставьте 2ку по поведению и т.п.
я не могу и не хочу сидеть в классе каждый урок и контролировать поведение психически здорового ребенка(есть справка)
26.11.2014 19:06:56, Eugeniya
Харибда
Вообще, мою деву наказать практически невозможно. То есть расстроить, огорчить ее лишением чего-то - и тем самым сподвигнуть на исправление :-) - нереально. Она расстраивается ровно на две минуты. И пальцем о палец не ударит, чтобы в следующий раз не огрести тем же концом по тому же месту. Ну не включат мультик, да и ладно. Я своей смешною рожей сам себя и рассмешу. Не дадут конфету - и фиг с ним, сопру при случае :-)))
А в углу она себя прекрасно чувствует - песни поет, пританцовывает, с домовыми разговаривает.
Угол - это больше для меня успокоение, чем для нее наказание.

Приходится сидеть рядом и рявкать: замолчи! носом в угол повернись! опусти руки!
А то и кулаком по столу: стой спокойно!

Жееееесть!
Меня это просто высасывает, высушивает, выжимает..........
27.11.2014 15:43:40, Харибда
Trollissimo
ох и правда жесть. а зачем тогда вообще ставить в угол, если это не наказание для нее? к слову мои ни разу в углу не стояли... помню несколько раз по первости отсылала Сашку в кровать. но теперь уже не стала бы так делать. 27.11.2014 19:28:08, Trollissimo
Харибда
Для порядку :-) 27.11.2014 21:56:20, Харибда
Моего тоже наказать невозможно. То есть он бурно, с воплями возмущается тем, сцапали за руку, отняли то, не дали это и т.д., но вместо раскаяния с пытается вырваться, выхватить отнятое и т.д. Имхо, гиперы они так и реагируют. В углу дите просто так стоять не может, проще в угол сразу Лего насыпать, тогда хоть день простоит.

Ну чего, приходится пресекать преступную деятельность силой в реальном времени. Потому что, дорогой товарисч, я не могу позволить и не позвою тебе сбивать старушек с ног. Хватать вещи тети Маши. Наскакивать на Васю, да еще со спины. Раскаиваешься ты или нет, я тут главная, я большая кошка, а ты хулиганистый мышонок, а мышам тут слова не давали. Вот я тебя поймала и щас съем. C соевым соусом. Period.
27.11.2014 18:00:40, OlgaStPb
Koala2000
Строгой надо быть к педагогам и преподавателям "и в школе и в кружках":-)) 26.11.2014 18:57:54, Koala2000
Я считаю себя строгой...но дипломатичной.
Мой дедушка из семьи, где 10 детей- мальчиков. :) Как он говорит, всё было поставлено так: мама говорит один раз и тихо... и не дай Бог ты этого не сделал! :)
По сути, я редко когда ультимативно требую, но если я требую, можно хоть что делать- будет по-моему и точка!И я этого добьюсь, лучше сразу оставить все попытки сделать по-своему и засунуть своё "я" куда подальше.
Но это работает только тогда, когда мои требования действительно важны, всё остальное- вполне обсуждаемо. Я даже 1,5 годовасу даю выбирать что он хочет попить: сок, кефирчик или водичку(открою всё и предложу). Но если выпить лекарство надо, то я его всуну хоть даже связать придётся. К определённому моменту в жизни, все усваивают, что мама требует редко, свободы много, но если уж мама сказала, то лучше сразу сделать... а не то... всё равно по-маминому будет :)
26.11.2014 18:56:41, Мама двух детишек
Харибда
Ну вот это "не дай Бог не сделал" - оно чем было чревато?

Просто сама атмосфера и в доме, и в социуме была такой, что родителей ослушаться было нельзя.
Теперь все по-другому...
27.11.2014 15:52:08, Харибда
Я---не строгая, я--курица мать. Канешна, и я могу разораться и накидать тумаков, если меня довести до этого состояния :)
Но мои дети растут сами по себе. Какие вырастут, то их заслуга. Я--никакой не воспитатель. Вот СОВСЕМ никакой.
Ясен пень, что и меня трындёж бесконечный и хождение за мной хвостом( а я ж скрытый аутист и общение не люблю) выбешивают маманегорюй.....
Я борюсь с собой, уговариваю потерпеть ищщщо немного, ищщщо чуть-чуть.....
Не знаю, что советовать тебе. Не сможешь ты ВРАЗ стать строгой мамашей, помяни моё слово.
Нафаня перерастёт этот "разговорный жанр". У нас в 1 классе было так, что некоторые дети сползали на пол и ползали по проходам в классе. Ничего, сейчас ВСЕ СИДЯТ на местах.
26.11.2014 17:37:04, Косулечка
я строгая мама. Я сказала - все сделали. Что не мешает моим детям не слушаться няньку и забивать на учителей :) 26.11.2014 17:21:44, химчанка
Харибда
Уй, да я и сама Вас боюсь - что уж о детях говорить :D 26.11.2014 17:23:45, Харибда
:) я суровая, но справедливая :Р Нам, одиноким мамам, по другому никак нельзя. Иначе будет писаль-пичаль, я такое тут у одной маменьки наблюдаю, ее пятилетний сын ей сел даже не на шею, а уже на голову... 26.11.2014 17:26:23, химчанка
Вот именно, нам по другому нельзя, двоих шея не выдержит. Поэтому когда были маленькие, был железный режим, да и сейчас тоже. 27.11.2014 20:10:25, Солнечная .
Trollissimo
да, Вы правы абсолютно. 26.11.2014 17:38:43, Trollissimo
Trollissimo
Я вот ооооооооочень строгая!
Моим детям запрещается опаздывать больше чем на 5 минут, меня не предупредив. Гулять в темное время позже семи. Пользуются планшетом они только в пятницу вечером и выходные. Перед сном сдают мобильные телефоны. Телевизор смотрят только вместе со мной в выходные. Обязаны каждую неделю писать текст на русском, норвежском и английском языках. Без разрешения не могут ходить в гости. В выходные убираются, пылесосят, моют кухню, туалет , лестницу, весь первый этаж. Я очень сдержанна в материальных поощрениях. Думаю им будет что мне припомнить, когда вырастут)))
26.11.2014 17:14:44, Trollissimo
как вам это удается? кричите? угрожаете? если не бьете. то вообще не понимаю. мне единственный сын весь мозг вынесет, если заберу планшет на всю неделю. возненавидит 27.11.2014 17:36:11, =-=-=-=-
Ну и мой пылает негодованием. А и нехай пылает. Планшет от этого с моей работы в дом не телепортируется. Я тоже всех ненавижу, когда себя в конфетах ограничиваю. Нормалек. 27.11.2014 19:43:16, OlgaStPb
Trollissimo
Бывает, что кричу,если меня что.то выбивает из колеи. но постоянного ора у нас нет . я его не переношу. а насчет планшета, так может мои и ненавидят меня втихоря, но вслух не осмеливаются сказать...если чего вякнут, я планшет на месяц заберу. делов.то. они это знают. 27.11.2014 18:47:46, Trollissimo
Класс! 26.11.2014 21:37:54, gur
а почему после семи, интересно? я гулять в темноте вообще не разрешаю, но когда младший ходит из школы в темноте - сама же логики не вижу) 26.11.2014 18:26:15, все впереди
Trollissimo
ну потому что у нас полярная ночь несколько месяцев. и тогда вообще надо запрещать гулять... в обычные дни они не гуляют. гуляют в пятницу и выходные. 26.11.2014 18:29:04, Trollissimo
я понимаю что темно почти все время, это даже в москве зимой так, просто интересно, почему именно после семи нельзя 26.11.2014 18:30:46, все впереди
Trollissimo
не знаю...так вот мне взбрендилось... вообще страюсь находить всякие предлоги, чтобы они раньше семи приходили. типа фильм будем смотреть длинный. но Аньке уже со мной неинтересно. ее к мальчикам тянет.... если мороз сильный, то или вообще не гуляют или не больше часа. мне вообще спокойнее, когда они дома, но я понимаю, что надо находить компромисс какой.то...А что ваши вообще зимой не гуляют? 26.11.2014 18:37:50, Trollissimo
мои только с прошлой весны начали гулять одни. до этого - только на продленке или с нами. сейчас гуляют иногда в выходные, но не в темноте, мне страшно когда на улице темень а кого-то из детей дома нет) 26.11.2014 20:17:45, все впереди
Trollissimo
ну у Вас всё таки Москва, а у нас маленький спокойный городишко, где очень много огней...я в Москве своих ни на полшага от себя не отпускаю. а потом в 15 лет уже дома не удержишь и за ручку не поводишь, да и в 12 тоже... 26.11.2014 20:31:13, Trollissimo
Харибда
А мы в глуши сейчас живем, тут гулять можно только в лесу :-)
Так что особо не нагуляешься.
Не знаю, как потом будет... Будет на электричке добираться до цивилизации, а я буду ее провожать и встречать на станции.
Школу закончит - в Москву к сыну отправлю. Мож, к тому времени и сама захочу вернуться к людям :-)))

На самом деле до той цивилизации нам 20 минут на машине. Но она еще не скоро за руль сядет :-)
А в вечерние электрички с ее-то азиятской рожей... эхх...
27.11.2014 17:06:42, Харибда
Я такая же. Только могу еще подзатыльник дать за брехню. 26.11.2014 18:22:40, мать перемать
Trollissimo
нене. это у нас табу. обходимся без рукоприкладства... 26.11.2014 18:23:41, Trollissimo
Да я знаю. Но когда на вопрос: а почему ты падежи не определила мне начинают доказывать , что определила и написала, а в тетради стоит 3 именно за это, я начинаю беситься. 26.11.2014 18:40:23, мать перемать
Trollissimo
не, я как раз к учебе толерантна. на оценку три даже не среагировала бы. для меня главное, чтобы не было неудов. я сама со своими профессорскими генами в школе не блистала, поэтому считаю, что не имею морального права дрючить за плохую успеваемость своих детей. 26.11.2014 18:49:48, Trollissimo
Перенимаю опыт, копирую себе весь список. 26.11.2014 18:12:44, atusik31
Trollissimo
перенимайте. я тока очень боюсь, что в один прекрасный день мои мне скажут: да пошла ты со своими дурацкими правилами! ты нам ваще по большому счету никто...

Вот тогда для меня будет полный затык. я больше домомучительница, чем педагог...
26.11.2014 18:17:38, Trollissimo
Харибда
С материальными поощрениями у нас просто бяда - у нас папа в этом плане без тормозов. Устала я уже с ним бороться. Порадовать девицу теперь практически невозможно - все есть и ни-че-го не бережется...

А что будет, если дети придут в половине восьмого или окажутся без разрешения в гостях? Каким будет наказание?
26.11.2014 17:22:25, Харибда
Natalya d'*
"И в школе, и в кружках преподаватели говорят мне, что мы-де деву не воспитываем, а растим. А надо бы - построже" - тогда они правы, говоря "ВЫ недостаточно строго воспитываете", они имеют в виду "вы, родители", а не "вы, мама".
Значит, вздыхаем и отвечаем учителям "да, мы, родители, никак не придем в этом вопросе к консесусу, я за строгость, папа против".
Дальше учителя либо пожалеют и отстанут, либо удивятся "а почему вы мужа не воспитываете?!" :)
26.11.2014 17:25:29, Natalya d'*
Харибда
Дело в том, что если Нафтию не покупать подарков, в плане поведения ничего не изменится.
Я отбираю у нее игрушки - она себе из подручных материалов временные сооружает.
Как-то раз отняла у нее юбку, так она знаете, что сделала? Взяла самую яркую сумку-пакет, разорвала аккуратненько дно, подвернула ручки, нацепила его на себя, подпоясалась моим ремнем и заявила: а такой юбочки ни у кого нет! :-))))
26.11.2014 17:52:22, Харибда
Marisha
Как мне нравится ваша девочка:) Классная она у вас! Посоветовать ничего не могу, сама ищу, как стать построже, так хоть повосхищаться:) 27.11.2014 04:30:59, Marisha
Харибда
Шпасиба! У нас с Вами взаимная симпатия к нашим девочкам :-)

А у меня как-то в памяти задержалось, что Вы как раз строгостью и последовательностью воспитания хвастались, да-да...
27.11.2014 17:14:00, Харибда
Marisha
Так я и есть очень строгая, но вот учительница по русскому недавно отчитывала, что мы избаловали ребенка:)
У нас папа не может даже строго посмотреть на ребенка, весь расплывается, ну какая тут последовательность может быть.
27.11.2014 17:33:18, Marisha
Умница какая! 26.11.2014 18:13:55, atusik31
Trollissimo
она очень креативная девочка! Вы нашли друг друга! 26.11.2014 17:59:59, Trollissimo
:) Ага, ага, ооочень круто! Моя б не додумалась... 26.11.2014 18:13:03, Косулечка
Харибда
И слава Богу! :-)) 27.11.2014 17:17:51, Харибда
Trollissimo
ну вот. а у нас папа очень даже с тормозами, и ничего не покупает без согласования со мной. а я особо.то разбежаться не дам....

а если дети придут в половине восьмого, или пойдут в гости без спроса, то просто на следующий день не пойдут гулять, а то и несколько дней...
26.11.2014 17:24:51, Trollissimo
Харибда
Не знаю, как будет потом, но сейчас отсутствие гуляния не огорчает Нафу совершенно. Ей и дома хорошо.
Она и на улице порой ноет: пойдем домой, пойдем домой!
27.11.2014 17:20:28, Харибда
Trollissimo
для ее возраста это нормально... 27.11.2014 18:49:12, Trollissimo
вы еще и жена недостаточно строгая :)))) 26.11.2014 17:24:46, химчанка
Харибда
Да какая строгость, Вы что! У нас домострой :-)
Ну почти :-)))
26.11.2014 17:46:50, Харибда
ну вот просто такой раздрай методик воспитания - он и спосбствует непослушанию со стороны деточки. Вот честно, сморя на своих детей, я ОЧЕНЬ радуюсь, что ращу их одна. Реально присутствие любого другого взрослого выбвает детей из колеи нафиг. Поэтому я не люблю, когда родиетли приезжают, квартира становится филиалом ада на земле 26.11.2014 17:50:57, химчанка
Trollissimo
дас))) 26.11.2014 17:25:25, Trollissimo
Это они недостаточно строги. Пусть не перекладывают на вас свои обязанности, а дисциплинируют деву сами. 26.11.2014 16:30:22, atusik31
Trollissimo
Сашка получил за поведение в этом термине "достаточно хорошо" за то, что болтает на уроках с одноклассниками. Провела с ним пока строгую беседу. Посмотрим , что будет.... 26.11.2014 17:17:43, Trollissimo
Харибда
Наташ, ну вот смотрите. Общее место - несмолкаемый трындеж. Без пауз. Уж Вам-то знакомо...
Они ведь не могут засунуть ей кляп, правда?
Не могут выгнать из класса (теперь так не делают - а надо бы!).
Не могут на нее прикрикнуть - мала слишком.
Но она не понимает запретов.
Естественно, они думают, что эти запреты могу наложить я.
НАВЕРНОЕ они так думают?

Когда разговаривают два учителя, она может встать между ними и начать говорить.
Ей делают внушение - она замолкает и начинает дергать их за юбки. Или трясти рукой - типа руку подняла: можно спросить?
Ну кто ее такой воспитал? Мама, канешна.
А сколько часов (а в общей сложности, пожалуй, и дней) Нафтий отстояла в углу за то, что перебивает взрослых, да и вообще других людей - кто ж считал?
Сколько конфет она из-за этого не съела, скольких мелких радостей лишилась :-))))
Ну что мне еще с ней сделать, чтобы она, пардоньте, ЗАТКНУЛАСЬ хотя бы в школе? Я не знаю.

Я их понимаю. Меня саму иногда начинает трясти от ее... кхе... разговорчивости.
Был один раз, когда я истерически орала на нее из-за этого - но ведь они не могут на нее истерически орать :-)

Это все в качестве примера. Она там много какие корки мочит в школе.
26.11.2014 16:55:42, Харибда
Имхо, да, они всего лишь хотят получить от Вас подтверждение, что для Вас тоже хорошо это хорошо, а плохо это плохо. А не восприятие навязчивости и беспардонности как проявления одаренности, свободы воли и силы характера онежедеточки.

Имхо, самым убедительным и доверительным образом, в масляных красках расписывать, как читаете ей нотации, лишаете конфет и ставите в угол, и смиренно просить советов профессионалов. Чтобы они не думали, что Вы можете наложить запреты, но не хотите.

Потому что в этой ситуации имхо максимум, чего можно добиться - сочувствия и симпатии к себе, как к этой интеллигентной даме, у которой - увы - вот такой проблемный ребенок.

А изменение поведения случится когда мозги подвезут, и не раньше.

И да, описываемая ситуация перпендикулярна ситуации Солнечной - когда ре гнали из-за просто записи в бумажке.
27.11.2014 14:10:05, OlgaStPb
Marisha
Да ничего вы не сделаете, надо ждать, когда подрастет. Моя такая же была в первом классе, но школа частная, учительница, если и жаловалась, то очень осторожно, а так в школе сами как-то справлялись. Ничего, во втором классе уже легче стало, а сейчас вообще другой человек. Учителя говорят, что самая воспитанная и выдержанная девочка в классе:) 27.11.2014 04:37:10, Marisha
Харибда
Выдержанная... потрясающе! Научите меня, как приготовить выдержанную девочку :-)
У Нафки тормозов нет. Вообще, совсем, по определению.
У нас тоже школа частная. Но школьный психолог уже разговаривает со мной поджав губы :-(
Она считает, что я должна почаще искусственно создавать такие ситуации, в которых Нафе пришлось бы проявлять терпение и выдержку.
Это ее рецепт приготовления выдержанных девочек.
27.11.2014 22:14:55, Харибда
Как приготовить? Попробуйте позаниматься психокорекционными физическими упражнениями по методу А. Семенович. Наша психолог из Службы сопровождения с нашим гипером-бегунком(три побега)так занимается. Очень помогает организовать дитёнка. Учёба, самоконтроль улучшились. Мозг и тело дозревают быстрее, нам надо помогать детям не только витаминами-ноотропами и прочее, но и физическими упражнениями. Есть такая книжка в интернет-книжных магазинах, я заказывала, чтобы знать о чём речь. Так там есть и комплексы упражнений по коррекции разной проблематики. 29.11.2014 00:52:15, Маришка=
Marisha
Так моей уже 11 лет, мозги подвезли частично:) Легче нам всем стало годам к 9, а в 7-8 лет мы все дружно вешались, в том числе и весь персонал школы. Нашу дочь знала вся школа, охранники и старшеклассники прятались, учительница терпела:) У нас еще и вранье было, и воровство, и постоянная потеря вещей, учебников, и много чего интересного.
Так что запаситесь терпением, все придет.
У нас в школе нет психолога, к счастью. Не люблю я их.
28.11.2014 05:09:50, Marisha
ну не фига себе, школа частная, психолог есть, и такие претензии предъявляют! я бы сто раз подумала, не поменять ли школу. если других вариантов нет - соглашаться с психологом и говорить что создаете, лишь бы отвязалась)) 27.11.2014 22:55:03, все впереди
Харибда
Ой, Вы знаете, мы со старшим поменяли черт знает сколько школ. Ничего в этом нет хорошего, определенно.
Да и делать выводы по трем месяцам...
28.11.2014 22:08:18, Харибда
мне кажется одно дело просто школа, другое частная. если бы мне в частной на мою жаловались из-за такой ерунды - я бы определенно решила, что нам такое не надо.
если не хотите делать выводы так рано - то улыбаемся и машем) в смысле киваем и соглашаемся
28.11.2014 22:29:16, все впереди
А психолог в частной школе случайно не хочет сама по своему рецепту немного поготовить Нафу?:)
В очередной раз пожелаю здоровья нашей учительнице в муниципальной дворовой школе, которая каждый день хвалит мою гиперкозявку за "активность и непосредственность".
27.11.2014 22:28:38, Гарпистка
Харибда
Да я умом понимаю Вашу правоту. Но в режиме реального времени понимаю и Нафиных учителей. Я все время ощущаю какую-то вину - что я ее недоготовила. Все-таки перекладывать на школу воспитание своего ребенка - это неправильно, нет... 27.11.2014 22:38:08, Харибда
Маша, Вы проходите стадии, что я проходила в саду. Чувство вины меня грызло ежедневно, что мои дети хуже всех , мне каждый день на каждую девочку жаловались в разных группах. На детей злилась ужасно, на кого там было злиться?
Потом в какой то момент, поняв полную абсурдность требований (шоб трехлетка не бегала на прогулке), я так вызверилась на воспитателя, столько наговорила, сходила к заведующей и чувство вины меня не мучает.
Если б мучило и сейчас с двоими моими "одаренными" и поведенческими, оно бы меня закопало.
Будьте поуверенней. Вы никому ничего не должны, Вы делаете все, что можете и даже больше.
28.11.2014 05:56:20, Солнечная .
Аналогично,пока я не перестала оправдываться с бледным видом перед учительницей в школе, тоже пришлось как-то задать ей вопрос,как она представляет,что я должна сделать с ребенком, кроме всего тгго что я и так сутками делаю,что?Только прибить,на это она была не согласна и отстает постепенно. 28.11.2014 11:30:03, НИБР
ОльгаЛ
С этими разговорами 25 часов в сутки мне хочется застрелиться. Но, вроде, пошло на спад. 26.11.2014 20:21:46, ОльгаЛ
Харибда
Слушайте, к пяти годам на спад - это ого-го! Это просто потрясающе.

У меня порой реально едет крыша, трясутся руки и дикая агрессия просыпается. Уже все все равно, только чтобы оно замолчало, заткнулось, иссякло, ХОТЯ БЫ НА ПЯТЬ МИНУТ.......

Правда, в такие минуты она затыкается. У меня начинают так страшно сверкать глаза, подружка говорит, чисто волчица. И Нафка тогда пугается и затыкается... ненадолго :-))))))
27.11.2014 22:21:50, Харибда
Каждый человек, когда он не может справиться с ситуацией ищет виновного:). Нет, бывают конечно индивидуумы, которые начинают посыпать голову пеплом, но здоровая психика подсказывает найти виновата в проблеме:). У ваших учителей здоровая психика:). Они все валят на Вас:). Про наш первый класс даже говорить не буду:). 26.11.2014 19:09:08, Маргаритка
Маша, хорошо, что Вы Нафу в сад не водили, с Вас бы требовали , чтоб она в 3 года молчала, улыбалась и лучше б спала все время. Из своего выстраданного опыта говорю , что Вы не волшебница и управлять на расстоянии не сможете ребенком. Это уже проблема учителей. Нафку не ругайте, ну сказать то можно, но и только. Соглашайтесь, обещайте поговорить, взывайте к их опыту. Я могла и рыкнуть и предложить посидеть в классе, если она не справляется.
Но поверьте, у Нафы нет проблем, что моя старшая творила в 1 классе, умереть и не встать. Пережили.
26.11.2014 18:23:27, Солнечная .
Да, знакомо. Советую от души - расслабтесь. Не наказывайте дома за плохое поведение в школе. Учителям поддакивайте, кивайте и сокрушайтесь, но с Нафаней - дома беседа в трогом тоне, не более того. Она просто еще маленькая и слишком общительная.
На мою при переходе в среднюю школу жалобы от учителей резко прекратили поступать. Учителя гораздо более жесткие, чем в началке, дева их побаивается, с возрастом поумнела и стала себя лучше конролировать. Так что "и это пройдет". Не надо портить взаимоотношения с ребенком из-за проблем в школе.
26.11.2014 17:52:15, atusik31
Natalya d'*
Вообще, у нас есть дети, кого из за "не могу заткнуть" из общеобразовательной школы переводят в специализированную (обычно сначала обследуют и находят какой то диагноз, потом переводят).
То есть пока у ребенка нет диагноза, ребенок считается здоровым и его пытаются "воспитывать", когда есть, ребенка перестают "переделывать" и вместо этого под него подстраиваются ( тем, что он ходит в специальный класс, где детей меньше и есть возможность подстроиться под каждого).
В особо тяжелых случаях ребенок на индивидуальном обучении (1 учитель на 1го ребенка).
26.11.2014 17:02:55, Natalya d'*
Харибда
Понимаете, ее тестировали учителя подготовишки и коррекционки. Даже дважды тестировали. У нее довольно высокий интеллект, не соответствующий ее... ммм... чрезмерно инфантильной социальности, скажем так.
Поэтому ее определили в обычный первый класс. Сочли, что она потеряет интерес к учебе, если ее определить ступенью ниже.
26.11.2014 17:11:38, Харибда
Natalya d'*
Интеллект и поведенческие проблемы - это разные вещи.
Аутист может иметь высокий интеллект, шизофреник может иметь высокий интеллект, вообщем, я не про "тестирование педагогами интеллекта", я про другое.
Я ж не могу привести "список всех диагнозов", при которых детей, несмотря на высокий интеллект, определяют в коррекционный класс, ибо я его не знаю.
Но, думаю, он длинный.
26.11.2014 17:16:48, Natalya d'*
Харибда
Это понятно. Просто в этой школе коррекционный класс не для таких, как она. А мы хотели ее отдать именно в эту школу. 26.11.2014 17:45:49, Харибда
Natalya d'*
ну, хоть "для себя" обследуйте, чтоб, если скажут "нет диагнозов", настраиваться на "перерастет" и держаться за эту школу/обычный класс, а если есть, то пересмотреть свое "хотели..."
Всё равно все эти "обследовать" не 3 дня займет, а где то полгода, за это время, как в притче, "или ишак умрет или падишах".
26.11.2014 17:59:24, Natalya d'*
Смысл? Одно дело, учить математике "с диагнозом" иначе, чем "без диагноза" - чтобы ребенок все-таки научился чему-то, а не впустую за партой сидел.

А болтливого и навязчивого зачем учить отдельно?
27.11.2014 14:50:49, OlgaStPb
Natalya d'*
да не "ему - зачем", а остальным детям зачем учиться в одном классе с "болтливым и навязчивым"? он им мешает, они то в школу ходят учиться, а не наблюдать как учитель 99% своего времени тратит на 1го проблемного.
У нас есть классы для гиперактивных, там будет 10 детей в классе, у одного проблема - болтает, у другого - встает и ходит во время урока, у них как то учеба организована что всё это можно.
27.11.2014 15:17:11, Natalya d'*
Если дело действительно швах - и у нас попросят в какой-нибудь этакий класс, чаще без официальных наименований. Но где дюжина "поведенческих" в своем компоте. А если признаки вменяемости ре и помощь родителей присутствуют, то будет учиться с обычными, и ориентироваться на обычных. Имея гипера, молюсь на второе. Там еще обычные дети, слава богу, периодически выдают фидбэк, который взрослым запрещено выдавать. И дите довольно быстро соображает, где заканчивается его свобода. Насволько это работает (обычные занятия в группе обычных детей), даже в саду видно. 27.11.2014 18:10:26, OlgaStPb
Конечно надо держать в обычном классе. Но если нет агрессивности, то и не попросят никуда, а ребенок все же перенимает. Ох, эти гиперы. Моя в 4 классе, приходит сегодня зареванная, красная до неузнаваемости. Были в актовом зале на последнем этаже, моя никого не дожидаясь, сдрызнула на первый, как только все закончилось. Учительница ее потеряла, вопила, сказала, что напишет докладную директору, замечание написала. Моя боится директора , хотя в глаза его не видела.
Пришлось развенчать миф о зверстве директора, чуток мораль почитать.
Вот не взлюбила ее новая учительница за все это, предыдущая сама была с СДВГ))) всегда говорила : Катя -светлой души человек. А эта степенная, правильная, а дочь не может степенной быть пока...
27.11.2014 18:48:07, Солнечная .
Ох, мой без агрессии, и даже (офигеть!) без дефицита внимания, но вот такое очень даже может ... Ну тут учителя понять можно - он же за этих дурней отвечает. И как-бы клиент честно заработал вызов к директору и даж на педсовет. Я как-то просила заведующую садом грозно щеки надуть, мой проникся. 27.11.2014 19:39:07, OlgaStPb
У моей тоже нет дефицита внимания, но как мешает гиперактивность учебе, Вы себе не представляете. Она математику сечет очень хорошо, доходит до абсурда: дома прорешает накануне ту же самую контрольную без единой ошибки, а в классе редкий случай 4, почти всегда 3. Делает глупые ошибки 2х2=6, утешаю, что когда это мозговерчение пройдет, по математике будут хорошие оценки. И так во всем, в общем то, полет мыслей, рук, ног опережает правильные ответы))) 27.11.2014 19:48:00, Солнечная .
Харибда
У Нафы как раз гиперактивности нет, зато со вниманием... тут не дефицит, а полное его отсутствие.
Она с заданиями выезжает на сообразительности. А что рассказывают на уроках - ни-че-го не может воспроизвести. Она бы, наверное, и рада слушать, но как тут слушать, когда вокруг такие интересные вещи творятся. Кто-то карандаш уронил, кто-то туфлю под столом снял, кто-то салфетку достал из портфеля, а у учительницы ваще бусики отвал башки. Какие тут слушанья?

И пройдет ли это - Бог весть...

Мой сын был гипер без дефицита внимания.
Тоже тяжело, я знаю.
Тогда это не считалось диагнозом.
27.11.2014 22:01:58, Харибда
Хокку 5+ 27.11.2014 22:11:40, Гарпистка
Харибда
:-)))))))
Шутница. Я ведь слоги пересчитывать стала :-)))))))))
27.11.2014 22:30:57, Харибда
Представляю, когда домашку с ним делаю. Он и ошибок не делает, усе правильно решает, но в процессе написания 10 букв "ы" успевает 10 раз квартиру обежать, а я начинаю тихо выть ы-ы-ы-ы-ы-ы.

Опытнейший садовский логопед не может поставить ему некоторые звуки, потому что ре влом спокойно вытянуть язык и посидеть так минуту.

Ыыыыыыыыыы ...
27.11.2014 19:52:49, OlgaStPb
По моему , Вы иностранка. Вы куда ребенка советуете перевести-в 7 вид для ЗПР или в 8 для УО? Поведенческих у нас нет. Есть 5 речевой, но они не на каждой сотне километров встречаются. 26.11.2014 18:27:31, Солнечная .
Что такое с Нафой будут делать полгода? 26.11.2014 18:16:41, atusik31
Natalya d'*
"не скажу, сюрприз" 26.11.2014 18:18:25, Natalya d'*
Natalya d'*
подпишусь, сколько я знаю детей ктр дома на ушах стоят, а в школе слушаются учителей потому что ТЕ так себя поставили.
но работать только с выдрессированными родителями детьми, конечно, приятнее.
26.11.2014 16:55:40, Natalya d'*
Вы себя слышите?! 26.11.2014 16:40:05, сама училка
Конечно. У моей непростой девочки в начальной школе были две учительницы. Одна из них жаловалась мне на нее ежедневно, я начинала прессовать ребенка и ни к чему хорошему это не приводило. Вторая не жаловалась вообще, на вопросы о поведении говорила: "Да, с ней сложно, но мы справляемся".
Я с обеими моими поведенческими девочками не нашла никаких рычагов воздействия на их плохое поведение в школе. Но в том и другом случае были учителя, которые с ними справлялись, а были те, которые только жаловались.
26.11.2014 18:01:58, atusik31
Чтоб из-за Васьки моего,
Ночей не досыпать мне,
А педагоги для чего?
За что им деньги платят?
Мне семь часов соображать
На службе надоело-
Нет, наше дело - их рожать,
А дальше - ваше дело!
26.11.2014 19:55:49, из опыта работы
Marisha
Нет, тут вы не по адресу:) Ответственнее здешних мамочек просто нет родителей. С кровными так не носятся, как мы со своими:)
Вот там Харибда пишет про инфантильную социальность, или социальную инфантильность, это просто бич наших детей. И есть только 2 выхода - подождать, когда подрастет, ну или сдать обратно, чтобы поберечь нервы учителя.
Лучше бы учителя поизучали что-нибудь на эту тему вместо обвинений родителей.
Кстати, наша учительница начальных классов, наглядевшись на мою дочку, взяла девочку из детдома, большую уже. И вот тогда она меня поняла! Ее отношение к нам резко изменилось в лучшую сторону:)
27.11.2014 04:46:10, Marisha
да! ДА! Да-да-да! 26.11.2014 20:31:00, Гарпистка
а приемных - даже и рожать не надо)) 26.11.2014 20:41:40, все впереди
Понабрали "бракованных" детей, спихнули на "училок" а сами только деньги получаем да чаем с плюшками балуемся. Фу на нас. 26.11.2014 20:56:54, atusik31
Trollissimo
я тоже как учитель не была бы столь категорична. не всегда и всех получается приструнить, а вмешательство адекватных родителей иногда делает чудеса с поведением и успеваемостью ребенка. 26.11.2014 17:21:47, Trollissimo
это да. Но не всегда учителя умеют адекватно сфомулировать проблему, чтобы родителю удалось отвесить волшебный пендаль в нужном направлении :) 26.11.2014 17:22:59, химчанка
Trollissimo
я стараюсь. но не все родители увы адекватны и хотят помочь. у меня вот был Томас, очень способный но страшный лаботряс. вообще перестал что.то делать и сидел весь урок с мобильником или болтал. в результате получил за семестр плохую оценку. мама мне написала, что я знаю , что Томас лаботряс и лентяй, но знаю, что он способен на лучшее. как бы ему помочь? ну я ее пригласила к себе на чашку кофя, показала его контрольные, рассказала ,как он бездельничает на уроках и чем это черевато. При этом сказала, что Томас очень способный и очень мне симпатичен и я хочу ему помочь. В результате на следующий день Томас сидел один, на первой парте, всё записывал и тянул руку. за короткое время всё нагнал и перегнал... Но это вот такая адекватная мама, а есть такие, кто всё валит на учителей и не хотят замечать "шалостей" своих чад.... 26.11.2014 17:32:31, Trollissimo
ну я вот лет до 7 все шалости детей игнорировала. А чо делать-о было? Малой со своим аутичным спектром при любых попытках надавить заваливался в свой офигенно богатый внутренний мир и выковырять его от туда было нереально, второй выдавал что-нибудь очаровательное типа приступа астмы или логоневроза. А в 8 лет случилось чудо и на обоих детей начала действовать магия волшебного пендаля, без побочных эффектов. И всем наступило ЩАСТЬЕ :) 26.11.2014 17:35:58, химчанка
Natalya d'*
что такое нестрогость? это когда я говорю ребенку: "куда сел за комп? сначала убери в комнате, потом комп", а он продолжает сидеть за компом, а мне лень с ним ругаться и я забиваю.
что такое строгость? это когда говорят ребенку: "куда сел за комп? сначала убери в комнате, потом комп", а он продолжает сидеть за компом, а мать подходит выдергивает шнур компа из розетки и пинками гонит ребенка убираться, ребенок 2 часа ругается с ней на тему почему ему не надо убираться, потом убирается.
И в 1м и во 2м случае "есть запрет", но в 1м он не строгий, в какой то день ребенок его выполнит, в какой то нет.
Сторго - это "всегда-всегда", у вас вот как с запретами - "всегда всегда" или "ну, в теории вот так, а на деле - вот так"?
Вообщем, "строгость" - это, ИМХО "всегда и любой ценой додавливать до конца".
Сама я отношусь к тем кому в теории эта идея нравится, но на практике "не ссориться с ребенком" важнее :)
26.11.2014 16:27:26, Natalya d'*
Trollissimo
да соглашусь. строгость это прежде всего последовательность... 26.11.2014 17:18:47, Trollissimo
Харибда
Ну, мы, собственно, стремимся к описанной Вами модели :-)
Но знаете, к чему это приводит?
Она намедни почистила зубы в восемь вечера - и только после этого я дала ей есть.
Потому что она знает: еда только после чистки зубов.

Вот Вы представляете мои мысли и чюйствия, да? Я глотала сердечные капли, но не сдалась.
О нет, конечно, я хитрила - поила ее молоком, сладким компотом и наваристым бульоном :-)
Она же не понимает, что это в какой-то мере еда, а не питье. А пить я ей разрешаю с нечищенными зубами :-)
Но вот жевательной еды не дала - пока не почистила зубы.

О, школьный психолог меня бы похвалила. Да и наш врач, ярый адепт ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ воспитании. А мне-то каково? Я ж Телец, елки :-) Мне ж самое главное, чтобы все были накормлены и женаты - тогда мир устойчив :-))))

В общем, мне не нравятся такие эксперименты. Тем более у Нафтия проблемы с оттоком желчи.
26.11.2014 17:05:02, Харибда
Ну и поела в 8 вечера, с чего тут капли пить? Я понимаю, когда ре пакость какую делает, врет там, бьет, крысятничает, а когда гражданин отказывается пожрать потому, что ему влом чего-то делать - ну, это проблемы товарисча, а не мои. Исчо никто таким способом с голоду ни умер. 27.11.2014 13:12:57, OlgaStPb
Не подумайте, ради бога, плохого, но здоровье зубов от их чистки не очень-то и зависит. В гораздо бОльшей степени зависит от наследственной предрасположенности к кариесу, парадонтозу и прочим "прелестям". Я не призываю отказаться от чистки зубов, но м.б. стОит сместить это в списке приоритетов
с первых мест чуть пониже и не вести баталий по этому поводу?
А то ребенок, вырвавшись на свободу, первым делом перестанет чистить зубы.
27.11.2014 11:22:39, Lena Eselson
ой, а зачем зубы чистить ДО еды?:) 26.11.2014 21:29:24, Tulsa
:) Вот что тебе дались эти её зубы???? Ну не чистит,и " хай с ними с энтими зубами"---так моя бабуля говорила в моём детстве.
Я уже НА ТАКИЕ мелочи и внимания не обращаю: зубы, мытьё, бельё, и прочее. Капель не хватит мне :)
26.11.2014 17:29:51, Косулечка
Харибда
Ира, у мну по жизни пунктик на гигиене ВООООТ ТАКОЙ! 26.11.2014 17:41:13, Харибда
Trollissimo
ну у меня тоже. пунктик, но я понятия не имю чистят ли мои зубы по утрам. я ухожу, пока они еще не встали. запустят зубы, будят сами за это платить , когда вырастут. я неоднократно им об этом говорила. принесла еще несколько статей про плохой запах изо рта, как это отпугивает окружающих... а что я еще могу.. 26.11.2014 17:45:59, Trollissimo
Ну и я так, чистить зубы кому-то не буду. Не хочет--не чистит, идём удалять плохие. 26.11.2014 17:59:07, Косулечка
зубы, ваще-та, после еды чистят. Это руки перед едой моют :) 26.11.2014 17:19:36, химчанка
+1000:). 26.11.2014 19:11:33, Маргаритка
Natalya d'*
"после еды" - это для профилактики кариеса, у автора другая цель и я ее понимаю, я, наверно, скоро с младшим введу правило "почистил зубы - получи конфету" 26.11.2014 17:22:45, Natalya d'*
какая цель может быть у чистки зубов, кроме как сохранение их здоровыми? 26.11.2014 17:24:21, химчанка
Natalya d'*
выработать привычку чистить зубы, чтобы потом, через какое то время, перейти к "чистке для сохранения здоровья" 26.11.2014 17:28:35, Natalya d'*
ну не знаю, я просто првоеряю, чистили или нет. Если совсем в отказ идут, беру чистку в свои руки... 26.11.2014 17:32:29, химчанка
Natalya d'*
"в свои руки" - это силой? или как? 26.11.2014 17:35:14, Natalya d'*
Ну, скорее, с примененением повышенного голоса и обещаний всяческих неприятностей :) И чищу сама, да. 26.11.2014 17:38:08, химчанка
Харибда
В школьные дни я тоже чищу ей сама, иначе мы в школу опоздаем. 26.11.2014 17:44:00, Харибда
ну и в выходные делайте так же, в чем проблема-то? Последовательность - это наше все :) 26.11.2014 17:48:03, химчанка
Natalya d'*
Мне тоже "главное, чтобы все были накормлены и женаты", поэтому дома я балую. И чихать мне на "советы врачей и психологов".
Я выше написала - в вашей ситуации я б искала " а есть ли диагноз? а точно ли в плохом воспитании тут дело?"
26.11.2014 17:10:52, Natalya d'*
Голубушка
Про чистые зубы. Мне мои все жаловались, что если пить сок, молоко, йогурт непосредственно после чистки зубов с пастой, то восприятие вкуса нарушается, и напитки кажутся отвратительными. Я пробовала. Дети правы:) 27.11.2014 16:20:49, Голубушка
Corgik
Ага, иногда даже зубы болят в районе дёсен, если сразу. А вкус меняется однозначно. 27.11.2014 17:35:19, Corgik
молочное еще ничего, а вот что-то цитрусовое - гадость несусветная 27.11.2014 17:41:12, все впереди
Голубушка
Я просто однажды решила, что в целях сохранения здоровья организмы будет правильнее_разумнее утром смыть с зубов всю каку, накопившуюся за ночь, а не тащить её внутрь вместе с завтраком. Но мне дети быстро объяснили, что так нипайдёть:) 28.11.2014 08:32:38, Голубушка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!