Раздел: Объявления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снимаем телепередачу

Всем здравствуйте! Меня зовут Кристина, я журналист и в данный момент занимаюсь съемками коротких образовательных роликов по теме приема деток в семью. Мне очень нужны инересные истории. В первую очередь я разыскиваю уже взрослых детей, выросших в приемных семьях, работающих сейчас или учащихся в высших учебных заведениях. Очень хочется показать к каким результатам приводит ваша неустанная работа, дорогие родители, забота о детках и любовь. Если у вас или у кого-то из ваших знакомых есть такие повзрослевшие детки или еще какие-то необычные, трогательные истории - свяжитесь со мной по почте kristinne@mail.ru. Заранее огромное всем вам спасибо!
26.11.2014 00:57:58,

748 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
Не увидела . Уже 16, по Москве 9 утра. 01.12.2014 09:11:09, Мамамарина
Вот тут будут выкладывать сюжеты [ссылка-1]
Пока много чиновников, но скоро начнутся нормальные истории))) Ничего особенного. Просто чтобы вы знали, что я правда ничего плохого не хотела сделать. Но эта тема, конечно, меня заставила очень сильно задуматься и поставила кучу пока неразрешимых для меня вопросов. Даже не знаю хорошо это или плохо...
09.12.2014 06:33:29, Kristinne
В смысле не смогли посмотреть или в смысле не поймали в эфире? Сегодня уточню время выхода роликов (они ж короткие, их легко пропустить) и постараюсь выкладывать ссылки на интернет-версии, чтоб никто их не вылавливал специально (непростое это дело), как только пойму кто и куда их выкладывает. Там у нас такая сложная система... Сегодня разберусь. 01.12.2014 10:31:22, Kristinne
Вот тут будут выкладывать сюжеты [ссылка-1]
Пока много чиновников, но скоро начнутся нормальные истории))) Ничего особенного. Просто чтобы вы знали что я правда ничего плохого не хотела сделать. Но эта тема, конечно, меня заставила очень сильно задуматься и поставила кучу пока неразрешимых для меня вопросов. Даже не знаю хорошо это или плохо...
09.12.2014 06:31:38, Kristinne
я эти сюжеты смотрела еще до того, как вы их выложили, пересматривать с точки зрения покритиковать не буду, нормальный все :) понятно, что формат обязывает все быстро и сжато излагать...
но вот то, что мальчика начали пиарить как одного, а в конце выскочили его брат с сестрой -- огромная подстава! пиарить надо троих сразу и никак иначе... не мальчика, а братьев и сестру вместе, их точно не делят и зачем привлекать внимание к одному совершенно непонятно
если не вы за это отвечаете, то скажите тем, кто отвечает -- недопустимо неделящихся сиблингов пиарить по-одному
10.12.2014 14:46:57, billow
Неделящихся сиблингов????!!!!)))) вот так определение. Передам, спасибо 10.12.2014 14:54:54, Kristinne
есть более ёмкое определение - "паровозик" из 3, 4, 5 , 6 сиблингов. 10.12.2014 15:18:21, Криптан
Любопытно. Никакой критики. Просто комментарии не журналиста. Посмотрела 3 выпуск. Итак задача была уложиться в 3 минуты, в которую нужно донести некую информацию. Так? Меня в свое время дрессировали именно на такое... поэтому рискну дать совет: плавающий фон за Ольгой Будиной очень отвлекает. Из конструктивного решения - сзади ведущего давать картинку блок-схем, поясняющую то, что говорят. Еще очень много лишних слов, например, «сегодня Банк Данных открыт для всех людей, готовых распахнуть двери своего дома и подарить любовь и заботу детям-сиротам». Это бла-бла-бла, так как не несет никакой полезной информации. Посмотреть фотографии детей может любой любопытствующий на сайте [ссылка-1], а вот получить реальную информацию о том, где находится ребенок, информацию о здоровье, где находятся братья или сестры, а также получить направление на знакомство может только кандидат в опекуны или усыновители, то есть имеющий полный пакет документов. Поэтому первый вопрос, который задают в опеке, если люди хотят получить доступ к базе данных - у вас документы готовы?

Выпуск 4. Приемная мама Светлана: «Шесть лет назад было достаточно сложновато ... а сейчас все упрощено». Стоп. Я понимаю, что это субъективное мнение конкретной приемной мамы. Один из посылов 3-х минутного ролика - было сложно, стало легко. Я забрала своего ребенка ровно 6 лет назад. Никаких сложностей, когда инспектор ООП действует в рамках буквы закона, я тогда не увидела, а с учетом человеческого фактора, когда люди реально болеют за детишек, то все было очень быстро и очень легко. Если человек начинает собирать документы сегодня, то по времени все будет гораздо дольше, так как одна ШПР съедает кучу времени.

Выпуск 5. Девятилетний мальчик Миша. Ми-ми-ми. До того момента пока не появляется информация о двух старших брате и сестре. Если посмотреть по базе данных - если не ошибаюсь - то у него возможна только опека. И тут мое ми-ми-ми останавливает тот факт, что в таких случаях детей не разделяют. Вот этого самого главного момента не прозвучало: детей отдают только вместе или конкретного мальчика Мишу можно забрать под опеку отдельно?

Выпуск 6. Хмммм... Если бы такие семейные ДД были повсеместно, то было бы классно. Но ведь это в настоящее время исключение. Реальность такова, что идет подушевое финансирование в ДД: есть ребенок = пришли деньги, а это означает, что на деле директор ДД может быть не заинтересован расставаться со своими воспитанниками.
10.12.2014 02:35:57, Svetikkk
Про Велущую и ее текст я молчу. Это моя боль. И с ней ничего не поделаешь(( да, вы правы трабл в том, чтобы уложить кучу инфы в 3 минуты. Светлана говорила о том, что сложнее было, потому что сами специалисты органов опеки плохо ориентировались в юридических темах и ей зачастую приходилось с ними садиться и вместе разбирать законы. Это уточнение к сожалению не вошло( Сюжеты про детишек не на нас. И да, там есть трабл с наполнением конкретной информацией, согласна. А вот что касается ДД сейчас все московские дд переводятся на такой формат. То есть это не исключение и не пилотный проект. Спасибо большое за комментарии! Буду очень благодарна если и в дальнейшем выйдет что-то глянуть и дать замечания. Буду учитывать такие моменты как со Светланой, например 10.12.2014 03:36:22, Kristinne
"Светлана говорила о том, что сложнее было, потому что сами специалисты органов опеки плохо ориентировались в юридических темах и ей зачастую приходилось с ними садиться и вместе разбирать законы."

Было такое, есть и ... увы ... будет. Это непрофессионализм конкретных людей, которые, являясь частью исполнительной власти, начинают считать себя законотворцами и придумывать свои правила - а принесите вы нам еще 101 бумажку (не предусмотренную законом), включая ветеринарный паспорт на аквариумных рыбок, а то вдруг у приемного ребенка на них будет аллергия или он их нечаянно проглотит, а они не съедобные. Или - а пусть соседка на вас напишет характеристику, а то вдруг вы с ней здороваетесь :))) Но если в ООП четко исполняли буквы закона (как в нашем случае), то никаких проблем не было и 6 лет назад. Но и сейчас время от времени на форуме евы консультируют именно по юридическим вопросам - по вопросу "что делать?", если ООП ушли из юридического поля в страну фантазий.
10.12.2014 09:07:04, Svetikkk
[ссылка-1]
Нормальный разговор с корреспондентом, без нимба и требования упасть на колени.
Птицу-Ольгу здесь, кстати, тоже заклевали когда-то.
30.11.2014 21:58:21, Можно и по-другому, без истерик
Ну-ну, читайте тогда продолжение: [ссылка-1] 09.12.2014 21:46:03, Гарпистка
Мамамарина
Вот прям завтра включу телик , и в 14 по-нашему(7 часов разницы с Москвой) буду высматривать ... 30.11.2014 05:15:58, Мамамарина
Мамамарина
Материала на серию набрали, Кристина?
Ваши последние комментарии более приближены к нашей реальности. Ваш разрыв шаблона - и есть реалии родителей, занимающихся РЕАЛЬНО сложными детьми. И относительно честно проговаривающими это.
Вы не переживайте. Всё будет хорошо.
Зайдите в темы разных родителей. В те, что открыты. Мы, здесь собирающиеся, все очень разные. Объединяет лишь отсутствие "розовых слюней".
Сделайте ОДНУ реальную серию.
28.11.2014 18:45:13, Мамамарина
Corgik
Да, у каждой из нас когда-то случился разрыв шаблона... 28.11.2014 18:47:05, Corgik
самый разрывистый у меня был. Я поняла, что плохо о себе думала.))) Узнала о себе много нового. 29.11.2014 03:09:35, Криптан
[-] 28.11.2014 13:53:58, znakomtes!
Corgik
Зачем это? 28.11.2014 14:04:20, Corgik
Вообще, мне приятно было посмотреть, не знаю, как тебе. Молодая, красивая, амбициозная. А то можно было подумать всякое, кто только не оттирается возле сирот. 28.11.2014 15:45:29, Лао Ц'зы
Corgik
Она разрешения не давала. 28.11.2014 16:06:18, Corgik
Мне не жалко. Я сама этого не видела, честно говоря. Так что ничего страшного 09.12.2014 05:58:11, Kristinne
я не очень понимаю как выглядит образовательная передача о приеме детей в семью, еще и в русле получения ВО.НО у Вас получилась бы неплохая передача, основанная на том,что здесь случилось.Например, о том, как вы,будучи человеком далеким от этой темы, пришли на форум приемных матерей с Вашим посылом о трогательных историях и ВУЗах.И выяснили,что многим ВО во сне-то не снилось и успех своих детей мы меряем совсем другим и счастливы мелочам,на взгляд стороннего человека. И приемные мамы далеки от образа"дорогих родителей"с нимбом, а обычные женщины ,которые устали от подглядывания всех кому не лень за ними и их детьми и выискивания то чернухи,то трогательных историй.Поэтому имеют право не отвечать и вообще послать.это личное дело и личная жизнь.Но готовы и рассказать,но людям,которым действительно это нужно и интересно, а не между репортажам о бомжах и нобелевскими лауреатами,"коротенечко "так...это просто слишком личная тема и мамы охраняют себя и своих детей от непрофессионалов с ретивостью вот такой. ну и просто обычные мы...поклевали, палкой потыкали.ну что ж. Вам вот такой профессиональный урок будет.))))не обижайтесь, а сделайте достойный репортаж.это будет правильнее перебранки. 28.11.2014 08:54:50, ИлонаИлона
Очень правильно написали, присоединяюсь.
Совсем другие достижения у нас: головой не бьётся, не царапает себя, не рвёт на себе одежду - у мамы не то, чтобы радость, а эйфория в прямом смысле.
Автору с её подходом подошли бы мамы приёмных младенцев, без депривации и других нарушений, но вряд ли такие мамы согласятся засветиться на ТВ в контексте "достижения позврослевших приёмных деток и их дорогих неустаннозаботящихся родителей".
29.11.2014 18:45:36, Анкора
ППКС 28.11.2014 11:02:32, Криптан
Да у меня и не репортаж даже. Это очень короткие истории, которые совершенно не претендуют на раскрытие каких-то социальных проблем. Это просто истории, которые показывают, что бывает, а бывает эдак. А так-то да. Конечно все сделаю.постараюсь по крайней мере 28.11.2014 10:56:13, Kristinne
я ,видимо, опять за рыбу деньги,но чем тогда эти истории будут образовательными?и кого образовывать-то собираетесь?и ни много не мало, а с ВО приемных детей начали.Вы судите со своей колокольни, желая показать успешных приемных детей, ну и там по тексту про заботу и труд родителей..а што такое успех? пральна.ВО, престижная не пыльная работа в удобном кресле.действительно бывает и так)))вот только я представляю недоумение приемных мам,для детей которых, честная работа продавцом в магазине и любовь и воспитание своих детей,да просто самостоятельная жизнь-это круче оскара с нобелевской.это супермегауспех.но по-Вашему они не вписываются. понимате? Вы изначально своим посылом нуу обидели что ли.стало сразу понятно,что Вы абсолютно далекий от темы человек, с заданием что-то написать, не вникая особо.вот именно так. бывает так, а бывает этак.да еще назвали программу "образовательной".вот Вас и в хвост и в гриву.Я не знаю,что вы сделаете,конечно,но пищи для размышлений у Вас теперь море.и да.судя по всему шаблоны поплыли)))что для Вас жизненный провал,для кого-то успех.но вот как об этом снять убойный репортаж? это пиплу неинтересно же.
п.с. я вообще изначально подумала,что Вы тролль))))
28.11.2014 18:58:51, ИлонаИлона
А я совершенно не считаю, что ВУЗ есть гарант счастья и успеха. И в одном из первых комментов я написала, что мне и маникюрша подойдет, при условии, что человек действительно доволен своим положением. Ведь главное - быть на своем месте, а не получить Нобелевку. Просто у многих людей, далеких от этой темы, ощущение, что такие дети не могут встроиться в общество. А ведь это не так. И если показывать что они так же как и каждый из нас находят свое место в жизни, свою работу, интересы, тогда и отношение начнет меняться. Кто-то же тут писал что неприятно, когда относятся как к каким-то другим, не таким как все. Может потому и относятся, что ничего не знают об их жизни. Ну вот такая задумка была... 28.11.2014 19:06:42, Kristinne
я собиралась добавить к посту своему,но вы меня опередили. посыл,что ДАЖЕ у этих детей может быть ВО и какой-то успех в жизни-это другая крайность.даже не знаю что хуже .Я внизу прочитала про отсутствие конечности у взятого ребенка.и вот теперь Вы понимаете с какими "знаниями и информацией" Вы пришли сюда делать образовательную передачу?думаю, сегодня Вы уже не удивляетесь и не огрызаетесь именно потому что появилась информация и она Вам точно что-то даст.даже просто для себя. 28.11.2014 19:15:52, ИлонаИлона
Я вот только сейчас поняла, что ту т многих задело слово "образовательная". Вроде как я вам пришла что-то рассказать. Боже упаси. Я ж не идиотка. Что я могу вам рассказать. Я вообще в вопросах детей профан. У меня только мнения и никакого опыта))) Образовательная, в смысле рассказывающая о каких-то нововведениях, о том, куда обратиться, о том, куда пожаловаться, кто в каких вопросах может помочь и так далее. В большей степени для тех, кто только думает о принятии ребенка в семью или для тех, кто вообще об этом не думал. Хотя, как выяснилось, есть семьи ( в основном возрастные, которые уже давно детей берут из ДД), которые вообще не в курсе десятков служб, которые есть в Москве, и совершенно не прибегают к их помощи, хотя не мешало бы, судя по общению. Так что может быть и кто-то опытный что-то полезное для себя услышит. И еще ест большой плюс. Конечно это все спонсируется официальными органами и под этим соусом можно через тот же сайт жаловаться им, решать какие-то проблемы. Сейчас они очень настроены помогать. Вот буквально недавно одна приемная мама написала гневное письмо на сайт, и оно тут же было рассмотрено, а проблема была решена. Ну хоть так.... тоже не плохо, согласитесь. Так что прошу прощения, если кто решил, что я пришла вас учить и снимать для вас образовательную программу)))) 09.12.2014 06:43:08, Kristinne
Что, поручик, снова всяроташагает не в ногу? Это о5 "кто*-то" не понял очевидного а не вы?
Вам пытались обьяснить, что пока программы делаются людьми не в теме и равнодушными, поверхностно интересующихся предметомсьемок, нам и нашим детям нноситсяВРЕД. И мы устали от этого вреда, ,неважно, сладкого или соленого
09.12.2014 14:16:51, пичальпришла в наш аул
Причем информация про конечность из первых рук, от родителей из плоти и крови 28.11.2014 20:39:06, Kristinne
А как они это сами комментируют? Не видели, заставили, обманули (=показывали голубоглазую девочку, а выдали рыжего мальчика и еще без конечности)?

Нынче опекунов и усыновителей еще медосмотр заставляют проходить и там есть подпись врача-психиатра, подтверждающего, что кандидаты находятся в здравом уме и твердой памяти :) А то получается - идет девушка к алтарю, а жених лысый и старый, а на фотографии ей показывали молодого и с шевелюрой ))))
28.11.2014 20:52:42, Svetikkk
К сожалению, не могу прям цитату дать - не очень корректно это. Но что-то типа "так хотелось скорее забрать, что не заметили". А еще не заметили, что там диагноз олигофрения. Это вообще реально?! 29.11.2014 22:11:58, Kristinne
))реально. Но олигофрения, ЕМНИП, выставляется к школе и в начальной школе. До этого идет ЗПР.
Все заметили. Все видели. Но в инете же полно сопливых историй на тему: говорили, что дебил, а на самом деле умный ребенок и очень хорошо занимается в садике.

Я свою брала с выраженной ЗПР и развитием в 4 года на 2. Воспитатели говорили, что очень хороший ребенок для яселек. А в 6,5 лет дочь начала читать сама. Спецом ни я, ни логопед не учили. просто они в группе для ЗПРных детей проходили буквы и звуки. слияние в слоги они должны были проходить в подготовишке. Дочь сама постигла это.
Но у неё ЗПР. ДО сих пор.
30.11.2014 03:51:41, Криптан
моему аутизм ставили в год, вообщем-то госпитализм постеснялись написать...но не читаем еще и буквы как-то не очень..считаем в пределах 5ти. 30.11.2014 09:13:18, мама такова
Понятно... Как все сложно... 30.11.2014 03:54:51, Kristinne
Чтобы было сложнее - у меня сын научился читать к 8 годам. У него умеренная УО (олигофрения в ст. дебильности по-старому). далее идут имбецилы, которых читать, писать и считать научить невозможно. Мой пишет, считает в пределах 1000, читает. Понимает несложные анекдоты. В свои 24,5 года играет в компьютерные игры для детей 5-8 лет.
Диагноз УО выставили к школе.
30.11.2014 04:36:01, Криптан
наоборот, дебил - легкая уо, потом имбецил - умеренная, потом идиот - глубокая. 30.11.2014 11:19:48, все впереди
Это было раньше. А сейчас оно так вот: [ссылка-1] У моего F71,0 01.12.2014 01:31:20, Криптан
Маша так и пишет. 30.11.2014 13:55:20, гы
нет, не так. маша пишет, что дебил - умеренная, а имбецил - самая тяжелая. на самом деле дебил легкая, имбецил умеренная, самая тяжелая - идиот. 30.11.2014 14:44:58, все впереди
Она чичас легкая, умеренная, тяжелая, глубокая, другая форма и неуточненная. О как. 01.12.2014 01:33:15, Криптан
угу, но "дебильность" - это легкая УО, а умеренная, это по-совецки "имбецильность"
инфа из самых свежих психиатровых рук, зуб даю
09.12.2014 21:52:11, Гарпистка
Разве имбецила можно научить считать, писать, читать, дроби там разные и десятичные? 10.12.2014 01:41:44, Криптан
поскольку согласно МКБ-10 имбецилов не существует, то и учить их невозможно:)
а так у нас умеренная УО подтверждена несколькими разными ПМПК в разное время в разных местах, и несколькими обследованиями тоже в разных местах, в том числе и всеми рекомендованных и за деньги.
читать, писать, считать - научила. дроби там разные, а также логарифмы и интегралы - гы-гы-гы, в пределах десятка вызубрила, а вот 15+6 уже видимо не светит, в математике всё глухо, как в танке, умеет считать по порядку до 100, знает цифры, а решать только то, где пальцев хватает.
10.12.2014 11:09:45, Гарпистка
ФСС не все равно. там ТСР выдаются в зависимости от мозгов. Блин... Только эти умеренные дебилы-законотворцы забывают, что неходячих и корявоногих инвалидов возят здоровые люди с больными позвоночниками, которым не все равно, какую коляску катить - активную, или пассивную.

не , ну блин.. есть же разница между порше и запором?! )))
10.12.2014 13:13:44, Криптан
в 8ках есть группы для имбецилов, их учат считать, читать, писать. научится или нет зависит уже от степени имбецильности, это же не у всех одинаково, достаточно большой разброс по IQ 10.12.2014 10:53:40, все впереди
вооот. а то они меня не слушают, ыыыы)) 09.12.2014 21:56:54, все впереди
она написала, что за дебилом идет имбецил. А про идиота вообще не писала. так что все верно. 30.11.2014 14:59:08, мать перемать
я не спорю, что имбецил - следующая степень после дебила, но дебил - не умеренное, как написала криптан, а легкое 30.11.2014 15:19:41, все впереди
Формы

Дебильность классифицируется на несколько форм.
В зависимости от Уровня интеллектуального развития в пределах IQ 50-69 формы могут быть.

Легкая форма IQ 65-69.
Умеренно выраженная форма IQ 60-64
Тяжелая форма IQ 50-59

Для определения формы дебильности используется полное клиническое обследование. Степень развития определяется в соответствии с диагностируемой формой дебильности.
30.11.2014 15:57:39, так шта... не спорьте с медиками)))
может медикам читать внимательнее? криптан написала "У него умеренная УО (олигофрения в ст. дебильности по-старому)". т.е. речь не про степени дебильности, а про степени уо. дебильность соответствует не умеренной уо, а легкой. 30.11.2014 16:12:53, все впереди
медики читают внимательно. Просто не медики придираются к словам. Настоящая классификация вот: легкая степень олигофрении – при показателях IQ в пределах 50-70 баллов;
умеренная степень олигофрении – при показателях IQ в пределах 35-50 баллов;
тяжелая степень олигофрении – при показателях IQ в пределах 20-35 баллов;
глубокая степень олигофрении - при показателях IQ не достигающих 20 баллов.
30.11.2014 16:47:31, мать идет в театр
и что? это никак не меняет того, что дебильность - легкая уо, а не умеренная. 30.11.2014 16:54:50, все впереди
Умеренная. Не спорьте с МКБ 10 g [ссылка-1]. 01.12.2014 01:35:37, Криптан
Маша, ну ровно по Вашей ссылке же:
"/F70/ Умственная отсталость легкой степени
...
Включаются:

малоумие;
легкая олигофрения;
дебильность.
"
и "/F71/ Умственная отсталость умеренная
...
Включаются:

нерезко выраженная имбецильность;
умеренная олигофрения.
"
09.12.2014 21:58:04, Гарпистка
короче - что по старому он был дебилом, что по новому - дебил. ))))) (лежит смайл и дрыгает ножками). 10.12.2014 01:51:54, Криптан
ну, там же написано что в легкую F70 включается дебильность. с чего умеренная то?? 01.12.2014 10:49:58, все впереди
Мамамарина
Свою забирала в июле по результатам майской диспансеризации F71.1(написано было 71.2- ошиблись, бывает)), сечас проставили F70.0 (написано 07.0. - Даже говорить ничего не стала). В медкарте- совсем другие диагнозы). Разница- первые дети определяются гос-вом в ДДИ для УО, вторые - в ДД, 8 вид.
Всего-то- определить судьбу( росчерком пера.
Врачи, кстати, те же.
01.12.2014 07:14:14, Мамамарина
Не заметили отсутствия конечности? А сами родители на олигофорению не проверялись, нет? 29.11.2014 23:45:42, яся 76
С олигофренией - зависит от возраста ребенка.

Если забирали школьника, то диагноз уже был бы. И это было бы видно при общении с ребенком.

Если это еще младенец, которому по возрасту не положено еще ничего толком уметь, то тут ... врачи могут реально не знать. В этом и сложность для тех, кто усыновляет совсем крошечных детишек - к школьному возрасту может быть реальный диагноз и ребенок может быть необучаемый.

"так хотелось скорее забрать, что не заметили". То, что хотели поскорее забрать - верю. Но в любом случае некие формальные процедуры оформления опеки требуют времени. У нас все было очень быстро с усыновлением, так как люди реально шли нам навстречу, но тем не менее до суда было время и мы могли ежедневно навещать ребенка.
29.11.2014 22:42:43, Svetikkk
Это было 25 лет назад и говорят тогда был полный бардак. Вот 29.11.2014 23:42:45, Kristinne
им выдали ребенка в одеяле, откуда торчал один нос? 30.11.2014 04:13:21, Криптан
Угу, всегда можно сказать, что это не мой личный пофигизм и отсутствие головы на плечах, а 1) в стране был бардак, 2) кто-то виноват, 3) враги, желательно внешние. Как там было у Булгакова: "разруха не в клозетах, а в головах". 29.11.2014 23:54:53, Svetikkk
Реальна олигофрения у родителей))) 29.11.2014 22:14:13, мать перемать
Вот и у меня такое ощущение.... Причем ребенок там не один..... 29.11.2014 22:18:01, Kristinne
Что, все без конечностей?????? 29.11.2014 23:46:28, мать перемать
Нет))) к счастью не все. Но зато у нескольких олигофрения, потому что родители не заметили на детдому табличку о том, что это детдом для умственно отсталых. Я не выдумываю. На интервью так и сказали. 29.11.2014 23:57:56, Kristinne
на олигофрению достаточно сложные тесты дети проходят, по внешнему впечатлению ее и не увидишь, если степень легкая. Вы не можете сказать (лень искать тот пост) - что "мальчик совершенно нормальный", потому что олигофрен в разговоре и есть абсолютно нормальный, тем более, если он из семьи и социализирован и олигофрения легкой степени. Отличие, основное, в том, что мозг не воспринимает абстрактных понятий, затрудняется в применении готовых решений - не распространяет имеющийся опыт. И, чем старше олигофрен, тем лучше он развивается, потому что мозг очень пластичен. И также легко деградирует, если у него нет занятий и он предоставлен самому себе.

То есть - если мальчик рассуждает со знанием дела о том, чего нельзя потрогать (чести, совести, патриотизме) - то он точно НЕ олигофрен. Отдельно стоит справедливость, которая у олигофренов сводится к "обещал 2 котлетки - положи две" и принимает очень острые формы.
30.11.2014 09:21:48, мать такова
Госпади. У меня тоже видать олигофрения, если по этим параметрам судить. Я тоже за обещанные котлетки и честность. Часто получаю за это по балде. А вот оно что оказывается.... И как можно говорить о чести/совести и т.д. Обычно в детском возрасте это то, что тебе навязали. Слова. Фразы. Не мнение. Ну вот я почему-то уверена, что спроси у обычного первоклашки про патриотизм и совесть. Он не ответит. Но ему же таких диагнозов не ставят. 09.12.2014 06:07:05, Kristinne
а разве можно судить по этим параметрам? Вы правы, есть непригодность, когда журналист, например, не умеет работать ни с текстом ни с информацией. 09.12.2014 18:58:28, пичаль
А если это сочетается? Рассуждения и котлетка?))) 30.11.2014 09:34:59, мать перемать
забавно, да. Если есть рассуждения, котлетка уже не рулит :о)) Но обостренное чувство справедливости это маркер , не слабоумия, конечно. 30.11.2014 10:02:58, кушайте спокойно ваши котлетки, все в поряде :о)
А чего, мамочки мои? Тож психиатрия? 30.11.2014 13:56:02, мне страшно
Нет, конечно. Это маркер ригидности, кот может бытьв силу преклоненного возраста, например. Или ограниченного интеллекта. Или сварливого характера :@) 30.11.2014 15:07:54, Лао Ц'зы
Ну ладно, хоть не шиза. Хр...н с ним, с интеллектом))) 30.11.2014 15:18:47, я радая
Мамамарина
Вы это интервью попридержите, не пускайте в эфир. Я как раз 25 лет назад на ОЧЕРЕДЬ за дитём встала. На маленьких очередь в Хабар. крае была 7 лет, на школьников - пять. Заполучила свою 22, скоро как 23, года назад. Двадцать два(!) пункта в списке документов было на усыновление. Восемнадцать - на опеку(давали только родственникам или блатным(по-знакомству)). Ускорилась от того, что я, муж и его друзья всем цехом сувенироной продукции клепали резные полочки на ДД. Три рейса пришлось на автобусе(120 км - междугородный) делать, чтоб вывести. От неё на тот момент было уже 2 отказа - за 16(шестнадцать) шрамов на голове и лице и - другую выбрали, не по очереди.
Родителей проверяли ДОСКОНАЛЬНО, на всех уровнях. Дитя обязаны были отдать ЗДОРОВЫМ, пролеченным. О чём на справочке в поллисточка в клеточку было кратко написано. Д-з: ЗДОРОВА.
Только через год выяснилось, что у неё на формат А4 болячек.
На тот момент- ни разу не вру, так как ВСЕ учреждения с детьми объехала- было: 1 интернат для школьников(сироты после 7 лет), 1 Дом ребёнка(32 ребёнка), 2 детских дома, 1 ДИ для УО. ВСЁ!
И вообще, что я вам тут рассказываю, вы мне отвечать не желаете...
Всё, жду программу. Завтра.
30.11.2014 06:09:46, Мамамарина
Не-не, это мы не пустим конечно. Это я так, для общего развития пытаюсь выяснить. Завтра кажется первая серия, там только представители соц защиты с рассказом о сайте, который упрощает весь процесс. А вот дальше должны начать давать ролики уже с семьями, про ШПР и так далее. Вроде так. 30.11.2014 16:21:30, Kristinne
уж не "Ванечка" ли этот сайт? )))))))))))))))) с их ошибками орфографическими, пунктуационными, юридическими и законодательными? 01.12.2014 01:37:42, Криптан
Киньте ссылку на сайт, который что-то там упрощает. Ну любопытно же. А телека у меня нету. Совсем. Не бежать же сейчас в магазин за ним )))) 30.11.2014 17:18:53, Svetikkk
Вот [ссылка-1] 30.11.2014 17:28:31, Kristinne
Мамамарина
Ккакая девчонка обалденная на сайте Усыновите.Москва. Ангелина, 2 года.
И что я такая старая?!!!(Хм, возрастная))
01.12.2014 07:45:51, Мамамарина
Спасибо. Сейчас посмотрю. Хотя я и не в Москве. Но любопытно. 30.11.2014 17:35:22, Svetikkk
Ну может если в Москве эта инициатива пройдет, то и по всей России начнут запускать 30.11.2014 17:36:09, Kristinne
Я поскрипела мозгами, но не очень поняла, что там такое инициативное. Но пока от критики воздержусь. В одном месте (на сайте самой соцзащиты) есть ссылки на всякие законодательные акты - чем больше таких информативных сайтов, тем конечно лучше. Но мне лично больше нравится adoptlaw.ru - там не только ссылки на текущее законодательство, но еще пошагово расписано, что делать, а также приведены примеры особых ситуаций. Плюс хозяйка сайта - юрист, бесплатно консультирует по емайлу по юридическим вопросам. Это просто дело вкуса. Я еще находила несколько сайтов, где все замечательно все объясняется [ссылка-1] (можно вопросы задавать и бесплатно консультацию получить). Вот тут все есть [ссылка-2] Еще один сайт [ссылка-3]

Список ШПР - хорошо. Но запись почему то только на этот год. То есть сайт сыроватый.

Нашла еще какой-то "Пилотный проект по имущественной поддержке приемных семей", а там поддерживают тех, у кого "на воспитание будут приняты не менее 5 детей, оставшихся без попечения родителей". Это либо профессионалы высшего полета (есть такие, но их очень мало), либо сумасшедшие, так как переварить пятерых детей с проблемами за один раз - сам попадешь в сумасшедший дом.
30.11.2014 18:02:49, Svetikkk
Вообще сырой сайт. Только начал работать по сути. Будет дорабатываться, насколько я знаю. + там есть банк данных детей. А по поводу пилотно проекта - все правда. Вот снимала на днях такую семью. Но они с огромным стажем, это факт. У них 15 детей на опеке, так что видимо этот проект видимо для таких товарищей. 30.11.2014 18:06:00, Kristinne
[ссылка-1] - вот тут полный банк всех детей.

Когда у тебя уже есть 15 приемных детей, тогда наверное +5 уже не страшно. Только это превращается в мини детский дом и каждому ребенку физически невозможно уделить необходимое количество персонального внимания. Вот представьте, что вы растете в семье и вас еще 14 братьев-сестер - одного в поликлинику на анализы, второго к логопеду, с третьим позаниматься математикой, с четвертым посидеть перед сном, так как он темноты боится, к пятому в школу на родительское собрание, у шестой в садике концерт и надо, чтобы мама аплодировала, у седьмого порвались ботинки и нужно купить новые, а ради восьмого вызывают в милицию... Тут к концу дня свое собственное имя забудешь.
30.11.2014 18:23:20, Svetikkk
А 15 детей на опеке и не может быть по закону вообще-то... 30.11.2014 22:54:05, Рыбачка Соня
Ну вот мне тоже кажется, что это не столько семья, сколько мини-детдом. С другой стороны, наверное даже при таком раскладе лучше дома, чем в ДД. Наверное... 30.11.2014 18:25:44, Kristinne
И правильно что нет. У меня тоже нет) все что интересно можно найти в интернете. Сайт называется "Усынови Москва". 30.11.2014 17:27:38, Kristinne
ОльгаЛ
это его на московском форуме продвигали. 30.11.2014 21:25:29, ОльгаЛ
Гугл рассказывает, что еще "5 июня проект представили Сергею Собянину", то есть прошло уже полгода, а сайт еще сырой и толку от него не так много. По крайней мере на нем содержится та информация, которую можно без проблем найти на других сайтах. Я уже видела как такое делается: выделяется мешок денег, который благополучно кто-то съедает, а на оставшиеся 100 рублей нанимает студентов-дипломников, которые делают работу в меру своих талантов. Останется только погроме отчитаться о проделанной работе. 30.11.2014 21:45:01, Svetikkk
ОльгаЛ
а на сдачу - цикл передач заказали 01.12.2014 00:00:35, ОльгаЛ
Да пусть и так. Не самый худший распил. Пусть хоть что-то на позитивное (ну или хоть нейтральное) дело пускают. да и кстати, проехав по семьям я сделала вывод, что все-таки в Москве за последние года полтора много что изменилось в этих вопросах в лучшую сторону. Есть у меня конечно подозрения, что все "благодаря" закону Димы Яковлева.... Но хоть так. А то б никогда не взялись приводить в порядок эту сферу... 09.12.2014 06:10:56, Kristinne
Вот я в интернете только и смотрю. Ребенок лимитировано мультики на компьютере смотрит - жадная я очень. Самого агрегата под названием телевизор - нету )))) 30.11.2014 17:38:02, Svetikkk
Это мы кино про Булгкова снимали (изначальная задумка была интереснее, но сказали, что народ не поймет. Так что все довольно классично) [ссылка-1]
А это про СОбор Василия Блаженного (он никогда не отапливается и снимать в нем 12 часов было мягко говоря сложно)) [ссылка-2]
Это историческая история про шествие плененных немцев [ссылка-3]
А это при силу мысли [ссылка-4]
30.11.2014 17:47:30, Kristinne
Вот и не надо. Я сама если смотрю, то только BBC или Discovery. Наше современное телевидение - это ужос. Потому и сижу сама в одном продакшене и снимаю док.фильмы. Там хоть не стыдно за результат. Ссылочки ща найду скину на фильмы-то. Раз уж меня уже часов 12 подряд как не полощут))) правда это все не социалка, но все же 30.11.2014 17:41:17, Kristinne
Так вы начали конкретные вопросы задавать - вам конкретно отвечают. 30.11.2014 18:04:29, Svetikkk
Ну слушайте, когда вопрос некорректен, потому , что заан неправильно - это одна история, и распинать за это человека неверно. Другое дело, если б в нем был какой-то сознательный выпад в вашу сторону или откровенное хамство. Уверена, если б вместо ругани мы все сразу договорились о том как правильно говорить и что правильно спрашивать - сэкономили бы сутки)) Ну да бог сними, с сутками. Прошли и слава богу. 30.11.2014 18:08:48, Kristinne
Вы не пришли с вопросами (вопросы появились позднее), вы пришли за "трогательными историями", глядя на усыновителей как на небожителей, которые все исключительно заботливые и любвеобильные. А вам на практике показали, что это обычные тетки.

Я до сих пор считаю, что те передачи, которые выйдут в ближайший эфир вряд ли будут профессиональными, так как любой из соцзащиты вам навешает лапши на уши (они все расскажут в выгодном для них свете) и вы даже не сможете парировать правильными вопросами. Это ведь ваша фраза: «объединяющим моментом является пофигизм и непрофессионализм, которые конкретно в этой сфере недопустимы». Так непрофессионализм в данной системе не на уровне нянечки, на которую повесили 20 детей и она физически не успевает всех накормить, носы вытереть и попы помыть. Во всех звеньях цепи, начиная от министерства, до той, которая снимает трогательные розово-сопливые ролики «приемный ребенок может стать родным» (а потом идет волна возвратов, так как вместо улыбающейся девочки в доме поселяется истерящий монстрик, который еще ворует, врет и знает о сексе то, что взрослым и не снилось). Добавьте еще кучу статей по данной теме, в которых ляп на ляпе сидит и ляпом погоняет, там вам расскажут сказку на ночь о 20 тысячных очередях на детей.

P.S. Когда человек с филологическим образованием делает передачи о Булгакове, то тут вопросов нет, так как эта сфера профессиональной деятельности данного человека (даже если где-то будут ошибки, то Михаил Афанасьевич вряд ли обидится).
30.11.2014 19:25:55, Svetikkk
Ну так у меня и нет задачи разоблачить органы опеки или еще кого, поскольку программа спонсируется государством и конечно они тоже тмеют свой интерес, так сказать. Если б это был некий полнометражный проек, целью которого было бы изменить ситуацию в этой сфере, побороться за справедливость и всех наказать, то конечно же я за него бы не взялась. Именно потому что я не в теме, и я такое не умею. У нас же ролики про то, что изменилось с юридической и практической точки зрения по вопросам принятия в семью, что хорошо, а что все еще приходится выбивать, что происходит в дд и к кому идти жаловаться по какому поводу. Так сказать общий экскурс. И задача стояла элементарная: донести эту информацию не в лоб, через длинные интервью представителей органов опеки или соц.защиты, а через конкретные примеры и впечатления реальных людей. А уметь монтажно снять, смонтировать, разговорить человека и все это в минимальные сроки - это тоже очень важные качества и умения, которыми должны обладать тележурналисты. Поэтому часто приходится обращаться ха помощью к людям, которые обычно снимают что-то другое. Вот и все 30.11.2014 20:16:06, Kristinne
По поводу "юридической и практической точки зрения". Тут каждые полгода новенькие правила возникают. То введут обязательной СЭС, то ее отменят. То 10 дней для вступления судебного решения в силу, то 1 месяц, то снова 10 дней. Вот с 29 августа новые правила и бланки медосмотра. Так что это такое неблагодарное дело - просвещать население по данным вопросам, так как завтра законодатели еще что-то новенькое придумают. Человек собирал-собирал бумажки, все собрал 30 ноября, а с 1 декабря уже ввели новые бланки :))) 30.11.2014 22:03:26, Svetikkk
Ну зато можно рассказать об онлайн ресурсах, где всегда можно проверить что кому и в каком количестве нести. 30.11.2014 22:19:55, Kristinne
Они лукавят. Все ДР и ДД специализированные. ВСЕ! 30.11.2014 04:15:30, Криптан
С каких пор ДД специализированные? 30.11.2014 13:17:31, billow
Просто ОФФ. Если на ДР табличка "психо-неврологический" или еще что-нибудь пострашнее, то это НЕ означает, что все дети в данном учреждении с диагнозами. Кто-то туда попал, так как это единственный на всю округу ДР или ДД и там было место. У кого-то реальные диагнозы. Могут быть и приписные диагнозы, так как персонал получает надбавки за работу с тяжелыми детьми. У кого-то может быть педагогическая запущенность. Всякое бывает. 30.11.2014 00:11:09, Svetikkk
Вот за такие вещи (отправлять здоровых детей в такие заведения или прописывать им диагнозы) вообще сажать надо. Ну или как минимум увольнять без права работать где-либо. 30.11.2014 01:16:39, Kristinne
За сегодня не поручусь, но 5 лет назад в городе-герое Москве не было ни одного неспециализированного ДР. То есть просто ДР для здоровых детей - не было. ВСЕ были психоневрологические, кроме одного. Который тоже специализированный, но для детей от ВИЧ-инфицированных матерей:)
Так куда было направлять здоровых?
09.12.2014 22:08:11, Гарпистка
У ВСЕХ детей депривированых проявляются депривационные заморочки, которые тянут за собой задержку развития: психического, психологического,моторного, социального, речевого, интеллектуального развития. 30.11.2014 04:18:51, Криптан
А что такое здоровый ребенок? Есть только недообследованные, так что не надо сразу всех сажать :)))) В интернете гуляет рассказ о том, как появляются диагнозы у ребенка. Вот вам ссылка [ссылка-1] там верхний пост от Счастливой Женщины. Ничего серьезного. Просто весело.

В реальности у моего ребенка сразу после роддома уже было 2 страницы текста мелким шрифтом о его диагнозах - гипоксическо-ишемическое поражение центральной нервной системы, ПЭП, спонтанный тремор конечностей, гипертонус, низкий вес ... И еще чего-то я уже не помню. Это все вранье? Нет. Проблемы реально были. Так как лекарства были прописаны, ребенка выхаживали, предписание наблюдаться у невропатолога было. Рядом стоял ДР с табличкой, что это не для здоровых детишек. А где у него в медкарте стояло слово "здоровый"? Так что он туда попал бы вполне законно. И вот система построена так, что небольшое количество первоначальных проблем через год превратилось бы уже в большие проблемы и невропатолог бы на законных основаниях подтвердил, что ребенок находится в нужном заведении.
30.11.2014 01:52:55, Svetikkk
Ну я имею ввиду детей умственно отсталых и сохранных. На днях снимала мальчика, который все время провел в интернате для умственно отсталых, абсолютно нормальный, умный мальчик. Ну как так можно было? Зачем его туда отправили? 30.11.2014 02:22:03, Kristinne
А как может ребенок, проведший всю свою жизнь в интернате для УО,умным??? 30.11.2014 09:32:08, Рыбачка Соня
не знаю. Ну как всю жизнь... 9 лет. Но соображает он и излагает мысли так, что я еще раза 4 переспросила маму правда ли что он только в этом году в школу пошел... 30.11.2014 16:17:37, Kristinne
Вообще так бывает, да. У нас был мальчик, переведенный из спецучреждения в общеобразовательное в 13. К 16 догнал программу, выпустился и закончил колледж по специальности "газоэлектросварка", не самая простая рабочая специальность, для тех, кто понимает. И неплохо социализировался в итоге.
В спецучреждение попал сразу после рождения, т.к. был рожден пациентами ПНИ.
30.11.2014 16:25:22, яся 76
Кстати мальчик этот учится в общеобразовательной московской школе. Неплохо кстати. И дополнительно английским занимается. И плаваньем. Ну то есть совершенно обычный ребенок, так по общению. Да, он в 9,5 пошел в первый класс. Но что-то мне подсказывает, что если взять любого обычного ребенка и не учить его до 10 лет ничему, то будет тот же результат. 09.12.2014 06:13:36, Kristinne
[ссылка-1] тут не для УО.

Вот типичные диалоги на обследовании в психиатрической больнице:

– Кто такой Пушкин?

– Писатель.

Одобрительно:

– Молодец.

Гордо:

– А то.

– Ну а что написал?

Насмешливо (такая большая тётя, а не знает!):

– Книжку!

– А какую?

– Ну… про кота и рыбку… Не читали что ли?

Или ещё вот:

– Какой строй в нашей стране?

(Всё время этот вопрос задают – что они этим хотят сказать?)

– Хороший, – нейтрально отвечает, на всякий случай, полагаясь лишь на интуицию, испытуемый.

– А как-нибудь он называется?

– Ага, Советский Союз.

– Откуда информация?

– Так на футболе…

– А в других странах?

– Что? Футбол?

– Нет, строй. Как называется?

Долгое размышление, потом догадка – и далее следует универсальный ответ:

– А в других… немецкий.

Ну, понятно, есть «наши», а есть «немцы» – то есть те, кто «не мы»…
30.11.2014 10:17:22, Криптан
смотря какую "жизнь" - мой ребенок в 2 года демонстрировал редкий интеллект и понимание связи между событиями 30.11.2014 10:01:53, много составляющих
а как Вы до школы (и даже после) определите, где диагноз, где запущенность? )))) Никак.

В садике, в обычной группе есьт дети, которые пойдут в гимназию, в дворовую школу, в коррекцию и те, кто пойдет в школу для ЛУО.
30.11.2014 04:21:40, Криптан
А как вы определите кто умственно отсталый, а кто сохранный в 3 года? В это время не все дети говорят предложениями - и это будет нормой. Далее человечек сидит в 4-х стенах и видит белый потолок, постоянно меняющихся взрослых, его перекидывают как вещь из одного помещения в другое. О каком развитии может идти речь? Даже у самой бедной мамаши, которая не задумывается о покупке пирамидок и кубиков, ребенок развивается лучше, так как вместе с ней топает в магазин, помогает класть в корзинку пакет молока и получает за день гораздо больше персонального внимания, тактильного контакта и эмоций. К школе накапливается отставание от домашних сверстников, которым читают на ночь сказки. И на какой-нибудь комиссии ребенка спрашивают о том, из чего делают яичницу. И то, чему домашнего ребенка даже не надо учить, детдомовца ставит в тупик, так как он этого никогда не видел. Далее комиссия чешет репу, смотрит, что свободные места есть в школе 8 вида - и запихивает ребенка туда, предрешив его судьбу. Я не к тому, что виновата конкретная тетенька, вся система ужас ужасный. Если еще не смотрели, то посмотрите 'Блеф, или с Новым годом', на youtube лежит. 30.11.2014 02:35:36, Svetikkk
Я посмотрела "Блеф". Спасибо за совет. но ведь выходит-то, что сейчас все пришло именно к той самой системе, о которой говорится в фильме. И профессиональные семьи создаются, и в детских домах создают вроде как отдельные квартиры, где живут по4-5 воспитанников с постоянным педагогом, и службы сопровождения развиваются. По крайней мере в Москве. Выходит, прогресс-то есть? 09.12.2014 22:47:51, Kristinne
Это капля в море. Москва достаточно богатый город, в отличие от остальной РФ, может позволить себе даже усыновителей ежемесячно финансово поддерживать, чтобы хватало на памперсы и молочную смесь для ребенка. 09.12.2014 23:15:11, Svetikkk
Ну да, финансово неплохо поддерживают здесь, это правда. Да....Москва как всегда...Отдельное государство... 09.12.2014 23:17:59, Kristinne
Посмотрю. Спасибо. Да, система ужасна. Причем вся система образовательная. В общеобразовательной школе творится такое, что ужас берет, а уж тут.... 30.11.2014 02:52:46, Kristinne
Система ДД - это проблемы совсем иного порядка, не те, которые переживает образование (в силу профессии и близких знакомств, я знаю, что творится в образовании достаточно хорошо).

Фильм посмотрите. Есть еще "Соленое детство" Александра Гезалова (он в фильме интервью дает). О детях-инвалидах в книге "Белое на черном" Гальего. Все можно в интернете найти. Только не все сразу, переварить тяжело.
30.11.2014 03:13:50, Svetikkk
еще "Трава, пробившая асфальт". книга долбанула по мне дважды. Как по маме приемного ребенка, и как по маме инвалида. Рекомендую почитать "Кандидат на выбраковку". 30.11.2014 04:24:22, Криптан
Ну на все сразу и времени нет, к сожалению. Спасибо. Буду понемногу осваивать. Понимаю, что проблемы другого порядка. Для меня объединяющим моментом является пофигизм и непрофессонализм, которые конкретно в этой сфере недопустимы. Я считаю, что медицина и педагогика- это очень особенные сферы деятельности. И сюда надо брать людей, болеющих этим делом, а за ошибки надо наказывать. Такие ошибки часто стоят жизни. А у нас педагог каждый второй. В школах преподают люди с психическими отклонениями. Короче кошмар. А уж специалистов, которые умеют работать с детьми из детских домов наверное вообще по пальцам можно перечесть. 30.11.2014 03:35:42, Kristinne
есть профессиональное выгорание. 30.11.2014 04:37:33, Криптан
А есть еще профнепригодность. Я сама пед закончила, правда отделение иностранных языков. учителем я быть не собиралась, хотя очень хорошо преподаю и дети меня любят. Но вот мне с ними тяжело. Не мое это. И я это с самого начала понимала. Год отработала в школе, ибо практика, и сбежала. Хотя, в Москве сейча у учителей зарплаты ооооочень хорошие и график явно проще, чем у меня сейчас)))) Но дело не в этом. А в том, что у нас на курсе училась девочка с шизой (она преследовала педагогов годами и хотела быть их дочерью, сидела под окнами и все такое) и что вы думаете? Преподает сейчас в младшей школе. Вот как такое можно было допустить? А потом у детей крыша едет, характер ломается, комплексы на всю жизнь. А уж какой процент профнепригодных в специальных заведениях - даже страшно подумать. 09.12.2014 06:20:11, Kristinne
Ну а дети то как? Адаптированы к жизни? Если столько лет прошло. 30.11.2014 00:00:39, мать перемать
Да, на первый взгляд очень даже. Тот мальчик, что без конечности, вообще красавчик. 30.11.2014 01:14:00, Kristinne
ОльгаЛ
а смысл? тогда достаточно сказать в эфир "бывает так, бывает этак" и тема будет раскрыта. 28.11.2014 18:05:59, ОльгаЛ
)))) ну тогда б телевидение вообще б не существовало) Про все можно сказать "бывает так, а бывает эдак". Человеческая психика так устроена, что понимает и принимает как бывает только когда увидит или почувствует... 09.12.2014 06:22:18, Kristinne
Corgik
Мне кажется, ни одна приёмная мама в здравом уме не выставит своего взрослого ребёнка напоказ на федеральном канале. Да и без согласия последнего это сделать не получится - а мало кто позволит журналистам копаться в своём прошлом. 28.11.2014 12:57:55, Corgik
Ну так все же дети (ну или подростки) снимаются по собственному желанию. И цели ворошить прошлое нет. Есть цель понять кто, что и зачем делает? И как это отражается на реальных детях. Снимали недавно потрясающего мальчика. Он беспризорником был. То есть его даже не из ДД взяли, а с улицы. Сейчас учится в академии МЧС. Мечтает спасать людей. Очень глубокий мальчик. Ну здорово же. Да, не академик. Ну и что? Зато счастлив тем, что делает. Имеет цель в жизни, в отличие от многих его сверстников из обычных семей. 09.12.2014 06:28:31, Kristinne
Хорошо как написали 28.11.2014 09:16:21, Лао Ц'зы
там уже писали: за это не плОтют. 28.11.2014 09:15:25, мать перемать

Показано 136 комментариев из 748



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!