Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профориентация будущих НЕ физиков.

У нас сегодня такой разговор состоялся - дочка спросила мое мнение насчет профессии пекаря. "Мама, а как ты думаешь, если я буду печь булочки?". Т.е. дева моя здраво оценивает свои силы, что радует, но радостно кивать "да, да, это прекрасная профессия" я не могу. Я честно объяснила, что печь булочки - это целый день стоя на ногах, лепить однотипные изделия, плюс нужна большая скорость. Короче, у меня дилемма. С одной стороны надо настраивать ребенка на доступную профессию, с другой стороны, я понимаю что ручной труд почти всегда тяжел, монотонен и низко оплачивается. А если еще учитывать плохое зрение и неважное здоровье дочки, то вообще не знаю на что ориентировать. Вы своим что говорите? Мой вопрос обращен в первую очередь к мамам детей со скромными учебными достижениями:).
24.11.2014 20:57:01,

365 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а как она с животными? у нас можно устроиться в ветклинику, не ветеринаром, конечно, И даже не помощником ветеринара, а за животными ухаживать, убирать, выгуливать, кормить. Типа нянечки. 26.11.2014 05:38:35, Rainmaker
А заработок? Одно дело, когда это практика для будущего ветеринара (как "неважно" описывала), но если без перспективы, то почему все-таки человеку профессию не получить для заработка, а животных любить в роли владельца собаки-кошки или волонтера? 26.11.2014 08:59:28, OlgaStPb
Недавно говорила с таксистом. Он посочувствовал, что у професоров в универе очень сложная работа. Надо все время учить что-то новое, а это ведь сложно, голова-то с годами не работает. Вот в такси - легко. Выучил один раз - И хлеб на всю жизнь.

Все работы сложные. Все работы простые. :)
25.11.2014 21:37:40, masha__usa
моя знакомая с высшим образаванием пошла учиться в кулинарный техникум, и кажется паралельно устроилась помошником повара
она говорила что повар с корочкой техникума очень востребован заграницей
она потом устроилась в турции работать в отеле..
напомню, девушка была с высшим образованием
25.11.2014 17:59:03, ппатьпатрьпа
Мамамарина
Я свою на базе 9-ти выучила на техника-эколога(специализация "Защита гражданского населения и охрана окружающей среды), дополнительно им дали корочку лаборанта (вода, воздух, земля - кроме продуктов), затем она ушла на 3 курс института по профессии "Эколог" со специализацией по химии. В первом заведении учиться не очень сложно. Сейчас она ведущий инженер-эколог на предприятии-миллионнике, с хорошей зарплатой и квартирой от предприятия. Хотела быть ветеринаром. Разубедила именно меня женщина-ветеринар на селе словами "Не женская это работа - ректалить коров и выкладывать свиней!" Моя иногда жалеет, говорит , что ушла бы на кошечек-собачек. Зато отрывается) на своих собаках). И на работе ей комфортно.
Дописывю. Ещё параллельно, отучила её на 8-месячных курсах парикмахеров- ни разу ни её оказалось.
Мальчик мой всегда хотел быть ветеринаром. Я сейчас его настраиваю на фельдшера. Перешли в 10 класс, сменили школу - дела по учёбе наладились. Надеюсь на хороший средний балл - на 4-ку. ЕГЭ, конечно , боимся- зато учитель математики сейчас сильный- может, и натаскает. А он соглашается пока только на акушера - "Детей ловить!"))
25.11.2014 17:08:28, Мамамарина
Мамамарина
Знаете, я сейчас долго, с час, перебрала региональные медколледжи. Что увидела? Очень много курсов и специализаций на базе основного мед. образования. То есть поступить вашей, например, на медсестру, а потом некоторое время на это потратить. И трудоустройство смотрела. 80 процентов загруза, ср.медперсонал востребован. 25.11.2014 16:23:42, Мамамарина
Мамамарина
Да, забыла подписать - у нас по краю базу 9 классов оставили только в самом дальнем городе(на краю земли) и только для КМНС - коренных малочисленных народов Севера. 25.11.2014 16:41:38, Мамамарина
"Базу 9 классов" - это значит что берут после 9-го? 25.11.2014 16:46:31, Маргаритка
Мамамарина
Везде только на базе 11 классов, кроме одного, где оставили медсестёр после 9 класса, и тех- только КМНС( 25.11.2014 16:53:23, Мамамарина
Мне профориентация любого ребенка видится так:

1. Определение способностей и интересов ребенка.
Для этого используем кружки, психологов, свою наблюдательность. Хорошо ли развита мелкая моторика? Нравится мастерить руками? Крупная моторика? Какие виды спорта/танцев даются? Много друзей? Умеет наладить отношения с детьми, учителями? Очаровывает первых встречных? Заботится о членах семьи? О младших детях? О животных? Какие предметы в школе даются хорошо? Какой урок делает первым? Хорошо рисует? Перерисовывает или из головы? Музыкальные способности? Ну, и т.п. по всем областям. Годам к 12 должны быть ответы на эти вопросы и сформированы зоны успешности и векторы развития.

2. Узнать о профессиях и попробовать максимум.
Лет с 11-12 можно показывать ребенку профессии (желательно - подходящие ему, см.п.1) и устраивать его попробовать разную работу. Я водила в офисы к родителям и друзьям, брала с собой на производство, рассказывала про разные профессии на примере знакомых, доверяла домашнюю работу - от уборки и готовки до ухода за младшими детьми, разрешала заводить домашних животных при условии, что ребенок сам будет о них заботиться - это из простого. Посложней, когда склонности ребенка выходят за круг занятий и общения семьи. Приходится осваивать новые области самому или находить знакомых и пристраивать детей к ним. На примере ребенка-"доярки". Она оч любит животных и хорошо общается с людьми. Начали с того, что пристроили девушку к друзьям в ветеринарную клинику - показать профессию ветеринара. Месяц проработала "вет.санитаркой" - не пошло. Тогда вместо отдыха на море всей семьей выехали в "экотуризм" на ферму. Все дети пили молоко и купались в речке, а наша "доярка" сбегала от нас пасти и доить коров, седлать лошадь и заводить трактор. Оказалось - то. Когда ребенок находит свое дело - по нему видно...

3. Поступить в колледж/вуз для получения профессии.
Для поступления нужны определенные баллы по определенным предметам. То, что хорошо дается - развиваем. То, что не дается - подтягиваем на минимально приемлемый уровень. Репетиторами, курсами, интернет-курсами, родителями. Когда специализация выбрана и этих ключевых предметов не много - это не такой уж и ужас-ужас.

3. И четвертое. На самом деле, это первое. Уважительно отзываться о любом труде, видеть плюсы во всех профессиях и сызмальства транслировать их ребенку. На своем примере демонстрировать, что все работы хороши, и развивать трудолюбие.
25.11.2014 16:11:11, неважно
Вот, кстати, про поваров и кондитеров. Эта дама широко известна и за пределами своей Родины [ссылка-1]
Одна из самых преуспевающих в своей области. В ее рестораны надо очень заранее места заказывать. А образования у нее никакого нет, совершенно. Просто нашла свое призвание. Поэтому, если ребенок хочет булочки печь и любит это дело, то почему бы и нет.
25.11.2014 15:04:37, хризАНТем@
Oazis
Имхо, в случае пекаря возможен вариант тортов на заказ- это и прибыльно, и интересно, и не рутина. Сейчас это очень популярно и всегда будет популярно.Пекари/пирожники/кондитеры нужны всегда, всегда будет выбор работы перед ней. Плюс переход в дикторы/ведущие кулинарных программ, семинаров, кулинарных курсов и школ. Интереснейшая профессия, с международными конкурсами и тп.
Я бы сейчас ее поддержала, повыпекала бы вместе с ней, дальше еще будет много событий, выбор профессии впереди.
25.11.2014 13:23:30, Oazis
На мой взгляд, вопрос в успешности человека в выбранной им профессии. Если он пекарь/мастер маникюра/парикмахер и тд, то пусть стремится быть хорошим пекарем/мастером маникюра/парикмахером и тд., тогда и ценить будут и работа всегда будет. Всегда и везде ценятся профессионалы и специалисты своего дела. Своего "не физика"я ориентирую именно на это, хотя ему еще только 5 и мечтает он стать летчиком))) 25.11.2014 11:49:53, Orinam
я ребенка ориентирую на повара. Не вижу в этом никакого криминала. Но когда особо сильно достает, ору, что если будет так тупить, отдам в кино сниматься :) 25.11.2014 11:29:41, химчанка
tЮлька
Можно попробовать на технолога пищевого производства. Это в принципе очень хорошая работа. Ну и булочки будет печь - полно красивых кондитерских, можно будет и о своем деле подумать если удачно замуж выйдет. 25.11.2014 10:58:51, tЮлька
Технолог-это инженер, то есть вышка, сопромат, термех и 7 химий в вузе. Плюс начерталка. Не математику там совсем нечего делать. Я после ВУЗА 6 лет пекарем отработала. Работа нелегкая, зато колоссальное моральное удовлетворение получаешь. И творческая, даже на крупном производстве. 25.11.2014 19:13:45, lapchik
совсем не обязательно - инженер. Есть еще техник-технолог. 25.11.2014 20:24:41, без регистрации
Предметы те же, может в чуть меньшем объеме. Математика нужна-рецептуры, технологические карты-это сплошные расчеты. Даже бригадиру нужно уметь хорошо считать, хотя бы арифметически, владеть расчетом пропорций и процентов. Ошибки дорого стоят (в деньгах) 25.11.2014 20:59:26, lapchik
С физической точки зрения что особенно тяжело? 25.11.2014 19:21:50, Маргаритка
Если есть ночные смены, тяжело не спать всю ночь. На самом деле в любой работе есть перерывы, можно отдохнуть, даже если на формовке стоишь. Если бы не моя аллергия на пыль, муку и астма, я б до сих пор там работала, наверное. Людьми руководить в разы тяжелее. 25.11.2014 19:49:57, lapchik
Конкурс на этот факультет вообще-то очень солидный. Причем, всегда солидный был. Если только в колледж податься 25.11.2014 15:00:33, хризАНТем@
Мамамарина
Вы вроде бы писали, что старший, со способностями, мальчик - на сварщика учиться хотел? как у него складывается? 25.11.2014 10:27:21, Мамамарина
Расстройство всей моей жизни. Мальчик с такими способностями работает на вредной работе за копейки. Несколько раз вообще с з/пл кидали. 25.11.2014 16:09:46, Маргаритка
Мамамарина
Опыт наработает, проще будет. Или перейдёт, где выгоднее, или сменит профессию. Всем везёт по-разному в профессии.
Вот интересно, кроме рано проявленного призвания, что РЕАЛЬНО оказывает влияние на выбор?
Я вот с детства возюкалась)) с детьми. Жизнь к этому и привела. А ведь первое образование - автомобильный факультет политехнического института)
25.11.2014 16:31:51, Мамамарина
Моя племянница с детства хотела быть воспитательницей. Отговорили всей семьей:). Бабушка педагог (очень любящая свою работу) отговаривала, а бабушка - пищевик, уговаривала идти на технолога - пекаря. Уговорили, хорошо закончила техникум, работу предложили сразу. Потом всю историю пересказывать не буду, но лет в 35 она пошла таки воспитателем в садик, а сейчас, в 42, получила ВО по специальности:). Абсолютна счастлива, лучший воспитатель садика:). 25.11.2014 16:55:23, Маргаритка
Мамамарина
А мой мальчик очень скорый на помощь)). Вот и вижу его на скорой. Реакция хорошая, руки чувствующие, чудесные, гуманитарий в чистом виде. 25.11.2014 17:16:33, Мамамарина
Я по этой причине не хочу поваром. Хотя здоровье у моей железное и те же кастрюли тягать она будет с легкостью.Но разницу между готовкой дома и готовкой где-то на производстве или в столовой она выяснила будучи в школе.Поглядев как выглядят в натуре их кастрюли.во сколько они утром приходят чтоб сделать им завтрак и как пахнет у них там сказала что не,поваром не хочет,слишком тяжело. Против будочек и вообще кондитерки уже я б выступила-поскольку гадость это,она ж есть тогда все это будет на работе,разнесет так что в дверь не пролезет.Лучше уж тогда обычным поавром,ИМХо.
Но вообще-да,единственный выход поближе знакомиться с будущей профессией. На форуме медсестер я последние полгода загораю)).Тоже конечно специфическая работа.
25.11.2014 10:12:20, Ямамба.
Не-а не разнесет. Я в бытность школьницей попала на кондитерскую фабрику ударница . мы там деньги для тур. клуба зарабатывали (было это правда лет 30 назад). Так там все тётеньки были не просто худы, а тощи.

Когда ты целый день нюхаешь эти запахи , то через некоторое время это в рот уже не лезет.
Т.
25.11.2014 13:06:24, Тагуша
От комплекции зависит. 50 на 50, меня не разнесло, булочки люблю, но без фанатизма. На самом деле приедается, особенно конфеты на кондитерке. 25.11.2014 21:02:22, lapchik
Что мешает ориентировать ее на то, чтобы стать "лучшеи по бисквитам"?
У наших друзеи (с учеными степенями и очень интеллектуальными профессиями) ребенок решил стать поваром. К 26-28 годам он уже не занимался монотоннои работои на кухне а был су-чефом.
25.11.2014 08:35:18, __nevazhno___
Я уж не знаю как и разницу объяснять. "У наших друзеи (с учеными степенями и очень интеллектуальными профессиями) ребенок". Этим все сказано. Ну пусть не все, но многое. Наша био без степеней и интеллектуальных профессий, понимаете? Для таких детей скорее всего старт и финиш в профессии находятся в одной точке, т.е. начал пекарем и помрешь им же. 25.11.2014 16:15:15, Маргаритка
[пусто] 25.11.2014 17:33:25
Таких успешных - единицы. Ниже кто-то писал, что знакомая пробовала заняться тортами, но по деньгам получилось не очень выгодно и очень хлопотно. Чтобы развить бизнес до мастер-классов по всей стране образования может быть и не нужно, но мозги должны быть с бизнес-заточкой, не заурядные. 25.11.2014 19:25:13, Маргаритка
Ну почему так-то? Во-первых, массовое взращивание "прынцесс" приводит к тому, что и примитивный капкейк преврашается в "культовый американский десерт" (я плакаль, но именно такое своими глазами читала). А вкусного хо-о-чется. Во-вторых, в ремесле не нужен избыток абстрактного мышления. В-третьих, ремеслу учат (только надо найти, где учат правильно, не с прицелом печь пирожки в заводской столовой, а для работы в современной дорогой кондитерской). А если воспринимать ремесло как изначально тупой, низкооплачиваемый труд, шарахаться от разумных нагрузок, ориентироваться на гендерный фактор вперед природных склонностей, то ничего хорошего не будет, да. 25.11.2014 16:51:40, OlgaStPb
Нормально работать пекарем. Не слушайте никого. Обычная физическая работа. Да, на ногах целый день. Но физическая работа почти вся - на ногах. Зато не на морозе, а в тепле, и коллеги все в халатах и без инфекций, в основном - все ж с медкнижками. Да, однотипная. Но многие люди, Вы удивитесь, устают от разнообразия и, наоборот, получают удовольствие от однотипной работы, и находят даже, как усовершенствовать и интенсифицировать свой труд. В каждой профессии есть место для творчества, помните у Довлатова? ;-)

Соседка наша по даче всю жизнь работала на хлебкомбинате. Каждый день при хлебе, да, вставала рано, но возвращалась домой к обеду, и с двумя буханками - белого и черного. Детей кормила обедом - как раз они вместе приходили, она с работы - они из школы. Летом еще засветло поработать на огороде успевала. Хорошая работа.
25.11.2014 16:33:10, неважно
Мамамарина
У нас в краевом центре готовят цветоводов, разбирают на выпуске, работа в основном в тепличных хозяйствах, редко в цветочных магазинах.
Очень хороша профессия техника-эколога, лаборанта-эколога, в другом городе. Если есть знакомства, устраиваются на пивзаводы и крутые лаборатории с высокой зарплатой. Если нет - в лаборатории(вода, воздух, почва) чуть выше минималки. Один-два анализа за день выполняют часов до 14-ти, потом чаи гоняют. Большой отпуск.
Моей вообще ничего не светит, отказали от экстерната- школе НЕВЫГОДНО. Вся в расстройстве. Надежда на курсы на бирже труда - там, где аттестат не просят. Что маловероятно. Или техничка, домработница, посудомойка(
25.11.2014 06:37:34, Мамамарина
Мамамарина
Кстати, от биржи(бюро по трудоустройству) весьма качественно учат на повара, раньше было 8 месяцев, разбирают сразу. Это в случае непоступления или если бросит учебное заведениек, надо становится. Кто не успел поработать, тем у нас 42000 в месяц платят(сиротам). 25.11.2014 06:54:53, Мамамарина
В пекарни-кофейни Буше сходить, спросить? Они со стороны приятное впечатление производят, как контора и команда. И мастер-классы для детей регулярно делают. И торты там всякие. 25.11.2014 02:22:41, OlgaStPb
Даже не слышала про них. Надо будет поинтересоваться насчет мастер-класса, спасибо. 25.11.2014 02:24:45, Маргаритка
bushe.ru. Я их архилояльный клиент :-)) 25.11.2014 02:28:16, OlgaStPb
Есть тортомейкеры на заказ. Эксклюзивно и доступно, главное, набить руку.
И рейтинг выше, чем просто печь булочки... Кстати, совершенно не обязательно делать высокохудожественные замки на торте. Многие продают торты собственного изготовления, украшенные просто ягодами. То есть, реально упор идет не на художественное оформление, а на вкус.
Как мне кажется, всегда можно найти более интересную вариацию простой работы.
25.11.2014 00:19:01, Торт?
Sheba77
У нас пока набор такой: одна - клоунесса, вторая - фотомодель и ещё один - милиционер. Ну это то, что они сами себе придумали :-)
Я категорически против того, чтобы детей с неразвитым интеллектом подпускать к медицине - людской или ветеринарной. У нас итак в стране медицинские дела всё хуже и хуже.
Воспитатели - тоже, имхо, не лучший вариант. Хотя бывают недалёкие женщины, которые прекрасно возятся с детьми. Но с таким воспитателем хорошо только в яслях.
Я обоими руками за повара/кондитера/технолога. За строительные специальности тоже. У меня нет амбиций, ага.
24.11.2014 23:47:40, Sheba77
к медицине по-разному можно подпускать. не врачами или ветеринарами, а санитарками или помощниками, которые выгуливают собак в ветклиниках и заботятся о невыходящих в стационаре. 25.11.2014 00:38:17, ALora
У моей с интеллектом все вроде бы не плохо, у нее именно с науками средненько, но не ужас-ужас. Не знаю можно ли это разделять, но у нас как-то так пока. 25.11.2014 00:05:53, Маргаритка
А нафига бухгалтеру науки? Память, аккуратность, ответсвенность. Кадровику? Логисту? Куча профессий, и все не dead end jobs. 25.11.2014 02:49:08, OlgaStPb
Koala2000
На бухгалтеров сейчас в МЭСИ учат, не хухры-мухры. Кадровику желательно образование психолога (без медицинского). Логист пока держится, но, скоро на логиста будут учить на факультете менеджмента и экономической политики, чует мое сердце:-)) 25.11.2014 02:51:37, Koala2000
на логистов уже учат в вузах. у нас на работе кадровик с юр. образованием. а бухгалтеру без работы со спец. софтвером не светит работа. и ценность бухгалтера не в тупой калькуляции, а в умении обойти и выйти из-под налогов, насколько возможно. бухгалтер у нас тоже с юр. образованием, как второе ВО.

не думаю, что в сторону бухгалтерии стоит смотреть. может быть в сторону секретарства, если есть организованность
25.11.2014 03:01:02, ALora
Не вся жизнь сосредоточена в Москве и Питере. В провинции прекрасно работают рядовыми бухгалтерами с техникумом, многие вообще с непрофильным образованием. Уходят от налогов исключительно главные бухгалтера, в которые наших девочек никто не метит. 25.11.2014 06:30:27, Солнечная .
Не надо в налоговые манипуляции, надо в нормальную немелкую белую контору. Софт там написан на ... эээ ... юзера. От рядового на участке до главбуха в не мелкой конторе 3-4 уровня иерархии бывает.

Секретари, за редким исключением, не работают до седых волос, а жизнь не кончается в сороковник. И рядовая работа очень легко отдается в арендованный персонал.
25.11.2014 03:08:45, OlgaStPb
ох Ольга, у ас вот прямо разные виды из окна:) у меня белая, еще и юридическая контора. но мелкая, да, поэтому там адын бух, было два, но это так, попросили устроить.

секретари у нас работают до седых волос и цветут и пахнут и все их будут ценить. лет с 20 работают. арендованный персонал - буэ.
25.11.2014 03:17:21, ALora
Ну так у Вас от секретарей зависит время юриста, а у нас пофиг, кто будет на ресепшн сидеть. 25.11.2014 03:22:28, OlgaStPb
Koala2000
Если есть организованность и усидчивость высшее можно получить без мозгов:-)) 25.11.2014 03:02:04, Koala2000
согласна, но эти-то качества надо ж иметь. и даже без усидчивости, была бы хитрожопость и маневренность. 25.11.2014 03:18:19, ALora
Koala2000
Во, у моего сЫночки диплом за 2 последних таланта:-)) А мечта - работать таксистом:-) 25.11.2014 03:19:28, Koala2000
у меня наверное тоже:) мечтаю о другом. ну так, в другой жизни, сейчас-то чего уж:) 25.11.2014 03:42:03, ALora
А то я не знаю, откуда берут бухгалтеров. Не с физматов, однако, а с факультетов здравосмысленных наук. И нафига на кадровом документообороте психолог, тайна великая для меня есть. Для всех офисных работ какая-нибудь несложная вышка и первое трудоустройство в конторе родительских знакомых, и ты там. Ну если не нацелен в Big 4. 25.11.2014 02:57:10, OlgaStPb
только я не понимаю - какое отношение имеет несложная вышка и сравнение с биг фор с тематическими детьми - причем теми из них, у кого ппроблема куда податься после 9 классов??? 25.11.2014 03:19:46, ALora
Так этот ТС вроде не жалуется на интеллект и лень, а говорит, что в точных науках не супер. 25.11.2014 03:28:11, OlgaStPb
так это оно и есть, завуалирванно сказанное. какие там в школе точные науки-то 25.11.2014 03:42:49, ALora
Нет, не оно, это совсем другое. Вы не понимаете о чем речь. 25.11.2014 04:14:19, Маргаритка
ну понимаю мало-мало, имея похожую младшую. она на твердую-о 3 сдала, но в остальном то самое. 25.11.2014 04:18:15, ALora
Видимо у нас разные ситуации. 25.11.2014 04:32:23, Маргаритка
Так если не оно, и плохое физическое здоровье, имхо надо стараться в вуз. 25.11.2014 04:17:51, OlgaStPb
Боюсь что выше педучилища или чего-то подобного все-таки не потянуть. Она то все нормально соображает (это я о науках, не о быте), а то как будто контакт отходит и "не схватывается". ИМХО, для ВО это слабоватые данные. Туда пойдут дети с хорошими оценками и из них будет конкурс. 25.11.2014 04:31:59, Маргаритка
А с физическим здоровьем что? Говорят, молодых кондитеров гоняют, когда обучают в хороших местах, как сидоровых коз.

Проблема с "офисными" работами что большинство работодателей просто не рассматривает кандидатов без ВО, хотя нафиг оно там нужно.
25.11.2014 04:41:40, OlgaStPb
ОльгаЛ
От обратного. Зачем без ВО, если с ВО полно? 25.11.2014 09:00:33, ОльгаЛ
А, ну если школьную программу по матем не освоить даже на честный трояк, таки да. 25.11.2014 03:47:46, OlgaStPb
о том и речь 25.11.2014 03:49:52, ALora
Имхо хорошо оплачиваемый труд руками здоровья (физического) требует. Хоть кондитером, хоть плиточником. А так, ландшафтник, например, чем не работа, вроде и ТС загородом живет. 25.11.2014 03:55:54, OlgaStPb
Это вообще-то высшее образование.. или архитектурное или аграрное. 25.11.2014 13:54:18, Рыбачка Соня
Ну, я в силу наличия участка, который надо делать, ознакомилась. Самые разные люди там присутствуют, архитекторов не встречала (наверное, у абрамовичей версали строят), а с агрономами туго, люди учатся сами на 90%, потому что в декоративном садоводстве отечественный опыт очень ограничен и устарел. Хвойная селекция, к примеру, 99% за рубежом. В Питере Ботсад серьезное заведение, там тусуют заинтересованные в знаниях граждане.

Там плюс в том (как и в других услугах частным клиентам), что толкового специалиста с рук на руки (с участка на участок) передают и корок не спрашивают.
25.11.2014 14:10:43, OlgaStPb
Ну может у нас просто большой выбор ландшафтников именно с вышкой, не знаю))) Ко мне приходила девочка с архитектурного как раз на ландшафтного дизайнера. В качестве портфолио были и частные подворья. Говорит, сложно устроиться, конкуренция большая. Но больше людей видела именно с аграрного. 25.11.2014 14:21:28, Рыбачка Соня
Чем богаче регион, тем меньше возможностей нанимать архитектора (художка, спецподготовка перед поступлением, не халявный вуз) на кладку "рокариев". Было время, и у нас университетские лингвисты бумажки офисные переводили.

Тут, собственно, исходный вопрос в чем - первая вилка - что с физическим здоровьем (может отсечь любые возможности зарабатывания денег кроме как за столом в теплом помещении). И вторая - в возможности получить хоть какую-то вышку (в нашем регионе отсекает офисные работы у приличных работодателей). Если не обе эти проблемы ВМЕСТЕ, то вариантов куча, на вкус и цвет любой, и на хорошие деньги при старании.
25.11.2014 14:47:34, OlgaStPb
А это тоже вопрос количества этих самых дипломированных архитекторов. Их столько, сколько есть, на регион не надо. 25.11.2014 15:53:42, Рыбачка Соня
У меня работает ландшафтница - закончила ф-т почвоведения МГУ. Говорит, раньше тематического образования не было. Щас - кое-где. Но чтобы руководить проектом - нужны мозги и знания уровня хорошего в/о. А без мозгов там нужны только рабочие - мужики. Я не вижу, где в ландшафтном дизайне место для девочки с 9 классами. Это очень тяжелая работа, весь день на ногах, на улице в любую погоду, тяжести жуткие - мешок земли, мешок камней, мешок семян, саженец с комом земли, упаковка террасной доски, опрыскиватель - это все страшно тяжелое. Я для своей девочки выясняла - зоотехником работать гораздо легче, чем ландшафтником. 25.11.2014 14:41:27, неважно
В принципе цветоводом не сложная работа. Цветы сажать/поливать. Но это да, если на подсобные работы мужики есть. И оплачивается не шибко хорошо. 25.11.2014 15:52:32, Рыбачка Соня
А, если о физической нагрузке, то да, но для меня это субъективно не проблема (я крепкая тетка, а на ж. скоро мозоль вырастет от интеллектуального труда , так что в кайф размяться, в четыре руки с ландшафтницей работали), а вот ветеринарка всякая - упаси господи, кошмар, а не работа. Только если на 100 км вокруг некому помочь. Люди разные.

Но и на кухне (если делать квалифицированного повара или кондитера, а не столовского работника) нагрузки и требования очень высокие, конкуренция большая, и либо ты пришел сюда работать, либо пшелвон.
25.11.2014 14:59:08, OlgaStPb
все верно. и не только физического. не ландшафтник (на которого в лондоне учатся), а просто озеленитель - копатель и сажатель. да, возможно. особенно у ТС на участке. 25.11.2014 04:05:05, ALora
Ну, из Лондона на все участки садовников не напасешься, а народ желает хвойных с рододендронами. Там, правда, знать надо поболе, чем в офисе. Я офигела, какой объем инфы пришлось перелопатить, чтобы просто сориентироваться в предлагаемом. 25.11.2014 04:16:27, OlgaStPb
да, это неплохая профессия, то и та "надо знать уметь". если ребенок к этому способен, то и хорошо. пока я знаю ландшафтников только с во, не важно каким. 25.11.2014 04:20:14, ALora
Лен, а строительные специальности - какие? Штукатур-маляр? Но это ж здоровье какое надо иметь! 24.11.2014 23:48:22, ДраКошка
Sheba77
Нет, я не имею в виду узко-ремонтные специальности. Именно строительные - они в основном для мальчиков. Но там и строительство мостов, и укладка труб, водоснабжение и водоотведение итд итп, море всего.
Для женщины маляр-штукатур - вполне себе посильная работа. Есть вариант - плиточник-мозаичник. Это вообще супер, на мой взгляд. Также можно заниматься художественной лепниной, фресками. Тоже вариантов масса. Совсем вчерашний день уже - маляр с валиком, который сутками красит...
24.11.2014 23:56:22, Sheba77
Лен, штукатуром смотря где работать. На стройке это жесть, не надо нашим это. 25.11.2014 06:33:56, Солнечная .
зачем на стройке, по квартирам ремонты делать. мы уже три раза пользовались услугами знакомых маляров - деньги в принципе нормальные, а впахивать особо не надо. я вот думаю, если удастся найти напарницу, которая будет считать количество материалов и помнить названия фирм, то моя вполне могла бы так работать. 25.11.2014 10:42:42, все впереди
Плиточник, кстати, да. Если руки прямые, со станком-плиткорезом справится. Я женщин-плиточников не видела, странно, почему так. А работа недешевая и не узко нишевая, вроде венецианских штукатурок. 25.11.2014 02:35:18, OlgaStPb
Когда-то я надеялась, что дочка сможет где-нибудь в регистратуре сидеть, бумажки разбирать. Сейчас не уверена, что с этого надо начинать и, собственно, не знаю, где на это учат ) Из остального - все ты сама знаешь. Что из этого не сложно физически - затрудняюсь ( Меня пинают вон за то, что я не настраивала ребенка на подобную профессию. Ну не настраивала, да. Подруга знакомой наращивает ногти. Очень прибыльно. Но тоже тяжело и вредно (запах). ПТУ на продавца, потом курсы - и работает в неплохом салоне. И на дому еще. Медсестра - прекрасная профессия, можно устроиться в разные места, в ту же регистратуру в поликлинике. Но в медучилище поступить еще надо. И хотя бы базовые представления о биологии иметь (ну это для старших, конечно).
Повар (кондитер) - при условии желания деточки - вполне себе профессия. В Москве (Питере) много маленьких кофеен, где кондитеры востребованы и не стоят весь день у горячей плиты, и не готовят тазиками борщи )
24.11.2014 23:42:41, ДраКошка
консъержкой. сутки через 2 или 3. правда не знаю сколько сейчас платят. туалет отдельный есть, топчан, тв, плитка. подрабатывают обычно сильно пожилые бывшие учительницы. и гастарбайтеры. но у нас в подъезде за учителей. платят посменно, копейки конечно. порядка 800 руб за сутки - по кр мере было так года 3-4 назад, мою маму просили иногда подменить. 25.11.2014 00:42:48, ALora
Галя, медрегистратором можно "с улицы" придти, там все просто как 5 копеек. Я когда-то работала по молодости несколько месяцев:). 25.11.2014 00:08:21, Маргаритка
Медрегистраторы не имеют медицинского образования. 24.11.2014 23:54:46, atusik31
Ну и чудненько ) Тем более выбор профессий шире, чем колледжей ) 25.11.2014 12:47:16, ДраКошка
И получают копейки... 25.11.2014 00:03:47, Рыбачка Соня
[пусто] 25.11.2014 00:11:45
Алтайский гос. университет, математический ф-т. Ставка доцента 15т.р. + 3т.р. за канд. степень. Да, мебель таскать не надо, но у доски целый день постой, потом бумаги-программы-отчёты подготовь, а если курс новый, то сиди дома в воскресенье (суббота - рабочая) и готовься на неделю вперёд. Чтобы получить годовую разовую премию в 15-20 т.р. нужны ещё публикации и доклады на коференциях. На образование (школа, вуз с магистратурой и аспирантура) ушло 20 лет... Грустно... 25.11.2014 15:34:21, вузовский преподаватель в декрете
Ээээ ... А студенты Ваши куда идут? В ИТ, наверное, в основном?

Ух, господи, сделай так, чтобы мой пацан потянул мехмат (5 лет пока, кто знает :-)) Осмелюсь предположить, что это не только моя родительская мечта, нас таких мно-о-го :-)) Целый Питер, к примеру :-)) Уж для граждан с мозгами такого качества любое образование доступно и вкусная работа в достатке имеется. Причем в любой сфере.
25.11.2014 16:08:57, OlgaStPb
Это dead end job. Можно быть рядовым кондитером, отличным высокооплачиваемым кондитером и даже выдающимся кондитером, можно быть кондитером - бузинессменом, но из регистраторов - никуда. Если ре способен честно сдать ГИА, куда торопиться и сходу отказываться от возможности иметь перспективу в профессии и заработке? 25.11.2014 13:00:33, OlgaStPb
А 7 тыр не хотите? 20 , насмешили. 25.11.2014 06:49:51, мать перемать
Я бы предпочла таксистом, если уж именно без образования и опыта. 25.11.2014 02:38:28, OlgaStPb
встретила как-то таксиста-женщину молодую. так она по основной специальности - педиатр вообще-то. владеет приемами рукопашной и имеет газовый пистолет 25.11.2014 03:02:28, ALora
Та ладно. Есть принципиально женские такси для перевозки детей и пр., да и вообще в такси сейчас часто попадаются девицы. 25.11.2014 03:19:13, OlgaStPb
И все равно это очень опасная работа. Даже для мужчины. Причем за небольшие деньги, это не времена СССР. 25.11.2014 03:27:36, Маргаритка
Даже во времена СССР женщин-таксистов было очень мало именно из-за опасности работы, и на ночные смены их не ставили. Я работала при Союзе на практике в отделе кадров таксопарка, где было 5 колонн по 200 машин каждая, то есть минимум 1000 человек водителей (может, и 2000 тысячи). Женщин было три человека на всю эту веселую компанию, их берегли. 25.11.2014 10:45:58, Елена_Марианна
При СССР таксист был царь и бог, а сейчас это просто работа со скромным заработком. Как только снижается средний уровень зп в профессии, так и начинают женщин брать. Я постоянно по командировкам мотаюсь, если таксуют в основном взрослые мужики славянской наружности, экономика в городе фиговая. А где хорошая, там и вьюноши-студенты, и дамы, и дети гор, а взрослые мужики получше работу находят. 25.11.2014 12:16:55, OlgaStPb
Что возвращает нас к вопросу - почему рассматривается именно "без образования и опыта"? Не получится ЕГЭ сдать? 25.11.2014 03:30:11, OlgaStPb
Пока не ясно. ГИА думаю сдаст. Тройки у нее честные, свои, но не стабильные, то 2, то 3, то 4. Тройка - среднее арифметическое. 25.11.2014 04:19:46, Маргаритка
[пусто] 25.11.2014 04:18:15
Просто физическое здоровье труд руками за деньги ограничивает очень. Причем этого здоровья надолго должно хватить. Не было бы этого фактора, тогда да, хорошие руки дорого стоят. А если здоровья мало, придется искать что-то в тепле за столом, и тут бы несложный диплом (любой) очень в тему. 25.11.2014 04:25:13, OlgaStPb
Согласна. Вот и прикидываю что бы такое не сложное, но жизнепригодное и более-менее оплачиваемое. 25.11.2014 04:33:59, Маргаритка
Koala2000
Скоро шариатские будут такси для женщин с прокатным хиджабом:-))) 25.11.2014 03:20:28, Koala2000
Koala2000
У меня подружка закончила истфак, сидит в регистратуре поликлиники. Нервы адские надо и "непокобелимую" внутреннюю культуру, чтобы на людей в ответку не гавкать. Плюс, домой носишь всю заразу:-( 25.11.2014 01:51:38, Koala2000
какую заразу? слушайте, у вас какое-то предубеждение к работе в учреждениях, связанных с медициной. откуда в регистратуре подцепить заразу? не хирургическая ведь медсестра. а орви там цепляется не больше, чем в других местах. 25.11.2014 02:21:27, ALora
Koala2000
Обычную самую. Распространяемую воздушно-капельным путем. Что для мамы-одиночки двоих детей совсем не айс:-( 25.11.2014 02:24:31, Koala2000
так я ту же заразу вполне цепляю в адвокатском бюро. а мои дети успешно в школе и кружках цепляли. все не айс. не вижу это препятствием работать в мед. учреждении. тем более молодой девушке. откуда она вдруг мать-одиночка двоих детей??? подружка ваша -не тематический ребенок же. 25.11.2014 02:39:24, ALora
это очень высокооплачиваемую работу вы нашли. такое редкость 25.11.2014 00:39:08, ALora
А самая хорошая все-равно каменщик))))) 100 тысяч зарабатывали в середине 2000.. но там, конечно. бум строек был... 25.11.2014 00:14:04, Рыбачка Соня
5000 не хотите? Для сравнения - грузчик от 300 до 1000 рублей в день. 25.11.2014 00:12:55, Рыбачка Соня
[пусто] 25.11.2014 00:15:06
Гы)) регионы у нас с вами разные)) Постановления сканить не буду, ибо тайнасс.. типа того)) 25.11.2014 00:16:09, Рыбачка Соня
Как все санитарки. Однако не работают с кровью, гноем и г-ном и не надрывают спину, поднимая больных весом в центнер. Очень даже приличное место работы для девушки без способностей к образованию. 25.11.2014 00:08:59, atusik31
Ну я не знаю...в наших краях у медрегистраторов меньше минималки выходит, обычно идут бабушки, у которых пенсия и дома сидеть скучно... у санитарок больше. Я про гос.больницы. 25.11.2014 00:11:14, Рыбачка Соня
Меньше минималки сейчас не платят. Но это минималка, да, в наших краях 12 т.р. 25.11.2014 00:13:44, atusik31
Сейчас вспомнила, у нас в КВД такие тетеньке в регистратуре сидят! Со стильными прическами, прилично одетые, с хорошенькими сережками в ушах. Может быть у них надбавка какая-то идет? 25.11.2014 00:24:10, Маргаритка
У них мужья хорошо зарабатывают :) 25.11.2014 00:25:21, atusik31
Оптимистично:). 25.11.2014 00:29:19, Маргаритка
Платят, если в месяц меньше нормы часов выходит. 25.11.2014 00:14:29, Рыбачка Соня
Речь про целую ставку, а так, конечно, можно и по 2 часа в день работать. 25.11.2014 00:18:32, atusik31
Ну так если работать посменно с 8 до 14, ставки не получится. А если на целый день одну - будет переработка и сверхурочные.. 25.11.2014 00:20:12, Рыбачка Соня
Если работник принят на ставку, то ему и ставят часов на ставку. Смены перекрываются в дневные часы. 25.11.2014 00:22:27, atusik31
Это смотря, где как принято. В нашей деревне у медрегистраторов полной ставки нет. По крайней мере в тех случаях, пр о которые я знаю. Если не пенсионерки, - то с центра занятости еще идут по общественным работам.. там им еще доплачивают. Но чтобы молоденькие девчонки по собственной инициативе, - не слышала... официанткой больше заработаешь. 25.11.2014 00:26:45, Рыбачка Соня
У меня дочь работала два года назад сразу после школы. 25.11.2014 00:30:24, atusik31
В качестве первой работы самый раз. Но ориентироваться на это лично для меня как-то странно.... 25.11.2014 08:54:40, Рыбачка Соня
Если есть перспектива получения образования, то конечно, а если нет и по здоровью круг возможных профессий более чем ограничен? 25.11.2014 09:27:13, atusik31
[пусто] 25.11.2014 00:03:27
О-о!15-25 рублей-зарплата врача-неонатолога в нашей провинции!! 25.11.2014 00:13:14, dekla
[пусто] 25.11.2014 00:17:03
Катя, это в Москве и Спб. У нас ставки от 5 до 7 т.р. 25.11.2014 00:20:21, atusik31
Trollissimo
ну наверное надбаки есть там премии? я не верю, что можно жить на такие деньги 25.11.2014 00:33:56, Trollissimo
Верь не верь, но это так. 25.11.2014 06:54:03, грустно это все
У нас северные надбавки есть, вот и получаются в итоге эти 17-20 т.р. на ставку в стационаре, в поликлинике и на "Скорой" побольше, там "путинские" добавки до сих пор действуют. Но на ставку никто и не работает, почти все пластаются днями и ночами без выходных и праздников, поэтому наше руководство бодро рапортует о средней зарплате врачей в 45 т.р. Благо вакансий полно, подработку можно взять всегда. 25.11.2014 00:39:19, atusik31
Это зарплата врача в любом регионе нашей великой Родины. 25.11.2014 00:15:53, atusik31

Показано 139 комментариев из 365


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!