Раздел: Юридические и правовые аспекты (можно ли второй раз получить единовременное пособие при усыновление)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просветите про единовременное пособие

Вот, сегодня приняли документы у меня в соц. обеспечении на ежемесячное пособие при опеке и ещё один пакет документов для единовременного пособия при принятии ребёнка в семью(опека).
По последнему- вообще не в курсе что это такое? Мы сейчас готовим документы в суд, будем усыновляться, знаю, что при усыновлении есть единовременная выплата в Москве(для нас это будет второй ребёнок), эти выплаты никак не связаны? Помогите понять...
24.11.2014 12:29:30, Мама двух детишек

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
скажите пожалуйста какие выплаты полагаются при удочерение двух сестер .есть один свой сын маленький.проживаем в башкирии. 20.10.2016 12:36:50, оксана валерьевна
1. опекуны получают ежемесячное денежное вознаграждение.
2. при передаче ребенка в семью (все равно в какой форме: опека, усыновление) полагается единовременное пособие 13087,61.
3. москвичам при усыновлении ребенка полагается единовременная компенсация (не путать с п.2), 5 минимумов на первого, 7 минимумов на второго. От пункта 2 никак не зависит, вы сможете получить обе выплаты.
4. если ребенок усыновляется из-под московской опеки или москвичом, то вместе денежного содержания опекуна вы будете получать после усыновления ежемесячную компенсацию.
Размеры ежемесячных выплат зависят от количества приемных детей с семье, их возраста и наличия у них инвалидости.
5. если вы получили единовременное пособие при передаче ребенка в семью (п.2), когда взяли под опеку, то второй раз, при усыновлении, вы ее не получите.НО если вы берете братьев-сестер, то вместе 13087, 61 при УСЫНОВЛЕНИИ полагается 100 000 руб. Если ранее при опеке уже получили 13087, 61, то при усыновлении его брата/сестры получите разницу между 100 000 - 13087, 61. Также можно получить 100 000 руб., если брали под опеку до 01.01.2007, а усыновляете сейчас (инвалида, братьев-сестер, ребенка старше 7 лет)
Если хотите, я могу вам ответить по почте на дополнительные вопросы.
24.11.2014 13:26:30, Буревестник
Про единовременные 13 тыс. Мы усыновляют из под опеки и мы два раза получали 13 тыс! При чём усыновили мы в июне, а в сентябре позвонили из опеки, сказали прийти написать заявление на выплату эту, типа им пришло распоряжение, что по усыновлении из-под опеки платить еще раз. Мы написали, нам заплатили:) хотя я до сих пор недоумеваю, что это было:) 24.11.2014 21:14:39, Koshata
4 пункт - разве от количества приемных детей что-то меняется?

и вы точно не путаете, читала истории, что получили единовеменное при опеке 9не федеральное), усыновились и не получили 5 прожиточных минимумов.. и не раз читала здесь об этом
24.11.2014 13:37:31, mirania
да, теперь от количества детей, их возраста и наличия инвалидности в Москве выплаты дифференцированы, а ранее было всем по 12 000.

объясните, пожалуйста, о каком единовременном пособии НЕ федеральном при опеке идет речь. Если Вы говорите о городской компенсации при рождении(усыновлении, опеке) на детей в возрасте до 6 месяцев (5500 на первого или 14500 на второго), то она не препятствует получению единовременной компенсационной выплаты при усыновлении 5 минимумов (7 на второго).
Я не путаю, во-первых, потому что сама получила ВСЁ буквально в этом году, а во-вторых, потому что я работаю непосредственно в управлении соц.защиты на этих выплатах много лет.
24.11.2014 13:53:40, Буревестник
я на всякий случай уточнила, для себя в том числе тоже.
тоже в этом году получала (усыновление) знала только про деление по возрасту и наличию инвалидности.
Обидно, что карту москвича при усыновлении не дают, мелочь конечно.

Перепутала значит про пособие при опеке, извините. точно не про то, которое до 6 месяцев.
24.11.2014 14:02:54, mirania
хорошо, но про какое же единовременное пособие при опеке вы говорите, если не про федеральное??? 24.11.2014 14:08:38, Буревестник
я была уверена, что платят региональное, которое можно получить 1 раз. если получают при опеке, при усыновлении уже не получат. а оказывается это касается федерального, которое стандартно одинаковое (13 с копейками) 24.11.2014 14:27:54, mirania
вот, теперь мы разобрались, ура!) 24.11.2014 14:33:00, Буревестник
Не знаю как Вам пояснили, а мне сказали так: Если Вы НЕ ПОЛУЧАЛИ федеральное пособие ( примерно 13000 руб) при первичной опеке, то Вы получите в Москве пособие 100 000 рублей ( при усыновлении). Имеет смысл не брать 13 000 руб. при опеке. 24.11.2014 14:25:49, Косулечка
Нет, это неверно. если не получали единовременное пособие федеральное при опеке 13087, то получаете те же 13087 при усыновлении, что в Москве, что в Костроме, на то оно и федеральное. А 100 000 (и не только в Москве, но и везде) только если усыновляют ребенка инвалида, ребенка старше 7 лет или братьев-сестер ( это все то же федеральное пособие, просто в увеличенном размере для отдельных категорий усыновляемых детей)
Отдельно стоит пособие конкретно московское, 5, 7, 9 минимумов (9 минимумов около 100 000 и выходит), но с федеральным это никак не связано и одно другому не мешает.
24.11.2014 14:31:39, Буревестник
Написала Вам на личную почту. 24.11.2014 16:05:35, Косулечка
Аааа, точно, нам же 10 лет уже!! Вот я курица-мать !!! 24.11.2014 16:01:23, Косулечка
ой, вы даже там работаете!!! вот сегодня соц.защита и сказала что если усыновитесь, принесите нам вид-во о рождении, копию решения суда и свид-во об усыновлении. Наверное, тоже для каких-то выплат. 24.11.2014 13:57:38, Мама двух детишек
Да, после усыновления будете получать то, что полагается конкретно в вашем случае.
Комплект документов и выплаты зависят и от возраста ребенка, и от вашей прописки, и от причин, по которым ребенок остался без родительского попечения.
Будет необходимость, пишите, подскажу конкретно, что вам полагается и какие документы нести.
Не забудьте, что если вы москвичка или ребенок москвич, и опекун и подопечный проживают на площади опекуна, то вам полагается компенсация на жилищно-коммунальные услуги в размере 928 руб. ежемесячно.
также имейте в виду, что выгоднее оформлять опеку на одного из родителей, а не на обоих. тогда при усыновлении федеральное единовременное пособие 13087 можно получить второй раз. первый раз получает единственный опекун, а второй раз за тем же пособием имеет право обратиться второй родитель-усыновитель.
24.11.2014 14:07:25, Буревестник
Не-не-не! Если будете усыновляться, срочно забирайте доки, поданный на единовременное! при опеке - 14 тыс с копейками, а при усыновлении гораздо больше. А дают один раз. Если получите сейчас, то не получите вторично. 24.11.2014 13:09:24, silverheartcats
вот мне и любопытно, но ведь единовременное- федеральное, а при усыновлении- московское... это по идее разные выплаты... или я путаю.. 24.11.2014 13:45:41, Мама двух детишек
Вы не путаете, все правильно понимаете. федеральное - 13087, городское - 7 минимумов, оно другому не мешает. 24.11.2014 13:56:20, Буревестник
спасибо большое вам! 24.11.2014 13:58:08, Мама двух детишек
гораздо больше, это 100 000 вместо 13087,61, это верно, но только если усыновляется ребенок инвалид, либо старше 7 лет, либо братья-сестры. в остальных случаях, размер единовременного пособия при передаче ребенка в семью одинаков при опеке и при усыновлении - 13087,61 24.11.2014 13:28:55, Буревестник
Ой,Буревестник, если Вы там работаете, подскажите мне, плз:
1. Положен ли бесплатный проезд родителю ребенка инвалида, если оформлена ПС?
2. Если у ребенка инвалидность по ортопедии и нужна обувь ортопедическая, ее где то можно получить бесплатно? Мне знакомые из подмосковья сказали, что у них это есть, а в нашем собесе не в курсе.
3. И это может знаете) ребенок из региона, получал там пенсию по инвалидности и по потере кормильца, счет открыт был там(у меня есть только договор из сбера), пришла сюда в ПФ-они сделали в регион запрос и сказали, что т.к. пенсия уже назначена и выплачивается ждем перевода дела. На сколько это все верно и как можно будет из сбера в регионе пенсию получить за время, пока дело идет?
Спасибо заранее)
24.11.2014 14:33:15, Mary35
Никак не получите пенсию из региона. Я сейчас ходила и занималась таким вопросом. Только брать разрешение из опеки и указать номер счёта( обязательно!!!!), с которого Вы будете снимать деньги. И есть два варианта: Если сбербанк в Москве( Вы из Москвы???) видит ваш счёт( может видеть. Если не видит, то нужно ехать в отделение Среднерусского Банка в Москве г. Москва, ул. Б. Андроньевская, д. 8 (метро «Римская»,«Марксистская»)---. Там будет видно.), то Вам и выдадут деньги по разрешению. Если не видит Сбер ничего, то ехать в этот Ваш регион, где была ваша книжка.
И Вам нужно будет после перевода личного пенсионного дела, снова идти оформить пенсию, и потом оформить собесе доплаты к пенсии.
24.11.2014 16:13:19, Косулечка
Я из Москвы.А по доплатам мне сейчас из собеса позвонили,сказали справку мсэ донести)) до этого говорили,что не нужна она. Спасибо,буду дальше разбираться. 24.11.2014 16:46:58, Mary35
Да, я собирала все справки и носила, свежую выписку о совместной регистрации с ребёнком. 24.11.2014 17:17:35, Косулечка
Вы задали вопросы, решением которых занимается аж три разных учреждения, а я работаю только в одном, но постараюсь вам ответить.
1. Бесплатный проезд приемному родителю положен, причем вне зависимости от наличия у ребенка инвалидности.
2. Вопросами технической реабилитации инвалидов(костыли, обувь, коляски, памперсы и т.д.) занимается не управление соц. защиты, поэтому там ничего об этом и не знают. Следует обращаться в центр социального обслуживания населения вашего района (сокращенно ЦСО)
3. Т.к.в ПФР я оставила лучшие годы своей жизни, то и на тертий вопрос частично отвечу)
Правильно сказали. Заново пенсию не назначают, запрашивают дело, оно придет почтой, это соответствует внутреннему распорядку ведения пенсионных дел. В регионе получат запрос, выплату приостановят, вышлют дело и справку, по какой месяц оплатили. Здесь дело поставят на учет и откроют выплату со следующего месяца, с какого прекратили, но уже на здешний счет. А вот как получить деньги со счета из сбербанка в регионе, вам должны сказать в сбербанке, пенсионный фонд этим вопросом владеть не обязан, его дело - назначать и перечислять на указанные гражданами счета, взаимоотношения гражданина и банка - вне компетенции пенсионного фонда
24.11.2014 15:11:01, Буревестник
Вот спасибо за ответы! Хоть в голове все по полочкам разложилось)) 24.11.2014 17:26:38, Mary35
я рада! удачи! 24.11.2014 17:40:02, Буревестник
Точно, да. Мне тоже так сказали. 24.11.2014 14:28:08, Косулечка








Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

11.12.2018 15:59:38

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!