Раздел: Юридические и правовые аспекты (женитьба до 18)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к юристам. Женитьба до 18?

Ребенок хочет жениться, девушка не беременна и вполне адекватна, просто сильно хотят жить вместе. Жить есть где. Обоим по 17. По мне - это довольно неплохая альтернатива его гулькам на районе. Ее родители тоже не против. Вопросы к юристам:
1. Возможен ли брак до 18 просто так, без беременности?
2. Прекращаются ли с браком мои правоотношения с "приемным ребенком" как приемного родителя?
21.11.2014 08:15:21, такая жизнь

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если все согласны, то можно прикупить такую справочку об интересном положении девушки. А потом, ну чё, нервы ... 21.11.2014 13:58:54, светланадевятимама+
вот.... правильный подход:) Мудрая женщина говорит. 21.11.2014 15:13:54, Нэцкэ
И не такой подлог в жизни может случиться, а уж это ... мелочи жизни!
Я тоже считаю, что "баловники"-мальчики, да и девочки, должны быть раньше при деле, т.е. окольцованы)) Правда детей не советовала бы сразу заводить, тут торопиться в первые пару лет не надо бы)) А вот через пару лет самое время по возрасту девочке!
21.11.2014 20:56:37, светланадевятимама+
В случае получения официального разрешения и вступления в брак, ребенок становится полностью дееспособным.
Все выплаты прекращаются. Договор о ПС становится недействительным.
21.11.2014 12:33:11, мурмур
Ура! Надо попробовать его поженить. А то живу как на вулкане - не дай Бог во что-то влипнет. Последнее увлечение было : "Бей хачей - спасай Россию". К счастью вовремя девушка его прибрала к рукам. 21.11.2014 13:36:39, такая жизнь
Семейный Кодекс РФ
Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: [ссылка-1]

Т.е. про женитьбу - зависит еще и от региона.
Вот статья обзорная [ссылка-2]
Пишут, самый низкий брачный возраст - 14 лет - в некот. регионах.
21.11.2014 08:57:02, Репка012
Беременность - основная причина, по которой разрешают жениться до 18 лет.
Еще можно обоим молодым доказать в суде свою "полную дееспособность в силу эсансипации".

"С разрешения органов местного самоуправления производится заключение брака с лицом, достигшим 16-летнего возраста, если такой несовершеннолетний объявлен полностью дееспособным в силу эмансипации (ст. 27 ГК), т.е. если он работает по трудовому договору или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Органам местного самоуправления предоставлено право разрешить вступить в брак лицам, достигшим 16 лет, в любых других случаях, которые будут признаны ими уважительными. В соответствующем решении должно быть указано: кому и на сколько лет (месяцев) снижен брачный возраст в связи с намерением вступить в брак с конкретным лицом. " [ссылка-1]
21.11.2014 09:05:50, Репка012
Если все стороны согласны, включая родителей, и при этом есть где жить - то почему это просто не назвать гражданским браком, зачем обязательно штамп в паспорте? Через год и распишутся, если уж так замуж хочется. 21.11.2014 08:42:06, Svetikkk
Так по закону он должен проживать у меня. А есть где жить - у ее родителей. 21.11.2014 08:43:16, такая жизнь
1. Чисто теоретически можно попробовать испросить разрешение в Администрации. Но практически думаю не разрешат.. ибо уважительных причин нет, -можно дождаться и 18.
2. Да, прекращаются. Ребенок становится полностью дееспособен.
21.11.2014 08:36:31, Рыбачка Соня
А если они будут жить "гражданским браком" не на моей территории, чем мне это грозит? 21.11.2014 08:42:17, такая жизнь
думаю, ничем хорошим. теоретически опека может расторгнуть договор. вы обязаны сообщить опеке. а как они отнесутся?.. что-то сомневаюсь, что одобрят.
опекун обязан проживать совместно со своими подопечными (раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразиться неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного);
21.11.2014 09:41:55, Лиора
грозит "хозяевам территории".... Ровно в тот самый момент когда одному из них исполнится 18 лет (они же не в 1 день родились?), а второму еще нет, совершеннолетний начнет подпадать под статью о совращении несовершеннолетних. Ну а хозяева территории пособники пойдут. Пока оба несовершеннолетние заниматься секесом никому ничем не грозит. 21.11.2014 09:38:28, Нэцкэ
Ничем не грозит, если партнеру больше 16. 21.11.2014 11:55:15, яся 76
Не начнет. У нас возраст полового согласия 16 лет. 21.11.2014 11:47:51, Рыбачка Соня
да, но один из них под опекой гос-ва. а гос-во бдит. опекун/ПР несет ответственность за подопечного и обязан проживать на одной территории. 21.11.2014 09:44:58, Лиора
В 17 лет бдит оно очень условно. 21.11.2014 11:55:52, яся 76
пока все нормально. а случись чего - опека спросит с опекуна. 21.11.2014 14:33:51, Лиора








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!