Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возврат. Когда наступает тот самый момент?

Здравствуйте! У меня вопрос к знающим. А когда наступает тот самый момент, когда ты понимаешь, что жить с этим ребенком ты не можешь уже больше ни минуточки, когда твоих сил просто уже не остается? Как это было? Где граница?
P.S. Я уже давно с Вами, но пишу редко. Вопрос такой возник, потому что поведение ребенка совершенно отвратительное. Везде, где он появляется, он умудряется создавать проблемы. Жалуются на него все, даже те, кто терпелив. Точнее так - долго не выдерживает его никто. И чем старше, тем это больше прогрессирует. Скоро ребенку будет 5 лет. Методы воспитания не действуют никакие, хотя психологи, психиатры, неврологи говорят, что здоров. Любви и жалости нет совершенно, постоянно делает пакости, хотя прекрасно знает, что нельзя. Настоящая дикая обезьяна. Чем дальше, тем страшнее и тем провинности серьезнее. В садике жалуются каждый день. И вот вчера, после очередной серьезной провинности, я подумала - а как долго я смогу еще его выдержать? Зачем вообще все это надо? Как это было у Вас?
19.11.2014 09:07:14,

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я обдумывала этот вопрос до того, как взять ребёнка.
Ответ у меня такой: ТОЛЬКО В ОДНОМ СЛУЧАЕ - если проживание с ребёнком будет угрожать жизни других детей, я буду рассматривать варианты проживания этого ребёнка вне семьи.
Во всех остальных случаях - это мой ребёнок и все его проблемы мы будем решать вместе.
22.11.2014 23:45:21, Анкора
Дина (Джума)
С кровными было также точно.
Только не у меня, а у свекрови, которая по моей глупости с сыном сидела
И мой самый умный-добрый-нежный-ласковый- с ней действительно был обезьяной и я даже не стану говорить что вытворял ей назло в том числе.
Потому свекровь выдвинула идею сдать его в детсвад с пребыванием с понедельника по пятницу, потому что она святая и никто другой с этим ребенком точно не справится...
Свекровь послала подальше. Через год отношения с ней у сына наладились, но больше, чем на час раз в месяц я их наедине не оставляла.
Ну и когда "все жалуются"- есть такие любящие и уверенные в себе и детях родители, которым даже не заикнешься пожаловаться, даже когда есть на что. А есть такие... которые сами ребенка не любят- не ценят - и это видно- и таким вот хочется постоянно жаловаться, потому что родители противные и ребенка таким же воспринимаешь(((
21.11.2014 01:55:05, Дина (Джума)
Ну да, оказывается, все родители, которым жалуются на детей -сами виноваты, они просто ребенка не любят...
А не ребенок чудит так, что мало не кажется...кстати, при этом учителя часто очень хорошо к ребенку относятся, но уроки он все равно срывает. Прыганием, неуместной болтовней, отвлекаемостью и прочими прелестями.

Нобелевскую премию в студию.

Гиперактивность обязательно проявляется не в одном месте, обычно - везде. Жалуются воспитатели, учителя, преподаватели всех кружков и студий. Если ребенок ведет себя плохо только в одном месте - это проблемы воспитания.
22.11.2014 12:57:02, Мама гипера
Mirashka
К нам в приют привезли ребенка именно с такими формулировками. И впечатление тоже было: дикая обезьяна. Ни любви, ни принятия со стороны опекуна не было. 5 лет. В семье с 2-х. Тупой и неадекватный звереныш. Постепенно выяснялось, что не звереныш, потом, что не тупой, что адекватный, что ласковый, что обаятельный, что характер бойца, что ранимое сердце. Что ребенок чудо. На это превращение понадобилось меньше полугода. На этой неделе мы со слезами провожали его новому опекуну. Нам она не понравилась: неласковая, жадная, неприветливая. Так жаль было отдавать наше солнышко в такие руки.
Это я не в ваш огород камень. Просто часто все бывает не таким, как кажется.
20.11.2014 10:35:44, Mirashka
Кукумбер
А меня волнует вопрос, если бы кровный ре был неприятен, в 5 -10 лет, куда его сдавать? И было бы желание? 20.11.2014 06:58:03, Кукумбер
Туда же -то есть в ддом. Есть еще варианты школы-интерната,или родственников. Детей может воспитывать бабцушка-так вполне бывает при имеющихся родителях. 20.11.2014 09:13:27, Ямамба.
У нашей бабушки через полгода было. Говорила, что завтра отведет в опеку, больше не может и не хочет. Спасли срочные звонки друзьям, волонтерам, и обещания дать ей временный отдых. Помогло. Вообще перерыв в общении помогает. Мне когда-то помогли всего сутки без детей. Я их сдавать, естественно, никуда не собиралась, но прибить могла... 20.11.2014 05:23:06, Tulsa
мама Ирина
Когда-то муж рассказал мне, как тестировал девушек на предмет жениться-не жениться.
"Когда утром просыпаешься, нужно представить претендентку в жены)), спящую на моём плече. И так несколько раз. Если хочется представлять эту картинку дальше - немедленно делать предложение. Но в большинстве случаев хватало и раза, что бы не провоцировать девушку на ненужные мечты))".
Вот и Вы представьте его кроватку пустой, одежный шкафчик без его одежды, уберите его книжки и игрушки. Что чувствуете?
Радость и облегчение - тогда пиарьте ребенка, готовьтесь к возврату. Боль, обиду, раздражение - уже хорошо. С этим можно и нужно работать. И ищите спецов. С моим неговоряшим мальчиком, который на первом приеме у невролога грыз ботинки и вопил как бабуин, лечение в дневном стационаре сотворило чудеса. Сейчас пойдем на повторный курс. Детка сейчас ходит в корсад, учится читать и писать, усидчив во время занятий. Но я его брала реально спасать, так как увидела некоторый потенциал. Кроме того, он мне очень физически приятен - потискать, поцеловать. Пишите,чем могу, поддержу.
19.11.2014 20:53:40, мама Ирина
не у всех это работает,
помню когда мелкой было 11 лет, она очень хотела в лагерь. так как ни разу в лагере не была, сперва не хотела ее отправлять, но она сильно истерила
что хочет в лагерь, что всех отправляют а ее нет, я и поддалась на уговоры и отправила, при чем лагерь подобрала очень хороший в Черногории и аж на 3 недели
что б уж мне отдохнуть от ребенка по полной программе, раз уж она сама требует в лагерь

Как же я представляла, как я буду кайфовать без мелкой, ведь ни разу ее от себя никуда не отправляла везде только вместе и не потому что уж такая вот любовь морковь у меня к ребенку, просто с кровными всегда везде вместе , вот так же обязана и с приемным ребенком поступать если уж подписалась быть матерью

И вот проводила мелкую в лагерь и даже домой не поехала, так мне было фигово, что дома пусто, хотя дома была моя сестра, с которой отношения очень родственно близкие

И все эти три недели пока мелкой не было дома, только и считала дни когда закончится этот лагерь и ребенок вернется домой, хотя звонили друг другу каждый день раз по 10
потом подсчитала что на звонки потратила порядка 10000 руб

Даже такого от себя не ожидала, что вот так буду переживать разлуку по приемной дочке.
так что у меня мои представления не сработали все оказалась с точностью наоборот:)
19.11.2014 21:19:27, Любовь Андреевна
мама Ирина
Любовь! Тут нет противоречия - если бы Вы не грядущие бонусы и удовольствия от отсутствия ребенка представляли, а её ПУСТУЮ кровать, её ПУСТОЙ платяной шкаф, то эксперимент удался бы)). А вот отправив её в лагерь и в живую увидев её пустую кровать, затосковали. Я об этом. 20.11.2014 11:50:03, мама Ирина
я представляла как я отдохну от ребенка, ведь я так от нее устала за все годы совместного проживания, да еще постоянно вместе, отдохну от этих истерик, от ее постоянного кривлянья от этих перепа дов в настроении... представляла как будет дома спокойно, тихо без ребенка хотя бы эти 3 недели, представляла какой это будет кайф
тишина спокойствие

Но вышло все наоборот отсчитывала дни когда ребенок вернется, что бы мне не переживать как она там в этом лагере

Так что если так же представить возврат, ребенка нет дома как здорово, как спокойно будет без него, то может быть
в представлении все сработает а на самом деле окажется как у меня все оказалось наоборот, представляла одно а получила совсем не то что представляла:)))
20.11.2014 13:55:25, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
Я помню твои темы, когда она была в лагере...:)
У меня сейчас такая же паника с садиком. В три хотела отдавать, но она стала вдруг таким мамсиком, что я не понимаю как мы туда пойдем..:)
20.11.2014 14:30:49, ЖенаПолковника
Я очень надеюсь, что удастся Веронику в сад не отдавать, мы даже в очередь не становились. 21.11.2014 07:50:26, МайяСт
мама Ирина
Люба, я тоже противник сада если есть возможность быть с ребенком. Старшая самодельная пошла в логосад с проверенными воспитателями в 5 лет, а вторую самодельную не отдавала вообще и обе мы весьма этим довольны! 20.11.2014 18:52:20, мама Ирина
ОльгаЛ
Я, помня ужас своего собственного прихода в 5 лет в сад и наблюдая дочку знакомых, не отходящую от мамы в 14 лет, отдала Лизку в 2. Не пожалела. Ольга сейчас перешла в новую группу. Гоняет самого драчливого мальчишку. 21.11.2014 02:44:30, ОльгаЛ
не отдавай, если есть возможность не отдавать, садик это вред
своих девчонок тоже прошу, что бы малышей не отдавали

Кровных в сад не отдавала, а мелкую пришлось просто была без выходная ситуация
вот и отдала, правда ей там было хорошо
20.11.2014 15:02:11, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
Совсем, до школы? 20.11.2014 15:14:17, ЖенаПолковника
мои кровные не ходили ни в какие садики, совсем до школы, вроде ничего не потеряли от этого:)

Невестка и сын тоже не собираются свою ляльку отдавать ни в какой садик, совсем до школы
я их поддерживая в этом
Невестка сама учитель начальных классов, приводит к ней подружек что бы было общение так как лялька очень общительная, занимается сама с ней

Если есть возможность я бы не отдавала, правда сейчас другое поветрие, сами мамашки дома сидят а детей стараются в садик отдать типа они там развиваются

Мое ИМХО что лучше обойтись без садика, конечно если есть такая возможность
20.11.2014 15:20:49, Любовь Андреевна
Автор, прочитала Ваше описание внизу ветки...
Ну что ж, у Вас натуральный СДВГшка растет.
Что могу сказать.
Очень тяжело растить такого ребенка. И никакая любовь тут , увы, не помогает, вон у нас целый СДВГ-форум самодельных таких же. Когда периодически родители их прибить готовы. Могли бы сдать - мечтали бы о возврате. И любовь, увы, такие дети умеют тушить на корню.
У меня такой же ребенок. Тяжелый. Из сада -выгоняли, из школы -выгоняли. Но вот сдать...не-а, не хочу. Хотя как раз в 5 ребенкинских лет муж был очень близок к этому.
Первое, что необходимо - идти к врачу и начинать коррекцию. Комплексную. Не ждите, и не слушайте тех, кто призывает терпеть. Ребенок сам не рад такому поведению, он не может иначе. Вы поможете ему -и себе заодно.
Второе. Постарайтесь привыкнуть к мысли, что спокойного родительства у Вас не будет. Наращивайте шкуру-бронежилет. Пригодится.
А теперь плюсы.
Я Вашего ребенка не знаю, но вот мой гипер оказался очень умным, одаренным ребенком. У гиперов с проблемами поведения это часто встречается. Я стабильно получала нервотрепки за поведение и грамоты за учебу :)). Сейчас ребь успешно учится в сильном лицее. Он полностью наш, мировоззрением, привычками, похож до безобразия характером на моего мужа.
Ну да, пубертат у гипера не сахЕр, но и это переживем.

Приходите на СДВГшный форум, нас там много с приемными детьми.

Удачи Вам, автор.
Понойте...и снова в дорогу.
19.11.2014 16:37:54, Мама гипера
Trollissimo
У меня несколько раз наступал такой момент, но потом находила внутренние ресурсы взять себя в руки. 19.11.2014 14:51:08, Trollissimo
ну а если свой кровный 5-ти летка будет такой же "дикой обезьяной", и все будут на него жаловаться, тоже будете спрашивать,
когда можно будет отвести в детский дом
или когда нужно будет отказаться от него?

причина не в нем а в Вас, обычная причина, не любите ребенка, раздражает Вас чужой ребенок
конечно и ребенок не простой, но был бы такой кровный, то всем был бы хорош,
и не замечали бы даже, что он как ни одна дикая обезьяна а как целая "стая диких обезьян" :))
потому что он свой родной, а этот чужой для Вас
Так что если не хотите возврата, работайте над собой, научитесь принимать ребенка таким какой он есть и конечно ставьте границы и воспитывайте его и себя тоже
дети это труд а приемные дети это колоссальный труд в том числе и над собой :))
19.11.2014 14:46:50, Любовь Андреевна
Вот тут не согласна про кровного. Сама отдыхала с подругой у которой свой (1 ребенок) себя вел не самым лучшим образом, но маму это бесило ОЧЕНЬ! при том, что я в поведении ребенка невидалей ничего сверхобычного, шалости, непослушание. Но в 3-5 лет это еще очень естественно. В итоге и у меня и у мужа терпение лопнуло, когда мама (моя подруга) закатилаnffre. оплеуху, что девочка на пол упала. После некоторого времени мамаша пошла к психологу и поуспокоилась. Сейчас у них уже двое, она себя держит в руках. Так что свои дети тоже могут бесить и еще как! 19.11.2014 21:58:41, mamaLisa
конечно могут бесить кто бы спорил, только Ваша подруга про которую Вы пишите, не узнает когда наступает тот самый момент, когда можно отказаться от ребенка
а идет к психологу и работает над собой

И если Вашей подруге предложить отказаться от этого ребенка, уверена, как бы ее не раздражал ребенок, на такое предложение покрутит у виска
19.11.2014 22:10:32, Любовь Андреевна
Если есть угроза жизни кому то. Или самому ребенку. А перспективность ребенок перерастет и таблеточками можно подлечить. 19.11.2014 14:46:00, Pobeda
Можете не верить, но поведение ребенка может очень сильно зависить от любви которую он получает от своих родителей. Попробуйте, прочитайте книгу 5 языков любви. Есть и для детей тем же автором написана. Дети меняются на глазах. Обнимайте, целуйте, и его сердечко оттает. 19.11.2014 14:15:52, аккапп
И снова про любовь, которая все лечит... 19.11.2014 14:19:47, и я сама была такою триста лет тому назад
Corgik
Лечит, многое она лечит. Любовь и время. Хотя бы потому, что тот же СДВГ-ребёнок, если его любить, воспринимается совсем по-другому. Мама получает от него ежедневные дивиденды и в ответ транслирует ему чувство приятия и защиты. Очень помогает в совместной жизни.
Далеко не у всех приёмных детей психиатрия.
19.11.2014 16:02:31, Corgik
Видимо зависит от того насколько он Вам нужен. Ну и нужен ли вообще.То есть вот этот вопрос "зачем мне все это надо" индивидуален же. Если Вам лично вообще не надо например-то можно и сразу возвращать,независимо от поведения и чего-то еще. У меня еще не было ощущения что сил совсем нет и тем более что никакого смысла в совместной жизни нет.Поэтому живем)) 19.11.2014 12:53:04, Ямамба.
Знаете, у меня было по-разному. Но сейчас пришла к выводу, что чем раньше избавишься, тем лучше. У нас ОДНА жизнь. А мы ее коту под хвост... 19.11.2014 12:26:24, ДраКошка
Полностью согласна. В смысле-что исходить тут нужно только из своих интересов.Приемные дети должны делать Вашу жизнь лучше-а не наоборот.Для этого их и берем.Собственно,то же самое можно сказать и с точки зрения детей-приемные родители должны делать их жизнь лучше а не наоборот. 19.11.2014 12:58:14, Ямамба.
мама Ирина
причем, все должно быть взаимно! 19.11.2014 13:08:30, мама Ирина
)).В идеале-да(-) 19.11.2014 13:10:51, Ямамба.
А ребенку жизнь коту под хвост отправлять - честно? Если ребенка забрали в 1.5 года, то его желания никто не спрашивал, шансы попасть в другую семью 3 года назад еще были, а вот сейчас ... уменьшились почти до нуля. Все-таки взрослый человек должен представлять, что помимо розово-конфетного периода могут быть и очень серьезные проблемы, которые могут возникнуть в любой момент. 19.11.2014 12:31:42, хххх
Меня это в настоящий момент вообще не беспокоит. Ребенкина жизнь коту под хвост отправляется биородителями. 19.11.2014 12:34:16, ДраКошка
У Вас это пройдет. Довольно скоро:) 19.11.2014 12:30:17, яся 76
[пусто] 19.11.2014 12:32:26
Нет, Галя. Не нужно брать столько. Есть предел любви, терпенью, семейным ресурсам и человеческим. Простите, если обидела. 19.11.2014 20:54:10, Эль74
Не обидели. Если бы я НЕ БРАЛА СТОЛЬКО, у меня были бы кровные и Лика. И я бы застрелилась пять лет назад. Макс внес столько света в нашу семью, он НАСТОЛЬКО сильно разгрузил патовую на тот момент ситуацию, что даже и говорить не приходится. 19.11.2014 21:00:28, ДраКошка
Галя, это ты о всех троих? 19.11.2014 20:48:51, Маргаритка
А в чем разница между тем, есть свои дети или нет?
Ну т.е. мои девочки не глупые, не ленивые, кругозор расширяют, по дому помогают по собственной инициативе, в заграницы мы пока не ездили, но им было бы интересно. Это потому, что у меня своих детей нет? :)
19.11.2014 14:55:18, billow
не поверите, но да, есть разница.
Своих всегда жальче.
21.11.2014 08:44:28, не важно
В смысле жальче? 21.11.2014 08:51:44, billow
У Вас просто сменятся приоритеты, это естественный процесс. Вот ждали Вы великих изменений, теперь будете понимать, что все это надо было только для того, чтобы детство у них прошло чуть лучше, чем намечено было изначально. А потом, ну если совсем ничего не поменяется, просто поймете, что все это надо потому, что у каждого человека должен быть кто-то. Вот просто кто-то - должен быть у каждого. 19.11.2014 12:49:07, яся 76
Такой ценой - нет. Я не ждала великих изменений, я ждала немного менее болезненного пути. Для себя. Я просто выдохлась. Вчера мне мелкий высказывал на повышенных тонах, что я заставляю его мыть полы и ПОЭТОМУ он ничего не успевает. Хотя полы он моет раз в сто лет, а с уроками, мать их, мы сидим с ним целыми днями. Это бессмысленно. Все это бессмысленно. Им не нужен КТО-ТО. Им нужны подарки, деньги, расслабуха и те, кого можно доить. Для этой цели вполне подойдет захолустный ДД и спонсоры. 19.11.2014 12:54:34, ДраКошка
Это сейчас так. Дети потребители, дети с ограниченным эмоционально-психологическим интеллектом - втрое потребители. Но даже они растут и меняются.
Это просто время такое, когда все плохое случается враз. Оно пройдет, честно. Я там бываю периодически:)
19.11.2014 13:04:15, яся 76
Не все дети - потребители, моя - отдаватель. Отдаватель всего, подаренной ей конфеты, любви, заботы. Да, она и забрала от меня много, но она не потребитель. 19.11.2014 20:51:21, Маргаритка
Люди вообще все потребители, конфет, сил, душевных ресурсов. Могут и отдавать, да, могут отдавать больше, чем потребляют. Но потребляют - все. Если умеют отдавать - это большое везение, у меня трое из четверых могут, но все по разному. Один - с размахом и не глядя, щедрой рукой, второй так же, но он потребляет на порядки больше, не со зла, просто у него нехватка всего гигантская, но и отдает ровно так. Третий с оглядкой и подсчетами, чтоб отдать ровно столько, как и получил:) 19.11.2014 22:18:35, яся 76
Потребителями обычно называют тех, кто только потребляет, ничего не давая взамен. Я именно об этом, а не о всеобщем гордом участии в "Союзе потребителей России". Так вот не все дети - потребители. И это не только везение, но и родительское воспитание, дети не чертополох, они не просто растут, их растят, пытаясь вырастить хороших людей. Наверное не всегда это получается 20.11.2014 01:00:23, Маргаритка
Не всегда это получается, да. Не всегда так скоро, как нам хочется. 20.11.2014 10:23:16, яся 76
Я бы еще добавила, либо тем, у кого это уже скорее профессия. Тогда тоже нормально получается чаще всего. 19.11.2014 12:41:31, редкий гость
Яхонтовая
И село не поможет. Дети должны быть в своих семьях, там они по-своему выживают 19.11.2014 12:37:47, Яхонтовая
Koala2000
"И это пройдет" (с) 19.11.2014 12:27:59, Koala2000
Да, и это радует. И сильно лечит от зависимости от детей ) Живу свою жизнь. 19.11.2014 12:37:15, ДраКошка
"А когда наступает тот самый момент" - вещь абсолютно субъективная. Кому-то бесконечные истерики четырехлетки ужас ужасный, а кто-то просто не может себе представить, что такого должен вытворить ребенок такого возраста, когда он еще не умеет пить, употреблять наркотики, воровать и беременеть.
И если спрашивали мнения зала - я из вторых, да:)
19.11.2014 11:45:00, яся 76
Это точно))))
Автор, попросите у психиатра нейролептик, знакомая не нарадуется на ребенка СДВГ, которому прописали неулептил, человеком стал.
У меня тоже есть СДВГ ребенок, я Вас понимаю, в 5 лет была самая попа.
19.11.2014 12:07:22, Солнечная .
Не торопитесь! У меня практически такая же проблема. Девочка в нашей семье пятый год (ей сейчас 7 лет). Такая же "дикая обезьяна". Невозможно ни в кафе сходить, ни в гости-постоянное чувство стыда за её поведение: то к гастарбайтерам подсядет, то в кафе лезет к бармену знакомиться-трубочки выклянчивать и т.п. Меня жалеют все: друзья, воспитатели в д/с, врачи....Мысли о возврате по несколько раз в день возникают... Но! У меня двое собственных детей, старшему уже 21, младшему 8 лет. Опыт какой-никакой имею. Так вот старший мой-в детстве любимец всех воспитателей:спокойный, умный, в драку не полезет, ведет себя-как все любят: послушно и внимательно. Как было всем удобно! и воспитателям и друзьям и врачам и учителям!А вырос-плохо только ему: такой правильный, лишнего шага не сделает-вдруг кому-то не понравится? Может, я сумбурно написала, но мое мнение-из таких своенравных, коммуникабельных и где-то раскрепощенных мальчишек вырастают прекрасные организаторы, бизнесмены и чаще заботливые сыновья! Поменяйте свое отношение к его обезьянству, постарайтесь смотреть на это сквозь пальцы (в определенных рамках, конечно). Тем более, что врачи говорят , что ваш ребенок здоров. А жалобщиков со стороны у нас у всех хватает (никто не хочет утруждать себя гиперактивным ребенком). С нашей девочкой мы перестали ходить по психологам, так как слышу одно и тоже: вы должны организовать четкий распорядок дня..., вы должны как в армии-упал-отжался...вы должны тотальный контроль-завалить заданиями-проверка выполнения...вы должны...Никакой помощи от воспитателей и тп. А я думаю : должна, должна, должна..перестроить всю семью на казарменный распорядок. Не хочу. Поступила по-другому. Воспитатель с очередной жалобой -ей встречный вопрос: а что вы как педагог предприняли? Я понимаю, что советовать легко. Но учитывая свой опыт, хочу сказать, что стыд за поведение своей девочки кроется в моих комплексах по поводу мнения кого угодно, только не собственного внутреннего голоса. Да, я не люблю свою девочку, но понимаю, как она ночью переживает(а иногда и плачет)( часто это выясняется потом,в случайном разговоре с воспитателем или младшим сыном) что сделала что не так, что мама на неё сердита. Знаю, что когда она лезет к людям-это не чтобы вывести из себя меня, а из любопытства и не по-возрасту детской непосредственности (плюс у неё куча диагнозов). 19.11.2014 11:24:51, Оптимистка
У каждого своя точка невозврата. Почитайте темы тут, ну хотя бы тему про sos, чтобы понять, что проделки Вашего пятилетки - это просто цветочки на фоне того, с чем приходится сталкиваться другим родителям, которые при этом и не помышляют о возврате. 19.11.2014 11:16:48, мимо шла
Вилюйская
Вы простите,я всю ветку не читала,может вы уже отвечали на этот вопрос...но все же,сколько он у вас? 19.11.2014 11:05:54, Вилюйская
Ребенок у нас с 1,5 лет, сейчас ему 4,5, т.е. он у нас 3 года. Первые 2 года это был идеальный ребенок. Все началось в последний год без видимых на то причин, причем все по нарастающей. 19.11.2014 11:23:42, местная, пока скроюсь
Кризис трех лет был уже, или нет? Если не было - то это он самый. 19.11.2014 12:51:32, Криптан
Вилюйская
Только не обижайтесь,получается большую часть жизни он прожил у вас,в плохих компаниях не общался,в ДД "нахвататься" не успел,значит влияние семьи все-таки является основным в формировании его характера и поведения.
Так обычно ведут себя свободные,раскрепощенные,избал­ованные дети.Которым ВСЁ МОЖНО..
У меня тоже есть такие дети.Во многом я виновата сама,как это не печально(
19.11.2014 11:41:33, Вилюйская
+1. А сейчас взрослые пытаются поставить некие рамки или начать что-то требовать, вот деточка и сопротивляется всеми лапами. 19.11.2014 11:45:25, хххх
Гмммм... Идеальный ребенок между 1.5 и 4.5? А не началось ли у вас все с того, что через 3 года домашней жизни ребенка накрыл кризис трехлетия, который вместе с гиперактивностью выдал снос всех систем. У нас когда у ребенка был кризис трехлетия, то я думала, что там психиатрия, так как ребенок превратился в монстрика, который терроризировал всех вокруг, а вопли в соседнем доме были слышным. 19.11.2014 11:33:02, хххх
Яхонтовая
Не думаете, что с ребенком могло что-нибудь произойти, после чего он сорвался? 19.11.2014 11:25:41, Яхонтовая
Моей скоро шесть.... Было очень похоже раньше, только вопрос о возврате не возникал, мне всё кажется, что если нет психопатии, то всё поправимо:)
1. в 3 года
- хоровая студия (ЗРР) - выступление на сцене;.
- конный спорт - всегда на виду, все восхищаются, но если что-то делает плохо, то тренер спуску не даёт, ну и не восхищается никто;
- рисование, решали проблемы с мелкой моторикой - то же не всё хорошо было ( пока проблемы остаются);
2. в 4 года
- рисование;
- балет;
- эдейтика;
- конный спорт
- занятия с психологом - очень помогли, т.к. программа была направлена именно на исправление поведения (сил у меня оставалось уже не много;););)). Суть заключалась в совместной игре. Эти занятия больше помогли мне:). (Могу выслать методику в почту).
3. в 5 лет
- синхронное плавание - отнимает много сил и времени, но много движухи, все обращают внимание и хочет быть лучшей, через тренировку тела (как мне кажется) поняла, что и мозги должны тренироваться:) Появились неплохие успехи в учёбе и стали хвалить в саду:)
Ну вот как то так...
19.11.2014 11:01:53, ANNFOX
Можно мне методику на почту? 19.11.2014 14:42:43, Лариса13
у меня был такой отвратительный ребёнок в детстве, что меня в садик вызывали по звонку через день, после первого сентября- вызвали в учительскую на третий день и понеслось дальше. Психиатры, психологи и неврологи говорили: здорова, психологи отмечали ярко выраженный холерический тип темперамента и ярке задатки лидера. Один хороший психолог из МЧС говорил: подождите, с возрастом она научится лучше контролировать свои эмоции. Привязанности вот прям нежность и обнимашки и сострадание ко мне не было- я очень страдала, но было одно НО... я её безумно любила, когда она спала или когда были какие-то моменты на утренниках, в общем, когда я видела мельком её нормальную, я её просто обожала до дрожи и думала: ну чего я её так с трудом терплю, когда она несносная...
Ребёнок дома с 3 лет(до этого в системе с рождения был), стало КРУТО и хорошо только в 9-10 лет...УРА! Я дожила! Сейчас это подросток который меня может пожалеть и поплакать со мной, даже сесть на ручки :) позвонить поинтересоваться как мои дела среди дня, накопить и купить мне хороший подарок. Но на это угроблено 7 лет моей жизни... но я не жалею ничуть.
19.11.2014 10:48:58, Мама двух детишек
Хоть поделитесь, чем конкретно вас 4-х летка так достал?

"Везде, где он появляется, он умудряется создавать проблемы" - у меня детка, у которого сносит крышу в любой новой обстановке или при новых людях. Соответственно, чем меньше новых мест, меньше гостей - тем проще жизнь. Рутина, четкий распорядок дня, минимум раздражений для нервной системы - количество проблем уменьшается. Дом - садик - дом. При этом садик всего на полдня, так как больше - перегруз нервной системы.

"постоянно делает пакости, хотя прекрасно знает, что нельзя" Что в этом необычного? Кто-то таким образом проверяет границы вседозволенности, а кого-то интересует яркие эмоции, которые последуют после того как мамочку довели до кипения.

"Настоящая дикая обезьяна" - он у вас СДВГшка?
19.11.2014 10:10:43, хххх
1) Ребенок гиперактивный (это даже скорее не проблема, а просто информация о том, что все остальные проблемы у нас происходят гораздо чаще, чем если бы гиперактивности не было)
2) Периодически резко возникает агрессия. Может возникнуть из-за какой-нибудь мелочи или даже просто так. В это время может стукнуть кого-нибудь, кинуть с яростью игрушку, схватить нож, сказать гадость. В этот период его даже трясет немного. Любит просто так стрелять в других людей (игра такая у него – складывает пальцы на руке как пистолет, направляет в кого-нибудь и делает звуки похожие на стрельбу).
3) «Дай палец, руку откусит». Есть такая черта характера, что ОЧЕНЬ быстро растут запросы. Например, хочет пить, говорит – дай воды. Даешь – он в ответ – нет, сок буду. Приносишь сок – молоко надо. Я понимаю, что это вроде бы и несерьезно, но такой быстрой смены желаний не встречала еще нигде.
4) Совершенно никого не уважает. Легко может сказать дедушке «Заколебал ты». Уточню, семья у нас благополучная, старших чтим, подобных выражений не позволяем. Поэтому как-то дико такое слышать.
5) Любви тоже особой ни к кому не чувствуется. Если отвозим в гости к бабушке, может ни разу про нас не вспомнить.
6) Над собой не хочет делать совершенно никаких усилий: не любит есть сам, не одевается, не собирает игрушки.
7) Знает, что запрещено делать (брать ножи, включать плиту и т.д.) и как только появляется возможно – это делает (только отвернешься, а он уже опять что-нибудь сделал). Бабушка за ним по пятам ходит, иначе не оставишь.
8) Нет чувства жалости ни к другим людям, ни к животным, ни к игрушкам.
9) Наказание на него не действует никакое. В угол ставить бесполезно, ремень тоже. Такое чувство, что он специально провоцирует на конфликт, что получить новые впечатления.
19.11.2014 10:52:03, местная, пока скроюсь
По поводу агрессии. Летом в бассейне сын подруги 3-х лет заехал мне в лицо кулаком, потому что мама ему в лицо водой брызнула. Я оказалась рядом и попала под горячую руку. При этом личико скривилось, губы тряслись. В остальном - нормальный живой ребенок. Ну сложно некоторым детям проявлять и контролировать эмоции.
У меня дети до 5 лет, когда отец - свет очей, был в отъезде, про него особо не спрашивали, по телефону и скайпу даже не пытались общаться.
Все описанное - в пределах возрастной нормы для темпераментных мальчиков с которыми не справляются родители ИМХО.
Но Вы не очень с ним справляетесь не потому что он ненормальный, а потому что Вы воспитатель так себе, извините.
20.11.2014 20:23:07, аба
Всё нормально, кроме агрессии. Но у меня тихие девочки, мне сложно сравнивать. Может быть, мальчики все такие. 19.11.2014 23:33:40, masha__usa
Девочки тоже бывают с агрессией (если это вообще можно назвать агрессией). У меня эмоциональная девочка и может кинуть игрушку или даже замахнуться, ударить ногой шкаф. (Представьте маленькую 3 летку - комично выглядит, аж до смеха) Мы объясняем, что это неприемлемо, если делает повтор назло, то отправляется думать в свою комнату. Объясняем ей чувства которые она чувствует.
Косяк в том, что я тоже могу запульнуть игрушку в стену, если разозлилась сильно))) Редко, но бывает. Не вижу в этом большой проблемы, кроме того что непедагогично))) Зато классный выход отрицательной энергии. Лучше чем ататашка.
Где-то наоборот советуют учить ребенка бить в подушку, чтоб выходила злость, с которой ребенок пока не может справиться. Тоже агрессия получается.
20.11.2014 14:00:32, усыновители
У меня 4-х летка ни разу ни гиперактивный, но если я ему буду бегать подносить воду, сок и молоко - он также будет наглеть как и ваш, если я его буду кормить и одевать - он тоже не будет делать никаких усилий над собой, если я буду ходить за ним по пятам и выключать плиту, забирать нож и т.д., он тоже будет все это делать, может и сказать что-нибудь гадкое и агрессию проявлять, кричать что я всех вас убью и не люблю и т.д. - при всем при этом я считаю своего ребенка подарочным, обожаю его. Учу правильно выражать эмоции - сейчас вместо убью говорит - я на вас сердит. В общем, имхо, в вашем ребенке ничего такого страшного не увидела, большинство таких мне кажется, вся проблема в вашем воспитании и восприятии - он ведет себя так как вы ему позволяете. А избалованного ребенка трудно любить, понимаю. Думаю еще не поздно все исправить, почитайте книги по воспитанию. 19.11.2014 20:46:16, ............
Из этих пунктов не вижу причин вернуть ребенка. Только если добавить п.10 Я его не люблю...
Все это при жестком контроле и строгих мерах исчезает мигом, тк детке становится некомфортно и приходится придерживаться рамок.
1 Гиперактивных много и даже кровных. просто надо много утомлять.
2 Агрессия тоже часто встречается у детей. Забрать кинутую игрушку "навсегда", ножи убирать подальше или дать обрезаться разок. На гадость и удары - отправляется сидеть на стул или в свою комнату и игнорить, лишать приятностей. Стреляют многие дети- не понимаю в чем проблема.
3. Не вестись на манипуляции никогда. Что первое попросит, то и давать, а если уже не хочет, то и это забрать и не давать. Дальше не повадно становится играть в нехочуху.
4. он сам фразу придумать не мог. Из сада и с улицы часто и кровные дети приносят даже мат. С этим нужно работать. Это не он такой невоспитанный, а ему никто (родные взрослые=вы) не объяснили что так выражаться нельзя и за это его будут наказывать.
5. у детей столько впечатлений каждую минуту, что они запросто могут и забыться. Моя с радостью бежит в садик и я не считаю что она нас не любит. Просто там друзья по возрасту и ей весело.
6. Чтобы ел сам, нужно не кормить из ложки. Чтобы одевался, надо не одевать, но пообещать что-то мега классное когда оденется. Чтобы убирал игрушки, надо не убирать самой и придумать мотивацию или игру "кто быстрее".
7. убирайте ножи и поставьте заглушки на плиту. все дети это пытаются делать, тк запретный плод сладок.
8. а кто его научил жалости? надо объяснить и показать на своем примере. и всячески осуждать непозволительное поведение и поощрять правильное.
9. наказывайте не физическими наказаниями, а лишением приятных ему дел и штук. Не пойдем гулять, не будем рисовать, тк я расстроена и мне не хочется. Чем то же он увлекается и что-то же он любит?
Вы просто не хотите воспитывать ребенка. Хотите, чтоб он сам знал что можно а что нельзя говорить, что должен чувствовать и как обращаться с игрушками. Так не бывает. Родительство - это работа. Наши дети - это наше зеркало не по генетике, а по воспитанию. Мы расслабились и дети пошли в разнос. Мы сосредоточились и контролируем, и дети прислушиваются рамок. Вам не на что списать провалы в воспитании. Даже врачи не дают вам скидку из-за здоровья. Только вы в ответе почти за все пункты (кроме гиперактивности)
Это мое личное мнение.
19.11.2014 16:15:12, усыновители
Имхо, конечно, но мое мнение Вы его просто избаловали, а теперь пытаетесь запихнуть в рамки. Вот, например, попросил воды, дали, поменял мнение, зачем бежать за соком? Ты просил воду, получи воду, не хочешь, не пей, хочешь сок, в следующий раз яснее начнешь выражать свои мысли. По поводу жалости. Этому можно научить. Моя так первые полгода вообще всех исключительно убивала и расчленяла. Все ее игры были связаны с убийством и отделения частей тела от игрушек. Ничего, справились. Учимся жалеть. Сейчас уже может пожалеть меня, бабушку и т.д. Да, посторонних и чужих людей пока не жалеем, но уже и агрессию в их адрес не проявляем. Сам есть не хочет? Значит не голоден. Либо вот ложка ешь, либо марш из за стола, будешь готов есть сам, придешь. Еще ни один ребенок от такого голода не умер. И т.д. Меньше скакать перед ребенком, больше результат. Ему нужны четкие, не размытые границы и последовательное выполнение правил. 19.11.2014 14:53:38, Лариса13
А чего это Вы ему воду даете, а потом на цырлах бежите за соком? Он у Вас инвалид безрукий и сам не может налить воды? Первое, к чему я дочь приучила - пойди и налей себе сама. Хоть из-под крана.

И Вы его кормите, одеваете? уже домашнего ребенка? Забаловали Вы его. Вот его дедушка и заколёбывает.

Дайте возможность порезаться и обжечься о плиту - я дала дочке возможность это сделать.
Нож дочке потом выделила. Острый. Кромсала овощи в салат с наслаждеием.
19.11.2014 12:59:58, Криптан
Яхонтовая
еще странно, что в 5 лет он сам не одевается. На просьбу "дай попить" мои пятилетки всегда получали ответ - пойди и налей себе воды. Не хочешь воды? Больше ничего не дам. (ну, на случай, когда начиналось выдрепываение) 19.11.2014 11:51:57, Яхонтовая
1) соглашусь, что гиперактивность - это очень тяжело, но и с этими детишками, бегающими по потолку, можно научиться жить.
2) успокоительные вам в помощь + занятия спортом, чтобы был выброс энергии
3) к смене желаний это не имеет никакого отношения. Манипуляция взрослым чистой воды. Просил воду - получи. Пока воду не выпьешь, то про молоко и сок можешь забыть.
4) за такое я бы дала по губам, даже не раздумываясь.
5) у бабушки может быть слишком много нового и интересного, так что времени вспоминать о родителях нет.
6) не убрал игрушки в ящик - не получил мультики, сладкого или чего-то там ценного, убрал - получил восхищение, все прыгают, в ладоши хлопают. И всю уборку упростить - одну большую коробку для игрушек.
7) у меня трехлетка ножами (тупыми) вареную морковку резал. То есть изначально это не было запретным плодом. Сейчас уже сам знает, что другие ножи острые и не берет, так как боится порезаться. То что плита горячая - показывали на практике - близко не подходит.
19.11.2014 11:24:48, хххх
Яхонтовая
ну, может быть социопатия. А может и не быть. Работать надо много, хотя бы пару лет. Психиатр тоже говорит,что все в порядке? Обычно они так не реагируют, когда есть тяга к ножам и огню. Агрессия может быть из-за гиперактивности. ВОобще о ребенке-то расскажите - сколько лет дома, какая история до вас 19.11.2014 11:24:35, Яхонтовая
Так на минутку, социопатия как личностный комплекс формируется только к взрослому возрасту. Да и то, специалисты не спешат о ней говорить. В 4 года про социопатию еще очень-очень рано. 19.11.2014 12:08:51, яся 76
Яхонтовая
но, странно, что резко началось. МОжет и впрямь избалованность 19.11.2014 12:22:38, Яхонтовая
Не факт, что действительно началось "резко". Может, просто ребенок в сад пошел и жаловаться стали. Родители факты на нервах очень неожиданно иногда интерпретируют. 19.11.2014 12:27:22, яся 76
Яхонтовая
или кто-то обижает сурово, не? Короче нужна профессиональная помощь по-любому. Самой маме не справиться 19.11.2014 12:31:54, Яхонтовая
Все может быть. Мы же практически ничего не знаем, кроме того, что автору невыносимо. 19.11.2014 12:49:49, яся 76
ну, это не поведение здорового ребенка. Это, знаете, понятно даже ежу.
ну, вообщем, не сдавайте, а лечите.

у некоторых дам удобно в голове укладывается закрывать глаза на болезнь ребенка, обвинять его в проявлениях этой болезни и сдать, так как это выглядит "милосерднее", чем "ставить на учет".

Набирайтесь мужества, найдите врача, который вас слышит, и лечите ребенка.
19.11.2014 11:23:26, Пангея
Яхонтовая
Странно, что так резко проявилось, не было- не было. И тут - раз, и понеслась. Или не странно? 19.11.2014 11:29:02, Яхонтовая
Не знаю, я не психиатр. Я знаю, по опыту, что волшебными таблетками жизнь становится качественно ИНОЙ, она ЛУЧШЕ, она интереснее. И ребенок не тратит ресурсы на фигню, и тоже лучше развивается.

и я вижу тут постоянно - сколько запросов на ПРОБЛЕМЫ ПОВЕДЕНИЯ - которые находятся в компетенции психиатра - и сколько дури и невежества на пути (не)оказания ребенку помощи.

НЕ ЛЕЧИТЬ ПСИХИЧЕСКОГО РЕБЕНКА ЭТО ПОДЛОСТЬ И ПРЕСТУПЛЕНИЕ. А ставить на учет к нужному специалисту- нормально и правильно.
19.11.2014 22:10:49, Пангея
Я вот своего похожего гиперактивного к психиатру не веду, потому что боюсь таблетки давать. ЭЭГ у сына почти в норме, рефлексы в норме. Что-то в его поведении постоянно меняется к лучшему или к худшему. Вот весной один невролог выписала пантокальцин от ЗРР, так мой и так расторможенный мальчик на отмене упал с 2-метровой горки вниз головой. А я ведь осторожно отменяла. Пришла к неврологу ругаться, так она говорит - ну вам не повезло, не ваш препарат (причем в ДР ему пантокальцин давали).

А потом пошел мальчик в детсад и через 2 месяца ему невролог сняла ЗРР.
20.11.2014 19:44:31, Новая мама
это вы к чему мне рассказываете? как правильно бояться таблеток? 20.11.2014 21:20:29, Лао Ц'зы
Я за кризис трех лет. мою в 4,5 накрыло + полгода, как дома. Вернуть не хотелось, хотелось убить. 19.11.2014 13:20:50, Криптан
Я Вас поддержу. Если представить, что это не ребёнок, а муж, наример. Вот влюбились - вышли замуж - оказалось такое.
Вряд ли кто-то стал бы долго терпеть пакости - развод и всё.
19.11.2014 10:05:49, поддержу
Corgik
А разве мужа после развода отправляют в детдом? 19.11.2014 13:09:24, Corgik
мама Ирина
для некоторых это было бы полезно))) 19.11.2014 20:54:27, мама Ирина
Идея сравнивать ребенка и мужа всегда поражает меня своей заковыристотью. 19.11.2014 11:47:40, яся 76
Corgik
Да уж, такое умственное извращение:( 19.11.2014 13:09:54, Corgik
Яхонтовая
О, мысль о том что я его выкину обратно в систему живет со мной последние года 4. Это моя психическая защита - сама возможность возврата делает для меня ситуацию психологически комфортной. Решимость взять за шкирку и увезти в ближайший ДД нарастает на фоне каких-либо ЧП. Что регулярно. Крупных ЧП, ессно.
Обычно говорю себе что-то вроде: мы еще не пробовали работать с психологом-психиатром-в группе или индивидуально. Вот сейчас попробуем, не поможет - все, возвращаю. Вот так и держимся. Насколько еще хватит - вопрос. Пришествия все серьезнее. Однако вашему всего 5 лет. Что вы испробовали - системное - для корректировки его поведения?
19.11.2014 09:58:14, Яхонтовая
В том-то и проблема. Мы были уже у порядка 20 разных специалистов, в том числе и самых лучших в нашем городе. ВСЕ говорят, что ребенок здоров, максимум ставят гиперактивность. Это дело в характере. Это не исправить. Понимаете, он по соционическому психотипу Гамлет. Т.е. он любит быть постоянно на виду, на публике, ему НРАВИТСЯ изображать из себя такую обезьяну, ему нравится доводить всех. Более того, если все хорошо, если его хвалят и т.д., то он начинает снова провоцировать, чтобы получить новую порцию ярких впечатлений. Это как замкнутый круг. 19.11.2014 10:02:55, местная, пока скроюсь
Выкиньте подальше соционику. Демонстративное поведение у детей, если оно идет в сочетании с неконтролируемой агрессией и по типу "обкакаюсь, лишь бы внимание обратили" - всегда сигнал психологических проблем. С большой долей вероятности - последствие физического насилия и почти наверняка нарушения привязанности. 19.11.2014 11:49:34, яся 76
выскажу непопулярную точку зрения. А по Ж**Е не пробовали? 19.11.2014 10:47:59, химчанка
Вы его любите? 19.11.2014 10:47:36, Криптан
Яхонтовая
Так дело не в том, что ребенок болен, а в том, что его поведение социально неприемлемо. Вот для этого его надо и водить на терапию, длительно. Песочек, групповая и пр, где его научат понимать чувства других людей и границы, а также помогут использовать социально приемлемые инструменты для удовлетворения своей потребности всегда быть в центре внимания. 19.11.2014 10:36:28, Яхонтовая
Скорее всего он будет успешен в каком-нибудь спорте. Если найти секцию, в которой он начнет показывать результаты (велоспорт, прыжки на батуте...), то 1) будет происходить сброс энергии, что для гипер очень важно и 2) получит свою долю призов, похвалы, аплодисментов и внимания.

"он любит быть постоянно на виду, на публике, ему НРАВИТСЯ изображать из себя такую обезьяну" - будущий лидер по натуре. Если правильно направить его энергию, то сможете еще гордится сыном. Попробуйте поговорить с воспитателем, чтобы ребенку доверяли что-то ответственное и важное, например, он сегодня главный на занятии и раскладывает всем пластилин или листочки бумаги, затем если он справился (а не раскидал на все стороны), то сразу следует восхищение, можно даже грамоту напечатать - "лучший помощник воспитателя", чтобы был стимул в следующий раз стараться ради данной яркой эмоции.
19.11.2014 10:22:42, хххх
А завтра такой знак надо дать ДРУГОМУ ребенку. а послезавтра-третьему. Ему он вернется через месяц. Ценность такого значка будет минимальной-не заслужил а дали. По очереди. 19.11.2014 10:34:31, Мама Гарика
то есть вы считаете, что нет способа ежедневно поощрять и хвалить конкретного ребенка за старания? Не нравится грамота-значок, можно каждый день новые стимулы придумывать - печать на ручку с забавной рожицей, похвалить при родителях, дать в качестве приза детсадиковую игрушку на выходные... 19.11.2014 10:53:31, хххх
Их 30!! Тридцать грамот в день! Иначе разборки- Васе дали Пете нет- Петя в истерике, мама Пети в истерике..Выяснения почему не дали, разброд в группах..Это не метод в детсаду- там давать надо всем. в школе такое работает, да и то не в 1 классе. 19.11.2014 13:48:36, Мама Гарика
Знаете, мы в этом году пошли на танцы. В группе примерно 20 ребятишек от 3 до 5 лет. Вот у них есть замечательная система. Нам было велено купить блокнот-дневник и за каждое занятие детям дают треугольник - 3, квадратик - 4 или звезду - 5. А в конце месяца у кого больше звезд премируют. Знаете, у нас работает! Первый месяц были сплошные треугольники. После награждения деток со звездочками у нас была форменная истерика, но зависимость звезда-подарок была понята. За прошлый месяц количество треугольников у нас уменьшилось, появились квадратики и на общем собрании в конце месяца она подарок не получила, но ее похвалили, как лучше всех прогрессирующую. Плакали совсем не много. В этом месяце всего один треугольник. Правда и звезд пока нет, но мы продолжаем работать, стараемся и стремимся получать звездочки. Так что, я думаю, что при желании и в саду в группе с 30-ю детьми можно придумать какую-то систему оценок и премирования. 19.11.2014 15:06:32, Лариса13
Москва-река
Это Вы хорошо относитесь, а много есть родителей, которые порвут преподавателя за то, что не дали звездочек. Особенно если ребенок плакал. Я практиковала не давать наклейку в конце занятия тем, кто совсем отвратительно себя вел, так ребенок и не плачет, но мама сразу приходит со скандалом, почему у других есть, у моего нет. 20.11.2014 13:08:55, Москва-река
Знаете, я не одна такая. В нашей группе ни одна мама не ходит и не выясняет отношения. А этот танцевальный коллектив один из лучших в нашем городе, таких групп как наша примерно 10, есть более старшие и очень старшие и во всех группах существует эта система оценок и никто не ходит не выясняет, почему не звездочка. Кстати, если бы моей не дали любую фигурку, я бы то же пошла выяснять почему. У нас нет что бы не дали, дают ВСЕМ (одну из трех оценок) или ВСЕМ НЕ дают (два раза такое было, когда все детки очень плохо себя вели). Очень многие ребятишки выходят с треугольниками и плачут, но никто не ходит выяснять отношения. А что бы не было подобных приходов от родителей, их надо сразу ставить в известность о наклейках (или других призах) и о шкале их выдачи. Нам это было озвучено на организационном собрании и вопросов ни у кого не возникает. 20.11.2014 14:22:05, Лариса13
Москва-река
Согласна, насчет озвучивания родителям. Но я работала в международной компании и эту систему не я придумала, она практиковалась во всех группах и задолго до меня. Не знаю, объясняли ли родителям в начале года (подозреваю, что нет).Но дети менялись в течении года, кто-то уходил, кто-то приходил.
Дать хоть что-то или ничего не так уж принципиально. Как раз на этой конфе была тема, не помню уже когда, что, на танцах тоже, дают веселый или грустный смайлик, в зависимости от поведения. Так автор темы очень возмущалась, как я помню, что ее ребенку дали "злой" смайлик, и большинство тут ее поддержало в том, какой нечуткий педагог.
Я, если не давала наклейку, всегда говорила, что-то вроде: "Ты очень хороший и можешь себя хорошо вести. Я совершенно уверена, что в следующий раз ты будешь хорошо себя вести и получишь наклейку".И дети, главное, часто вполне с пониманием это принимали, зато мамы и бабушки с ходу шли в атаку.
20.11.2014 14:36:18, Москва-река
Это от незнания. В таком случае, я бы просто выходила с ребенком, которому наклейку не дали и предвосхищая недовольных родителей рассказала бы почему малыш остался без наклейки. 20.11.2014 14:42:57, Лариса13
Москва-река
Объясняла и еще как. Некоторые с пониманием относились, а другие нет. Кстати, на поведении детей в последствии это очень сказывалось. 20.11.2014 18:52:12, Москва-река
Вот честно, не знаю, где Вы таких родителей брали. Сама педагог и системы оценивания и премирования в моей практике много было, ни разу не сталкивалась с недовольством родителей... Если все грамотно сделать то всегда все остаются довольными... 20.11.2014 22:52:33, Лариса13
Москва-река
" где Вы таких родителей брали" ))) Я их не брала, "вербовка клиентов" в мои обязанности, к счастью, не входила. Родители были "понтовые" - очень дорогой клуб с носителями языка. Помню, за одной девочкой 5летней как-то няня приходит, а она куклу причесывает. Няня ее зовет: "Пойдем, водитель приехал, ждет в машине. Нам уже в ресторан надо ехать обедать". Нет, говорит, я еще поиграю. И вот водитель в машине сидит, няня стоит, я стою жду, когда они уйдут - а детка кукле волосы расчесывает.
Может, я что-то и неграмотно делала, я была студенткой и это была моя первая работа в учреждении (опыт частного преподавания был уже большим и разнообразным). Но, честно говоря, единственный вывод, который я там для себя сделала - с подобным контингентом работаю теперь только если частным образом, чтоб сразу расстаться без проблем, если что.
21.11.2014 10:59:02, Москва-река

Показано 113 комментариев из 207


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!