Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lidmig

Врет, все время врет...

Не знаю, как с этим бороться.
Ребенку 15, в семье чуть больше года.
И все это время регулярно провожу с ней беседы на тему "врать не имеет смысла".
Последнее вранье получилось такое: девочка почти год ходит на легкую атлетику, 2-3 раза в неделю, результата не вижу никакого, но помалкиваю, а после очередного вранья (на другую тему) не разрешаю идти на тренировку. На вопрос ребенка "почему" отвечаю, что не верю в то, что она туда ходит, проверять не хочу, но и смысла в дальнейшем обмане меня не вижу.
Ребенка со мной не спорит, на вопрос в лоб "правильно ли излагаю", она мямлит "ну, частично". Т.е. я так понимаю, что, видимо, на несколько тренировок все ж ходила. Куда ходила остальное время - понятия не имею, надеюсь, с подружками груши околачивала, т.к. если бы были мальчики, наверное, были бы и другие признаки их присутствия в ее жизни, кроме пропущенных тренировок.
Классная рукводительница говорит: хорошая девочка, всегда готова помочь, убрать-поработать, но вруша страшная. Вранье пока что детское - не сказать про двойку, сказать что сделала, на самом деле даже учебник не открывала...
Вообще ребенок достаточно домашний, если куда-то хочет пойти - обязательно позвонит отпроситься (ну, кроме этой легкой атлетики), дома помогает во всем, и в учебе старается, если контролировать (если нет - будет лениться, конечно).
У нас в семье обманы не приняты, поэтому быть все время настороже не привыкла, и думаю, что многие ее мелкие обманчики я прохлопала мимо глаз-ушей. Но я ей все равно говорила, что обман может быть не замечен и раз, и два, и три, но потом все равно обман откроется, и последствия наступят.
У меня есть мысль показать ей, что такое, когда тебе врут, т.е. пообещать ей, и не сделать, потом поговорить на тему "ну как, понравилось?" Но не уверена, что это правильно.
Вообще, это может пройти? Или если врет, то так и будет, просто человек такой? Надежда есть или не стоит обольщаться?
Что делать? Как себя вести?
16.11.2014 22:44:39,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя подруга и бывшая однокурсница рассказывала мне что в 15 лет была жуткой врушей. Она врала всегда и везде. Сейчас объяснить зачем не может. Думает что мозги так развивались... зато сейчас умеет очень договариваться с людьми, обладает даром убеждения и прочее.
Смотрите на это с большим пофигизмом... А подруге моей влетало крепко за это от родителей и все равно врала...
Мой то же врет, но мы это знаем и когда я пристально смотрю ему в глаза - ритуал такой - обычно сознается и говорит правду...
18.11.2014 11:55:52, блондинк@
если ребенок только год дома- контролируйте, пришла ли она на те занятия, на которые должна по расписанию. кроме того поговорите- может она просто в принципе не хочет туда ходить, если вообще-то ребенок не проблемный?
может не лежит ей эта легкая атлетика? по поводу вранья вообще- надо стараться следить, чтобы вы знали правду, где и что делает ваш ребенок. и не через полгода, а сразу. это не значит всегда ругать, вам вот разные способы реакций уже написали. просто врушам надо научиться понимать, что их вранье почти всегда будет сразу раскушено, какой бы способ реакции за этим не последовал.
17.11.2014 11:09:24, Ata
Чтобы не врать, человек должен обладать большой внутренней свободой, чувством собственного достоинства и самоуважением. Тогда он будет мало зависеть от мнений, контроля и произвола других людей. Ему не нужно будет казаться лучше, чем он есть, и врать про больную бабушку или пробки на дорогах, если просто элементарно не слышал будильника и проспал.
Не думаю, что показывать на примере вранья - это хорошая идея. Мои старшие не врут, как не вру и я сама. Мне нравится быть собой, мне не нужно нравиться окружающим или соответствовать их ожиданиям, я и так прекрасна - Офигения МанияВеличкина )))
17.11.2014 11:07:08, Офигения
lidmig
Как Вы хорошо сказали - про связь между враньем и чувством собственного достоинства.
Может, попытаться ей это объяснить?
17.11.2014 16:35:02, lidmig
это не объясить словами. Пока человек не будет себя чувствовать в безопасности, он будет врать 17.11.2014 17:10:36, химчанка
Тут нет прямой зависимости. Врут и в полной безопасности. Какая опасность подстерегает ребенка, когда он врёт, что домашнее задание не задали? Написать 3 строчки в тетради ни для кого не представляет опасности. 17.11.2014 18:54:35, Офигения
это для вас нет. А для ребенка есть по какой-то причине. Вот какая была опасность моему мужу скзать, что он пошел за сигаретами для меня? Никакой, только благодарность с моей стороны. НО! У человека внутри завдеенная пружина, он боится всегда, всего, он знает, что правду говоритьнельзя.

В вашем примере - скажешь правду, надо будет писать три строчки. А их по какой-то причине писать не хочется. Может быть потому, что как бы ты ни срался, учительнице все ранво не понравится и будет визг стоять на весь класс (это у меня такая детская травманавсюжизнь, правда, я не врала, а делала). Кстати, я честный человек. Сказать, что это в жизни мешает - это ничего не сказать.
18.11.2014 05:26:11, химчанка
Есть какой-то советский фильм, не помню точно, вроде бы "Когда я стану великаном". Там девочка врунья. Мальчик учит ее не врать, она отламывает горбушку и ест, он заставляет ее сказать: "Хлеб вкусный", она повторяет, и он ей говорит - вот видишь, как легко говорить правду. 17.11.2014 08:42:00, ))))
<У меня есть мысль показать ей, что такое, когда тебе врут, т.е. пообещать ей, и не сделать, потом поговорить на тему "ну как, понравилось?" Но не уверена, что это правильно.>
У меня отец так делал, говорил -- лучше я вас научу и вы от меня плохое увидите, чем потом столкнетесь в жизни и не будете к этому готовы. До сих пор помню чувство предательства, как будто родной человек дает поддых.

У меня младшая тоже часто врет по мелочам. Ужасно бесит. Пьет например сегодня кофе с молоком на ночь, я ей говорю -- Соня, не пей кофе на ночь, заснуть не сможешь, она -- это не кофе, это чай. Заглядываю в кружку -- кофе. Я понимаю, что она просто привыкла так жить -- чтобы лишний раз не попало. От меня не попадет, но она живет как привыкла жить долгие годы... Обидно... говорю, что мое доверие к тебе от таких мелочей падает, когда будет серьезный вопрос, я тебе не поверю, потому что привыкла, что ты врешь по мелочам. Отношения в семье строятся на доверии. Ты хочешь, чтобы у нас были плохие отношения? Нет. Я тоже этого не хочу.

Плюс всегда стараюсь, чтобы она рассказала правду. Не сразу, но спустя время. Как-то разыграла сценку, что ей фея ночью 100 рублей под подушку положила, как она их нашла и проч. :) Я усомнилась, что у фей есть деньги, они им не нужны, они же волшебницы. А через пару дней уточнила, откуда у нее эти 100 рублей взялись. Она не додумалась сочинить новую версию и пришлось говорить правду :) За правду не ругала. Примечательно, что старшие сестры ее за вранье гнобят и иногда Соня предпочитает сказать мне правду на ухо шепотом, чтобы они не слышали, а им врет. Короче, как бы противно ни было, мне кажется, самое правильное не ругать, но выяснять правду всегда. Тогда не придется в следующий раз врать...
16.11.2014 23:44:11, billow
Пройдет. Когда поймет, что можно доверять. Что в ответ на сообщение о двойке мама поведет себя адекватно ) Но вообще, это проблема еще та.
Со старшей у нас получилось просто. Я вычислила ее выражение лица и несколько раз поймала на вранье. Отчитала и наказала строже, чем наказала бы за другие проступки. Потом поговорили на тему того, что вранье СВОИМ - самое плохое и трудное, объяснила почему. Что в крайнем случае, если что-то случится - не смогу помочь, не зная всей правды. И не смогу до конца поверить и защитить. Собственно, прошло.
С сыном по-другому. Сначала я пыталась его на вранье поймать, но поскольку раньше его за вранье био жестоко избивала, он краснел, бледнел и только сильнее держался за самую фантастическую версию. В результате я придумала другую стратегию. Когда я точно знаю, что врет - когда с усмешкой, когда более строго говорю - Ну да, ну да. Плохо врать маме. И не настаивая на признании разворачиваюсь и ухожу заниматься другими делами. В девяти случаях из десяти он идет за мной и пытается навести разговор на эту тему. Говорит, почему соврал. Извиняется. Пытается посмеяться, что я его раскусила. В последнее время вранье почти сошло на нет. За ненадобностью, наверное )
16.11.2014 22:51:27, ДраКошка
скорее всего, само по себе уже не пройдет. Слишком большая и стереотип поведения заложен. 17.11.2014 07:10:27, химчанка
у 15-летки может не пройти никогда, вы правы...
но надо с этим работать и пробовать, тем более если ребенок по жизни более-менее адекватный
17.11.2014 13:40:57, Ata
у меня просто бывший муж, шоб он был здоров, паталогический врун. Его спрашиваешь - куда ты пошел (а пошел он за сигаретами для меня, то есть вообще никакого криминала), но он расскажет что угодно - про экономическую ситуаци в северной Америке, про политический кризи, но никогда не ответит на вопрос. 17.11.2014 17:09:12, химчанка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
И у меня. Поэтому к вранью отношусь с огромным снисхождением. 18.11.2014 09:46:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
lidmig
Наверное, я была замужем за его родным братом)))))))))
После нескольких лет совместной жизни у меня выработалось очень болезненное отношение к вранью. Аллергия просто.
17.11.2014 18:18:53, lidmig
lidmig
<<<вранье СВОИМ - самое плохое и трудное, что если что-то случится - не смогу помочь, не зная всей правды. И не смогу до конца поверить и защитить>>>
Это уже говорила...
И в глобальном контексте, и в повседневном, что когда она не сообщает мне про двойку, то двойка от этого не исчезает, а у нее исчезает возможность воспользоваться моей помощью...

Я уже сказала, что свое будущее она сейчас лепит своими ручками. Что в своей взрослой жизни (имеется в виду после 18) она может иметь близких людей, семью (нашу), а может ее и не иметь, т.к. тяжко поддерживать отношения с человеком, которому не доверяешь...

Наказания она легко воспринимает. Без кино, так без кино. Не купим новую куртку, но что ж. Не избалована))
Сейчас получила запрет на легкую атлетику - я не заметила, чтобы она расстроилась.
16.11.2014 23:11:15, lidmig
Ах, будущее для них - пустой звук ( Перспектива - это из серии причинно- следственных связей, наверное. Ее нет. 16.11.2014 23:53:39, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да пускай врет, вы в важном контролируйте (я звонила и в художку, и в спортшколу, и в школе держу руку на пульсе). Мильон обманов не раскрывается и последствия не наступают. 16.11.2014 22:48:26, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!