Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хороший колледж после 8-го класса реально?

Для моего парня учение = мучение.
Вопрос, существуют ли хорошие колледжи после 8-го, чтобы сократить страдания на целый год 9-го класса или колледжи после 8-го это для тех, у кого головы совершенно к учебе не приспособлены?
У моего голова работает. Учиться может, но не хочет. Жаждет скорее начать работать и избавиться от учебы.
Сейчас учится в 7 классе. Школа обычная, районная. Средняя в полном смысле этого слова.
12.11.2014 07:52:43,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пришел ребенок из школы очень довольный. Принес тройки и четверки. ))
К полной моей неожиданности извинился за свое вчерашнее поведение. Я несколько минут усиленно соображала, что мне на это ответить надо и вспоминала, что в таких случаях обычно говорят. ))
После моего сообщения, что после 8-го класса колледжей теперь нет, выяснилось, что у него в мыслях нет и не было учиться 8 классов. Что образование 8 классов это непонятно для кого (здесь я вставила уточнение, для кого именно), что нормальные люди заканчивают 9 классов и идут в колледж. И он так собирается сделать.)) Рассуждал: "Скажешь кому-то, что 8 классов закончил, и как на тебя после этого посмотрят. А скажешь, что 9 закончил, совсем другое дело". Мне оставалось только соглашаться со столь разумными мыслями и одобрять суждения мальчика, такого разумного.
12.11.2014 16:07:17, Elina
После 8-го ничего хорошего не найдете. Даже после 9-го колледжи отличаются как небо и земля. Хорошие те, которые назывались техникумами, плохие - бывшее пту.
За это лето я много колледжей объехала, много всего видела. Сергей поступал в колледж, на ф-тет с конкурсом 4 чел на место. Я вижу ребят из его группы, видела родителей на собрании. Сравниваю с колледжем, в котором учится Артем. Там едва набрали группу. У Артема бывшая пту, пропускная система с смс-ками родителям.На первом собрании выступал нарколог. Разговор на собрании в основном шел о пропусках, курении, спайсах. Родители - отдельная песня.
Мне бы очень не хотелось, чтобы Артем учился там, а что делать?
Кстати, после кро, у него совсем нет троек, думаю на фоне других он выглядит очень достойно, выделяясь ежедневным выполнением дз.
12.11.2014 14:55:41, Larisa_K
Ларис,а не скажете- когда там в этой эпопее поступления в колледж перерыв? Если в отпуск в конце Июля ехать -нормально? Не могу понять-Там нужно весь Июль сидеть в Москве и чего-то ожидать,или нет. 12.11.2014 15:41:37, Ямамба.
Скажу... Во первых сначала сдаете гиа. Рассчитывайте до 25 июня, если с первого раза не получится сдать. Как только станут известны результаты гиа, получаете аттестат, сканируете, и копии подаете в интересующие вас колледжи. Заранее в течении года походите на дни открытых дверей, определитесь.
Если будете пользоваться льготами - не тяните время, каждый колледж набирает определенное к-во льготников (сирот,инвалидов).
В начале июля развозите копии док-тов, узнаете до какого нужно привезти оригинал (везде по разному, чаще до 1 августа) и можете быть свободны.
Итого - вторая половина июля, и почти весь август свободны.
И хорошо бы заранее сделать мед справку.
И еще.. пользуйтесь инетом. Почти у всех колледжей есть сайты, там обо всем информация - о рейтинге, кол-ве подавших документы и т.д.
12.11.2014 16:09:04, Larisa_K
Спасибо. Просто в Феврале уже буду покупать а.билеты. 12.11.2014 16:44:48, Ямамба.
Если Вы не передумали про мед - добавлю, что льгот в этом году в меды не было. Крайний срок приема оригиналов был почти везде до 1-го августа. Но в некоторых училищах (видимо, не самых лучших) - до 15-го. По крайней мере из одного нам точно звонили числа 10-го, уточняли, придем, или нет. 13.11.2014 10:32:56, Лёка_
Да уж, читаю и поражаюсь, как дети похожи.
Что их так ломает. Детство в д/д, когда все за так, жалость общества- бедный сиротка, нынешняя школа (это вообще отдельный разговор...).
Домашние дети ведь не так себя ведут, стремятся. Почему наши готовы работать на помойке (гипотетически, думаю, кода столкнутся, то изменится мнение), лишь бы не напрягаться сейчас...
Хотя понятно, любой откладывает на потом, но уже как-то у наших детей это общая и ярко выраженная черта.
12.11.2014 12:55:30, и мы тоже в раздумьях
Мой недавно рассуждал, что заработает на вторую квартиру (первую ждет от государства), будет её сдавать, работать бросит, жить станет на доходы от сдачи квартиры, а в свободное время (от развлечений) будет подрабатывать гастарбайтером. )) 12.11.2014 13:03:36, Elina
ну вообще идея хорошая, я с свое время так и жила лет 6, пока детей не стало столько, что пришлось все продать и купить баааааальшую квартиру))
Правда, чтоб пожить эти годы в свое удовольствие, я впахивала 10 лет до этого на 3х работах))
Мой вот рассуждал, что заработает на квартиру за год раздавая листовки.
Иногда я думаю, а вдруг вправду как-то заработает...
Вдруг я такая зашоренная, институт, пахать. А он -раз и напишет какую-нить книжку-бестселлер.. И обогатится)
И тут я со своими нравоучениями в лужу-то сяду..
Можно же и мне помечтать) И сяду тогда я ему на шею и буду нервы трепать))))
12.11.2014 15:23:55, и мы тоже в раздумьях
Угу..Обязательно будет.
Проблема в том, что в современном производстве мала доля кадров. Роботы делают больше и лучше. А тот труд, что нельзя роботами заменить- в условиях нашего климата-нерентабелен. Нужно тепло, свет, газ..Поэтому в ближайшее время высвободятся большое количество рабочих неквалифицированных рук.
Поэтому снижают прием в ВУЗы, вводят средний балл аттестата, убирают ЕГЭ или вообще экзамены из школы. Нужны и востребованы только мотивированные работники. Сдавать жилье- предложите сперва узнать реальную цену, вычесть обязательные платежи- включая дополнительные страховки , платежи за второе жилье- и предложите жить месяц на оставшееся. Мозги на место ставит сразу.
12.11.2014 13:52:21, Мама Гарика
Подводя итог-на сегодняшний день никуда до окончания 9 класса и сдачи ОГЭ не уйти-ни в хороший ни в плохой колледж. Для хорошего- еще и средний балл аттестата нужен высокий-желательно без троек.
При ваших вводных-устраивать на работу по знакомству уже этим летом. Мыть полы, раздавать листовки, озеленять парки-что найдете. При этом- хоть на руку водить весь срок контракта-неделю-так неделю, месяц так месяц. И только потом слушать мальчика-что он хочет что не хочет.
Если бросить разрешите через 2 дня-это я маленький, хорошая работа недоступна, а вот в 18 лет меня в Газпром возьмут..В Совет директоров.
Когда срок отработает-обсуждать учебу. Минимум, который он потянет. Искать репетиторов для подготовки к ОГЭ.
Или забить на все-куда вывезет-туда вывезет.
12.11.2014 12:50:56, Мама Гарика
Мои старшие этим летом в Макдональдсе, наверное, будут. Старший сам хочет, а дочку - в добровольно-принудительном порядке. 12.11.2014 13:17:09, ДраКошка
[пусто] 12.11.2014 13:35:56
Мой работает с 16. 12.11.2014 16:38:37, ))))
Кир вроде нашел, что с шестнадцати. 12.11.2014 13:39:40, ДраКошка
Лично ходил на собеседование или на сайте? на сайте не всегда верная инфа у Макдака. 12.11.2014 13:46:52, Мама Гарика
Звонил. 12.11.2014 13:47:28, ДраКошка
Очень интересно. Скинь потом информацию куда устроится, пожалуйста. 12.11.2014 13:54:49, Мама Гарика
Придет из школы - озвучу ему перспективу летней работы. Посмотрю, что скажет. 12.11.2014 13:09:23, Elina
Обрадовался возможности летом работать. Заинтересовался кем. Сказал, что листовки раздавать скучно. 12.11.2014 16:09:49, Elina
елена волк
У меня Руслан в этом году начал обучение в хорошем колледже, Технологический колледж № 21. На автомеханика. Правда после 9 класса. Я посмотрела - в этом колледже обучение после 9 класса и после 11 класса.

Колледж хороший, не в пример нашему предыдущему. И учащиеся и учителя значительно более высокого уровня.

До этого мы учились в колледже после 7-го класса. Контингент в нашей группе был просто ужасающий.

Надо лично приезжать в колледж и смотреть - на учащихся, обстановку, педагогический состав.

Забыла сказать - поступали мы без экзаменов, без конкурса в этом году. Т.е. просто принесли документы.
12.11.2014 11:36:21, елена волк
Спасибо, возьму на заметку. 12.11.2014 11:47:32, Elina
Этот колледж предполагает сдачу ЕГЭ? 12.11.2014 11:42:44, ))))
елена волк
Да, сказали, что ЕГЭ сдавать будем. 12.11.2014 12:33:19, елена волк
В Москве не бывает. Узнавала по этой теме. После 8 класса туда идут в основном те дети.которые хронически имеют больше 2-х двоек в году и частенько+ неадекватные. То есть это те дети.от которых все 7 лет школа пытается избавиться. Но есть и положительные моменты сейчас-их сильно сокращают.То есть очень мало осталось ПТУ которые набирают после 8 класса детей,их перевели на 9-летку. А из тех кто все-таки набирает-например нашему неадеквату у которого было по 5-6 пар в году отказали. То есть просто не взяли туда-не прошел по конкурсу)). Пришлось ему опять идти в школу и на второй год в 8 класс. То есть совсем уж отмороженых детей даже ПТУ после 8 класса стараются не брать сейчас.Видимо потому что в будущем им же ГИА надо сдавать,а такие не сдадут. 12.11.2014 10:17:02, Ямамба.
Значит, судьба ему (и мне) учиться 9 классов. 12.11.2014 10:21:07, Elina
Учиться-то ладно,там еще ГИА. Школам сейчас все равно-сдаст или нет.В нашей и не готовят. Максимум-изложение по русскому. 12.11.2014 10:24:45, Ямамба.
Мало того, что ОГЭ, так еще и средний балл аттестата для хорошего колледжа важен. Да и для плохого тоже. Хотя за 2, 5 года все может поменяться..А на сегодня- вообще без шансов. 12.11.2014 10:32:29, Мама Гарика
М-да. Уже мечтаю, чтобы хоть на работу дворником взяли. ((( 12.11.2014 10:56:51, Elina
[пусто] 12.11.2014 11:13:25
Кто знает ...
Сейчас ему нравится физический труд, но работать он никогда еще не работал.
12.11.2014 11:16:47, Elina
Заплатите деньги и как Катя из СПб "сдайте" ГИА в этом году. Насчет пропуска года это с Катей надо проконсультироваться, а насчет экзаменов, у меня знакомый в этом году "сдавал" - в общем потоке типа не сдал, на пересдаче ему за деньги положили уже готовый заполненный листок с решением как по русскому, так и по математике. Так что ищите эту возможность, наверняка она есть. Детей - круглых идиотов в любом городе полно, значит, есть наработаная лазейка. 12.11.2014 10:06:08, ))))
Яхонтовая
А потом появятся люди, говорящие какая у нас коррупция в стране. Как-будто не мы этих коррупционеров разводим, прикармливая))) 12.11.2014 10:13:12, Яхонтовая
[пусто] 12.11.2014 11:12:07
Бедные старшекурсники. 12.11.2014 12:03:41, Маргаритка
[пусто] 12.11.2014 12:06:44
А чего постирали про практику в предыдущем посте, если все так прекрасно? Впрочем, можете не отвечать, и так понятно. Ввиду большой пользы старшекурсникам, не иначе. 12.11.2014 12:53:45, Маргаритка
[пусто] 12.11.2014 13:16:56
А при чем тут Ваш подросток? Вы им уже хвастались, Вас уже несколько раз поздравляли, Вы еще хотите об этом поговорить?
Или Вы забыли что именно стерли? Там не было личной информации, просто ответить Вам было нечего и пришлось быстренько менять текст. Теперь те, кто прочитает позже уже не поймут сути, а это и было целью.
И напомните мне пожалуйста что именно меня интересовало, когда я якобы писала Вам в личку? Звучит очень уж фантастически.
12.11.2014 13:42:29, Маргаритка
[пусто] 12.11.2014 14:00:42
Катя, мне посоветуйте, а? Особенно препараты. 12.11.2014 18:54:42, МайяСт
[-] 12.11.2014 15:51:23, Маргаритка
[пусто] 12.11.2014 16:24:23
Сто сорок третья попытка увести разговор в удобную сторону. Это не ко мне, ищите тех, кому это интересно. Так и не вспомнили где я Вам писала в личку? Проверка памяти и идентификации завершена? Перестаньте уже изворачиваться со своим написала-стерла-отперлась от тепленького. 12.11.2014 18:59:13, Маргаритка
елена волк
Катя, я пришла в конференцию, так что персонаж скоро переключится на меня.

Надеюсь, что аппетиты данного персонажа с прошлого времени не разыгрались и одной жертвы будет довольно.
12.11.2014 16:36:08, елена волк
Нажаловаться бы модератору на Ваши эпитеты, но пусть висят. Чтобы ясно было кто есть кто. 12.11.2014 19:02:12, Маргаритка
елена волк
Отправила модератору маргаритку. 12.11.2014 19:11:39, елена волк
[пусто] 12.11.2014 17:08:47
елена волк
Спасибо тебе за твои мысли и твои рассказы. Мне всегда так интересно тебя читать и очень нравится твой слог - ты очень честная, никогда нет ни грамма лукавства. Это такая редкость сейчас.

В твоих постах - сама жизнь и всё очень-очень сдержанно изложено - самые эмоционально неодолимые вещи рассказаны просто и с достоинством.

Спасибо тебе еще раз за твое мужество.
12.11.2014 18:14:13, елена волк
Koala2000
Человек который постоянно врет и подтасовывает факты в свою пользу, завел на конфе моду все удалять и хитрить и Вы ТАК его воспринимаете. Даже нет версии ЧЕМ это объяснить:-) 12.11.2014 19:12:37, Koala2000
елена волк
Оля, о чем вы? Может быть мы видим то, что ХОТИМ увидеть. Какая хитрость?

Я же говорю, умом вас не понять.
12.11.2014 19:23:46, елена волк
Голубушка
Лена, ну право слово, глупая ситуация. За годы минувшие мы же здесь всё друг о друге давно поняли, убедились опытным путём каждый не по разу и худо-бедно приняли, так как это хоть и виртуальный, но полноценный коллектив, и есть намерение вместе ещё пуд соли есть.
Если бы я, будучи злостным недругом какой-то конфянки, априори личности сложной, воинственной и неоднозначной, задумала нехорошо ткнуть палочкой в её муравейник, я бы именно так и поступила: спела бы хвалебную песню от противного. Ибо желающие возмутиться подтянутся моментально: и нелицеприятного коллега наслушается от души, и я вроде как вся с добрым отношением.
Помню, в период длительного отсутствия П. умельцы на ура тут прокатывали такую манипуляцию умами и массами(((
13.11.2014 14:25:28, Голубушка
елена волк
Поняла. Т.е. я напела хвалебную песню Кате, чтобы возмущенные девочки (кои не согласны с моими посылами, а их оказалось на поверку действительно три единицы) набежали сказать ей гадостей. И моя мысль - тайная и нехорошая - была именно побольнее задеть Катю, т.е. привлечь шершней на вылитый мед, поворошить палочкой ее муравейник.

Вы об этом? Или у меня уже совсем крыша поехала.

По этой логике Маргаритка как раз позитивно относится к Кате и сказала ей гадости именно затем, чтобы прибежали Кате сказать хорошее. Но та, которая прибежала сказать хорошее, она оказывается хотела сделать совсем наоборот, т.е. чтобы пришли плохие и добавили к порции первого участника. Красота! Чё делается-то!

Вообще логика - улет. И оказывается этой логикой многие и часто пользуются как я поняла и именно здесь. Та-а-ак. Честно - думала, что психушка - это изолированные от людей заведения. Ошибалась - это оказывается мир вокруг нас.
13.11.2014 15:58:34, елена волк
Голубушка
:) Лена, в Вашей-то искренности и добром отношении я как раз не сомневаюсь, ибо ни разу Вы не были замечены (конкретно мной) в "говорю одно, думаю другое, а как поступлю через минуту - не знаю:)". Тут всё ОК.
Просто предостеречь: в данной конференции собрались уникальные товарищи, которых сама жизнь вынуждает ежедневно не искать лёгких путей, а мозг просчитывает на пару шагов дальше людей нетренированных. Это не хорошо и не плохо, это специфика, и мы с подружайками в превентивных целях уже давно любим друг друга нежно исключительно в личке, и кости нелюбимых промываем там же:)
14.11.2014 12:23:00, Голубушка
елена волк
Честно, Оля, вы мне глаза открыли. Буду умнее. 14.11.2014 17:21:16, елена волк
:) Оля, я согласна с тобой на все сто. Насчёт уникальных товарищей, подвизающихся здесь..... 14.11.2014 17:12:40, Косулечка
"Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку" (И. Крылов) :)))) 12.11.2014 19:05:22, Маргаритка
елена волк
Маргаритка - вот вам пора наступила фартовая. Я теперь часто писать буду и Вы всегда за мной хвостом тут как тут - популярность, глядишь нереальная настанет у персонажа. Мои поздравления.

На каждый Ваш ответ - будет мой ответ - это война. Нет, пошутила, войны не будет.
12.11.2014 19:13:40, елена волк
[-] 12.11.2014 16:23:53, елена волк
Ой. Повеселили ))) С такими друзьями и врагов не надо. 12.11.2014 19:22:40, неважно
Я так напугана! Просто до икоты. И конечно же сделаю все как Вы велели, ага. 12.11.2014 18:55:49, Маргаритка
елена волк
Маргаритка, а я Вам отвечу, а Вы продолжайте. Вы же всегда оставляете последнее слово за собой. Давайте раздуем эту ветку, у-у-у, гуляй ветер-гуляй, разгоняй тоску. 12.11.2014 19:06:10, елена волк
< Катя .... очень тонкий человек, внутренне потрясающе интеллигентный, мягкий, красивый. С ней очень приятно общаться даже виртуально>

простите Лена ну вот прям не удержалась очень смешно стало от такой хвалебной оды в адрес Екатерины

Екатерина одна из немногих на этой конференции кто допускает дикую бестактность по отношению к чужим детям.

Единственная участница кто мне написал "Это у вас дурочка а у меня умный парень и т.д."
Это на мой совет более контролировать своего приемного сына

После чего конечно я пнула ее старшего сына, правда потом опомнилась что сравнялась с ней по низости убрала свое высказывание и извинилась.

Екатерина убрала но извиниться ей было слабо

И еще было и не раз когда сказать по существу нечего было, Екатерина переходила на моего ребенка, для того что бы зацепить меня посильнее.

Так что насчет интеллигентности и тонкости Екатерины по моему Елена Вы сильно погорячились:)))
12.11.2014 17:30:47, Любовь Андреевна
елена волк
Люба, Вы мне очень симпатичны, потому что вы очень добрый человек и у вас прекрасные дети. Но Кате Вы поминаете ее реплику в ваш адрес, случившуюся ОДИН РАЗ и то, наверное, не в лучшие Катины времена, уже много-много лет.

Это просто зацикленность. Простите уж Кате ее слова.
12.11.2014 18:18:45, елена волк
Лена, я совсем не в обиде на Екатерину, хотя мою мелкую пинала и не один раз
но я не обидчивый человек, но вот за ребенка сама могу дать сдачи мало не будет, тем более за приемного ребенка.
Но обижаться это точно не мое

просто смешно стало читать такую нелепицу про Екатеринину интеллигентность тонкость мягкость:)))
12.11.2014 18:35:07, Любовь Андреевна
Koala2000
Подпишусь. Вернусь и еще раз подпишусь:-)) 12.11.2014 19:13:50, Koala2000
елена волк
Спасибо за эту реплику. 12.11.2014 19:24:31, елена волк
Зря Вы так написали. Ирина( Маргаритка) никого не обижает, а высказывает своё мнение. Имеет ПОЛНОЕ ПРАВО, как и Катя.
P.S. Я не вступаю больше в полемику с Катей.
12.11.2014 17:17:11, Косулечка
написала на почту :))) 12.11.2014 17:42:32, Любовь Андреевна
Вдохновляет необыкновенно ) 12.11.2014 13:42:18, ДраКошка
Чем жестче правила, тем сильнее коррупция. В наше время всем троечникам-двоечникам давали закончить 9 классов, никто учителям и не платил, а сейчас законным путем через ГИА хрен прорвешься. 12.11.2014 10:24:52, ))))
Он не круглый идиот. Поэтому речь шла не о любом колледже. Я интересовалась именно хорошим колледжем. 12.11.2014 10:09:21, Elina
Ну и что, у меня тоже не круглый идиот. Но учиться не хочет категорически. Вот отсидеть уроки в вечерке - это куда ни шло, а напрячь мозги и сделать домашку - невозможно. 12.11.2014 10:15:47, ))))
Да, домашние задания прямо каторга.
Причем сидит и тупит на том, что знает, что просто и очевидно.
12.11.2014 10:20:00, Elina
В хорошем колледже сейчас тоже конкурс. Особенно на бюджет. То есть туда идут не ленивые и не глупые дети. 12.11.2014 10:26:48, Ямамба.
Сильно престижный колледж ему не потянуть, но я надеялась, что там, где готовят сварщиков, плотников, электриков и т.п. специалистов, он смог бы учиться. 12.11.2014 10:33:26, Elina
Это вроде не колледжем называется. Колледж подразумевает выдачу диплома о полном среднем образовании, т.е. ГИА+ЕГЭ. А автослесари учатся в бывших ПТУ (не знаю, как они теперь называются), у них только ГИА, а ЕГЭ не предусмотрен. 12.11.2014 10:48:55, ))))
это называется технологическим колледжем (раньше называлось ПТУ). и ЕГЭ там предусмотрен, к сожалению. но на рабочие специальности берут без экзаменов. на оператора, экономиста, туризм и т.п. бывает конкурс аттестатов или вступительные 12.11.2014 14:56:38, ALora
Афигеть, это что ж, теперь автослесарем и штукатуром без ЕГЭ не стать? 12.11.2014 19:43:40, ))))
да, не стать. Причем это озвучивали все чиновники от образования. 12.11.2014 21:36:37, Мама Гарика
а вот смотрите что нашла:

"К радости многих, колледжи являются последним оплотом в неравной битве учеников и ЕГЭ. После окончания колледжа выпускники получают среднее профессиональное образование, что позволяет поступить в ВУЗ и обучаться там по сокращенной программе. При этом можно не сдавать ЕГЭ при поступлении, однако это относится только к тем, кто хочет поступить в университет для продолжения обучения по своей специальности на вечернем или заочном отделении.

Если же вы хотите выбрать новую специальность или же поступить на дневное отделение, то после колледжа нужно сдавать ЕГЭ, каким бы странным этот факт не казался."

не знаю насколько можно доверять информации на этом сайте, но требовать сдачи егэ для получения среднего специального - это нереально.

скорее всего, так и есть - в некоторых колледжах пытаются навязывать сдачу егэ. и я знаю даже почему - по одному из колледжей-пту - чтобы учителям подкормиться "подготовкой"
12.11.2014 23:24:57, ALora
а как же 8 вид? после него же девочкам только швеи да штукатуры, а теперь что?? 12.11.2014 21:38:43, все впереди
Посмотрим. Не знаю что. 12.11.2014 22:08:55, Мама Гарика
Понятно. Спасибо. Буду знать, как различать бывшие ПТУ от бывших техникумов. 12.11.2014 16:12:11, Elina
ну, сейчас же немало новых (название - колледж или техникум ничего не меняет, есть гуманитарные техникумы - это все система среднего специального образования), которых раньше просто не было, после которых берут на 3 курс вуза. но туда на бюджет попасть сложно - мест мало, вступительные. есть еще недорогие негосударственные (но с гос. аккредитацией) - там есть свои плюсы для детей, у которых сложности в учебе и с посещаемостью 5 дней в неделю, если вы готовы платить скажем 20 тыр за семестр.

есть бывшие пту, из которых выросли хорошие колледжи по информатике, но там учиться надо по-настоящему и берут - по результатам вступительных - детей с хорошим уровнем владения математикой и информатикой
12.11.2014 18:33:22, ALora
Нам, как оказалось, еще два года с лишним тянуть до колледжа. Поживем, увидим, что дальше будет. 12.11.2014 23:59:35, Elina
Мне казалось, что сейчас всё колледжами стало называться. 12.11.2014 10:57:24, Elina
В колледжах действительно теперь сдают ЕГЭ. В конце обучения. Сомнительно что ЕГЭ сдают плотники.Ведь на плотников берут с легкой УО детей. 12.11.2014 11:09:31, Ямамба.
Я не знала, что колледжах сдают ЕГЭ. 12.11.2014 11:21:53, Elina
[пусто] 12.11.2014 11:30:29
что значит в усеченном? дочь училась в колледже при юр. академии. они сдавали тесты по матем. и русскому после 1 курса, но это вовсе не егэ. а на 2 курсе действительно высшая математика была. нет в том колледже егэ. после окончания успешного могут идти на 3 курс академии. причем колледж и не колледжем называется, а официально - факультет непрерывного образования.

но я знаю, что в других сильных колледжах (не пту) такая же система.
12.11.2014 23:27:10, ALora
А я вообще так поняла что они доучивают 2 года там общеобразовательную программу школьную-и сдают ЕГЭ. Ну и учат собственно спецдисциплины-поэтому после 9 класса обучают их 3.5 года .То есть в техникуме проходят программу за 10-11 класс+спецкурс свой. Может просто в 11 классе в школах теперь высшая математика есть. 12.11.2014 11:52:51, Ямамба.
[пусто] 12.11.2014 11:59:12
да не егэ это, не путайте людей. и не весьма труден 1 курс в таких колледжах по общеобраз. программе. вместо химии-физики-биологии - смесь "естествознание". для тех кто в школе хорошо учился, там делать нечего. но это я про гуманитарный, юридический. вот спец. дисциплины (которые все же начинаются и на 1 курсе) уже требуют усилий. 12.11.2014 23:29:01, ALora
А в колледже, особенно хорошем, реально учиться надо. 12.11.2014 10:22:32, ))))
Это он пока не понимает. ))) 12.11.2014 10:26:31, Elina
В Москве с этого года нет 9 классов в колледжах. Это было одной из тем на московском форуме. Лично знаю 7 детей, которым пришлось вернуться в школу в 9 класс.
Представитель Департамента ответила, что 9 есть в школах, которые вошли в объединение с колледжем. Но все равно- у нас дети вернулись. Перспективы- 2 и справки. Они ОГЭ не напишут никак. Так что 9 придется заканчивать по-любому.
12.11.2014 09:54:50, Мама Гарика
елена волк
Как мы удачно, оказывается получили 9 классов в нашем колледже этим летом. Проскочили, называется. 12.11.2014 11:40:15, елена волк
Спасибо. Это ему еще 2 учебных года учиться и 3 четверти. Ох и стонов будет. 12.11.2014 10:00:31, Elina
ну а наши в каком состоянии возвращались в школу? Причем классы были сформированы, дети прошли поликлиники за справкой этой, все дела..Но вот так все поменялось.
Хотя все может поменяться в один день.
12.11.2014 10:16:09, Мама Гарика
Это, да, у нас всё может. 12.11.2014 10:22:02, Elina
Только на это и остается уповать..Хотя вот президент выдал, что троечники в ВУЗ не пройдут, даже на платное. По аналогии- двоечники в колледж. Сразу на завод. 12.11.2014 10:33:48, Мама Гарика
<Сразу на завод>
А заводы многие позакрывались. (((
12.11.2014 10:58:27, Elina
[пусто] 12.11.2014 11:54:31
70-80 т.р. белой зп с соцпакетом и по трудовому законодательству это и для Московии очень хороший вариант. 12.11.2014 12:13:59, Elina
Я доктор наук, периодически забываю слова в разговоре. Письменный текст - не проблема, все слова сами ложатся, лекция - не проблема, слова сами приходят, а вот в разговоре часто не могу подобрать слово, потому что мозги не напрягаю. Заменяю слово: "возьми эту фигню, которая у стенки стоит" и т.п. 12.11.2014 08:55:49, ))))
Звиняйте, это в тему ниже. 12.11.2014 08:56:41, ))))
С 8 класса можно и в вечернюю школу отдать. Если ре будет 16 лет - утром на работу (макбдональдс или кфс), вечером в школу. У нас в вечерке уроков на дом не задают, я кайфую (ТТТ) - не надо за ре гоняться, чтоб уроки сделала. Ходит в школу - и ладно. Правда у нас аттестат за 9 класс уже есть, если ЕГЭ не сдаст - не трагедия, вроде как уже образованный. 12.11.2014 08:49:18, ))))
Учиться и работать это не для него. Сейчас только учится и он мне уже душу вымотал бесконечным нытьем во время приготовления уроков, как он несчастен, зачем на свет родился, как жизнь несправедлива и никакая учеба ему не нужна.
А если учиться надо будет после работы, полагаю, он даже мысли такой не допустит.
Только колледж. Но я боюсь, что в колледже после 8-го класса одни раздолбаи собираются, которых выставили из обычной школы к всеобщей радости учителей и оставшихся учеников.
12.11.2014 09:12:42, Elina
Вроде Лена Волк так своего мальчика пристраивала. У нас в городе такой возможности нет. А работать можно пойти и числясь в школе. Как раз очень хороший опыт, мальчик поймет, что без образования ему будут доступны только грязные, тяжелые и неинтересные работы. Может, и к получению профессии появится мотивация. 12.11.2014 08:36:25, Офигения
елена волк
Мы оказывается очень удачно попали. В тот год, когда мы покидали школу как раз ввели обучение в колледжах после 7-го класса и в год, когда мы окончили колледж, - завершили обучение 9 класса в колледжах. Надо же как бывает.

Теперь вон выше сказали, что колледжи берут только после 9 класса. Я посмотрела - в нашем нынешнем колледже это именно так - после 9 класса.

Мы как раз в нынешний и попали, получив в предыдущем колледже аттестат за 9 классов обучения.
12.11.2014 11:44:09, елена волк
Сейчас, в теории, тяжелая и грязная работа его не пугает.
"Зачем мне нужна эта учеба", если "я буду" работать шофером или дворником.
Дворник как что-то прекрасное представляется: на свежем воздухе лопатой или метлой махать. Летом мы с ним увидели, что в детском садике требуется дворник, так ребенок аж застонал от огорчения, что ему всего 13 и его туда не возьмут.
К тому же, любой труд у нас почетен. Им так в ДД говорили и он хорошо это помнит.
12.11.2014 09:04:22, Elina
Чисто если думать-до них вообще плохо доходит.надо демонстрировать чтоб без умственных усилий было понятно. У нас хороши идет демонстрация собачьих какашек))-которые убирают дворники,и мусорных баков-там прекрасно воняет когда их загружают в машину.Ну еще можно показать мусорные баки которые стоят в подвалах домов-там тож так воняет что никаких мозгов не нужно-сразу понятно. еще можно поподнимать в 5 утра-дворники рано встают. 12.11.2014 10:23:20, Ямамба.
А зачем демонстрировать-то? Если они там и будут работать? 12.11.2014 12:13:19, ДраКошка
Что значит будут. В том и проблема что не будут-от мусора мою тошнит. И если ее туда поставить она не будет работать.Ну скорее всего.То есть она понимает что эта специальность ей не подходит. Соответственно и понимает что на ту которая ей подходит надо постараться обучиться. Просто когда просто рассуждаешь со стороны-то и кажется что дворник это вполне приятно помахать лопатой на свежем воздухе.Просто махать на свежем воздухе ей вполне нравится.Но там полно и очень неприятной работы.Как и режим работы. Вставать в 4 утра ее напрягало еще когда речь шла про повара.Хотя в общем и целом повар ей подходит. 12.11.2014 12:32:45, Ямамба.
Ну если есть специальность, которая подходит, это счастье. Моим двоим не подходит ни одна специальность из тех, которые они худо-бедно потянут. Старшая не хочет быть ни парикмахером, ни швеей, ни поваром, ни уборщицей, понятное дело. А, еще не хочет быть медсестрой и воспитательницей. И что теперь? Готовимся на технолога (гы). Аттестат - сплошные тройки. Технолог - даже если что-то закончить на эту тему, должен быть с головой. Параллельно дают диплом кулинара-повара. КЕМ она будет работать, даже боюсь представить ( 12.11.2014 12:48:49, ДраКошка
Моя хочет быть и медсестрой и воспитателем.И частично-на повара согласна. И это все ей подходит,ИМХО.Другой вопрос что надо выучиться.На воспитателя сейчас только платно учат после 9.На медсестру-под вопросом.Может тоже платно сделают.Мне конечно хочется чтоб бюджет был. Технолог мне кажется кстати специальность не только сложнее чем эти но и занудливая несколько. Но я ее вообще плохо представляю. 12.11.2014 12:58:08, Ямамба.
[пусто] 12.11.2014 12:52:07
Нет, не нравится. Вернее как специальность ничего, но работать она не хочет. Стилистом. И визажистом ))) И ума, собственно, на стилистику тоже не хватит. Она собиралась стоять за ресепшн в качестве администратора - после того, как посмотрела ролик в одном из ведущих колледжей о трудоустройстве в элитные гостиницы ) Но, во-первых, ее туда банально не возьмут из-за внешности, во-вторых, там суточные смены. Ей просто картинка понравилась - худенькая блондинка в красивой униформе за красивой конторкой ) 12.11.2014 12:54:30, ДраКошка
[пусто] 12.11.2014 13:29:08
Ты ее в реале не видела ( И у нее бзики сплошные. Например, она категорически не признает каблуки - начиная с двух см ) А при семидесяти кг на полтора метра без каблуков тот еще вид. Отказать не откажут, но в Метрополь вряд ли возьмут. Особенно при условии очереди из красавиц с модельной внешностью. Мы на дне открытых дверей их лицезрели - девяносто процентов девочек просто красавицы с идеальной фигурой ) Не знаю, откуда их столько в колледже ) 12.11.2014 13:39:26, ДраКошка
Я знала такую девушку. Администратор в гостинице. Внешность у нее обычная-но она студентка какого-то там курса языкового вуза. Патриса Лумумбы что ли. То есть у нее 2 языка хорошо по ее словам,третий так себе. Я так поняла знание иностранных языков в Москве необходимо для администратора. Ну и организаторские навыки. И да-она работала по суткам.Но ей нравится. 12.11.2014 13:02:39, Ямамба.
Как то в ЖЖ девушки из Вверха читала о требованиях, которые сироткам выкатила дна известная сеть гостиниц. Плакали все- потому что с знания 2 языков все это НАЧИНАЛОСЬ!! Там 15 пунктов требований.. 12.11.2014 13:59:27, Мама Гарика
Забавно то, что убирать мусор и разные вонючести в реальной жизни его не пугает. Но когда в компьютерной игрушке компьютерный персонаж дал персонажу моего хлопца задание убрать виртуальный мусор с виртуальной дороги, хлопец возмутился: "Чего я? Пусть сам убирает!"
Про подъем в 5 утра надо ему сказать. Я как-то говорила, что дворники рано встают, но он вроде это воспринял, что рано это часов 8 утра. Надо развеять иллюзии.
12.11.2014 10:30:33, Elina
Что значит "воспринял".Зимой это особенно видно.Вернее слышно.У нас начинают тротуары скрести часто вообще в 4 утра. Если ночью идет снег.Им же к 7 надо чтоб было уже без снега-народ начинает ходить.Банально поднять его в 4-5 утра. 12.11.2014 10:37:29, Ямамба.
В 4-5 утра он спит. ))) Надо будет поднять, когда дворники снег скрести будут. Чтобы знал, что его ожидает. 12.11.2014 10:59:44, Elina
Ох, и наша больная тема. Мой уверен, что он будет раздавать листовки и за год заработает на двухкомнатную квартиру в Москве.
А потом работая(так же листовками) по два-три часа (без этой ужасной учебы) будет жить припеваючи, ездить заграницу...
14 лет, 6 класс..
Нашему в ДД говорили, что быть солдатом это круто! Армия- это ваще улет - предел мечтаний. Запомнил. ЗАчем учиться, если можно быть солдатом..
12.11.2014 09:44:15, и мы тоже в раздумьях
Армия это кстати не та ки плохо.Если здоровеь позволяет. 12.11.2014 10:28:21, Ямамба.
Где-то так примерно рассуждает. После моих объяснений, что не всё так просто, как ему думается, мечты, как он разбогатеет, работая дворником или шофером, стали скромнее.
На днях он сказал, что после работы он будет ужинать, разогревая замороженные готовые обеды Сытоедов. Быстро и вкусно. Я сказала, что скорее всего он будет питаться Дошираком. Возмутился, сказал, что не собирается есть Доширак. Пришлось пояснить, что без специальности и опыта работы ему в лучшем случае дадут зарплату тысяч в 20, а скорее всего 15. Из них у него вычтут налоги, а потом он заплатит за квартиру, телефон, интернет, транспорт. Удивился, что бесплатного проезда у него взрослого не будет.
12.11.2014 09:58:00, Elina
Печально то, что за такие деньги и на работу-то каждый день ходить нет смысла ))) Мои вот прекрасно понимают, что чем дольше будут учиться, тем дольше получать халявные деньги. Учиться - это не работать всё-таки. 12.11.2014 10:05:13, Офигения
Мой выражение "учиться это не работать" понимает не в общепринятом смысле. )) Смех сквозь слезы.
Аргумент - отработал и свободен. Пришел домой и делай что хочешь. А после учебы в школе дома уроки делать приходится. Вчера он сидел за уроками до 10 вечера. Сидел бы дальше, но я погнала его в ванную и спать. Утром подняла его около 7 доделывать несделанное.
12.11.2014 10:15:56, Elina
Яхонтовая
Я была бы счастлива армии, но у моего астма((( 12.11.2014 09:45:43, Яхонтовая
Моего тоже не возьмут. 12.11.2014 09:46:32, Elina
Моего может и возьмут- плоскостопие и сколиоз, сейчас с этим говорят берут, соседка сказала, что ее сына забрали с эпилепсией даже.
Но он не сможет там, его забьют. Он за себя постоять не может, с ровесниками общаться боится- они сильнее.
Ну и дальше тоже. Чтобы в армии дальше служить продвигаться, тоже надо что-то уметь, а не ждать на блюдечке.
12.11.2014 09:51:43, и мы тоже в раздумьях
Яхонтовая
я имела ввиду аримию по контракту, а котнрактников-то с плохим здоровьем вряд ли возьмут 12.11.2014 09:55:42, Яхонтовая
Яхонтовая
вот тут беда, увы. У нас дворник в доме работает. Такой хороший парень. Так работает хорошо, комнатку имеет в нашем же доме. Меня бы это устроило, чесслово. 12.11.2014 09:48:48, Яхонтовая
Яхонтовая
Кому-то и дворником нужно быть. Я была бы рада любому выбору, лишь бы в рамках социально приемлемого поведения 12.11.2014 09:37:21, Яхонтовая
Проблема в том, что сейчас (в Москве в частности) никто в дворники и не возьмет. Одни таджики за копейки.
Я своему долблю, что сейчас только с учебой кое-как выжить можно. ДАже тот же водитель -надо быть ответственным за свои поступки, знать правила! и соблюдать их!
Мой до сих пор уверен, что все по жизни ему должны и незачем напрягаться вообще.
12.11.2014 09:48:23, и мы тоже в раздумьях
Яхонтовая
Ну, у нас, например, есть оборонные предприятия, куда иностранцев брать нельзя, а дворники там тоже требуются )) Но, вообще - большая проблема. да 12.11.2014 09:57:01, Яхонтовая
Конечно, проблема. Понаехавшие хоть понимают, зачем они тут и почему так работают. Дети-сироты с трудом смиряются с мыслью, что для того, чтобы жить хотя бы как в ПС, нужно много работать. 12.11.2014 10:07:27, Офигения
Яхонтовая
Мы в октябре были в Египте. Нас завозили в мастерскую, где из камней делают разные сувениры. Дядьки, покрытые словно мукой мраморной пылью, целыми днями точат камни. Изработанные. Мой восторженно сказал, что у дяденек такая работа интересная))) Ему пока не в лом физический труд. Но вот есть ли под него работа - вопрос 12.11.2014 10:17:08, Яхонтовая
Не сомневаюсь, что мой при виде этих дядек сказал бы тоже самое. Наши дети прямо как ягодки с одной полянки. 12.11.2014 10:23:42, Elina
Мой здоровьем не очень крепок. ((( Не потянет работу дворника. Если только постарше покрепче станет. 12.11.2014 09:48:11, Elina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!