Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупка недвижимости ребенку

Добрый день! Подопечный ребенок имеет инвалидность до 18 лет минимум. Квартира за ним не закреплена.
На сб.книжке сейчас порядка 30-40% от стоимости однокомнатной квартиры в нашем городе (либо половина взноса за квартиру-студию). Через 10 лет неизвестно, что будет с деньгами, ценами на недвижимость, будет ли выдаваться жилье сиротам. Деньги государству дарить не хочется, да и оставлять детке доступ к подобной сумме в 16-18 лет страшновато.
Естественно, хотелось бы взять кредит и выплачивать его с ребенкиной пенсии, за 10 лет стоимость квартиры покроется. Как вы думаете, есть ли какие-то варианты покупки недвижимости ребенку? У кого-нибудь есть подобный опыт? С чем идти в опеку? Им, вроде, выгодно - ребенок будет считаться обеспеченным жильем.
05.11.2014 09:59:16,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
Я не рискнула бы лишать ребенка получить квартиру от гос-ва. Часть его пенсии вкинула в страхование жизни (с разрешения опеки). Надеюсь, что компания не прогорит, но риск есть всегда. Учитывая, что договор на его страхование заключен со мной, то деньги накопленные получит не ребенок, а я. Так я поняла из договора. Таким образом можно будет хоть часть денег не отдавать балде в руки на спускание за один день. Бонусом обещали проценты выше банковских (посмотрим ближе к весне) и страховые выплаты при каких-либо неприятностях с ребенком. Не знаю, насколько все это получится, но сейчас многие используют подобный механизм для вкладывания денег. Может, вы ему купите хорошую ликвидную дачу? Или апартаменты за рубежом? Их можно будет сдавать и пускать деньги на ипотеку. Разрешит ваша опека? 06.11.2014 08:52:36, Яхонтовая
Я тоже думаю как быть с деньгами ребенка через несколько лет.Варианты с ипотекой и долями представляют собой слишком сложные комбинации и не каждая опека на это согласиться, ведь все они боятся в первую очередь за себя, а дать прогноз на 10 лет не возьмется никто. А вы не думали купить именно то жилье на которое хватает денег именно сейчас - комната в общаге или гостинка? Через 10 лет у ребенка на книжке скопиться опять N сумма и добавив ее можно поменять гостинку на квартиру. 05.11.2014 20:00:59, lariska2
Да, я думала, но сейчас - не хватает. Нужно копить еще года 2 до гостинки в совсем убитом состоянии. Что будет через 2 года - непредсказуемо, к сожалению. 05.11.2014 20:39:54, Анонимно
Я уж думала об этом .Но там проблема- кредит будет оформлен на Вас а не на ребенка. Соответственно опека не даст разрешения тратить эти деньги на Ваш кредит. 05.11.2014 11:10:54, Ямамба.
Всё верно. Не даст. 05.11.2014 12:28:15, Косулечка
Я сейчас занимаюсь таким вопросом. У меня удочерённый ребёнок, есть особенности при оформлении.
Так как ребёнок НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ, то он не может выступать заёмщиком по кредиту, и соответственно, Вы не сможете оформить ипотеку на ребёнка. Значит, собственников у жилья будет два человека: Вы и ребёнок. Из этого следует, что опека должна дать Вам разрешение на ипотечную сделку.
И ещё: НЕ ВСЕ БАНКИ дают кредит с участием несовершеннолетних детей и выделением им долей. Моей куме отказал Россельхозбанк на выдачу ипотечного кредита на неё и несовершеннолетнего ребёнка, у них есть такие особенности в банке и прописано прямо в их Уставе банка.
Можно сделать Вам, но будет очень сложно.
И моя опека даёт разрешение на использования денег с счёта ребёнка на покупку жилья в случае предоставления ПОЛНОГО ПАКЕТА документов на квартиру.
05.11.2014 11:05:44, Косулечка
А что значит - полный пакет документов на квартиру? 05.11.2014 18:56:15, Анонимно
Все документы: договор купли-продажи, выписки на квартиру( которую покупаем), справки все на покупаемую квартиру (если кто в квартире или нет), да все доки. 05.11.2014 19:50:11, Косулечка
ИМХО, единственная схема, которая пришла в голову, - нецелевой кредит на кого-то из родственников, квартира в долях + договор купли-продажи доли этого самого родственника с рассрочкой платежа (на самого опекуна низзя.. так как нельзя сделки от имени опекаемого с самим собой заключать). Вот на оплату по договору купли-продажи и тратить детские деньги. 05.11.2014 16:43:08, Рыбачка Соня
Сложно для понимания опеки :) 05.11.2014 16:49:40, Косулечка
А опеке надо выдавать по частям. Сначала купить в долях... Потратить деньги на долю.
А потом выкупить вторую долю в рассрочку))))) Мол, подвернулся случай, второй сосед хочет тоже продать...
05.11.2014 16:54:46, Рыбачка Соня
Да я уже всю голову сломала.
Единственное, что мне кажется осуществимо - покупается квартира, в которой 1/2 доля ребенка и 1/2 - на мужа, например (он не опекун). Когда копится сумма на выкуп доли, лет через 6, квартира выкупается полностью на ребенка.
Никакой другой схемы не вижу.
05.11.2014 18:51:38, Анонимно
Думаете, можно придти в опеку и потребовать пенсионные деньги на оплату одной комнаты в двушке? 05.11.2014 22:27:48, Luloka
А почему нет? ИМХО, - очень даже в интересах ребенка. 05.11.2014 22:35:36, Рыбачка Соня
На покупку недвижимости дадут. Это ж улучшение условий . 06.11.2014 00:02:14, Косулечка
Сбербанк дает ипотеку с участием несоуершеннолетних детей и родителей в долях 05.11.2014 11:15:14, НИБР
Наиля, у Автора будет спорная ситуация: Автор использует деньги со счёта ребёнка на первый взнос и использует пенсию ребёнка на погашение ежемесячно ипотеки. А СОБСТВЕННИКОВ будет два: Автор и ребёнок.
Опека может и не согласиться. Ущемляется косвенно права ребёнка. Автор получает 1/2 доли в этой квартире после выплаты ипотеки.
05.11.2014 11:27:12, Косулечка
А если расписку оформлять? Заверенную нотариально. Что своя доля будет подарена ребенку после погашения ипотеки и снятия обременений.
идея-то покупки квартиры хорошая. Выгодная для всех.
05.11.2014 13:19:20, Рипли
Да, но я не видела такой практики с расписками. И опека не видела. Упадут в обморок!!! 05.11.2014 13:45:14, Косулечка
Даёт, это точно, я знаю. 05.11.2014 11:24:38, Косулечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!