Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Речевой санаторий в Ивантеевке или Королеве

У меня двое детей с проблемами. У одной ЗПР, у второго ОНР. Сегодня были у психиатра, проходили диспансеризацию и врач посоветовала обоих отправить в речевой санаторий. Курс 3 мес. Сказала что скорее всего хватит одного.
Детям 6,5 и 5,2.
Дети дома 2,6 года, в целом привязанность есть, ДР не понят совсем. Очень хочется их туда отправить, т.к. вижу реальные проблемы у детей,и к тому же в моем городе не нашли толкового дефектолога. Т.е. по сути заниматься с ними некому. Сама не могу, они не занимаются с домашними, начинают скакать, играть и т.д. В общем нужен человек со стороны.
Прошу совета, может был там кто. Как там, не обижают ли детей, занимаются ли, заставляют ли пить ненужные лекарства, есть ли сдвиги в развитии после санатория.
В интернете отзывы все старые, ну и противоречивые конечно.
Ну и самое главное - боюсь из-за того что дети приемные, были бы свои наверное было бы легче. А эти и так были брошены, не решат ли что их бросили.
29.10.2014 14:06:06,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Писала-писала днем с телефона - и не отправилось. Попробую еще раз.
У меня 2 детей с ОНР и одна с УО.
Я представляю, как Вам хочется сейчас ухватиться за соломинку и запрыгнуть в уходящий поезд. Когда так давят, один раз потерпеть три месяца - и совсем другие перспективы, страшно упустить шанс.
Поверьте, это не шанс, это только риск - получить такой откат, что потом годами придется компенсировать. Представьте, как Вы своим детям объясните, что они не навсегда брошены, если, как там пишут - Вы их оставите на месяц без посещений. Они так хорошо ориентируются во времени, в состоянии представить что такое "через месяц"? Даже самая умная из моих детей, здоровая успешная первоклашка, такие периоды знает только в теории, а на уровне чувств все равно есть сегодня, завтра, послезавтра, а дальше невообразимое "прекрасное далёко"..
На враче, который утверждает, что за три месяца можно с наскока преодолеть ОНР и ЗПР и из состояния "только коррекционка" перейти в норму, я бы поставила крест как на специалисте. Или врет, или некомпетентна. Там же не пересадку мозга делают, это компенсируется только годами работы. У вас они за 2,5 года не догнали, а тут раз-два и готово? За три месяца только звуки поставить можно, но это явно не то, ради чего стоит идти на такие жертвы, и никак не влияет на школьные перспективы.
Если дети с сохранным интеллектом, то постепенно при постоянных, не авральных занятиях вытянутся. Не за год-два даже, дольше. С школой решайте отдельно, как минимум напрашивается - девочку обязательно отдавать на год позже, в полных 8. Имеете право.
И с занятиями - ищите варианты дома. Я вот напишу неправильное, я разочаровалась в дефектологах, никакого "тайного знания" так и не обнаружила. Важнее формальной специальности человек, который будет искать подход к ребенку, подбирать то, что ему подходит. Попробуйте поискать еще логопеда, может начинающего, или психолога, или просто педагога дошкольного или началки, главное чтоб терпеливый, спокойный, и заинтересованный. Методики, программы, и т.п. сейчас абсолютно доступны, читать-не перечитать. Моя УОшка учится чему-то только дома. В школе, в том числе на индивидуальных занятиях - полный ноль, а то и минус. Во 2-3 классе была в школе 1 дефектолог, с которой очень хороший прогресс был, а вторая там же - по нулям. И все остальное, что она знает - только от меня, а теперь учит ее няня, вообще с другим образованием - но она выкладыватеся по полной, и у них очень заметные успехи.
Еще с нейропсихологом можно заниматься в выходной, ездить хоть в Москву, а остальное время делать дома задание. Да и с логопедом - никто каждый день не занимается, 1-2 раза в неделю, а в промежутке домашнее задание. Приучайте детей постепенно заниматься дома, без этого все равно никак, и в той же школе будут уроки.
А санаторий, где все дети без родителей, да еще так надолго - это вариант детдома, и порядки, и последствия, и "сдвиги" там будут такого же сорта. И отношение - кто-то пожалеет, кто-то поддаст. Малыши даже не пожалуются, это не подростки, которые сразу родителям позвонят.
31.10.2014 00:31:10, Гарпистка
Спасибо за мнение.
Мы крепко подумали и решили пока точно не отправлять. Посмотрим что будет к лету.
Прогресс у нас есть и очень сильный, просто думаю невозможно при наших данных за 2,5 г. выправить то, что во-первых заложено природой, в во-вторых то что методично пытались выдавить 4 года, сначала мать, потом ДР.
Про год позже тоже думали, изначально так и планировали, чтобы вместе с братом пошли. Она и некрупная ещё. Сейчас не знаю точно, а когда в 4,1 взяли в ней было 94 см. всего. Они с братом сейчас практически одинаковые по параметрам физическим.
Может я неправа конечно, но просто не хочется в класс коррекции. Пусть лучше с 3 на 2 перебивается в обычном классе, чем 4-ки в классе коррекции. Я не жду от неё никаких выдающихся результатов. Лишь бы научилась читать, писать да считать. Иной раз на работе таких дураков встречала, что удивительно - а вообще в школе то они учились? Она симпатичная, может замуж пристроим удачно)))).
31.10.2014 09:22:22, Северная Пальмира
Мои в 28 психоневрологическом санатории, уже 2 курс, по 2 мес. И кровного 5летку тоже туда засунула:-)Детям очень нравится, а мне нравится, что они стали подтягиваться. Улучшилась память. Да и еще там врачи, проколывают уколы ноотропами. Дети довольны и я тоже. Единственное я договорилась с глав.врачом и в пт я детей забираю, а в пн рано утром привожу. 30.10.2014 11:31:36, Villy
Ольга Оводова
Я читала статью детского психиатра, где он говорил, что в больницу без мамы только по жизненным показаниям. Сама видела, как дичали дети в санаториях. Обычные, домашние дети. На наших тем более не стала бы экспериментировать. 29.10.2014 23:40:22, Ольга Оводова
Сдвиги после санатория есть, но как правило 2 курса по 3 месяца. Иногородних нельзя навещать, если мне память не изменяет, первый месяц, а потом в выходные. У нас в Ивантеевке очень многих туда направляют, правда без ночевок с 8 до 20. Лекарства дают, не могу сказать насколько ненужные. Логопеды, врачи работают с детьми. 29.10.2014 22:27:17, Атася
вы сами из Ивантеевки? Соседи мы тогда с вами))) 29.10.2014 23:03:04, Длинный чулок
Да, из Ивантеевки 30.10.2014 09:51:07, Атася
В г.Ивантеевка, есть детский клуб, там хозяйка оч.хороший психолог и с ней в паре работает оч. хороший логопед. Если вам интересно, напишите в личку (не реклама) 29.10.2014 20:36:42, Smolka
Спасибо, но мы живем в другом конце области. Т.е. до Ивантеевки так просто не добраться к сожалению. 29.10.2014 20:48:38, Северная Пальмира
Вилюйская
Есть в Подольске.Вы где? 29.10.2014 20:49:54, Вилюйская
Написала в личку. 30.10.2014 09:46:40, Северная Пальмира
Никогда б не отдала ни в какой санаторий,наши дети такие проблемные,отддадите в санаторий получите мощный откат,потом замучаетесь реабиллитировать.Я прошла со своей очень много репетиторов,логопедов,логопедо­в-дефектологов,в конечном итоге нашла такую логопедшу,которая поставила все звуки месяца за три,но она очень дорого брала,ну и конечно курсами ноотропы всех видов.Я тоже думала в нашем городе не найду грамотного логопеда,но как-то попала на местный форум и там нашла специалиста,так что ищите,но если совсем нет никого,тогда попросите здесь девочек посоветовать специалистов,которые консультируют по скайпу. 29.10.2014 17:41:02, НИБР
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я не отдала. Будем долго и нудно лечить и учить, но мои с ума сойдут без меня...Ничего, кроме смертельно опасных заболеваний, не стоит расставания с родителем в таком возрасте. 29.10.2014 17:33:02, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
мои ложатся в речевое отделение 6й больницы (мск), сказали, по вечерам можно забирать - как в садик водить.Может, и вам подойдет. 29.10.2014 16:47:46, Пангея
lenalar
У сестры дочка лежала в больнице долго, месяца 3-4, может чуть больше, в 6 лет. Мама каждый день ездила, но ребенку было морально нехорошо. Лечили, вылечили. Но нянечки больно подмывали, а это каждый день:( ну и дети безнадзорные, в смысле всем по фигу. Формальный уход. А дети то маленькие, им без любви 3 месяца - губительно я бы сказала. 29.10.2014 16:42:06, lenalar
у моей подруги сын был в речевом санатории в Ивантеевке. Если не срочно, то спрошу у нее.
Знаю, что ребенок там жил, не забирали даже на выходные. Я бы своих не смогла так оставить надолго.
29.10.2014 16:04:22, Длинный чулок
Спасибо, спросите пожалуйста.
Я вот тоже не знаю как правильно поступить. Врач сказала что там её могут подтянуть, а так - класс коррекции. Хотелось бы чтобы в нормальном классе училась.
И да, забирать там нельзя. Только навещать на выходных.
29.10.2014 16:19:58, Северная Пальмира
извините, не ответила, знакомая мне так и не написала, а у меня с ней связь только по интернету(( 31.10.2014 12:51:04, Длинный чулок
написала мне сегодня: пусть даже не раздумывают, санаторий очень хороший. Я работаю сейчас логопедом в саду и всех тяжелых логопатов туда направляю. 31.10.2014 22:40:27, Длинный чулок
Вилюйская
Не отдавайте в интернат.Что это за условия тюремные?Что значит нельзя забирать?Это же не инфекционная больница в конце концов.Сомнительное как-то...У меня дочь 6 лет в речевом специализированном интернате проучилась,многое скомпенсировалось.Почему вы боитесь коррекционного класса?Там общеобразовательная программа,обычные дети,сохранные,но с различными речевыми проблемами.Маленькая наполняемость классов,в нашем например было всего 6 человек.До второго класса даже сон после обеда,пятиразовое питание,две прогулки,много интересных занятий. 29.10.2014 16:31:45, Вилюйская
Я просто помню как мы в школе относились к классу коррекции. Их считали за дураков и они вообще как-то отдельно были.
Отдавать сама боюсь, поэтому и спрашиваю, советуюсь. Взвешиваю все за и против. Отката очень боюсь, т.к. детей по кусочкам собирала после ДР.
Забирать нельзя - в смысле только если решишь прервать курс и заберешь насовсем. Видимо и правда - "родители жалеют детей".
Было бы им лет по 10 может так не колебалась бы, а сейчас по развитию старшая младше чем мальчик. Т.е. в свои 6,5 меньше мозг развит чем у брата в 5,2. Ну ей и правда больше от матери досталось.
29.10.2014 18:22:56, Северная Пальмира
Вилюйская
Если можно поясните,про какой класс коррекции вы говорите?Если у вас показания речевые,то вам ПМПК даст направление в речевую ШКОЛУ.Или в дворовой школе есть такой коррекционный класс?Простите,я не совсем поняла.
А в речевой школе все детки речевые,никого не дразнят...по крайней мере у нас так было.
29.10.2014 18:26:59, Вилюйская
Я говорю не про речевой. Мальчика мы всё же надеемся до школы дотащить до нормы. А девочке на следующий год в школу, ЗПР. Как сегодня сказала врач - девочка по развитию ниже чем мальчик (он младше на 1,3).
Про дразнить, я лично никого никогда не дразнила. Но в нашем крыле был класс коррекции. Как я сейчас думаю - дети ЗПР или ЛУО может. Т.к. в нашем районе либо общеобразовательные школы, либо 8 вида только интернат. Вспоминаю лица нескольких детей, да как ко мне цеплялся (драться лез, пока сдачи не дала от души, тогда успокоился и отстал) мальчик из этого класса, видимо не совсем нормальные они были. Т.е. дети у которых интеллект на лице написан. Вот в такой класс свою девочку и не хочу. Она тянется к детям постарше, если там такие будут, то точно проблемы будут. Т.к. она с них все копирует и было бы отлично если бы хорошее только, но нет.
Девочка с реальными проблемами, мать УО, пила думаю нехило во время беременности ею. Старшая сестра в школе 8 вида, но думаю может потому что изъяли только в 10 лет. Запомнила 3-4 буквы только после курса - уколы, таблетки и капли. Вот сегодня ещё прописали курс. При этом брат родной знает пол алфавита, вполне осознанно пишет простые слова - мама, папа, баба, свое имя.
А речевая школа - она так и называется, т.е. не общеобразовательная? Смотрела на сайте нашего города, у нас только простые школы.
29.10.2014 20:03:25, Северная Пальмира
Вилюйская
Да,это специальная коррекционная школа-интернат 5 вида. 29.10.2014 20:08:48, Вилюйская
Нет у нас рядом такой, даже в соседних районах. 29.10.2014 20:14:28, Северная Пальмира
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы ищите дефектолога, нам очень помогло, голова заработала. 29.10.2014 23:44:26, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мы уже на простого логопеда согласны, только хорошего. Были у нескольких, одна так прямо видно как еле сдерживалась чтобы ребенку не дать подзатыльник. Другие тоже не пошли.
Мы ищем, вот все варианты рассматриваем. Лишь бы помогло.
30.10.2014 09:49:19, Северная Пальмира
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лар, это правда тюрьма. Там родители МЕШАЮТ и детей ЖАЛЕЮТ, а им нужна ДИСЦИПЛИНА! Мы бежали, роняя тапки, и с тех пор ни разу не были у логопеда из поликлиники. 29.10.2014 17:34:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вилюйская
Кошмар какой-то( 29.10.2014 17:36:35, Вилюйская
во-во. как сказала бы фрекен бок, миллионы детей были бы счастливы попасть в речевую школу. а отдавать детей на три месяца это жесть какая-то. 29.10.2014 16:40:37, все впереди
lenalar
Поддерживаю плюсы коррекционного класса. 29.10.2014 16:38:22, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!