Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как снять или перевести деньги со счёта ребёнка из другого города в свой?

Моя опека дала мне разрешение на перевод денег со счёта ребёнка ( в другом городе) на счёт детки в моём городе. Это разрешение у меня в Сбере приняли и обещали, что деньги придут дней через пять. Прошло две недели, никаких поступлений. Другая сотрудница выразила уверенность, что деньги не придут, поскольку я "не заведена опекуном в том отделении, где открывался счёт". В связи с этой ситуацией много вопросов:
1. Можно ли каким-то образом всё-таки избежать поездки за полторы тысячи километров?
2. Какие документы мне нужны будут в городе N, чтобы мне разрешили снять или хотя бы перевести деньги (пенсию) на счёт детки в моём городе? постановления об опеке и разрешения на перевод будет достаточно?
3. Каким образом меня "заведут опекуном", если счёт УЖЕ открыт? дело в том, что у себя в городе пришлось пригрозить жалобой, чтобы меня "завели опекуном", когда я во второй раз пришла за пенсией. Мне было сказано, что "заводят опекуном" только во время открытия счёта, а я счёт открыла, но удостоверения при себе не было и к этому придрались.
28.10.2014 18:29:49,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас ушло полтора месяца и жалоба на сайт Сбербанка, чтобы перевод на новый счет произошел-таки. Никуда ехать не надо было. Речь о пенсии по потере кормильца. 29.10.2014 21:20:28, Казань
мамаВера
Безрезультатно занимаюсь этим вопросом почти два! года. Три отделения Сбера по месту моего жительства отправляли не по разу запросы в отделение Сбера по месту открытия счета ребенка (Москва). Ни ответа, ни привета. Год назад слетала за много км выяснить, что к чему. По указанию начальника отделения выдали разово деньги, уверив, что ничегошеньки не получали ни разу, но готовы со следующего же месяца переводить пенсию ре в мой Сбер.
Снова отправив за прошедший год три запроса (банк отправлял) и не получив ни одного ответа, я написала генпрокурору РФ. Получила за месяц два ответа: направлено в прокуратуру Москвы, направлено в районную прокуратуру. Жду.
29.10.2014 15:59:41, мамаВера
Я переводила лет 6 назад. В Москве, из Тулы, через Сбер. Завела в своем отделении счет на подопечного (со своими документами опекуна). В сбер отдала копии своих документов (постановление об опеке, книжку с реквизитами ребенка, свой паспорт) и оригинал разрешения на перевод денег из своей опеки. Заявление писала на закрытие того счета и перевода всех денег на этот счет (даже не знала, сколько там денег). Оператор СБ не знала, как все это делается - вызвала свое руководство, они мне прям выдали специалиста, который мне диктовал, как все правильно оформить. Где-то через месяц пришли деньги. 29.10.2014 09:47:06, EFS
Ольга Оводова
Мне на точно такой же запрос Сбер сказал, что они будут все это по почте выяснять. Месяц. Видимо, пользуются голубиной почтой. Я отказалась столько ждать, потратила свои, теперь сижу на мели и жду денег от соцзащиты.
Я буду закрывать счета ребенка и переводить все деньги на ее счет в ближайшем отделении. Пусть это сделают неспешно, зато потом, если деньги понадобятся, смогу снять быстро.
28.10.2014 23:29:33, Ольга Оводова
Про 5 дней они погорячились) Отправляют почтой заверенные копии документов в город А. Отправляли заявление, копию книжки (договора), разрешения на перевод, моего паспорта. Пока там не получат ОРИГИНАЛЫ никто ничего делать не будет. По срокам в среднем от месяца до двух 28.10.2014 20:52:31, Lusinda851
Мне с месяц шли, если не больше. Мне объясняли, что документы (оригиналы) отправляют в город, где открыт счет. Обычной почтой. И пока получат, пока обработают... Короче, пока посидите ка вы ровно. Мне тоже обещали 5-7 рабочих дней. Не угадали))) 28.10.2014 19:54:06, GreenHope
Мне про обычную почту никто не говорил, хотя разрешение забрали. 28.10.2014 20:06:18, Fialy
На счету моих подопечных была некоторая сумма. Для того, чтобы выдать мне разрешение на снятие этих денег опека потребовала с меня принести чеки на эту сумму. Предупредили, что чеки за продукты не примут. Принесла чеки на нужную сумму (детская одежда, детская мебель). Только тогда опека выдала мне разрешение на снятие денег. Деньги лежали в разных отделениях Сбербанке региона детей. Пришлось ехать два раза, в каждое отделение отдельно (разные населенные пункты). Деньги сняла, но счета не закрывала, не связываться с их системой. Документы проверяли тщательно, каждый раз изучение и оформление уходило не менее 45 минут. Документы потребовались следующие: 1. Разрешение опеки на снятие денег с указанием номера счета, суммы, паспортных данных опекуна. Тщательно проверяйте документы. Опека ошиблась с указанием номера моего дома, из-за этого отдел безопасности отказался выдавать деньги. Пришлось потратить достаточно нервов и времени, чтобы добиться нужного результата. А так отправляли назад, в Москву, исправлять ошибку.
2. Свидетельство о рождении
3. Постановление о назначении опекуном
4. Сберкнижка ребенка
На всякий случай имейте копии всех вышеуказанных документов.
28.10.2014 19:41:55, Марина77
Вы делали запрос о переводе вклада из города Н в свой город?
Если не сделали, то идите в банк и сделайте в своём городе.
28.10.2014 18:47:26, Косулечка
Запрос - это что такое? две недели назад я принесла в Сбербанк (отделение в своём городе)разрешение опеки на перевод денег со счёта в г.N на счёт в моём городе. В Сбере приняли разрешение и выдали мне бумагу "Заявление о переводе вклада Ивановой А.А." пообещали, что макисмум дней пять. А сегодня мне сотрудница сказала, что перевода нет . Спросила, заведена ли я опекуном в городе N. Раз не заведена, то переводить деньги они (т.е. отделение в городе N) не будут. 28.10.2014 18:54:16, Fialy
Сотрудники банка д.б. снять и заверить копии документов, подтверждающих ваше опекунство и отправить их спец почтой, я еще и сама отправляла документы почтой на адрес отделения сбербанка. 28.10.2014 19:37:30, Наталья Ермоленко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!