Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Trollissimo

я плёхо писать русский язык

Вот так мой Сашка пишет по- русски. Правда писать я его не учила вообще. И можно ли научить более менее грамотно писать ребенка, проживающего за границей, не загружая его правилами правописания? или это утопия? Читать по-русски он может.

26.10.2014 19:16:05,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо пишет, особенно если учесть, что с ним не занимались (я так поняла), можно говорить о природной грамотности. С целью улучшения грамотности можно попереписывать по 2-3 предложения в день, по правилам: прочитал, подчеркнул места, где не уверен, как сам написал бы, потом еще раз прочитал и написал по памяти (подглядывать можно, если совсем неуверен) - структурирует восприятие при чтении.
А так - у него в основном на падежи ошибки, мож устно подолбать падежи? "ты где? Я - на горЕ. А сестра где? Пошел на гору" ну и так далее 5-10 минут по кругу, когда едете куда-то. Можно откровенные глупости говорить - детям обычно нравится, только очень четко следить, чтоб не глотали окончания и правильные говорили. Сперва много слов с одинаковой деклинацией, потом - добавлять типы. Творит чудеса!!!!
К дискуссии ниже: Билингуализм - тема гораздо более сложная чем кажется. Все знают парочку ребенков, которые свободно и там и там и хорошими предложениями, к сожалению есть и другие примеры и вообще нет исследований кроме ура-идеологических "да дравствует!..."
Я очень рада за Вас, результат действительно очень хороший
28.10.2014 06:02:19, fuselia
Trollissimo
да вот вчера ему объясняла про то как надо писать ,когда он отвечает на вопрос где? я теперь буду просить его писать почаще и пытаться наглядно обjяснить ему ошибки. про переписывание хорошая идея, я сама так учила норвежский язык. Аню заставляла переписывать, но ей чего.то это не помогло, у нее плохая грамотность в норвежском, хоть читает она много... дети билингвы действительно большое поле для исследований! Спасибо! 28.10.2014 07:26:14, Trollissimo
Звездная Тень
Только больше читать. Моя пишет удивительно правильно, без всяких правил - только и успевают стихи читать на уроке русского. 27.10.2014 18:41:22, Звездная Тень
Goldy13
Да, согласна. Я читала очень-очень много, а правила грамматики совсем не учила, вроде нормально пишу до сих пор. А вот у дочери наоборот: читать не любит, но все правила знает отлично. И тоже пишет хорошо. 28.10.2014 09:25:08, Goldy13
Trollissimo
мерси буду подпинывать. 27.10.2014 18:47:21, Trollissimo
Шикарно, по-моему =) 27.10.2014 16:20:19, Лёка_
Trollissimo
ну шикарного. то я не вижу ничего, но почитав тут всех , решила, что не так всё и печально. мерси. 27.10.2014 18:48:34, Trollissimo
По-моему от знания правил это не зависит. По крайней мере моя мелкая в конце 2 класса писала все почти без ошибок-из правил они там только жи ши прошли вроде. В отличие от старшей -которая буквально напичкана этими правилами и никакого толку.Возможно это зависит от книжек и от окружающих.Как ребенок в книжках читает и как слышит-так и пишет. Мне кажется ему надо просто больше давать читать,поскольку слышит он не русскую речь.Пусть читает- чтоб он ее видел. 27.10.2014 12:08:59, Ямамба.
Trollissimo
у меня у самой от этих правил русского языка голова кругом идет. грузить ими ребенка все равно не буду, дабы не привить отвращение 27.10.2014 18:49:55, Trollissimo
если отвлечься от правописания- у ребенка развитое чувство красоты! 27.10.2014 10:50:17, Ata
Trollissimo
о ! вот это меня порадовало! я своих учу видеть красоту во всем... 27.10.2014 18:56:04, Trollissimo
nastyk
Мой пишет хуже, и ошибки ужаснее. Тут их в школе вообще не учат аккуратно писать, поэтому мой ребенок пишет как курица лапой на всех доступных ему языках.
Как вы вообще так аккуратно писать научили? И тоже правила русского языка для моего ребенка -темный лес, ну о каких безударных гласных с ним можно говорить, если он не знает, что такое ударение, ну нет у них в английском такого понятия.
Их здесь в школе, когда учат английскому, просто учат прав описание слов наизусть, по китайскому само собой иероглифы наизусть учат. Ну вот единственный способ, который я пока вижу-учить русккип слова наизусть.
Ну и читать больше.
Проблема в том, что и в 7 лет было трудно заставить его заниматься русским (ему лично совершенно не нужным), а сейчас в 10 лет и подавно. Хорошо, что хоть кое-как читает.
27.10.2014 08:24:50, nastyk
Trollissimo
а здесь тоже не учат аккруатно писать. и мой умеет писать как курица лапой. но в своё время я пошла по пути Онегинского дяди, который уважать себя заставил и лучше выдумать не мог. Просто он знает, что если подсунет мне нечитаемые каракули, то будет переписывать до читабельного состояния.Не знаю как там будет потом, но пока я для него непререкаемый авторитет.

А Вы как далеко забрались! Экзотика!
27.10.2014 18:59:35, Trollissimo
Есть люди с врожденнои грамотностью. Они будут писать более-менее грамотно, если достаточно много читают. Правда, хоть немного поучить писать придется. Обратить внимание на кае-какие базовые вещи. Но и без полного курса орфографии ошибок у них будет не очень много.
Без врожденнои грамотности - только заниматься. В принципе, учить одного ребенка эффективвнее, чем целыи класс. За часовои урок можно дать где-то недельную программу, а то и больше. Соответственно, учебники проxодятся даже если заниматься пару часов в выходные. Или если устроить краш-курс в каникулы.
27.10.2014 02:43:14, __nevazhno___
Trollissimo
не, целый класс мне учить легче , чем одного моего ребенка. он совершенно не понимает правил. для него это как китайская грамота. я начинаю заводиться, он расстраиваться. и толку нет никакого в моих занятиях.. 27.10.2014 07:15:35, Trollissimo
SC
Для ребенка, которого писать не учили вообще - это отлично. Мой кровный говорит, читает, пишет, и экзамен сдал на отлично, но это результат огромных усилий. 27.10.2014 00:26:40, SC
Trollissimo
я увидела, что вы не в России живете. а где он сдал экзамен на отлично? 27.10.2014 00:47:00, Trollissimo
SC
Он сдавал британский GCSE по русскому языку. В него входят устный тест (обсуждение какого-нибудь вопроса из жизни), два сочинения и ответы на вопросы письменно по прочитанному тексту. Этот экзамен обычно сдают в 16 лет, и русский в список обязательных не входит. Теперь готовится к AS, потом будет сдавать A level.
ГИА и ЕГЭ, наверное, можно сдать в школе при посольстве, но мы этим вопросом не занимались.
27.10.2014 12:38:06, SC
Trollissimo
дя все очень серьезно у вас... 27.10.2014 19:00:04, Trollissimo
Да, здорово! Молодец Саня!
А наш "чукча" - увы и ах! - и не читатель, и не писатель. Так, пару фраз и пару десятков слов знает, но ни читать, ни писать, ни говорить толком не умеет. Правда, последнее время стал просить меня учить его русскому и ... украинскому. Решил, наверное, что заниматься со мной ими будет приятнее, чем английским...
26.10.2014 23:00:39, Lena Eselson
Trollissimo
Спасибо, Лена! может и правда выучит раз желание появилось? вон с девченками Солнечной сможет по сетям общаться... 26.10.2014 23:04:35, Trollissimo
До их уровня письма точно выучит и будут твоя-моя не понимает)))) 27.10.2014 04:56:08, Солнечная .
Он очень хорошо пишет по-русски. Вы с ним большие молодцы. А как ему дается английский? Французскому ты его (и Аню) учишь? 26.10.2014 22:45:06, atusik31
Trollissimo
нене. куда нам еще французский... английский пока фиг поймешь. оценок ведь не ставят. вот начнут ставить в 8 классе, тады будет ясно...у Аньки двойка за устный и двойка за письменый английский. двойка здесь это самая слабая зачетная оценка. я ее ставлю обычно тем, кому мне жалко ставить единицу. 26.10.2014 22:58:47, Trollissimo
lenalar
Молодец! Или у него способности к языкам, или вы много занимаетесь:) Все понятно, ошибки ерундовые. 26.10.2014 22:07:32, lenalar
Trollissimo
занималась я поначалу много, потом забила.у меня с чужими детьми получается лучше заниматься, чем со своими. особых способностей к языкам я у него не замечала. хотя вот может сейчас еще здесь почитаю и решу, что есть такие способности...))) 26.10.2014 22:11:10, Trollissimo
Какая Вы молодец! Как раз вчера общалась с русской, живущей 10 лет в Испании. Муж - испанец, дочь (кровная) 9 лет с трудом понимает по-русски. Само-собой и не читает.
Так что Вам респект и уважуха))
26.10.2014 21:13:34, аба
Trollissimo
спасибо! я очень стараюсь сохранить русский язык. хотя это непросто. разговариваю с детьми только по.русски, каждую неделю смотрим русские фильмы, потихоньку подпинываю их что.то читать и писать по.русски. Были в России летом, сказала, за каждое сказанное здесь норвежское слово будет штраф 5 крон из вашей копилки. и таки ни одного норвежского слова я там не услышала. Сашка был вообще без языка, когда я его забрала в 4 с половиной года, поэтому учил два языка одновременно. говрит он конечно фигово. но все же говорит, понимает , читает и вот даже что.то царапет.. Аня очень прилично говорит. 26.10.2014 21:54:16, Trollissimo
Да уж, труд не из легких)) Подолгу бываю заграницей, много друзей, постоянно проживающих, но мало у кого дети хорошо говорят на русском, тем более читают-пишут. Уж не знаю, лень это родительская или местечковость-недалекость. К сожалению, Вы исключение. Что возводит Ваши заслуги в квадрат) 26.10.2014 22:10:01, аба
nastyk
Поверьте, 99 % русских мам за границей страстно желают вдолбить в свое чадо русский язык, который сам ребенок воспринимает, как непонятную и ненужную родительскую блажь. В результате более не менее читают/пишут по-русски 0.99 %.
Тут много факторов влияют. Во -первых одного желания мамы недостаточно, нужна железобетонная упертость, умноженная на относительную покладистость ребенка. A в странах, где не много русских, русских школ нет, поэтому если мама-просто мама, а не профессиональный педагог, то русского учителя не найти. Если мама сидит с ребенком до школы, то русский лучше, чем если ребенок с 6 месяцев 12 часов в день проводит в детском саду (тоже распространенный вариант, не во всех странах длинный отпуск по уходу за ребенком). Во-вторых, возраст, в котором ребенок приехал за границу, в третьих общительность ребенка (чем общительнее, тем больше предпочитает язык своей страны русскому, а мамсики, наоборот, сидят дома с мамой, говорят по русски, и мало общаются с местными сверстниками).
В четвёртых, если ребенку в детском саду задали писать 3 страницы иероглифов, и 50 примеров по абакусу, то уже ни о каких занятиях русским речи не идет.

Просто говорить дома по-русски, читать ему на ночь русские книжки (самого читать можно заставить только из под палки), смотреть фильмы, то что может обычная мама, для нормального знания русского языка недостаточно. Если бы все родители могли всему научить своих детей сами, то школы были бы не нужны. Так и с русским за границей: Все мамы хотят, но мало у кого получается. Успеха добиваюся единицы, самые гeроические, как автор темы.
27.10.2014 08:40:30, nastyk
Trollissimo
ну, скажeте тоже, про героические... да и успехом я это не считаю... 27.10.2014 18:50:46, Trollissimo
Позвольте с Вами не согласиться)) Мне мой личный опыт говорит о другом. Подавляющее большинство мам, которых встречала я, страстного желания научить ребенка русскому не демонстрировали. Скажу больше, некоторые мои знакомые не делали этого намеренно. Например, подруга 15 лет живет в США, муж американец, двое детей. В первый приезд в Москву поразила демонстративным "мои понимают по-русски пару слов". Детям тогда было 2 и 4 года. Книжки им читала только на английском. Ну видела она себя такой - вся из себя иностранка, шик какой-то находила в этом)). При этом среди ее окружения в сша полно русскоязычных семей. Когда подросли дети, призналась, что теперь жалеет, что не говорила с детьми по-русски.

И как раз есть другой пример. Ребенку 4 года. Прекрасный, богатый, абсолютно грамотный русский язык. Строит сложные предложения, говорит без акцента. При этом живет с мамой (отец в основном работает в России), окружение в основном иностранцы, с 1,5 лет ходил в местный сад, также свободно говорит на языке страны проживания. Т.е. с детства билингвист, меня поражает насколько он быстро переключается с языка на язык, изменяя при этом произношение. Подруга просто много общается с ним, мультики и книжки русские в доме. Сейчас еще пошел в английскую школу (типа подготовительных классов), там занятия только на английском, уже начал считать и петь песенки.

В целом я считаю, что даже не из соображения сохранения русского языка в семье, а как минимум в образовательных целях, стоит проявить настойчивость. Во всяком случае, чтобы с рождения научить ребенка хотя бы свободно говорить на родном языке педагог не нужен, Вы не согласны?
27.10.2014 14:04:59, аба
nastyk
Ну говорить, они все говорят. С акцентом, лексика победнее, чем у российских сверстников, но говорят. Вопрос про читать и писать. 28.10.2014 00:31:47, nastyk
Trollissimo
ой ну нет, Вы меня слишком захвалили...всё ж у нас не такой блестящий русский язык..... хотя вот часто наблюдаю здесь ситуацию, когда мама обращается к ребёнку по.русски, а ребенок отвечает по.норвежски. вот такого в нашей семье не будет никогда. хотя между собой они по.норвежски общаются, но со мной только по.русски! 26.10.2014 22:15:09, Trollissimo
Да я сейчас как раз в Испании, весь день на эту тему возмущаюсь)) 26.10.2014 22:37:48, аба
Trollissimo
и меня это бесит)) 26.10.2014 22:38:23, Trollissimo
Ох, шоб мои так писали)))), так я б уже была рада. Так ведь не пишут, а я все никак не засяду учить их. 26.10.2014 20:23:56, Филина мама
Trollissimo
а я и не учу. говорю иди и пиши! и ребенок пишет вот... 26.10.2014 20:26:21, Trollissimo
nastyk
А если не напишет? Школьное он пишет, потому что плохую оценку поставят, а хорошо учиться приятно. А мама дома плохие оценки не ставит, и любит вне зависимости от того, напишет он или нет. Так зачем ему писать? 27.10.2014 08:50:39, nastyk
Trollissimo
а если не напишет, то не пойдет гулять или не будет смотреть фильм, или не получит нетбретт. у меня и пятнадцатилетняя дочка как миленькая пишет, хотя и бурчит что.то себе под нос и строит недовольные рожи. 27.10.2014 18:53:48, Trollissimo
Наташ! Боже! Неужели идет и пишет?! Моих пошли писать по-русски, так они ж мож пару запомнившихся букв нарисуют и фигвам. Конечно я сама виноватая, надо взять себя в руки и засадить их писать и читать. 26.10.2014 20:36:50, Филина мама
Trollissimo
Идет и пишет.Не напишет , маман ведь дерьмом изойдет. он знает. себе дороже ... легче написать. 26.10.2014 20:40:17, Trollissimo
nastyk
Научите как "исходить дерьмом", я не умею. 27.10.2014 08:57:34, nastyk
Trollissimo
не умеете исходить дерьмом? о счастливые Ваши дети! 27.10.2014 18:52:11, Trollissimo
а я прекрасно умею, но на тематическую это не действует никак 27.10.2014 19:56:15, все впереди
Trollissimo
на моих моё действует. пока)) 27.10.2014 21:52:22, Trollissimo
У меня тот же принцип :). 26.10.2014 21:58:36, Маргаритка
Trollissimo
гы)) 26.10.2014 21:59:23, Trollissimo
Ну ты молодец! Я просто восхищаюсь! 26.10.2014 21:22:31, Филина мама
Trollissimo
О, нарвалась на похвалу там, где совсем не ожидала)) 26.10.2014 21:49:28, Trollissimo
Не ну ведь заслуженно! Я вот своих так и не засадила пока. Старший кстати, говорит, читает, его часто зовут переводить, а писать совсем не умеет. Собирался учить, но видимо уже после доктората. 26.10.2014 21:53:03, Филина мама
Trollissimo
надо чтобы он начал писать. пусть и с дикими ошибками. раз он говорит и читает, то значит сможет что.то написать. я всегда своим ученикам говорю: у вас много пассивных резервных знаний. учитесь их задействовать и активизировать. 26.10.2014 21:57:08, Trollissimo
Эх, конечно надо, потому что как просят письменно перевести, несет ко мне. Но его уже не засадишь, "мальчику" в среду 28 исполняется, пусть сам собирается и садится, я ж уже только помочь могу. В надобности он не сомневается. 26.10.2014 22:02:39, Филина мама
Trollissimo
ну да с 28 летним мальчиком сложнее... ну пусть начинает на компьютере писать. там же есть программа, которая исправляет ошибки... 26.10.2014 22:06:30, Trollissimo
ну надеюсь, что начнет. Он тут с подругой своей собирался в Москву и Питер посмотреть. 26.10.2014 22:19:12, Филина мама
Trollissimo
Тань, посмотри вот этот сайт. он для учителей, но взрослому человеку тоже можно по нему учиться. я его французскую версию использую, но нашла вот , что там можно и русскому учиться. там есть задания и на грамматику, и на лексику. можно найти очень удачные. 26.10.2014 23:33:19, Trollissimo
Ой, спасибо! действительно интересно, много полезного. 26.10.2014 23:39:55, Филина мама
Trollissimo
там что еще хорошо, что можно выбрать разные уровни сложности 26.10.2014 23:53:57, Trollissimo
Trollissimo
ну вот может стимул для него будет. ему бы друзей русских в соцсетях, фейсбуке там... 26.10.2014 22:31:28, Trollissimo
Да, друзей было бы неплохо, потому как с тутошними русскими он если и общается, то либо по фр. либо по нем., говорить, говорят многие 6 а вот писать мало кто умеет. 26.10.2014 22:35:05, Филина мама
Trollissimo
будь я помоложе, я бы в друзья к нему напросилась... 26.10.2014 22:37:42, Trollissimo
))))))). 26.10.2014 22:40:06, Филина мама
Если зрительная память хорошая, то помогает чтение в большом количестве. Только книги выпуска советских времен или уже 2000-х. В 90-х редактуры практически не было и научиться правильной речи там невозможно. 26.10.2014 20:06:44, Маргаритка
Trollissimo
в большом количестве чтение это не про нас. заставляю почитывать понемногу....нам же еще по- норвежски и английски надо читать. нам бы какую компьютерную игру или программу. 26.10.2014 20:10:46, Trollissimo
Прикольно ) У меня Макс почти так пишет, только с большим количеством ошибок ))) 26.10.2014 20:06:30, ДраКошка
Trollissimo
да лана... я Вам не поверить)) 26.10.2014 20:08:12, Trollissimo
если бы мою никто не учил писать и она так писала - я была бы счастлива. 26.10.2014 19:54:49, все впереди
Trollissimo
да? ну лана . Вы меня порадовали. Мерси! 26.10.2014 19:58:47, Trollissimo
мало того, кровный младший писал так и хуже. кроме переворачивания букв, очевидных ошибок (когда как слышит, так и пишет) у него было еще "голибь" например и тому подобное. к третьему классу стало получше, но вы ж понимаете, сколько он за это время всего по-русски прочитал и написал 26.10.2014 20:06:55, все впереди
Trollissimo
я вот боюсь, что он на таком уровне письма и останется. заставлять его учить правила не вариант для нас. то что хорошая будет у него грамотность, я иллюзий не питаю. но улучшить как.то малой кровью хотелось бы.... 26.10.2014 20:12:59, Trollissimo
читать, писать, писать, читать, а как еще? 26.10.2014 20:19:04, все впереди
Trollissimo
то есть без правил можно научиться прилично писать? у меня вот Аня очень много читает по. норвежски. хоть и странную литературу, но все равно. но улучшению грамотности это увы у нее не способствует.... 26.10.2014 20:29:01, Trollissimo
можно научиться, можно не научиться) у меня старший с пяти лет читал много, но в первом классе писал с кучей ошибок, потом как-то стало получше, ошибки есть конечно, но не кошмар 27.10.2014 19:58:04, все впереди
Trollissimo
ну вот я надеюсь, что будет не кошмар у нас.... к совершенству мы и не стремимся 27.10.2014 21:51:49, Trollissimo
у вас уже почти не кошмар) ну для ребенка, которого никто не учил - точно не кошмар. 27.10.2014 22:49:43, все впереди
Trollissimo
мерси. я вот почитала свою ветку и малость подуспокоилась 27.10.2014 23:16:05, Trollissimo
захотелось побывать там, на горе, и посмотреть на большие корабли.Молодец, пишет с любовью о своём крае 26.10.2014 19:51:02, matusa12
Trollissimo
Да, с горы красиво смотреть на корабли... 26.10.2014 19:57:39, Trollissimo
А так не хотите? Это пишет русскоязычный ребенок, проживающий в России, не обремененный знанием иностранных языков, знающий все правила на 5!)))))Которого учат писать в поте лица квалифицированные педагоги!

26.10.2014 19:36:52, Солнечная .
Trollissimo
у меня чего.то не получается открыть выбрасывает в какую.то странную программу.... 26.10.2014 19:57:08, Trollissimo
Наташ, загрузила в фотоальбом, папка "начало" , если попросит пароль, 5555. Посмотрите, Вы даже мысль свою перестанете гонять, что с Сашкой что то не так)))

[ссылка-1]
26.10.2014 20:09:25, Солнечная .
Trollissimo
Ирин, теперь нажимаю на этот пароль и попадаю на свою страницу. фигня какая.то 26.10.2014 20:14:47, Trollissimo
Древисина лиственчы (лиственницы) славится своей проченосьтию. Одножды в себском (сибирском)городе Тьюмене правадили роскобти (раскопки). Веземл обноружали старый вадаброд (водопровод) из дерива...
Ну и так далее(((
26.10.2014 20:30:27, Солнечная .
У моей опять задано "написать пять тестушек". Недавно совсем боролись с этими тестушками, я окрысилась, велела пойти исправить, она послушно исправила: "написать пять пистушек". 26.10.2014 22:50:55, atusik31
Хорошо, что не "пеструшек" или "несушек" - они тоже неплохо рифмуются с частушками! 27.10.2014 01:43:21, Lena Eselson
Мог быть еще и нецензурный вариант. 27.10.2014 06:45:17, atusik31
Trollissimo
да, юморная деффка))) 26.10.2014 22:55:10, Trollissimo
Trollissimo
Слова-то какие мудрёные! Бедный ребенок... 26.10.2014 20:32:28, Trollissimo
некоторые русскоговорящие в русских школах пишут хуже :) 26.10.2014 19:23:03, Eugeniya
Trollissimo
правда что ли? 26.10.2014 19:54:38, Trollissimo
а за 1й класс 6 из 30 детей читать не научились, это сохранные вполне, в лицейной школе(если что перед поступлением обязательные тесты психологические и на соображалку, есть отсев детей)

моего если не "направлять" вовремя(3 класс)- сочинения больше 2-3 предложений пишет очень похоже(в частности и в плане грамматики) и структуры предложений. при этом говорит нормально вполне(в обычной речи), а вот описательно-устно говорит не очень.

так что для не-русскоговорящего очень даже :)
27.10.2014 17:03:51, Eugeniya
мне понравилось, у меня так Рома пишет :о) "Ню-Ёрк, Амерека" :о)) 26.10.2014 19:21:08, Пангея
Trollissimo
Ларис, а Вы его учите писать? и есть ли какие.то интересные компьютерные программы или игры по обучению русскому письму? 26.10.2014 19:54:14, Trollissimo
ммм.. ну, это он пишет без меня, он рисует Нью-Йорк и подписывает свои рисунки. Чтобы не перепутали с Токиё или там с Масквой :о)

Сейчас он на мой взгляд переподготовлен к 1му классу, поэтому мы занимаемся только в рамках школы. Я не знаю даже, понадобится ли ему русский язык. и я думаю, что грамотность дает чтение. Ромка бегло читает, если ему это понравится, то и грамотность подтянется. а пока он мелкий еще, пусть пишет как может. Главное - пишет.

но что на самом деле происходит в голове у билингвов я не знаю, а Ромка еще и немецкий учит и хорошо у него получается.
26.10.2014 20:09:02, Пангея
Trollissimo
да у Ромки всё хорошо получится, хоть китайский! а у билигвов, я думаю, мешанина в голове приличная. 26.10.2014 20:30:55, Trollissimo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!