Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

4 класс , математика, Моро

Девушки, подскажите, пожалуйста, мне срочно, как понимать такие задания, готовимся к итоговой кр:

Запиши число , в котором 205 единиц класса тысяч, уменьши его на 1.

Тоже самое 30 единиц класса тысяч.
Это что так умно назвали- 205 000 и 30 000???
26.10.2014 16:29:50,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ы!
слов нет, одни буквы. И те - неприличные. Мы тоже это проходим. сочувствую.
27.10.2014 12:16:32, Криптан
Заумно назвали. 205 000 - 1 = 204 999 27.10.2014 11:27:49, Elina
Вот такое задание дали в преддверии большой контрольной по математике.
Найди число:
дано 3-х значное нечетное число больше 520
число десятков в нем равно 0
число сотен в нем четное,
а число единиц нечетное и при удвоении равно числу сотен
По-моему, легче легкого, но посмотрим, что ребенок решит.
Это 5-й класс, задания до миллиона - на все арифметические действия. Собственно со счетом все хорошо, но проблема с задачами, где есть "больше на...". " меньше в... "
26.10.2014 19:04:48, Lena Eselson
Ничего себе проще простого!!! 27.10.2014 11:33:20, Elina
Офф. Елена, можно у Вас поинтересоваться некоторыми подробностями по видео?
[ссылка-1]
1. что за головные уборы у мужчин?
2. дети и вправду носят такие шляпы?
3. я правильно поняла что это детская песня?
4. как воспитывают таких детей? Таких - имеется ввиду каких-то супер-правильных, дисциплинированных и т.д. Они на протяжении долгого времени не крутятся, не бесятся, не шепчутся, не смеются и вообще идеально подстриженные и чистенькие, как будто только что из подарочной упаковки вынуты?:)
Я под большим впечатлением, если честно.
26.10.2014 20:18:14, Маргаритка
1. Головной убор называется штраймл. Такие носят хасиды - ортодоксальные евреи-выходцы из Восточной Европы. Это черная бархтная ермолка (вроде той, которая на мальчиках), вокруг которой обернут натуральный мех. Чаще всего соболиный, но бывает и лисий - черный или темно-коричневый. У бедных это один целый хвост, а у богатых может быть и больше двадцати! Штраймл носят только по субботам и праздникам и он есть далеко не у каждого, поскольку стоимость его исчисляется десятками тысяч долларов. Это часто подарок жениху к свадьбе, хотя в Иерусалиме есть семьи, где штраймл дарят мальчику к бар-мицве (еврейскому совершеннолетию, которое наступает в 13 лет). По высоте, ширине и фасону штраймл можно определить к какому хасидскому двору (духовному течению) относится его владелец.
2. Дети надевают шляпы после 13 лет, когда становятся взрослыми.
3. Песня хоть и детская, но по содержанию не совсем - она о том, что рано или поздно будет построен Третий Храм. У ортодоксальных евреев обычных детских песенок не бывает - они все несут вполне четкий религиозный посыл.
Поет мальчик на идиш - ортодоксальные евреи на иврите только молятся и считают, что святой язык (а иврит у них так и называется "святой язык") нельзя использовать в быту. Поэтому и пользуются они только идишем.
4. Дети в ортодоксальных семьях очень рано перестают быть просто детьми - с 4-х лет мальчиков отправляют в хедер. Так было раньше, так и сегодня.
По этой причине среди еврееев была поголовная грамотность - читать-писать умели все мужчины (а как иначе они могли бы учить Тору?) Девочек же грамоте не учили - они читать Тору не обязаны. Ультраортодоксальные евреи до сих пор живут так, как жили многие века - очень кучно, на виду друг у друга, скрыть ничего нельзя, так что любой проступок сразу же становится известен. Детей с малолетства приучают к тому, что есть четкая возрастная иерархия, четкие правила (в Песах, к примеру, все сидят за праздничным столом 2-3 часа, не притрагиваясь при этом к еде - читают Пасхальную Агаду, поют, но не едят до той поры, пока не будет разрешено).
В таком воспитании, по-моему, есть как и положительные, так и отрицательные стороны - оно сильно подавляет индивидуальность ребенка, существенно ограничивает его самореализацию. Формирует таких детей постоянное давление среды и жесткий контроль не только со стороны родителей, но и учителей, соседей, родственников. С одной стороны есть много взаимопомощи и поддержки, а с другой вся жизнь человека идет под увеличительным стеклом... Большим плюсом мне видится то, что привычка с малолетсва напрягать мозги делает свое дело - те, кто порвав с религией, уходит в "большой мир", становятся очень успешными специалистами.
26.10.2014 22:04:24, Lena Eselson
Летучая Мышка
спасибо большое, очень интересно! особенно про иврит и идиш. Я не думала, что там такое четкое разделение у хасидов 27.10.2014 06:39:14, Летучая Мышка
Мне стыдно, но я вообще думала что это одно и то же:). 27.10.2014 12:59:36, Маргаритка
А что тут стыдного? В мире великое множество языков, знать про каждый из них невозможно.
Иврит очень древний, на нем говорили тысячелетия назад, когда евреи еще жили в Земле Израиля и имели свои государства. В странах рассеяния (их еще называют "галут"), куда им пришлось бежать, говорили на языках народов, среди которых жили, а на иврите только молились и читали Тору, которую со временем тоже перевели на другие языки.
Позже (в веке 17-18) возникли 2 "еврейских" языка - идиш (язык ашкеназских евреев, проживавших в Центральной и Восточной Европе) и ладино (язык евреев-сефардов, которые после своего изгнания из Испании поселились в странах Магриба и не только). Идиш очень похож на немецкий, а вот на что похож ладино я не знаю, но он красивый и мелодичный. Носителей ладино почти не осталось, а идиш знают многие - он очень выручал приехавших сюда наших стариков, они могли порой обойтись только им.
Когда речь пошла о возрождении государственности, встал вопрос о языке. Было много споров и дискуссий, но в конечном счете было решено вернуться к истокам и иврит возродили, превратив его из языка молитв в язык общения. Своей второй жизнью иврит обязан Элиэзеру Бен-Иегуде - он составил первый словарь иврита, создал немало новых слов и пропагандировал его использование.
Совершенно удивительное ощущение - читаешь на саркофаге 2-3-го века нашей эры надпись и понимаешь, что в нем останки богатого еврея-торговца, умершего там-то и жившего там-то.
27.10.2014 13:47:39, Lena Eselson
Елена, спасибо большое за подробный рассказ. Очень интересно. А не расскажете зачем мальчики обязательно носят такую маленькую шапочку даже дома? И что за головной убор, напоминающий прибор окулиста, такой малюсенький, одет на передней части головы, не на затылке.
И если не совсем Вас замучила, то вот еще вопрос. Я тут смотрела видео с хором еврейских мальчиков. Выступление было то ли в синагоге, то ли в концертном зале, но собственно в зале сидели только мужчины, женщин было мало и только на балконе. Это такое разделение в правах? Потом видела выступление взрослых танцоров и свадьбу (разные сюжеты). И там и там, женщины были одеты по принципу мусульманок - платки, скрывающие волосы, юбки исключительно ниже колена. Это касалось и маленьких девочек. Это влияние арабских стран по близости?
И всем для удовольствия клип. Я раз 10 послушала. Плохо представляю чтобы наши дети пели что-то так серьезно и вкладывая столько эмоций: [ссылка-1]
27.10.2014 00:25:10, Маргаритка
С утра посмотрела клип, настроение поднялось. Голоса мальчиков всегда так красиво! Про Ирушалайм часто поют, даже кто то из наших артистов пел замечательно. Это ГОРОД потому что. 27.10.2014 05:11:32, Солнечная .
Как человек неравнодушный к Израилю, к истории холокоста, вполне разделяю эмоции Розенбаума, он не самый глупый человек. [ссылка-1] 27.10.2014 05:58:03, Солнечная .
"Маленькая шапочка" это и есть ермолка или кипа. Ее религиозные мужчины носят все время и снимают только на ночь. В отличие от шляп, кипу надевают и на малышей тоже. У ортодоксальных евреев они всегда черные и гладкие, а у представителей национально-религиозного лагеря - самых разных цветов и оттенков и вязаные (крючком) Это даже стало определением - когда говорят
"вязаные кипы", имеют в виду именно национально-религиозный лагерь. Это тоже ортодоксальные евреи, но в отличие от ультраортодоксов, они все служат в армии (очень многие в боевых частях) и работают, а не только занимаются изучением Торы всю свою жизнь.
То, что Вы называете "головным убором, напоминающим прибор окулиста", вовсе не головной убор, а тфилин или филактерии. Это 2 коробочки черного цвета с черными кожаными ремешками. Одна крепится ко лбу, вторая к руке, семью витками ремешка. Мужчины каждый будний день по утрам должны возлагать тфилин. В каждой коробочке есть текст, написанный от руки специальным писцом. Возложение тфилина - это первая заповедь, которую еврейский мальчик начинает исполнять еще до бар-мицвы, но незадолго до нее. При возложении тфилина произносится благославление и некоторые молитвы.
Женщины и мужчины сидят в синагогах отдельно (кроме синагог, относящихся к реформистскому течению - там сидят вместе). Женщинам отводится специальное место (обычно наверху)- их близость не должна отвлекать мужчин. В отличие от мужчин женщины не обязаны молиться ни дома, ни в синагоге. Их обязанностью является только зажигание субботних свечей и чтение благославления при этом.
Одежда ортодоксальных еврейских женщин продиктована требованиями
"скромности", а не близостью арабских стран - они одеваются в соответствии с теми же требованиями, что распространялись и на их пра-пра-прабабушек в Польше, Литве, Украине. Замужняя женщина не должна привлекать к себе внимание посторонних мужчин- неважно при этом, 10 лет этим мужчинам или 100. Поэтому голова обязательно должна быть покрыта платком, париком, шляпкой. Волосы под париком часто обриты почти наголо. Не допускаются голые ноги - даже маленькие девчушки в гольфах и колготках, и это при здешней жаре! В одежде в лучшем случае рукав 3/4, но чаще просто длинные рукава. Никаких, даже самых маленьких, декольте, прозрачных кофточек или юбок. Во многих школах (обучение, естественно, раздельное) у девочек форма - все в одинаковых кофточках, юбках, свитерах, куртках, кое-где даже портфели у всех одинаковые. Есть своя мода, ортодоксальные женщины часто не покупают готовую одежду в магазинах (это опять-таки не м/н или местные сети "для всех", а сети, рассчитанные именно на ультраортодоксальный сектор), а заказывают у портних - те, кто попали "в струю", всегда при работе! При этом очень много по-настоящему бедных семей - детей прорва (сколько Б-г дал - контрацепция запрещена), а работает - в перерывах между беременностями-родами-кормлениями - одна женщина.
27.10.2014 01:30:36, Lena Eselson
Ничего себе роль отвели женщине! А если выросший ребенок не хочет жить по канонам религии, ему сложно выйти в мир? Его будут удерживать и принуждать, или отпустят? 27.10.2014 06:43:55, atusik31
Вьючные лошади, а не женщины. 27.10.2014 11:24:04, Elina
"А если выросший ребенок не хочет жить по канонам религии, ему сложно выйти в мир? Его будут удерживать и принуждать, или отпустят?"
Выйти сложно - и по "техническим" причинам, и по идеологическим.
По "техническим" потому что нет ни специальности, ни аттестата зрелости, без которого (пусть и плохонького) учиться дальше нельзя, а религиозные заведения в массе своей аттестат не дают -там Тору учат, а не английский с математикой и по общему уровню знаний их выпускники очень сильно отстают. Но... у них есть привычка учиться и они часто очень и очень успешны. По "идеологическим" - потому что ультраортодоксальный сектор это государство в государстве, где жизнь идет по своим законам.
Когда человек оттуда выходит, чувствует он себя порой как иностранец - он часто рвет все отношения с семьей, теряет привычный круг общения, а новый ему создать очень трудно, он непривычен к "светским" развлечениям (ни в театр, ни в кино, ни в музеи ультраортодоксы не ходят и телевизоров у них тоже нет). Думаю, что гораздо тяжелее морально, чем на бытовом уровне и по этой причине есть коммуны, сообщества, поддержка, ведь это по сути уход "в никуда" - без денег, без образования, без жилья, без профессии, без друзей. Надо обладать немалым мужеством, чтобы на такое решиться!
Удерживать будут всеми силами, порой доходит до физического насилия - для семьи такой уход это трагедия и позор (особенно если есть младшие братья-сестры, которым еще предстоит создать семью - такой "отступник" резко ухудшает для них шансы "хорошо" выйти замуж или жениться).
Есть даже те, кто оплакивает такого "отщепенца" как умершего и прерывает с ним все отношения, хотя порой их поддерживает кто-то один (брат, сестра, мать) Это очень зависит от семьи, но в целом светские люди гораздо терпимее относятся к детям, вернувшимся в лоно религии (на иврите это называется "вернуться к ответу"), хотя это очень осложняет жизнь всей семьи.
27.10.2014 09:57:14, Lena Eselson
Еще раз спасибо! Было очень интересно:). Но, боже, сколько сложностей нужно соблюдать! Обычного ребенка уроки не всегда заставишь делать, а тут дети сами соблюдают всяческие обряды и прочее. Ответственные и степенные, как взрослые. А мужчины хорошо устроились:). Изучай Тору и производи детей:). Даже работать не нужно. 27.10.2014 05:08:46, Маргаритка
Вот только хотела написать, несчастные женщины. Работай, рожай, расти детей и еще мужу не перечь.
Лена , обожаю такие рассказы, спасибо! Надо вместо политики и перепирательств клуб "вокруг света" открыть, где "иностранки" подробно б рассказывали о своей стране))
27.10.2014 05:16:04, Солнечная .
Ну про "несчастные" это еще вопрос! Если в этом родиться и вырасти, то, наверное, такой путь ("работай, рожай, расти детей и еще мужу не перечь") кажется вполне естественным. Девочки в религиозных семьях взрослеют рано - ей самой 8-10 лет, а она уже "маленькая мама" по полной программе. На нее и малышей можно оставить, и дом. Правда, в семьях побогаче и поменьше матери стараются дочек лишний раз не теребить - понимают, что те свое еще получат во взрослой жизни...
А вообще, "спрашивайте - отвечаем!" - я всегда с радостью отвечу на вопросы, а если что не знаю, то и сама просвещусь.
27.10.2014 07:12:31, Lena Eselson
Человек ко всему привыкает. Не надо девочкам нянчиться со всеми детьми, а то как в известном фильме: дочка священника имела заветную мечту в 7 лет-играть. Потому что только и приглядывала за младшими.
Что спросить пока не знаю, мне Розенбаум напомнил об операции в Энтеббе, захотелось фильмы про это пересмотреть. Вызывает восхищение и зависть, и горечь, вот так бы наши коммандос действовали в Беслане, в Норд Осте.... А то сколько людей полегло. Или террористы были не такие отмороженные?
У вас как то вспоминают те события 76 года?
27.10.2014 08:16:32, Солнечная .
Вспоминают, конечно. Еще живы многие и из участников самой операции, и из заложников. Еще и потому, конечно, вспоминают, что командовал группой захвата старший брат нынешнего премьера -Йони (Йонатан) Нетаниягу, погибший в Энтеббе. Думаю, что если бы во время Олимпиады в Мюнхене, когда в заложники взяли часть израильской делегации, власти Германии разрешили бы вмешаться израильскому спецназу, жертв было бы куда меньше. Тогда премьер министром была Голда (о ней премьер-министр Леви Эшколь как-то сказал "Единственный мужчина в моем правительстве - это Голда"), пообещавщая найти и уничтожить тех, кто убил израильских спортсменов и тренеров. Обещание сдержали - уничтожили всех, причастных к этому захвату, хотя на это понадобилось много лет.
Террористы везде и всюду отмороженные, но есть еще и особые люди-переговорщики, которые могут очень помочь при проведении
операций + конечно же, профессионализм спецназа
27.10.2014 09:35:10, Lena Eselson
Посмотрела документальный фильм об этой операции. Лен, это уникальная операция по освобождению заложников. Американцы пытались повторить ее в Тегеране и не получилось.
Я прям горжусь как будто я Ицхак Рабин)))
27.10.2014 15:29:54, Солнечная .
Ссылку брось, плиз. 27.10.2014 17:43:01, atusik31
Это документальный [ссылка-1]

Это художественный [ссылка-2]
27.10.2014 17:51:00, Солнечная .
Очень интересно! 26.10.2014 23:07:08, Pobeda
603? 26.10.2014 19:16:40, мама 2х сыночков
да, конечно 26.10.2014 20:28:22, Lena Eselson
Легче легкого???? Мать, я даже мозг напрягать не хочу и не могу , что у тебя там написано)))) Мне это больно , как СДВГ шкам сидеть, я чистый гуманитарий. 26.10.2014 19:12:57, Солнечная .
да, это именно оно.
мне еще у старшей моей нравится "округлить до единиц тысяч"
няня мне поверить не могла, что это так обозвали тысячи:)
26.10.2014 16:32:19, Гарпистка
Спасибо большое, я что то отупела)))
А еще такие задания, я тоже зависла:
1. Запиши наименьшее шестизначное число и число, которое ему предшествует.
2. Запиши 2 числа , произведение которых равно 100, а частное 25. еще тоже самое , только разность 48. (это как то подбором?)
3. Запиши такое числовое равенство, в котором делитель равен частному, уменьшаемое будет равно разности, произведение будет равно одному из множителей???
26.10.2014 16:51:23, Солнечная .
1 и 2 - согласна с мамой 2х сыночков
2 - зачем подбором, можно систему уравнений решить. Причем система из 3-х уравнений с двумя неизвестными явно избыточна. Достаточно:
ХY = 100;
X:Y = 25.
3 - 1)4:2=2 2)а:1 = а (а - любое число) 3)а - 0 = а 4) а*1 = а.
27.10.2014 14:01:38, Сканди
Сейчас почитала всю темку. Оказывается, Вам уже всё давно ответили))) 27.10.2014 14:06:12, Сканди
Да , спасибо, большое! Ответили, девы решили по 2 варианта, завтра контрольная. Интересно, что в классе напишут. 27.10.2014 14:14:25, Солнечная .
1 - 100 000 и 99 999?
2 - 50*2 ???
3 ???
26.10.2014 19:20:33, мама 2х сыночков
А у нас в 9-м классе: напиши наибольшее число при помощи трех цифр.
Ира, если такая контрольная будет у моей, то она даже двойки не получит.
26.10.2014 17:54:20, Маргаритка
Так будет, это общие контрольные, у вас же не Петерсон?
Не получит, что ты не дооцениваешь девку? Вон даже Таня решила ,есть ошибки в примерах, но не критично. Задачку даже решила : маме 36 лет, дочка в 4 раза моложе. На сколько лет мама старше дочки?
26.10.2014 17:59:29, Солнечная .
Ира, я вижу как она решает гораздо более легкие задачи. Не знаю, можно ли это как-то изменить, но она НЕ ХОЧЕТ думать. Такое ощущение, что ей это доставляет физические страдания, настолько она сопротивляется. Вчера принесла тетрадь по русскому, типа сдать, чтобы получить новую. Про вид тетради умолчу, но последние выполненные задания просмотрела бегло - ужас. Отправила исправить последнее упражнение, ныла, психовала, ходила сто раз туду-сюда. В результате все исправила САМА, кроме слова "аккуратно". Значит просто не хочет думать, раз при определенном давлении делает. С математикой то же самое. Только английский сама не может, но она его вообще никак не может. 26.10.2014 18:11:37, Маргаритка
Ира, они никто не хотят думать, Ира, это физически тяжело, мне так точно в математике все доставалось попой и в школе, и в институте.
У нас тоже это есть. Задали стих Тютчева учить , вот посмотри, его всем тяжело понять, старые слова и выражения, а не то что нашим ЗПР овцам.

Как неожиданно и ярко,
На влажной неба синеве,
Воздушная воздвиглась арка
В своем минутном торжестве!
Один конец в леса вонзила,
Другим за облака ушла —
Она полнеба обхватила
И в высоте изнемогла.
О, в этом радужном виденье
Какая нега для очей!
Оно дано нам на мгновенье,
Лови его — лови скорей!
Смотри — оно уж побледнело,
Еще минута, две — и что ж?
Ушло, как то уйдет всецело,
Чем ты и дышишь и живешь.

Катя вчера рыдала, что она его не понимает, очи это очень))) Закрылась в туалете и причитала о своей трудной жизни как бабка плакальщица, что она его учить не будет, пусть ставят двойку.
Я пошла, нашла в Интернете вот эту картинку, ты ее небось помнишь из 90 х, у нас в офисе это был девиз, когда в тартарары летело все . И объясняла Кате , что сдаться и ничего не делать легче всего. И лежать диване. Проняло, выучила, каждое слово разъясняла образно ей. Так что они все такие.

26.10.2014 18:32:45, Солнечная .
Хорошая картинка, правильная!
Надо себе такую повесить!
26.10.2014 19:08:10, Lena Eselson
А ты в каком году уехала???? Не застала? 26.10.2014 19:10:45, Солнечная .
В 92-м. Нет, я не помню, чтоб такая картинка была... 26.10.2014 22:49:54, Lena Eselson
Помню:). У нас такая в агентстве висела:). Ну вот зачем такие трудные стихи им задают наизусть? Они только для прочтения и разбора подходят в таком возрасте. А математику и русский я пробовала разъяснять, но обычно это сводилось к тому, что она меня выматывала и я объяснения сводились тупо к подсказыванию. Бросила это бесплодное занятие, теперь просто говорю что есть ошибки и где они. Так хоть немножко сама мозгами пошевелит. 26.10.2014 19:05:18, Маргаритка
1. 100000
2. 50 и 2. Запись решения через а*б=100 а/б=25 ... или системы уравнений они еще не проходили?:) тогда подбором - не так много пар чисел, дающих произведение 100
ну и разность у них же 48:)
3. 1/1=1 4/2=2 9/3=3 5-0=5, 11-0=5 1*3=3, 1*135=135 и т.д.
а вот как все это объяснять детям которые не понимают этого сами - я пас. то есть с вычитанием и произведением все очевидно, этому их учат, а вот с делением ребенок должен немного соображать, чтоб сам придумать это в началке, старшей я бы точно про деление объяснить не смогла.
26.10.2014 17:16:48, Гарписткат
Ой, спасибо большое! Уравнения они давно проходят, с 1 класса.Это Я НЕ ПОНИМАЮ, что от них хотят)))
Они соображают по математике, объяснять особо не буду, я спросила, чтоб проверить))) Зато таблицу умножения ни фига не запоминают, подглядывают, дурдом)))
26.10.2014 17:25:31, Солнечная .
ну таблицу я по сей день знаю не всю, поступать мне это не мешало!
если смысл понимают, то зубрежка это ерунда:)
26.10.2014 17:27:39, Гарпистка.
1)100 000 и 99000
2)2x50, 50:2, 50-2=48
3)1:1=1
10-0=10
5×1=5
26.10.2014 17:16:30, НИБР
:)) 99999 вообще-то:) 26.10.2014 17:17:28, Гарпистка.
В первом не 99000,а 99999 26.10.2014 17:17:12, НИБР


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!