Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А неврология ли?

Всем доброго времени суток!
Я опять про истерики. Хотя уже получше, но все же.
У нас вечерняя истерика перед сном. С дневным сном все ОК. Доча (2,5г.) сама идет в постель после того как супчик на обед откушает и достаточно быстро засыпает.
Неврологов посещали, один говорит - невроз, второй говорит что характер и сформированная привычка. Днем то все нормально со сном. Значит дело не в самом сне, а во времени суток.

Сценарий отхода ко сну вечером у нас всегда один и тот же, спокойный. Но в 22, как только надо ложиться, ребенка как подменяют.
Пыталась спать с ней - еще хуже, скачет по мне, разгуливается ну очень сильно. Кладу спать, целую, закрываю дверь, периодически поглядываю (мол Мама рядом,не бойся). Через несколько минут приходит ко мне, из комнаты где стоит кроватка выбегает. Пыталась дверь придерживать - истерика с долблением в дверь головой.
Не класть, посмотреть когда сама заснет - не вариант. Пробовала и это. В лучшем случае заснет в полвторого ночи.
В последнее время я поменяла тактику. Предлагаю полежать в кроватке, послушать аудиосказки, если хочет, то может играть в кроватке. Авось, думаю, так заснет (пару раз так было). НО если выбегает, то работаю смирительной рубашкой. Беру ее на руки и сижу с ней у кроватки, придерживаю ее. Так то лучше, чем она головой бьется. Она опять начинает орать.
Но что-то мне тут подсказывает, что корни поведения не совсем неврологические. Почему так думаю:
1)Как то на пике истерики, когда я ребенка придерживала, в постель запрыгнула кошка. Доча тут же прекратила истерику и начала с интересом выяснять, почему это кошка к ней пришла. Обычно кошка ее не жалует, а тут заинтересовалась. Если бы реально была истерика я думаю, что и кошка бы не отвлекла.
2)И еще у меня впечатление, что ребенок меня провоцирует сделать так, чтоб он получил истерику, сильное потрясение, переживание. После истерики обычно ребенок расслабляется и засыпает. Я в щелочку у двери наблюдала как после того, как меня вывести не удалось, ребенок снял пижамные штанишки и начал себя щипать за ножки и при этом пытался заплакать.
В общем беда...
Подозреваю, что у БИОмамы ребенок либо ложился спать очень поздно, либо получал серьезных "люлей" и после этого, обиженный, униженный, проплакавшись, засыпал. Привычка закрепилась. Сейчас таких встрясок нет, но ребенок испытает потребность в них, т.к. по другому вечером засыпать не умеет.
Что думаете? Может что подскажете. Буду очень благодарна.
25.10.2014 00:20:09,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.надо проверить режим дня- когда ребенок стает утром, когда и сколько спит днем и когда засыпает вечером.
если поздно стает или много и поздно спит днем- то может быть, что вечером не уснуть
2. это нервное наряжение, которое ребенок не умеет снимать, к вечеру оно накапливается- а расслабиться на ночь ребенок не может или не умеет или у него, как вы предполагаете, что-то бывло в прошлом, что ему мещает нормально расслабиться и "оставить" день перейдя к ночи. при этом хорошо регулярные курсы массажа у массажиски с сильными руками- и пусть она вас тоже немного научит, вы можете сможете делать тогда и сами. ванны с успокаивающими травками на ночь или масло лаванды, если нет аллергии, как уже писали, хорошо. регулярные прогулки на свежем воздухе вечером. занятия в бассейне вместе с мамой. возможно пеленание.
25.10.2014 22:24:23, Ata
Вот. Точно такая же наша проблема. Уже почти год. Днем без проблем (примерно через папу месяцев в семье у нас стало), а вечером - до сих пор...
И правда, если доведем до слез - засыпает сразу и спит отлично.
Утром как обычно - радостная и веселая.
Я тоже думаю, что это - привычка "засыпать со слезами".
Почему так - кто теперь уж скажет...
Советовалась несколько раз тут и с психологами несколькими - ответа нет.
Так что вечером у меня всегда - ожидание проблем.
Перед выходными не доводим до скандалов , не тратим ничьи нервы - дочь засыпает с полночь :(
25.10.2014 10:42:52, Ok_Tina
У нас было почти так. Я сидела с ребенком до тех пор пока он не уснет( я вообще-то и спала с ним в комнате первые 2 года жизни дома). Перед сном у нас обязательно погладится, пообниматься, полежать рядом. Встрясками ребенок снимает нервное напряжение, иначе не получается у него. Походите на песочную терапию,ребенок сам покажет что его тревожит. Ну и к неврологу я бы сходила. 25.10.2014 10:26:30, Orinam
[пусто] 25.10.2014 08:55:29
У нас каждый вечер 6 раз в нед тренировки - не очень это изменило проблемы с засыпанием. Ну может чуть-чуть быстрее утихомиривается... 25.10.2014 10:44:47, Ok_Tina
[пусто] 25.10.2014 10:50:11
Да, дочке 5 лет уже. Тренировки по синхр плаванию - час в зале и час в бассейне. Все выползают, но не наша девочка :)
Я думаю, что нагрузки , конечно, помогают в решении этой проблемы , о чем я и написала выше, но эта тема все-таки о другом !
Есть некий психологический феномен, о котором я уже год думаю, читаю и разговариваю со всеми, кто может помочь.
И об этом феномене пишет Автор.
Я полностью разделяют эту мысль:"что-то заставляет доводить ребенка самого себя до слез, чтобы потом спокойно уснуть".
Вот о чем эта тема имхо.
25.10.2014 12:02:11, Ok_Tina
Офф, где вы занимаетесь? 25.10.2014 19:31:50, Нэцкэ
Ответила по эл почте 25.10.2014 21:25:42, Ok_Tina
У нас та же песня началась четыре месяца назад, раньше было все нормуль, нам на днях 3 годика будет. Пока ложимся все(ну или делаем вид) вместе. Всё равно найдет повод поорать, хоть немного, но без слёз не ляжет. Я думаю это сценарий и надо идти к хорошему психологу, что бы помог от этого сценария отойти, а пока очень стараюсь как то справится сама. 25.10.2014 06:32:09, Незнакомая
Придавите её! Видели, как мама-мышка спит на детках? ЛИбо запеленайте.
моя сама закукливалась в одеяло с головой. развернешь - не спит. Закуклится - спит.
25.10.2014 03:27:50, Криптан
Так я и так держу. То есть практически не даю двигаться, брыкаться. Тогда начинается ор, истерика. То есть ребенок добивается, чтобы ему было некомфортно и был бы повод поорать... И после этой искусственной истерики следует расслабление. Еще очень интересно: когда я ее держу и пытаюсь качать, ребенок по отношению ко мне агрессивен. Как только истерика пройдет, моя малышка сама говорит "Ми-ми-ми" (это мы так Извини говорим) и лезет целоваться, а после спать. Я ее еще спрашиваю: "Полегчало?" Отвечает, что да. 25.10.2014 14:34:32, Мэри Лу
mika58
У нас было похожее в таком же возрасте. После долгих исканий пришли к ритуалу:
1 брала дочу на ручки, подходила к окну и рассказывала про машинки во дворе монотонным голосом: "Синяя машинка приехала во двор, остановилась под фонарём, огоньки с мотором выключила и спааать легла, красная машинка..." Про 5-6 машин разных цветов. Заканчивала словами: "все машинки уснули и доченьке моей пора в постельку. Спокойной ночи, машинки".
2 массажик: доча лежит уже в кроватке на животе, а я пробегаю пальцами от пяточек к макушке, изображая зверушек "мышка побежала-побежала и спаааать легла, кошка побежала-побежала и спааать легла..." и т.д. 5-6 фигурантов с тенденцией нарастания размера зверей. Заканчивали слоном, который уже не пальчиками, а целыми ладонями изображался с чувствительным надавливанием. Здесь финал такой: "Все зверушки улеглись и песенку колыбельную слушают".
3 колыбельная песенка собственного сочинения про неё и сестрёнку на мотив всем известной "баюбаюшкибаю...на краю".
Как только выработался у меня данный ритуал, ребёнка стала очень стабильно засыпать без трудностей.
Сейчас ей семь с половиной. На ночь у нас обязательные сказка и та же песенка. Никакие другие "ширпотребные" колыбельные дитя не признаёт. "Подсадила" я деточку на авторское :-)
Конечно, это время занимает и не всегда есть настроение, но это позитивный и щадящий нервы способ расставания с дитятей на ночь. И, кстати, очень приятный. Попробуйте сочинить свой ритуал - дети обычно ценят повторяемость. Им это дает чувство стабильности и безопасности.
25.10.2014 01:38:50, mika58
Утопить ребенка в ванне с лавандой? Моя топилась с удовольствием. Ныряла с головой, верещала и плескалась. 25.10.2014 13:16:05, Криптан
tЮлька
Лечь одновременно с ребенком спать не предлагать? Пусть это будет в 10.30 или в 11, но вместе, все.
У меня в семье всегда все спать ложились вместе. И родители с нами, и я с детьми.
Иногда вставали потом, иногда нет.
Очень доброжилательно и без истерик .
25.10.2014 00:38:45, tЮлька
Пробовала неоднократно лечь с ней. Результат - ребенок скачет по тебе как по полянке, ковыряет глазки Маме и еще больше разыгрывается. И тогда до двух ночи игрище. Я свирипеть начинаю. У нас однокомнатная квартира, потому я и так сплю с ней в одной комнате, другое дело, что засыпать вместе нам не удается. 25.10.2014 14:37:17, Мэри Лу
Чисто как идея - попробуйте идти спать не в 22.00, а раньше. В 21.00 или в 21.30, а то и еще раньше. Ребенок же совсем малыш еще. Возможно также, связано с суточными ритмами, обычно после 22.00 как раз тяжело уже заснуть. 25.10.2014 00:27:08, редкий гость
Вот это попробую, спасибо! 25.10.2014 14:37:47, Мэри Лу
Мы тож так пробовали - начинали укладываться прям с 20-00...
До полуночи все равно...
25.10.2014 10:54:13, Ok_Tina
а сидеть с ней рядом в темноте в комнате и читать самой не пробовали?

и если прям вот нужны яркие впечатления, может ее щекотать до похрюков перед сном. или в ванне перед сном холодной водой поливать из душа чтоб отвизжалась.
25.10.2014 00:27:02, asha-tasha-asha
Пробовала. Разыгрывается, вылезает из постели, бежит ко мне.
В ванной мы долго плещемся, визжим и орем власть.
Брат мой если с ней на ночь наиграется (он ее как раз щекочет), то вообще уложить ранее часу не реально.
Тут, на мой взгляд, что-то другое. Есть какой-то сценарий, который отпечатался в голове у ребенка. МОл ночной сон это сначала страшно и больно, а потом расслабуха.... Или у биомамы была ночная жизнь и ребенок особо спать не укладывался....
25.10.2014 14:43:53, Мэри Лу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!