Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже сентиментальное.Даже душещипательное.

В общем душу выщипали конкретно.Не хотела писать,но вот сегодня появился интернет и я прочитала Ольгину тему про ДД подростков.Взволновалась.
Может кому интересно,напишу о своем,наболевшем.Два раза я заводила тему под ником "Луговая",но все кто меня знает узнали конечно.И сейчас буду писать анонимно,так как есть нелицеприятные подробности о детях.
Мы выписались из больницы с малышкой,переехали в новый дом,дети пошли в школу.Обустраиваем новое жилище.
Про К.Последние события,связанные с ним,это постановка на учет в ДКМ,наркологию и путевка в РЦ "Ариадна".Это центр для детей с алко и нарко зависимостью.Перед получением путевки в этот центр было много разговоров о том,что пройдя реабилитацию его снимут со всех учетов и если все будет хорошо и он будет держаться в рамках(не пить,не воровать,не убегать),начнется новая жизнь.Прошли всех врачей,обновили гардероб,поехали в РЦ.После разговора с психологом РЦ он сказал,что передумал оставаться,так не чувствует,что у него есть зависимости.Привезли домой.Было почти 12 ночи,поэтому разговоры с ним оставили до утра.Но мы,взрослые все таки сидели и думали чего теперь делать.Теперь внимание,начинается сентиментальное.Я,как самая добрая и храбрая сердцем сказала:Вот так случилось,он вернулся,не согласился там остаться.Значит наверное так и должно быть.При этом конечно уповала на всем известное:Все,что Господь не делает,все к лучшему.Утром поднялась к нему в комнату,обняла его,говорю,давай с чистого листа?Новую жизнь?Как будто ничего плохого не было?
-Давай!
Через три дня вечером.Абсолютно на ровном месте,даже без малейшего намека на конфликт или ссору(впрочем как и всегда).Окликнул меня:"Мне надо с тобой поговорить"
-Хорошо,о чем?
-Я больше не хочу с вами жить.
-А что случилось?
-Ну есть причина,но я её скажу только в опеке.Переспрашиваю:Ты уверен?-Да.Я пошел собирать вещи.
Девять вечера,звоню начальнику отдела опеки(нашей бывшей опеки).Она сказала дословно:Везите утром в опеку Н-ского района,пусть пишет заявление,что он отказывается от семьи.Утро.Переспрашиваю опять:Не передумал?-Ну конечно нет,гордо отвечает.Поехали.Объяснила все в опеке,отправили нас домой,оптимистично пояснив,что все рассосется.Ребенок сказал,что не хочет жить с нами,так как не считает нас своей семьей...дословно:Они меня любят,а я их нет))))Хочет в интернат или другую приемную семью...Я уже в дверях предупредила,что сегодня будет побег,типо мы ученые,знаем,плавали
-Не губите нам мозги,все будет хорошо.Ну хорошо,так хорошо.Пять вечера,он убегает.Первый раз папа поймал,привел домой.Опека(моя) на телефоне кричит:Держите его изо всех сил.Папа честно держал,К.стал кричать,что против него применяют насильственные действия,ограничивают его свободу и тд.Когда бежал первый раз,привел "свидетелей",которые должны были подтвердить в случае чего,что отэц рукоприложился.Сами понимаете,борьба двух мужиков,один из которых держит "изо всех сил",а второй из всех сил хочет свалить.
Победил более молодой.Бежал.Искали.Вызвали полицию.Вместе с ними приехал следователь прокуратуры,майор ПДН и опека.Теперь опять душещипательное.Ребенок сел и стал рассказывать,что его регулярно избивают в семье,заставляют непосильно трудиться,что если его оставят у нас на ночь,его убьют.Что отец бил его кулаками по голове и на это конечно есть свидетели(гопкомпания,которую он с собой привел.Да,еще.Мы транжирим ЕГО деньги,с точностью до копейки назвал точную сумму(я её сама не знала,думала около 10,а оказалось больше 11) и он не ошибся.Так почти 5 часов.Опека высказала предложение,что мол мальца надо освидетельствовать на предмет избиений и изнасилования.Ужас какой.Забрали.Я и остальные взрослые на крыльце кричим ему вслед:Опомнись,не ломай себе жизнь,вернись.Он гордо отверг наши унизительные потуги и ушел.Прошло пятнадцать минут.Примерно столько времени надо,чтобы дойти до КПП поселка.Оттуда мне и позвонила зам нач ООП.Мол ребенок не хочет в больницу,а хочет к родненьким мамочке и папочке,мол идите забирайте.При этом мальчику деликатно напомнили,что папочка несколько часов назад настучал тебе кулаками по башке.Он сказал,не было такого.Короче я за ним не пошла.Забрали,освидетельствовали.Ни малейшего синячка,ни одной царапинки.Холёный,хорошо откормленный,чистенький молодой человек.Лежит сейчас в инфекционке,что будет дальше пока видится призрачно,но мне звонил уже несколько раз.Домой говорит хочу.Вот так бы и дала бы по башке своими рожками((((Но я же ж добрая(((Опять сентиментальное... жалко его,дурака.Никому он не нужен кроме меня(((Несу вчера его рюкзак(опека его у себя оставила,когда его в инфекцию положили),слезы текут,думаю,бедный мой ребенок,пожиточки свои собрал,новую жизнь решил начать(((
Да.Причина,по которой он от нас ушел все-таки есть.Мальчик из соседнего дома сказал ему:У меня родители добрые,все разрешают,они тебя заберут.То есть он думал,что он соберет вещи,пройдет 10 метров до соседской калитки и будет ему щастье.
Теперь про девочку,которую положили на обследование в психиатрическую больницу.Ей поставили диагноз F 21 и дали инвалидность.
Диагноз тот же самый,что ей ставили в 5 лет в ДД и который волшебным образом испарился,когда я забирала её из учреждения.
Вот так все у нас непросто.
23.10.2014 16:27:27,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Сколько же в Вас любви и приятия!
От души желаю Вам здоровья, тепла и радости.
Читая Вас понимаю что движет усыновителями и ради чего все это нужно. Вы- редкая женщина.
Сил Вам!
И всего очень хорошего и доброго.
29.10.2014 00:06:41, Дина (Джума)
))Спасибо большое!) 29.10.2014 09:23:13, .Луговая.
Какой ужас.Как можно это всё выдерживать,как все это перенести.Л.,держись,правильно тебе тут написали повернись лицом к себе и своему мужу,задумайся о моих словах,ну сколько можно рваться на части,и десятой части всех описанных тобой событий я б не вынесла,особенно если б ребенок заявил ,что хочет в дд,вот хочет и пусть живет,нашел добренькую тетку ,которой можно манипулировать и изощряется.Не стала б ни навещать,ни забирать,у тебя достаточно кровных и приемных детей,которых надо поднимать,а так неровен час и муж сбежит от такого дурдома в своем доме.А,конечно страшно жалко,но и забирать опасно,чревато такими последствиями,не обрадуешься.Но зачем я это все пишу,ты же матьТереза опять приведешь их обоих к себе домой и дальше будешь рваться на части.... 23.10.2014 22:04:33, НИБР
Ты моя хорошая)))Сама все знаешь,и спасибо тебе))) 23.10.2014 22:21:46, .Луговая.
мне Вас так жалко... я так вас понимаю.. прям слово в слово - мы.. наша ведь тоже написала - избивают, запирают одну, заставляют мыть пол, тратят на себя мое пособие и тоже сумму называла до копейки.. 5 600 это было в те времена.. мол хочу в дд. Изъяли по заявлению ребенка.. потом когда мы хотели "вертать дитя назад" опека сказала - вы что с ума сошли. сейчас она написала что вы ее бьете, а завтра напишет что ваш муж ее насилует и каково вам будет отмываться.. даже не вздумайте.. и реально муж ИСПУГАЛСЯ.. я сначала его осудила а потом поразмышляв - поняла.. не приведи господь от этого отмываться и оправдываться, что просто "не угодили" детке в очередной раз.. на момент изъятия ей было 14 лет 23.10.2014 21:12:01, мухлик
Мальчик Ваш, извините, оТнаглел, как моя племянница выражается. Меньше жалости, больше здравого смысла:) Если он не лечится - это сформированный алкоголик в семье. Надо Вам такое? То есть если и заберете, ТОЛЬКО в реабцентр. 23.10.2014 21:05:39, яся 76
Мой кровный говорил оНАБГлел)))
Он отказывается в РЦ.Ему уже 15,насильно они не оставляют(((
Мы уговаривали его несколько часов.Хотя до этого он был согласен.Прошел все обследования,анализы,сам поехал с нами.Но...не остался.Сказал у меня нет зависимости,я всего три раза напивался.Три раза это уже алкоголик или еще нет?
23.10.2014 21:16:39, .Луговая.
елена волк
Поддерживаю Таню. Надо было обязательно оставить в РЦ. Он несовершеннолетний, сам уйти оттуда не сможет, забрать его сможете только Вы. Конечно ему обязательно нужно пройти РЦ и то это только самый-самый первый шаг. Просто так его забирать домой - не надо. Взяв его домой и не попробовав лечения, Вы принесете ему только вред.

Вы не даете жизни возможности преподавать ему уроки - зачем все время подставлять свои руки и после очередного падения подхватывать, а не дать хорошенько упасть, чтобы было больно и запомнилось? Надо обязательно дать такую возможность - пусть жизнь его учит. Пускай пройдет через РЦ, через жесткие Ваши условия-установки. Ваша доброта - она мешает ему взрослеть.

Я понимаю, что сказать одно, а сделать другое, но надо пытаться. У меня есть опыт - два раза Р. лежал в РЦ. Когда его один раз задержала на улице милиция и он мне звонил, чтобы я его забрала, я не побежала сломя голову его забирать, а дала возможность ему испытать все прелести "задержания" и пребывания с задержанными в больнице для несовершеннолетних-задержанных со строгим режимом. Жизнь - она учит лучше нас с Вами, и вообще я поняла, что наш либерализм, понимание, всепрощение нашим дивиантным подросткам вреден. Нужно более жесткое воспитание и главное отношение как ко взрослому, ответственному человеку, без скидок на его "тяжелое прошлое и настоящее". Только такое отношение позволяет парню встать на ноги, почувствовать, что он может влиять на свою судьбу.

Представьте, что такой "финт", какой проделал Ваш парень сейчас с Вами (жалоба в органы опеки), сделал бы с вами Ваш сосед по дому, либо взрослый родственник. Какое было бы отношение у вас к нему? Наверное не такое, как в настоящий момент у Вас к парню. Вы были бы жестче, более адекватны в ответных действиях. Вот так и поступайте с парнем, это поднимет его в своих глазах, если с ним будут обращаться как со взрослым. Ваше отношение "дитятко", "мне жалко" - это его погибель. Надо поднимать его до позиции взрослого, который ценится за то, что может ответить за свои деяния.

Вы в очень сложном периоде сейчас находитесь - 15 лет - это самый сложный год. Трудно даже поверить, что далее все будет по-другому. Но это так. С возрастом наши подростки меняются, но дожить до этих перемен очень трудно.
27.10.2014 14:31:56, елена волк
Лена,сейчас невозможно оставить подростка ни в РЦ,ни ПНС,без ЕГО СОГЛАСИЯ.Ему 15 лет и он должен дать ДОБРОВОЛЬНОЕ ПИСЬМЕННОЕ согласие.
Психологи РЦ отказались взять на себя ответстветность,поэтому его забрали домой.
И еще,мне кажется некорректно сравнивать "финт" соседа,Васи,Пети,коллеги,с "финтом" подростка,который почти с рождения был в ДД и до 13 лет имел диагноз умственная отсталость...Он НЕ взрослый,его психологический возраст не больше 12 лет,поверьте,я его знаю лучше.
И я тоже надеюсь,что он повзрослеет,именно повзрослеет,станет старше,возможно поумнеет,скомпенсируется.Сейчас он ребенок.Неумный,закрытый,не понимающий чего хочет.
27.10.2014 22:32:29, .Луговая.
елена волк
"Сейчас он ребенок". Согласна с Вами, безусловно он отстает в развитии, кто бы с этим спорил. Но наша цель - чтобы ребенок вырос. Поэтому надо к нему относится как ко взрослому. Надо отказаться от Вашего нынешнего настроя о "бедненьком мальчике", который так ясно виден в Вашем изложении.

Понимаете, я тоже страдаю тем же самым "сострадательным мировидением" (как вчера Руслан сказал мне: "моя мама иногда ВКЛЮЧАЕТ ДОБРЯЧКА" - вот как они нас воспринимают), всё мне хочется детку пожалеть, защитить, прикрыть широкой грудью. Это сострадательное у меня внутри, срослось с плотью. И именно потому, что я очень хорошо понимаю Ваше отношение к парню, я и хочу предостеречь. Такое наше отношение - вредит ему, очень сильно вредит.

Таким отношением мы не даем ему расти, взрослеть. Вы надеетесь, что он повзрослеет, но если мы будем считать его в 15 лет ребенком, тем более неумным, не понимающим чего хочет, то взросление это задержится на много-много упущенного времени. Кому это надо?

По поводу РЦ, либо другого какого-то лечения. Яся уже сказала как осуществить это лечение. Должен быть поставлен с вашей стороны жесткий ультиматум - семья только через РЦ, ПНС.

Я Вам открою большую тайну - НИ ОДИН зависимый (наркоман ли, алкоголик ли) добровольно в реаб. центр, либо наркологичку не ляжет. Они все считают себя здоровыми и конечно же не наркоманами.

Мой два раза как там пролежал? Неужели сам своими ножками туда пошел по доброй воле? Своими ножками, конечно, но не по доброй воле. И письменное согласие писал, конечно. И работают там с ними, особенно с несовершеннолетними вплотную психологи - зачем? Чтобы именно эту добрую волю, которую они дали не по доброй воле - поддерживать.

Но сейчас, видимо, речь уже не о РЦ. Я просто хочу обратить Ваше внимание на Ваше отношение к парню. Попробуйте задуматься об этом. Не нужна в данном случае наша жалость, потакание, подстраховка. Надо мужественно встретить вместе в парнем результаты, последствия его поступков, которые лягут на ЕГО плечи и только на ЕГО. Надо дать этим последствиям случиться, произойти. В этом наша задача.

И в случаях с дивиантными подростками и общением с ними лично мне очень помогли встречи с психологом, который именно такими проблемами занимается. В моем случае это был центр "Перекресток". Такой специалист помогает увидеть неподготовленному человеку мир подростка таким, какой он есть, помогает нам снять с глаз пелену иллюзий, незнания и иного восприятия мира. Взрослый, вооруженный знаниями, будет уже более полезен подростку.
28.10.2014 13:10:45, елена волк
Если пьет и не может сам остановиться, пока не потеряет сознание, значит зависимость есть. То есть нет в мозгу тех процессов, которые тормозили бы. Если один раз напился до интоксикации, и сразу после этого хочется еще - значит ест зависимость.
Лечение должно быть условием возврата в семью. Не в форме "если тебе важно с нами остаться", а "только так мы можем преодолеть твою проблему. Если ты ее отказываешься преодолевать - мы тебе помочь не сможем, бессмысленно".
23.10.2014 21:44:39, яся 76
елена волк
Да, возвращение в семью должно быть возможным ТОЛЬКО через РЦ. 27.10.2014 15:12:11, елена волк
Завтра его забирают в областную ПНБ на 8 марта.Обследоваться,пройти ПМПК...на этом настаивает ООП,так как не одной мне его задвиги показались странными((( 27.10.2014 22:34:21, .Луговая.
елена волк
На самом деле совершенно прозрачно то, чем закончится это обследование в ПНБ и ПМПК. 28.10.2014 13:12:24, елена волк
Лена,чем?
Это не моя инициатива,поймите.
28.10.2014 16:31:43, .Луговая.
елена волк
Диагнозом, чем же еще (скорее всего психиатрическим). Другого не бывает и не будет. Слава Богу Руслан ни разу не проходил эти обследования. Госпитализация всегда заканчивается диагнозом.

А вот Юрочка был в Психиатрической и вышел с диагнозом (а как иначе, а чего тогда лежали, зря что ли?), хотя теперь я думаю, что их диагноз - это фейк чистой воды.

Но зато после получения диагноза мы вмиг вылетели из садика в коррекционку, где два года просто были потеряны зря в плане развития ребенка, если не сказать хуже.
28.10.2014 17:24:50, елена волк
Если диагноза нет, то его не поставят. При чем тут "чего тогда лежали"? Лежали как раз для того, чтобы специалисты определили есть ли диагноз. Мы лежали месяц и попали "плохо", по скорой и симптомы были пугающие, вплоть до "голосов", но профессионалы определили что у ребенка нет психиатрии, просто сложный характер. Врачи не враги. 29.10.2014 01:57:26, Маргаритка
Не всегда.Мы лежали там на обследовании,диагноз не подтвердили,который районный психиатр ставил.У двоих разных детей не подтвердили.На обследовании лежали 1,5 месяца.
Он тоже в прошлом году лежал в этом же отделении,так ему наоборот диагноз снимали.
28.10.2014 17:39:39, .Луговая.
елена волк
Дай-то Бог. Пусть у него всё будет хорошо. Пережить 15-летний возраст - это дорогого стоит. 28.10.2014 18:30:33, елена волк
Лена,спасибо большое!
Мы будем стараться все преодолеть.
Я обязательно напишу о дальнейших событиях.
28.10.2014 18:47:30, .Луговая.
Уважаемая товарищ Луговая:). Нет ли там возле Вас добрых людей, которые связали бы Вас и посадили к самовару и телевизору?:) Вы когда-нибудь вспомните о самой себе??? Мальчик пусть уже идет, куда собрался. Ведь если пьянки и гулянки еще можно как-то оправдать, то такие плевки в душу НЕЛЬЗЯ терпеть. Вот просто нельзя и все! Пожелайте ему удачи и отдайте его в руки божьи. Девочку не забирать, навещать, но в дом не приводить. Надо наконец начинать жить нормальной жизнью. Сложностей хватит и в ней.
Зы. как на этом фоне чувствует себя "комсомолец"? Что говорит?
23.10.2014 19:43:35, Маргаритка
Полностью поддерживаю предыдущего оратора:) 23.10.2014 20:45:10, atusik31
Я тоже. 24.10.2014 03:57:44, МайяСт
Я уложилась в регламент?:) 23.10.2014 20:51:58, Маргаритка
Вполне:) 23.10.2014 21:00:19, atusik31
О!Комсомолец отжигает.Ударился в учебу.Вся четверть без единой тройки.Даже по геометрии и алгебре.Сама в шоке.Пошел в лыжную секцию.Преподает тренер,который даже кого-то в олимпийскую команду готовил.Может и наш прославится)В школе хвалят.НЕкомсомольца в братьЯ не желает)Хотя иногда вместе со мной жалеет.
Нахамил позавчера папеньке.Отгрёб от меня.Но люблю ведь его)))))
23.10.2014 20:15:08, .Луговая.
Вот и славно. Успехов ему всяческих! А отгреб правильно:). По мне хоть на голове стой, но родителям хамить можно только как вариант суицида:). 23.10.2014 20:56:33, Маргаритка
Я вообще хамство не приветствую.И не только хамство,а даже просто повышенный тон или раздражение в ответ на справедливое замечание.Бесит меня это.Да)) 23.10.2014 20:59:10, .Луговая.
Ты наш Шукшин)))) Пиши на досуге))) Я ничего не понимаю в приемных подростках, мне больше всех жалко тебя. F 21 это не насморк, что решила? 23.10.2014 19:23:04, Солнечная .
Пока не знаю.Честно.Дождусь,что по окончании лечения скажут врачи.Это вторая госпитализация.И они против,чтобы мы её забирали домой.Сегодня муж чуть ли не на коленях умолял не забирать,типа все равно же лучше не станет и не вылечится,но они сказали дома нельзя ей.Пока по крайней мере. 23.10.2014 19:31:15, .Луговая.
о-ХО-ХО, как больно и как страшно. Сочувствую. Сил, терпения и мудрости! 23.10.2014 19:10:41, silverheartcats
СпасиБО,я понимаю что советов ждать бесполезно,что тут посоветуешь,столько написано-переписано.Тут наверное действительно уповать только на Господа,да чтоб терпение не покинуло.Про мудрость конечно не в кассу.Была бы мудрая,ну и так далее...0) 23.10.2014 19:24:28, .Луговая.
Сильно сомневаюсь в том, что мальчик настолько глуп и наивен, чтобы всерьез верить в то, что родители приятеля вот так, за здорово живешь,
"заберут" его. Это просто очередная выдумка - вроде тех, которыми он кормил опеку, полицию, прокуратуру, врачей в больнице и прочих. Вот так легко, как он обвинял семью в избиениях и "растрате его денег", он и выдумал про "добрых соседей", которые вполне вероятно его и в глаза не видели. Он откровенно манипулирует Вами, видя как Вы всякий раз вскидываетесь и искренне надеетесь, что "вот на этот раз будет по-другому"
Если бы он был у Вас единственным ребенком, стОило бы бороться, а так...
Это бомба замедленного действия, которая может рвануть в любой момент, подставив под удар не только Вас с мужем, но и других детей, а они-то в чем виноваты? В больнице навещала бы, в кризисном центре или ДД тоже, но домой не забирала бы даже на гостевой.
С девочкой аналогично - навещала бы, но домой не забирала бы. Но до этого надо серьезно поговорить с врачами относительно перспектив, хотя они, надо думать, невеселые - любая психиатрия, проявившаяся в столь раннем возрасте, имеет нехороший прогноз.
Искренне сочувствую и Вам, и больным ребятам, но считаю, что делать остальных детей (тоже достаточно непростых, как я полагаю) заложниками этих двух, нельзя. Сил Вам, терпения и мудрости!
23.10.2014 18:29:04, Lena Eselson
Лена,огромное спасибо за добрые слова и поддержку.К сожалению наша опека так не считает.Я имею ввиду то,что нахождение подобных детей в семье-в ущерб другим детям.
Они уговаривают меня потерпеть,приводят примеры,когда подростки из сумасшедших головорезов превращались в добропорядочных умников и семьянинов.Не сказали правда в каком возрасте это щастье придет к нам.
23.10.2014 18:40:25, .Луговая.
Да если честно,мне и самой не верится,что я смогла бы их отдать.Одного за то,что он такой вырос,что детство такое было...вторую за то,что больна...Не знаю
Но девочка все хуже и хуже.Она голоса слышит,разговаривает с ними,делает то,что они говорят.С её слов.
23.10.2014 18:50:12, .Луговая.
Вы тоже не виноваты в том, что дин так вырос, а другая больна. Это вообще неверная постановка вопроса. Верная - хватит ли Вас, чтобы это понести. 23.10.2014 21:10:08, яся 76
М.б. стОит попросить врачей дать заключение, подчеркнув то, что девочка может представлять реальную опасность для окружающих? Даже взрослые могут не справиться с ребенком, на которого "нашло" (у психических больных силы часто не то что утраиваются, а удесятеряются!), а у Вас маленькие дети, бабушка.
Вам надо изменить в принципе отношение к происходящему - Вы ведь девочку возвращаете не "за то, что больна", а из-за того, что объективно не можете с ней справиться. А как своерожденных тяжело больных психически детей отдают в интернаты? От безысходности, от отчаяния. Ваша ситуация такая же! Ужасно такое говорить, но представьте себе на минуту сценарий развития событий, при котором "голоса" "приказали" убить малышку, поджечь дом, отравить собаку-кошку. К сожалению, это может случится - никто не даст Вам гарантию, что "ни за что и никогда". Если не очень доверяете мнению этих врачей, попробуйте обследовать девочку еще где-то, но не ешьте себя поедом, не надо. Будете навещать, привозить вкусное, гулять (если разрешат), но не брать при этом на себя всю отвественность за ребенка.
А мальчик... Горько это очень, но опять-таки возьмите пока тайм-аут, не торопитесь с решением. Настаивайте на полном обследовании и психиатра, и нарколога и не поддавайтесь на уговоры опеки, которой просто не хочется лишних проблем. Им по фигу и эти дети, и Ваша семья в целом - случись что, Вы даже рассчитывать на их помощь не сможете, им гораздо важнее будет прикрыть свою собственную з..цую
23.10.2014 19:30:12, Lena Eselson
Да,Лена,все так и есть.По мальчику тайм-аут.Его в понедельник обещали перевести в ПН стационар.Хотят пересмотреть заключение,данное ему в прошлом году.Напомню,до 13 лет стоял диагноз ЛУО.Перед 1 сентября ООП отправила нас с ним на ПМПК.На комиссии написали протокол,в котором была рекомендация о снятии диагноза и переводе в общеобразовательную школу.Опека поддержала решение ПМПК.Диагноз был снят,ребенок переведен в общеобразовательную школу.Не тянет,от слова совсем.Более того,боюсьчто многое мы изломали этим переводом.Учитывая то,что в своей коррекционной школе он был по своему успешен,учился без троек,только 4-5,читал,занимался спортом.А с требованиями ООШ уже никак.Представьте,дети встречают же "по одежке".Приходит в класс красивый,высокий,кудрявый,голу­боглазый блондин.Все о!новенький,ты кто?Давай дружить и всетакое.А он двух слов связать не может,элементарного не знает,словарный запас скудный,речь простая,познавательный интерес полностью отсутствует.Уже через пару дней никто не смотрит на внешность,зовут просто дурачком.А он тянется к подростку из коррекции,с которым он разговаривает на одном языке,они понятны друг другу и им хорошо вместе.
Вот сейчас хотим попробовать вернуть все взад.Не я.А ООП.Но я почему-то с ними согласна,так как вижу как ему не просто со сверстниками и в учебе.
23.10.2014 20:33:48, .Луговая.
Да, попали Вы круто!
Вы только себя не корите понапрасну - оценить интеллектуальный уровень запущенного подростка непросто и ответственность за перевод в ООШ лежит не на Вас, а на ПМК и опеке. Стали бы упираться и настаивать на том, что надо оставить в коррекционке, Вас бы еще и обвинили в том, что не хотите напрягаться и тянуть деточку к лучшей жизни. Вы повторяете, что никому этот мальчик не нужен. Не нужен, конечно - потому никто и не думал о том, каково ему будет в обычной школе (он пошел без потери года? в класс по возрасту?)Думаю, Вы правы - если он совсем не тянет, то ему, конечно же, там плохо. Я твердо убеждена в том, что от добра добра не ищут- переводить в обычный класс можно только тогда, когда у ребенка нет проблем с интеллектом, когда он способен оценить обстановку, приноровиться к новой среде, найти свои сильные стороны и сделать на них ставку.
23.10.2014 21:20:21, Lena Eselson
Нет конечно,не класс в класс.Его взяли годом ниже.Т.е ему сейчас 15 полных и седьмой класс.Вспоминаю как я в 16 в институт поступила)),я с 6 в школу пошла.Представляю как ему стыдно быть таким дылдой и таким самым тупым в классе( 23.10.2014 21:30:13, .Луговая.
Да уж, если мальчика положить на обследование в психиатрическую больницу, то и ему поставят F 21. Или F 21,5. 23.10.2014 18:04:21, ежик краевед
Ну держись, чего ещё сказать, ВСЁ было предрешено и точку ставить рано, помурыжит ещё мозги.
Если бы деточка во всеуслышание очерняла мою семью наговорами, то о возврате в семью вряд ли бы стояла речь. Синяки и шишки получить легко собственноручно, докажи потом, что это не ты .....
23.10.2014 17:56:51, светланадевятимама+
Мне особенно "понравилось" про изнасилование. Опека там совсем с ума сошла? Там же семьи все под лупой изучены. 23.10.2014 19:45:59, Маргаритка
Сама офигела,но так и было.Я еще подумала,зачем они об этом вслух-то?)))
Щас подростки такие продвинутые.Им только направление укажи)Еще надумает сказать,что папа педофил,докажи потом(
23.10.2014 20:07:54, .Луговая.
Именно так. Что самое интересное, самая дружественная опека после жалоб серотки начинает тебя проверять, хоть знают тебя как облупленную и по детке все видно. Я помню как я оправдывалась после того как моя пожаловалась что "кушает только то, что в школе дают". 23.10.2014 20:14:42, Маргаритка
Да ты что, так и сказала? Мои простые как три копейки или наооборот хитрые, они ни в жизни ничего такого не скажут. 23.10.2014 20:31:51, Солнечная .
у меня старший на вопрос что он дома ест, сказал что мама в выходные омлет готовит. и все. потому что ему просто лень было вспоминать. 23.10.2014 22:14:09, все впереди
Да, именно так. И это было уже во втором классе, когда я думала что к старому возврата быть не может. Но я ее уже полюбила, поганку, поэтому просто из природного садизма заставила ее саму объясняться с опекой, показывать наши продуктовые завалы и потупив глаза, признаваться что наврала:). Я просто догадалась о причине и не сердилась. Да-да, иногда у гадких поступков есть белые и пушистые причины:). А твои девчонки добрые и хорошие, они никогда в жизни тебя не подведут:). 23.10.2014 21:02:03, Маргаритка
Вспомнила как моя А.утром шла в "митхун" с жалобой на боли в жилутки.Говорила,что там(в животе пусто),она давно не ела,мама с собой ничего не дает,она все вемя хочет есть.Вот пэзар-то был.Как я вся красная как рак объясняла,что всегда,КАЖДЫЙ день даю ей пакет с собой.Сок,печенье,банан или яблоко.Но пока я за рулем,она все схомякивает на заднем сиденьи,пока едем в школу.А потом честно глядя в глаза жалуется,что она голодная.А один раз ей было 7 лет,в летнем лагере она сказала воспитателю,что я её под кроватью спать заставляю.Слава Богу на тот момент в доме была только одна кровать,я вернулась из лагеря и линейкой померила расстояние от пола до планки кровати.Результат утешил,туда даже кошка бы не пролезла.Вот с чего она это придумала?Как вообще до этого можно было догадаться?! 23.10.2014 21:11:37, .Луговая.
Заинтриговала про причины. Бродячую собаку из добавки к школьному обеду подкармливала? 23.10.2014 21:05:25, atusik31
Нет, все проще. Мы с мужем вынужденно уехали на неделю, есс-но было оставлено и наготовленное и продукты и деньги. Сыновья тоже были дома. Созванивалась ежедневно, ответственный младший докладывал как дела, что он приготовил, что едят. Но моя девушка плохо переносит даже мой отъезд на несколько часов, прямо вижу какого труда ей стоит взять себя в руки. Видимо в ее мозгу щелкнуло, что если сказать что голодает, то маму заставят вернуться:). Дурында:). 23.10.2014 21:12:25, Маргаритка
У меня А.в школе говорила(когда уроки не сделаны):Ой,ДарьЛеонидна,мне и некогда было,я ж все по-хозяйству,всё по-хозяйству...мне головы поднять некогда,какие там уроки)))Мачеха заставляет))))Золушка иопть. 23.10.2014 20:40:36, .Луговая.
Ну вот что тут делать?:) Только поржать над страдалицей:). 23.10.2014 21:02:47, Маргаритка
Крупу перебирала, розы поливала, стирала)))) Зато моя ляпнула в санатории девочке: А моя мама сказала, что ты из детдома.
Я челюсть не могла сомкнуть. То есть себя она не воспринимает так, не знаю, это наверное хорошо. А то , что сказала переварить не могла.
23.10.2014 20:47:49, Солнечная .
Мне кажется это она свои чувства "пробовала на вкус". Типа как берут куклу и за нее что-то проговаривают. Про себя наверное даже думать не хочется, а душа требует обдумать со всех сторон. Хотя может быть я усложняю и "банан просто банан". 23.10.2014 21:06:43, Маргаритка
Моя старшая (тематическая) в далеком детстве говорила средней (кровной), что ту взяли из детдома. Из ревности и вредности. Средняя сильно расстраивалась. 23.10.2014 21:13:24, atusik31
Я своему кровному брату говорила,что он детдомовский,когда злилась на него.Фу стыдуха,но я маленькая тоже была.Ужас(( 23.10.2014 21:32:19, .Луговая.
Да ладно. Я в детстве по секрету рассказывала подружкам, что у меня мама близнецов родила и девочку оставила в больнице, а мальчика отвезла бабушке в деревню. Помню, мама одной из подружек услышала и стала выспрашивать у меня подробности, ну я ей вдохновенно добавила и подробностей тоже:) При этом папа мой умер за три года до описываемых событий, а мама была достаточно известным в городе человеком. 23.10.2014 21:41:40, atusik31
То-то мама была рада дошедшим до нее слухам о таком ее "ужасном поступке"!
У меня фантазия была не столь буйной - я лишь однажды "подставила" папу, заорав радостно на весь магазин "Папа, папа, смотри сколько водки! Покупай ее скорей, ты же ее так любишь!"
Бедный папа почему-то до-о-о-лго обходил этот гастроном стороной.
23.10.2014 21:51:26, Lena Eselson
Бедный папа)))) А одноклассница моя в магазине увидела множество мух, прилипших к длинным липучкам (в нашем детстве такие были), закричала : мама, смотри сколько бл....ей!!!! Ее бабушка так мух гоняла: налетели..... 23.10.2014 22:23:25, Солнечная .
До мамы слухи не дошли, видимо, соседи обсуждали ее втихаря. Я, мучимая совестью, через некоторое время сама рассказала про эти враки. Она только посмеялась, у меня на самом деле классная мама. 23.10.2014 22:16:07, atusik31
Это еще что)))Мы как-то приехали отдыхать в ведомственный пансионат на море,познакомились с подружкой с парнем.Он все один,да один на пляже,первые два дня...Ну мы и присоседились.Так он нам рассказал,что его жену недавно убили,он вдовец и всетакое.Через неделю приехала убиенная и таких люлей ему ввалила...мамадарагая(((( 23.10.2014 22:10:17, .Луговая.
Блин вот я старая склеротичка)Ну простите,давненько было.Тут такая деталь еще,когда жена приехала,стала с ним на пляж ходить,а нам он говорил,что это его сестра.А мы с Танькой решили ей соболезнование выразить,что мол типа жена-то у него того...преставилась...Её бедную чуть кандратий не хватил.А я сижу и вспоминаю как она узнала,что её схоронили((( 23.10.2014 22:30:27, .Луговая.
ААААА, добила)))) Как хотел покадриться))) 23.10.2014 22:18:30, Солнечная .
Ты бы видела как он потом летал как бабочка,сумки на пляж таскал,за пивом покойнице бегал)))А нас с Танькой десятой дорогой обегал)))) 23.10.2014 22:24:06, .Луговая.
Сорвался отдых у парня:). 23.10.2014 22:33:04, Маргаритка
Девушки, которым слегка за 40, ну разве мы с вами не прелесть что такое? Из любой темы балаган устроим, еще и ТС в него втянем :))) 23.10.2014 22:46:12, atusik31
ОльгаЛ
Однозначно))))) 24.10.2014 16:44:41, ОльгаЛ
Вот люди удивлялись то! ))))) А меня в старом садике поздравили с замужеством))) Кате было максимум 3,5, Таня неговорящая. Уж что Катерина наговорила остается догадываться. 23.10.2014 21:46:23, Солнечная .
Одна такая отчаянная маленькая врушка заменит Малахова с его "пустьговорятами". 23.10.2014 21:50:22, atusik31
А я и не знала в детстве, что бывают ДД и дети там, что значит не сталкивалась. Зато про зэков знала, мама в зоне год учителем работала. 23.10.2014 21:36:24, Солнечная .
Так старшая твоя не знала о себе? А моя то знает! 23.10.2014 21:16:20, Солнечная .
Она головой знает, а душой не чувствует. 23.10.2014 21:24:13, atusik31
Dnnn
Господи, ушел, так ушел. не пятилетка, поссорившийся с родителями. Вздохните спокойнее без него, другим детям больше времени уделите, тем, кому ваша с мужем любовь и забота (не материальная) нужна. 23.10.2014 17:14:26, Dnnn
[пусто] 23.10.2014 16:55:24
Разве только почти, все же приемного родителя обвинять в изнасиловании как-то не типично. 23.10.2014 20:27:05, ежик краевед


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!