Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кукумбер

Поделитесь

Как вы сообщили родственникам о желании усыновить малыша?
С моими родителями проблем нет, они всеми руками за, поддерживают.
А вот родителям мужа не знаем как сказать... чтоб они не переживали.. А то несколько лет назад я просто заикнулась о такой возможности.. очень отдаленно, но мама там ночь не спала, а потом скандал устроила....
22.10.2014 07:55:47,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И про первого, и про второго сообщали родителям с обоих сторон, когда ребенок был найден и решение принято, сразу показали фото и видео. Мои родители приняли обоих детей без вопросов, свекровь когда узнала про первого, спросила зачем, про второго уже обрадовалась.
Еще в первый раз про подготовку к усыновлению заранее знала моя сестра, во второй раз - отец, т.к. планировали жить в его квартире, но знал просто о намерениях, без деталей.
Моя мама когда узнала про второго, тут же позвонила отцу и сестре))) не сдержалась, очень уж поделиться хотелось
23.10.2014 15:22:42, Annie_r
Кукумбер
Девочки спасибо!
Я так и думала, что лучше по факту.. я уверенна что они полюбят))) когда увидят)) Они у нас собаку с кошкой любят, хотя к животным не пылают страстью))
Так что, за поддержку,опыты, спасибо!
23.10.2014 04:13:01, Кукумбер
Мои все за были сразу. Бабушке сказали уже по факту, она тоже оказалась за:)
Свекровь тоже оказалась за, хотя даже хотела, чтоб она меня отговорила:) А свекр в наши дела не лезет. Внуков принимает всех.
22.10.2014 18:17:59, Tulsa
сказала по факту ( после усыновления); теперь возмущайся не возмущайся, дело сделано 22.10.2014 17:29:35, M80
Мама моя активно помогала, т.к. сама когда-то задумывалась об усыновлении. Папе сказали в процессе сбора документов. Свекрам после получения заключения, мол у нас будет дочка. Вторых детей брала ни кого не ставя в известность, сказала, что еду в больницу, поехала, познакомилась, подписала согласие и сообщила только своей маме. Остальные родственники узнали только когда дети были дома. Была истерика. Но мы живем от них абсолютно автономно, пересекаемся только на праздниках, их мнение мало меня интересует. Самое интересное, что в семье мужа по линии отца были приемные дети, но реакция была негативной... 22.10.2014 16:29:49, Юлькин_78
Маме и папе сразу сказала, что отговаривать нас не надо, решение принято, и мы сейчас очень нуждаемся в вашей моральной поддержке, свекровь тоже как-то спокойно отнеслась, а бабушку познакомили, когда дочка уже была дома, она конечно же чуть пообижалась, что скрывали от нее, но потом оттаяла. 22.10.2014 15:30:23, Лукьяшка
сообщать когда вы уже получили заключение, напрмаление и выбрали ребенка. вот тогда фотку покажете и сообщите.
принять теоретически приемного ребенка или делание его взять некоторым очень сложно. принять же конкретного ребенка, уде выбранного и котрый все равно уде неизбежно станет членом семьи- гораздо проще. т.е. ночть не опспать можно и во втором случае, но принять конкретного ребенка гораздо проще- да и времени меньше на обсуждения.
вам просто надо быть готовой и к тому, что и приемного ребенка могут не принять за внука в принципе, имеют право, не они же усыновляют. это ваше решение, ваше и мужа. остальные имеют право тоже сами решать. приняв это жить проще при любом исходе.
22.10.2014 15:19:45, Ata
Кукумбер
Не, мы не хотим навязывать им, ни в коем случае. Переживаем лишь за здоровье, особенно мамы. Она очень переживательная.... 23.10.2014 03:53:19, Кукумбер
у нас наоборот. родителям мужа сказали когда были готовы доки и начали поиск и потом когда нашли и забирала я первого и второго со свекровью. и третью к ним домой привезла да.
а моя мама женщина из тех что заранее так нервничают и так себя и мир вокруг накручивают. что про первого она узнала, когда он был дома 3 дня и мы приехали с ним к ней в гости, я просто ей в руки его дала и сказала. мама это твой внук. про второго сказала когда суд решение удовлетворил (мы попали в кусок про 30 дней и месяц после суда ждали) а про дочку за два дня до повеления дома, сказала что видимо у нас будет еще дочку и потом уже ее привезли :)
и уже позже мама всегда всем говорила что очень рада что это было именно так, потому как если б она знала заранее то слишком бы переживала.
22.10.2014 14:56:24, asha-tasha
Кукумбер
Я так и думаю сделать, сообщить по факту уже...
Но показать получится только по скайпу, нас разделяет 1700 км...
23.10.2014 03:54:46, Кукумбер
Я маме сказала когда приняла решение. То есть без ее одобрения я не начала документы собирать. Нет, если бы мама была бы против, я бы своего решения не изменила, но делалось бы все с тяжелым сердцем. Во время первого разговора, мне было очень страшно (хотя свою маму я знаю очень хорошо, и предполагала, что все будет отлично, но, всегда есть но...), но я не спрашивала разрешения, я просто рассказала о своем решении и попросила помощи в воспитании ребенка (я самамама). Мама как-то все очень легко приняла и поддержала. А когда я забрала Принцессу домой, они даже переехали в город, в котором я живу, что бы можно было помогать мне. Бабушке я не говорила, ей сказала мама. Она тоже очень быстро это приняла и все время говорит, что благодарна Богу, что у меня теперь есть дочь. В моей Принцессе все трое (мама, отчим и бабушка) души не чают, чем детка без зазрения совести и пользуется... 22.10.2014 14:44:11, Лариса13
О наших намерениях удочерить мы рассказали моим родителям на пикнике, специально устроенного ради этого. В тот момент заключение на усыновление уже было готово, мы приступали к поискам. Родители восприняли очень хорошо. Свёкрам муж запретил говорить заранее, в их негативной реакции мы не сомневались. Свекрови я сказала по телефону, когда уже было подписано согласие. она рассказала своему мужу легенду, что у меня родилась недоношенная девочка, которая сейчас в больнице. Я была против сказок, свёкор узнал истину в тот же день. Нашей дочке уже два года, забирали в два месяца. Родители в ней души не чают, свёкры относятся с прохладцей. Но тут дело, скорее, не в приёмности, а в повышенной нервной возбудимости дочи и склонности к истерикам. Свёкры считают это избалованностью и никакие доводы об органическом поражении ЦНС их не переубеждают.
Когда я собралась за второй дочей, то ни родителям, ни свёкрам ничего не сказала. в курсе был муж и сестра. Я знала, что родители и с той, и с другой стороны против увеличения семьи (детей на тот момент было 4). У нас с мужем была легенда о встрече с друзьями в другом городе. Впрочем, моя мама догадывалась и спросила, не еду ли я "ещё за девочкой". вступать в дискуссии с ней не хотела, соврала, что не еду. Как только подписала согласие, позвонила и сказала по телефону. Мама восприняла с обречённостью, папу смутило, почему я поехала в другой регион. Свёкрам сообщил муж, реакция была жутко негативной. По происшествии двух месяцев мои родители относятся ко второй моей дочке ровно (внешне это совсем не типаж моей мамы), а свёкры больше ничего не высказывают и есть надежда, что к этой внучке в их отношении будет больше тепла, поскольку она спокойный и уравновешенный ребёнок, любящий покушать (то есть то, то нравится свекрови).
22.10.2014 13:59:29, отсюда, без реги
А мне кажется как ни скажи и как они к этому не относятся до известия, будет так как будет. Соломки не подстелишь.
Мои родители всегда были за устройство детей в семьи гипотетически и знали о моих гипотетических намерениях. Но когда я сказала о сборе документов и ШПР, они были ошарашены. Все гипотетическое прекрасное стало явью, к которой они были не готовы. Потом, как то в пик нервного напряжения мама сказала, что неделю по ночам плакала и что "сначала сами родите потом усыновляйте сколько хотите"... ну и еще много чего неприятного. Около 2 месяцев общались дежурными фразами и тему не поднимали на поверхность. Им надо это пережить и принять. С момента как сказали до момента появления дочери прошло около полугода. И они за это время адаптировались к мысли, стали очень ждать. И сейчас ее обожают, а она их.
Все будет как будет. Скажите лучше заранее, чтоб дать им время смириться с вашим решением, а вам дать время все-все подробно рассказать и избавить их от страхов и штампов, навязанных обществом.
22.10.2014 11:18:34, усыновители
Если родители мужа в данный момент настроены против, то лучше их уже перед фактом поставить, так как по факту скандалить и высказывать свое мнение "против" уже будет бесполезно, им придется принять, что ребенок уже есть. Не надо в лишние споры и ссоры влезать до того, как это произойдет. Вам и без того могут потрепать нервы чиновники во время поисков, оформления, поберегите себя. И как правило, не так страшен черт, как его малюют. Конкретный ребенок может изменить отношение даже самых ярых противников усыновления, вызвав симпатию к себе, тем более Вы новорожденного брать будете. Я безумно боялась реакции свекрови, но мы брали подростка, однако когда пришло время признаться, что наша семья пополнилась уже совсем большим человеком, к моему удивлению мое сообщение было воспринято абсолютно адекватно, и ни одного вопроса типа "зачем вам это?" не последовало, при знакомстве с ребенком свекровь вела себя очень радушно и явно хотела расположить ребенка к себе. 22.10.2014 10:24:08, плавали, знаем
я готовила маму, долго уговаривала, она боялась очень что не полюбит, отговаривала всячески и т.п.
но я все же "спрашивала совета" а не "ставила перед фактом" т.к. она должна была дать разрешение на проживание в ее квартире -не уговорила бы -не было бы сына(ну этого 100%, возможно позднее был бы кто-то другой потому как решение было принято за пол года до того как моя мама о нем узнала и оно бы не изменилось)
в общем смотрите по своим родственникам
мы сказали дядям-тетям просто - я задерживалась на общее празднование Пасхи и когда пришла(с опозданием на 2 часа) меня тетя кинулась со слезами обнимать-мама моя им все рассказала в ключе "мы берем мальчика, Женя поехала его проведывать и будет позже"
потом были вопросы про ребенка -возраст и почему сирота(как обычно) - я отвечала спокойно, достоверно и с нужным кол-вом подробностей, но тут уже совета не просила(да я бы его у них и не просила -все об этом знали и даже не порывались обижаться, ну типа "без нас решила" - но это особенность моего отношения с родственниками)
папе своему сказал по телефону, месяца через 2 как малый был дома, он живет далеко, общались редко, думал родила, когда познакомился с внуком общаться стали намного чаще(как не странно)
22.10.2014 10:15:22, Eugeniya
Кукумбер
Дети сближают))) 23.10.2014 04:09:34, Кукумбер
Отец видел нас в поликлинике,когда проходили медкомиссию.Просила матери не говорить,но видимо он проговорился,потом отнекивался.Маме я сказала,когда уже взяли направление на дочку,но она ,наверно,уже отпереживала втихомолку,поорала на меня немного:"мы тебе не нужны значит,а кто за нами ухаживать будет,зачем тебе такая обуза на старости лет нужна,ты еще наплачешься,пожалеешь,отдыхала бы в свое удовольствие".Когда дочку принесли к ней посидеть в тот же день(надо было проехаться по магазинам и купить все детские "нужности",мама растаяла и сразу её приняла.Но сейчас,когда появилась у меня внучка(ей правнучка)у нас появились сложности( 22.10.2014 10:08:05, Лиля +Геля
Бабушке ( живем в одной квартире) говорила заранее, готовила. Месяц-два слушала речи про то, чтоьжизнь мояткончится после принятия ребенка и вообще дурость, сейчас любит правнука очень)
Другим сказала по факту получения заключения, именно сказала, не спрашивала совета и тд
22.10.2014 09:42:13, mirania1
Goldy13
Мы сказали родителям в день, когда получили заключение и приступили к поискам сына. Свекровь была рада, а вот моя мама восприняла известие в штыки и очень переживала, что мы теперь забудем про ее любимую внучку и все внимание отдадим маленькому. Недели через две, после того, как мы забрали Айдара, она успокоилась. И теперь спрашивает по телефону про него даже чаще, чем про Машу :)

А сказали просто: "Мы очень хотим второго ребенка и готовы его получить любым способом". А на вопрос: "Почему киргизенок, русских детей нет что ли?" мы отвечаем, что взяли бы и негритенка, если бы наш был :)
22.10.2014 09:38:18, Goldy13
Никак не сообщали. Когда ребенок уже был дома, на второй или третий день муж поехал к своей маме и сказал. Своей маме я тоже сказала по факту, когда ребенок был дома, по телефону. Соседям - знакомым решила не рассказывать, а пригласила в гости свою подругу, самую большую сплетницу в расчете на то, что она сама всем друзьям и знакомым расскажет. Но подруга оказалась больше подругой, чем сплетницей, и никому ничего не рассказывала. Свои друзьям рассказала в аське-скайпе. Вот как-то так. 22.10.2014 09:00:24, Маковинка
Своим родителям я сказала так: скоро наша семья увеличится на одного человека. человек будет усыновленный. все. остальным родственникам не сообщали вообще. свекры так и не узнали, что ребенок рожден не мной. 22.10.2014 08:55:59, Буревестник
Пришли в гости и сообщили, что начали собирать документы, по нам было видно (в тот момент)), что мы не совета спрашивать пришли, а просто поставить перед фактом. Свекор обрадовался, свекровь не очень, но не отговаривали. Затем свекровь много читала на эту тему, смотрела детей в базах, мне показывала. Потом мы вместе решили, что первым едем смотреть нашего сына. А вот когда мы с сыном познакомились, мы с мужем испугались, все 10 дней думали, не могли решиться, она нам сказала: Ребят, вы ребенка хотели? Ребенок есть, так что же вы думаете? Надо брать"
Сейчас любит очень.
22.10.2014 08:22:10, JuliaSu
Какая у Вас замечательная свекровь! 22.10.2014 12:45:21, Gulchatai
Да, спасибо, замечательная. 22.10.2014 13:14:44, JuliaSu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!