Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сколько длится адаптация?

Уважаемые конфяне, успокойте, что ли... Взяла детку, 2 с половиной года, дома два месяца. В целом - всё хорошо, то есть я не испытываю чувства, что дома чужой, меня не обуревает желание повернуть время вспять; о том, что взяла дитё, нисколько не жалею. Но несколько раз в течение дня на меня нападает раздражение. Детка можно сказать подарочная, обычный домашний ребёнок, без СДВГ, развит по возрасту. Запах - нравится, внешность - вполне устраивает. Но сейчас я себя больше мачехой ощущаю - придираюсь к детке по мелочам. Иногда накатывает нежность и кажется, что всё, адаптация отпустила, но потом снова раздражение в ответ на какой-нибудь безобидный поступок. Поделитесь, пожалуйста, когда у вас отступала адаптация?
20.10.2014 11:42:34,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот тоже задаюсь таким вопросом. У меня тоже 2,5 лет. Полгода дома. У нас неврологические проблемы плюс характер атаманши. Истерики, упрямство, агрессия. У меня как-то волнами. Я уже утвердилась в мысли, что ни в коем случае ее не отдам (начиталась тут на форуме историй как био, кровные родственники находились, пытались вытребовать, так полночи не спала, все на дочу спящую смотрела со слезами). И нежность к ребенку есть, и гордость за ее достижения (потихоньку мы лучшаем). Но раздражение периодически возникает. А в некоторые моменты убить готова. Пью пустырник и в качестве дополнительного успокоительного смотрю ночью английские детективы.
Вообще мне почему-то кажется, что год -полтора, хотя все индивидуально. Невролог (хороший, работал с приемными детьми) говорит, что вылезать что-то (привычки, наследственность и т.п.) может и через год и через два и через десять. Главное на этом не заморачиваться. Посмотрел, как-то адаптировался, пошел дальше.
21.10.2014 23:17:11, Мэри Лу
Ярра
С ребёнком такого же возраста - через год с хвостиком. 21.10.2014 00:52:25, Ярра
у меня не было двухлеток. с младенцем адаптации не было вообще, с 5-леткой - острая была года два, потом помягче, нормально стало лет через 6-7. 20.10.2014 20:41:11, Tulsa
Пика адаптации может и не быть. Может быть вялотекущая. Когда вроде все хорошо, но что-то не так. И ребенок нравится, но что-то раздражает. Может и не сам ребенок, а ситуация, новое состояние и ритм жизни.
На год рассчитывайте, а если честно, то и 1.5 - 2.
Но не думайте, что все 1,5 года будет плохо. Нет. Совсем не факт.
Если научиться справляться с раздражением, то будет гораздо легче.
20.10.2014 15:44:43, Рипли
Goldy13
+100500 Справляться с раздражением, наверное, самое главное. Если научиться не реагировать мгновенно, а слегка отстраниться в момент, когда чувствуешь, что все "сейчас накатит", то через пару минут отпускает. Мне отлично помогает чтение детских стихов вслух. И дитям приятно и мне полезно :) 21.10.2014 09:31:47, Goldy13
Мы взяли дочь в ее 2,1 года и дома 7,5 месяцев. Сразу было ощущение что наша-наша и это ощущение только усиливалось. Дочь подарочная и очень смышленая. Любим очень сильно и не жалели о поступке ни одной минуты. До сих пор бывают вспышки раздражения то у меня то у мужа. Адаптация... Ждем когда год пройдет. Но уже намного легче стало. Когда чувствую что не справляюсь с эмоциями, то валерьянку пью, ванны с аромамаслами принимаю, отвлекаюсь как нибудь. 20.10.2014 14:06:34, усыновители
У меня острая была ну может неделю, причем через год, мы в больнице лежали и я ночью просыпалась и рыдала, што не мое))) Утром забывала об этом. А вот эта вялотекущая адаптация продолжалась долго, я не помню когда она закончилась, но сейчас вот почти 3 года дома (с 2 лет ровно) и все отлично. 20.10.2014 12:35:08, JuliaSu
Нам в ШПР говорили, что в среднем два года.
У нас было все прекрасно, но через полгода меня накрыло медным тазом. Капитально накрыло так. К счастью отпустило уже через 2 недели. Так что у вас полет нормальный)) )
20.10.2014 12:10:26, GreenHope
адаптация длится примерно 1 год. через полгода дома может стать хуже- пик- потом постепенно лучше 20.10.2014 11:49:03, Ata
Zarratustra
Раз нежность накатывает, значит у вас либо не самый страшный вариант адаптации, либо самый пик вы уже прошли) 20.10.2014 11:46:44, Zarratustra
Моя дома уже год. Ребенка подарочная. Просто сказка. Ее адаптации не было. Моя продолжается до сих пор. Нет, дочь я обожаю до дрожи, но иногда Такое раздражение накатывает, что словами трудно передать. То же порой чувствую себя злобной мачехой. Иногда цепляясь по пустякам, а иногда и на более серьезное глаза закрываю. Надеюсь, что скоро все устаканится. Сейчас гораздо легче, чем в самом начале было. Легче стало примерно через полгода. 20.10.2014 12:31:23, Лариса13
[пусто] 20.10.2014 17:02:33
Во-во! А меня Мама моя ехидной называет, когда я истерики капризные игнорирую. А у нас возраст истерик, мы своего достигаем криком. Падаем на пол, орем, бьем ногами. Правда я периодически оставляю дочу бабушке и она уже вкусила и нытье и ор по полной программе. Задумалась. Даже начала действовать как я. Может дедушку почаще привлекать с внучкой сидеть? 21.10.2014 23:21:33, Мэри Лу
Вот здесь мне повезло! Мои родители не вмешиваются, да же если я не права. Потом, без детки, могут высказать, все что о бо мне, поганке, думают, но при ребенке НИКОГДА. Я знаю причину своего раздражения и максимально стараюсь бороться с ней, но если я срываюсь, это страшно. Поэтому, когда чувствую, что вот-вот и взрыв, стараюсь отдать Принцессу маме, но мелкие вспышки не всегда удается погасить... 20.10.2014 18:38:37, Лариса13
[пусто] 20.10.2014 19:16:45
Да, и у нас привязанность зашкаливает. Мне кажется, когда я рассказала ей историю про заблудившегося аиста, она это так сразу поверила, что я была принята мгновенно. Ну, может, недели две она меня воспринимала как просто нового круглосуточного воспитателя, а потом, все, мне просто невозможно уити на работу и оставить ее с бабушкой. В саду остается легко, а вот у бабы - это уже сложнее, хотя там ей без меня в попу дуют... 20.10.2014 20:19:58, Лариса13
склоняюсь к тому, что у меня либо не самый страшный вариант, либо пик ЕЩЁ не наступил. Как-то всё на одном уровне. Успокаиваю себя, что у меня длительное, вялотекущее, но излечимое заболевание. 20.10.2014 12:20:16, вреднюка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!