Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

оформление опеки, Украина

Прошу помочь. Вопрос по украинскому законодательству. Мы сейчас находимся на финальной стадии получения статуса опекунов. Закончили 2-х месячные курсы, на стадии получения рекомендации возник вопрос о справке от нарколога и психиатра от мамы, которая проживает с нами. Согласие она со скрипом дала, в контексте - это ваша жизнь делайте что хотите, только на меня не расчитывайте... ну а теперь, когда попросили пройти врачей со кандалом выпроводила нас с нашей просьбой. Какие я вижу решения: отбросить идею с опекунсвом, оформлять сразу усыновление. Здесь самый большой минус в том что судовая система сейчас крайне плохо работает ( ситуация в стране, люстрации, выборы... короче судам не до детей) Собственно наша районая опека именно этим фактором нас и уговорила, потому что мы изначально были настроены на усыновление. Второй вариант - съехать, есть ещё в собсвенности двушка, которую сдаём. Но тут плохо, теряем источник доходов и в двушке нам будет тесновато ( муж я и свои 2-е биологических 4-х летка девочка и 17 лет мальчик) Хотим девочку до 5-6 лет...Чего я ещё не вижу? Честно меня рвёт на части... я себя так корю что мы не начали обрабатывать маму когда эта идея вызревала. Мы к этому шли несколько лет... сейчас всё готово...нужно решать быстро буквально несколько дней осталось до опекунского совета на котором будет решатся вопрос нашего опекунства и если доки не впорядке нас завернут. Спасибо. Вот такая жизнь, столько всего навалилось за последний год, приём детёныша процес сам по себе требующий мобилизации всего и всех. От мамы ждала что хоть не будет вставлять палки в колёса. Но нет, будет и что с этим можно сделать. Извените что много и сумбурно. Лерик
17.10.2014 14:22:18,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
..У МЕНЯ похожа с Вами ситуация... скажите пожалуйста а мама согласие писала в опеке? тоесть мне придется ее туда тащить?!... и сказали еще справку принести ,о что, что не имеет заболеваний предоставляющим опасность окружающим.. 18.10.2014 17:45:09, nik5
Нет, согласие писала дома. Фактически, я написала, а она подписала. Но это от опеки зависит, не исключено что они просто уточнят согласна ли она когда будут осматривать ваше жильё. Они мне сами предлагади старший сын и мама напишут во время посещения, но они очень спешили и я довозила позже. 18.10.2014 23:07:00, Арона
я бы лучше довезла в опеку...а то неизвестно как она себя поведет при осмотре помещения...типа "зачем им это надо"... спасибо за ответ. 19.10.2014 17:51:22, nik5
я бы сьехала однозначно даже если придется потесниться(хотя тут вопрос -дадут ли вам разрешение при разнополых детях в двушке) - я жила с мамой 4 месяца(1 из которых мы были на отдыхе с сыном) - но только когда стали жить отдельно поняла БОЛЬШУЮ разницу
жили бы отдельно - изначально многие вопросы даже не возникали бы(хотя было и много плюсов)
17.10.2014 20:46:50, Eugeniya
Здесь не всё так ознозначно. Во -первых дети. Садик для младшей, придётся возить дальше, старшему тоже сложнее добиратся. Столько финансов вложено в эту квартиру, ремонт и мебель наверное уже в два раза превысил её стоимость. Ну и метраж, тут у нас 3 больших комнаты + совместная гостинная+ большая кухня с полным фашем т.е мы совместно проживаем в 5-комнатной квартире. Переезжать в необустроеную двушку, уходить с работы (для нормальной адаптации нового детёныша), терять доход от двушки... Наверное без мощного пинка меня со всей моей компанией не выбить. Детё мощный "пинок" только не отразится ли это на всех, боюсь усугубит и так не простую ситуацию. 17.10.2014 22:09:43, Арона
Для начала вопросы:
мама прописана или просто проживает?
как вас направили на курсы без полного пакета доков? У нас все копии забирали в областном ЦСМ.
Что вы имеете в виду под опекунским советом? Куда вас должны заворачивать? Высновок о возможности стать опекунами и рекомендации дает сначала областной центр соц. служб после курсов. Затем ваша районная служба и включает вас в базу потенциальных опекунов. Затем она выдает вам на руки полный пакет доков и начинается поиск ребенка. Все это ни с какими сроками опекунских советов не связано.
17.10.2014 20:10:58, Соседкаа
Мама прописана и проживает. Когда отправляли на курсы я была в полной уверености что у меня весь комплект документов собран. Мне сейчас готовят рекомендацию, перезвонили сказали что нужно донести по маме 2 справки от нарколога и психиатра, когда я возразила что районая ССД с нас эти документы не требовала только согласие, они мне ответили что даже если они мне дадут высновок. то опекунский совет будет решатать о присвоении статуса опекунов-усыновителей, они этот комплект документов не пропустят. У нас должна стоять формулировка опека с ддальнейшим усыновлением. Наверное я уже запуталась. 17.10.2014 21:54:37, Арона
Справка вам в таком случае нужна обязательно - у вас же должна быть справка о составе семьи и там это видно. Высновок готовит не опекунский совет, а сама районная служба по делам детей. То есть конкретной датой заседания вы не связаны.
И популярная ошибка - опеки с "подальшим усыновленням" не существует. Есть или сразу усыновление - тогда справка от мамы не нужна. Проблемы с судами сейчас только в определенном регионе. Где вы находитесь? Или просто опека. Здесь свои подводные камни. Вам могут отказываться давать направление на детей младше восьми-девяти. Вы обсуждали это с опекой? Или у вас есть уже на примете ребенок?
18.10.2014 13:22:21, Соседкаа
Мы из Киева. Под опеку дают всех детей которых можно размещать в семьи со статусом и без. По крайней мере нам так обьясняли, что даже новорожденого со статусом опекунов мы сможем "временно разместить у себя" а потом оформлять доки уже в рабочем порядке. Т.е опекунство нам нужно только на то время пока мы будем оформлять усыновление. Или если ребёнок без статуса но с понятной картиной то это будет просто опека. Т.е я так поyимала что у нас должно быть 2 комплекта документов: на опеку и на усыновление. По поводу регегиона, я как раз и нацелена на проблемные регионы, там где всё плохо...В киеве и без нас полно желающих забрать детё. А мы имеем право искать ребёнка по всей Украине. География не пугает. 18.10.2014 14:58:29, Арона
Я вижу 3 варианта:
1. Честно сказать в опеке, пусть предложат свои варианты. Кстати, в моем случае спрашивали справки только от прописанных, проживающими не интересовались.
2. Регистрировать опеку на квартиру, которая в Вашей собственности, потом по факту получения опеки через время переехать в ту, в которой сейчас, уведомить опеку о переезде. Да и есть возможность, что мама по факту наличия дочки сделает справки.
3. Съемное жилье побольше, если мама прописана в квартире и ставит палки в колеса
17.10.2014 17:04:40, ImaAnna
Спасибо. Пока думаю. 1-2 вариант, съёмное не для семьи с 3-мя детьми. Отсутвие стабильности не кому не на пользу.... Ой девочки сомой противно выгляжу этакой капризной девицей, но это не так я живу для детей и есть ресурс для приёмных и хочется что бы всё было ок. 17.10.2014 22:17:53, Арона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!