Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Поезд надежды - Крым": МИД Украины протестует...

17.10.2014 01:54:42,

647 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОльгаЛ
Анекдот. Мальчик, а ты кто? -Я русский. -Какой же ты русский, ты же на Украине родился. -Дядя а что, если голубь на конюшне родился, он от этого конем стал? 17.10.2014 22:36:27, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
А на Украине уже легитимное правительство есть, чтобы протесты слать? Как-то я выпустила из поля зрения этот вопрос... 17.10.2014 17:17:47, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
+100000000 17.10.2014 22:05:53, ОльгаЛ
мама Ирина
+100000000000! 17.10.2014 17:59:36, мама Ирина
А что МИДу Украины теперь остается - только протестовать )) Крым от этого не станет жить по украинским законам. 17.10.2014 12:42:20, Marissa2004
Так и остались в Миде Украины одни протестуты и протестутки...звините, не удержалась, горько это все :( 17.10.2014 17:01:42, Пангея
Ну что вы , не расстраивайтесь - главное в МИДЕ РФ цвет нации сидит. А то, что покривились лица от вранья, так это ничего нам не привыкать. 17.10.2014 22:05:28, К+4
Да причем тут крым? Взрослым жителям крыма дали возможность выбрать получать гражданство РФ или нет и уехать. А сиротам возможности выбрать получается не дали? Вы не допускаете, что дети 16-17 летние (которые соображают уже) возможно не все хотят менять гражданство. Может они в Киев хотят, а не в Москву?
Почему никто не может объяснить какой гражданство у детей российское или украинское?
Если российское то на какой основании? процедура выхода из гражданства не такая уж и простая, и так как дети-сироты (недееспособные то есть) за них отвечает государств, гражданами которой они являются. Чтобы они стали гражданами россии украинские органы опеки должна дать добро.
А Если они граждане украины, то их видимо только под опеку можно взять.
17.10.2014 12:49:41, Нэцкэ
Полагаю, что у 16-17-летних и согласие на усыновление спросят, никто их против их воли в Россию не увезет... 17.10.2014 14:02:43, ьь
Вы себя помните в 16-17 лет? Вас сильно интересовало Ваше гражданство?
В таком возрасте если что-то и интересует, то качество жизни, а под чиьм флагом и гербом по-фиг. У меня старший сын, как все дети иммигрантов имел право в 18 лет выбрать себе гражданство. Но не побежал ни в российское, ни в украинское посольства, а выбрал гражданство страны , которой живет. А дети, которых заграницу усыновляют уже большими? Вы думаете, что их очень волнует потеря российского или какого-нить другого гражданства?
С чего бы детям цепляться за украинское гражданство? Они под флагом Украины жили лучше, чем под Российским?
Выход их гражданства вообще предельно прост, но совершенно не требуется, когда территория становится собственностью другого гос-ва.
17.10.2014 13:32:43, Филина мама
[пусто] 17.10.2014 18:41:02
ЖенаПолковника
Ты про 199 -й, когда Крым в одностороннем порядке лишился суверенитета? 17.10.2014 18:44:08, ЖенаПолковника
Trollissimo
"Выход их гражданства вообще предельно прост"

В зоне моего общения, все кто выходил из российского гражданства говорили, что это страшно геморройная процедура. у знакомых дочка уже два года пытается из него выйти, а с нее все требуют и требуют новые бумаги, среди которых справка из налоговой, справка из мосгаза, справка из жека , справка из библиотеки, справка с телефонного узла и еще массу какой.то хрени об отсутствии задолженности. а девочка с пяти лет в России не живет и практически не говорит по.русски...
17.10.2014 17:28:28, Trollissimo
Из украинского ничего не требуют кроме денег. 17.10.2014 17:31:38, Филина мама
Trollissimo
красота! 17.10.2014 17:46:11, Trollissimo
Конечно я помню себя в 17 лет. Я на юридический поступала. Разумется меня имнетесовали вопросы моего гражданства
Качество жизнь вещь относительная. Если у ребенка все родственники на украине, а его в Россию под опеку увозят?
*Они под флагом Украины жили лучше, чем под Российским?* почему Вы не допускаете мысли что да?
Выход из гражданства прост, если ты дееспособный или у тебя есть законный представитель. А тут законных представитель Украина.
17.10.2014 15:42:43, Нэцкэ
И что Вам важно было иметь определенное гражданство во имя гражданства? Никогда не поверю. И что случится с ребенком, если его увезут в Россию? Да и как Вам правильно написали, детей такого возраста без их согласия никто никуда не увезет. У Вас есть данные, что в украинских ДД дети живут лучше, чем в российских?
Качество жизни для детей очень важно, иначе семейное устройство не имело бы вообще никакого значения, жили бы в ДД до выпуска.
А кто, простите, спрашивал детей да и взрослых бывшего СССР после распада какое гражданство они хотели? Впаяли то, на чьей территории люди проживали. Думаете я спала и видела украинское гражданство? Слава Б. унесли ноги с паспортами еще советского образца, только с украинской печатью. Вы себе не представляете сколько людей в то время переезжая через границу уже тогда в Германии "теряли" свои украинские, латвийские, литовские и т.д. паспорта, и с каким удовольствием я забросила подальше свою украинскую "принадлежность".
Я каждый день благодарю Господа, что дал ума и сил срыться из этого позора, который и гос-вом то не назовешь. За более чем 20 лет развалили все, что было, держались только на связях с Россией. Кому они еще нужны? Знали бы Вы как реально Украину в Европе "ждут"......
В рейтинге ниже турков и албанцев.
17.10.2014 16:11:51, Филина мама
Начнем с того, что детей в Украине значительно меньше, чем в России - и не только в абсолютных (это-то не фокус), но и в относительных цифрах. И семейное устройство было организовано много лучше - уже более 10 лет на м/н усыновление передавали детей старше года, а последние несколько лет только детей старше 6-ти лет. Это о чем-то говорит?
Можно подумать, что Европа спала и во сне видела в своем составе весь бывший соцлагерь и была в восторге от присоединения к ней тех же республик Прибалтики! Да ей за глаза и паразитической Греции хватало и хватает! Никто никого и нигде не ждет и никто никому не нужен, так что не надо
"открывать глаза" на очевидное.
А что касается украинской "принадлежности", то, честно говоря, противно видеть Ваши пляски на костях. У меня гражданство российское (именно что месту последней прописки), но родилась и выросла я в Харькове - там же родились мои родители и сын. И мне ничуть не стыдно того, что изрядную часть своей жизни я прожила на Украине - у меня нет желания откреститься от своего прошлого, каким бы оно не было. Странно вообще-то ставить знак равенства между страной-народом и людьми, пришедшими к власти. По мне, так сегодняшняя российская власть в разы па... нее украинской - хотя бы тем, что развязывает по сути очередной передел мира. И что? Это повод говорить о России в целом как о мировом пугале и поливать ее народ дерьмом?
17.10.2014 19:16:27, Lena Eselson
Видете ли до определенного времени соцлагерь принимали относительно благосклонно, ровно до того врмени, когда экономическая ситуация ухудшилась настолько, что многие страны уже мечтают выйти из евросоюза.
Кроме всего соцлагерь сейчас как никогда обвиняют в сумашедгем разгуле криминалетета. Что никто никого и нигде не ждет очевидно для Вас, меня, тех, кто живет заграницей, но многие особенно украинцы и отдельные россияне думают, что Европа таки спит и видит Украину в своем составе.
Что Вы имеете в виду под плясками на костях? Меня не устраивала эта страна, я уехала, и у меня о ней свое мнение, да я не привязываю себя никаким образом к самостоятельной Украине, а только к той, что была в составе СССР, но и страна называлась тогда Советским Союзом. Поэтому и прошлое мое - это СССР, а не Украина. Да, мне жалко своих друзей и одноклассников, которые в большинстве своем очень жалеют, что не уехали. Да, мне жалко людей, которым заморочили голову "счастливым европейским будущим", Не более того. Да я рада, что с современной Украиной меня ничего не связывает. На Россию, уж извините, у меня другой взгляд, и она несмотря на политику остается в лидерах, тем не менее того же Путина в Европе все-таки уважают. Достаточно послушать заседания Европарламента, да и заседания того же бундестага, где Меркель регулярно отчитывают за порчу отношений с Россией. Австрийцы и итальянцы в последнее время сильно протестуют против разрыва торговых отношений с Россией. Большим злом европейцы сейчас считают Америку.
Как по мне, куда хуже, когда люди недовольные своей страной продолжают в ней жить и поносить на каждом углу.
17.10.2014 20:03:31, Филина мама
"куда хуже, когда люди недовольные своей страной продолжают в ней жить и поносить на каждом углу."
А Вы считаете, что вот прямо-таки все-все могут подняться и уехать? Ну-ну...Между "поносить свою страну" и "быть недовольным проводимым правительством курсом" дистанция огромного размера - можно быть недовольным и при этом многое делать для страны. Времена "все как один человек" по счастью прошли даже в России, хотя и не совсем.
А что касается Европы, то Россия ее никак не спасет, разве что немного затормозит распад Евросоюза, который изначально был "мертворожденным" - не зря же в эту петлю не сунули головы ни Великобритания, ни Швейцария. Главное зло самой Европы не Америка, а она сама - надо было еще больше пресмыкаться и лизать все возможные и невозможные места исламскому миру в надежде заслужить его уважение-снисхождение. Три ха-ха-ха!
17.10.2014 21:10:39, Lena Eselson
Да, я искренне считаю, что если человек недоволен своей страной, (кстати политический курс и СССР и теперь уже России никогда не был предметом восхищения или вообще одобрения), то он вполне может жить в лучшей стране, особенно сейчас. Тоже происходит в других странах мира. Куча недовольных немцев едет кто куда. Кто-то обустраивается, кто-то возвращается обратно и переоценивает ценности.
Речь не идет о том, что Россия призвана или должна спасти Европу, но она в лидерах крупных заказчиков и бизнес не хочет терять такого клиента. Насчет Швейцарии, она ж всегда была нейтральной, а вот Англия как раз в Европе и грозит оттуда уйти, не хочет больше платить ежедневную непомерную дань ЕС. В 2015 намечался референдум по выходу ее из ЕС, его вроде перенесли на 2017.
Про исламский мир , верней отношение Европы к нему Вы правы. Но это не единственная проблема ЕС.
17.10.2014 21:31:28, Филина мама
Последней строчке +10000000! 17.10.2014 20:18:10, lilava
ЖенаПолковника
...И любой шаг по укреплению, восстановлению суверенитета и защите прав русскоязычных граждан считают мерзостью...фу... 17.10.2014 20:10:50, ЖенаПолковника
Передел мира развязали развалив СССР. И очень кроваво его (мир) делили дальше. Вполне вероятно что Украину разберут на части как и Югославию и Чехословакию. Только вот Россия тут не при чем. 17.10.2014 19:23:31, Маргаритка
ЖенаПолковника
Не, Россия причем. Просто некоторых однополярный мир во главе с США устраивает, а некоторых нет. 17.10.2014 19:39:01, ЖенаПолковника
Ты смеешься? Во главе давно Китай. И Россия, и США от него зависят по самый бантик. 18.10.2014 05:46:47, Tulsa
ЖенаПолковника
Нет конечно. У Китая слишком много внутренних социальных противоречий и они как и все платят дань Америке, их перечисления с стаб. фонд самые высокие в мире.
Зависимость Америки очень интересная, при огромном долге они имеют огромную прибыль на счетах. Если интересно послушай ролик про ФРС. Там серьезные головы на этом собрании.
[ссылка-1]
18.10.2014 08:46:12, ЖенаПолковника
Я в Америке живу, мне видно, от кого она зависит:) 18.10.2014 22:12:34, Tulsa
Вам кажется что не при чем, а мне что очень даже при чем.
Пример Чехословакии крайне неудачен - в отличие от многоконфессиональной
"слепленной" Югославии, Словакия и Чехия разошлись полюбовно, без каких бы то ни было территориальных и экономических претензий друг к другу.
17.10.2014 19:27:38, Lena Eselson
А разве в 90-х Россия с кем-то воевала, не давая уйти, выдвигала какие-то территориальные требования? Войны возникли как раз в бывших советских республиках, власть и территории делили как в Карабахе, Таджикистане, Киргизии, Грузии.
Очень удобно нацэлитам всех собак на Россию вешать, и денежно, и в мировом тренде, типа новые демократии против империи зла.
17.10.2014 19:51:36, аба
ЖенаПолковника
От России все ушли без бомбежек и с приданым, что Украина, что Прибалтика, а потом её возненавидели вдруг. А Россия остается ко всем индифферентной... 17.10.2014 20:13:05, ЖенаПолковника
Очень напоминает ТС из другой темы. Обижаются на нас что после 18 лет содержать отказываемся:). 17.10.2014 20:28:25, Маргаритка
В том то и дело, что уже при чем. Не было бы крыма была бы не при чем, а так уже оказалась при чем... увы.
Ну то есть кто там начал заварушку факт не доказанный, но россия в ней поучаствовала уже.
17.10.2014 19:25:22, Нэцкэ
Россия в ней участвовала всегда в той или иной степени. Так уж исторически сложилось. что почти все разделы этого века каким-либо образом ее, Россию, затрагивают. Не поучаствуй она сейчас, скоро делить начали бы ее. Не факт, что не начнут теперь, но хоть какие-то телодвижения Россия проделывает. Никто не говорит, что это морально и правильно, но в геополитике таких понятий в принципе не существует. 17.10.2014 19:30:03, яся 76
А ее и так поделят, только не с той стороны. Экономическая и демографическая экспансия Дальнего Востока и Сибири Китаем уже идет полным ходом, так что вполне вероятно, что через ... надцать лет эти территории ему и отойдут так сказать "естественным путем". 17.10.2014 20:57:03, Lena Eselson
Т.е. Вы считаете что Израиль сможет защитить себя и свои интересы, а Россия нет? И почему же? 18.10.2014 15:52:29, Маргаритка
Потому что агрессия экономическая гораздо опаснее агрессии военной - она "ползучая", тихая, простирается широко и глубоко. Для борьбы с нею требуется хорошо продуманная долгосрочная политика (демографическая, национальная, экономическая) и значительные вложения, отдача от которых будет в далекой перспективе. Соседство с Китаем всегда было опасным - не только для России, но и для всех стран, граничащих с ним.
У нас нет экономической конкуренции с соседями - есть "нормальное" военное противостояние, в котором, я надеюсь, Израиль сможет устоять.
18.10.2014 19:32:03, Lena Eselson
А мне всегда казалось, что "нормальное" военное противостояние возникает как результат экономической конкуренции. 18.10.2014 19:56:03, lilava
ЖенаПолковника
Не, они с арабами за территорию бьются, евреи хотят расшириться, а арабы просто так не подвигаются. 18.10.2014 20:51:25, ЖенаПолковника
Ну все-то Вы, Люба, знаете - что про Россию, что про Израиль! "Расширится" евреи не хотят, они не хотят уступать то, что имеют, а имеют - в отличие от арабского мира - очень и очень мало. Нет у меня желания вдаваться в суть конфликта, но он далеко не только и не столько территориальный. И уж если на то пошло, арабы - это и Арабские Эмираты, и Саудовская Аравия, и Египет, и Иордания, и еще уйма стран. А воюют с Израилем палестинцы, а точнее ХАМАС, Исламский Джихад и прочие. 18.10.2014 21:20:10, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Ну это евреи пришли на арабские земли государство создавать, а не наоборот.
Да мне всё равно, просто вы там термины всякие пишете вумные, а на самом деле всё всегда сводится к борьбе за ресурсы и место под солнцем...
18.10.2014 21:23:32, ЖенаПолковника
Нет у меня желания устраивать здесь Ликбез, но раз пошла такая пьянка...
Вам, Люба, известно, что бОльшая часть земель в Палестине была выкуплена евреями еще за 50-60-70 лет до возникновения Государства Израиль на деньги, которые собирали евреи по всему миру? Это были "голубые копилки", куда каждый (!) считал для себя долгом бросить хоть копейку. Вам известно, что земли и недвижимость, которые принадлежат арабам, покинувшим страну в 1948 году, до сих пор не прибраны к рукам государством, а юридически и фактически остаются в собственности своих хозяев? Вам известно, что вариант "два государства для двух народов" это не нечто новое, а хорошо забытое кое-кем старое - территория Палестины была поделена между евреями и арабами еще в 1948, вот только арабов это не устроило и сразу же после провозглашения Государства Израиль они начали против него войну и воюют практически все эти годы?
Вам известно, что по уровню жизни израильские арабы уступают своим соплеменникам только в ОАЭ и Саудовской Аравии и живут много лучше, чем в том же Египте, Иордании, Сирии, Ливане, Йемене? И при всей поддержке
"палестинских братьев" никто перебраться в Палестинскую Автономию почему-то не желает?
Вы на карту-то посмотрите - какие тут ресурсы, когда бОльшая часть территории это пустыни и полупустыни с минимальным количеством осадков?! Здесь 120-130 лет назад ничего не было кроме малярийных болот да песков, а теперь есть. Ресурсы, знаете ли, бывают разными - в том числе и людскими.
18.10.2014 22:04:50, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Я не стала ждать ответов и позвонила своей подруге, которая еврейка и еврейскую школу заканчивала. Вытянула из неё за час всю историю государства израильского начиная с примерно второго века нашей эры, когда римляне выгнали иудеев из Палестины (тогда, уже после ухода евреев, за тысячелетие там сформировалась цивилизация арабов) и кончая сорок седьмым годом прошлого столетия, когда гос-во Израиль получило официальный статус. Ликбез мощный!
Чего хочу сказать, история гонений целого народа в течении тысячелетий. Великий народ! И государства своего достойны. А чего с арабами делать не знаю, почему они не хотят договариваться?
18.10.2014 22:56:18, ЖенаПолковника
Koala2000
А мне все-равно какую "историческую правду" придумала для себя каждая из сторон в этом конфликте я купила попкорн и с интересом наблюдаю. Обе стороны одинаково "упоротые" и ни одной из них я не желаю победы, ибо они не остановятся и найдут новую точку "приложеня силы". Пока они заняты друг другом у нас от них отпуск:-) 19.10.2014 18:19:15, Koala2000
ЖенаПолковника
Ну мой вывод такой же, конкуренция наций за ресурсы-землю. Но Израиль хотя бы пытается договориться с кем только может, отдает пяди и крохи за мирное разрешение вопроса. Я поняла, арабы на сговор не идут... 19.10.2014 22:40:50, ЖенаПолковника
Передо мной карта Древнего Востока из "Истории" Геродота. На ней Израильское царство между Сирией и Палестиной, с юга к нему примыкает Иудея. 10 век до нашей эры. 18.10.2014 21:36:06, atusik31
ЖенаПолковника
Ой, не поняла мысли, т.к. плохо знаю древнюю историю израильтян. 18.10.2014 21:39:18, ЖенаПолковника
Это я к тому, что история государства Израиль началась не в 1948 году. 18.10.2014 21:42:16, atusik31
Само возникновение государства Израиль - это не про ресурсы и место под солнцем. Кстати, благодаря нашей пылкой дискуссии, я поняла, что горжусь таки своим народом. И он действительно уникален:) 18.10.2014 21:30:14, яся 76
ЖенаПолковника
Вот это правильно! Люблю и уважаю патриотов всех мастей!
Кстати, меня совершенно не раздражают истинные патриоты штатов.:)
18.10.2014 21:38:19, ЖенаПолковника
Ну, не знаю, насколько меня можно назвать патриотом. В моем понимании это уже тот, кто что-то конкретное делает для своей страны. В этом смысле я - не он:) просто потому что никогда не планирую уезжать в Израиль на ПМЖ. И вообще, покидать Россию. Вот такая двойственная натура у меня:) 18.10.2014 22:05:17, яся 76
Нет, для военного противостояния может быть масса причин - те же межконфессиональные войны, столь распространенные в арабском мире (шииты против суннитов, арабы-мусульмане против арабов-христиан, более радикальные против менее радикальных) 18.10.2014 20:02:57, Lena Eselson
Я ни разу не политик, но из марксизма-ленинизма вынесла, что экономика - первооснова всему. 18.10.2014 20:10:42, lilava
Ну со времен марксизма-ленинизма мир все-таки немного изменился. Экономика осталась первоосновой, но сегодня войны часто ведутся не на полях сражений - есть много других возможностей, причем не менее жестоких. 18.10.2014 20:23:20, Lena Eselson
Китай их экспансирует уже кучу лет. Естественный путь лично меня совершенно не пугает, это нормальный процесс. Куда хуже, когда для того, чтобы поделить территории, начинают уничтожать местное население. А эта опасность для нас гораздо вероятнее с запада. 17.10.2014 21:58:55, яся 76
Ну и от кого же эта опасность исходит, интересно? 17.10.2014 23:29:25, Lena Eselson
Да от любой страны, ресурсы которой истощаются. Их там много. Я не подвержена настроениям "во всем виновата Америка", но в мир и дружбу между народами тоже как-то слабо верю. Миром правит страх и голод, как любит говорить мой папа. 17.10.2014 23:57:42, яся 76
Что конкретно Вы понимаете под истощением ресурсов? Ресурсов каких - людских, природных? В мир и дружбу я тоже не верю, но Ваш папа (пардон, пардон!) не истина в последней инстанции - голод уже давным-давно не правит миром. Если бы это было так, черная Африка, где десятилетия царит реальный голод, "дала бы жизни" всем. Страх? Отчасти, но далеко не все продиктовано именно им.
С развитием технологий сельского хозяйства ценность земли как таковой заметно упала и Израиль, кстати, тому наглядный пример: площадь плевая, с водой напряг, а объемы производства внушительные. Были бы рынки сбыта побольше, производили бы еще больше.
Население размещать? Так в большинстве стран плотность его и так невелика, если не считать мегаполисов вроде Нью-Йорка, Москвы и Токио.
Очень показательно - Вы, будучи вполне разумным и отнюдь не истеричным человеком (или я ошибаюсь?), живете с ощущением, что весь мир спит и видит как бы обидеть матушку-Россию и оттяпать у нее, бедной, кусочек земли?
18.10.2014 00:33:02, Lena Eselson
ЖенаПолковника
По-моему вы плохо учили историю Евразии. 18.10.2014 01:02:12, ЖенаПолковника
В отличие от Вас, я не считаю себя знатоком всего и вся 18.10.2014 01:05:55, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Ну и хорошо, но в последние двести лет вся агрессия в сторону России шла с Запада, со стороны России было лишь два эпизода, когда мы пытались помочь. Просто послушайте историка по ссылке. 18.10.2014 01:32:41, ЖенаПолковника
Природных, энергетических. Одними технологиями сыт не будешь, не согреешься, да и не произведешь ничего особо.
"голод уже давным-давно не правит миром." - да ну ладно. Когда легче всего организовать переворот, смещение правительства и все подобное - когда в стране сытые времена, или наоборот?

"Вы, будучи вполне разумным и отнюдь не истеричным человеком (или я ошибаюсь?), живете с ощущением, что весь мир спит и видит как бы обидеть матушку-Россию и оттяпать у нее, бедной, кусочек земли?" - с чего Вы взяли? Я думаю, что матушка сама далеко не дура чего-нибудь оттяпать при случае. Как и любое другое государство, впрочем. В этом смысле ни одна страна чем-то особо не отличается. Была бы возможность.
18.10.2014 00:45:29, яся 76
Переворот и смещение правительства это внутренние разборки, а не внешние. А что касается технологий, то именно тут и пролегает граница между миром цивилизованным и не очень - работающие современные технологии дают возможность и согреться, и наесться. Обходятся люди и мозгами, а не одними только природными ресурсами.
Время "оттяпывания" в принципе уже прошло - передел мира закончился, остались мелкие разборки. А что касается России, то на ее счет я не заблуждаюсь - наверное мало вымороченной поросшей борщевиком в человеческий рост земли прямо в центре страны, надо бы еще чуток...
18.10.2014 01:00:16, Lena Eselson
"Переворот и смещение правительства это внутренние разборки, а не внешние." - и что это доказывает? Внутренние разборки не меньше внешних влияют на судьбу страны.

"Обходятся люди и мозгами, а не одними только природными ресурсами." - если бы все было так радужно, где сейчас была бы Россия со своими нефтью-газом? Больше то у нас по сути ничего нет.

"Время "оттяпывания" в принципе уже прошло - передел мира закончился, остались мелкие разборки" - Вы живете в государстве, которое уже столько лет находится в состоянии войны. И Ваши противники, думаю, тоже имеют свое мнение на ее счет. Переделы не закончатся никогда, такова человеческая природа. Россия, повторяю, в этом ни от какой другой страны не отличается. И это не оправдывание страны, в которой я живу, это просто вот так устроено. Другого глобуса нет. Ждем Мессию:))
18.10.2014 01:22:38, яся 76
ЖенаПолковника
Поддерживаю про Израиль, их разборки с арабами и вытеснение их с исконных земель, заставляют думать об обратном в вопросе о переделке мира.
Кстати не убивайте жители обетованной израильской земли, но аналитики считают, что свою роль как буфера арабского мира Израиль выполнил, арабская весна позволила установить в арабском мире управляемый хаос, а государству Израиль осталось лет десять за ненадобностью...Можете меня прям сразу убить и опять назвать фантазеркой, но жители Ливии, Югославии и Украины тоже ещё до недавнего времени не могли предположить подобного...
18.10.2014 01:37:36, ЖенаПолковника
Эти пророчества сопровождают Государство Израиль все 66 лет его существования, поскольку "надобности" в нем никогда и никому (кроме самих евреев) не было. Ничего, пока не исчезли. Право, эти прогнозы в отношении народа, который и без собственного государства существует столько веков и сохранился как народ, просто смешны.
Если то, что происходит в арабском мире называется "управляемый хаос", то
я искренне желаю аналитикам познакомиться с ним поближе - если они, конечно, не боятся лишиться головы "в прямом эфире".
18.10.2014 07:42:45, Lena Eselson
Считаю, что надо запретить обсуждать политику, как это сделали на приличных ресурсах. Мало того, что конфликт на Украине способен разорвать ресурс в клочья, так еще и очень тяжело читать кухарок, которые возомнили себя политологами по всем географическим направлениям. Даже профессионалы изучают одно направление. 18.10.2014 08:15:57, Солнечная .
Согласна на все сто, тем более. что эта конференция "по определению" должна быть вне политики 18.10.2014 09:22:09, Lena Eselson
Trollissimo
значит,Европа свое отжила. Америка тем более. Израилю лет10 за ненадобностью. так и что нас ждет.то , Люба? просвети! 18.10.2014 01:53:59, Trollissimo
ЖенаПолковника
Дак расцвет России надеюсь или ты не рада?!)))) 18.10.2014 02:02:03, ЖенаПолковника
Trollissimo
когда? когда мне чемоданы собирать? 18.10.2014 02:06:46, Trollissimo
ЖенаПолковника
Мы тебе позвоним...:) 18.10.2014 02:20:15, ЖенаПолковника
Trollissimo
ок. ждемс!)) 18.10.2014 02:30:59, Trollissimo
Россия же! Ну и Китай)) 18.10.2014 02:00:45, яся 76
Ну, я сомневаюсь и очень сильно, что с Израилем получится обойтись, как с Югославией. Скорее, нападающим не поздоровится. 18.10.2014 01:48:55, яся 76
ЖенаПолковника
Есть много способов. Франция потеряла право голоса в Европе после наполеоновских войн. Великобритания как империя не пережила вторую мировую, слишком ресурсно потратилась, ну и Германия раскололась на два государства, правда в последнее время они на коне и поднимают голову. Эти государства не разрушились в отличии от других, но сильно были ослаблены. А Израиль и так всё время воюет и в боевой готовности, втянут во что-нибудь истощающее резервы... 18.10.2014 02:05:46, ЖенаПолковника
Израиль пока не пытался стать мировой империей, тогда уж про Америку инспирируйте:)) 18.10.2014 02:12:31, яся 76
ЖенаПолковника
Америка сожрет себя сама, хотя таких гениальных голов, способных подсадить весь мир на свою финансовую систему и политическую игру больше нигде в мире нет...пока...всё меняется в этом лучшем из миров...:)

Про Израиль надеюсь это не правда и Россия не допустит, люди Родину обрели через столько веков...жалко...:)
18.10.2014 02:22:50, ЖенаПолковника
Думаю, Израиль сможет себя защитить сам:) 18.10.2014 02:39:37, яся 76
Можете в этом не сомневаться! 18.10.2014 07:44:06, Lena Eselson
Да я почему-то в этом уверена:) Вот уж какую страну и народ действительно можно назвать уникальными. 18.10.2014 08:35:48, яся 76
Если не прилагать усилий, а исходить исключительно из того, что "просто вот так устроено", то да, конечно, остается только бесконечно воевать. Но уж если на то пошло, мы много лет живем в мире с Египтом и Иорданией, которые были многолетними заклятыми врагами Израиля. Не стали "заклятыми друзьями", но мы не воюем, а это уже немало. Будем жить худо-бедно, но в мире, и с ближайшими соседями, хотя обе стороны многократно упускали шанс достичь этого и теперь все труднее и труднее придти к какому-то согласию. 18.10.2014 01:33:02, Lena Eselson
Любое перемирие временно, до изменения сфер интересов, экономического положения, социального. Нет в мире ничего фундаментального, он очень слаб и хрупок. И в этом залог развития цивилизаций. Одни всегда приходят на смену другим, редко этот процесс обходится малой кровью, совсем бескровно - вообще почти никогда. Такова человеческая природа. 18.10.2014 01:39:38, яся 76
ЖенаПолковника
"Нет в мире ничего фундаментального, он очень слаб и хрупок."

Этим великолепно пользуются заокеанские кукловоды и то, что так трепетно взращивает и холит Израиль, может быть порушено по чьему-то чужому заказу. Если внутренний конфликт, благодаря стабильности, не получится, разожгут внешний...на границах...
18.10.2014 01:51:08, ЖенаПолковника
Наши кукловоды этим пользуются не менее великолепно. Труба только пониже и дым пожиже. 18.10.2014 02:02:09, яся 76
ЖенаПолковника
Наши политики, вы фильтруйте разведчиков от шпионов...))) 18.10.2014 02:23:17, ЖенаПолковника
Зачем? Я ж не записная патриотка)) 18.10.2014 02:40:18, яся 76
ЖенаПолковника
Затем, что позиция "над схваткой" одна из самых слабых..:) 18.10.2014 08:48:37, ЖенаПолковника
"Кто не с нами, тот против нас"? Сталин исказил смысл этой фразы, поэтому спасибо, но нет:) Меня моя позиция очень устраивает, я ею, можно сказать, дорожу:)) 18.10.2014 09:03:03, яся 76
Если бы можно было обойтись одними мозгами, то не рвали бы друг другу глотки за нефть. 18.10.2014 01:14:55, Маргаритка
Сейчас рвут, но не факт, что через 5-10-15 лет будут рвать и именно потому, что рвать глотки накладно и противно 18.10.2014 01:24:42, Lena Eselson
Пока нет никаких предпосылок, что углеродные ресурсы скоро смогут заменить чем-то другим. И потреблять люди меньше не хотят. Значит, будут платить цену за свое экономическое благополучие. 18.10.2014 01:41:06, яся 76
ЖенаПолковника
Рвут за что угодно уже много тысяч лет, а угроза геополитической катастрофы в современном мире не миф, миф глобальное потепление, настоящих угроз вроде бы две или три... 18.10.2014 01:39:04, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Деньги и оружие...а Россия думала, что любовь...:) 18.10.2014 00:32:07, ЖенаПолковника
Trollissimo
ну и вот зачем Россию представлять полной дебилкой... 18.10.2014 01:00:28, Trollissimo
ЖенаПолковника
Это шутка из песни, которую бросила сегодня в теме Маргаритка...:) 18.10.2014 01:03:50, ЖенаПолковника
Trollissimo
а сорри не догнала эту шутку... 18.10.2014 01:11:41, Trollissimo
Да никогда Россия так не думала, я Вас умоляю. Ровно так же осваивала все, что плохо лежало, при любой возможности, как и все прочие. 18.10.2014 00:46:43, яся 76
ЖенаПолковника
Неправда. Россия никогда не строила своё государственное устройство на колониальный манер. Мы очень богаты любыми ресурсами, у нас есть всё своё. А импероподобные образования всегда требовались для защиты. 18.10.2014 01:00:47, ЖенаПолковника
"Россия никогда не строила своё государственное устройство на колониальный манер" - и завоевания Казани, Сибири, их не было, да?:) Да и Крым как стал российским? Не говоря о территориях, которые достались СССР в результате второй мировой. Тоже не все и не совсем добровольно. 18.10.2014 01:26:15, яся 76
У России никогда не было колоний. Все земли входили в состав государства. 18.10.2014 23:48:35, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
В ситуации с Крымом мы вернули себе отобранные крохи и пяди и впервые с 1991 года дали западу по зубам. Во второй мировой европейцы всё сами радостно сдали в пылу благодарности за освобождение Европы от фашизма, правда потом подумали и решили, что перестарались.

Я имела ввиду последние 200 лет, Сибирь и Казань выбиваются из этого временного промежутка. Но да, та экспансия была...:)
18.10.2014 01:44:50, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И вообще, девчонки, я обожаю наших россиян!
Вот патриотам Америки приводишь список военных интервенций США за последние сто лет из википедии, а они железно стоят на своем: "освободительное движение Америки от испанских захватчиков", "экономические и политические интересы США", "мы это делаем, потому что можем себе это позволить"...
А наши даже если Россию похвалишь в чем-то, тут же вспомнят и Сибирь, и Казань, хотя с татарами отношения часто были очень напряженными и много российских людей пострадало за историю...крепостное право и три тысячи убитых Иваном Грозным за всё правление человек...
...удивительные мы Россияне народ, таких больше нигде нет!)))
18.10.2014 02:01:05, ЖенаПолковника
С какими это патриотами США ты разговаривала со списком?:) 18.10.2014 05:48:21, Tulsa
ЖенаПолковника
Да на общество сходи, там больше девочек из Америки сидит, они очень четко отстаивают достоинство Америки, молодцы, чо, нам только поучиться...:) 18.10.2014 08:49:45, ЖенаПолковника
мне туда не надо. но обещаю тебе, что это - нерепрезентативная группа. ну и понятия подменены и у тебя, и у них, наверное, тоже. или они просто правильно объснить не могут, или ты не понимаешь. 18.10.2014 22:14:03, Tulsa
ЖенаПолковника
Или они субъективны...как и я...Вы там тоже видите только ту картинку, которую вам рисуют СМИ и политика партии. Истинная власть-тайная власть и о ней в СМИ не кричат... 18.10.2014 23:00:07, ЖенаПолковника
ой гыгы. я вообще не читаю, не смотрю и не слушаю никаких СМИ. у меня свои мозги есть, как и у миллионов других американцев.

в России не меньше, если не больше, народа видят только "ту картинку".
18.10.2014 23:39:31, Tulsa
ЖенаПолковника
А у россиян своих нет?
Если совсем ничего не читаешь, то знаешь и того меньше. Чтобы иметь объективную картинку надо иметь много разносторонней информации.
19.10.2014 00:07:08, ЖенаПолковника
Я думаю, у россиян в среднем столько же мозгов. У меня полно знакомых, которых СМИ не удалось зазомбировать. К счастью.

Информация у меня есть. У меня нет пропаганды.
19.10.2014 05:42:44, Tulsa
ЖенаПолковника
Тех знакомым зазомбировали чуть раньше.
У вас не только пропаганда есть, но и четкие правила...
19.10.2014 11:15:55, ЖенаПолковника
все, удаляюсь, это уже неподвластно логике. 19.10.2014 19:17:58, Tulsa
Да, удивительные. Штопором извернемся, лишь бы в себя плюнуть. 18.10.2014 03:29:37, Маргаритка
Так я и пишу, мы ничем не отличаемся от других. Боремся за свои интересы и можем себе позволить. 18.10.2014 02:14:16, яся 76
Я говорила про то, как изначально Крым стал русским. Он им пробыл лет 200, ЕМНИП.
И в последние 200 лет были Средняя Азия, Финская война, войны в том же Крыму, ну и вторая мировая, разумеется. Которую да, не мы начали. Но возможность прирасти землей не упустили.
18.10.2014 01:52:06, яся 76
ЖенаПолковника
"Я говорила про то, как изначально Крым стал русским. Он им пробыл лет 200, ЕМНИП."

Крым стал русским изначально совершенно бескровно и по договоренности с крымскими ханами о том, что они входят в состав России, а Россия обеспечивает им свою защиту. У Крымкого ханства были сильные враги. Это присоединение считается жемчужиной дипломатического таланта Потемкина. Девочки, у нас прекрасная история, как жаль, что традиция преподавать её в негативном ключе убило нашу гордость за неё..
18.10.2014 02:16:31, ЖенаПолковника
Trollissimo
"Девочки, у нас прекрасная история, как жаль, что традиция преподавать её в негативном ключе убило нашу гордость за неё.."

Расстрел царской семьи в Ипатьевском доме тоже кажется тебе прекрасным?
18.10.2014 02:26:22, Trollissimo
ЖенаПолковника
Расстрел царской семьи в Ипатьевском доме не произошел, очень много косвенных доказательств, что он произошел не там и несколько позже. Кстати, сами Романовы начали с того, что убили ребенка Лжедмитрия, чтобы воцариться на трон, а закончили убийством их собственных детей. Вот такой пинок истории, настигший их через триста лет...В Америке неугодных верхушке президентов отстреливают и ничего... 18.10.2014 09:02:38, ЖенаПолковника
Trollissimo
ну я как понимаю тебе нравится абсолютно всё в истории России, поэтому убийство Лжедмитрия тебя должно исключительно порадовать, равно как и чреда других убийств русских царей. я кстати встречала версию о том , что семья вообще не была расстреляна, и Сталин встречался с Николаем в начале Отечественной войны. при желании ты ее найдешь.тебе должна эта версия понравиться.... я практически уверена. 18.10.2014 14:24:15, Trollissimo
ЖенаПолковника
Про живых Романовых версий не одна, а несколько. Есть даже два свидетельства западных антропологов, признавших, что череп принцессы Анастасии принадлежит дому Романовых.
Я не пойду читать, потому что мне сам дом не интересен. Ничего значимого для Российской державы они после себя не оставили...
18.10.2014 17:41:10, ЖенаПолковника
Trollissimo
а, Романовы не неинтересны.... а мне казалось, что всё же что.то они после себя оставили... 18.10.2014 17:45:24, Trollissimo
ЖенаПолковника
Что, кроме того, что их расстреляли? 18.10.2014 18:27:26, ЖенаПолковника
О как... А триста лет истории? Крым тот же, опять:)) 18.10.2014 19:09:13, яся 76
ЖенаПолковника
Крым при Екатерине Потемкиным, Романовы-то при чем? 18.10.2014 20:52:22, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Екатерина не была Романовой по крови. Я её заслуг не умаляю. Но её таланты ей достались от другого рода, а не от Романовского. Романовы не блистали талантом нести бремя власти. А муж Екатерины вообще был больной и слабый человек. И по-моему даже жестокий... 18.10.2014 21:42:07, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Крым присоединялся к России при Екатерине бескровно Потемкиным.
Четырехсотлетие дома Романовых в России широко никто не праздновал, может только русские на Западе. Ну не любят в России Романовых и не любили никогда. А западу они выгодны как великомученники пострадавшие от большевиков.

"С приходом русской администрации в 1783 г. в Крыму была ликвидирована работорговля, стало развиваться государственное управление европейского типа. Правительство переселило сюда из центральных и украинских губерний государственных крестьян. Постепенно в Северо-Западном Крыму сосредоточились и крупные помещичьи владения. Усилиями Г. А. Потёмкина из Англии и Франции были выписаны специалисты для устройства садов и парков, а сам князь написал специальную инструкцию для работы Конторы земледелия и домоводства в Крыму. На основании действующего в Российской империи с 1775 г. «Учреждения о губерниях» Г. А. Потёмкиным была создана своеобразная система управления с привлечением местного многонационального населения, что способствовало проведению правительственной политики по заселению и хозяйственному освоению Крымского полуострова.

Присоединение Крыма к России имело большое прогрессивное значение: стали быстро развиваться экономика и культура, торговля, началось освоение огромного массива плодородных крымских территорий. За короткое время в причерноморской степи выросли новые порты и города. Российский флот надёжно утвердился на Чёрном море."
18.10.2014 21:34:45, ЖенаПолковника
Ну как бы Екатерина была Романова, хоть и по мужу. Думаете, в России в то время реально было что-то присоединить без высшей воли государя? Все-таки я настоятельно советую учить историю не только по работам современного сталиниста. А то как-то неудобно получается:) 18.10.2014 21:32:05, яся 76
Trollissimo
Ссылка: 18.10.2014 21:06:24, Trollissimo
Trollissimo
это всё несущественные мелочи в российской истории, не заслуживающие Любиного внимания. 18.10.2014 19:23:47, Trollissimo
Trollissimo
так они были не единственными Романовыми. представитель династии Петр Великий все же кое что сделал для России, да и не только он. 18.10.2014 18:40:07, Trollissimo
ЖенаПолковника
Хи-хик, выгодно жениться тоже надо уметь)))
Конечно это талант!
19.10.2014 02:24:14, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Петр фигура спорная у историков. С одной стороны нёс науку и просвещение с запада, с другой нарушил ход русской истории и развития и подорвал экономику. Её потом много десятилетий восстанавливали. Петр мне кстати, интересен, больше никого интересного не помню.

Романовы были не прямые потомки Ивана Грозного, они были родственниками первой его любимой жены. Взошли на престол интригами и убийством ребенка. На западе к ним трепетно относятся только в связи с расстрелом семьи большевиками, ну т.е. в противовес большевикам и чтобы показать какой кровавый режим этот социализм-коммунизм был...
18.10.2014 20:57:29, ЖенаПолковника
В систему "государство" Романовы ооочень много вложили)))) На период их правления весьма много и воин, и реформ пришлось ;) 20.10.2014 18:02:04, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Вот именно.

А результат правления оценивается всё же с точки зрения вклада в систему-государство. И это для политика или царя прежде всего.
20.10.2014 17:27:49, ЖенаПолковника
Ну канонизация Владимира, убившего брата и забравшего его жену второй женой себе, тоже вызывает сомнения.. Но тут скорее претензии к РПЦ, историческая справедливость не при чем. 20.10.2014 16:45:41, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Я тут ещё думаю про Романовых, чего я завелась. У них были и просчеты и достижения за триста-то лет, это правда. Просто почему нужно отмечать юбилей их правления, а не остальных правителей, есть гораздо более выдающиеся на их фоне по своему вкладу в державу.
Можно отметить тысячу сто лет с момента прихода к власти Владимира Ясное солнышко, триста лет Екатерины Великой. Чего-то такой фигнёй парятся только в отношении Романовых. И парятся с одной единственной целью, показать какая прекрасная была династия и какие чмо большевики, её убившие. Сами Романовы начали с убийства ребенка и интриг в борьбе за власть, кровными продолжателями династии Ивана Грозного не являются...Ну были и были Романовы, не надо их ни канонизировать, ни драматизировать годы их правления, обычный правящий клан...
20.10.2014 16:38:55, ЖенаПолковника
для Жены Полковника - я не фанат Путина и его курс это скорее вынужденная позиция, чем позитивная. Мне не нравится его внутренняя политика, даже по отношению к той же самой Чечне. ТАм сейчас столько оружия, что если Путина вдруг завтра не станет и Чечня начнет отваливаться, - она отвалиться по самую Самару. Но мой город еще с 50-х стоит в ядерных целях США, и я прекрасно понимаю, что не будь у России возможности ответить, - ни города, ни меня уже давно бы не было. Так что ради сильной России я готова и от норвежских памперсов отказаться и с чеченами поделиться. 20.10.2014 16:23:23, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Рыбачке Соне отвечу, правда не помню уже где в теме был пост, про то, что деятели с эпохи девяностых те же сидят. Сидят, но их ряды редеют и очень сильно поменялся курс страны с пораженческо-развалительного на созидательно-наступательный. Под влиянием каких сил, а бог его знает, сеальная власть-тайная власть!

Я Фурсовым увлекаюсь и смотрю сейчас просто разные ролики, начиная с 2008 года, по политике, по истории, по общественному устройству. Так вот в одном из роликов за прошлые года ему как-то задали вопрос, а кому вы всё это говорите, ведь лидера способного изменить курс страны нет. На что он тогда ответил, тому, кто может быть придет, я надеюсь и верю. Тогда на Путина и не думал особо никто, как я понимаю. Теперь, особенно после Крыма, расклад иной, к нему устремлены многие надежды, справится ли, время покажет, рано ещё выводы делать, но то, что замаячила хотя бы надежда-уже очень много!...Десятки лет её вообще у страны не было...
20.10.2014 14:01:02, ЖенаПолковника
Экзаменация?:))
Александр 1, конечно же, военные успехи в первую очередь.
Николай выстроил что-то вроде того, что сейчас называют "вертикаль власти", здорово укрепил позиции страны. И вообще он был мужчина, не готовиться к правлению изначально, придти на место очень популярного правителя, сразу столкнуться с восстанием и так все разрулить грамотно не каждый бы смог. Я к нему неравнодушна, да:))
Александр 2 - судебная реформа, конечно же.
Александр 3 - отмена крепостного права, внешняя политика. Хотя чисто по человечески он мне неприятен за черту оседлости.
20.10.2014 13:12:03, яся 76
ЖенаПолковника
Ну и что, ошибаться не стыдно, стыдно не хотеть знать...

Какие глобальные изменения произошли в эпоху их правления, что укрепилась страна и народу стало лучше жить?
20.10.2014 12:55:54, ЖенаПолковника
Вот да, Александр 2 конечно же! Пожалуй, я бы им даже заменила третьего:) 20.10.2014 12:49:32, яся 76
Я бы еще и Александра 2 упомянула бы.. с его судебной реформой. 20.10.2014 12:48:26, Рыбачка Соня
Ну то есть опираетесь на авторитеты:) Заслуги в науке, особенно в истории, дело такое, весьма шаткое. Лысенко вон был очень признанным академиком, а потом оказалось, что он против генетики зря:))
Про Романовых я написала, согласна с Тролиссимо. Но если Вам важно чтобы я лично перечислила, пожалуйста: Александр 1, Николай 1, Александр 3.
20.10.2014 12:32:13, яся 76
ЖенаПолковника
Я доверяю людям чьи заслуги в науке признаны в нашей стране и за рубежом. Регулярно слушаю доклады и политинформации Фурсова, с нетерпение жду новых и завидую нашим и зарубежным студентам, которым он преподают в живую. Повторюсь, его приглашают лучшие вузы мира, если регалий России вам не достаточно. Авторитет не постановочный и не кукольный, на него опираться не стыдно. Да, иногда верю не проверяя информации, очень обаятельный и умный человек, и дает инфу изумительно.
Прошу к последней фразе не цепляться, а проанализировать его заслуги в области истории и политологии. На эту тему охотно поспорю.
Не услышала пример про выдающихся царей династии Романовых.
20.10.2014 12:05:19, ЖенаПолковника
Что значит "нравятся", это же не мороженое:)) То есть, я правильно понимаю, Вы верите тем, кто пишет приятно для Вашего патриотического самоосознания? Соответствует ли написанное истине - дело десятое для Вас?
Лично я предпочитаю работать не с переваренной информацией, которую уже кто-то обработал так, как ему нравилось, а непосредственно с источниками: документы, письма и т.п.
Про правителей рода Романовых - Тролиссимо их уже назвала. Я от себя добавила еще Николая 1. Кстати, почитайте о нем, очень советую. Только почитайте мемуары, документы, а не труды современных историков. В чем-то его правление очень напоминает современное. И упрекали его тогдашние либералы примерно в том же, в чем обвиняют нынешнего президента:)
20.10.2014 11:30:44, яся 76
ЖенаПолковника
Если труды какого-нибудь академика нравятся, то на лицо совпадение взглядов. Недаром хулители России тоже читают только специфическую литературу и слушают специфические каналы. Да ещё и считают всех кругом не умными.
По истории как-то четко отложились: Владимир, Иван Грозный, Петр первый, Екатерина, Сталин. Это люди, в эпоху правления которых реформы были очень крупными, направленными на укрепление государства.
Встречный вопрос, кого вы из династии Романовых считаете сильным правителем и какие глобальные итоги его правления помните? Ну чтобы уж спор вышел двусторонним и предметным
20.10.2014 10:54:34, ЖенаПолковника
Люба, тогда снова тот же вопрос: Россия - великая страна с огромными достижениями, которой триста лет правила династия, не давшая миру ни одного более-менее выдающегося представителя? Вы в этом никакого противоречия не видите? И еще один вопрос, если можно: это лично Ваша позиция, или она почерпнута в трудах рекомендуемого Вами академика? 20.10.2014 07:44:01, яся 76
Ну а кого тогда хорошим правителем то считать? Ивана Грозного что ли? )) 19.10.2014 22:46:39, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Тань, они почти все были неплохие люди, но посредственные правители. 19.10.2014 22:43:08, ЖенаПолковника
Любе: а вообще, если я правильно понимаю Вашу позицию, Россия - великая страна с огромными достижениями, которой триста лет правила династия, не давшая миру ни одного более-менее выдающегося представителя? Ва сами в этом никакого противоречия не видите? И еще один вопрос, если можно: это лично Ваша позиция, или она почерпнута в трудах рекомендуемого Вами академика? Заранее спасибо:)) 19.10.2014 17:20:26, яся 76
Люба, а они что, все триста лет обострялись?:) Николай 3 был замечательным человеком, но никаким правителем для крупного государства. Был бы он королем какой-нибудь Дании, которая стопятьсот лет не участвует в большой политике - спокойно продолжил бы род. 19.10.2014 17:09:19, яся 76
Именно. И были при этом потрясающе красивыми людьми, кстати. Что неудивительно, постоянное вливание свежих кровей, никакого вырождения и кровосмешения. В отличии от тех же европейских династий. 19.10.2014 16:51:36, яся 76
ЖенаПолковника
Ясе.
Были бы такие замечательные, в стране не обострились бы противоречия, которые привели не просто к реформам или структурным изменениям, а вообще к смене социального строя путем революции.
19.10.2014 16:50:55, ЖенаПолковника
Trollissimo
И я горжусь русской Династией Романовых! Так много прекрасного, крaсивого,неповторимого они оставили после себя...Не стыдно мне за русских царей в отличие от большинства советских правителей. 19.10.2014 16:35:44, Trollissimo
Ну, так Люба видит:) Я бы еще в числе правителей Николая1 назвала, хотя он и правда был непопулярен. Но правитель был отличный. И Павел, жаль что его быстро свергли. Да прекрасная династия была, чо уж. Ничем не хуже своих коллег из Европы:) 19.10.2014 15:35:43, яся 76
Trollissimo
Опять двойка! 19.10.2014 13:27:14, Trollissimo
ЖенаПолковника
Ничего я не беру, их считали и считают национальными героями, спасшими страну, а твоих Романовых вспоминают постольку-поскольку...даже в учебниках пресловутой школьной программы... 19.10.2014 02:23:00, ЖенаПолковника
Подобрать хороший штат (в том числе и полководцев) - тоже еще уметь надо. 19.10.2014 00:50:22, Рыбачка Соня
Trollissimo
всё же ты многовато на себя берешь, говоря за весь народ 19.10.2014 00:48:03, Trollissimo
ЖенаПолковника
А, точно, там был Кутузов. Мне пусть двойка, а народ помнит, любит и уважает именно их... 19.10.2014 00:41:50, ЖенаПолковника
Trollissimo
Люба, я фигею. Это тебя твой кумир Фурсов так научил истории России? Суворов умер При Павле Первом , отце Александра Первого. он вообще не участвовал в войне с Наполеоном. Двойка тебе за знание российской истории. 19.10.2014 00:27:09, Trollissimo
ЖенаПолковника
О, у Александра был прекрасный полководец, который принимал все тактические и стратегические решения! Суворова любил и любит российский народ, а не Александра...:) 19.10.2014 00:09:02, ЖенаПолковника
Trollissimo
Я не считаю Петра Первого. Екатерину Великую, которая тоже причисляется к дому Романовых, Александров Второго и Третьего , ну и конечно Александра Первого к слабым правителям. Слабый государь никогда бы не победил Наполеона. Последний государь не был конечно пассионарием, и воли ему не хватало, но он тоже сделал немало хорошего для России. 18.10.2014 23:42:57, Trollissimo
ЖенаПолковника
Романовы были довольно слабые правители, но иногда им везло с советниками и женами. 18.10.2014 23:02:22, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Их культ давно разжигается, но русские Романовых никогда не любили, поэтому особо ничего не получается... 18.10.2014 21:43:34, ЖенаПолковника
Trollissimo
а то что Романовы положили конец смутному времени? а превращение России в могущественное государство? а расширение границ России? а Санкт Петребург ? а победа над Наполеоном ? а Ливадийский дворец? а величайшая культура, которую ты так любишь, расцвет которой пришелся на правление династии Романовых.

и не пиши мне потом, что я про Россию только гадости пишу
18.10.2014 21:43:29, Trollissimo
Сомневаюсь, что к ним по настоящему трепетно относятся на западе. 18.10.2014 21:32:57, яся 76
Обычным. Англия и Францией ровно так же отличились. 18.10.2014 02:41:32, яся 76
Trollissimo
Ну да. русская история интересная, насыщенная, кровавая , драматичная,трагичная. Но что в ней такого прекрасного? 18.10.2014 02:59:51, Trollissimo
ЖенаПолковника
Кровава история всего человечества, русская не кровавей остальных, не демонизируй.
[ссылка-1]

"...Одной из самых трагических страниц истории России уже традиционно представляется Гражданская война начала ХХ века (с большой буквы, так как речь идёт о конкретном историческом событии). Е ё, опять-таки, привыкли осмысливать в терминах трагичности и безысходности – и по её содержанию, и по её результатам. Такое отношение исключает её спокойную объективную оценку. И, соответственно, очень мешает преодолению стереотипа о «несчастной России» и несчастных нас самих. А этот стереотип, в свою очередь, является главной причиной отчуждения значительной части наших сограждан от проблем собственной страны, ухода во «внутреннюю эмиграцию», когда определяющим является убеждение, что «в этой стране» всё всегда якобы было плохо (по сравнению с «нормальными странами») и ничего исправить уже нельзя..."
18.10.2014 09:05:16, ЖенаПолковника
Trollissimo
я достаточно читала и читаю про историю, Люба. можешь быть в этом плане за меня спокойной. 18.10.2014 14:18:24, Trollissimo
В истории любой страны есть прекрасные и ужасные моменты. Страна-центр мирового зла существует только в головах отдельных граждан. 18.10.2014 08:37:41, яся 76
Trollissimo
дык кто же с этим спорит. я вот прилично знаю историю Франции. она тоже очень кровавая. 18.10.2014 14:16:33, Trollissimo
Ну и вот:) Мне кажется, это так по детски: однозначно представлять Россию либо кровавой тиранией, либо светочем и оплотом. Самая обычная очень большая страна. Сильная, очевидно, раз сохранилась в своих территориях. 18.10.2014 15:43:59, яся 76
ЖенаПолковника
Не самая обычная, а самая лучшая, потому что самая любимая, потому что Родина...:)
Ну это я так считаю, остальные как хотят...:)
18.10.2014 17:44:24, ЖенаПолковника
Потому непогрешимая:))) 18.10.2014 19:10:15, яся 76
Trollissimo
да,я тоже так считаю. 18.10.2014 15:45:31, Trollissimo
Финляндия никогда и не была самостоятельным государством. Сначала была частью Швеции, потом мы отвоевали эти земли, потом опять сдуру отдали. Сложно все. 18.10.2014 02:05:03, Маргаритка
И как это отменяет захватнические действия России? 18.10.2014 02:14:48, яся 76
По отношению к Финляндии? Россия вернула свое, что Ленин отдал не пойми с какого перепугу. Я это не очень одобряю, конечно, но с точки зрения государства ничего сверхъестественного не произошло. 18.10.2014 03:32:35, Маргаритка
Так я именно это и пишу, ничего сверхъестественного в захвате и войнах за территории нет, это всегда было, есть и будет. Не понимаю, зачем лепить образ Мордора, или наоборот на голубом глазу заявлять, что такого никогда не было. Да не будь Россия завоевательницей, ее бы уже не существовало давно. 18.10.2014 08:40:00, яся 76
ЖенаПолковника
Россия когда-то завоевала или освоила огромные территории, построила сильное государство. В последние несколько сотен лет завоёвывать ещё у неё нет необходимости, в основном она только своё защищала... 18.10.2014 09:07:34, ЖенаПолковника
Люб, ну хватит уже. Это программа средней школы. 18.10.2014 09:27:32, яся 76
ЖенаПолковника
У нас было хорошее и сильное образование когда-то:)
Ладно, мне тоже надоело народ веселить. Все эти темы каждый день на обществе обсасываются, кому интересно может и туда дойти. А тут надо о детях...:)
18.10.2014 09:52:34, ЖенаПолковника
Trollissimo
а Чечня ? 18.10.2014 01:47:50, Trollissimo
ЖенаПолковника
"Чечня получила независимость в 91. Потом там начались чистки населения, очень много русских оттуда уехали, кто успел. Участились нападения на регионы РФ. И только в 94 году Россия решила навести там порядок, когда дипломатические варианты были исчерпаны."

"если бы мы не усмирили Чечню, то следующим был бы татарстан и Башкирия...не будьте так наивны.
Ни одно государство не потерпит потерю своих территорий ни под каким соусом..."

"Опять если бы да кабы? РФ отпустило Чечню как и все другие республики. Чечня получила независимость в 91 году. В каком году началась первая чеченская война? В 94 году. Татарстану и Башкирии не хватило 3 х лет чтобы отделиться?)))"

"В случае невмешательства Путина было бы плохо, это да. Плохо самой Чечне, потому что там за власть передрались все кланы. Вот сейчас спросите у чеченцев хотят они отделиться? В лучшем случае вас побьют - это серьезно. Все чеченские политические деятели признают, отделение от РФ было величайшей ошибкой!"

Это я тебе прям посты с Общества копирую.
Ещё пишут, что в Грозном сейчас тишь да благодать, после того как Путин навел там порядок, вторые Арабские Эмираты типа, народ только что из командировки...
18.10.2014 02:13:14, ЖенаПолковника
Вот только не надо за Татарию и Башкирию, никогда у нас никто не собирался отделяться, не такие идиоты наши правительства, чтобы не понимать, что глупо отделяться, находясь посреди России:))
А Чечню усмиряли несколько столетий. Но это тоже, наверное, бескровное присоединение?:))
18.10.2014 02:25:39, яся 76
Да щаз. Даже наша саратовская область на голубом глазу собиралась отделяться. И солью торговать. Да. 18.10.2014 23:55:34, Рыбачка Соня
Не знаю, что собиралась делать Саратовская область, но ни Татария, ни Башкирия этого делать не собирались, Так, шантажировали помаленьку власть дурную:) Ни во что серьезное это не вылилось бы. 19.10.2014 15:37:43, яся 76
Там очень серьезные планы на самом деле были, и в Татарстане, и в Башкортостане. Мы то уж так, с боку припеку... но тоже готовились. 19.10.2014 18:36:30, Рыбачка Соня
Ну расскажите мне, что происходило в республике, в которой я родилась и прожила всю жизнь, откройте глаза:)) Если верить профилю, Вам тогда было лет 8-12 уверена, Вы мне сможете рассказать много интересного))) 19.10.2014 19:32:51, яся 76
Договоренности шли на высшем республиканском уровне, законы готовились соответствующие, финансы аккумулировались там, где надо, да даже игры с национальными кримгруппировками шли. Мне хоть и было 8-10 лет, но это к вопросу о неслепоглухонемых детях, особенно если у них (детей) на кухне разного рода депутаты и прочие личности играют в преферанс. Отпустили бы Чечню - Чечня началась бы в Поволжье. 19.10.2014 22:30:29, Рыбачка Соня
Тогда конечно, да:))) То, что Чечню как раз реально отпустили Вас, видимо, не смущает:) 20.10.2014 07:44:50, яся 76
Ну если вы поддерживаете идею чеченской государственности, я даже не спорю :) 20.10.2014 09:09:59, Рыбачка Соня
Не думаю, что кто-то из республик хотел бы себе того же, что происходило в Чечне в период ее "независимости". Ждали, чем все это закончится, примеряя на себя, да. Получила бы Чечня юридическую и физическую независимость, да без перспективы военных действий - и они бы отвалились. Причем не благодаря какой-либо супер идеи государственности, а просто потому что слабое государство обречено разваливаться.
Я тоже рада, что Россия в тот момент оказалась не настолько слаба, чтобы совсем развалиться..
20.10.2014 16:10:57, Рыбачка Соня
Теперь поняла. Нет, я считаю идею государственности Чечни нелепой. Еще более нелепой считаю идею государственности Татаро-Башкирии:) С тем же успехом можно требовать восстановления хазарского каганата))
Но фактически Чечня несколько лет была полностью независима, и при желании, будь оно на самом деле сильным, другим республикам вполне можно было бы на этом сыграть. Но они предпочли независимости доение центра и воровство на местах. И это хорошо, я считаю. Не воровство, а то что на попытки отделения пороху не хватило:)
20.10.2014 12:53:47, яся 76
Так это как посмотреть)) Сейчас Крым оккупирован, или 23 года был оккупирован. Вопрос договоров и точек зрения. Потому и спросила про точку зрения с чеченской государственностью.
А времена все те же.. и сейчас у руля все те же аферисты 90-х.
20.10.2014 12:43:51, Рыбачка Соня
Крым тоже оккупирован. Бессмысленный разговор. В начале 90-х было много аферистов, деливших территории на кухнях под преферанс. 20.10.2014 10:04:51, яся 76
Часть советских территорий тоже были оккупированы в 40-х по несколько лет. Это ж не значит, что СССР их отдал. И совершенно не обязательно это помнить лично, чтобы анализировать ))) 20.10.2014 09:46:07, Рыбачка Соня
В смысле поддерживаю? Чечня фактически была независимой несколько лет. Неудивительно, конечно, что Вы этого не помните:) 20.10.2014 09:35:31, яся 76
Trollissimo
а 40 тысяч погибших чеченских детей это конечно сущие мелочи и Россия к ним отношения не имеет... 18.10.2014 02:25:02, Trollissimo
Вот здесь точно не надо. Погибшие чеченские дети вполне уравновешиваются убитыми там срочниками, местными русскими и проданными в рабство россиянами. 18.10.2014 02:43:09, яся 76
Trollissimo
а срочники, местные русские, они очень нужны были Чечне? а зверская депортация чеченов и ингушей в 1944 это всё свидетельство осчастливливания этих народов и доброй воли России по отношению к ним? 18.10.2014 03:07:00, Trollissimo
ЖенаПолковника
Ладно, нравится считать, что русские изверги убивавшие тысячами чеченских детей- твое право. У меня брат мужа Чечню прошел, мне лапшей уши не завесишь... 18.10.2014 08:59:03, ЖенаПолковника
Trollissimo
я так далеко не считаю. и горжусь тем , что я русская и детей пытаюсь воспитывать в русской культуре. но пытаться представить историю Россию исключительно в розовом цвете это медвежья услуга самой России. 18.10.2014 13:50:33, Trollissimo
ЖенаПолковника
Медвежью услугу, всю историю изгадив и очернив, уже преподнесли до нас. Сейчас законно пытаются отмыть и дать хотя бы объективные оценки. Ты не даёшь их, т.к. вспоминаешь только негативные моменты... 18.10.2014 17:46:43, ЖенаПолковника
Так Вы их тем более не даете:) 18.10.2014 19:10:47, яся 76
ЖенаПолковника
Я противовесничаю, выравниваю негативный крен. Надоело, что Россию поливают все кому не лень, а защитников раз два и обчелся...правда сейчас их стало значительно больше. Либералы прям слюной брызжут эти своим "с колен"... 18.10.2014 20:59:30, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Да ну, каждый сам выбирает, что хочет читать... 19.10.2014 16:15:27, ЖенаПолковника
Не знаю про Фурсова, пока Ваш пересказ не вызвал желания углубиться в его труды:) Может, Вам не интерпретировать больше, пересказывать близко к тексту?:)) 19.10.2014 15:39:39, яся 76
ЖенаПолковника
А кто не сохраняет связь, Фурсов что ли? Он член Мюнхенской академии, директор центра русских исследований, преподает в лучших университетах мира и России. Входит в сотню лучших мыслителей России. Ему веры больше, он учёный с именем, чем нам философствующим домохозяйкам.
Просто моя подача упрощена, но некоторые выводы и правда настолько расходятся с либеральной привычной нам версией, что могут показаться оторванными от реальности. Чтобы разобраться, надо самим слушать, а не отрицать, всё что я пытаюсь пересказать. Может у меня вообще таланта пересказа нет...:)
18.10.2014 23:13:46, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я думаю, что либералы как раз исказили историю, а то что им удалось сделать это на государственном уровне благодаря проигрышу нашего гос-ва в холодной войне, это их победа, но они её надолго не удержали. Недаром большинство сейчас не с ними, шелуха слетела, как и не было. И мне кажутся неумными тезисы, что народ темный и необразованный в массе...может и не умный, но мудрый, он и без образования ловит суть явлений, что всегда удивительно... 18.10.2014 23:07:04, ЖенаПолковника
История такой интересный предмет, что альтернативные версии в нем сами по себе существуют. И альтернативные историки всегда были и будут. Потому что одно и то же событие может интерпретироваться десятками образов. Гумилева я тоже люблю читать:)
Если альтернативный историк сохраняет связь с реальностью - то и хорошо:)
18.10.2014 22:59:53, яся 76
Trollissimo
там не пускает внизу. я считаю, что альтернативные историки тоже нужны. они заставляют думать головой и включать чувство здоровой критики. я вот с большим интересом читаю Льва Гумилева, который весьма спорные вещи писал о татаро-монгольском иге. 18.10.2014 22:32:47, Trollissimo
Это не другой взгляд, это либо игнорирование, либо искажение фактов. Хотя, конечно, в 90-е много таких альтернативных историков появилось. Рассказывающих, что татаро-монгольского ига не существовало, а Владимир Русь не крестил. 18.10.2014 22:09:27, яся 76
ЖенаПолковника
Я не иду против логики, я показываю другую логику, не либеральную...другой взгляд на хронологию событий. 18.10.2014 21:45:01, ЖенаПолковника
В истории России достаточно событий, которыми можно гордиться по праву, зачем что-то еще придумывать, идя против логики и действительности? Это медвежья услуга. 18.10.2014 21:34:36, яся 76
Я ничего не могу сказать про депортацию 44-го, меня тогда не было. А вот в 94-м я вполне была. Поэтому в сказки про гордый народ-освободитель от русского ига не верю и не поверю никогда.
В центральной России абреки-бандиты тоже были не особо нужны, но кто нас спрашивал тогда. Мать моего одноклассника три года пыталась найти проданного сына. Так и не нашла.
18.10.2014 08:43:46, яся 76
Trollissimo
ну не можете так почитайте про депортацию. Чечня никогда не хотела быть в составе России в отличие от многих других малых народов. я рада, что там сейчас затишье. и Кадыров мне нравится. но боюсь, что нарыв опять прорвется через какое. то время. 18.10.2014 13:53:09, Trollissimo
Я так просто в этом уверена. Слишком длительная и кровавая история наших взаимоотношений. 18.10.2014 15:46:00, яся 76
В сталинские годы всем досталось, сколько можно на них ссылаться? 18.10.2014 03:58:47, Маргаритка
Trollissimo
а столько , сколько сочту нужным. они непосредственно коснулись мою семью, поэтому эту тему я изучила очень основательно. 18.10.2014 13:59:06, Trollissimo
ЖенаПолковника
В те сталинские годы по всему миру, включая Америку люди сидели и умирали в тюрьмах, если не в те, то несколько ранее, общества проходят сходные витки в истории, кто раньше кто позже. Демонизация Сталина была искусственной. Он не был добром или злом, он был личностью в истории, которая оставила несомненный вклад в развитие страны.
Кстати, интересный факт, те белые генералы, которые помогали ему придти к власти, все умерли в своих постелях и работали на средних должностях, никто не погиб, хоть и считается, в первую очередь благодаря художественной литературе, что Сталин уничтожал всех из своего окружения. А ненавидел он социал-демократов, мне кажется-это партия Ленина. Ленин был ставленником Германии, Троцкий-Англии. Сталин своим проектом очень поломал им планы потом...
18.10.2014 08:56:14, ЖенаПолковника
Trollissimo
когда тебя читаю, частенько вспоминаю любимый фильм Гайдая "Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что Вы бредите".... 18.10.2014 13:57:39, Trollissimo
ЖенаПолковника
Галилей тоже бредил, когда говорил соотечественникам, что земля круглая, потом выяснилось, что малёк недопонимали они... 18.10.2014 17:47:57, ЖенаПолковника
Как бы это... О прошлом России сейчас известно чуть больше, чем о строении вселенной во времена Галилея:)) 18.10.2014 19:12:04, яся 76
Trollissimo
а , так ты на лавры Галилея замахнулась. усё я пас))) 18.10.2014 18:42:25, Trollissimo
Это просто Вы нужные книжки не читаете:) Мой дед до самой смерти не верил в репрессии, потому что "из наших знакомых никто же не сидел". 18.10.2014 15:48:34, яся 76
ЖенаПолковника
Потому что репрессии не были такими всеохватывающими на самом деле. Из наших родственников, знакомых и односельчан тоже никто. Сидела одна женщина за воровство колосков с колхозного поля.
Когда я ещё очень молоденькая спорила и кричала на свою тётю, доказывая ей как они ошибались насчет Сталина, она слушала-слушала и говорит:
"Ты ещё очень молодая и глупая, в молодости я сама была категорична, спорить сейчас не буду. Но запомни мои слова, вспомнишь когда-нибудь, когда историю будут снова переписывать. Сейчас всё врут, я при нем жила, и мы его любили!"

Репрессированные были и немало, тогда шла классовая борьба, три войны, одна из них гражданская, они были дети своего поколения, дети гражданской войны. Но Солженицин и Аксенов очень завысили цифры и сгустили краски. Солженицин сам признавался потом, что писал Архипелаг Гулаг не на основании статистических данных, а на основании эмоций и впечатлений.

Это не просто слова, услышанные в лекции, это свидетельства людей того времени.
Уважаемый мной Зиновьев подтверждал эту ложь и ненавидел Солженицина. Тоже живой свидетель того времени.
18.10.2014 21:13:55, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
Кстати, у меня и знакомых тоже никого не репрессировали. Несмотря на должности. 19.10.2014 10:42:36, ОльгаЛ
Trollissimo
эх, Галилей Галилеич.... 18.10.2014 21:51:24, Trollissimo
ЖенаПолковника
Какое время, такой и УК. 18.10.2014 21:46:46, ЖенаПолковника
Я юрист по образованию, мне даже статистика особо не интересна, я делаю выводы по УК того времени. 18.10.2014 21:35:51, яся 76
Trollissimo
Дык если бы я знала, что судьба меня столкнет с таким выдающимся историком, как Люба, который мне всё так убедительно и достоверно разложит по полочкам, я бы вообще ничего не читала. а так вот помимо судьбы нашей семьи, ну не дают мне покоя судьба отца и сына Гумилёвых, Осипа Мандельштама, Мейерхольда, Бабеля, Михоэлса, академика Вавилова, академика Лихачева, Окуневской, Федоровой ну и еще долго долго по списку. расстрелянных соратников Сталина мне не столь жалко... 18.10.2014 17:52:44, Trollissimo
ЖенаПолковника
Мне их тоже очень жалко, они попали в жернова классовой борьбы. Это происходит снова и снова в истории людей. Людей всех стран. Это больно и страшно, но выделять как особо страшную именно Россию не надо, классовая борьба, а особенно на смене строя, везде одинаковая была тогда...
Я думала люди уже изменились, а тут Югославия, ну тогда я не особо вникала, потом Украина, это же почти мы сами...
18.10.2014 21:17:30, ЖенаПолковника
Вот только про вторую мировую не надо, ладно? 18.10.2014 01:40:07, Маргаритка
Почему? Она, конечно, священная и все такое. Но сколько территории она прибавила СССР? 18.10.2014 01:53:13, яся 76
ЖенаПолковника
Ещё раз повторяю, европейцы всё радостно сдали сами и в благодарность, историю переписали несколько позже. Поход был освободительный от фашизма. А святое да, ещё не умерла память о погибших родственниках и членах семьи, у меня дед погиб... 18.10.2014 02:18:18, ЖенаПолковника
Trollissimo
а у меня два деда погибло. один в войну под Харьковым, а другой в 36 году расстрелян, как японский шпион... Папа мой до сих пор помнит , как его любимого отца уводили навесгда.... Ах какая прекрасная история России... 18.10.2014 02:29:21, Trollissimo
ЖенаПолковника
Угу было. Наравне с освобождение Европы от фашизма и водружением красного флага над рейхстагом. И это было прекрасно! 18.10.2014 09:36:15, ЖенаПолковника
Trollissimo
Да, не знаю как другая Европа, а Норвегия помнит, кто ее освободил от фашизма. на следующей неделе отмечается 70 я годовщина освобождения Киркенеса советскими войсками, с чего началось освобождении всей Норвегии. Намечаются большие торжества. Должен приехать король, прмьерминистр и русская делегация во главе с Лавровым. 18.10.2014 15:20:52, Trollissimo
ЖенаПолковника
Вчера Сербия праздновала, Путин кинув Меркель дожидаться встречи, рванул на праздник. По-ходу веяния такие сейчас в Европе... 18.10.2014 17:49:54, ЖенаПолковника
Ну да, как в том анекдоте "добровольно и с песней"... Дед погиб там практически у всех. 18.10.2014 02:26:30, яся 76
Напали на нас, а не мы. Самые огромные жертвы понесли мы. Фашизм остановили мы, вся Европа поджала хвост. Поэтому за это что ни возьми, все мало. 18.10.2014 02:01:40, Маргаритка
ЖенаПолковника
Польшу и Грецию Сталин и Рузвельт просто разменяли дашь на дашь... 18.10.2014 09:10:52, ЖенаПолковника
Я не берусь спорить с этим. Спорю я только с утверждением Любы, что Россия никогда не захватывала чужих земель. Уж слишком оно далеко от истины:) 18.10.2014 02:16:27, яся 76
ЖенаПолковника
Я не говорила, что никогда, не правда. В последние двести лет не захватывала практически. 18.10.2014 09:34:52, ЖенаПолковника
"Россия никогда не строила своё государственное устройство на колониальный манер. Мы очень богаты любыми ресурсами, у нас есть всё своё." - это вот как читать? про последние 200 лет было потом, когда Вам напомнили, как Россия никогда не строила.
Патриотизм - это прекрасно. Но я уже писала, считаю, что полное отрицание прошлого, которое не выглядит красиво к патриотизму отношения не имеет. Вообще.
18.10.2014 09:43:53, яся 76
ЖенаПолковника
На колониальный манер. Это ключевое. Почитайте про государственное устройство колоний и сравните с устройством СССР и Российской империи. Всё, Танюш, надо прекращать, хотя очень интересно...:) 18.10.2014 09:56:49, ЖенаПолковника
Trollissimo
ну да, Россия только братскую помощь оказывала от которой некоторые страны до сих пор оправиться не могут... 18.10.2014 01:07:30, Trollissimo
ЖенаПолковника
Прибалтика что ли, в которой в деревнях до советов письменности не было и первые учебники были русскими? А вся инфраструктура так и осталась от советов. А уж как они нас ненавидели при отделениии всем известно, до хрипа кричали про свою европейскость...сейчас в одной из их стран победила прорусская партия, вот такой пердимонокль... 18.10.2014 01:54:45, ЖенаПолковника
Trollissimo
Вся инфраструктура осталась от советов, потому что в короткий срок инфраструктуру кардинально не перестроишь А Чехославакия, она очень ждала нашу братскую помощь ввиде ввода танков в 1968? 18.10.2014 02:12:13, Trollissimo
ЖенаПолковника
Наташ, почитай зачем нужен был ввод танков в том историческом конфликте. Почему я должна все ответы искать, они есть, надо просто немного отойти от либеральной точки зрения на нашу историю... 18.10.2014 09:09:59, ЖенаПолковника
Trollissimo
никак не нужен был народу Чехословакии ввод танков в свою страну. я про это читала. можешь быть спокойной. 18.10.2014 14:02:11, Trollissimo
ЖенаПолковника
СССР отстаивало там свои интересы, связанные с политическим строем, партии Чехии, как я поняла, разделились в своих курсах, СССР поддерживало социал. партию. Ничего кровавого, у нашей страны тоже, представь себе, есть и были интересы. Граждане других стран вообще данный постулат считают святыней, обсуждению не подлежащей. 18.10.2014 18:03:20, ЖенаПолковника
Trollissimo
вот именно что СССР остаивало свои интересы в суверенной стране. 18.10.2014 18:44:26, Trollissimo
ЖенаПолковника
Все отстаивают, кроме слабых стран, которым ловить нечего. Дай им оружие и ресурсы и они будут отстаивать, как миленькие! 18.10.2014 21:19:11, ЖенаПолковника
Trollissimo
какой бред... 18.10.2014 21:54:15, Trollissimo
Штаты отстаивают свои интересы аж на другом континенте. Но как говорил известный сатирик "это раздражает только тех, кто понимает":). 18.10.2014 19:08:08, Маргаритка
Trollissimo
а мне совсем не нравится политика Штатов. 18.10.2014 19:25:03, Trollissimo
Прибалтика и до советов, с 17-- годов была нашей, т.е. частью Российской империи. Вернее ее задворками. А Эстония и Латвия вообще никогда не была государством. Литва где-то на заре цивилизации была мало-мальски самостоятельной, но чего теперь, до средневековья выяснять? 18.10.2014 02:10:22, Маргаритка
Trollissimo
а хотела она быть частью Российской империи? 18.10.2014 02:18:40, Trollissimo
А частью Швеции? Ответ только один - а кто их спрашивал? 18.10.2014 04:00:21, Маргаритка
"Россия никогда не строила своё государственное устройство на колониальный манер"
Да неужели? А чем же тогда была Российская империя и чем как не колонией была для нее та же Средняя Азия? Или она ее просто "облагодетельствовала" в свое время? Ага, как Британия Индию...
18.10.2014 01:04:19, Lena Eselson
ЖенаПолковника
В эту Азию вложено, вторую Россию можно построить. 18.10.2014 01:45:38, ЖенаПолковника
Вытащено из нее тоже не мало. Россия безвоздмездно, то есть даром, содержащая колонии - слишком это сказочно, чтобы быть правдой. Ну не отличаемся мы от других народов ничем, это правда. Зачем это так яростно отрицать то? 18.10.2014 01:54:55, яся 76
ЖенаПолковника
Отличаемся и всем ходом своей истории, занимаем совершенно отдельное и значительное место. 18.10.2014 02:19:33, ЖенаПолковника
Стоит читать разные источники и учиться делать выводы, а не подгонят информацию под желаемый результат. Иначе сознанием очень легко манипулировать. 18.10.2014 02:29:23, яся 76
ЖенаПолковника
Таких огромных по территории империй в общем-то не много было за историю цивилизации. остальным огромным я, кстати, отдаю дань. И ШТАТАМ с их невероятнейшими гениальнейшими мозгами, и римской, центру расцвета всего и всякого и другим. Но рождена в нашей, поэтому люблю её больше других. что естественно. 18.10.2014 09:39:22, ЖенаПолковника
"Люблю" и "наша страна уникальна, других таких нет" - это несколько разные вещи. Первое я понимаю и разделяю, а второе похоже либо на самообман, ибо на намеренное отрицание очевидного. 18.10.2014 09:46:12, яся 76
ЖенаПолковника
Она уникальна по многим параметрам, это факт! 18.10.2014 10:12:32, ЖенаПолковника
Любая страна уникальна по каким-нибудь параметрам:) 18.10.2014 15:50:16, яся 76
Trollissimo
форменные есть отлички... это не колонизация, а братская помощь 18.10.2014 01:12:39, Trollissimo
ЖенаПолковника
Полных расклад сил по Украине: кто, где, что контролирует, чьих будет, какими капиталами владеет...
[ссылка-1]
18.10.2014 00:31:04, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
От того, кто проплачивает оранжевые революции естественно. Югославия, Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия, Украина. Причем совершенно не скрываясь и печатая все свои расходы на официальных сайтах.
Заметьте, все эти страны не имеют ядерного оружия. Сильный противник может и за океан ракету послать, такие душатся и ослабляются экономическим путем.
17.10.2014 23:44:00, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
В России впервые за долгие десятилетия появился лидер, способный отстаивать интересы России на геополитическом уровне. Тем, кому униженная Россия ближе и устраивает, что миром правят англосаксы, это ужасно не нравится... 17.10.2014 19:40:58, ЖенаПолковника
Какие англосаксы, где? Почему кроме тебя никто их не видит?:) 18.10.2014 05:50:58, Tulsa
Ну почему, у нас их сейчас многие видят. 18.10.2014 08:44:24, яся 76
это я обобщила Любиных единомышленников:) 18.10.2014 23:21:42, Tulsa
ЖенаПолковника
А в мире про них никогда и не забывали. Миром правят кланы типа Ротшильдов и Рокфеллеров, наднациональные структуры.
Кстати, есть ещё более древние кланы, например семья Барухов, её возраст уже порядка 2000 лет. Эти кланы уже совсем в тени и очень редко позволяют историкам хоть что-то про себя узнать...
18.10.2014 10:15:16, ЖенаПолковника
Это Ротшильды и Рокфеллеры - англосаксы? гыгыг 18.10.2014 23:22:02, Tulsa
ЖенаПолковника
Выяснила, что они английские евреи, обрусевшие много веков назад... 18.10.2014 23:26:22, ЖенаПолковника
Люба, Абрамович, Пластинин и Жириновский не имеют отношения ни к Ротшильдам, ни к Рокфеллерам:))). Хотя кое-что общее у них наверняка есть:). 19.10.2014 16:00:21, Маргаритка
ОМГ, что сделавшие?!! 19.10.2014 15:40:27, яся 76
%)... прям запоем читаю.... даже возникло желание пойти сдать егэ по истории, чтобы убедится что псих не я.
Всех приглашаю
19.10.2014 15:46:01, Нэцкэ
А я, к слову, его сдавала, когда на второе высшее поступала. Набрала самый высокий балл на потоке:) Думала, это советское образование, самое основательное в мире. Но вот читаю Любу и начинаю сомневаться че-то:)) 19.10.2014 16:30:03, яся 76
Trollissimo
о сколько нам открытий чудных готовит просвещенный Любой дух))) 19.10.2014 16:40:38, Trollissimo
))) 19.10.2014 16:52:48, яся 76
И все одной национальности, да. А Вы говорите, Израиль развалится:))) 18.10.2014 15:51:04, яся 76
ЖенаПолковника
Они евреи что ли? Я думала англо-саксы как минимум?!))) 18.10.2014 18:04:19, ЖенаПолковника
Представляете?)) Теперь можете еще про заговор сионистов почитать, Вам должно понравиться:) 18.10.2014 19:14:18, яся 76
ЖенаПолковника
Они английские евреи.

-Штирлиц, вы еврей!
-Не, я русский!
-А я немецкий!
18.10.2014 23:27:21, ЖенаПолковника
Семейство Ротшильдов не имеет к Англии никакого отношения, они
веками жили во Франции. Там же живут сегодня их потомки.
Ни Ротшильды, ни Рокфеллеры к России никаким боком не относятся.
19.10.2014 13:51:08, Lena Eselson
Хорошая правильная реплика. 17.10.2014 19:20:20, Нэцкэ
Вы еще царя Гороха вспомните.
То, что Вам стыдно за свои украинские корни не обозначает, что все жителям украины за них стыдно.
Вот народ как гордится, даже сам с собой воюет.
А после распада СССР РФ принимала в гражданство всех, кто не получил гражданство республик. То есть был выбор получить гражданство той территории где ты живешь или получить гражданство РФ.
17.10.2014 16:17:32, Нэцкэ
Не выдумывайте, я нигде не писала про украинские корни. У меня, к счастью, их нет,только русские, немецкие. Нормальным жителям украины - умным конечно стыдно за то, что у них происходит, во всяком случае тем, кто живет здесь в Европе, да и у меня там остались друзья и одноклассники, так что я знаю, о чем говорю.
Сколько лет Вам было, когда распался СССР? И откуда Вам знать как и что тогда происходило в бывших республиках? Вы еще слишком молоды. Повторяю, нас никто не спрашивал, чего мы хотим. Те, кто уезжал,уже ничего не добивались, а просто бежали подальше от того ужаса и беспредела.
17.10.2014 16:29:53, Филина мама
Я юрист и знаю историю своей страны. Поэтому сколько мне было лет не имеет значение. Я с точки зрения собственной профессии знаю как решали вопросы гражданства в период распада СССР.
И именно по этой самой причине мне интересно как эти вопросы решаются сейчас.
17.10.2014 16:32:00, Нэцкэ
Вы юрист, а мы очевидцы. 17.10.2014 20:33:21, @@
И какое у вас гражданство? меня исключительно этот вопрос интересует. 17.10.2014 21:15:31, Нэцкэ
Русское гражданство сохранено, если вас это интересует. 17.10.2014 23:36:35, @@
что такое "русское гражданство"? Может российское?
Филина мама писала про то, что при распаде СССР была проблема приобрести гражданство РФ, поэтому она охаяла украину и украинский штапм в советском паспорте.
А я грю, что в гражданство РФ принимали всех, что не захотел принять гражданство бывших союзных республик. То есть у людей был выбор.
На что филина мама говорит, что я ничего не знаю, потому что не очевидец.
Вот я и спрашиваю у вас, очевидца, получили Вы гражданство РФ после распада СССР?... получили,значит не нужно мне быть очевидцем, чтобы об этом знать.
17.10.2014 23:42:16, Нэцкэ
Голубушка
:) Вот почему, когда тебя ждёт событие в незнакомом месте и ты представляешь обстановку, детально изучаешь обстоятельства и фото,- на поверку всегда оказывается совершенно не так, как себе представлял?:))) 17.10.2014 20:42:30, Голубушка
Чтобы знать историю своей страны, а точней историю конкретного периода, не обязательно быть юристом, достаточно жить в эти времена будучи взрослым человеком. Историю учили все, а потом она эта самая история оказалась совсем другой.
Так что ничего Вы не знаете, потому что в эти страшные времена еще под стол не нагибась ходили.
17.10.2014 16:38:05, Филина мама
[-] 17.10.2014 16:44:01, Нэцкэ
[-] 17.10.2014 16:58:13, Филина мама
Извиняюсь, мне с вами разговаривать не о чем. 17.10.2014 17:03:34, Нэцкэ
Не думаю что эти дети потеряют возможность получить украинское гражданство. Думаю что Украина с радостью им его выдаст. А Вы серьезно верите, что поезд надежды увезет 16-17 летних деток?:) А малышам нужны семьи, а не лозунги. Иначе нам нужно стоя аплодировать закону Димы Яковлева. 17.10.2014 16:11:42, Маргаритка
Хы, там вообще-то убивают, типа русских только (на лбу написано, что ли?), включая детей... 17.10.2014 18:28:04, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Сегодня во всех новостях, что в аэропорту по ошибке Правый сектор расстрелял свою собственную роту. Несколько десятков трупов. Ополченцы вместе с ОБСЕ ведут переговоры, чтобы украинцы вывезли своих погибших... 17.10.2014 18:55:27, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я вообще удивляюсь, Ир, как в трезвом уме можно советовать передавать сейчас любых детей на Украину. Там бомбят и расстреливают мирное население, что в столице, что на периферии. Реально светит нехватка продовольствия и отопительных ресурсов, люди убегают оттуда десятками тысяч.
По-моему жизнь и здоровье детей важнее гражданства, которое во взрослом возрасте легко поменять...
17.10.2014 17:46:21, ЖенаПолковника
Trollissimo
я у одной тетеньки из Киева заказываю вязаные свитера. так она написала, что в столице все спокойно и вообще мало что изменилось 18.10.2014 14:27:43, Trollissimo
Какой бред несете, и не стыдно даже.
Бомбят и расстреливают мирное население сейчас исключительно на территории, которую захапали боевики с "братской" помощью России. Сами же боевики, да впрочем, и русские вояки тоже, и расстреливают с российского же оружия. И территория эта - размером меньше одной области.
На остальной территории Украины почему-то никто никого не расстреливает, люди спокойно живут, работают, детей усыновляют, а разговаривают хоть по-украински, хоть по-русски, и никто на это особого внимания не обращает, вот только плюются уже и те, и другие в сторону "братской" России так, что веками потом разгребать придется. Если вообще получится.
Хотя, конечно, Вам из-за границы виднее, кто у нас тут кого расстреливает, и как. А русские вояки на нашей территории исключительно в отпуске, ну или заблудились еще иногда, ага.
18.10.2014 09:45:20, украинка
ОльгаЛ
ну вы еще скажите, что вся инфа от Киселева. Как буд-то нет друзей-родственников, беженцев- очевидцев. 18.10.2014 16:32:55, ОльгаЛ
А какая разница, по чьей вине у вас сейчас расстреливают мирное население? Вы же не можете не понимать, что позиция Украины очень шаткая, что стрелять в любой момент могут начать и там, где сейчас спокойно. Путин, конечно лалала и все такое, но это ничего не меняет для большей части населения вашей страны. Ну и чего так упираться тогда с крымскими детьми? Чтоб им тоже плохо было? 18.10.2014 15:56:23, яся 76
Главное не плеваться очень сильно. А то до России не доплюнете и, как следствие, захлебнетесь в собственных плевках. Будет очень обидно:). 18.10.2014 15:00:48, Маргаритка
мама Ирина
и в Одессе тоже люди не погибли, не согласные с правящими госпереворотчиками, да? и высказываний до возникновения всяких ДНР про колорадов, их самок и ватников роже не было, да?
стыдитесь! А срывание георгиевских ленточек и орденов с ветеранов тоже монтаж фссбэшников?!!
А деньги за газ тоже уже заплатили, чтобы выступать тут про наших военных?
а ваша гнусная бабёнка Фарион,(между прочим, не просто д*ура майданутая, а человек власти) шастающая по садикам и переименовывающая Машенек в Мариек - это что? тоже сон?
Даже вы признали, что "бомбят и расстреливают мирное население". Вашему Порошенко даже госдеп уже вполне официально указал. что переусердствовали с тяжелой артиллерией, расправляясь с мирным населением, лояльным ДНР.
Чем хаять наших военных, лучше со своим правым сектором, бандеровцами и прочей фашистской швалью разберитесь. Чего стоят только недавние выступления правосеков за придание статуса героев освободительного движения фашистским прихвостням, все ещё коптящим небо(((
18.10.2014 12:21:37, мама Ирина
Вы забыли про распятых мальчиков в Славянске упомянуть. 18.10.2014 14:21:53, украинка
ЖенаПолковника
Зашибись, трагедия в Одессе миру приснилась! 19.10.2014 22:47:07, ЖенаПолковника
мама Ирина
мне и Одессы , кишащей фашистьем, хватает 18.10.2014 15:18:40, мама Ирина
Таки да, по степени реальности одно от другого не сильно отличается. 18.10.2014 15:55:44, украинка
ЖенаПолковника
По степени реальности бомбёжки Донбаса и трагедия в Одессе гораздо круче фейков про мальчика... 20.10.2014 10:55:53, ЖенаПолковника
А в Одессе 2 мая люди сами себя сожгли, конечно-конечно! Врите дальше! 18.10.2014 11:58:14, 777777
В Украине, насколько я знаю, детей оставляют в дд в своей местности. Так что все их родственники, по идее должны быть там же, в Крыму.
И почему никто не переживает, когда у нас ребенка с ДВ усыновляют куда-нибудь на Кубань или в Москву? У них же там все родственники остаются, а расстояния убивают всякую надежду увидеться еще когда-нибудь.
17.10.2014 15:47:58, яся 76
Таня, у нас всех детей старше 14 лет опрашивали- хотят ли они получить рос. гражданство. Потому что для тех, кто хотел остаться гражданином Украины(и только) нужно было писать отдельное заявление об отказе получать российское.
Подавляющее большинство детей и в интернатах и в семейных формах- крымские. Соответственно и они и их биородители и родственники автоматом получили рос. гражданство. Несколько детей из интернатов решили остаться с украинским гражданством.
17.10.2014 16:20:54, mama17
Я помню, именно ты мне и рассказывала про принадлежность детей к регионам:) Получается, право выбора гражданства у детей вполне соблюдено, все в порядке с точки зрения охранителей. 17.10.2014 18:19:16, яся 76
вот! Вот это я хотела услышать. Уже не плохо. А те кто младше 14 лет? Автоматом стали россиянами? Или как? 17.10.2014 16:22:52, Нэцкэ
Да. Автоматом получили рос. гражданство, как и взрослые, потому что учреждения, их госопекуны и органы опеки вошли под рос. юрисдикцию. У нас, кстати, и до поезда некоторых детей уже усыновили с материка. МИД Украины по этому поводу ничего не заявлял. 17.10.2014 16:48:22, mama17
Взрослые же сами вроде как решение принимали. Имели право оставить украинское гражданство.
А детям выбора не дали. Вот этот факт мне совсем не нравится.
17.10.2014 16:50:12, Нэцкэ
Видимо Вы не юрист международник, поэтому Вы не знаете, что в международной практике дети выбирают себе гражданство с 17-18 лет. 17.10.2014 17:04:15, Филина мама
Ну стали же их родители 23 года назад украинцами автоматом. И ничего, никто их не спрашивал. 17.10.2014 16:36:20, Маргаритка
там другая была ситуация. Страна, гражданами которой были их родители перестала существовать поэтому был выбор либо стать гражданином Украины либо РФ.
А тут украина никуда не девается, а гражданство меняют автоматом видимо.
Не предлагают Украине забрать своих сирот с территории Крымнаша, что было бы логичней ИМХО.
17.10.2014 16:41:46, Нэцкэ
А вот тут Вы не правы. Выбора не было нив 90-х, ни сейчас. Вернее, был, но по типу "чемодан-вокзал..."- и в никуда. Точно так же, как и сейчас. Это- у взрослых. А сироты тогда автоматически стали гражданами той страны, где жили. И никто их не спрашивал.
Еще раз повторюсь- в Крыму сейчас у детей старше 14- спрашивали. Мало того, Украина еще протестовала, когда часть детей им предложили забрать, потому что они решили остаться гражданами Украины.
18.10.2014 09:40:30, mama17
Ну вообще-то логичнее всего было бы не отымать Крым с вопиющими нарушениями всех международных норм, тогда и проблем бы крымчан с гражданством и не было бы.
Но, как видно, у россиян с логикой нелады.
18.10.2014 09:35:38, украинка
Ну так отняли уже, поздно. 18.10.2014 15:57:33, яся 76
ЖенаПолковника
Вопиющего нарушения международных норм не было вообще. Всё было сделано в рамках законодательства и очень красиво с точки зрения политики и подготовки. 18.10.2014 10:17:32, ЖенаПолковника
Угу, вот только почему-то это утверждает исключительно Россия. Игнорируя факты, логику и просто здравый смысл. 18.10.2014 11:05:47, украинка
ЖенаПолковника
Остальным не выгодно поддерживать Россию, но ещё не вечер. Кстати не все, а поделились примерно писят на писят... 19.10.2014 22:48:16, ЖенаПолковника
мама Ирина
а кто ещё этому должен умиляться? Неудачник Обама что ли?
Европа, расчленившая Сербию? Меркель, предкам которой Крым-таки не достался)), Ваши фашисты и националисты, зверски убившие несогласных в Одессе? Что не по их сценарию пошло? Люди в Крыму сами шили российские флаги и шли с ними на улицу, чтобы восстановить историческую справедливость, так что про Крым можно единственное сказать - "слава Богу, что ТАК там всё произошло". А Европа и США, да, кусают локти, ибо им четко показали, что дудка-то у них есть, но не все будут под неё плясать. Вот и бесятся и злятся от того, что их переиграли, причем, политически! Вот и пытаются сейчас самих себя успокоить кусанием пяток России. Неприятно, конечно, но переживем.
18.10.2014 12:35:14, мама Ирина
Действительно, разве может кто-то умиляться, что большая страна с ядерной дубинкой ударила "братского соседа" в спину и под шумок умыкнула чужое имущество?
Кстати, Кубань-то верните, исторически справедливые вы наши.
18.10.2014 14:27:16, украинка
мама Ирина
не нужно было госдеповские подачки самозабвенно принимать, тогда бы не было и майданов, и фашистская с88волочь в подполье бы тихо сгинула. А защита Севастополя от кого бы то ни было - наш священный долг, традиция, так сказать. 18.10.2014 15:21:24, мама Ирина
Пафосно, но мимо. Кушайте санкции, может, хоть так что-то дойдет, раз по-человечески не доходит. 18.10.2014 15:57:15, украинка
Не дойдет. Я тут, в Штатах, пытаюсь объснять людям, что санкции эти России как об стенку горох. Санкции действуют на цивилизованные страны, уважающие закон. А Россия - это как террористы, которые в ответ на санкции расстреливают заложников, "бомбят Воронеж", наказывают своих же. Вот надеюсь, что NSA, которая читает всехний фейсбук, и мой прочитает:) 19.10.2014 20:20:51, Tulsa
Свои пока не против. Для нас нормально устремляться в будущее и терпеть в настоящем. В 90-е это мировую общественность даже устраивало. 19.10.2014 20:57:44, яся 76
Таки многие против. Хочется и в настоящем уже пожить, а не терпеть. 19.10.2014 21:52:31, Tulsa
Не заметила серьезных выступлений против. Похоже, все они аккумулируются в ЖЖ. У окружающих меня простых людей:) позиция сейчас: "нас ...ут а мы крепчаем". 20.10.2014 07:48:51, яся 76
Мои родители не пользуются интернетом вообще, их друзья - тоже. И тем не менее, довольных происходящим среди них нет. Самая "равнодушная" позиция - да, хреново, но мы же ничего не можем сделать, будем терпеть. Крепчать уже надоело. 20.10.2014 20:51:01, Tulsa
Может,определенный круг людей? Не происходит чего-то такого, чтобы этим быть сильно недовольным, цены поднялись на 25-30%, это не критично. 20.10.2014 21:40:29, яся 76
В каком смысле определенный? в смысле - сильно бедные? ну не богатые, да. но 30% - это критично для очень многих. да и раньше они довольны не были, это не на пустом месте. 20.10.2014 22:10:52, Tulsa
В смысле, недовольные:) Ну, я хочу сказать, вот у нас тишь и гладь, ЕР впереди, надои колосятся,а в соседней Свердловской области все против власти и вообще того гляди революцию замутят. Россия сильно неоднородная. 20.10.2014 22:18:46, яся 76
ЖенаПолковника
Сегодня слушала интервью какого-то бывшего президента Германии, он сказал, что управлять Германией легко, у нас всё понятно. Но если бы мне предложили пост такой большой и многонациональной страны как Россия, я бы отказался, это неизмеримо сложнее... 20.10.2014 22:32:43, ЖенаПолковника
Умный мужик. Побольше бы таких, которые способны отказаться. 20.10.2014 22:42:55, Tulsa
ЖенаПолковника
Во-во, за последние лет сорок всего один Путин нашёлся, способный действительно интересы России отстаивать, а не в западную дуду петь! Россияне уже и веру потеряли... 20.10.2014 23:46:20, ЖенаПолковника
Люба, при чем тут Путин?! Все, я не могу больше:)))) 21.10.2014 07:36:19, яся 76
Trollissimo
Люба не только у нас собирает аншлаги, я тут зашла на Общество у нее там тоже головокружительный успех. 21.10.2014 08:13:03, Trollissimo
:) 21.10.2014 03:17:59, Tulsa
У нас там недовольные, но не до такой степени, чтоб бунтовать открыто - боятся, да и пользы не видят. А так да, ЕР тоже колосится. Но там власть "выбирают" по принципу "этот уже наворовался, а новый придет - заново начнет". 20.10.2014 22:29:19, Tulsa
Вообще, я конечно понимаю, о чем ты (мы же в ЖЖ на ты, вроде?). Очень хорошо знаю, что такое маленький депрессивный городок. 21.10.2014 07:37:54, яся 76
мы везде на ты:) 21.10.2014 18:25:11, Tulsa
)) 21.10.2014 21:36:20, яся 76
ОльгаЛ
Они уже все у вас- для кого актуальнее настоящее 19.10.2014 23:38:11, ОльгаЛ
вы всех посчитали?:) 19.10.2014 23:54:00, Tulsa
ОльгаЛ
Большинство. Остальные собираются. 20.10.2014 00:46:09, ОльгаЛ
не так давно выявили меня как злостного пенсионера, которому важнее настоящее, а теперь такие утверждения. почему я не в курсе, что куда-то собираюсь?) 20.10.2014 08:41:07, все впереди
ОльгаЛ
А почему ты не собираешься?))) 20.10.2014 14:41:11, ОльгаЛ
а почему я должна собираться?) я тут родилась, живу всю жизнь, у меня родители немолодые совсем. 20.10.2014 15:24:08, все впереди
Да вашим источникам информации все разведки мира позавидуют. 20.10.2014 01:09:36, Tulsa
ОльгаЛ
За источниками информации - это к Любе. А я вяло поддерживаю разговор на конфе и не претендую на историческую объективность. Информация это самое ценное и не на конфе ее вываливать. 20.10.2014 14:40:05, ОльгаЛ
ну то есть вы не уверены, сколько уже уехали и сколько еще собираются, елси вообще? а прозвучало так, что точные цифры у вас в руках. 20.10.2014 20:52:10, Tulsa
ЖенаПолковника
Ой, а сколько приехали. Где чего случается, все к нам спасаться бегут! 20.10.2014 22:34:25, ЖенаПолковника
это естественные процессы 20.10.2014 22:43:18, Tulsa
ЖенаПолковника
Ну почему же, курс страны не поменяется, пока не изменится мнение народа. 20.10.2014 14:46:44, ЖенаПолковника
Когда у нас на курс мнение народа влияло в последний раз? И я не хочу, чтоб опять так же повлияло, не надо, спасибо. 20.10.2014 14:48:13, яся 76
ЖенаПолковника
Всегда на изменение полит. системы влияет мнение народа. Если нет предпосылок и всё прекрасно, народ не раскачать... 20.10.2014 17:29:26, ЖенаПолковника
Смотря что понимать под "дойдет". США для России не начальник колонии, чтобы осужденный беспрекословно исполнял приказы. Да, наверное обидно, что Россия не испугалась и не побежала каяться и прогибаться. Ну что ж. Придется привыкать:). Хотя мы и раньше были не из пугливых:). 19.10.2014 20:35:14, Маргаритка
Санкции ввели не только США вроде? Это мировая практика, соответствующая законам.
Каяться и прогибаться необязательно, но топтать собственные куличики и кидать в обидчика лопатку, которая тебе же в лоб рикошетит - тоже бред.

Суть, однако, не в этом. Я как раз и начала с того, что санкции против России бесполезны.
19.10.2014 20:50:08, Tulsa
ЖенаПолковника
Мировая практика, соответствующая законам, которые установили США с целью управлять мировым сообществом. Ань, ты читай хоть иногда что-нибудь кроме ЖЖ что ли... 19.10.2014 22:50:27, ЖенаПолковника
А я читаю ЖЖ?:) 19.10.2014 23:54:24, Tulsa
ЖенаПолковника
Вообще что ли ничего не читаешь? 20.10.2014 10:58:20, ЖенаПолковника
художественную литературу:) 20.10.2014 20:52:36, Tulsa
Весь прикол в том, что здесь, в нашей песочнице никто не ощутил прилетания лопатки по лбу. Мерзнет то Украина, а не Россия. И деньги кончаются в Европе, а не у нас. 19.10.2014 22:45:01, Рыбачка Соня
ага, и цены на продукты не у вас полезли вверх, и рубль рухнул не у вас, и Россия заканчивается перед МКАД. 19.10.2014 23:55:59, Tulsa
На самом деле у нас пока нет такого повышения цен, чтобы это стало критично. В 2008 г. и то сильнее бахнуло. После Нового года будем посмотреть, тогда обычно коммуналку и горючее повышают, ну и продукты, соответственно тоже растут. 20.10.2014 07:51:34, яся 76
В нашем мордоре уже выросли цены прилично. А поскольку продукты там были и так *овно всегда, то это в два раза обиднее. Значит, после НГ еще больше вырастут. 20.10.2014 20:53:43, Tulsa
Прилично - это на сколько? У на куры были 100-120, сейчас все 145. Молоко-масло рублей на семь-десять поднялось. 20.10.2014 21:42:27, яся 76
Только что спросила. Рыба в два раза. Если еще кому-то на этой неделе буду звонить - спрошу про остальное. Если нет, то мама через неделю туда вернется - уточнит.
Просто нынешний собеседник мясо не ест, молоко не пьет, поэтому не в курсе цифр:)
20.10.2014 22:19:16, Tulsa
Нет, у нас рыба по старым ценам. Даже подешевела, что странно. Морская рыба в суперах, типа Магнит, по акциям. И как ни странно, без специфического лежалого привкуса, т.е. явно свежая. Интересно, как так получилось? 21.10.2014 07:40:15, яся 76
Суперов там просто нет. Пара маленьких продовольственных магазинов, куда, такое ощущение, привеозт то, что Москва не доела, вот честно. Сроки хранения истекают на следующий день. Хранят как попало. Мама говорит, что, пока не откроешь банку-коробку, не узнаешь, можно это жрать или нет. Если нет - то обратно в магазин уже фиг сдашь. Самая главная беда - в отсутствии выбора. То есть или такое покупай, или ничего.
Хлеб вроде бы приличный:) но на одном хлебе не проживешь, а ребенку Т. вообще хлеб нельзя.

Я не знаю, как так получилось, что там такая жуткая дыра. Но там всегда было болото, и с годами становится хуже. Интересно, что Б. - не самый ужасный в Тверской губернии город еще...
21.10.2014 18:31:22, Tulsa
Мда, в таком месте при любой власти и строе будет плохо... У нас сейчас суперы даже в деревне есть, хоть сэкономить можно. Если это не самый ужасный город - боюсь даже представить, что там, где хуже.
В моем родном городке в 95-98 вообще не платили денег, талоны давали, которые в магазине можно было на ТНП обменять. Я тогда уже в Уфу уехала, приезжаю в гости, а меня во все дома грибами кормят. Осень, грибная пора и есть больше нечего. Если б не грибы, с голоду перемерли бы, наверное. Но если бы такое 20 лет продолжалось... да...
21.10.2014 21:42:21, яся 76
Это нелегкая для переваривания пища, как мясо, поскольку грибы - не растения, но вполне перевариваемая. 23.10.2014 02:23:17, Tulsa
Ничего не могу сказать по этому поводу, ибо их вид после употребления не проверяла:))). 23.10.2014 01:56:06, Маргаритка
Ну "на одних" это не буквально, естественно. Из них варился типасуп. Хлеб был. Иногда была картошка. Зарплату выдавали огурцами. Как-то так.

А в отстуствие ферментов я все же не верю. Люди грибы ели всегда, и таки перевариваются они, не выходят в том же виде:)
22.10.2014 18:22:44, Tulsa
Буквально позавчера тут писали, что грибы человеком не усваиваются совсем, потому что у человека нет ферментов для их усвоения. Так что на одних грибах выжить нельзя в принципе. 22.10.2014 00:29:29, Маргаритка
Мы тоже тогда жили на грибах. Нам бабушка сушеные в Воркутут присылала. Больше нечего было жрать.

Дело в том, что тогда реально ничего не было в магазинах. А сейчас оно вроде есть, но есть его нельзя. Грибы и прочие дары природы - это хорошо, но за грибами надо на чем-то ездить, а на даче пахать, что с ребенком-инвалидом, в принципе, нереально. Его до той дачи еще дотащить надо.

Можно понять народ, который не только усыновлять, не только здоровых, но и рожать не хочет. Вся жизнь - борьба.

Вот, кстати, я сейчас только спросила. Курица подорожала в два раза(100-200), сильно подорожала вся молочка, сообенно масло.
21.10.2014 21:58:57, Tulsa
ЖенаПолковника
Рыба по всей России выросла вдвое уже несколько лет как...не помню с чем было связано...возможно с мораторием...именно на хорошие сорта. Мойва, скумбрия дешевая, у нас по сто рублей. Треска, минтай, хек по сто писят примерно... 20.10.2014 22:37:33, ЖенаПолковника
А у нас рыба речная от соседского рыбака нахаляву. Вот)) 20.10.2014 23:01:19, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Речная у меня тоже на халяву от соседа, типа карасей-карпов, мои не очень любят, а я обожаю. И ещё один браконьерчик иногда снабжает свежевыловленной стерлядью, вот это ВЕЩЬ! 20.10.2014 23:48:20, ЖенаПолковника
Я рыбу в общем и целом не люблю. Иногда только в охотку. Ну и сомятина в кляре у нас на Новый год традиционно. Но учитывая дачу на Волге, сомовьи ямы у острова напротив, ну и в целом наличие лещей, окуней и прочей рыбы, а таке подрастающих пацанов, проявляющих интерес к рыбалке, - не думаю, что с рыбой будут проблемы. Да и в целом роста цен я не заметила... мебель, к примеру, так и продолжает падать в цене. 21.10.2014 13:29:19, Рыбачка Соня
у одной моей знакомой тоже есть. это самый лучший вариант, если речка не загажена. 20.10.2014 23:43:06, Tulsa
да понятно, что у моих знакомых потеря кратковременной памяти, и они несколько лет назад от прошлого месяца не отличают. 20.10.2014 22:44:40, Tulsa
ЖенаПолковника
В прошлом месяце выросла цена не на всю рыбу, а на некоторые сорта. Семга, форель, на импортную то есть. Зато народ говорит в магазинах появилась менее жирная кета, она вкуснее и дешевле вроде. Но я её ещё не видела, в моем магазинчике по соседству почему-то никак форель не кончается, цена выросла ровно на сто рублей за пол-года. Правда на рынке выросла на двести. В супермаркетах я её не беру. 20.10.2014 23:51:03, ЖенаПолковника
Моим знакомым не до семги и форели. Речь о простой, дешевой рыбе. 21.10.2014 03:19:01, Tulsa
Неа, не поползли. Молоко как стоило 27 р. так и стоит. 20.10.2014 00:35:51, Рыбачка Соня
не везде сильно, и не только молоко 20.10.2014 01:10:27, Tulsa
У нас роста цен бизнес как манны небесной ждет.. но нифигас... рынок как стоял, так и стоит. В России давно уже деньги другими способами собирают, - не затрагивая массовое население. 20.10.2014 01:32:35, Рыбачка Соня
ну мне видимо или врут родители, или им привиделось. и не только им... 20.10.2014 04:14:10, Tulsa
Остальные не могли ослушаться хозяина, хотя лопатка прилетела в лоб вместе с ведерком. А санкции бесполезны, да. Поэтому "двойка" заокеанским друзьям за креативность:). 19.10.2014 21:17:05, Маргаритка
Про хозяина смешно. Многим понравилось бы, если бы США действительно были хозяевами, чо там. Но не получается. 19.10.2014 21:54:03, Tulsa
ЖенаПолковника
Однако США позволяют себе санкции в делах других народов на другом континенте. Логика где? 19.10.2014 22:52:10, ЖенаПолковника
Зачем тебе вдруг понадобилась логика? 19.10.2014 23:57:01, Tulsa
ЖенаПолковника
Понятно. Логику к СШТАтам применять ни-ни...патриотизм он и есть патриотизм! 20.10.2014 11:00:10, ЖенаПолковника
ты не поняла. это к тебе логику применять ни-ни:) на любой территории. 20.10.2014 20:54:23, Tulsa
Trollissimo
гыгыгы))) 20.10.2014 00:04:36, Trollissimo
Не смешно, а грустно. Европа действует в ущерб себе именно под нажимом штатов, это уже и не отрицает никто, многие недовольны этим загребанием жара чужими руками. Про Украину и говорить лень. 19.10.2014 22:05:51, Маргаритка
Ой уж ущерба Европе столько нанесли, прям жуть. Вон по конфянским европейкам заметно. 19.10.2014 23:58:26, Tulsa
А по российским конфянкам заметно?:) А жуть или не жуть, но не мы бегаем где бы нам продуктов купить, а Европа ищет куда бы теперь все деть и как убытки покрыть. Зря Россию недооценивают. Вон в деревню Куршавель ездить перестали и опять про нее никто не знает. Финны свой сыр уже за копейки продают, хоть у них законом было запрещено продавать ниже определенной цены. Чего норвеги с рыбой делают не знаю. Может не ловят? Или все Америка съесть обещала, что Россия брать отказалась?:) Фрукты европейцы уже в землю закопали, надеюсь с радостью и энтузиазмом:). В самих-то не влезло столько, хоть поляки и призывали если не съесть, то понадкусывать:))) 20.10.2014 00:23:32, Маргаритка
Мне заметно не по конфянкам, а по моей семье, которая в России живет. 20.10.2014 01:11:38, Tulsa
ЖенаПолковника
По твоим рассказам твоя семья живёт в самом ужасном российском месте. Но Россия большая, не надо по самому ужасному всю страну оценивать. 20.10.2014 11:01:05, ЖенаПолковника
Это не по моим рассказам, это по объективным оценкам экспертов. Всегда как минимум в первой тройке самых ужасных мест. 20.10.2014 20:55:06, Tulsa
Тогда, конечно, с нами сравнивать бесполезно, мы регион небедный. 20.10.2014 21:43:40, яся 76
ну вот именно. 20.10.2014 22:19:50, Tulsa
При всем уважении, это еще не вся Россия. 20.10.2014 01:27:55, Маргаритка
Естественно. Но и Москва - не вся. Однако, таких городков, как мой, в России в сотни раз больше, чем мегаполисов. Так что такие городки как раз могут гораздо серьезнее претендовать на "всю Россию". 20.10.2014 04:15:13, Tulsa
ЖенаПолковника
Тут одни москвичи что ли?
Везде свои трудности, но что с приходом Путина появилась стабильность и экономическое благосостояние россиян потихонечку повышается-это факт.
20.10.2014 22:40:31, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Чего-то жители этих городков сидят тут и ничего подобного не пишут, стараешься одна ты... 20.10.2014 12:09:20, ЖенаПолковника
А ну назови мне кого-нибудь тут, кто живет в городках средней полосы с населением 20 тысяч? И работает при этом не в мэрии и не в милиции. И не тех, кто переехал два года назад из столицы с большими деньгами. С удовольствием побеседую. 20.10.2014 20:57:06, Tulsa
Trollissimo
да, насчет того, чего норвеги с рыбой делают, они значительно увеличили поставки в Японию. 20.10.2014 01:07:37, Trollissimo
А в Японии куда рыба делась? Они же посреди рыбы живут:). Представляю цену той рыбы с учетом доставки. А еще кто-то переживал что нам с Дальнего востока свою рыбу будет дорого возить:). 20.10.2014 01:26:54, Маргаритка
Trollissimo
может выловленная японцами рыба обходится еще дороже я не знаю. но они уже много лет закупают рыбу у норгов, а сейчас объем закупок значительно увеличился. 20.10.2014 01:32:25, Trollissimo
Министр экономики Японии подала в отставку. Дозакупались в Туле самоваров. 20.10.2014 06:09:32, Маргаритка
ЖенаПолковника
В России тоже прямой вылов и продажа налаживается, без транзитов за границу и обратно... 20.10.2014 11:02:28, ЖенаПолковника
Интересно, когда санкции отменят, норги гордо откажутся продавать рыбу русским?:) Ведь контракты с японцами уже заключены, придется выполнять. Только вот почему-то я уверена, что цена закупки там совсем иная. 20.10.2014 02:10:52, Маргаритка
ЖенаПолковника
Так же как и русский обыватель не заметил, фикции эти санкции или достать уже не могут... 20.10.2014 11:03:42, ЖенаПолковника
Trollissimo
да я откуда знаю. вот мне почему.то это совсем неинтересно. может будут еще больше рыбы производить. поживем посмотрим....я только знаю что на Норвегии эти санкции не сказались вообще никак.или так, что простой обыватель этого не заметил... 20.10.2014 07:14:31, Trollissimo
Trollissimo
норвежская рыба продолжает поступать в Россию через Чили и через Белоруссию. но вот сама видела в субботу , как россияне в ажиотаже скупали сыр , галеты, печенье огромными тележками. раньше они всё больше по памперсам ударяли. 20.10.2014 00:34:07, Trollissimo
[пусто] 20.10.2014 16:48:28
Trollissimo
про Белоруссию не знаю, читала. как там на самом деле утверждать не берусь. а то что и как и в каком количестве покупают здесь русские, наблюдаю каждый день. мы на границе с Россией живем. 20.10.2014 18:37:00, Trollissimo
[пусто] 20.10.2014 18:42:22
Trollissimo
да нет . билетов как правило не надо. они чаще всего на машинах приезжают. и машины совесм не убогие. да. насчет визы, те кто едут из Заполярного и Никеля им виза не нужна. из Мурманска нужна 20.10.2014 20:52:29, Trollissimo
Посчитала. Сыр обходится по 1150 р/кг. Даже с учетом такс-фри цена будет больше 1000р. Это баснословно дорого! А с учетом цены визы и билетов вообще катастрофа. Я понимаю что виза может быть использована несколько раз, но она и стоит 4000р., а билеты вообще вещь одноразовая, так что даже с учетом распределения накладных расходов на все купленное, цена даже для Питера безумно дорогая. И после этого кто-то будет говорить что в российской провинции бедно живут!!! Все, больше ни в жизнь не поверю. Это мы тут, в Питере, бедствуем). 20.10.2014 20:41:00, Маргаритка
Trollissimo
так смотря какой сыр. если французский и итальянский, то он маленькими упаковочками продается. а норвежский порядка 170 крон за кг. цена может немного колебаться в зависимости от магазина. примерно 6 крон один доллар, примерно 8 крон 1 евро. у мена плохо с арифметикой . так что сами посчитайте. 20.10.2014 20:28:04, Trollissimo
Наташа, а сколько стоит кг сыра в ваших краях? Насколько я помню, Вы писали что продукты у вас дорогие, плюс поднявшийся курс евро, дорожные и прочие расходы. Хочу посчитать почем обходится сыр простому россиянину. 20.10.2014 20:13:38, Маргаритка
Trollissimo
можно провозить сыр в вакуумных упаковках. и рыбу можно. и колбасу. я сама вожу , когда еду в Россию, и Аня на днях везла знакомым, когда ездила в Мурманск с классом. 20.10.2014 18:52:43, Trollissimo
ЖенаПолковника
Не только животного, яблоки не сертифицированные и не прошедшие какой-то контроль, на обществе пишут, завернули...нефик из России делать рынок для не пойми чего... 20.10.2014 18:24:04, ЖенаПолковника
[пусто] 20.10.2014 18:46:39
ЖенаПолковника
Интересы россиян по всем фронтам стали осуществлять... 20.10.2014 22:43:03, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Где скупали сыр? Он же не хранится долго. В Москве всё тихо, полки ломятся, цены на что-то повысились на что-то упали. Всё в рамках учитывая кризис... 20.10.2014 11:05:19, ЖенаПолковника
Trollissimo
При чем тут Москва? я про Киркенес пишу. а вакуумных упаковках сыр хранится долго. 20.10.2014 18:44:33, Trollissimo
Ни фига себе у россиян денег!!! Курс евро уже выше некуда, а они за печеньками в Норвегию прогуливаются:). Да, за наших можно не волноваться:). А сказки про норвежскую рыбу, поступающую через что-то, не слушайте. Врут те сказочники. Когда рыба шла из Норвегии, ею были забиты магазины, сейчас ее почти нет. Поэтому даже если какой-то мизер и ввозят окольными путями, то норвежским рыбакам это погоды не сделает. Так что или лов прекращен или пока морозильники забивают, в надежде что русские им все простят и опять рыбу брать будут:). 20.10.2014 00:41:14, Маргаритка
Trollissimo
да уж, не говорите. а как они памперсы здесь сметают,зрелище не для слабонервных.... вон там есть про это по ссылке. насчет рыбы я видела информацию и в русских и норвежских источниках. а как там оно на самом деле, не знаю. еще читала,что из за санкций закрылся мурманский рыбозавод

[ссылка-1]
20.10.2014 00:59:31, Trollissimo
Вы верите что в Норвегии мальчиков одевают в костюм Путина, а потом насилуют? Нет? А почему? Ведь в газетах писали. Почему же Вы верите этим сказкам? Байку про подгузники я уже читала на финском форуме. И про сметание с финских прилавков-вранье. Я слишком часто там бываю, чтобы верить не своим глазам, а МК. 20.10.2014 01:16:35, Маргаритка
Я так благодарна моим преподавателям, которые советовали работать с источниками а не их интерпретацией. Нашему декану, которая всегда повторяла, что о правителе лучше всего говорят законодательные акты, принятые им. И повторяла, что история - это не наука, потому что в ней ничего невозможно проверить опытным путем и 80% -предположения и толкования:)) 21.10.2014 08:50:05, яся 76
Trollissimo
да да. еще Николай Второй Кровавый... я когда получила доступ к достоверной исторической литературе, испытала культурный шок и депрессию. это же сколько лет нас зомбировали лжеинформацией и фальсифицированной историей. а эти дивные предметы в университете, как история партии, политэкономия, научный коммунизм, марксистская философия, которые по количеству часов по.моему перекрыли часы по моей основной специализации. 21.10.2014 08:21:22, Trollissimo
Похоже, это бесполезно. Я очень хорошо знакома с такой точкой зрения на историю (половина семьи ее преподают). Эта точка зрения формировалась в институтах марксизма-ленинизма. Где рассказывали, что царская династия всегда тянула назад рабоче-крестьянскую Россию. И хорошими считать разрешалось двух царей: Ивана Грозного и Петра 1. Потому что их Сталин одобрял. Где мятеж Пугачева называли рабоче-крестьянским восстанием. Где Николай 1 был известен только тем, что декабристов в ссылку отправил. Где социалистическое сознание даже Владимиру-ясно-солнышко приписать пытались.
На благодатную, видать, почву информация легла:))
21.10.2014 07:47:05, яся 76
Trollissimo
Я ничего не хотела от династии Романовых, но перелопатила о них массу литературы. только слепой может не видеть того, что они сделали для России. 20.10.2014 22:52:25, Trollissimo
ЖенаПолковника
Ты очень много захотела от династии Романовых)))

Их никогда в жизни никто так не превозносил))))
20.10.2014 22:44:48, ЖенаПолковника
Trollissimo
да ради бога. я просто для объективности картины пишу что билеты не нужны, что бы сюда добраться. а то что в Норвегии цены зашибенские и несопоставимые с российскими, так я как никто другой здесь это знаю.... 20.10.2014 22:40:14, Trollissimo
Бензин тоже не мало стоит, сопоставимо с недорогим билетом. Но и без всего этого, дороже 1000 р. за кило сыра - дорого даже для Питера. 20.10.2014 22:31:44, Маргаритка
Trollissimo
Любе, ес -но .твоя богатая фантазия может сравниться только с твоей богатейшей эрудицией. зачем мне желать зла России? у меня там живут родные и друзья. по.моему ты гораздо больше пишешь про ужасную Россию , высокомерно обгаживая Великую династию русских царей, которая превратила Россию в Величайшую державу и культурную сокровищницу , при этом постоянно демонстрируя свое глубокое невежество в знании истории твоей любимой родины. 20.10.2014 18:43:16, Trollissimo
ЖенаПолковника
Они верят в то, во что им хотелось бы верить. Что Россия ужасная страна и здесь всё плохо. Что и транслируют на российский форум постоянно... 20.10.2014 11:06:36, ЖенаПолковника
Trollissimo
на них тут бывают скидки, кроме того русским возвращают налог как в Дюти Фри. дешевле получается. еще говорят, что качество лучше. я в памперсах не понимаю, поэтому ничго про качество сказать не могу. на самом деле норвегам выгодно, что русские сюда валом валят и обеспечивают покупательскую способность и вкладывают деньги. поэтому и мирятся с некоторыми возникающими эксцессами ввиде потасовок и подворовывания 20.10.2014 07:23:32, Trollissimo
А что такого в норвежских подгузниках? И почему нельзя купить их по инету? Если учесть стоимость загранпаспорта, визы, билетов, то подгузники становятся золотыми. Неужели Мурманск - город миллионеров? 20.10.2014 02:14:07, Маргаритка
Trollissimo
так я верю своим глазам. или я им тоже верить не должна? я тут практически каждый день в магазин захожу. я вижу какой тут ажиотаж из.за памперсов. сейчас в магазинах развесили объявления на русском языке, что в случае неподобающего поведения и дебошей, будет вызываться полиция. еще ввели ограничения на подгузники, по несколько пачек в руки, а то так скоро норвежские дети без подгузников останутся 20.10.2014 01:26:24, Trollissimo
К сожалению для Украины, Россия сейчас на такой стадии развития, что вполне может те санкции скушать и выдержать. Чего не скажешь о противоположной стороне. Я не злорадствую, мне ужасно жаль, что люди с энтузиазмом добивают остатки своего государства. И да, очень не хотелось бы повторения подобного у нас. 18.10.2014 16:56:07, яся 76
ОльгаЛ
У нас пыль крупнее, чем эти санкции. 18.10.2014 16:35:19, ОльгаЛ
Яд лучше сцеживать в бутылочку, а потом прикладывать к больным местам:). 18.10.2014 16:19:33, Маргаритка
У Украины и так сейчас сирот будет достаточно. И, подозреваю, жить им в несколько будущих лет будет нелегко. 17.10.2014 18:21:09, яся 76
Выбор был, но он был только у взрослых. В этом ситуации одинаковые. 17.10.2014 17:34:51, Маргаритка
И вот по этому поводу у нашего уважаемого юриста почему то вопросов не возникает))))))). 17.10.2014 16:40:57, Филина мама
Вы так хотите, что бы крымские сироты стали гражданами Украины. Прям трагедия какая-то.....Захотят в Киев, в 18 лет поедут. 17.10.2014 13:15:56, мама семилетки и годовасика
Почему стали гражданами Украины, они ими и были.
Никто не знает какие взаимоотношения между нашими странами будут в дальнейшем. Может хохлы вообще закроют границу для российских граждан. А если у ребенка на украина братья/сестры/родственники/иму­щество?
Сомневаюсь, что после таких событий украинская сторона будет так просто давать свое гражданство российским гражданам. Ну чисто из принципа.
17.10.2014 15:44:22, Нэцкэ
Голубушка
Никто не запрещает извне, не будучи принадлежным к проблеме, порассуждать о теоретической справедливости и законности. Просто порассуждать интереса ради, не более. Вот только при этом то "Крымнаша", то "хохлы" ТАК режет слух((( 17.10.2014 17:59:34, Голубушка
дык стараюсь обижать обе стороны одинаково, дабы не быть обвиненной в благосклонности к одной из сторон. 17.10.2014 18:04:58, Нэцкэ
Именно этим Украина "чисто из принципа" гражданство даст по первому намеку. 17.10.2014 16:13:07, Маргаритка
да фиг знает. Неизвестно вообще чем там все закончится.... 17.10.2014 16:18:21, Нэцкэ
Если все закончится таким маразмом, что бывшим своим детям откажут в гражданстве, то может и к лучшему что они в этот бардак не попадут? И, как показала история, через пару десятков лет может вообще все радикально поменяться. Кто в 80-х мог хотя бы во сне увидеть развал СССР? Кто еще год назад мог представить что Крым станет российским, а украинцы устроят у себя войну с подачи Америки? Жизнь вообще мало предсказуема. 17.10.2014 16:40:22, Маргаритка
[-] 17.10.2014 18:02:30, Марина (.)
ЖенаПолковника
Российский спецназ помог жителям Крыма осуществить свободное волеизъявление народа, абсолютно никого не обидев. Народ его уже изъявлял в 199-каком-то году, но Украина в одностороннем порядке лишила Крым суверенитета.

Донецк, Луганск и т.д. борются за суверенитет от Украины-это их право...
17.10.2014 18:32:19, ЖенаПолковника
Марина (.)
Ну вот, вы даже не отрицаете эту мерзость, но виновата в войне Америка, канешна. 17.10.2014 18:43:57, Марина (.)
ЖенаПолковника
А лишение Крыма федерализации действительно было мерзостью и нарушением всех международных прав. Но хулителям России это пофик... 17.10.2014 18:58:39, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И даже больше, я эту "мерзость" поддерживаю всей душой! 17.10.2014 18:56:25, ЖенаПолковника
А на нее и валить не надо, настолько открыто она везде лезет. США уже обнаглели до последней степени. Сравнила бы с поведением главного самца в обезьяньей стае, но боюсь в баню отправят. Россия отказалась от участия в борьбе за право быть самой послушной самкой, вот оно и бесится.
Грубо, но правда: [ссылка-1] (ВНИМАНИЕ! Нецензурная лексика!)
17.10.2014 18:26:33, Маргаритка
ЖенаПолковника
)))))) 17.10.2014 18:46:51, ЖенаПолковника
мама Ирина
США оплатили Майдан - т.е. свержение ЗАКОННО избранного Президента Украины, в чём сами с гордостью признались.
Почему российский спецназ не должен помогать тому, кого унижают, называя "ватниками" и "самками колорадов", которых "следует жечь, как это сделали наши братья в Одессе"?
Да, у меня есть претензии к Российскому спецназу, а именно, почему не провели также блестяще операцию с Новороссией, как и с Крымом? Хотя тут вопрос много сложнее.
17.10.2014 18:14:31, мама Ирина
ЖенаПолковника
Потому что с помощью "зеленых человечков" такую операцию провести невозможно, исторические и территориальные условия не те. Потребовался бы официальный ввод войск. Это развязало бы руки нашим западным и американским товарищам, и под радостное притоптывание на другом континенте в Европе началась бы третья мировая война. России она не нать...Президент поставлен прежде всего защищать интересы граждан своей страны и он любит свою работу!:) 17.10.2014 18:36:58, ЖенаПолковника
Аналогичный вопрос про Новороссию. Кинули мы их, братцев. Взяли то, что нам было нужно, а то что было не очень нужно не взяли. 17.10.2014 18:22:33, Нэцкэ
Нас бы тогда со свету сжили. И так вон полно противников присоединения Крыма, даже в России. Про зависимую от штатов Европу и говорить не приходится. Там бы такой вой начался! 17.10.2014 18:34:37, Маргаритка
[-] 17.10.2014 18:41:46, Нэцкэ
Я в политике разбираюсь слабо, прямо скажем. Но думаю что никакой Крым никто бы и не взял в Россию (как его не взяли в 199-году), если бы украинцы не устроили вакханалию с майданами №№№, и не ляпнули сдуру, науськанные штатами, о том что в 2016 они не продлят с нами договор о флоте. А Америке только это и надо было - повод для заварушки, которая явно заденет Россию экономически. На Украину им глубоко и вдохновенно плевать. Мы слишком поднялись, нас надо было ослабить любой ценой. Теперь тот же сценарий начинается в Китае. Китай окреп настолько, что штаты задергались. Теперь будут гадить Китаю. 17.10.2014 18:55:45, Маргаритка
ну так нафига вся эта ересь про спасение граждан крыма от кровопролития. Сказали бы наши политики громко "Забрали мы крым потому что там наш флот, будем пугать врагов нашими кораблями".
Было бы куда страшнее:)))
17.10.2014 19:06:15, Нэцкэ
Да когда политики говорили правду? Основные принципы дипломатии - не говорить что думаешь, не делать что говоришь. И это везде так. Каждый себе на уме. Граждан Крыма от кровопролития конечно спасли, но это не было целью, просто побочный эффект. 17.10.2014 19:10:24, Маргаритка
ЖенаПолковника
У Крыма не одно историческо-политическое значение и даже не два. Я думаю основное, что он стал точкой водораздела, причем не только для нашей страны, но и для всего мира. С Крыма пошатнулась однополярность мира и запущены процессы противодействия...а то, что пока всё остается по-нашему, позволяет верить, что мы на правильном пути... 17.10.2014 19:44:10, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
На Украину плевать всему миру... 17.10.2014 19:02:24, ЖенаПолковника
мама Ирина
Думаю, что не кинули,а не справились как политически, так и в иных планах. Очень жаль... 17.10.2014 18:24:35, мама Ирина
Да нафига нам кусок Украины то? С Крымом все ясно, - там флот и там англосаксов нам было ну совсем не нать. А сейчас борьба идет за всю Украину. Целиком. Ну это если про Европу промолчать... 19.10.2014 00:10:13, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Там ещё ничего не закончено. И дело не в нас, а в самих Новоросцах. 17.10.2014 18:42:35, ЖенаПолковника
Может и лучше, но никто не знает точно.
Я вот думаю... жил какой нибудь мальчик Петя у которого умерла мама и осталась в киеве квартира. А его тут бац и в крыму в российское гражданство приняли.
А на украине бац и приняли закон "национализировать нафик все имущество российских граждан"... остался мальчик петя без квартиры в киеве.... и будет он потом пороги оббивать по российским чиновникам.
Ну и вообще масса всяких ситуаций может возникнуть
17.10.2014 16:48:10, Нэцкэ
Как мальчик из Киева оказался в Крыму? 17.10.2014 23:05:56, непонятно
с бабушкой жил после смерти матери, но та тоже померла или спилась. Мало ли. 17.10.2014 23:14:55, Нэцкэ
Потрясающая логика-сама придумала, сама обиделась. Может, давайте реальные ситуации обсуждать, а не выдумывать несуществующих мальчиков? 18.10.2014 02:15:32, куда бежать
По нашим законам у мальчика Пети будет квартира в Крыму, не расстраивайтесь. 17.10.2014 18:23:27, яся 76
эээээ... в крыму и в киеве - это две большие разницы:)
В плане денег я имею в виду. Тем более у Пети была квартира в собственности. а станет фик знает на каких основаниях... соцнайм или еще чего....
17.10.2014 18:25:55, Нэцкэ
Сначала соцнайм, потом собственность. Вы же юрист, прочитайте. Учитывая сегодняшнюю неопределенность в Украине, вполне возможно, квартиру в Крыму Васе будет иметь куда выгодней. А уж живым оставаться ему точно будет выгодней, чем мертвым и с квартирой в Киеве. 17.10.2014 19:33:23, яся 76
Петя! Мальчика зовут Петя:) 17.10.2014 19:35:40, Нэцкэ
Это принципиально?:)) Хотя да, жилья лишил, гражданства лишили, еще и Вася:))) 17.10.2014 19:42:50, яся 76
вот! еще и имя хотят отнять:) Бедный Петя! 17.10.2014 19:45:05, Нэцкэ
Петя будет бедный как только он назовет себя Петей посреди города Киева:). Помните куда отправляли москаляку? Поэтому Петро. Только Петро!:). Ну и не забыть вовремя сменить фамилию Вальцман на Порошенко. Тогда и вовсе мальчик заживет:). 17.10.2014 20:18:35, Маргаритка
)))А вообще, грустно это все. Мой отец говорит, ему стыдно за свою национальность((( 17.10.2014 22:00:47, яся 76
Интересно, у многих крымских сирот были квартиры в Киеве? 17.10.2014 18:35:37, Маргаритка
Это все только предположения. Могло быть иначе. Мальчик Петя остался жить на Украине, а квартиру в Киеве у него разбомбили, отобрали за долги, вынудили продать обманом. Украина так и не оправилась от войны, в ней хаос, безработица, у каждого своих проблем столько, что не до Пети совсем. И где мальчик Петя реально выиграет? Только время рассудит как было бы лучше для пресловутого Пети. 17.10.2014 17:39:04, Маргаритка
Сомневаюсь, что сейчас много найдется желающих в России получить украинское гражданство.
С точки зрения международного зак-ва, конечно, эти усыновления совершенно незаконны. Но с его точки зрения вообще все, что в этом году происходит, незаконно.
17.10.2014 15:49:52, яся 76
Вот и я про то, что все это весьма сомнительно... и МИД Украины, как бы мы не относились к нему прав в своих протестах. Другое дело, что российской стороне глубоко на это п+о+с+р+а+т+ь.
Но ездить сейчас с такими акциями с российской стороны = поливать масло в огонь. Глупо и несвоевременно.
17.10.2014 15:59:32, Нэцкэ
Ну это если принять как аксиому, что украинское государство вообще живо. А с точки зрения того же международного законодательства это не совсем как бы и аксиома... Я вот склонна считать, что мы с вами наблюдаем рождение новых государств на территории бывшей Украины.. которые еще не понятно родятся или абортируются. Так что как там выше правильно сказали, - а МИД вообще чего пытается о чем-то там протестовать? )) 19.10.2014 00:14:33, Рыбачка Соня
Или наоборот, дополнительный повод поиграть мускулами. 17.10.2014 18:24:22, яся 76
дык играть мускулами во время драки и есть подливать масло в огонь. Разве нет? 17.10.2014 18:27:39, Нэцкэ
Ну, мы же не знаем, какие преследуются цели. 17.10.2014 19:33:55, яся 76
Ну вот сейчас после Поезда узнаем, какое гражданство у этих детей. Я подозреваю, что им всем дали российское уже.
Почему вы говорите только про дитей-сирот? Я так понимаю, что дети в принципе в референдуме не участвовали и решение по гражданству принять не сами не могут, за них это сделают родители. Ну а за сирот - опеки, которые теперь там, так же как и все остальные гос.органы, стали российскими и живут по российским законам. Ну а 17 летний сирота, которому насильно навязали российское гражданство, может через год, в 18-ть лет, поехать на Украину получить украинское гражданство.
17.10.2014 13:05:14, Marissa2004

Показано 516 комментариев из 647



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!