Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики

Всем здравствуйте! Уже читала подобные темы не один раз, но все-таки спрошу. 1 год и 4 месяца назад в нашей семье появились двое детей. Девочка 4 года и мальчик год и 3 месяца. Отголоски адаптации еще слышны, но уже не все так печально. Дева любит понять по любому поводу: дали, не дали, хочу, не хочу, буду. не буду. Вообщем терпимо, с трудом. но договариваемся. Где то неделю назад истерики стали просто кошмарными. Любая просьба что то сделать или запретить заканчивается сначала словом "нет", потом с тихого воя переходим к тяжелой артиллерии. Начинаем топать ногами, орать так что стены трясутся и заканчиваем пусканием слюны и рвотой. Причем достучаться до ребенка невозможно, вообще не слышит. Еще момент. Она у нас прирожденная актриса))))Какие сцена разыгрываются при бабушках и дедушках - закачаешься. Родственники уверены, что дитя убивают и держут на одном хлебе и воде)))). То же самое на улице. Как только подходим к детской площадке, спектакль начинается. Один раз идя домой после детского сада, где крупно накосячила и поняла, что неприятный разговор обеспечен начала орать "Мама не убивай меня!". Вообщем не очень приятно, хотя уже давно почти не ведусь. У невролога были, с дитем все в порядке. Еще очень любит скандалить при младшем брате. Маленького это очень пугает и он начинает рыдать. Детей пою Эдас -306. Старшей вообще не помогает. Чего делать прям не знаю(((( В садике не обижают. воспитатели носятся как с писанной торбой.
12.10.2014 14:05:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Goldy13
Все правильно Мэри Лу написала, есть два типа истерик. Если ребенок не хочет есть, пить, ему не жарко-холодно и не больно, т.е. нет физического дискомфорта, то истерику лучше всего игнорировать. Я вначале истерики опускаюсь на уровень сына и глядя ему в глаза спокойно говорю, что не возьму его на руки, пока он не успокоится. Он орет, я занимаюсь своими делами. Несколько раз приходилось умывать холодной водой или в душе успокаивать. Два месяца понадобилось на то, чтобы парень научился держать себя в руках. Сейчас если и орет, то недолго.
А еще, если я занята на кухне и не могу взять сына на руки, а ему очень надо, я его сажаю куда-нибудь повыше, на свой уровень и даю в руки какую-нибудь итересную штуковину (ложечки мерные, формочки для кексов). И дитю внимания перепадает и мама дела свои делает.
13.10.2014 10:03:43, Goldy13
У меня, конечно, не так много опыта, как у многих здешних соратников. У нас тоже истерики (моей 2,5 и мы вместе всего полгода). Причем я истерики делю на две части:
1.Устала, спать хочет, нездоровится, событие какое-то произошло и т.п.(но это у нас редко);
2.Характерные. Хочет добиться своего.
Последнего у нас хоть отбавляй, орет дурниной, если что не так, как она хочет, переходя на ультразвук (голосина сильный. Уже думаю об оперной карьере :)). Соседи снизу приходили, ругались, думают, что я истязаю ребенка. Опека, психолог, невролог в курсе наших проблем.
Один из неврологов посоветовал мне книгу. Название "Дети. Границы, границы". Я в сети скачала бесплатно. Читала запоем. Начала применять те советы, которые там были, выстраивать определенные границы.
Не могу сказать, что у нас сразу все выправилось (нам еще пахать и пахать), но истерик стало меньше и они стали меньшей продолжительности. Плюс еще у кого то я увидела и взяла на заметку про стадии истерики. Если ребенок хочет вами манипулировать (цель истерики добиться своего), но уже впадает в раж и его не остановить (забыл чего хотел), то сначала надо попытаться его успокоить, пожалеть. Я обычно сразу успокоить не могу, но минут через 5-10 это уже реально, начинается спад. И вот уже потом, когда ребенок успокоился у нас разбор полетов и объяснение, почему так как она хочет не будет. При этом я говорю, что я ее очень люблю, но подобное поведение недопустимо. Действует пока через раз. Но раньше вообще ни разу ничего не действовало, а теперь уже через раз.
12.10.2014 22:33:16, Мэри Лу
спасибо большое. обязательно почитаю книгу. 12.10.2014 23:46:09, натусикк
А в садик давно она начала ходить? Ей там нравится? Она туда охотно ходит или с неохотой? Что она о садике говорит? 12.10.2014 16:02:43, мимо шла
С прошлого сентября ходит в детский сад. Очень нравится. О садике только хорошее. 12.10.2014 18:07:36, натусикк
Я просто подумала, может, в этом причина? Она так добирает Ваше внимание, которого её не хватает из-за того, что много времени проводит в садике. А Вы работаете? Если её дома оставить на 2-3 недельки без садика и плотно с ней общаться и много заниматься вместе - играть, читать, творчество всякое. Такое возможно ли? Мне кажется, такое может помочь. И одновременно минимизировать запреты по-максимуму, то есть отказывать лишь тогда. когда действительно без вариантов вообще, а в остальных случаях идти навстречу или предлагать компромиссы? Ну это мои мысли. Я могу и ошибаться. Моя по возрасту близко, так сильно не истерит конечно, но когда на нее находит истеричное настроение, то минимизация "нет, нельзя" и плотное общение и совместная деятельность выправляют ситуацию. 12.10.2014 18:22:35, мимо шла
Я работаю. Дома остаться без вариантов. будет только хуже. Дева начинает "простукивать" границы дозволенного почти постоянно. Пытается, как мне кажется, найти способы вывести меня из себя. Вообщем вместе наедине нам вдвоем никак. Один раз оставила ее с собой дома, вылез на губе герпес, вообщем до дневного сна замечательно провели время, без скандалов. Так она теперь искусывает себе губы и говорит, что у нее герпес и она не может идти в сад. А я ее должна отвести на приключение. То есть на развлечения и по магазинам.
К сожалению, минимизация запретов приводит к "если не запрещают значит можно все". Приходится держать в рамках. По 10 раз на дню говорить, что нельзя бежать ко всем собакам, есть с земли листья, ломать игрушки брата, причем свои игрушки это "священные коровы", убираются высоко, чтобы не достал.
12.10.2014 19:03:30, натусикк
Ну вот история с мнимым герпесом как раз и подтверждает мою версию - ребенку не нужен садик, ей не хватает общения с Вами и она таким некрасивым способом выжимает максимум концентрированного Вашего внимания((

Не знаю, как решить эту проблему, если Вы работаете - на выходных значит стараться максимум времени посвящать ей хотя бы.

Ну а то, что 10 раз приходится говорить - это нормально. И запретов многовато, судя по вашему ответу. Бежать к собакам - это серьезно, надо запрещать конечно, а вот ломать игрушки и есть листья... Ну отдавайте во владение брата её игрушку за каждую сломанную его. Поистерит, но потом дойдет до нее, что ей невыгодно их ломать. Пусть листья тащит в рот - она же их вряд ли прям пережевывает и проглатывает - тоже не вижу особого криминала.
12.10.2014 19:41:32, мимо шла
Спасибо. Думаю Вы правы. 12.10.2014 20:12:35, натусикк
минимизировать присутсвие зрителей. ну т.е. уносить или уводить тут же в отдельную комнату, в которой ребенок ничего не может разюить или пораниться или тут же уводить домой с площадки итд итп как только начинается истерика. 12.10.2014 15:04:21, Ata
так дело в том, что истерики уже теперь только при маме и папе. К сожалению не могу не пройти мимо детской площадки. Это дорога к подъезду. В комнате орать не прекращаем, крик становиться громче, иногда даже рычим(((( 12.10.2014 15:12:02, натусикк
холодной водой умывать или брызгать не пробовали? 12.10.2014 15:43:47, silverheartcats
Пробовала((((Ор переходит на визг. 12.10.2014 18:08:20, натусикк
У меня тоже брызгать, умывать дохлый номер. Тем более, что в момент истерики, когда она чего то хочет добиться, а я не даю, она меня бьет. И тут же бегает за мной чтобы я взяла ее на ручки. Поднимаю ее на руки, тут же получаю по лицу. Говорю, что мне больно, что я обиделась, спускаю с рук. Потом стараюсь на руки не брать до успокоения или до того момента как почувствую, что истерика пошла на спад.
Один раз она меня так достала, что я спонтанно вылила ей на голову стакан воды (я как раз посуду мыла, а она у меня на ноге висла и орала, чтоб на руки взяла). Ну не бить же ее, а как-то в рамки надо поставить. Истерика сразу прекратилась. И теперь, когда она вот так пытается меня терроризировать, я показываю ей стакан с водой. Обычно отходит на определенное расстояние и как-то уже крики потише звучат.
12.10.2014 22:42:42, Мэри Лу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!