Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про переезд опять

Побуду анонимом ))))
Все ринулись покорять Москву, а у меня вопрос про иную ситуацию.
Мы живем в провинциальном городе, но достаточно большом по немосковским меркам. Я, муж, двое детей (младшешкольник и досадовец). Квартира в собственности, район отличный. Муж работает в специфической структуре, где преуспел, но все сам-сам-сам, поэтому карьерный рост идет медленно. Я не работаю, домохозяйка. Младший ребенок получит сад (если вообще его получит) годам к 5-6, т.е. на работу мне не выйти в ближайшее время. В принципе, мы довольны жизнью, на хлеб с маслом хватает, но, конечно, хочется большего.
Последнее время свекры очень настойчиво зовут к себе. Они живут в 2-х часах езды в маленьком городке, где они не последние люди. Городок мне нравится, но это реальная реальная провинция, с прекрасной экологией. Мужу там найдется хорошее место, здесь он попадет на подобное сильно не скоро. Мне работа тоже будет, рядовая, без всяких там карьерных ростов, но я к этому не стремлюсь совсем. Просто хорошее место. Младшего ребенка в сад - без проблем, старшего в хорошую (конечно, по их меркам) школу - без проблем. Там мы сможем снимать квартиру по очень приемлемой цене, это не будет косить наш бюджет. Свою можем сдавать, можем просто "поручить хорошим людям". Продавать, конечно, не будем, что бы не терять городскую прописку, да и учится дети приедут в город. Купить там квартиру в перспективе реально. Рядом свекры. Свекровь через пару лет собирается на пенсию (уже пенсионерка), помогать с детьми будет. Сейчас у меня нет помощи, только муж.
Я за. Давно уже за, муж раньше категорически не хотел, а сейчас начинает серьезно задумываться. Раньше это было "Как мы уедем из большого города?????" Сейчас думает, что мы реально потеряем? По мне - только развлекухи. Там их в таком количестве, конечно, нет. Но...по мне не аргумент вообще.
Может я чего то не учитываю и упускаю? Мы думаем, вопрос надо решать к весне, что бы старший закончил учебный год. Для меня только его замена школы является минусом.
11.10.2014 14:56:16,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В таких случаях я всегда выбираю "попробовать, чем жалеть потом,что не решилась".
Вы точно настроены ехать, как я ниже почитала. По-моему, ничего не теряете. Вернуться всегда можно и работу найти тоже можно.
Минус вижу только в большом присутствии свекров в вашей жизни. Но это все зависит от ваших отношений, конечно.
Я в Самаре вот так не прижилась совсем. Там свекры. Помогли устроиться на очень малооплачиваемую работу на госслужбе. Каждый день давали о себе знать,дергали, вмешивались, всегда требовали что-то. Я вот сбежала через три недели, муж (тогда еще в перспективе) уехал за мной. Так что мне вот главное, чтоб без родителей рядом, и величина города не помеха(везде есть свои плюсы). А любить их на расстоянии просто прекрасно.))) А вот сама уже тоже думаю переехать из Москвы в областной центр, где до работы 20 минут на другой конец города. Но работы нет. Связи-связи нужны, это факт.
12.10.2014 11:56:06, Рипли
Связи очень много решают, это факт.
Свекры у меня достаточно тактичные, ненавязчивые....короче, я не думаю, что в этом плане будут проблемы, зарекаться, конечно, не могу )))
Короче, ждем конца года, что у мужа на работе будет с ЗП и если обещанного повышения не будет, то будем там конкретно все узнавать-решать.
12.10.2014 13:20:07, мама семилетки и годовасика
усыновленных детей нет. Я тут пришлая. Но ситуация один в один ваша, живём не в большом городе, но в 35 км. от него, на работу в основном все туда е6дут. Муж там работает. тоже из разряда всё сам. Я дома, дочь младшешкольница, если устроюсь на работу буду приезжать поздно, ребенок остается без надзора. Вробе бы в большом городе больше шансов пробиться, а мы узжаем к родителям, в районный центр. Там помогут с работой нам обоим. Там для дочери даже больше возможностей чем у нас в посёлке, а главное будет пригляд за девочкой, и покормят и отвезут куда надо и за уроки посадят, пока мы с мужем будем на работе.
С однойй стороны зарплаты ниже и работы меньше, чем в большом городе, а с другой, не сильно то нам помогли эти возможности большого города, а там 100% будем оба при деле и дочка под присмотром. Мы выбрали райцентр, а этот наш дом планируем сдавать.
Если у вас со свекрами отношения нормальные, попробуйте, езжайте, поддержка семьи - великое дело, особенно в тяжелые времена.
12.10.2014 11:16:58, пришлая
Да, дети под присмотром, если я пойду на работу, это очень важно.
Отношения хорошие у нас.
Сдавать не боитесь? ))) Я считаю, что это логично, т.к. + доход, а муж говорит - "убьют" квартиру...
12.10.2014 13:22:10, мама семилетки и годовасика
думаю своим предложить, есть знакомая семья, они снимают 12.10.2014 17:48:09, пришлая
ясно, тоже думаем над таким вариантом. 12.10.2014 19:04:30, мама семилетки и годовасика
Если Вам нравятся маленькие городки, то насторожила бы меня только то, что свекры близко. Но по-разному бывает, может в Вашем случае это плюс, Вам виднее. По поводу смены школы - я в свое время сменила 5 школ и 6 классов, т.к. папа по роду работы переезжал из города в город. Могу сказать, что в связи с этим, у меня начисто отсутствует боязнь нового коллектива. А в остальном-одни сплошные плюсы: экология, карьерный рост мужа, работа и денежки Вам, бабушка с дедушкой детям. Вот детсадовец может быть недоволен, тем что маму ему меняют на детсад. 12.10.2014 10:31:35, Ура!
О, близость свекров в моем случае плюс ))))
Смена школы оч волнует, но, вроде, у сына наладилось в этом плане, раньше очень тяжело вливался в коллектив.
Младшая еще не детсадовец, она пойдет (если пойдет) то не раньше осени следующей.
12.10.2014 11:03:31, мама семилетки и годовасика
Ехать конечно, не понравится можно вернуться. ) 11.10.2014 23:49:59, mirania
ну да )))) 12.10.2014 11:03:40, мама семилетки и годовасика
tЮлька
Если нород на букву М, то я бы на твоем месте думала. А так - ну я покаталась по КК - кроме этого ничего не зацепило.
У тебя такое место хорошее в Краснодаре, просто очень хорошее для жизни.
Хотя если реальный рост доходов - то почему нет?
11.10.2014 22:27:00, tЮлька
Не, не на М. Тебе скажу потом, конечно, в гости то приедете )))
Да, очень манит рост доходов и близость бабушки-дедушки. Мне этого сейчас не хватает. Для меня реально проблема, что мне не с кем оставить мелкую или обоих детей на час-два-три.
11.10.2014 22:49:01, мама семилетки и годовасика
tЮлька
У тебя же была какая-то работа, ты не хочешь на полставки найти няню??? На утро найти будет очень легко - тебе же особо ничего не надо, а утром в вашем районе мамы первоклашек за такую приработку передерутся. Я себу буду искать сейчас такую, даже если работа будет приносить чуть больше чем стоимость няни - у меня просто крышу с ними сносит уже :)) 12.10.2014 21:00:53, tЮлька
Моя работа, точнее моя ЗП няню совсем не предполагает )))) Я работаю по выходным по полдня. Ушла бы, но, если удастся Жанну отдать в садик со след.осени, то взяла бы еще часов и тогда хоть о чем-то можно говорить в моей работе. Разумеется, она не официальная, не по профессии и вообще приработок, по сути.
А там я выйду в свою сферу, где я работала до детей, я бы хотела ))) И там с ними будет бабушка, а не посторонний человек. Вот я еще по этому поводу заморачиваюсь, оставлять детей с чужим человеком.
Короче, думаеееем.....
12.10.2014 21:23:46, мама семилетки и годовасика
tЮлька
А увеличить занятость чтобы на няню хватало? Вроде за 12-14 на полдня найти можно в краснодаре няню, а это очень сильно снимает напряжение у мамы:)) у меня со старшей опыт в этом плане нормальный. 13.10.2014 13:20:21, tЮлька
Юль, я тут 12-14 едва заработаю на своей подработке. Просто потому, что там не нужно столько работать по времени, а у меня почасовая оплата. Работать, что бы платить няне я не хочу. 13.10.2014 13:41:13, мама семилетки и годовасика
Даже представить себе тяжело, где же это - провинция, чтоб без заводов (с хорошей экологией) и приличной зарплатой (больше, чем в городе) и еще, чтоб не пьющее население. Если только Чечня, в которую деньги сейчас идут. Но на Кавказе смотрите национальный вопрос. 11.10.2014 21:45:19, Упоротый лис_
Я живу почти на Кавказе, в курсе. И национальности у нашей семьи (кроме меня))) ) очень подходящие, если вдаваться в подробности )))) Нет, не Чечня. Город я писать не буду. 11.10.2014 22:01:38, мама семилетки и годовасика
Юль, а зачем? Во всем вижу единственный плюс - какая то серьезная должность мужу. А зарплата больше намного? Но и то , если вернетесь, в большом городе все будет начинать сначала, карьеру в смысле, его забудут за время отсутствия, придется нарабатывать и репутацию, и повышение зарплаты.
В остальном: съемное жилье. Как погонят внезапно, переезд это беда, деньги -чужому дяде . Свою квартиру очень жалко сдавать, если ремонт нормальный и планируете вернуться.
Блин, зачем вам свекры???)))) С ними очень хорошо на расстоянии дружить, в тесном общении ОБЯЗАТЕЛЬНО вылезут нюансы.
В маленьком городе будет все чужое, друзей нет, а соседи ... они разные.
11.10.2014 17:41:44, Солнечная .
Да, мужу должность и доход будет выше. Я буду работать, здесь я выйду на работу ну....после Жанкиной началки, не раньше.
Жилье съемное это первые пару лет, потом, конечно, надо покупать, но это реально там.
Ну мы и будем дружить на расстоянии ))))) Так то можно и вместе жить, но не будем, будем рядом ))))
11.10.2014 18:33:32, мама семилетки и годовасика
Объективно - вроде бы сплошные плюсы для вас, но вот субъективно - лично я в маленьком городишке просто задыхаюсь. Ни за что бы не поехала, только если уж совсем беда. Но это чисто ИМХО. 11.10.2014 16:58:20, Маргаритка
Я ОБОЖАЮ маленькие городишки, в том то и дело)))) Я выросла в закрытом практически поселке, я ненавижу большие города )))) 11.10.2014 18:34:12, мама семилетки и годовасика
Разные мы все:). Я выросла в маленьком городишке, я задыхалась в нем, ненавижу маленькие городишки:). В них собраны недостатки и города и деревни. Еще лет в 14 поставила себе цель - жить в Питере, мечтала чтобы моим детям не нужно было бы вылезать из дыры (никого не хочу задеть, это я только о своем городишке), чтобы старт в жизни был иным. Даже когда осталась в 26 лет одна, с 3-х летним ребенком на руках без никакого жилья (вот реально пришла с работы и осталась на улице в чем была), без прописки, без денег и без работы, и то не поехала домой, хотя мама звала, отношения были прекрасные, квартира трехкомнатная, папа и мама готовы мне были помогать, знакомых в нужных местах пол-города, т.е. и садик ребенку и работа мне - без проблем. Вот настолько я не переношу мелкие городишки:). 11.10.2014 20:10:34, Маргаритка
Да, конечно, все разные....
Знаете, есть такой сериал старый американский "Она написала убийство" с Анджелой Лэнсдбери. Так вот я бы так хотела жить в таком городке! ))))
11.10.2014 20:37:39, мама семилетки и годовасика
по тому что вы описали -я бы переехала :) сад и хорошая школа это большой плюс, да и бабушка на пенсии которая хотя бы из сада заберет и на больничном посидит - тоже
повышение мужу и вам возможность "выйти в люди" - сплошные плюсы :)
11.10.2014 16:19:43, Eugeniya
ну вот ))))) 11.10.2014 18:34:24, мама семилетки и годовасика
так в Москву ринулись именно за теми же условиями, которые вы получите в случае переезда к родне мужа))Чтоб была работа, достаток и пошире возможности для детей, некоторая уверенность в завтрашнем дне, так сказать.
Я бы не думала в вашем случае, хороший вариант. А развлекалки для взрослых - Вы разве часто их посещаете сейчас? Дети маленькие, оставить их сейчас не с кем Вам, а ТАМ свекры помогут, скорее всего, сможете уединяться на тусовки))
11.10.2014 15:07:45, светланадевятимама+
Света, Москва сладкая далеко не для всех. Нам, например, никакого резона туда переезжать нету, хотя я на подъем легкая и вообще авантюристка по жизни:). На твоем месте я бы уже год как там жила:). 11.10.2014 20:12:40, Маргаритка
Как раз у кого один ребь, тому и легко быстро попу поднять, а тут так сразу не подпрыгнешь) 12.10.2014 02:17:42, светланадевятимама+
Так а какой смысл прыгать с одним ребенком? Весь цимис в выплатах на приемных, а коли он один, то в чем выгода? 12.10.2014 03:15:14, Маргаритка
дык нету этой выгоды с одним ребенком.
Чет мы тут раньше и о выгоде многодеткам в Мск и МО не говорили, а потом как начали говорить, а кто-то без разговоров - просто делает это)))
12.10.2014 03:31:28, светланадевятимама+
Так я об этом. Какой прок в легкости передвижения с одним ребенком, если выгода есть только со многими? Кто делает без разговоров-молодцы!:) 12.10.2014 04:17:42, Маргаритка
молодцы, конечно! 12.10.2014 16:24:48, светланадевятимама+
Я бы перефразировала: с большим количеством приемных детей имеет смысл жить только в М или МО. 11.10.2014 20:17:08, Солнечная .
Свет, да ладно. Москва -это утроение или удесятерение денег в твоем случае.За это можно потерпеть неудобства. Или МО с группами здоровья. А тут никаких утроений, а налаженную жизнь бросить. 11.10.2014 17:53:50, Солнечная .
Утроение - это по МО, в саму Мск (новую, на окраинку) - это упятерение, примерно))Канеш тянет на таких условиях, причем не насовсем, а временно)) 12.10.2014 02:20:00, светланадевятимама+
Не, Москва - это ужас ужас для меня. Тем более, мы никаких выплат не получаем.
У нас будет удвоение дохода, если я пойду на работу.
11.10.2014 18:35:05, мама семилетки и годовасика
в самой Мск мне тоже делать нефиг, мне в тихое местечко, на окраинку, но чтоб детям было где учиться и развиваться. 12.10.2014 02:49:24, светланадевятимама+
Я долго думала, зачем люди ломятся в Москву. Пришла к выводу, что там за меньшие усилия получают больше благ. То есть те люди, которые у нас в городишке никогда бы не заработали на машину-квартиру-содержание неработающей жены и двоих детей, в Москве делают это довольно успешно. Правда, за это они расплачиваются определенными моментами своей жизни: проводят лучшие годы в электричках, метро и пробках; отдают позарплаты за съемное жилье, которое никогда не станет своим, ограничением и потерей комфортного круга общения и т.д.
Лично для меня переезд в провинциальный городишко означает, что кругом висят невидимые вывески "ВЫБОРА НЕТ". А мне обязательно наличие хотя бы гипотетического выбора )) Ехать на трамвае или на автобусе, или пешком идти, или на такси. Делать покупки в гипермаркете или на рынке, отдавать детей в школу или в гимназию или в малокомплектную школу, сажать на даче сад или огород или цветник. Не соблюдать массу условностей, принятых в маленьких городишках в плане общения, поведения и взаимоотношений. Хотя я люблю деревенскую работу, природу и уединение, зато ненавижу ограниченный круг, отсутствие выбора, обязательное тесное и предвзятое общение.
11.10.2014 16:15:36, Офигения
ЖенаПолковника
В тесном общении кроме минусов есть и плюсы. Запросто придти к соседке на пирожок, к подружке по детской площадке на чашечку чаю без предварительных договорённостей, для детей доступ к общению со сверстниками больше, больше возможностей проводить время на свежем воздухе. У москвичей и жителей больших городов всё это со скрипом. Они разучились ценить роскошь человеческого общения...:) 11.10.2014 16:56:01, ЖенаПолковника
"Заходы" на пирожок и чашечку кофе зависят не от размеров места проживания, а от отношений с друзьями-соседями. Равно как и общение со сверстниками - жить в одном дворе и ходить в гости друг к другу можно и в мегаполисе. Можно подумать, что в маленьких городах все прямо-таки "ценят роскошь человеческого общения"! Там часто просто некуда деться и нечем заняться.
"Общение" от этой безвыходности превращается в банальное перемывание косточек соседям и родственникам.
Если что, я прожила 2 года в деревне, так что знаю о чем говорю.
11.10.2014 20:05:49, Lena Eselson
В деревне хоть какие-то плюсы есть в виде парного молочка, пусть и купленного у соседки, вкусных овощей с огорода, чистейшего воздуха и возможности выпустить ребенка и не дергаться за его безопасность. В мелком городишке даже этого нет, зато все прелести провинции налицо. Людям заняться нечем, поэтому женятся лет с 18-20, к 25 уже у большинства по второму браку, в результате все друг друга знают, т.к. кто-то из нынешних/бывших жен/мужей, их родственников, друзей и сослуживцев знаком друг с другом или вообще родня:). Санта-Барбара тихо поскуливает в сторонке от своей неинтересности:). Намного больше пьющих мужчин и необразованных людей обоего пола. Крики через дорогу: "Иван Иваныч, как Ваша нога?", а самое главное, все знают кто от кого родил:))). Сдохнуть можно. 11.10.2014 20:38:14, Маргаритка
В маленьком городке как правило тот же частный сектор и овощи так же свои или с родительского огорода, и коровки с козочками есть - значит есть у кого купить, а медецина лучше чем в селе, хуже чем в большом городе, но лучше чем в селе с маленькой больничкой или вообще медпунктом. И для детей возможностей больше, чем в селе: спортивная школа, школа искусств, вокальный ансамбль а то и несколько при дк, каток, городской парк с карусельками. Это не в каждом селе сышешь. Так что, если не цепляться за возможности мегаполиса, у нас вот, не получилось зацепиться, то однозначно райцентр лучше, чем просто село.
Инет там вполне на уровне, и тянут ещё оптику сейчас.
12.10.2014 11:34:03, пришлая
Я 16 лет прожила в маленьком городке, так что не теоретик:). Но я и в селе жить не хотела бы, особенно не хотела бы чтобы дети начинали с села. Из крупного города в мелкий уехать можно всегда, обратно - уже сложнее. 12.10.2014 14:52:01, Маргаритка
так и я не теоретик ))) городки разные 12.10.2014 17:44:40, пришлая
Так кто бы спорил:). "Кому арбуз, а кому свиной хрящик":). Моя самая близкая подруга детства вернулась из Питера в наш городишко, даже не доучась в институте, потому что.... та-дам!... в Питере скучно:))). А уж у нас там веселуха! Аж два ДК! Еще две одноклассницы тоже вернулись, правда доучившись и по другим причинам. Ни одной счастливой судьбы. 12.10.2014 18:04:10, Маргаритка
Все правильно пишите. У нас там тоже фрукты-овощи по смешным ценам, частного сектор там есть - домашние яйца, мясо, молоко...+ с соседних станиц везут.
Больница есть, поликлиника есть, школ 3, садов 5, детский дом творчества есть. В этом плане дети вряд ли что теряют.
12.10.2014 13:24:13, мама семилетки и годовасика
Почему сдохнуть? Если дама сомневается, от кого она родила, всегда можно спросить у соседей. Очень удобно. 11.10.2014 21:50:05, atusik31
:))))))))))))))))) 11.10.2014 22:18:54, Маргаритка
два раза перечитала, думала, Вы это обо мне ))))))) 11.10.2014 22:02:04, мама семилетки и годовасика
Нет, конечно, ну что Вы. Я, кстати, тоже маленькие городки люблю. Переезжайте, раз душа просит. 11.10.2014 22:17:50, atusik31
да, есть такое, что именно душа просит. Но боюсь накосячить ))) 11.10.2014 22:19:37, мама семилетки и годовасика
Ну вернетесь на крайний случай, жилье ведь останется. 11.10.2014 22:38:58, Маргаритка
да, жилье остается обязательно. 11.10.2014 22:50:17, мама семилетки и годовасика
Ой....ну этот городок в горах. С экологией там просто прекрасно. Заводов нет. Выпустить ребенка и не волноваться, не знаю...но точно раньше, чем я сделаю это в Краснодаре. Женятся все по разному )))) На самом деле там представлены все классовые принадлежности, а не только ассоциалы. Да и этих не много.
Я вот сейчас может кого-то обижу, но у нас даже в станицах люди живут и очень не плохо. Те, кто работают, я знаю о чем говорю, у нас куча родственников в разных станицах. А вот в деревнях в центральной России и некоторые другие регионы выживают и бухают.
Про то, что знают кто от кого родил - это точно! )))) Но у меня иммунитет, меня это мало волнует совсем.
11.10.2014 20:44:19, мама семилетки и годовасика
Так и у нас не все асоциалы, хотя и этого добра хватает, конечно. Эти ранние браки, разводы, снова браки только от незанятости мозгов, нечем их там особо занимать, да и привычки нет. Это ж не Сахаров в изгнании, который найдет пищу для ума в любом захолустье, к этому сначала должна привычка сформироваться, а вот ее-то и нет. 11.10.2014 21:17:53, Маргаритка
да я понимаю, что не все. Но ситуация в целом гораздо здоровее.
Ну и это город не хутор в 3 дома. Это районный центр.
11.10.2014 21:41:45, мама семилетки и годовасика
У нас тоже был районный центр в Лен. области, 45000 жителей. Даже посетить "город детства" никакого желания нету:). Наелась на всю жизнь. 11.10.2014 21:51:11, Маргаритка
Просто Вам подходят большие города ))))))
Мы к вам на экскурсию собираемся старшенького привезти летом )))
11.10.2014 22:02:56, мама семилетки и годовасика
Таки у нас есть что посмотреть!:) Я от одного простого хождения по улицам в центре и на Васильевском, набираюсь позитива:). 11.10.2014 22:20:36, Маргаритка
О, да! Меня родители возили к вам, хочу теперь и ребенка свозить и сама в зрелом возрасте оценить красоту.
Потом буду к Вам приставать с расспросами, что надо посетить )))
11.10.2014 22:51:37, мама семилетки и годовасика
Приставайте, конечно:). Только иногда у меня создается впечатление, что гости нашего города гораздо лучше осведомлены о новинках:). Мы по старинке - Петергоф, Пушкин, зоопарк, аквапарк, прогулки по центру с заходом в кафешки:). Иногда музеи и что-нибудь типа океанариума:). 11.10.2014 22:58:23, Маргаритка
Так нам и надо классику жанра )))) 11.10.2014 23:09:11, мама семилетки и годовасика
ЖенаПолковника
Ну я всё лето к подружке в Протвино ходила и могу сравнить лёгкость общения там и дистанцию в Москве. Даже пол-лета собиралась Москву бросать и туда переезжать. Экология, безопасность, дача в шаговой доступности, школы сильные, город строился как академ-городок, в кранах вода артезианская, город утопает в лесном массиве! Правда досуг, работа и учебные заведения в Москве, это очень останавливает... 11.10.2014 20:35:40, ЖенаПолковника
Зато многие из "они" очень ценят роскошь отсутствия незваных посторонних людей в своей жизни, роскошь возможности побыть наедине с собой и своей семьей ) 11.10.2014 19:59:44, EFS
Не все простые как три копейки по соседям и малознакомым людям ходить, и далеко не все готовы без звонка принимать, хоть в маленьких городах, хоть в больших. 11.10.2014 18:09:48, Солнечная .
Для меня это еще один ужас маленького городка:). Я без звонка люблю принимать только близких подруг и сестру. 11.10.2014 20:14:26, Маргаритка
У меня соседка такая простая, могла придти. Ну мы настолько разные, нет точек соприкосновения, она замужем за запойным алкоголиком, обнаружила беременность в 25 недель в 40 лет, я прямо в ауте, работает рабочей и ненавидит начальство и бухгалтеров , естественно, зарплаты большие, а не перетрудятся)))) Сейчас съехала, проще. 11.10.2014 20:23:37, Солнечная .
Я уже не только Даню, но и его приятелей вышколила, что надо сначала звонить и спрашивать, удобно или нет сейчас прийти. Очень не люблю, когда мне на голову сваливаются - отказать неудобно, а планы это часто нарушает.
И сама ни к кому без звонка не хожу.
11.10.2014 20:26:59, Lena Eselson
ЖенаПолковника
В Москве чтобы встретиться надо год созваниваться... 11.10.2014 20:37:06, ЖенаПолковника
Вы считаете, что "надо год созваниваться" лишь потому что это Москва?
Я никак не отрицаю значение расстояний, но если люди хотят видеться и общаться, они находят для этого возможности, а если не хотят, то находят
поводы и не "пересекаются". Тут и географическая близость не поможет.
11.10.2014 20:50:25, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Не могу точнее объяснить, какая-то другая лёгкость на подъем что ли, готовность принять и пойти в гости. В Москве раньше, в моем детстве, тоже так было, все ко всем ходили постоянно и ездили, а сейчас это ушло в прошлое. Не наглое заваливание без звонка, а легкость и готовность к общению. Вместе сходить искупаться на карьер, вместе попить чаю со свежим пирогом, поделиться удачно приготовленными котлетками. В Москве я себе такую компанию буду неделю искать и всё равно всем некогда в результате окажется... 11.10.2014 20:56:49, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
Это не Москва, а московские расстояния. Чтобы друг до друга с детьми доехать- 1,5-2 часа. Дети уже вымотаны транспортом и ничего не хотят. А зимой скученность в метро и грипп. Кстати, мы теперь готовы тусоваться! 11.10.2014 21:20:10, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Не, Оль, расстояния остались прежними, я тридцать лет на одном месте живу и соседи те же. 11.10.2014 21:37:49, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
У меня просто Отрадное- Толстопальцево- Новопеределкино и тд. Пока доедешь.... Зато за неделю уже трое были)))) Так что для меня однозначно дело в расстоянии. А уж летом погудеть, когда дети подросли и по дачам были мммм.....;-))) 12.10.2014 01:03:43, ОльгаЛ
не, я всю жизнь живу в одном районе, и подруги тут же, с кем-то несмотря на детей, занятость, болезни, встречаемся регулярно, а с кем-то действительно год можно договариваться и так и не договориться. мне кажется дело не в москве, расстояниях, только в желании. 11.10.2014 21:33:17, все впереди
ЖенаПолковника
Людям не хочется ходить в гости и началось это с девяностых, когда все выживали и не было денег даже на пресловутый пирог. И все пахали ненормированно чтобы выжить... 11.10.2014 21:39:34, ЖенаПолковника
нет, не людям не хочется, а некоторым людям не хочется. а другие вполне себе ходят. отсеивание тех кто друг и кто какашка просто) 11.10.2014 21:51:18, все впереди
да, куда-то делось многое. уже когда у меня были дети (т.е. всего 8-9 лет назад), подруга могла просто зайти в гости по дороге с работы. а теперь не видимся по полгода и больше. но москва тут ни при чем, мне кажется. 11.10.2014 21:17:25, все впереди
ЖенаПолковника
В Протвино этим летом я вспомнила, что у нас раньше тоже так было... 11.10.2014 21:40:25, ЖенаПолковника
Да это норма, Лена! И никак не иначе. 11.10.2014 20:31:17, Солнечная .
Девочки, я не собираюсь там ходить в гости ко всем соседям и их принимать у себя )))))
Но я человек общительный, то, что там я найду себе приятельниц своего круга и образа жизни, это я даже не сомневаюсь.
11.10.2014 20:39:45, мама семилетки и годовасика
Ли, так это и сразу очевидно, ЗАЧЕМ, никто же из нас и не скрывает этого. И да, ограниченность и жизнь без выбора - как-то это удручает малость)) 11.10.2014 16:32:41, светланадевятимама+
Мне почему-то неочевидно и сейчас не до конца очевидно ))) Меня не манит почему-то. 11.10.2014 16:36:23, Офигения
Да, развлекаловки нечасты ))) С семьей выходим часто, но там есть куда пойти на детскую тусню. Да и ездить в наш город мы сможем на выходных, если будет желание. 11.10.2014 15:11:44, мама семилетки и годовасика
вышли из укрытия?)))) Нет минусов, да и вернуться всегда сможете) 11.10.2014 15:13:37, светланадевятимама+
тьфу, тормоз )))) ну да ладно! ))) 11.10.2014 15:16:18, мама семилетки и годовасика
потому я и не шифруюсь никогда)) 11.10.2014 15:25:37, светланадевятимама+
Ну, Вы рассказали только плюсы. Если отталкиваться от перечисленного Вами, то надо переезжать. 11.10.2014 15:04:54, Косулечка
дак вот я тоже ж думаю, где минусы? Куда смотреть? 11.10.2014 15:09:41, мама семилетки и годовасика
я жила в г. Кропоткин Краснодарского края. Могу рассказать про минусы. Маленький город =- это маленький город. С жуткими сплетнями и постоянным пермыванием костей. Это отсутсвтие какой бы то ни было культурной жизни. Совсем. Детей к прекрасному приучать вообще никак. Ибо реально ничего нет. Ну и много всего остального. 11.10.2014 17:13:45, химчанка
Я помню, что Вы в ужасе от КК. Но это Вы. Мне наш край нравится.
А городок да, типа Кропоткина.
11.10.2014 18:36:40, мама семилетки и годовасика
Я бы ломанулась. Реально огни большого города уже не слишком притягательны из-за плохой экологии. Тем более в 2х часах езды этот большой город - можете выбираться туда при надобности. Зато все выгоды небольшого городка будут при вас - и жизнь спокойнее. и помощь родни, и карьерный рост - и детям неплохо. Вот худая местная медицина меня пугает.В большой город за ней не наездиться. Вчера мы со своими в местной поликлинике по врачам бегали. В садик оформляемся. ну и рожи, доложу я вам! Только что выписки вверх ногами не читают, а так ужос просто. и я еще на нашу городскую пол-ку жаловалась! Вот уж точно - все познается в сравнении. Самый смак был, когда детям делали ЭКГ ЧЕРЕЗ КОЛГОТКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!! На этом я выпала в осадок - не было сил даже поскандалить! 11.10.2014 16:08:33, silverheartcats
да, медицина это минус....Но, даже даже не озадачивалась этим вопросом там. Не разведывала, просто понимаю, что скорее всего это так.
В Краснодар мы можем ездить на выходные. До моря вообще рукой подать, ближе чем из Краснодара )))
11.10.2014 18:38:10, мама семилетки и годовасика
lenalar
Если намочить место где электрод то ток пойдет:) Видимо им было проще намочить 2 кв сантиметра чем снимать-одевать детям колготки:) 11.10.2014 17:30:08, lenalar
ты мне не писала о таком "цирке" ЭКГ через колготки)) там же к телу присоски, кажись, цепляют. 11.10.2014 16:35:12, светланадевятимама+
Осподя ))) Вроде опытные мамаши )) На ногах контакты через зажимы. Идя в ...цатый раз на ЭКГ, колготки не надевают. 11.10.2014 16:49:00, Офигения
Дык, какая проблема - колготки снять? А что я ребенка в минус 2 без колготок бы поперла в пол-ку? Мы их почти сняли, а мс нам говорит - снимать не надо. А обалдела, а она по-быстрому зажимы щелк-щелк и готовы, вы свободны. Это ж Эмиль и Игорь Кио в одном лице! 11.10.2014 17:41:04, silverheartcats
я вообще не помню, чтоб моим делали ЭКГ, в том году, когда деспансеризация именно это исследование проводила, мы были далеко за пределами области. Потом, с удивлением, в картах детей увидела результаты ЭКГ детей, они же длинненькие, вот и вывалились из карты))) 11.10.2014 17:37:48, светланадевятимама+
Если дети здоровы, то медицина не особо важна. Если заболевают ОРЗ и простудами, то всё равно взаимодействуешь в основном с участковым педиатром. Если есть какая-то системная проблема, то посещение профильного врача раз в полгода. Если в городке нет постоянного профильного врача, они приезжают из областной детской больницы с какой-то периодичностью и принимают детей. У нас, по крайней мере, так: специалисты в областной детской больнице все с дублями и постоянно в командировках в районах области. 11.10.2014 16:26:18, Офигения
Старший у меня наблюдается по ортопедии (раз в год) и по неврологии (раз в полгода). Тут нам реально ездить к нашим же врачам.
Мелкую из кожвена уже снимут с учета.
Оба еще у офтальмолога - раз в полгода наблюдаются в платном центре, там вообще в субботу без проблем.
11.10.2014 18:40:27, мама семилетки и годовасика
Ну, минусы могут быть по медицине и по образованию в будущем для детей. Далеко расположен колледж/институт. 11.10.2014 15:13:51, Косулечка
Да, медицина там, конечно, не особо....но оставляем за собой городскую прописку.
Учеба в ВУЗах однозначно в городе. Но здесь живут мои родители и дети могут жить с ними, когда будут учится, если мы не доверим им жить самим.
11.10.2014 15:17:46, мама семилетки и годовасика
а чем заняты подростки в этой реальной провинции? это важно разузнать. если работящие- то хорошо. если есть спортивные секции и занятия по интересам- хорошо. если в основном пьют, клей нюхают или спайсом развлекаются= то не надо... 11.10.2014 15:02:13, Ata
Не, Боже упаси!!! Там не пьют и не нюхают...имею ввиду основное население, конечно. Нормальный работящий город. Мы там каждое лето бываем, муж и золовка там выросли. 11.10.2014 15:09:21, мама семилетки и годовасика
Вы город то напишите,может вам отсоветуют или наоборот.Моя тетка тоже свой город рекламировала как все там хорошо,а на мой взгляд не лучше там. 11.10.2014 21:29:29, katrin10
не, город писать я не буду )))) Я его знаю сама, мне нужны советы как бы в целом по ситуации.
Я вообще хочу удалить регистрацию, т.к. поначиталась тут тем про розыски папашами...от греха подальше. Но постоянно подписываться так неудобно ))))
11.10.2014 21:43:51, мама семилетки и годовасика
А смысл регистрацию удалять? Фотки уберите из доступа и все. 11.10.2014 21:52:30, Маргаритка
фоток нет у меня. Я показываю и сразу удаляю.
Ну, написали, что можно вычислить откуда кто пишет....
11.10.2014 22:03:41, мама семилетки и годовасика
сомневаюсь, что папашка ваш био попу поднимет в этом направлении))
Кому надо и без конфы найти смогут)
Я в ОК все фотки удалила, как только там Далькину био нашла, а она, зараза такая, даже младшего ребенка спихнула на бабку сожителя и рванула с ним в Сургут, тоже хорошей жизни ищет! И зачем я удаляла, спрашивается?
12.10.2014 02:29:10, светланадевятимама+
Никто и не отдаст, конечно.
У нас и у мамашки то прочерк был ))))
12.10.2014 11:05:14, мама семилетки и годовасика
и чего бояться? 12.10.2014 16:25:37, светланадевятимама+
начитаешься, потом начинаешь всего бояться ))))))) 12.10.2014 19:05:41, мама семилетки и годовасика
дык они даже и не предполагают, как ребенок, ими рожденный, может выглядеть сейчас) Фамилия, к тому же, совсем другая уже)) 13.10.2014 00:32:53, светланадевятимама+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!