Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брать малыша или не брать...

Дорогие, пожалуйста, вправьте мне мозги или поддержите... Мозг в раздрае... Хотели мальчика от 2 до 3 лет. Потому что я не хочу прекращать работу (работаю 4 раза в неделю по пол-дня, с обеда до вечера) и потому что не питала особой сентиментальности к младенцам никогда, есть муж, который работает 6 дней в неделю с утра до обеда,иногда бывает и до вечера, есть дочь 14 лет, которая страшно ждёт братика, есть мама, которая не очень старая пенсионерка.
И вот просматривая базы и доделывая мед. заключение, понимаю, что нравятся мальчики до года. Умом понимаю, что это будет кошмар для нашей жизни. Дочка уговаривает- ну, давай маленького возьмём. Муж держит паузу по Станиславскому- он всегда так, для него полный бред детей выбирать: кого дали, тот и будет сыном.
А мне страшно... Я и своего рожать-то не стала по этой причине- не хочу отрываться от работы (она денежная и интересная) и детей постарше можно с собой приводить- есть игровая на этот случай и смотритель-нянька. А вот грудничка ведь не притащишь уже...
Дочь настаивает: я попробую справиться, когда ты на работе, но справится ли с грудничком 14 летка?

Накидайте плюсов и минусов... и просто выскажите своё мнение- очень надо.
05.10.2014 10:57:20,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочу немного прокомментировать тему "дочь настаивает: попробую справиться". Я не знаю, насколько взрослая и зрелая у Вас дочь. Однако, если она никогда не нянчилась с младенцами, она не представляет себе, что это такое и может именно "попробовать справиться". А если проба будет неудачной? А когда она поймет, что это работа не на время, это постоянно изо дня в день? А если ей просто не хватит сил?
У меня все именно так: мы хотели младенца, у нас уже больше полугода есть младенец и у нас дочка-подросток (старше вашей). Дочка также демонстрировала энтузиазм до появления малыша. Энтузиазм поубавился, когда малыш оказался дома и оказалось, например, что он пахнет не так. Вот, не нравится дочке то, как пахнет ребенок, которого вскармливают смесью. До тошноты. И что тут будешь делать? Однажды она брата уронила. И среагировала, как обычный ребенок: несколько месяцев ей было страшно к нему подходить, она стала раздражаться, сердиться на него, избегать с ним сидеть. При этом она нежная любящая сестра. Когда очень надо - до зарезу - она нас страхует, сидит с братом, гуляет с братом, и помощь ее неоценима, но это не регулярная полноценная нянька. А поначалу было много планов. Правда скажу сразу: мы на дочь как на няньку не рассчитывали никогда. Будет помогать - классно, нет - она сама ребенок.
06.10.2014 21:34:20, souris_ken
Вполне справиться,мои справлялись с племянником хорошо и с удовольствием и бабушка у вас на подхвате,у нас год так быстро пролетел и и вас все пролетит.Я сама с 12 одна нянчилась по пол дня. 06.10.2014 11:31:28, katrin10
спасибо всем большое за мнения, всё прочитала, взвесила ещё раз, поговорила вчера с мужем ещё раз. В голове нарисовалось, что младенец не так уж страшен. :)
Тем более муж вчера сказал, что если что- переделает свой график. Объективно говоря, моя основная поддержка- это муж, он и с дочкой всегда помогал: и купал, и кормил ,и позднее косички научился плести. На втором месте- дочь, она всё же серьёзнее, чем моя мама. Моя мама- это как раз подхваточный вариант. Она всё сделает на надо(опыт), но при нестандартной ситуации- растеряется (характер такой), дочь- нет, у неё соображалка в нестандартных ситуациях лучше работает, но её надо сначала научить как и что делать. А может быть соединить дочь и маму на это время (мама живёт недалеко от нас в коттедже на свежем воздухе), вполне могла бы я или муж, если ему отъехать надо, двоих детей на свежий воздух закидывать, потом забирать...думаю, за 3-4 часа ничего особо страшного у 14- летки и женщины 59 лет не случится с ребёнком... и искать подстраховочную няню. В любом случае младенчество не вечно.
В общем, буду обзванивать тех, кто глянулся, не взирая на возраст, а там... как будет, так тому и быть. :)
Пишу для тех, кто говорил про здоровье: это не обсуждается. Если здоровье потребует всей меня- то я легко ухожу за свой счёт, меня будут какое-то время ждать или видеть очень эпизодически. Не бросать работу имелось ввиду не уходить совсем на 40 недель + 8 мес. (если рожать своего, я правда, неадекватная во время беременности и после становлюсь, мне не до работы и даже порой ни до чего)

Спасибо всем ещё раз...
06.10.2014 09:20:48, Просто в раздрае...
Извините за прямоту,но,может,пока никого не надо брать?работать все равно вряд ли получится в прежнем режиме.не пожелаю я 14 летней девочке сидеть с ребенком из системы.мы брали в 1г 10 месяцев.единственное,что он делал полгода-это орал.в садик смогли отдать в 2г и 6мес.до этого это было нереально.была проблема с пожиранием еды, отторжением горшка и полным отсутствием речи и понимания.физически ребенок был здоров , в системе всего несколько месяцев.до этого в семье, не издевались и не обижали.просто рос,как трава, кормили чем придется.никто не хотела с ним ни сидеть,ни нянчить,просто потому что это был ад адов.как бы справился ребенок-подросток не представляю.и приводить куда-то такого ребенка к чужой няньке-это бред.совсем малыш требует так же массу времени и сил.причем, на кровного,гораздо более проблемного ребенка по здоровью у меня было и второе и третье дыхание, я умудрялась и учиться и работать выйти, с приемным одно-то дыхание еле теплилось.адаптацию никто не отменял и какая она будет и как пройдет никто не предскажет.и будет она и у вас, и у вашей дочери ,и у папы, и у ребенка.и я тоже.взрослая тетенька ,была уверена,что рожать или брать-мне виднее. сейчас я уверена,что надо рожать. 06.10.2014 07:31:45, ИлонаИлона
то что буду брать- это уже однозначно, рожать тоже не буду, это тоже однозначно. Буду, наверное, разгребать проблемы по мере их появления.
Вчера только с мужем обсуждали, что если бы нам заранее сказали, что дочь наша такая проблемная будет, не родили бы ни за что. А вот имея её- я не хочу никакого другого ребёнка.
В 2,6 в садик-это жестоко :( ИМХО, моя дочь пошла около 4-х в сад и ходила редко, так как не садиковская.
06.10.2014 08:38:37, Просто в раздрае...
нет не жестоко.из двух зол. или мое психическое здоровье или садик)))он ,собсно,нас спас.и ребенка от возврата.вот так. 07.10.2014 07:24:53, ИлонаИлона
Как то Вы странно рассуждаете. По детски что ли. Вы берете ребенка себе, а смотреть за ним будет дочь. Она сегодня согласна, а завтра влюбилась и на свидение пошла с мальчиком. На фига ей малыш? И ребенку мама нужна, а не 14 летняя девочка. Какие то городушеи, честное слово. И на липку залезть и попу не ободрать. Младенцу найдется мама, которая будет заниматься только им. ИМХО. 06.10.2014 11:28:42, Gloria
как-то вы однобоко меня понимаете, кроме дочери есть муж, моя мама и возможно няня. И вопрос не "я беру ребёнка себе", мы с мужем берём ребёнка, значит он разделяет все функции со мной. Мы оба зарабатываем в равной мере и оба в равной мере разделяем домашние обязанности. 06.10.2014 15:06:56, Просто в раздрае...
Да ну.....у автора будет на подхвате ЕЕ семья. И ребенку сильно не полезно, когда он ТОЛЬКО с мамой, проходили уже с сыном. Я запросто оставляю дочку с мужем, с золовкой, иногда с бабушками. Все в порядке, и с привязанностью и с мировозрением у ребенка.
Первые пару месяцев, разумеется, с мамой, для формирования привязанности. А уж у младенца она быстренько сформируется.
06.10.2014 13:46:34, мама семилетки и годовасика
Я так поняла, что тамна подхвате только 14 летний подросток. 06.10.2014 14:15:25, Gloria
не, подросток, это "на всякий случай, если подросток захочет". А так муж и мама. Мне кажется, прекрасный расклад.
Я своего старшего,, совсем еще не подростка, вполне себе эксплуатирую посидеть с дитяткой, пока мама готовит/идет в душ и пр. Сидит, детка его за мать не принимает, только за брата ))))
06.10.2014 14:54:54, мама семилетки и годовасика
то есть тока мы с тобой поняли, что девочка там не единственная нянька?:) 07.10.2014 00:15:24, Tulsa
))))) видимо да 07.10.2014 10:16:23, мама семилетки и годовасика
о Господи! Спасибо! Хоть вы меня правильно поняли!
Конечно, прежде всего - муж, это же наше общее решение. Просто дочь сама выражает активность помогать, вот я и спросила- бывает ли такое, что получается успешно у 14-леток. А так, если она не захочет или надоест или трудно будет, мне уже дали подсказку- ищу няню. Ну, и мама на подхвате. Тоже если захочет.
06.10.2014 15:10:49, Просто в раздрае...
Да никто не сомневается что вы прекрасные кандидаты:). Просто пытались сказать что на девочку можно рассчитывать только в качестве "подхвата". Вариант дочка+бабушка на мой взгляд получше будет, ИМХО. Я и в 7-8 лет гуляла с племянницей, но мне это надоедало буквально через полчаса. А в 15 изредка сидела со второй племянницей. Я была очень ответственной, но подросток есть подросток. Как-то осталась с племяшками и стали со старшей открытки смотреть, увлеклись и не заметили как младшая (ей года не было) наелась акварельных красок. Вот мне от сестры тогда влетело!!! С сестрой у меня разница 13 лет, она до сих пор вспоминает как ей хотелось с подружками убежать, а мама ей "возьмите Иру с собой":). И много чего еще. А вот с мужем поделить обязанности - это святое!:) 06.10.2014 15:55:03, Маргаритка
расслабьтесь, это что-то в воздухе наверное:)
второй ребенок в полной обеспеченной семье, еще и с бабушкой - странная тема для реплик "да найдется младенцу семья и покачественнее".
я лет с 12 сидела иногда с малышами от 0 до трех по полдня - за праздник было!
06.10.2014 15:26:31, Гарпистка
тогда нормуль)))) 06.10.2014 15:24:51, Gloria
Да нормально все! Ненормально как раз, когда все на маме. А уж мужу сам Бог велел все обязанности с мамой делить. Ну и я считаю, что старшие дети ДОЛЖНЫ помогать с младшими. Разумеется, не быть в няньках постоянно, но по необходимости помогать. 06.10.2014 15:20:23, мама семилетки и годовасика
Имея возможность родить своего-родить и растить родного малыша. А если уж брать, то самого маленького. 05.10.2014 22:01:29, lovecats
Плюс младенца, самый большой и самый существенный,- это минимизация ущерба от нахождения в системе и отсутствия привязанности. Это значит очень много! Второй плюс - младенца легче принять.
Поверьте, как бы ни было тяжело с крохотным ребенком, лучше брать совсем маленького. 2-3 года в системе или, что ненамного лучше, изъятие из биосемьи, где могли бить, голодом морить или просто манную кашу одну давать, это колоссальный пропуск в развитии. Да, многое наверстывается. Но какие-то пробелы в эмоциональном развитии, в развитии психики могут остаться. Риск очень высокий.
Поэтому в вашем случае берите малышастика, чем младше, тем лучше.
Девочка в 14 лет может вам помочь очень существенно. А классная работа никуда не денется. Переживете это младенчество (всего-то 2 года потерпеть), потом будет легче, но зато ребенок ваш будет наименее травмирован и будет к 2-м годам "ваш-ваш", а к готовой 2-3хлетке привыкать сложнее.
05.10.2014 21:08:13, Рипли
спасибо за мнение 06.10.2014 08:39:32, Просто в раздрае...
Я вашу дочь поддерживаю:) Сама такая была в ее возрасте. За брата все бы бросила и сидела в няньках. 05.10.2014 20:40:30, Tulsa
ой, не говорите, она прям воспряла этой идеей страшно! Деньги свои карманные копит, уже 5000 накопила на всякие игрушки-побрекушки, хотя всегда всё спускала сразу.
Она и по правде очень ответственная у меня (у неё личный кот- притащила с улицы когда-то ободранного котёнка и собака, за всеми следит без вопросов), просто вот быть ответственной и следить за животными и за ребёнком ведь разные дела :)
05.10.2014 20:54:43, Просто в раздрае...
)))Моя сестренка в 14 лет прям умилялась от мысли, что будет нянчить нашего малыша.))) И тоже ей нравилось всякие мелочевки для ребенка покупать.Ответственная тоже очень
Ага, щаззз. Раздражать ребенок ее стал после первого дня общения.))) . Сыну был год, кстати.
Так что особо не рассчитывайте на то, что она прям будет нянчиться. Но помочь сможет.Например, часик посидеть, пока вы куда-нибудь сбегаете, или в стирку белье поставит. Ну, еще подогреет молочка или смесь сделает. Что тоже не мало.
Но в целом все равно дитё еще сама и о ней самой забота нужна.
05.10.2014 21:17:42, Рипли
Какая бы дочка ни была помощница, но делать из нее полноценную няньку не стоит, ИМХО. И уж тем более не упрекать "ты же обещала помогать", если она вдруг устанет или передумает. Как ни крути, а она сама пока ребенок. 05.10.2014 20:58:53, Маргаритка
нет-нет, никаких упрёков, что вы! я не то чтобы прям вот на неё рассчитываю, я прикидываю разные варианты подстраховки. 06.10.2014 08:50:38, Просто в раздрае...
Вот прям и я про то же. На деле в 14 лет еще совсем дети. И для ухода за полноценного младенцами не подходят. Собачки и кошки - это совсем другое. Дело даже не в ответственности. 05.10.2014 21:19:21, Рипли
у дочки был некий опыт ухода за младенцами (за дочкой брата), вполне меняла памперсы и спать укладывала, не кормила разве что. Но конечно, это было не на постоянной основе.
А вот кошечки-собачки... знаете, они иногда болеют и им надо уколы делать и ранки обрабатывать и бинтовать, в глаза капать. Дочь вполне со всем справляется.
Согласна, что в 14 лет- ещё дети, но дети по эмоциям и по восприятию мира, скорее, нежели по возможностям. Возможности вполне себе как у взрослого. Главное объяснить, что надо и показать как.

В любом случае, спасибо за ответ, в голове, наверное, сложилось кое-что.
06.10.2014 09:01:48, Просто в раздрае...
Блин, моя бабка в 14 лет уже на заводе в ВОВ работала, а тут за младенцем присмотреть не доверяю)) 05.10.2014 21:51:47, Рыбачка Соня
Ну, у моей мамы вообще была нянька 7 лет от роду (дело было в деревне до войны). Мало того, что эта 7 летняя девчонка с ней полугодовалой сидела, так еще и два раза в день таскала на себе в поле к матери кормить (кормили грудью), а это на минуточку от полутора до 3 км. И ничего считалось, что ребенок под присмотром.
Всю жизнь до самой смерти няни, они поддерживали потом очень теплые отношения
06.10.2014 06:38:07, bambul
Дело не в доверии. Я как раз-таки очень доверяю сестре. Но реально ей это на фик не надо, и полноценная забота о младенце не должна быть переложена на подростков. Т.е. рассчитывать на них в этом деле нужно только в редких, не особо обременительных случаях.
А про детей войны вообще не хочется тут вспоминать.Бедолаги, не по своей воле рано повзрослели. Лучше когда все приходит в свое время.
05.10.2014 21:57:31, Рипли
В 14 лет вполне в няньках с младенцами сидят. Если у девочки не ветер в голове и не гулянка (а похоже, что нет), она вполне может заменять мать временно. 05.10.2014 21:43:06, Tulsa
у дочки не ветер и не гулянка, и она сама ищет себе применение (недавно интересовалась у сына моей подруги 15- летнего, который всё лето работал официантом- каково оно, рассуждала, что следующим летом тоже где-нибудь хочет поработать) 06.10.2014 08:47:23, Просто в раздрае...
А за что ей такой подарок - в няньках сидеть? Насидится еще со своими. Это должна быть эпизодическая помощь по желанию и никак иначе. 05.10.2014 21:49:45, Маргаритка
Для меня был подарок, когда меня друзья отца просили с их малышом посидеть.
Девочка в любом случае не будет в няньках круглосуточно, она небось в школу ходит.
06.10.2014 01:06:57, Tulsa
Для меня был подарок именно что. 05.10.2014 22:48:10, мама семилетки и годовасика
Сидеть в няньках в 14 лет? Нет, ну я конечно Вам поверю, но все-таки это развлечение очень на любителя. Обычно у подростков совершенно иные интересы:). 05.10.2014 22:51:29, Маргаритка
мне было 12. Да, это было за счастье. Подростки бывают разные. 06.10.2014 09:30:08, мама семилетки и годовасика
ну у меня был интерес - книжки читать. так их прекрасно можно читать рядом с младенцем:) и даже с подружками лясы точить можно в присутствии младенца. 06.10.2014 01:08:11, Tulsa
Тут дело не в том, что в голове. Просто в 14 лет еще сами дети и воспринимают детей как живые игрушки. Поэтому так и хочется еще купить пинеточки и всякие малышковые вещички. Как с куколкой поиграть. А на самом деле, реальная забота о ребенке уходит далеко от того представления, что подросток себе рисует.))) Одна смена памперсов чего стоит!
Но-таки соглашусь, о чем и писала выше, в чем-то дочка может помочь, но папа/бабушка, например, с этим справляется в разы лучше. Просто посидеть максимум пару часиков - вполне!
Моя сестра меня очень приятно удивила летом. У меня сломалась машина и я приехала на 2 часа позже, чем рассчитывала. В итоге ребенок, когда проснулся, был накормлен и помыт от какашек, и мило играл с сестрой. Но это не должно быть ежедневно.
05.10.2014 21:49:36, Рипли
Аззия
ну, я в 10 и 11 меняла подгузники марлевые сестре и именно что с ней оставалась достаточно часто и подолгу. гулять с коляской - это был кайф, играть с ней - я читала книжку, сидя на полу с ней рядом и подавая игрушки - тоже норм. еще - к 8 утра (или к 7? - зима, не помню, помню что темно и холодно) через полгорода на молочную кухню ездила.
вот стирать подгузы и пеленки брезговала, это да - двумя пальчиками в тазике полоскала. ну и лет до 16-ти сестры была для нее непререкаемым авторитетом, а лет до 7-8 - вообще кумиром. помню, как меня распирало от нежности, когда она у меня на руках доверчиво засыпала.
девочка у нас во дворе, у которой брат появился в ее 14 вообще ему была как мама настоящая, брат был полностью ее ребенок и она этим очень гордилась)
мне кажется, вполне нормальный вариант хорошей девочке 14 лет с братом-сестрой посидеть
06.10.2014 09:12:25, Аззия
Не факт насчет игрушек. В 14 лет бывают вполне зрелые в эмоциональном плане девочки. 06.10.2014 01:09:04, Tulsa
Ну не знаю...как с удовольствием вязала племяннику (у нас как раз почти 13 лет разницы) пинеточки, так и совершенно спокойно меняла ему подгузник (тады памперсы еще дефицитом были). Ваще не напрягало)) И на даче в его 3-4 года совершенно спокойно летом вдвоем жили. 05.10.2014 22:00:41, Рыбачка Соня
тетя Катя
Если дочьзахочет, справится без проблем. Просто надо просчитать тот вариант, кода ей вдруг надоест.
Моим было 10 и 11,5. Оставалсиь с сестрой с первого дня. Я все время работала примерно в вашем режиме, но дома. Они по очереди няньчились. У сына отлично выходило спать уложить, тк проблем так меньше:-)
Маленького можнл два раза спать укладывать и в манеже-кроватке подержать. Это плюс. С двухлеткой в этом смысле сложнее. Их и в комнате не закрыть, тк везлде лезет, все открывает.
Ущите свою детку и ничего не бойтесь. Разница между годом и тремя всего то два года:-) а они пролетят быстро.
05.10.2014 18:30:16, тетя Катя
Goldy13
Здравствуйте!
Кошмар для вашей жизни в любом случае будет, вне зависимости от возраста ребенка. Адаптацию еще никто не отменял. Сделайте заключение на возраст от 0 до трех, а там поглядите куда кривая выведет. И поверьте, когда Вы увидите СВОЕГО ребенка, Вам уже будет все равно сколько ему лет, здоровый он или больной и как он пахнет. Вам захочется взять его в охапку и утащить к себе в норку :)
Удачи Вам!
05.10.2014 14:59:21, Goldy13
Привезли Далю, когда ей было 6,5 мес. Кровной Тане было 13-ть лет. Т.к. Анжелка ещё месяц оставалась в ДР, то нам приходилось Таню оставлять с Далей и ездить к Анжелке. Таня справлялась супер: и подгуз поменяет, салфеткой протрет и накормит, спать уложит. Так этот месяц и втянулась. Потом ещё Анжелка добавилась, мы частенько отъезжали по делам, Таня всё успевала. К тому же, Таня ленивая достаточно, но всё получалось и успевала. Чем младше ребенок, тем проще к нему привыкнуть, даже имеющимся детям. А двух-трех летние уже и язык показать могут и поистерить на славу и поломать что-то ценное для старших.... Темы на ЛВ читала, что первое время подросшие дети часто страдают от уже ходячих и лазающих везде малышей)))
Вам бы узнать сначала, вдруг тот малыш Вам не подойдет по каким-то другим причинам.
05.10.2014 14:23:09, светланадевятимама+
спасибо большое! да вот понравились сразу несколько малышей и все до года...
Дочь очень ответственный человек по жизни, моя правая рука во всём.
А вот про "привыкнуть попроще" - это вы правы, конечно.
05.10.2014 16:03:59, Просто в раздрае...
А наша отродясь с мелкими не возилась, втянулась на раз. Сейчас с пятью сидит, когда мы на стройке или по делам. И не просто сидит, а выполняет всё, что необходимо по уходу. Учителя и разглядели в ней педагога, теперь вот и пошла на него учиться)
Удачи, Если вам по возрасту лялька подходит, то и не раздумывайте. Как только ребенок прибудет домой, то всё под именно его возраст и подстроится. Ну и няня на подхвате, если уж прижмет.
05.10.2014 17:03:32, светланадевятимама+
Если работа денежная, можно и няню взять. А дочка сможет, конечно, помогать, погулять там, поиграть, но не постоянно, это же очевидно. 05.10.2014 14:14:09, аба
об этом я тоже думала, да, няню могу себе легко позволить... просто до этого момента обходились без няни, поэтому страшновато думать в эту сторону, но спасибо, это действительно может быть выход. 05.10.2014 16:06:03, Просто в раздрае...
Обходились без няни - ну так и малышей у вас до этого момента не было)) 05.10.2014 16:38:40, аба
ну как... дочь же выросла, я на работу в её годик вышла, на подхвате была мама и муж, мы вообще специально планируем разные графики работы по жизни.
Правда, в её 2 года я уже почти не работала несколько лет- надо было активно по её здоровью многие вещи выправлять. На это ушло 8 лет :( далее наблюдались, пока все диагнозы не были сняты.
05.10.2014 16:45:42, Просто в раздрае...
14 лет назад многие обходились без нянь по ряду причин. Сейчас многое изменилось, да и няня - далеко не всегда зло)) На несколько часов в день можно найти. И лучше, конечно, поискать по рекомендации. 05.10.2014 17:03:31, аба
Хочу ребенка и не хочу рожать .... странно как-то. Жалко работу... Так не важно меньше ему чем год или до 3 лет , может ребенок заболеть и надо будет лежать в больнице и работу надо будет подвинуть. Если идете на поводу у дочери , то скорее всего справится и возможно станет для него мамкой , но только лет до 16-17 пока молодой человек не появится. Любите работу , нра она Вам так ребенок зачем? Чтоб было? Хотите ребенка рожайте своего, хотите работу работайте с удовольствием и не забивайте себе мозги. Приемный ребенок требует гораздо больше внимания, чем самодельный особенно по здоровью. Требует финансовых и особенно моральных и физических сил. Решать конечно Вам. Желаю Вам мудрых и ответственных решений. Тем более доча взрослая лет через 5-7 будут внуки, и работе ничего угрожать не бдет. Простите если не очень любезно выразилась. 05.10.2014 13:58:38, НЭТ77
Что тут странного? Я то же хотела ребенка и не хотела рожать. У ТС уже есть один кровный ребенок, так почему же не взять приемного? Или Вы думаете, что приемных берут только те, кто родить не может? Я то же не хотела отказываться от работы и очень хотела ребенка. Имею и то и другое и очень счастлива. 05.10.2014 16:46:06, Лариса13
спасибо за понимание! а-то меня в поликлинике уже всю испилили на эту тему, когда медицину собирала, пальцем у виска крутили, терапевт так вообще карту откинул и сказал "иди рожай!", но я уже достаточно взрослая тётечка, чтобы как-то решить этот вопрос самой.
Не думала, что тут это кому-то покажется странным.
05.10.2014 16:51:23, Просто в раздрае...
Вот про здоровье - это вы мимо как раз. Я свою дочь из таких диагнозов в своё время вытащила, что мне кажется не каждый приёмный ребёнок может "похвастаться" таким набором исходных данных. Не мне вам объяснять, что когда ребёнок уже есть, то плевать на всё, если ему помощь нужна или болеет.
И не понимаю что странного в том, что я не хочу рожать, я как только забеременею, мне надо сразу или на больничный или увольняться, потому что в беременном состоянии я вообще не могу ни работать, ни даже убираться в квартире, ни с мужем, ни со старшей дочерью время провести. Я выключаюсь из жизни на 40 недель с редкими проблесками, потом ещё 6-8 мес. прихожу в себя. А второго ребёнка я хочу. Ещё куча нежности и заботы, желание заново открывать с ним весь мир. И при этом хочу, чтобы оба моих ребёнка ни в чём не нуждались.
05.10.2014 16:17:53, Просто в раздрае...
Ничего странного. Я хотела ребенка и не хотела рожать. Теперь хочу второго, а рожать опять не хочу ))). У людей бывают на то причины, поверьте. 05.10.2014 15:34:55, aniota
+1 05.10.2014 16:41:39, аба
а тем, кто работу оставлять не хочет детей вообще нельзя брать?
или если родить можно самой, то готовенького никак тоже?
такое ощущение, что у нас в стране дефицит детей и брать можно только тем, кому деньги с неба сыпятся и свой пару лет минимум не получается..
05.10.2014 14:25:22, mirania
я совсем как вы, ориентировалась на такой же возраст и почти по тем же причинам. а грудничков боялась вообще до одури. и тоже очень люблю свою работу. но человек предполагает, а бог располагает. я взяла двухнедельного младенца и все мы очень счастливы, несмотря на то, что пришлось взять отпуск по уходу за ребенком. время летит очень быстро, детки растут, небольшой перерыв в работе не слишком сильно ухудшил нашу жизнь. задайте критерий для поиска 0-4 года и в этом диапазоне смотрите всех, кого предложат - своего малыша (или уже не совсем малышаЯ) вы все равно не пропустите. 05.10.2014 13:45:35, Буревестник
спасибо большое 05.10.2014 16:19:51, Просто в раздрае...
Не рассчитывайте на регулярную помощь дочери-подростка, она рано или поздно охладеет к этой идее и ребенок станет ей в тягость. Рассчитывайте исключительно на себя. 05.10.2014 13:44:32, atusik31
я понимаю и не хочу нагружать на дочь всё, естественно...
вот я работаю с 16:00 до 21:00 4 раза в неделю рядом с домом. Муж если задерживается, то дома в 19:00-20:00. Может дочка 4 раза в неделю погулять или мама моя, например, могу и няню взять на это время, наверное. Ведь бывают почасовые няни?
05.10.2014 16:23:45, Просто в раздрае...
Всегда восхищалась женщинами, которые за 20 часов в неделю могут заработать и на себя, и на детей, и на няню. Вы-молодец! 05.10.2014 19:23:30, Маргаритка
спасибо, но если честно, это далось не сразу и не просто. Просто я высококвалифицированный специалист и работаю в гос. структуре по договору. Работаю- это на самом деле РАБОТАЮ, не балду гоняю :) и в рабочие часы ни чаю попить, ни в туалет сходить порой не получается. :)
Могла бы получать ещё больше, если б вышла на полный график 8ч/5д в неделю, но для меня семья очень важна, все свои выходные я всегда с мужем и дочерью. Надеюсь, и второй ребёнок к нам вскоре присоединится :)
05.10.2014 20:25:35, Просто в раздрае...
[пусто] 05.10.2014 13:23:52
спасибо вам большое за ваше мнение! 05.10.2014 16:25:05, Просто в раздрае...
Ну, если нравятся малыши, то это не значит, что ты сможете кого-то из них взять. Здоровые дети до трёх лет - страшный дефицит, люди годами стоят в очереди и ищут. От трёх до пяти лет - вполне нормальный возраст, когда детка не требует внимания 24 часа в сутки и можно оставить ненадолго играть или услать к старшим детям-бабушкам. Но в то же время ребёнок ещё не так долго пробыл в системе, и может привыкнуть к семье. Вот после 7-9 лет это очень сложно, и иногда невозможно, особенно если ребёнок в системе с рождения. Я бы на вашем месте отцедила для себя детей от года до пяти-семи лет и узнавала бы в местных опеках о них лично - состояние здоровья и о родителях говорят без проблем. Встретитесь, посмотрите, а там и решайте. Младенцы, что вам нравятся, на 90% без статуса (а значит, только опека и угроза, что заберут в любой момент), а если со статусом - то имеют диагнозы довольно серьёзные. Как вариант - здоровый национальный младенец. Мои хорошие знакомые взяли киргизского младенца и счастливы - генов не боятся, тюбетейка не выросла))) 05.10.2014 13:14:35, Natalisto
Овсянка
Ерунду не говорите про года и дефицит. 05.10.2014 22:38:35, Овсянка
Гы) а мне у нашего РО наоборот говорили))) Здоровых младенцев хоть отбавляю (потому что отказнички), поэтому хоть и очередь - но быстро найдем. А вот здоровых 3-5 нету. Потому что всем надо, но нету))) 05.10.2014 21:55:55, Рыбачка Соня
какая чушь про дефицит. Мы такой дефицит нашли сразу же. Да еще и дефицитный дефицит в виде девочки. 05.10.2014 19:13:47, мама семилетки и годовасика
[пусто] 05.10.2014 16:48:18
Ольга Оводова
Так изЪятые. Такой правда, если здоровый, то тоже долго не просидит. 05.10.2014 17:04:43, Ольга Оводова
У меня обе изъятые - и все в порядке у них со здоровьем, ттт. 07.10.2014 09:32:03, Марина1001
Сомневаюсь что среди изъятых много здоровых. У нас ведь обычно изымают когда ребенок на грани жизни и смерти или запущен донельзя. Особенно в свете последних веяний о сохранении семьи любой ценой. 05.10.2014 19:36:35, Маргаритка
Ольга Оводова
У моей в базе была 1 группа здоровья. Но СДВГ там махровый, так вроде здоровой не назовешь. 05.10.2014 19:38:09, Ольга Оводова
моя дочь была гиперактивная, с проблемами с сердцем, операциями, проблемами с суставами и нижними конечностями, с неврологическим диагнозом, некоторые проблемы были по гематологии, с почками... атопический дерматит и аллергии я уже даже не считаю.
у нас ушло лет 8 на восстановление всего, но сколько раз я слышала от знакомых, что если бы она была не родная, то её давно бы уже сдали в дет.дом... ужасно просто.
Мне в принципе не понятно как может быть здоровый на 100% ребёнок, в моём понимании это миф. Хотелось бы, конечно, чуть здоровее, чем была дочь, просто чтобы проблемы были такие, которые лечились бы или выправлялись занятиями или с возрастом. Поэтому мы к здоровью будущего малыша спокойно относимся, без фанатизма.
05.10.2014 21:09:20, Просто в раздрае...
Вот и я о чем. У изъятых детей проблемы будут по определению, из-за условий предыдущей жизни. 05.10.2014 20:06:25, Маргаритка
Vulpes
Ну почему? Мой, в 2,5 изъятый, был вполне себе здоров. В смысле, запущенный, конечно, но ничего, что нельзя было бы вылечить. Через полтора года, когда забирали, стояла вторая группа здоровья. Т-т-т, конечно, надеюсь, так и дальше будет. 05.10.2014 20:52:09, Vulpes
Вы подтвердили мои слова о том, что проблемы будут почти гарантированно. Решаемые или нет, но будут. 05.10.2014 21:00:42, Маргаритка
А разве бывают дети совсем без проблем??? ))))))
У нашей уже 2 гр, забирали с 3-й. По факту - здоровый ребь.
05.10.2014 21:23:12, мама семилетки и годовасика
Кровные бывают, приемные редко. Я свою забирала со 2-й, сейчас уже 3-я, психологическое отставание есть до сих пор, нервы еле-еле в кучку собрали за 7 лет дома. Это я все к тому пишу, что не надо обольщаться на счет подрощенных, что с ними проще. Да, моя уже ела-одевалась-засыпала сама, но сколько же мы огребли проблем от пребывания в ДР! Забрала бы я ее в год, совсем все по-другому было бы. 05.10.2014 21:53:58, Маргаритка
Про подрощенных соглашусь полностью.
Кровных таких (беспроблемных) не знаю вот совсем.
05.10.2014 22:49:51, мама семилетки и годовасика
младенцы, что мне нравятся в базе- все статусные-на усыновление. Диагнозы- вещь расплывчатая ( я выше кому-то писала, что моя собственная дочь собрала в себе в своё время столько диагнозов, что меня, наверное, очень мало что отпугивает теперь), именно поэтому я до такого возраста и даже думать не смела о втором ребёнке- пока не стала уверена, что всё с ней в порядке и я её изо всего вытащила.
Киргизов не рассматриваю, но близкие мне дети- малыши с карими глазами и чёрными волосами (мы сами все такие), таких вижу много и мальчиков и девочек.
05.10.2014 16:31:19, Просто в раздрае...
зачем так пугать? годами стоят и ищут единицы, которые сами не знают, что хотят.. от 0 до 3 все же большой диапазон и найти уж точно можно довольно быстро вполне здорового 05.10.2014 14:28:54, mirania
Берите до года, но ближе к году. Я тоже не фант грудничков....Мы взяли ровно в годик - прекрасно. Когда брали - лялька лялькой, но зато растет и развивается очень быстро, вот спустя пол года уже человек проглядывается.
Я работаю чуть меньше - 2 раза в неделю по полдня. У меня это суббота-воскресенье, муж с детьми. У вас мама помогать будет, старшая уже не ребенок....вполне нормально не бросать работу.
Я в 12 лет справлялась с грудничком, но это был мой не родной брат, скольки-то там юродный....и это было для меня счастье ))) В каждодневном варианте я бы 14-ти летке не поручала, а раз-два в неделю запросто, тем более, если хочет и ей нравится.
05.10.2014 13:03:51, мама семилетки и годовасика
Через год ему будет два. И берите к себе на работу, а первый год вполне мама и дочка справится, НО я честно не очень представляю, как именно Вы создадите привязанность со своим сыном. Я дома с дочей была почти 2 года по 24 часа и адаптации у нас не было и привязанность сформировалась быстро.
А так это будет деть вашей мамы и дочки. Все ИМХО.
05.10.2014 11:54:28, Ольчик-36
Все нормально по формированию привязанности будет, тем более, что автор работает всего 4 раза в неделю, да еще и после обеда. Я со своей было месяц, потом вышла на работу. 5 дней в неделю и не всегда успевала забирать ее с садика. Привязанность просто зашкаливает! Ей вообще кроме мамы мало кто нужен. Разве что еще с бабушками и дедом соглашается побыть после уговоров с обещанием чего-нибудь вкусненького! А в этом году я дочу с сада вообще только по пятницам забираю Мы на занятия к логопеду ходим, которые начинаются в 5 и на танцы, которые в 6. А у меня рабочий день до 6. Поэтому с ней бабушка. Наша привязанность не страдает. 05.10.2014 16:57:42, Лариса13
вы считаете для привязанности мало 4 раза в неделю с утра и до 15:45, а потом после 20:00-21:00? а 3 раза в неделю- круглосуточно?
Всё же процент пребывания с мамой, дочкой или няней будет меньше...разве нет?
05.10.2014 16:34:19, Просто в раздрае...
вполне прекрасно. 05.10.2014 19:14:05, мама семилетки и годовасика
Автор писала, что работает 4 раза в неделю по пол-дня с обеда до вечера. Так что тут много времени, чтобы привязанность сформировалась. В ее отсутствие ребенок можно после обеда 2 часа поспать, а потом еще несколько часов бабушка и сестра могут поразвлекать ребенка, а затем и папа сможет быть на подхвате, если он часть времени работает только до обеда. 05.10.2014 12:00:13, Svetikkk
Я вспоминаю тот кризис 3-х летия, который мы пережили с совсем домашним ребенком, и думаю, что если на тот период наложилась бы еще адаптация + депривация + ... = то это был бы кошмар кошмарный. Так что этот возраст 2-3-летия вовсе не такой замечательный как может оказаться. И возможно, что вашей дочери будет проще посидеть часик именно с годовалым ребенком, которого еще можно посадить в манеж, а вот с орущим 3-х леткой может быть и сложнее. У годовасов есть еще один плюс - они днем спят (1-2 раза), а значит освобождается время для домашних дел. 05.10.2014 11:26:56, Svetikkk
спасибо большое! 05.10.2014 16:35:39, Просто в раздрае...
дочь справится, ближе к году с детьми не сложно, уже сон, еда и тд более менее стандартные (легче наладить), при этом еще малыши)
я искала грудничка, максимум до 6 месяцев, познакомилась с сыном в 1,2, счастлива этому очень) если решусь на второго наверное буду искать тоже такого возраста (хотя передумываю по 3 раза в неделю)
05.10.2014 11:21:45, mirania
:) 1,2-1,5 я бы тоже не задумываясь взяла, а вот 6-8 мес... маловаты...хотя с другой стороны время летит быстро. 05.10.2014 16:37:14, Просто в раздрае...
Если бы я была в Вашей ситуации, я бы наверное взяла помладше. У Вас есть помощники, а это уже не мало. Я думаю, справитесь. У меня сложнее было. Я самомама, поэтому сама по себе работа для меня была очень важна, уйти в декрет для меня была не позволительная роскошь. Взяла дочь в возрасте 3,5лет. Я ОЧЕНЬ ее люблю. Но мне так же ОЧЕНЬ жаль, что я не слышала ее первых слов, не видела как она пошла и т.д. Да, она моя целиком и полностью, но этого пробела мне никто не восполнит... Берите младенца. Как Вы правильно сказали, время летит быстро... 05.10.2014 17:05:28, Лариса13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!