Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Платные занятия в детском саду

очевидно в стране все идет к тому, что деньги будут брать за воздух. Со школой пока понятно - дополнительные платные/бесплатные занятия после уроков. А в детском саду платные занятия вводят в часы работы детского сада. Чтобы как-то обосновать платность, приглашаются сотрудники других д/с. На собрании объявили, что ритмика будет 3 тыр. Ещё и подготовку к школе придумали в подготовительной группе! Так группа потому и подготовительная, что там с детьми проводят соответствующие занятия. Я видела по телевизору, как Собянин одобрял объединение школ и д/с, потому как это сделано специально, чтобы учителя начальных классов приходили в д/с заниматься с детьми, которые придут к ним в класс на следующий год. Ничего такого нет. Собираются приходить в часы работы д/с разные тетеньки, якобы владеющие особыми методиками, и за немалые деньги учить читать, считать и что-то ещё. По поводу оплаты: за детский сад мы не платим (ПС), а за эти "дополнительные" услуги должны платить? Или мой ребенок должен в раздевалке сидеть, пока с оплаченными занимаются?
03.10.2014 10:54:58,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне тут одна работница опеки сказала, что даже за усыновленных детей ни за какие занятия в гос. учреждении не нужно платить при желании. В МО очень защищают ПС и усыноыителей от доп. плат. 05.10.2014 00:50:59, Pobedaa
Везде все платное. Хоть в Москве,хоть во Владивостоке. Подготовка к школе 1 000 рублей, приходит учитель 3 раза в неделю и учит. Допзанятия с этой же учительницей уже 500 руб час. А вот айкидо и танцы в первых числах - отдаю уже почти 8 000 тысяч. Ну вот потом как прожить на смешное пособие в 6 тысяч. Хотя своим то вообще никто не платит... 03.10.2014 14:55:00, tlena751
я такая самоуверенная нахалка, что считаю возможным собственноручно научить ребенка читать, писать, считать, пересказывать да ещё дать ему английский минимум до 5 класса :) . На рисование ходим бесплатно. На футбол тоже. Танцами, пением не очень интересуемся - у ребенка нет слуха и музыкальных способностей. У старшего есть, но его не взяли в музыкальную школу в 9 лет по возрасту. Поет в школьном хоре. Будем сопротивляться до последнего. 03.10.2014 16:56:09, Sidera
Бирута
почитайте на сайте вашей школы, с которой теперь объединен д/с положение о платных услугах.
У нас в нем прописано, что для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей эти услуги бесплатны.
03.10.2014 13:16:09, Бирута
Моя в саду в прошлом году ходила на английский,ритмику и еще какой то кружок развивающий.Стоили они по 1500руб,а мы платили половину стоимости за каждый.Так же и в этом году-за половину стоимости будем ходить.Вожу в школу на подготовительные занятия-заплатила 800руб за месяц.Про льготы не спрашивала.Вожу в городской театральный кружок-700руб,спрашивала о льготах,сказали,что не положено. 03.10.2014 12:41:08, Лиля +Геля
У нас уже в прошлом году были платные доп.занятия рисование и шахматы у подготовишек, правда, стоимость 150 р в месяц. Детей из двух групп собирали и объединяли в одну тех кто ходит на эти занятия, а тех кто не ходит на время занятий отправляли в соседнюю группу. Ведь вы же заказываете услугу, платите за нее, поэтому ваше право и требовать условия для детей. А насильно не имеют право навязывать никакие платные занятия. 03.10.2014 11:50:24, Cahmama
у нас одна группа. И стоимость в 20 раз больше. Шахматы и рисование можно найти бесплатно, только возить ребенка надо ПОСЛЕ детского сада.
А откуда узнавать про положенные льготы? Куда обращаться?
03.10.2014 13:10:54, Sidera
с подготовительными занятиями все решилось - записалось всего 5 чел., так что пока ничего не будет 03.10.2014 19:37:22, Sidera

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!