Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-нибудь уже там живет?

Ссылка:
01.10.2014 16:18:30,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОльгаЛ
Бабий базар. Никто ничего не знает, но все высказались. Раньше семки на лавке лузгали и в транспорте гавкали, теперь в интернете. 01.10.2014 17:23:28, ОльгаЛ
мама Ирина
вот как всегда с тобой согласна! Ну почему непременно следует обгадить все, на что падает глаз?
"Гетто в Энциклопедическом словаре:
Гетто - (итал. ghetto) - часть города, выделявшаяся в средние века в странах Зап. и Центр. Европы для изолированного проживания евреев. Во время 2-й мировой войны гетто были созданы нацистами в ряде городов Вост. Европы и превращены в ""лагеря уничтожения"". Термин иногда употребляется для обозначения района города, в котором селятся дискриминированные национальные меньшинства."
и чем же они дискриминированы? Нормальной площадью (200 м2 не так уж и мало), полным набором бытовой техники,дизайнерским интерьером? наличием в шаговой доступности медцентра и школы? Наличием приемных родителей, которые всё это им организовали? проживание в районе с нормальной экологией ещё забыла)).
В проживании людей по интересам тоже не вижу криминала. Да, специфика некоторая присутствует, но посёлок этот не за 500 км от цивилизации расположен, поэтому и культурных ценностей "вкусить" тоже никто не запрещает. А вот отсутствие нервотрепок по поводу расходования времени на жизнь в пробках, на препирательства с педагогами, не готовыми к закидонам тематических младенцев, думаю, будет обеспечено.
А про контроль... Мне "оптовый" контроль нравится больше, ибо требования стандартны ко всем, он более формализован и по времени более нормирован. правила игры, так сказать, более понятны, нежели при точечном контроле, который бесконтролен.
04.10.2014 13:42:43, мама Ирина
Вилюйская
Ира.Люблю!
Про развлекухи,которые не в 500-х км.В 10 км.наисовременнейший аквапарк,новый,красивый-прекрасивый.А в самих(двух) школах сколько секций,кружков,есть музыкальная и художественая школа!!В 20 км.г.Серпухов,в котором 5(!)бассейнов и спортивных комплексов.В 20 км.р.Ока,р.Нара прямо в деревне,под боком.Да и до Москвы всего 85 км.В цирк или театр можно спокойно съездить,тем более что думаю все это будет централизовано и организовано.
Мебель в домах разная))))Шикарные кухни.
Из больницы выйду-поделюсь фотографиями,чтобы народ порадовался)))
04.10.2014 14:06:26, Вилюйская
ЖенаПолковника
В Протвино там по соседству прекрасно работают экскурсионные агентства, еженедельно организуются экскурсионные автобусы в Москву и по Золотому кольцу, в исторические места, цирки, театры. Стоимость поездки всего 400 рэ плюс билет. Протвинцы цирк посещают чаще чем я москвичка..:)
Думаю в Серпухове всё тоже самое...
04.10.2014 14:33:41, ЖенаПолковника
Вилюйская
Всего туда переехали 17 семей.Если не ошибаюсь, то три с нашей конференции.
Моя в том числе.
Часть из написанного по вашей ссылке мягко говоря не соответствует действительности))
01.10.2014 16:43:35, Вилюйская
Koala2000
Ужас какой. Нет слов приличных. Бип-бип-бип-биииип....... :-(((( 01.10.2014 21:49:37, Koala2000
Вилюйская
От чего ужос-то? 01.10.2014 21:54:33, Вилюйская
Koala2000
Зверинец-же. Гетто обособленное. Дети еще ладно, взрослые весьма специфические:-(( 01.10.2014 21:59:43, Koala2000
мама Ирина
гораздо большим зверинцем считаю, когда "интеллигентные"тётечки бесцеремонно интересуются "не, ну а ТВОЙ-то ребенок который из этих?" или "ой, как Вас много!" "Вы должны быть благодарны родителям, что они вас взяли". Вот это - ЗВЕРИНЕЦ. А в посёлке такого не будет.
Лично для себя вижу проблему - возможно, интерьеры в домах под копирку. Хотя. возможно, разное дизайнерское решение и присутствует.
04.10.2014 13:48:53, мама Ирина
ЖенаПолковника
Да перестаньте вы. Люди жилье получили, обустраиваться едут, дома для детей обустраивать на долгую жизнь. А вы гетто. 02.10.2014 19:36:02, ЖенаПолковника
Ужас, какую ерунду вы пишете. В Европе такого рода "гетто", как вы говорите, формируются сами собой - просто потому, что строят дома на окраине и живут там преимущественно люди с детьми, причем у них обычно 2 ребенка и более. Очень часто и дети-инвалиды есть, именно им жизнь почти загородом на пользу часто. По своему примеру скажу - вокруг нас нет ни одной семьи, где было бы менее 2 детей, у очень многих детей 3 и 4, немало семей с детьми под опекой или с детьми-инвалидами. Вокруг школы, музыкалки, игровые площадки. Дети все друг друга знают с песочницы. Идешь по улице и здороваешься очень со многими. Вот уже 15 лет так живем. У многих дети выросли и поступили учиться, и как-то не производят они впечатления несчастных. 02.10.2014 12:28:13, хризАНТем@
Koala2000
Не сравнивайте несравнимое. Это как "выкупать коня в шампанском" и "кота пивом облить":-)) 02.10.2014 12:44:29, Koala2000
Вилюйская
А, понятно)
Дети зверьки,родители дебилы,тоже зверьки.Куда нам до вас людей)
01.10.2014 22:02:06, Вилюйская
Koala2000
Нет, конечно. Просто, для детей важна формирующая среда, а многодетные (любые) люди особые и приемные родители - тоже. А тут два в одном на небольшом пятачке и ни глоточка чистого воздуха. 01.10.2014 22:03:55, Koala2000
Голубушка
Ольга права. Любое долгосрочное объединение группы людей "по признаку" противоестественно. Социум здоров в своей разнородности. Устроители этого барагоза затеяли чудовищный эксперимент((((( 01.10.2014 23:28:20, Голубушка
Вилюйская
Ну конечно,это если у детей выбор есть. 01.10.2014 23:35:57, Вилюйская
Koala2000
Вы и есть их выбор. Где в каком количестве и как жить. 01.10.2014 23:38:27, Koala2000
Вилюйская
Ну не лукавьте,а?Это не их выбор.
Думаю,если бы выбор у них все же был,они бы все хотели жить с кровными родителями в хорошей ,любящей семье,никогда бы не попали в ДД,не имели бы пропитых мозгов и других алкогольных патологий.
01.10.2014 23:42:29, Вилюйская
Koala2000
Что-то я не понимаю, правда. Вот есть ребенок. Маму отобрали, подобрала хорошая добрая тетя, обогрела, дала надежду, стала мамой, ну, почти, потом еще 10 человек привела и всем скопом сдалась в "гетто". За что? При этом "мама" еще и говорит "они" и во множественном числе. А ребенок КАЖДЫЙ один сам у себя, это у "мамы" их толпа. "Все бы они" хотели чтобы мама-Лара больше всех любила именно его и жила с ним ДОМА в привычной уже среде, раз уж с родной так вышло. Нет? 01.10.2014 23:50:14, Koala2000
Вилюйская
Ну ехайдэ,ну предложите альтернативу в конце концов!Только не вами нафантазированную,а реальныю,которую можно воплотить в жизнь. 02.10.2014 00:01:45, Вилюйская
Я ниже написала-1 квартира на 1 этаже новостройки из нескольких квартир сделанная с учетом инвалидов.
1 коттедж в обмен на землю в коттеджном поселке с компенсацией расходов на проживание (охрана, вывоз мусора и т.д.)
02.10.2014 09:24:21, Мама Гарика
Koala2000
У меня фантазии не хватит, Вы уже столько всего в свою жизнь "воплотили". Ну, например, взять еще 50 человек и стать директором "республики Шкид федерального значения" :-(( По моему шкурному разумению, лучше качественно помочь одному (двум) чем ТАК. 02.10.2014 00:10:38, Koala2000
Прикиньте, вот выйдут её восемь такими же качественными и счастливыми, как ваш один, чего тогда говорить будем, ведь её как минимум трое одной ногой в могилу ещё в детстве смотрели по диагнозам. А вы говорите про качество.... 02.10.2014 00:16:46, О-к-с-а-н-а
Koala2000
Меня не только результат интересует, но и процесс. Т.е. счастливое детство - цель, а "качество взрослого" - бонус. 02.10.2014 00:26:39, Koala2000
Так Вы не пассивно интересуйтесь, а активно. А потом будете рассказывать про счастливое детство и качество. Что б рассуждать о таких материях нужно вырастить и воспитать хоть одного ребенка, а не передержать взрослого самостоятельного парня пару лет и типа со знанием дела рассуждать тут о счастьи детей. 02.10.2014 00:42:54, кто бы говорил
Koala2000
Ой, давно Вас не слышно было. Продолжайте продолжать:-)) 02.10.2014 00:43:50, Koala2000
Вилюйская
А спасенная жизнь ребенка это не результат? 02.10.2014 00:33:51, Вилюйская
Koala2000
Результат. Но, не ценой счастья другого ребенка. Отрывать куски можно только от себя. Одно дело, под бомбежкой подобрать сироту и не дать с голода умереть до прихода Красной Армии и, другое дело, спасать спасать и спасать без остановки. Доспасались до переезда в гетто, следующий этап? Африка? Там тоже дети голодают. 02.10.2014 00:40:12, Koala2000
Вилюйская
)))Уморили меня совсем))))
Я не хочу в Африку.В Африке бизоны,в Африке гориллы,в Африке большие,злые крокодилы)))Хотя их и в Москве хватает)))
Пральна.Пусть подыхают больными,лишь бы другие счастливы были.
А вообще мне ваш пыл нравится.Вы так трогательно переживаете за всех детей!)Виртуально правда,ну это ничего)))
02.10.2014 00:46:36, Вилюйская
Koala2000
У меня две собаки и те меня на части рвут и каждой дай и каждой обидно и у каждой "душа" не на месте. Хочется от них убежать, чтобы не делили, а умножали:-)) С 2 детьми меня бы уже в "пожизненный санаторий" отвезли с мягкими стенами:-)) 02.10.2014 00:50:16, Koala2000
то есть и наличие 2 детей не укладывается в вашем понимании?
Тогда у вас проблемы и большие. Тогда не стоит лезть с советами к другим, разберитесь в своей голове.
02.10.2014 09:01:59, дереза
Koala2000
Ссылка: 02.10.2014 00:43:02, Koala2000
Вот даже не понятно как вам можно доказать, что не все дети хотят быть одни и иметь маму в полное, неразделённое пользование. Это же удобно, особенно для свободолюбивых детей, когда детей в семье много и ты не находишься всё время под лупой у родителей.)) Детям иногда интересно стайкой, а в данном коттедже ещё и комната у каждого своя: хочешь объёдиняйся, хочешь уединись у себя.
Что касается объединения семей и лиц по одному признаку - мне это совсем не близко, равноценно, что стать членом Союза художников-писателей, что состоять в обществе многодетных, но ведь кому то это близко: и художники в Союз ломятся и многодетные с удовольчвием кооперируются.
01.10.2014 23:58:13, О-к-с-а-н-а
Koala2000
Писатели-художники пусть хоть куда членами кооперируются, хуже им уже не будет:-)) 02.10.2014 00:00:50, Koala2000
Подавилась кофе, пирожным и всем, что бог послал:)))))))))))))))))))))))­))))))))))))))) 02.10.2014 01:35:53, Маргаритка
Голубушка
Ахаха, пять баллов, Коала жжёт!
Вспоминаю творческие объединения времён моей молодости,- под одной крышей на неделю вповалку со всей атрибутикой "по признаку" в обнимку. Мда, хуже действительно уже не будет.
02.10.2014 00:09:12, Голубушка
Вилюйская
Все правильно.Эти детдомовские зверьки ни на что не имеют права,только на 10 местную спальню в интернате.Морда у них треснет в доме жить и свою комнату иметь,в красивую школу ходить,в кружки и секции,местом красивым любоваться,природой.Недостаточно формирующая среда для них,убогих.И с родителями им не повезло дважды.Задохнутся не иначе без воздуха,бедолаги.Конечно в интернате им было лучше,хто ж спорит)) 01.10.2014 22:11:54, Вилюйская
Koala2000
Про "в интернате лучше" - сами понимаете что спекуляция. А "зверьки" имеют право на папу и маму, обычную школу и обычных людей вокруг, не обязаны жить в многодетной семье и жить в гетто для "особят". 01.10.2014 22:15:42, Koala2000
Я летом-осенью посетила три детских дома, в том числе интернат в отдаленных районах, 200-380 км от областного центра. Тьмутаракань ))) Побывав там, я сильно задумалась, а оно надо, забирать детей оттуда? У них там прекрасные условия для проживания. Суперские просто. Помещения организованы как "семьи", отдельные комнаты на двоих + просторная общая комната с кухней, бытовой техникой и меблированной гостиной. Персонал постоянный, отборный, работой дорожат т.к. с другой работой в глубинке плохо, мягко говоря. По сути получается, та же многодетная семья.
Ребенка-инвалида мне не отдали, прямо все встали на дыбы: от директора интерната до министерства образования. Министерство оно конечно опытные чиновники. Просто продинамили - позвоните завтра, позвоните завтра... а лучше никогда. Я таки отступилась.
Да, процесс там (в детском доме) хорош, спорить трудно ( это к вашему посту о процессе). А вот результат будет плох. Просидит ребенок в интернате, в прекрасных условиях, рафинированных. В 18 лет девочку заберет алкаш-папа. Пропьёт накопленную за время хранения ребенка в интернате пенсию. Пристрастит к выпивке и девочку, скорее всего. Жить и бухать будут на инвалидную пенсию всей семьёй. Может, я излишне драматизирую, но другого сценария мне не видится. В результате мне сложно убедить себя, что ребенку лучше сидеть в интернате, ибо человек отличается от обезьяны даром предвидения )))
02.10.2014 06:05:57, Офигения
Koala2000
У приемных детей почти нет шансов в любом случае. Все, что с ними происходит хорошего, скорее, "вопреки", чем "благодаря". Исключения, только, подтверждают правило.
Я 10 лет на конфе и чем дальше, тем страшнее.
Ничего хорошего в "процессе" ДДУ, конечно, нет. Ибо, нет главного. Любви. Не "ВСЕМ ДЕТЯМ", а именно ТЕБЕ. И любви безусловной. Вы, например, взяли за правило без этого "слова" в жизни обходиться вовсе и учите этому своих птенцов. Сколько времени пройдет, прежде чем они поймут, что Вы их ЛЮБИЛИ. Это я вижу уже сейчас, а у них на это может жизни не хватить. Некоторые люди отличаются от обезьян не только даром предвидения, но еще и "глазами любви" которых в ДД не выдают. Выдают только мамы. Не только биологические, а которые этими глазами НА ТЕБЯ смотрят. Иначе, приходится строить себя с нуля, из руин. А это доступно единицам, остальные тонут. Дрессура, хорошие аттестаты и навыки не задумываться, а копать каждый день в указанном направлении помогает некоторое время держаться на орбите, но, тоже, не панацея. Либо, всю жизнь летишь на автопилоте (не живешь), либо гибнешь при попытке переключиться "в ручное управление".
Короче, Лару клонируем в необходимом и достаточном количестве, прописываем в прошивке клонов "количество детей меньше или равно 3" и будет всем счастье. Надо, только, клонов равнормерно по России распределить, не кучно:-)
02.10.2014 07:03:04, Koala2000
Ага, десять лет "сострадать" брошенным детям, но ни одного не взять, зато рассказывать с упоением приемным матерям о потребностях их детей. От скуки не знаете куда себя приложить? 02.10.2014 10:44:02, ну и ну
Так кто бы спорил что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Только вот за теми детьми, которых взяла Лариса, очередь-то так и не образовалась к их 7-10-14 годам. Если бы Лариса их уводила из под носа у желающих, то и разговор другой, так ведь не было желающих. 02.10.2014 01:41:28, Маргаритка
Стесняюсь спросить, право может и имеют, но у них что, реально есть выбор? Подавляющее большинство обычных мам и пап, как и школ, не горят принять "зверьков". Или для вас это новость? 02.10.2014 01:15:30, аба
Koala2000
Когда приемная семья должна сказать "стоп"? Нельзя же всех Ларе отдать. Проще Лару назначить директором ДДУ. 02.10.2014 01:26:25, Koala2000
А кто знает? Не нам с вами решать это уж точно. Для какой-то матери и один ребенок, причем кровный, в тягость, а кто-то и с 4, считая приемных, живет легко и не грузится. Давайте доверимся Ларе)) 02.10.2014 10:45:57, аба
Спекуляция - это, вырастив одного приёмного ребёнка точно знать как правильно растить всех остальных детей из ДД. 01.10.2014 22:26:55, О-к-с-а-н-а
Не вырастив) и не из дд)) поэтому такие спекуляции просто не надо слушать))) 02.10.2014 07:54:45, яся 76
Koala2000
Да, я выродок законченый, чё уж там:-)) Привыкла, не удивили:-)) 01.10.2014 22:29:17, Koala2000
Ничего подобного. Я так понимаю, что вы незаменимый вправлятель уличных пацанских мозгов, их авторитет и поддержка. Это дорогого стоит. Но полноценная счастливая патриархальная семья не ваш конёк, вы и сами это знаете. Нет у вас такого опыта, а посему и судите о многодетных крайне однобоко. Как впрочем и большинство многодетных матрон судят об уличных мальчишках. Квиты.)))) 01.10.2014 23:12:36, О-к-с-а-н-а
Вилюйская
Блин,Ольга,ну зачем вы так?Какой вы "выродок?"
Ну видится вам это именно так,ну и ладно)))
Не будем,а?))
01.10.2014 22:36:43, Вилюйская
Вилюйская
Только кто ж их возьмет,больших и больных?
Спекуляция-это писать что они "имеют право".И вы прекрасно это понимаете,потому что умная.Новый анекдот(Детдомовцы имеют право(ооооо
01.10.2014 22:22:16, Вилюйская
Koala2000
Было бы отлично, если бы "доброе государство" построило Вашей семье дом в Вашем поселке, а заодно и школы кружки организовало. А так... Получается, что Вы из добрых побуждение пытаясь объять необъятное нарушили права своих детей. Вот это и горько. Это Христос всех накормил, а "человекам" приходится выбирать, накормить троих, или... ну, вы поняли. 01.10.2014 22:28:20, Koala2000
Вилюйская
Вы точно не понимаете,что это не реально?Зачем говорить о несбыточном?Какие-то фантазии детские.Кружки и секции в глухой деревне организуют для моих детей...( 01.10.2014 22:33:12, Вилюйская
Koala2000
Не организуют, но это не повод принимать подачку и ехать в гетто. 01.10.2014 22:35:57, Koala2000
Вилюйская
Ладно.Завтра гордо плюну им в летцо и откажусь)) 01.10.2014 22:37:27, Вилюйская
А смысл? В отказе? ну да-гетто. Потом все собьются в стаю и будет как в Детских деревнях-СОС. Отдельная жизнь как бы как у всех.
На самом деле изначально было предложено отдавать несколько квартир на 1 этаже таким приемным семьям. Или один дом в поселке. То есть не делать очередную резервацию. Но резервация-красивее. Отчетно выгоднее. Ездить никуда не надо-привезли комиссии или журналистов по одному адресу-и все, можно никуда не ездить..
Так что все правильно- никогда по уму не сделают. Пусть уж лучше в таком формате.
01.10.2014 23:15:11, Мама Гарика
Вилюйская
"Отчетно выгоднее. Ездить никуда не надо-привезли комиссии или журналистов по одному адресу-и все, можно никуда не ездить"

Солидарна!+10000
01.10.2014 23:21:22, Вилюйская
И как живется? 01.10.2014 16:48:35, Офигения
Вилюйская
Никак.Я там еще не жуву.Уже третью неделю живу в больнице.Мои переехали только вчера.Сегодня довозили последние вещи.
Думаю будет в чем-то очень хорошо-рядом две школы,кружки,спортивные секции,лес,река,поля и тд,а в чем-то сложно.Я имею ввиду взаимоотношения между семьями.Но это мои домыслы.Может и будет все нормально.Не знаю.
01.10.2014 17:11:44, Вилюйская
Лор, а ты не задруживайся ни с кем, строй из себя нелюдимую))) Гораздо меньше проблем будет. 01.10.2014 19:04:55, Солнечная .
Вилюйская
Пока строю из себя Ети,самку снежного дикого человека.Надеюсь,что и дальше буду так же держаться.Самое главное соблюдать нейтралитет) 01.10.2014 19:09:35, Вилюйская
Лар, так там всего пять спален и гостиная? Это же мало! 01.10.2014 17:44:30, светланадевятимама+
Вилюйская
шесть спален плюс родительская плюс большая гостиная 01.10.2014 18:10:40, Вилюйская
ой, а я прочитала, что четыре для детей, одна для родителей и гостиная. + две - это уже кое-что)) 01.10.2014 18:20:37, светланадевятимама+
Sheba77
комментарии там - просто мрак какой-то.... 01.10.2014 16:33:21, Sheba77
Вилюйская
Я дальше 10 коммента даже читать не стала, а всего их 127)Такое чувство,что инопланетяне писали или малолетки.Особенно про крольчиху впечатлило) 01.10.2014 16:41:31, Вилюйская
Ржака, да ))) Интересна-таки дальнейшая судьба этого поселения. Учитывая, что некоторые приемные родители не умеют вовремя останавливаться или переключаться на посильные задачи, их энергии со временем не хватает на содержание жилья в достойном состоянии. 01.10.2014 17:00:32, Офигения
Вилюйская
Да,там очень суровые условия договора,относительно жилья)Туда не ходи,сюда не ходи,снег башка попадет...в переводе:сажать на участке пока ничего нельзя и неизвестно можно ли будет,мебель передвигать тоже,машины строго на стоянках,хлорку в трубы не лить,в уборке ее не использовать,а то какие-то канализационные бактерии заболеют и умрут))) 01.10.2014 17:14:22, Вилюйская
Там видимо автономная система канализации эко-септик, типа "топол-эко", там действительно бактерии. А вообще нашему народу правила нужны, а то сараями застроят и за....рут, извините, все. 01.10.2014 20:06:28, аба
макси-фло и мини-фло (бактерии) Они погибают от кислоты и разной гремучей смеси. Они превращают отходы наши в чистую водичку)) 01.10.2014 17:46:53, светланадевятимама+
И как они представляют при наличии кучи детей в доме контролировать, что попадает в канализацию? 01.10.2014 18:00:10, мимо шла
Думаю что в норме быт нужно устроить так, чтобы детям даже в руки не попадались такие вредные вещества, как хлорка. Да и вообще бытовую химию лучше под замком держать, пока малыши в доме есть. 02.10.2014 01:47:13, Маргаритка
сказочники они, Лар)) 01.10.2014 18:21:29, светланадевятимама+
Вилюйская
Зато дом полность обставлен хорошей мебелью,по дизайнерскому проекту.Роскошная большая кухня со всей техникой,две стиральные,одна сушильная,одна посудомоечная машина.Три ванны,три санузла,камин,кондиционер,теле­визоры,компьютеры,вай-фай на весь дом.Не все так плохо.Фиг с ним,с участком.Я думаю возле дома все равно насажают елку,сирень,цветы.Чё,выдергивать чтоли будут? 01.10.2014 18:41:29, Вилюйская
сказка, да и только! Нафига огород, много он не прокормит на такой территории, а вид участка и правда может испортить. Детскую площадку, да закуток для отдыха на воздухе, РАЙ! 01.10.2014 22:09:54, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
А почему нельзя сажать-то? Уже посажено дизайнером? 01.10.2014 19:02:55, ЖенаПолковника
Вилюйская
Да нет,видимо хотят сохранить единый вид застройки.Может просто чтобы этот городок не выглядел "шляпой на панаме",чтобы не настроили хоз построек и не натыкали в землю что-попало.По-крайней мере я поняла,что сажать можно будет,в договоре это прописано,но наверное не огород и не теплицы.
Там огромные поля вокруг этого городка,мне кажется,если кто-то захочет заниматься огородом,администрация выделит для этого кусочек земли.
02.10.2014 08:05:03, Вилюйская
Ну хлорку можно банально не покупать :) И она точно в канализацию не попадет. 01.10.2014 18:04:38, ДраКошка
И на х...на козе баян? 01.10.2014 17:19:12, Gloria
Да большинство согласилось бы попиликать на таком баяне)) 01.10.2014 22:10:42, светланадевятимама+
Я бы однозначно нет. Даже посадить ничего нельзя. Ужас. А цветуечки во дворе? 02.10.2014 08:24:44, Gloria
а я бы согласилась))Посадить нельзя - да и хорошо, а то руки все лезут и лезут пропитания насажать, а нужно больше отдыхать))) 02.10.2014 17:14:12, светланадевятимама+
Вилюйская
Большая площадь дома.Почти у каждого по комнате,рядом две школы,я выше писала.От того места где находится моя собственная квартира-школа в 20 километрах.Я семь лет каждый день возила туда-обратно,плюс секции и английская школа.До больницы 15 км.Ну и тд.Пока не знаю на х козе баян.Война план покажет.Я не переживаю,у меня свое жилье есть,я ж не переселенец. 01.10.2014 17:26:33, Вилюйская
мурмур
Жить на земле и ничего не сажать, бред! И цветы нельзя? Они боятся, что детский труд будет использоваться? Что это, Ларис? 01.10.2014 17:18:34, мурмур
Шесть соток? Это так, чисто для затеи. Уж детям там точно не переработаться. Мааалооо, очень мало. 01.10.2014 17:49:53, светланадевятимама+
Вилюйская
Да враки это,нету там никаких шести соток)))И никто там работать не будет 01.10.2014 18:12:07, Вилюйская
Даже шести нет? Ващееее 01.10.2014 18:22:15, светланадевятимама+
Вилюйская
Не знаю,Танюш.Пока вот так.Я думаю потом какой-то люфт будет.Расслабят гайки.Я не переживаю,у меня в 10 минутах ходьбы в этой же деревне участок почти 20 соток.Сажай,хоть засажайся,земли ЛПХ.Можно скотину даже держать,козлов всяких,кур,кроликов)))) 01.10.2014 17:23:04, Вилюйская
Ооо, это интересно у тебя задумано, на участке домик есть? 01.10.2014 17:51:42, светланадевятимама+
Вилюйская
Фундамент.Дом будем строить.Там сам участок просто бомбовский.Я за один день не заходя в лес семь ведер белых груздей набрала,два ведра свинушек и ведро подосиновиков))) 01.10.2014 18:13:52, Вилюйская
вау) 01.10.2014 18:23:10, светланадевятимама+
мурмур
Это хорошо. 01.10.2014 17:24:05, мурмур

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!