Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я больше не могу

Сил моих больше нет. Устала и вымотана до предела. Внутри пустота. Никаких чувств к ребенку не осталось кроме постоянного раздражения. Все то, что мне в ней нравилось испарилось. Я понимаю, это адаптация, вот только не верю, что пройдет(((
Все как у всех: постоянное вранье, постоянное засранство, нежелание НИЧЕГО делать. С началом учебного года стало только хуже....
Истерики так и продолжаются. Уроки это ужас ужас. Пытались по всякому: если знаю, что может сама, то прошу сделать, делает за пять минут...просто не думая, говорю, что неправильно, начинается двух часовой ор, что "Ты сама нефига не знаешь, не буду ничего переделывать, и вообще я не обязана ничего делать.....". Пробовали по другому, садилась рядом, но если что то не получается, объяснений слушать она не желает, отворачивается и плюёт в потолок(в школе также).
Ходили к психологу и психиатру. Она полностью здорова, развитие на свой возраст, по тестам может учиться на 4 (да я и на 3 согласная). Ходила сама к психологу, толку...вышла от нее в состоянии хуже, чем была(((
Во время ее ора, всегда прошу уйти в свою комнату и там орать, если не уходит, то силком туда отвожу. Начала тут она орать, что "Ты мне никто и не имеешь права ко мне прикасаться..."
Устала, не могу больше. Не хочу ее видеть, слышать. Понимаю что совершила большую ошибку.
Психолог, кстати, выявила основную причину, по которой ребенок пошел в семью - СВОБОДА....
Она к нам, естественно не привязана, мы к ней тоже. Каждый день, это кромешный ад.
О возврате речи нет, но такие мысли уже роятся в голове((((
Поговорите, пожалуйста со мной.
28.09.2014 10:58:58,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 29.09.2014 16:04:47
Спасибо большое.
Вы правы, осень, на улице мерзко, противно и хочется поныть))) Да, и еще в этом году без отпуска и моря осталась((( Видимо все навалилось, что жизнь не мила(((
Будем надеяться с первым снегом настроение улучшится)

P.S.Невропатолог прописал пантоган и тенотен, недели две уже пьем.
29.09.2014 18:08:32, сьюзен
я не могу помочь советом, но очень, очень вам сочувствую, восхищаюсь вами и от всей души желаю справиться. Если надо просто поговорить, пишите, выслушаю, поддержу. Вы молодец! Раздражение и даже , страшно писать, но - ненависть, у меня лично бывало и к родному. Когда тоже не хотел учиться, не хотел делать уроки, учительница жаловалась, ставила двойки и все день за днем. Помогло мне, когда однажды, случился сильный конфликт со школой, с учительницей, это перевернуло все мое отношение, поставило все с ног на голову. Я поняла, что шла не туда, не теми ценностями руководствовалась. Главное это мой ребенок, я, наши отношения. Я знаю, что ребенок может сам прочитать параграф, но я сажусь и читаю ему, без раздражения, наезда и обвинений. Мы вместе пришли к такому отношению к урокам, я - взрослая женщина, значит ответственность на мне. Не уделила когда-то времени, не приучила, не помогла, не заинтересовала. Вместе и будем из этого вылезать. Я поставила на первый план ребенка, отодвинув остальное. Я обнимаю его перед школой, приходя с работы, перед сном. Я стала слышать "Я люблю тебя", уже несколько лет он этого не говорил.
У Вас ситуация другая, это не ваша ответственность, что ребенок такой. Держитесь, заботьтесь о себе, цените себя, прощайте, сил вам, удачи и любви!
29.09.2014 11:15:59, Adari**
Спасибо огромное за поддержку. Будем стараться это пережить. 29.09.2014 18:09:25, сьюзен
вы стерли или скрыли свои темы, хотела найти, но не могу, но я вам писала уже достаточно давно, более-менее вначале, что ребенком из системы надо заниматься, его нельзя оставлять одного дома и ждать от него сознательности. его надо учить жить вместе в семье долго и усердно, а для этого надо больше бывать дома и уделять ему много времени. иначе ничего не получиться.
то, что после полугода дома у 9-летнего ребенка нет привязанности- естественно, то, что это вам трудно- тоже понятно. но первые несколько лет дома приемные дети, особенно подрощенные- бездонные бочки, в которые надо вкладывать, и они человечки, с которыми надо быть много рядом.
про "ты мне никто"- вообще не понимаю драмы- говорите правду "я твой опекун и твоя приемная мама" и дайте постановление об опеке или ПС почитать. предложите, если хочет пусть вас "тетя Маша" называет или "мама Маша".
вы же и сами знаете, что вы ни никто, но вы и не ее родная мать, а опекун. тем более если ее родственники живы и она с ними долго жила. вы сами взяли ребенка со сложной ситуацией, с наличием мамы-папа и бабушки, которым можно позвонить, но которые ее забирать не хотят. беря подрощенного ребенка в такой ситуации надо было проконсультироваться у опытных приемных мам, как возможно себя вести и как ребенку и вам с этим возможно жить. вы хотя бы сейчас постарайтесь проконсультироваться. попробуйте например маму17 спросить или тут еще тех, у кого дети с такой ситуацией.
но и иерархию дома надо было сразу стараться выстраивать, не понимают дети из системы и неблагополучных семей много демократии, для демократии надо много самосознания и зрелости, а у них пока их нет. теплота в отношениях должна быть, но и ясный свод жизненных правил, которому ребенок должен учиться через вас и с вами в ваше присуствии, а не в ваше отсутствие...
т.е. напортачили вы несколько, к тому же полгода дома- самый пик адаптации. вот и трудно всем. но все пока еще можно исправить!
28.09.2014 22:18:12, Ata
Спасибо.
Да, я и не драматизирую из-за того, что я "никто".
Просто навалилось усталость и раздражение...
Будем заниматься, куда уж теперь деваться)))
29.09.2014 18:12:34, сьюзен
+100 9-10 летнего буквально в слинге таскать приходится, чтобы хоть не много на семью переориентировать.(
У нас 9 летка 3 месяца дома, у него в голове вольный ветер и волчьи инстинкты, я даже не надеюсь, что в течении лет двух что то переменится. Очень надеюсь, что до пубертата успеем заручится хоть каплей привязанности с его стороны. Трудно, хотя гораздо легче , чем в первый раз, когда к ребёнку были ожидания, как к кровному.
29.09.2014 10:50:39, О-к-с-а-н-а
Вам нужен психолог тематический,сама долго не могла найти,спасибо тут девочки давали ссылку на психолога из Москвы,вотт ее электр.адрес,попробуйте мне ОЧЕНЬ ЗДОРОВО помогла,я так ей благодарна,консультирует по скайпу,зовутДина -magnatd@gmail.com>: 28.09.2014 20:52:03, НИБР
А когда каждый день-кромешный ад, никто ни к кому не привязан, но о возврате речи нет-это новый ви мазохизма такой? 28.09.2014 16:35:59, просветите
А папа дома есть? С ним какие отношения у девочки?
Мне кажется, что проблема не в ребенке, а в Вашей усталости и неоправдавшихся ожиданиях о счастливой семье.
Остальное в личку.
28.09.2014 16:21:30, МайяСт
Папа есть, но большей частью он работает. Отношения также не складываются((( 28.09.2014 16:44:34, сьюзен
Жалко девочку-то. Нет? 28.09.2014 17:37:27, МайяСт
В данный период наших отношений, нет((( 28.09.2014 20:17:25, сьюзен
Mirashka
Да ладно! Совсем не жалко? Вы серьезно уверены, что она все делает назло и сознательно? А не потому, что иначе не умеет и не знает, как привлечь хоть какое-то внимание?? Не от того, что не вложено в нее тгго, что с пеленок вкладываем в кровных: как обратиться, как получить ласку. Она умеет получать только таску. Мой тоже хочет свободы. Но она соизмерима с его ответственностью. Вы эту линию четко определите ребенку и проговаривайте.
Я работаю в приюте. И таких товарищей повидала. И сознательных, и психопатов. Всех жалко, честно. А знаете почему? Потому что они НЕ ВИНОВАТЫ в том, что с ними происходит. Их изуродовали родители и система. Их обстоятельства жизни.
У вас нет отношений с ребенком. Есть только ваше к ней отношение. С ним и работайте. Поверьте, я стреляный воробей.
29.09.2014 10:31:57, Mirashka
Оставьте ее на 2й год, поговорите с учителями, объясните-предупредите и пустите учебу на самотек. Лучше как-то наладить отношения, успокоится обеим 28.09.2014 15:19:02, Алеле
Хотела оставить, но учитель против, говорит, что все выправится... У них там класс подобрался тот еще, моя на фоне других не самая худшая. 28.09.2014 16:45:56, сьюзен
Natalya d'*
тогда чем вам не нравится совет "забить на учебу"? выправится САМА - перейдет в след класс, нет - останется на 2й год. 28.09.2014 17:02:02, Natalya d'*
Ох, просто поддержу Вас. За шесть лет с дочкой я поседела и постарела лет на десять ) Первые четыре года были сплошным адом для нас двоих.
Главное, что я поняла - не надо продавливать ребенка по учебе. И да, надо хоть как-то наладить отношения. Нравится ей мультики смотреть - смотрите вместе. В кино сходите, погулять, мороженого поесть. Отпустите ситуацию и уберите лишнее давление. Оно НИ К ЧЕМУ не приведет, увы. Только сломает вас обеих. По учебе - оставьте минимум требований. По остальному - то же самое. И постарайтесь жить еще и какой-то своей жизнью. Других детей нет?
28.09.2014 15:07:26, ДраКошка
Очень сочувствую, так как имею похожее сокровище. Это Вы, кажется, в свое время хотели наладить с девочкой дружеские отношения и не давить на нее? Девочка запуталась в понятиях "кто есть кто" и потеряла ориентир в семейной иерархии. Офигения как-то совершенно правильно писала, что детям после детдома надо ставить жесткие рамки, а потом постепенно их расширять. Ребенок,живший по детдомовским законам стаи, должен во взрослом признавать вожака и подчиняться, любовь и дружба придут сильно потом. 28.09.2014 13:27:06, atusik31
Да, хотела... 28.09.2014 14:43:21, сьюзен
Если девочка хочет продолжать жить с Вами, еще ничего не потеряно. Надевайте ежовые рукавицы, в уши вставляйте беруши, запаситесь терпением - и вперед. Мама Ирина когда-то подробно писала, как она работала со своей девочкой: хочешь быть в семье дочерью - веди себя соответственно статусу дочери. Хочешь быть всего лишь воспитанницей - пожалуйста, живи на правах воспитанницы. 28.09.2014 19:37:05, atusik31
Здравствуйте! Если она к вам не привязана и говорит,что вы никто, так и сдайте обратно. Над собой зачем издеваться и себе жизнь портить. Себя пожалейте. Рядом с вами паразит, хотя еще и ребенок. Лучше не будет, с такими ее высказываниями. О себе тоже надо думать. 28.09.2014 12:53:53, kofetofi
Mirashka
Да ладно. Мне мое сокровище огромное тоже такое говорило, провоцировало на возврат недецки! А я не верила. Это только слова, проверка. Поговорите с ней об этом, когда мир и все хорошо. Есть же такие моменты? "Тебе правда с нами плохо? Ты правда хочешь уйти от нас? Мы к тебе уже привыкли, полюбили. Но когда ты так говоришь - нам трудно и обидно. Если это все правда, давай сходим в опеку, как я могу насильно тебя держать? это твое решение. Мы этого не хотим." 29.09.2014 10:36:53, Mirashka
Говорила, и не раз.
Конечно в ответ она говорит, что никуда не хочет, что ей здесь хорошо)
29.09.2014 18:14:11, сьюзен
Конечно хорошо. За все и всем в жизни надо платить (и не про деньги,) а про отношения. А у вас супер! Все берет и ничего не отдает 30.09.2014 20:42:32, kofetofi
+1 28.09.2014 15:25:19, RitaK
Corgik
Вот люблю я таких психологов...
Я бы посоветовала совсем не трогать девочку с учёбой. И налаживать с ней доверие. Просто относитесь к ней по-доброму. Она начнёт отвечать, точно знаю.
Поймите, ей сейчас тоже очень трудно. Она не может везде успевать и постоянно срывается. Нервная система не выдерживает перегрузок. Первое, от чего можно пока отказаться, требования к учёбе и постоянным обязанностям (если они у неё имеются). Замените на помощь по её просьбе (если не попросит, можно осторожно контролировать, но не настаивать, а только предлагать) + совместная трудовая деятельность с разовыми простыми поручениями. + полноценный сон и совместные игры и прогулки.
28.09.2014 11:40:07, Corgik
Я бы очень хотела не трогать ее с учебой, но как???
Сама она ничего не делает, от слова совсем. Как итог, будут постоянно не выполнены домашние задания... Меня же в школу и затаскают. Как так, ваш ребенок всегда не готов...
Разговаривала с учителем, к классе она ведет себя также, может весь урок просидеть поплевывая в потолок... Учитель говорит, хорошо хоть дома вы занимаетесь...
Узнавала, сколько стоит нанять репетитора, чтобы с ней делали уроки, 800р за вечер! Я такое не потяну.
Совместные игры и прогулки? Я сейчас в таком состоянии, что даже видеть ее не хочу(((((
Понимаю, что это мое состояние должно пройти, вроде и без розовых очков брала ребенка...ан нет, оказалась совершенно не готова(((
28.09.2014 14:41:23, сьюзен
Вам бы сейчас недельку качественного отдыха, медикаменты себе и девочке и все сначала с новыми силами, с небольшими ожиданиями и все наладится! 28.09.2014 22:28:36, приемная мама
Corgik
Я забыла, сколько лет девочке и сколько времени она у Вас дома. 28.09.2014 15:02:20, Corgik
10 лет, дома 7 месяцев 28.09.2014 15:07:05, сьюзен
Corgik
Тогда я возвращаюсь к теме "не справляется с нагрузками, свалившимися на неё от слова вообще". У нас так было минус выкрики "ты мне никто". Но и ребёнок попал в семью на год раньше и очень не хотел обратно в систему ( а привязанности с его стороны через полгода было 0, 0000...1 %). 28.09.2014 15:10:59, Corgik
Есть очень поверхностные дети и искать в них глубину чувств, быть с ними благородными, проявлять доверие - это ставить их в ситуацию,опасную для их жизни.

У ребенка не выстроен внутренний мир. Что + и что -. Если я могу это выстроить для психичеки больного ребенка - по принципу кнута и пряника, также обязана сделать мама, которая не может найти точек соприкосновения с ребенком.

Ребенок как в комнате без ориентиров - он не понимает, что чего стОит и от чего отталкиваться. Идет по единственной укоренившейся привычке "чой-та хоцца или чой-та не". Это устроявшая система и ее надо ЛОМАТЬ.

То, что хоцца выступает приманкой, поощрением, то что не делится на "надо сейчас" или "надо вообще". Такие дети по моим наблюдением не имеют понятия времени - и, если их посадили за прописи = им кажется, что это навсегда. Помогают песочные часы :о) Форма обучения - игровая, с награждением по принципу АБА (мгновенным).
28.09.2014 12:47:10, Лао Ц'зы
Corgik
А кто знает, КАКОЙ ребёнок у автора? ЧТО ему надо?
Благородство вообще не при чём. Разумное выстраивание отношений взрослый-ребёнок. Основанное, конечно, не на страхе.
28.09.2014 12:51:55, Corgik
автор знает, конечно, ей выбирать. Как я "прочитала" ребенка - жесть у автора дома, а так она почитает и попробует, что ей больше нра. 28.09.2014 12:53:27, Лао Ц'зы
Скорее всего да, вы совершили ошибку - большую или маленькую - субьективно. Важно, что делать теперь, как выходить из такой ситуации

1. Диктатура - совершенно неизбежна в семье диктатура, где живет ленивый, извините, потребительский червь. Каждый кусок должен быть ЗА- и ОТ-работан. Дисциплина по типу тюремной.

2. отдых для себя лично по расписанию. Сопровождение семьи тематическим психологом.

Главное - как сказала яся76 - у вас с девочкой договор обслуживания. До ее вырастания.
28.09.2014 11:33:09, Лао Ц'зы
А в чем смысл обслуживания до 18 лет ребенка, который неприятен и которому не интересны (нет любви, уважения) родители? Может быть в таком случае лучше сдать обратно? Ребенок вернется. В привычную и Комфортную ей обстановку, мама сбережет свои нервы и здоровье 28.09.2014 15:19:21, RitaK
Глупости какие, простите, Вы пишете. Комфортная обстановка - это ДД что ли? Многим он комфортен? А семь первых месяцев в семье - не показатель ни разу. Не факт, что девочке на все пофиг, это внешнее проявление, а чего - большой вопрос. В принципе банальная адаптация, привыкание к другим требованиям, к другим условиям жизни и т.д. 28.09.2014 17:29:16, ДраКошка
Не факт что та обстановка комфортна, иначе ребенок в семью не пошел бы. А договор обслуживания часто трансформируется в нормальную привязанность со временем.
Вообще не поняла, почему все сделали стойку на мотив ребенка к проживанию в семье. Совершенно нормальный мотив для немладенца, как по мне. У меня ВСЕ дети появились именно с таким мотивом, и вполне нормально все сложилось в результате. Ну не от большой любви же в самом деле десятилетка идет жить к чужим по сути людям. А не чужими они станут через несколько лет и километры потраченных нервов. Как-то так:)
28.09.2014 17:26:09, яся 76
ну, смысл есть - научить жить в семье, привить некоторые навыки, мировоззрение. В ДД она того не получит. 28.09.2014 16:33:27, Лао Ц'зы
Да, вы правы, я сама пришла к этому же решению, но вот только результатов пока ноль(((
Я вообще, оказалась довольно строгой родительницей. Вот не ожидала от себя. Вчера не выдержала, проговорила ей в довольно грубой форме, что главная тут Я, решать все буду тоже Я, правила устанавливаю Я. Сегодня ходит шелковая, надолго ли?
Тематических психологов (хороших психологов) у нас нет. Сходили уже, больше не пойду. Выходя от нее хотелось найти ближайший сук и повеситься...
28.09.2014 14:49:50, сьюзен
Mirashka
Это была не грубая форма, а самая правильная. Главное, не слезать теперь с заявленной роли. А за успехи пряник. 29.09.2014 10:42:35, Mirashka
хорошего психолога можно найти в скайпе. Не правильно "сходила и не пойду" - я тут тоже сходила и психолог озвучила мне настолько противоположную току зрения, что я не знаю, что думать. Но я схожу еще и попробую с ней разобраться, возможно, она мне действительно не подходит. Но мгновенно бросают те, кто не ищет решений, понимаете? Вы себя в этой ситуации ведете не лучше дочери - "сразу не получилось, наскоком, значит, мне не подходит". 28.09.2014 16:36:41, Лао Ц'зы
ЖенаПолковника
Ой, как интересно, чего психолог озвучила...:) 28.09.2014 17:36:13, ЖенаПолковника
я аж подскочила Она сказала, что ее, профессорскую дочку, родители сдал в интернат для слепых и слабовидящих детей, за что она им очень благодарна. Рационализация предательства -это непроработанная травма, конечно, было опупенно здорово скидывать слабовидящего ребенка в атмосферу нелюбви и казармы, М. Арбатова очень все славно об этом написала. Также можно было бы рационализировать, что как прекрасно, что мама Р отказалась от него в роддоме и он попал ко мне, маме с образованием и средствами. Ну, никак это не прекрасно, никак..

но мы это сильно не обсуждали, может, она использовала как иллюстрацию опустив " я до сих пор разгребаю последствия этого предательства, но в то же время я прошла школу жизни, которая помогла мне справиться с собственной болезнью". Первую часть она пропустила начисто. Вот, не знаю почему, вряд ли она что-то "не проработала".

А так она мне сказала, что я, без сомнения, потяну еще 1 ребенка и что это для всей семьи будет страшно полезно и вообще это будет прекрасно. Но я похожу к ней подольше - потому что не все акценты расставлены, не все мне понятно. Куда жить дальше - "все понятно, но что конкретно" - как-то так :о)))
28.09.2014 17:51:10, Лао Ц'зы
ЖенаПолковника
Я тебе сейчас в личку напишу. 28.09.2014 18:00:23, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Написала. Поговори со мною...:) 28.09.2014 18:06:28, ЖенаПолковника
с удовольствием :о)) 28.09.2014 18:15:32, Лао Ц'зы
ОльгаЛ
Ты ее удочери и будет вам щастье))))) 28.09.2014 17:56:05, ОльгаЛ
Mirashka
Я щас умру со смеху. Может, и правда, она на себя намекала, когда говорила о еще одном ребенке для тебя? Вот просится к тебе-таки девочка! А ты заладила: мальчик-мальчик... 29.09.2014 10:45:29, Mirashka
Да, вы правы, именно такой дурацкий у меня характер, хочу всего и сразу((((
Но к этому психологу точно не хочу.
А не посоветуете хорошего психолога по скайпу?
28.09.2014 16:47:58, сьюзен
Напишите мне в личку в среду (я сегодня уезжаю), дам Вам координаты хорошего тематического психолога, которая консультирует по скайпу. 28.09.2014 17:27:55, яся 76
Супер! проблема остротематическая, если автор сходила к психологу и НЕ озвучила приемность, то я почти уверена, что та говорила о МДП и психопатии.

я вот не позволю себе прийти к врачу и сказать, что типо - вот такая меня тройня. Совсем другая картина была бы.
28.09.2014 17:41:35, Лао Ц'зы
Я ходила к тематическому психологу, которая у нас вела ШПР, так что о приемистости она прекрасно знает. И, кстати, к психиатру мы когда обращались тоже ничего не скрывали. 28.09.2014 20:06:24, сьюзен
Поняла вас, я ошиблась, извините. Но если психолог тематический, то что ужасного она вам могла наговорить? Вы как бы недоговариваете, не все понятно 28.09.2014 23:03:03, Пангея
Я так понимаю, сам факт, что мотивом ребенка была жажда свободы и отсутствие привязанности к семье выбило из колеи. Хотя при данном раскладе это все скорее нормально, чем плохо. 28.09.2014 23:10:19, яся 76
я поняла, что это лишь отягчающие обстоятельства - основная проблема это поведение ребенка, нежелание жить в семье по общепринятым правилам и вообще нежеланий правил и распорядков

девочка шла в семью, чтобы получить двух доноров удовольствий и обслуживания

родители принимали в семью ребенка, чтобы жить долго и счастливо, в полной уверенности, что основные требования понятны и разумны, а в желании приобрести их любовь она БУДЕТ СТАРАТЬСЯ

и тут - два сценария столкнулись, как два встречных поезда...

это потом уже психолог нарыл п1.(жажда свободы), а потом еще и п 2 (ясен как божий пень - нет привязанности)

но как обычные люди не испытывают к продавшице или лотерейщице глубокой привязанности, так и девочка - к родителям, которые ее коварно обманули, ничего, кроме раздражения, ПОКА не имеет...

эти неразумные родители стараются торговать тухлым товаром - "любовью, доверием, совместным трудом " и т д, тогда как ежу понятно, что должны возить по курортам, одевать, как конфетку и покупать лучшие девайсы

в это время родители в гневе от непомерных аппетитов деточки, которая видит только себя, а их лишь приложением, продолжением "длинных рук", которые обязаны обеспечить заграницу и море мороженного...Также родители в ужасе от неопрятности, потребительства, лени и стремительного прожигания жизни сегодня, погоне за минутными радостями и отказом от всех обязательств...

пока не построят, короче, новые рельсы, не восстановят поезда и пассажиров, не будет никакого движения...
28.09.2014 23:28:36, Пангея
Думаю, Вы сейчас сделали самое исчерпывающее описание конфликтов интересов в приемных семьях:)) 01.10.2014 10:28:09, яся 76
ЖенаПолковника
О, нашелся и тематический! 28.09.2014 17:31:39, ЖенаПолковника
Надо просто знать места нереста:) 28.09.2014 17:34:11, яся 76
Психологи на нерест пошли?:) Пугаете нас, да?:) 28.09.2014 18:17:00, Маргаритка
ЖенаПолковника
Дак год назад я у вас лично и спрашивала...:) Ну когда мы Ате искали... 28.09.2014 17:35:25, ЖенаПолковника
Гы, я тогда на нерестилищах еще не тусовалась)) 28.09.2014 19:16:21, яся 76
ну тогда мне в личку тоже координаты скиньте, кто его знате, может мне все же тоже еще пригодиться. есть пара темок, над которыми возможно поработать
спасибо
29.09.2014 11:24:53, Ata
Хорошо. 01.10.2014 10:28:29, яся 76
я сейчас другими проблемами занимаюсь, у меня другой контингент психологов. Попробуйте создать отдельную тему, наверняка кто-то посоветует тематического.

И про "жесткую" родительницу - вполне достаточно быть справедливой и последовательной. То, что вы озвучили - вы должны придерживаться в жизни. то непросто, но возьмите себе на контроль.
28.09.2014 17:00:39, Лао Ц'зы
ЖенаПолковника
Хороших тематических по скайпу не обнаружено. Есть у меня знакомая в Казани, которая нашла по скайпу подходящего себе, он был третьим по счету, но я думаю, что он вряд ли тематический, если надо, могу спросить... 28.09.2014 17:28:33, ЖенаПолковника
Совершенно согласна, диктатура, дисциплина, все приятности за выполнение родительских требований.
Только надо запастись терпением и маме найти источник поддержки сил.
28.09.2014 11:45:17, приемная мама
Corgik
Вот так налаживается связь с ребёнком... 28.09.2014 11:54:19, Corgik
Да, после четкого очерчивания границ (время и терпение понадобилось-да), легче стало и мне и ребенку.
А вот бабушка у нас -демократка, так до сих пор с ней может и поистерить и хамским тоном разговаривать.
28.09.2014 13:18:53, приемная мама
Расскажите, пожалуйста, поподробнее как вы ограничили эти границы и чего вам это стоило? 28.09.2014 14:51:26, сьюзен
Во-первых моя была почти 6летка.
Просто брала за руку и вела\усаживала\сидела рядом\караулила.
Начинала с малого: встала, умылась, оделась,помогла убрать постель; после игры собрала игрушки.
Через ~ месяц - убирай постель сама и т.д.Все постепенно.
Поначалу было сразу много приятностей: горы новых вещей, игрушек (это сейчас правильным не считаю).
Не помню, когда начали заниматься, но поначалу под девизом "шаг вперед-два шага назад",- не можешь выучить месяцы-будем повторять буквы, т.е внушала ребенку, что занятия неизбежны.
Пару раз пыталась истерить: умывала, один раз в одежде по душ засунула(теплый), больше желания истерить не было, но она по натуре нылка, я уже привыкла.
Но у меня 10летка 4,5 года дома.
28.09.2014 21:55:52, приемная мама
Чего мне стоило?
Конечно, и раздражала и бесила она меня.
Очень давно читаю конфу(лет6), много ценного для себя почерпнула.
Когда сильно злилась, старалась ограничивать общение, напр.давала задание-усаживала за кухонный стол - сама готовила спиной к ней, иногда заглядывая в ребенкину работу.
Были дни-видеть не могла-помогали родственники и друзья:занималась бабушка, 1-2 раза в месяц на выходной забирала подруга к своим детям.
Сейчас четко знаю - когда я не уставшая-и ребенок золотой, и все будет хорошо.
Но у моей было желание идти навстречу и быть в семье.
У меня очень успешный кровный, а с этими детьми я быстро и легко обломалась, снизила уровень притязаний, стало легче.
28.09.2014 22:20:47, приемная мама
Corgik
Это когда непонятно кто взрослый, а кто ребёнок? Я тоже против такого. 28.09.2014 14:10:50, Corgik
смотря с каким ребенком. Можно все это делать не отвергая ребенка 28.09.2014 12:40:59, Лао Ц'зы
Corgik
Я только ЗА разумные требования. Но если точно знаешь, КОГДА НАДО отпустить. И вообще, чувствуя свою "абсолютную монархию", взрослому, со временем, становится всё труднее держать себя под контролем. 28.09.2014 12:54:46, Corgik
Именно так. Каждая наша- заработанная и полученная не просто так.
Если позволяет себе высказывания "ты мне никто"-предложите возврат. Дома "никто" не живет. Или дочь или в детдом обратно. там таких "никто" вагоны.
28.09.2014 12:20:13, Мама Гарика
Corgik
Извините, Людмила, я имею диаметрально противоположное мнение по этому вопросу.
И результаты моей политики радуют меня.
28.09.2014 12:23:36, Corgik
Просто Вам достался другой ребенок.
Неужели вам тоже орал:"вы мне никто!"?
28.09.2014 13:12:57, приемная мама
Corgik
Нет, не орал. Но думал, бывало:) 28.09.2014 14:06:48, Corgik
Тут страшно важно - кто. Я всей душой поддерживаю Людмилу, а с тобой согласна при некоторых других вводных данных. 28.09.2014 12:42:05, Лао Ц'зы
Идите в баню с массажем и сауной. Пусть Вас там пятки пошкрябают, веником похлещут. Пивка попьете или кваса, или чая с медом.
Да, Вы ей пока не мама. У Вас ПС? ДОговор перечитайте, если так. Вы там указаны кем? И там написаны Ваши обязанности по отношению к мелкой врединке. Если она умеет читать, то пусть почитает.
Хочет она, или не хочет, на период действия договора она живет с Вами. После 18 лет имеет идти туда, куда хочет.
28.09.2014 11:21:10, Криптан
Natalya d'*
А давайте посмотрим на ситуацию глазами девочки. Она жила в ДД. У нее нет мамы, папы, тех, кто ее любит, есть только те "кто ее обслуживает за зарплату до ее 18 лет".
Потом из ДД ее отдали какой то тетке.
Она ей тоже не мама и не папа, а "человек, ктр обслуживает за зарплату до ее 18 лет".
В ДД ей было плохо, она завидовала тем кто живет с мамой/папой, но спасало то что там "нас, таких, было много, было вечное напоминание что я не одна такая, это сплачивает"; то, что персонала много, тоже плюс - с одной поругалась, ее смена закончилась, она пошла домой, на ее место пришла другая, пока первая снова вышла на работу, о конфликте все уже забыли.
А тут.... мне кажется, есть немало детей, кому ПС хуже чем ДД.
ПС лучше когда
1. ребенок такой маленький, что не понимает разницы и/или не помнит ДД
2. наоборот, большой, всё понимает и САМ выбирает семью.
А тут я поняла что девочке сказали "хочешь в семью", она ответила "да" с мыслями " ну, а вдруг там лучше?"
Пожила, поняла, что "не лучше", теперь будет делать всё возможное, чтоб ее "вернули".
28.09.2014 16:28:35, Natalya d'*
Есть у нее и папа, и мама, и бабушка и тетя. Она их всех прекрасно помнит, бабушка ей постоянно звонит. Жила она в ДД 3 года, до этого в семье. За три года никто и не пошевелился, чтобы ее забрать... 28.09.2014 16:51:26, сьюзен
Тем более странно ожидать от неё привязанности к вам так быстро. 28.09.2014 17:28:28, МайяСт
Natalya d'*
Хорошо, "нет рядом", есть "где то далеко".
То есть зависть к детям кого из школы забирают мама/папа/бабушка, или кто на детской площадке, когда ударился, бежит и с разбега вешается на шею маме/папе/бабушке и т д никуда не девается от того что вместо нянечки из ДД за тобой в школу стала приходить каждый день одна и та же тетя.
Я не знаю что вам написать ибо мне непонятно почему изначально вы выбрали эту девочку (не младше, а ее; не "из ближайшего к дому ДД", а за 700 км; не "без родственников, для усыновления", а "с мамой, папой, бабушкой и тетей в ПС").
28.09.2014 16:57:29, Natalya d'*
Это мысль, надо сходить!
Да, у нас ПС. И может и правда стоит ей дать почитать..
28.09.2014 14:53:03, сьюзен
Поддержу. Не хочет учится пусть не учится. Закончит со справкой , пойдет учится на повара. Не хочет учится пусть дома дела побольше помогает делать , ей в жизни пригодится . Только возраст какой? Не учится никаких дивайсов (мультиков, планшетов, вкусняшек). Свозить в ДД откуда взяли, типа в гости пусть немного подумает, хотя не факт что надолго. Себя любить, любить беречь холить и лилеять. Если есть какие-то у нее увлечения поддержать, н-р там бисероплетение или спорт, хорошо организовывает спорт. Знакомые спортсмены добились хорошего результата в спорте даже не в спортивной карьере , а по-жизни.Удачи. Сил и вселенского пофигизма!!! 28.09.2014 11:20:59, НЭТ77
Спасибо.
Ей 10 лет. Девайсов и так не осталось.
Ноут она свой разбила и не очень от этого страдает.
За сворованные недавно деньги, наказана сладостями до конца месяца, тоже особо не страдает.
Уходя на работу стала отключат телик от кабельного...ей опять по барабану(((
Свозить в ДД не получиться, это 700 км от нас, да уверена, что она с радостями бы туда поехала.
Вот сижу и думаю, может ей там и лучше было, чем со мной?(((
Она не раз это проговаривала...
28.09.2014 14:57:47, сьюзен
Mirashka
Млин, она уже забыла, как ей там было. Она помнит только хорошее Это особенность памяти. Не пошла бы она ни куда, будь ей там хорошо. есть у меня знакомый мальчик. Ему приводили опекунов. Нет, не идет в семью. Помнит маму. Живет комфортно. 29.09.2014 10:53:34, Mirashka
Natalya d'*
и всё таки, чем она занимается, дома одна без телека/компа?
в ДД ей могло быть лучше тем что там у нее были "подружки", тут, получается, у нее "одни враги" - мама - враг, школа - враги...
28.09.2014 16:05:17, Natalya d'*
Когда нас дома, то я даже и не знаю чем она занимается. Если телик включен, то будет весь день сидеть и смотреть, если нет, то даже и не знаю( 28.09.2014 16:56:36, сьюзен
Перечитала два раза. Вы это серьезно? 10-летка, которая недавно дома, остается одна и занимается неизвестно чем? А Вам не интересно чем? И не страшно? 28.09.2014 18:09:05, Маргаритка
Страшно, и что? Постоянно по телефону на контроле, но как опыт показывает, говорит она одно, а делает другое(((
Не работать я не могу, естественно ребенок находится полдня дома один.
28.09.2014 20:11:42, сьюзен
А почему тогда не на продленке?
У нас продленка + кружки в школе= дома в 15.30.
Никогда не бывает одна дома: со мной или с бабушкой.
Вы меня простите, не хочу обидеть, но Вы действительно думали, что приведете в дом большого ребенка с такой сложной жизненной историей, она обалдеет от счастья и все будет сразу хорошо? Наивно как-то.
С кем планировалось она будет пол-дня сидеть?
28.09.2014 22:51:23, приемная мама
А на Вашу работу ей нельзя приходить после школы? Или к папе? А в кружки какие-то на это время? Нельзя ее пока без присмотра взрослых оставлять. 28.09.2014 20:31:35, Маргаритка
Она учиться со 2-ой смены. Поэтому, в обед идет сама в школу(школа во дворе), ключи у нее есть. Кружок, к сожалению, только в вечернее время, после школы. Без присмотра оставить не могу, так как если уйду с работы, то с голоду помрем((( 28.09.2014 22:38:37, сьюзен
Попросите перевести в первую смену, объясните ситуацию, в конце концов тортик принесите директрисе. Надо же что-то делать. 28.09.2014 23:12:31, Маргаритка
Не учатся у нас 4-ые классы с первой смены((( 29.09.2014 18:19:20, сьюзен
ОльгаЛ
Страшно должно быть. Домашний образцовый, любящий учиться ребенок единомоментно превратился в курю-прогуливаю-гуляю-интернет (это самая жесть) и тд (еще страшнее интернета). В 10,5. Сейчас сама говорит "какая же я дура была". Я не пугаю. Просто личный опыт. 28.09.2014 18:52:33, ОльгаЛ
Natalya d'*
а когда вы дома, но ТВ выключен, доступа в комп нет и вы от нее ничего не требуете?
допустим, выходной день, но вы решили провести его дома... ну, не знаю, повышивать в одиночестве вам захотелось, или Платона на древнегреческом почитать :)
ОНА чем будет заниматься?
28.09.2014 17:05:54, Natalya d'*
В выходные мы совместно занимаемся уборкой, готовкой, уроками. Также ходим в гости, по магазинам и т.д. В свободное время она может с подружкой из школы погулять, или они у нас дома играют.
Также ходит в кружок на вокал.
28.09.2014 20:14:47, сьюзен
Natalya d'*
есть подружки - это очень хорошо 29.09.2014 11:22:30, Natalya d'*
Да, это меня тоже радует.
И в классе, учитель говорит, она со всеми хорошо общается.
29.09.2014 18:20:10, сьюзен
Corgik
Вообще для тематических детишек через полгода в порядке вещей ничего в таком случае не делать. Спать. Плевать в потолок. Или скучать, ныть. Не умеют они сами себя занять. 28.09.2014 17:13:51, Corgik
на повара дороговато учиться, на бюджет берут с нормальными оценками (средний балл по аттестату), даже просто с тройками по всем предметам не пройти.
(может конечно льготы есть для сирот, не знаю)
28.09.2014 11:30:19, mirania
У нас в регионе после интернатов все идут на повара, вообще ничего затратного, еще на швей и штукатуров-плиточников. Так что однозначно без профессии не останется:)! 28.09.2014 12:15:16, НЭТ77
я конечно только про Москву знаю, оплата в колледже хорошо так за 100 тысяч в год, с одними тройками - не пройти, без аттестата вообще не реально
+ нужно иметь здоровье + оформит мед книжку, которая тоже денег стоит + купить халат для занятия и еще по мелочи + + +
28.09.2014 12:32:12, mirania
кажется, про москву вы не знаете. в москве полно колледжей социальных, куда на определенные специальности - типа парикмахер, повар, столяр - берут всех. бесплатно. еще и соц. стипендия 400 рыб. в месяц 28.09.2014 18:51:03, ALora
ну здорово! раз есть места, куда никому не надо, но если что возьмут
я знаю про кулинарные (говорилось конкретно про повара), там тоже стипендию платят, толку от нее?
28.09.2014 19:22:03, mirania
толку нет, разве что на конфеты. но берут. правда моя шла все же с аттестатом после 9 классов. но там сказали, что "берут всех". думаю, со справкой тоже.

моя там не осталась, после 1 курса бегом сама нашла себе по интернету другое, платное (но очень умеренно платное). сейчас вот попробуем это другое.
28.09.2014 20:27:03, ALora
ОльгаЛ
моя только что закончила на кондитера после 8ки. Медкнижка- 1000, форма- 1500. Москва 28.09.2014 14:00:03, ОльгаЛ
вы меня заранее за может быть не корректные или дурацкие вопросы извините, а льготы при поступлении были? аттестат после 8 с оценками выдают (не знаю правда), и какой средний балл?
племянник поступил этом году тоже на кондитера, оценки в основном 4, несколько 3. друзья, у которых 3 больше - пролетели.. Хотя все были уверены, что поступят и легко, так как колледж и специальность.
Что удивительно, учиться приходится много, в том числе головой. сейчас пока нет готовки, зато куча рефератов, семинаров и прочего (к чему тоже никто не был готов)
28.09.2014 14:40:59, mirania
ОльгаЛ
Вопросы не дурацкие))) на что смогу- отвечу. Льготы были, но зачисляли ее еще без меня. В аттестате- 4и 5, одна 3ка. Колледж у нас был без среднего образования, поэтому предметы только профильные. Два года училась полностью сама, последние полгода- вообще только готовка. Закончила на 3-4-5. Тройки там, где поближе к математике. Никаких рефератов.Хотели оставить в этом колледже на повара или отправить в другой на швею- не захотела, пошла работать. Мне показалось, это правильное решение. 28.09.2014 16:09:25, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
А куда пошла работать, Оль? 28.09.2014 16:27:56, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
У них практика была в СИТИ, там и оставили, как одну их образцовых. Макаруны печет ;))) 28.09.2014 17:53:16, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
А это чего такое? И СИТИ? 28.09.2014 18:12:12, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
макаруны- безешки такие из двух половинок, модные))) деловой центр Москва-сити. стекляшки громадные в районе Кутузовского 28.09.2014 18:55:35, ОльгаЛ
Идут то идут-но и выгоняют уже с первой несданной сессии.. 28.09.2014 12:21:27, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!