Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Он хороший,но вор и пьяница

Он хороший, но матёрый вор и начинающий пьяница.Плюс еще беглый.Бежал два раза из лагерей и два раза из больницы, куда привозился в состоянии "без сознания" в алкогольном опьянении. А я устала и больше ему не верю.Вчера пришлось уехать из московской больницы,в день операции моей двухгодовалой дочки. То есть ребенок в реанимации, а я гоняю по долинам и по взгорьям в поисках дитятки ((((
Он опять убежал из больницы, вскрыв "сестринскую",выломав там фрамугу. В больницу был доставлен 5 дней назад, без сознания,в тяжелом алкогольном опьянении, неоднократно обоссаного и облеванного.Всю ту ночь его "капали" в реанимации.Деньги на алкоголь украл у отца, сразу 9500, чтоб не мелочиться.
Парню 15.В семье 2 года. Назрело решение отказаться от опеки и отправить его в свободное плавание. Окончательный вердикт еще не вынесен, но я к этому морально готова, хоть и очень жалко его. Прекрасно понимаю, что кроме меня он никому не нужен.Сам парень спокойный, вроде добрый, не хамит, не агрессивный, но ленивый, сам себе на уме, хитрый, как показали последние события, и главное-устремленный в криминал. Био-отец с 17 до 56 просидел в тюрьме, с редкими выходами на волю. Био-мама пила и умерла в его младенчестве. С тех пор жил в ДД. Ворует по-крупному. Деньги дома от 500 до 10 тысяч за раз.Регулярно. Так же были кражи в школе и просто в чужих подъездах. Как пример: украл 5 великов, продал их гастарбайтерам,а потом опять украл у них проданные велосипеды и опять продал...уже другим людям. Это из доказанного с признательными показаниями. Уверена,что есть еще то, о чем не знаю.
По факту кражи велосипедов хотели заводить уголовное дело, но опека отмазала. Велики потерпевшим нашли и вернули. Сам начальник отделения полиции обещал ему,типа еще раз и тебе капец. Ему по-барабану. Миллион моих с ним "разговоров на темы", слез-примирений-обещаний-очередных разочарований.Что делать?Я не хочу быть просто дойной коровой, из которой выдаивают здоровье, нервы, деньги.Если ему это не надо, а мне-то зачем,спрашивается?
Больше всего страшит будущее,что будет в его 16-17 и далее.
Не знаю что делать, как правильно поступить, очень переживаю и думаю об этом постоянно. Боюсь сделать не правильно, и парня жалко, так как реально у него никого кроме меня нет.К ребенку нет ненависти, неприятия, наоборот, к нему хорошо относятся в семье(когда не пьет и не ворует)))Никогда не оскорбляли,не обзывали.
Пишу анонимно,только потому, что много нелицеприятных описаний поведения ребенка.Уверена, что кому надо меня узнали.Большая просьба не писать в теме:"Ой,я догадалась,что это ты,держись и все такое".
Лучше сразу в личку)
Чего хочу от конференции? А вдруг есть какой-то волшебный способ все исправить, и вдруг его кто-то знает и поделится советом.Сама я как-то истощилась на выдумки.
Сразу оговорюсь, спорт и учеба ему не интересны, любит "гулять" и смотреть кино по инету.
24.09.2014 18:18:48,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Случай тяжелый. Надежд на благополучный исход - практически ноль. Чтобы выправить его в условиях семьи нужны годы. У меня в семье с 15 по 18 лет дитятки - был кромешный ужас, никому такого не пожелаешь. Сейчас стал получше, но прошедшие годы из жизни не вычеркнешь, семью потрепало ощутимо.

Расколбас Вашего только начался. В моем понимании, таких подростков надо куда-то в жесткую дисциплину и рамки. Может быть попробовать поискать какое-то военное учреждение. В моем видении - это единственное решение.

Отпустить на волю - это в ДД. Можно и так - тоже дисциплинирует.

В любом случае семья его сейчас не исправит. И это логично - подросток - это время сепарации от семьи, все увещевания, доводы родных - как мертвому припарка, он взрослых сейчас не слышит. Тут нужно искать коллектив сверстников, который сможет влиять на него.

Сочувствую вам. Сама прожила 4 года практически в аду, никому такого не посоветую. И стоит ли результат таких запредельных моральных, эмоциональных сил - очень под большим сомнением.
26.09.2014 15:40:16, елена волк
Спасибо за совет,Лена!Очень прислушиваюсь к вам,да и ко многим многоуважаемым участникам конференции.Мне очень важна ваша поддержка сейчас,так как действительно стою на перепутье. 26.09.2014 15:53:23, .Луговая.
елена волк
Вы правильно спросили ниже про интернат с казачьим классом. Попробуйте его куда-нибудь пристроить - это будет большая помощь Вам и главное - ему.

На самом деле - всё со временем меняется. Я вот думала, что мой пропал - наркотики и все такое, но нет, сейчас о наркотиках не вспоминаем, всё в прошлом. Вообще не понимает, зачем он их принимал. Но всё это приходит со временем, а как до этого времени дожить? Вот в чем вопрос. Моего Господь сохранил, он в тюрьму не сел. А мог сесть, но именно в то время совершенно невозможно было урезонить - НИЧЕМ, ВОООБЩЕ. Нет воздействия. Этот период проходит - всё встает на места, он меняется, становится другой и даже не помнит себя прошлого, как-будто всегда таким был - ходил в колледж, писал лекции, не опаздывал на занятия, был разумным, заботливым. Но ведь в это время не перепрыгнешь из 15 сразу в 19 лет. Надо прожить период в 4 года.

Очень трудно, очень. Нужна подходящая среда, социум, чтобы были адекватные подростки для общения, потому что сейчас воздействуют на него только слова подростков.

Ваш еще и алкоголик - это очень страшно.

Если Вы в Москве, то советую обратиться в реабилитационный центр Квартал. Они занимаются реабилитацией именно подростков. Причем совершенно бесплатно. Могут положить его и на пол года и на год. У Вашего явно алкоголизм. В этом центре можно и просто на прием к наркологу прийти, лечиться амбулаторно. Принимают совершенно свободно, т.е. попасть туда можно.
26.09.2014 16:53:00, елена волк
Спасибо,попробую) 26.09.2014 17:03:04, .Луговая.
Пришла посочувствовать и морально поддержать.

А сын мне сказал, что Вашему мальчику поможет только одно: изоляция в больнице с Вашими регулярными визитами и разговорами. На длительное время, очень длительное. Сначала, говорит, Ваш мальчик будет злиться на Вас и отворачиваться, но, т.к. времени для раздумий будет много, а Вы будете регулярно приходить и общаться, он в итоге все поймёт. И вернётся к нормальной жизни. Такой вот рецепт от товарища по несчастью.
26.09.2014 00:01:49, МайяСт
Мамамарина
пробуйте...
пробуйте по-разному...
ещё всё может получиться
он ещё ребёнок.
даже взрослые перестраиваются, если кто-то их заметил и пожалел(или полюбил)
25.09.2014 19:02:20, Мамамарина
Его уже заметили, пожалели и полюбили. Не помогло. 25.09.2014 21:11:48, Tulsa
Ань, моему понадобилось в общей сложности три с половиной года, чтобы поверить в нашу любовь. А я в разнообразном выражении оной совсем не стеснялась все это время, совершенно искренне, ибо полюбила я его сразу и родным он мне стал ещё в дд. 26.09.2014 00:08:55, МайяСт
Твой тоже такое творил? Крал деньги из дома по-крупному при больной сестре? ну думаешь теоретически смог бы? 26.09.2014 08:24:05, Tulsa
Мой с нами такого не творит, он в предыдущей семье оттягивался, но там у него был мотив мести.
У моего удивительный уровень рефлексии, эмпатии, самоконтроля и стремления к нормальной жизни плюс счастливая физиология. Но даже ему тяжело справляться с прошлым, он прилагает титанические усилия на удерживание личного ада внутри.
26.09.2014 08:47:52, МайяСт
ну вот может и этот в следующей семье образумится:) *грустная шутка* 27.09.2014 21:51:06, Tulsa
Разве что в своей собственной. Но это ж какая жена должна быть... 28.09.2014 10:08:37, МайяСт
Да такая же и будет(((Подобное к подобному. Он и сейчас и "друзей" и девочек таких же как сам выбирает 28.09.2014 10:13:54, .Луговая.
Бывают девочки с синдромом спасателя, если он внутри действительно хороший, то может на это клюнуть такая девочка. Только ведь ещё надо, чтобы мальчик клюнул на девочку и захотел спастись.
В общем, либо судьба, либо не судьба. Либо такая, либо эдакая. В будущее не заглянешь, гарантий требовать не с кого ((.
28.09.2014 11:41:38, МайяСт
Нет, Ань, не будет этого((Он уже за несколько предыдущих дней столько накосячил, что видно, что все "уроки" проходят" мимо его осознания.Казалось бы, после пьянки и воровства такого хоть как-то свой пыл умерял бы...аха, шшас 28.09.2014 10:05:37, .Луговая.
так я о том и говорю. сарказм. 28.09.2014 20:32:30, Tulsa
Все правильно, конечно. Проблема в том, что человек может остаться в этом аду на всю жизнь. Не у каждого есть ресурс оттуда выйти. И не каждому это нужно, самое главное. Поэтому для взрослого наступает рано или поздно такой момент, когда нужно определиться, можешь ли ты дальше продолжать попытки вывести ребенка из этого ада, или твои ресурсы закончились. И если да, то выработать какую-то стратегию поведения, чтобы личный ад ребенка не превратил в ад жизнь всех кто с ним соприкасается, мамы в первую очередь. Очень легко упустить момент, особенно на волне жалости, когда твоя к травмированному ребенку привязанность превращается в созависимость, когда его проблемы становятся твоими и ты начинаешь жить за него. Это плохо не только потому, что разрушает тебя, в таком состоянии ты совершенно бесполезен, потому что не можешь объективно оценивать ситуацию.
И да, нужно принять, что ребенок может отказаться выходить из своего ада когда бы то ни было. Это самое больное, но это надо сделать обязательно.
26.09.2014 09:10:29, яся 76
Согласна во всем. 26.09.2014 09:55:31, МайяСт
Простите, а вам это зачем?
Вот вся эта мерзость. С самого начала же было понятно, что выйдет примерно то, что выйдет. Народная мудрость "от осинки не родятся апельсинки" не вчера придумана. Можно называть это болезнью или родовым проклятием, суть одна-он никогда не сможет хотя бы относительно нормально существовать в обществе, и тратить на такого свои силы -себя не уважать. Если хочется подвига -есть больные дети, с проблемами с ножками, слухом, зрением и прочая. Почему бы не посвятить себя такому ребенку? Пользы будет гораздо больше для всех.
Что делать? Сдавать и переезжать как можно дальше. Не найдет вас-считайте повезло. Найдет...вам не позавидуешь.
25.09.2014 13:10:22, циничная
Лиора
ни к чему такие страсти, имхо. не надо пугать человека.
а что было понятно - всегда надеешься на лучшее. и лучше сделать и пожалеть...к тому же кто знает, может то, что в этой семье парень получил, отзовется позже, принесет добрый плод .
25.09.2014 14:02:37, Лиора
"Не найдет вас-считайте повезло. Найдет...вам не позавидуешь." - Ванга? Откуда это убеждение, что все возвращенные дети жаждут найти своих ПР и отомстить? У них другие заботы появляются. они бы и кровных не искали, если бы не были прописаны с ними на одной жилплощади. А приемных, к слову, никогда ни в чем и не винят, всегда считают "я сам был виноват". 25.09.2014 13:53:08, яся 76
Наш био-папа - приёмный сын, мне сразу сказал кто во всех его проблемах виноват - приёмные родители))) 25.09.2014 15:38:16, Утомлённое солнцА
И? Нашел-зарезал-съел? 25.09.2014 15:41:13, яся 76
Не-не, они его дорастили и детей его успели понянчить, пока мать не умерла. Это я насчёт того, что далеко не все дети ни в чём не обвиняют приёмных. Хотя приёмный отец погиб так скажем не без вины сыночка. Хотя впрямую он его не ел. Так, только избивал и дед сбежал от выросшего сынАчки в дом престарелых, где и погиб. Обвинял он их во многом - в частности, что купили ему машину таксовать, а когда он её пропил, вторую уже не купили и квартиру вторую после одной просратой не купили снова :) Там был вагон претензий к ним :) 25.09.2014 17:15:18, Утомлённое солнцА
Я писала, что не обвиняют возвращенные в дд. Собственно, сам возврат этому и способствует. А те, кого дорастили, бывает конечно, что обвиняют. Как любые прочие выросшие дети. 25.09.2014 18:51:51, яся 76
Да и возвращённые обвиняют и я знаю семью, которая переехала, потому что 14летний возвращённый приехал к ним и пытался во дворе придушить 6летнюю кровную девочку из этой семьи. Именно за возврат. Его вернули, она осталась. Родители - плохие. Чего только не бывает.
Это я не к тому, что деть ТС на такое способен или не способен, это к тому что говорить - не обвиняют - как минимум странно. Все разные.
25.09.2014 19:30:35, Утомлённое солнцА
Ну и гаденыш. 25.09.2014 18:07:32, Elina
А приемных, к слову, никогда ни в чем и не винят, всегда считают "я сам был виноват". - тоже Ванга? И причем здесь месть?
Приемные родители -вполне возможный и вероятный источник легких денег, их легче обокрасть на доверии, к примеру.
25.09.2014 15:28:50, циничная
"тоже Ванга?" - 13 лет работы с сиротами. Чтобы не обокрали на доверии убегать в панике в горы не обязательно. Достаточно не пускать в дом. 25.09.2014 15:42:25, яся 76
Резанул ваш хамский и менторский тон поначалу)Приготовила ответ, потом решила обойтись без дискуссии с вами))))))
Самая ржачная фраза вот эта:"Если хочется подвига -есть больные дети, с проблемами с ножками, слухом, зрением и прочая. Почему бы не посвятить себя такому ребенку? Пользы будет гораздо больше для всех."
25.09.2014 13:18:56, .Луговая.
Лиора
сочувствую. все оч.знакомо. страшно вспоминать.
я только не поняла, зачем вы поскакали по долинам и по взгорьям, если у вас малышка в реанимации?! полиция без вас не справилась бы?
25.09.2014 00:08:13, Лиора
А ваш мальчик не исправился?
Он вернулся в ДД?
25.09.2014 00:22:21, О-к-с-а-н-а
Лиора
сейчас все более-менее. он в спец.интернате с казачьей кадетской группой. у нас на гостевом.
летом тоже 15 исполнилось.
25.09.2014 13:55:39, Лиора
Спасибо, большое, что ответили.
Пусть выправится, всем на радость))
25.09.2014 13:57:21, О-к-с-а-н-а
Лиора
спасибо! мы все надеемся. у нас сейчас хороший контакт. в интернате сдержанно, но хвалят. стал трудолюбие проявлять, с дисциплиной проблем уже нет, плохих компаний сторонится. 25.09.2014 14:08:59, Лиора
lenalar
И я очень надеюсь на хорошее:) Успехов ему во всем! 25.09.2014 14:55:23, lenalar
Лиора
спасибо! 25.09.2014 14:57:21, Лиора
Как вы туда попали?Я мониторила кадетские корпуса, поняла что нам без вариантов.Ваш наверное хорошо учится?Умный? 25.09.2014 14:32:29, .Луговая.
елена волк
Не кадетские корпуса надо искать, а военные части. Идите в военкомат и спрашивайте, куда можно устроить в войсковые части.

У Ларисы_К так мальчик был пристроен, но там было музыкальное образование.

В любом случае поузнавайте именно про войсковые части. Его надо пристраивать к сверстникам. В семье толку будет мало, выше я уже написала.
26.09.2014 15:45:29, елена волк
Лиора
оооо....как раз с учебой полный аллес капут. это не такого рода интернат, куда сложно попасть. в такой (кадетсткий)мы тоже пробовали, но с его успеваемостью там делать нечего. он в коррекционном, просто там есть казачьи группы. направили после мед.-пед.комиссии. 25.09.2014 14:54:02, Лиора
lenalar
Патриотизм доступен всем, правильно сделали открыв такие группы. 25.09.2014 16:11:13, lenalar
Двухлетнюю в реанимации жальче значительно.(( 24.09.2014 23:45:39, О-к-с-а-н-а
Так я не из жалости пятнадцатилетнего искала.Меня опека вызвала, так как отец в отъезде, а единственный законный представитель ребенка-я.И я за него отвечаю.
А малышку конечно жальче,но в русскую реанимацию родителей не пускают,а для этого подростка была угроза жизни.Один,ночью,в большом городе,без денег и одежды.
25.09.2014 06:38:42, .Луговая.
А вы реально думаете, что подросток с такими вводными данными находится под угрозой в условиях свободы и большого города? Они же как рыбы в воде, ИМХО.
Меня реально волнует, поднятая вами тема. На семинаре "Отказников" когда встал вопрос о приёмных подростках, трое родительниц ( из 10-12 присутствующих) сказали, что их приёмные дети, пришедшие в семью в 11-13 лет, в 15 попросились обратно в ДД и ушли из семьи. А приёмные родители эти чудесные, некоторые даже довольно известные. Лучшее развитие дальнейшей ситуации, это когда ребёнок в ДД не теряет связи с ПР и получает помощь и сопровождение юридическое и социальное.
Я своего новенького забирала в 9 лет и его учительница ( бывшая 20 лет директором ДД) сказала, что вот у этого ребёнка ещё пограничное состояние и точку невозврата он не прошёл, его ещё можно сориентировать на семью, хотя и непросто, а вот его одногруппники, уже в 10 лет эту точку прошли и реабилитировать и ввести в обычный социум нереально. Я ещё не очень понимаю, что она имела ввиду, но в общем картина с приёмными подрощенными детьми складывается безрадостная.
25.09.2014 13:51:03, О-к-с-а-н-а
Приведу тут его письмо для меня.Вернее не так, письмо он написал,но мне не отдал, на видное место не положил,чтоб заметили и заценили..Письмо было найдено случайно,когда я летом перебирала вещи в его комоде, а он сам был в лагере.Ношу его с собой,в своем паспорте.
Только чуть поясню, куда он собирался уходить от нас:Когда био-папа в очередной раз вернулся из тюрьмы,то аж два раза жаждал вернуть его в семью так сказать.При этом он обещал, что его(моего приемного сына)будут бояться все на раёне, что они "ууух" как заживут и всем покажут.Чуть позже выяснилось, что зажить они обещали на скопленную за многие годы пенсию по СПК (за его маму), на этот предмет и ходил в опеку два раза.Когда понял, что денежки "бабай унёс!(ц), больше ни разу не появился, а мозги парню сдвинул конкретно.Он(мальчик) начал мечтать, как отремонтирует папе квартиру (реальная бич-хата)без окон без дверей(даже договаривался на счет ремонта с гастарбайтерами,которые неподалеку строят коттеджи), как вылечит папе ноги, поврежденные в годы отсидок,как прекрасно они будут жить с рОдным папой.При этом частенько повторял, размышляя вслух и видимо пытаясь как-то оправдать свой уход передо мной:Мам, ты не представляешь, как в ДД ВСЕ хотят найти своих РОДНЫХ маму и папу...Ну чё не представляю, представляю конечно..
Помимо всего прочего, папа придумал план, как быстрее вернуть дитятка домой, в связи с чем и снабдил его подробными инструкциями:
Кури прямо дома, никого не слушай,ничего не делай,не учись,убегай из дома и школы.Тогда тебя быстро вернут в ДД, а я уж там расстараюсь и заберу тебя.
Все это я узнала много позже естественно.Ребенок следовал папиным инструкциям, а я сходила с ума и не понимала, что происходит с парнем.
Вот само письмо.Писал он его в момент своих мечтаний и надежд на жизнь в родной семье.Надеюсь никто не осудит, так как это не чужое письмо, а моё.Вернее адресованное мне, тем более что пишу анонимно.
"Мамочка!
Я очень хотел, чтобы у нас была хорошая семья.Хотя она и была хорошей, даже можно сказать самой лучшей.Помнишь, когда-то ты меня взяла в первый раз?Я перед этим не спал всю ночь,и даже плакал,а утром мои глаза горели просто!Я очень был рад, что меня взяли в семью.Ты мне дала вторую жизнь, хорошую школу и много всего другово,.
Ты самая лучшая мама и я очень горюю, что мы с тобой расстанемся, это самый грусный момент в моей жизни.Мне очень печально, что я ухожу.Я даже плакать хочу и очень жалко вас всех.Ты помнишь, ты когда то говорила,что Бог так нашу семью создал,но это наверное не так,потомучто мне надо уходить.Я не рад,что эта жизнь так быстро закончилась для меня.Я тебя очень сильно любил, просто я этого не успел показать.Прости за всё, я честно не хотел.Прости еще раз меня за все беды, которые я тебе причинил.Я просто много себе позволял,я очень сильно прошу,не держи на меня обиды, я очень хотел жить в семье и ты мне дала этот шанс жить как все люди.Пожалуйста,прости меня за все.Я люблю тебя,мама."

Вот как-то не верится, что он отмороженный и что сделать ничего нельзя,как я поняла из 99 процентов комментариев.
25.09.2014 14:30:42, .Луговая.
елена волк
Сделать ничего нельзя именно в силу наступившего возрастного периода - 15 лет. Сейчас период такой - не с семьей, а от семьи. Так природа распорядилась - время становиться самостоятельным, взрослеть, не слушать взрослых.

Поэтому семье будет очень трудно сейчас влиять на подростка. Причем это будет продолжаться - не год, не два, а более. С учетом, что наши дети отстают в развитии.

Я говорю о том, что будет тяжело Вам и несколько лет, а результат - он возможно будет, а возможно и нет.

Тут как Бог даст, всё от него зависит. Я в этом же убедилась. У нас Бог захотел Р. сохранить - сохранил. Моей роли там не было.
26.09.2014 15:53:32, елена волк
Ой, прям слезы на глазах ( Моя дочка очень похожие письма мне пишет, когда ссоримся. Хотя у нас намного легче все, конечно ( Держитесь тогда, выше Майя Вам хороший совет дала. Может, справитесь? Жалко дурашку, конечно ( Сил Вам! 26.09.2014 09:02:04, ДраКошка
К сожалению, писать красивые письма - это какое-то отдельное умение, никак не связанное с душевными качествами человека, его эмоционально-волевой сферой, привязанностями, зависимостями и пр. Те, кто имеют зависимых родственников или знакомых, знают это хорошо. Единственное, о чем можно сказать по этому письму, это о том, что Ваш мальчик достаточно грамотный, умеет неплохо выражать свои мысли письменно, и имеет достаточно эмпатии, чтобы ею пользоваться для "вышибания слезы".

Кстати, этих качеств (грамотности, подвешенности языка и умения понимать других людей и ими манипулировать) может оказаться вполне достаточно, чтобы выстроить на них какую-то профессию, если мальчик надумает все-таки работать - продавца, например.
25.09.2014 14:55:03, был у меня такой друг
Он не пытался вышибить слезу.Письмо пролежало в его комоде больше трех месяцев, как я поняла он не планировал его мне отдать, уж не знаю по какой причине.Просто написал и спрятал, на мой так взгляд достаточно надежно.И нашла я его совершенно случайно.
Я понимаю, если б он его куда-то на видное место подложил.Вроде как на, почитай, какой я сознательный и порядочный...Но ведь он написал и просто спрятал.Кстати там было не одно это письмо,а три похожих.Видимо это были просто его мысли, переложенные на бумагу.
25.09.2014 15:07:38, .Луговая.
елена волк
Очень хорошее письмо и очень ценное. 26.09.2014 15:54:10, елена волк
Или планировал отдать, но забыл/передумал. Или писал для себя, но это совершенно не значит, что он чувствует то, что написал. Т.е. чувствует, конечно. Но чувства эти, скорее всего, поверхностные и легко могут перемениться. 25.09.2014 15:21:11, яся 76
Лиора
да, вот это история...
письмо цепляет. понимаю ваши чувства. не поверить в искренность сложно. понять, что там в душе/уме творится еще сложнее.
не знаю, насколько наши мальчишки похожи, но я поняла, моего спасти может только тотальный контроль, постоянная занятость и строгая дисциплина. рано пока радоваться, конечно. время покажет. но пока все благополучно. побегов не было, в кражах, драках не замечен. успокоился, учится, трудится, растет и развивается.
25.09.2014 14:50:26, Лиора
Пожалуйста, очень прошу,дайте мне контакты этого кадетского казачьего интерната, прям плачу сижу((( 25.09.2014 14:59:32, .Луговая.
Лиора
написала вам на подник 25.09.2014 15:11:35, Лиора
Спасибо большое! 25.09.2014 15:45:49, .Луговая.
"Я ещё не очень понимаю, что она имела ввиду" - это момент, когда способность привязываться, планировать и совершать поступки отмирает за ненадобностью окончательно. После этого человек просто живет перекати-полем. 25.09.2014 14:01:23, яся 76
Но это не зависит от возраста,ИМХО скорее от личностных характеристик. Способность может отмереть и у 4 летнего, единственное у 4 летнего больше времени и есть возможность скомпенсироваться, только всё равно окольными путями. Мне кажется то, что отмирает, то не востанавливается, может только быть замещено. 25.09.2014 14:05:04, О-к-с-а-н-а
У меня маленький(8 лет),когда я его наставляю на разумное, доброе, вечное,или хотя бы не барагозить в школе, овечает:Мам, ну че ты хочешь? Меня ж по пьянке заделали(И водку я в 4 года пробовал, та мамка заставляла колой запивать.Я ташнил. 25.09.2014 14:36:02, грустная история
Да, от возраста это особо не зависит. Больше от времени пребывания в травмирующей обстановке и компенсаторных способностей психики.
"Мне кажется то, что отмирает, то не востанавливается, может только быть замещено." - да.
25.09.2014 14:12:17, яся 76
Я тоже столкнулась с таким мальчиком(( При всем при этом добрый, бабушкам места уступал, ужин мне готовил (если вдруг оказывался дома), собачек бездомных жалел... И хочу сказать, что в 12 тоже уже поздно(( В 14,5 сдалась и отказалась от опеки. Ходили к Капилиной, она потом сама отказалась, сказала, не видит смысла продолжать. Мальчик вернулся в свой дд (за 1000 км от нас), сейчас в ВК пишет, что собирается назад в Москву(ему 18). Надеюсь, не приедет. 24.09.2014 22:13:22, сталкивалась
приедет. 25.09.2014 07:58:08, сочувствую :(
Здравствуйте!
Пишу первый раз. Формальных запретов участника конференции вроде не нарушаю.
Показалась очень в тему цитата. Автор, Александр Гезалов, занимается проблемами выпускников детских домов. Он сам выпускник детдома и один оставшийся в живых из всего своего выпуска.
"Честное (набл на выпускников детдомов):
Часто с выпускниками детдомов уже ничего нельзя сделать-это честно.Нет зон влияния,мотивация, они невосстановимы к жизни.Они как бы идут на самоуничтожение,часто бравируя этим.Но они не могут иначе, не могут,не умеют-ни любить ни сострадать,ни искать новых путей.Это весьма сложно понять,и даже не верится. Вот он кажется улыбается и отвечает на вопросы, но при этом сам же жмет кнопку саморазрушения. Нет вины,есть то что есть.и часто помогая им понимаешь это и просто даешь хлеб, осознавая, что нужна глубочайшая реабилитация души и прошлого,перевоплощение-но это адский труд,так же не всегда им под силу.И просто молишь Бога,чтобы он Открыл их для Чуда и созидания."
Терпения Вам!
24.09.2014 22:03:22, Patty
Рада, если хоть чем-то... 24.09.2014 22:19:40, Patty
Спасибо вам! 24.09.2014 22:07:01, .Луговая.
Да уж, хороший... Ваше описание напоминает созависимость. Зачем вы его ищете, оставив малышку в больнице? Займитесь собственным ребенком, а искать девиантного подростка предоставьте полиции и не мешайте ему отвечать по закону за то, что он сделал. 24.09.2014 21:41:39, atusik31
Так от него все отказываются, никто не хочет ответственности.Его вчера(когда поймали), отвезли опять в больницу, а врачи категорически-НЕТ,не оставим,вызвали сотрудника опеки и сказали пусть забирает законный представитель.Вот я и забрала.А милиция куда его заберет за пьянку?В кпз посадит? 24.09.2014 21:50:11, .Луговая.
В КПЗ, в СРЦ, вы же по факту не справляетесь с его воспитанием, значит, им должны заниматься какие-то другие структуры (может, Яся подскажет, как поступают в подобных ситуациях. Не примите за укор, вы не виноваты в девиантном поведении чужого нездорового подростка. Пожалейте если уж не себя, то других членов вашей семьи. 24.09.2014 22:14:21, atusik31
КПЗ не возможна, он во первых, несовершеннолетний, во вторых, для помещения туда должно быть возбуждено уголовное дело как минимум по тяжкой статье. Велосипеды и кража денег из семьи сюда не тянут, да и не будут, похоже, родители заявлять.
СРЦ возможно, если родители заявляют в опеке, что не справляются. Поместят временно, будут давить, чтобы забрали. Опеке и дд тоже это счастье никуда не упало.
По хорошему надо класть в наркологию, или отправлять в реабилитационный центр. Но от госучреждений этой направленности толку мало, а частные несовершеннолетних практически не принимают.
Есть еще вариант лечения в психиатрии.
24.09.2014 22:19:24, яся 76
я бы отказалась от опеке зачем такое издевательство над собой над своей семьей
я понимаю пытаться вытягивать лет до 13-ти и то в 13 лет уже поздно воспитывать
а 15 лет когда он пьет до беспамятства и понимаю что это не единичный случай
и ворует как настоящий вор, нет на такие подвиги я бы точно не подписалась бы

Отмена опеке и желательно смена адреса и пусть живет как ему нравится, но только без моей семьи
24.09.2014 21:56:08, Любовь Андреевна
мое мнение что 15 лет вполне взрослый человек и послала бы такого сыночка на фиг
если не хочет и не может жить по человечески в семье, еще бы и адрес сменила что бы не нашел

А у Вас еще малышка, о ней тоже надо подумать ей тоже мама нужна при чем здоровая мама
24.09.2014 21:32:30, Любовь Андреевна
Ах, как легко об этом говорить, когда ребенок чужой. Я и сама ниже похожее написала. Но он автору - родной. А за родного надо бороться до конца.
И какой же он взрослый-то? У меня Масику четырнадцать - а в реале лет двенадцать МАКСИМУМ! И через год он точно взрослым не станет.
26.09.2014 09:03:57, ДраКошка
автору конечно виднее родной он или не родной
вполне возможно, что и я циник но
мое мнение ни какого родства а просто автору очень жалко мальчишку чисто по человечески, что вот вроде мальчишка не плохой без агрессии а так по глупому сам себя уничтожает / мне его кстати тоже жалко/

но исходя из этого топика мне лично более жалко автора и ее маленького ребенка
и понимаю что мальчишку автору не исправить

Только типа тюрьмы,/ но не в коем случае не тюрьма/, с железной дисциплиной с врачами наркологами с психологами и т.д.
и прежде всего его конечно желание выкарабкаться
а это все утопия-фантастика, нет таких организаций что бы приковали к батареи что бы не удрал и лечили и никто с ним так возиться не будет

Сколько их таких пропадает не сосчитать.

Автору надо думать о себе и о своем ребенке все что могла и даже более она уже для него сделала.
не претендую на истину все не более чем имхо
26.09.2014 13:52:35, Любовь Андреевна
Почему же? Есть такие организации. Я лично видела человека, которого такая организация вытащила из махровой наркомании. Именно приковали. Но адресок не знаю, и, конечно, это что-то не особо легальное. Тем не менее человек с четырехлетним стажем героина, воровства и чего-то там еще сейчас работает, женился, имеет маленького ребенка и счастлив.
И мне интересно - Вы тоже сделаете то, о чем пишете? Если Ваша дочка пойдет не в том направлении, то уже в пятнадцать забьете на ситуацию?
26.09.2014 15:54:06, ДраКошка
елена волк
Поддержу Галю, есть такие организации - сколько угодно. Выше написала про реабилитационный центр "Квартал" - там именно не выпускают, на окнах решетки, лечат.

Есть еще центры, где лечат ребят. Безвыходных ситуаций нет и таких как этот парень сейчас тысячи ребят. Ничего - лечатся, подрастают и становятся умнее.
26.09.2014 16:58:12, елена волк
помимо центров где будут решетки на окнах и желательно еще и серьезная охрана
нужен потом после решеток и охраны, и подходящий социум, что бы прежний социум опять в болото не затянул
а все это без желания 15-ти летнего подростка организовать достаточно проблематично.

Да не бывает безвыходных ситуаций, отказаться от опеке и заниматься собой и другим ребенком это тоже вполне себе выход.

Хотя если есть желание а главное силы и моральные и физические можно попробовать и побороться за мальчишку раз уж он оказался в семье у автора, с Божьей помощью чудеса тоже бывают.

но примеряя такую ситуацию на себя, нет не стала бы бороться силы слишком не равны, хотя и примерять нечего
потому что и 13 летнего пацана никогда бы не взяла в семью
такие подвиги мне точно не по плечу :)
26.09.2014 17:25:53, Любовь Андреевна
Моя дочка появилась у меня в семье когда ей было 4 года, а не в 13 лет как у автора!!!
И вся ответственность за ее воспитание лежит на мне
нет думаю что так не сделаю но к истории автора это не имеет никакого отношения
потому что разные исходные данные

А вообще глупо говорить сделаю или нет
лучше решать проблемы по мере их поступления
а не фантазировать еслидакабы:)))

Главное не то что есть такая организация, хотя и это главное,
но самое главное что бы человек понял
что так нельзя жить и захотел с этим справится пусть и с помощью батареи
если нет желания изменить себя то и ни одна батарея не поможет

а пока мальчишка ничего менять не хочет его все пока устраивает
если конечно я не ошибаюсь в интернет общении все очень однобоко
26.09.2014 16:32:29, Любовь Андреевна
конечно, ребенок еще совсем. и еще доолго будет ребенком. как большинство кровных детей. своих не посылают - обычно. приемных вполне, да.

это я не ерничаю. просто такая констатация получается.

хотя я знаю лично случай и со своим таким сыном. на пользу пошла тюрьма. правда в своем же городе и с четким надзором по указанию матери - чтобы ни-ни не было доступна ни к алко, ни к наркоте. тот наркоман был.

но тот сын был по раннему залету от 10-классника. примерно с такой же предысторией, как и у его сына. результат залета никому особо был не нужен. мама его вышла удачно замуж, родился второй, другой сын. очень любимый. а тот результат случки в 10 классе так и мыкался, в общем-то с 15 лет один.
24.09.2014 22:59:58, ALora
[пусто] 25.09.2014 08:06:16
я с этим не спорю. спорю только с тем, что в 15 лет ребенок становится "совсем взрослым". 25.09.2014 15:04:57, ALora
[пусто] 25.09.2014 15:17:45
я с этим согласна 25.09.2014 17:30:53, ALora
У нее нет приемных детей. 25.09.2014 12:26:42, Gloria
И это очень заметно 25.09.2014 12:28:46, яся 76
"своих не посылают" - 13-летний подросток это очень нечасто "свой", котрого не посылают. Таких детей обычно берут "помочь состояться в жизни", это скорее не семья, а наставничество. Ну, а помочь можно только если в этой помощи есть потребность и возможность ею воспользоваться. 25.09.2014 07:57:13, яся 76
если свой такой который в 15 лет пьет до бессознательного состояния который ворует как уже настоящий закоренелый вор, значит родители сами виноваты что где то упустили, потеряли своего ребенка не до глядели и конечно от своего такого не откажешься потому что на тебе конкретно вина за этого ребенка

А здесь все таки другая история
24.09.2014 23:15:27, Любовь Андреевна
ну да, я это и имела в виду. но в любом случае 15 лет - это еще совсем ребенок. хоть свой, хоть приемный 25.09.2014 15:04:06, ALora
наверно ребенок но вот помню себя в 15 лет, вот совсем была не ребенок вполне себе взрослая
мои кровные тоже в 15 лет были вполне себе взрослые ребенки :))
сейчас моей мелкой почти 14 лет, может быть в чем то и ребенок а в чем то очень взрослая, да к тому же хитрющая изворотливая не доверчивая прям не по детски
этому мне прям у нее поучится надо :))
Хотя да мальчишки они взрослеют на много дольше
тем более мальчишки из детского дома
и все таки изменить этого мальчишку очень уж не простая задача по мне так просто не выполнимая... если только определить в какое нибудь заведение где будет строжайшая дисциплина со всеми вытекающими ... вот тогда вполне возможно чудо произойдет и то
процентов 20 что изменится а не сбежит при удобном случае
но это уже не для автора
автору конечно отказываться от опеке а там уж как Бог даст.
25.09.2014 16:24:49, Любовь Андреевна
"заведение где будет строжайшая дисциплина со всеми вытекающими" тоже так думаю, и да, даже в этом случае никаких гарантий 25.09.2014 17:32:40, ALora
Ой,Люба,какой он взрослый!(((Дурко(Там наверное настоящий возраст лет 11.
Дело в другом,я бы могла еще понять, ну попробовал алкоголь,так все когда-то пробовали, а он-то не первый раз(И с воровством-это постоянное явление. Рецидивист аднака.
24.09.2014 21:47:17, .Луговая.
Алкоголь - это зависимость, а не "попробовал". Скорее всего, внутриутробное отравление. Вообще, такую сильную, как Вы описываете, чтоб до отключки, чаще девочки проявляют. Очень нечасто. Это поражения эмоционально-волевой сферы наши "любимые". Это очень сложно. Реально, допиваются до реанимации, выписываются из больницы и в тот же вечер напиваются снова. У воровства те же корни. 24.09.2014 21:52:22, яся 76
Как страшно это все(((Неужели никак нельзя переломить это?Или это только к доктору и то без гарантий? 24.09.2014 21:56:34, .Луговая.
"Переломить" нельзя. Это не поведенческая проблема, это реальная болезнь. И чем раньше Вы это признаете, тем больше сможете сделать.
Это не лечится любовью и правильным подходом,это не лечится психотерапией. Как ниже писала, нужны врачи, хорошие. Нарколог, психиатр. Это поражение ГМ. Нужны лекарства, скорее всего, госпитализации. Очень суровая дисциплина с реальными последствиями за каждый проступок, потому как сам по себе такой человек - как коробочка с разваливающимися стенками, свое содержимое не контролирует. Нужно не вестись на "добрый, ласковый, заботливый", потому что это не моральность и положительный характер, это просто отсутствие злобности.
И да, без гарантии.
24.09.2014 22:09:46, яся 76
Да,спасибо,Татьяна,я обращусь к наркологам,как только выйду из больницы.А психиатры наши лучшие друзья,он все детство провел в психушке,от месяца до 11 месяцев пребывания там.В 13 лет,когда он попал в семью, диагноз был официально снят, при чем без моего давления и влияния.Просто перед школой (он учился в восьмерке до 13 лет),пошли на ПМПК, там категорически отказались признать его "дурачком" и в рекомендации настаивали на обследовании и снятии диагноза.Ребенка обследывали полтора месяца и диагноз сняли.Как-то так. 24.09.2014 22:20:54, .Луговая.
Сняли УО, полагаю? Полностью, или оставили задержку развития? Если Вам удастся найти хорошего детского нарколога, считайте, сильно повезло. 24.09.2014 22:29:44, яся 76
Да, полностью сняли диагноз УО, про задержку ничего не написали,но я конечно понимаю,что она есть.Все таки он отличается от обычного подростка его возраста. 24.09.2014 22:51:12, .Луговая.
Задержка- диагноз до 12 лет. После- либо пишется УО, либо диагноз снимается. Диагноза "педагогическая и социальная запущенность" не существует. И вообще диагнозы УО и задержка относятся в большей степени к обучаемости. 26.09.2014 10:47:03, mama17
Ира, я тут ниже твою историю в пример привела, надеюсь, ты не против? Сейчас, оценивая пройденное, так сказать, я понимаю, что самые дельные вещи слышала именно от тебя. 26.09.2014 10:54:14, яся 76
Не против- я дала ее в открытый доступ сознательно и только после смерти С. Я видела, что ты писала. 26.09.2014 21:58:20, mama17
Отличается от обычного любой подросток выросший в закрытом учреждении, да. А кроме воровста, алкоголизма и побегов, еще есть что-то настораживающее? И не знаете, в дд было то же самое? 25.09.2014 08:02:40, яся 76
В ДД не бегал.На счет воровства не знаю как там было,думаю воровать особо было нечего, но я об этом ничего не знаю.Про алкоголь в ДД рассказывал.Говорил пили и воспитатели сами покупали пиво и иногда водку. Курит давно.Остановить это не смогла.Обещал, клялся,но охота пуще неволи.Врёт как дышит.Если не перехватить с поличным, то доказать вину крайне затруднительно.
С сексуальными потребностями "подкатывал" к девочке, как ему наверное казалось самой доступной.Она сама мне рассказала, он естественно в отказе.Гормоны видимо захлестывают...Физически он очень хорошо развит.Достаточно высокий для своего возраста, сильный.Опека об этой ситуации в курсе.Я вообще всегда сразу ставлю в известность.Считаю неправильным скрывать проблемы с приемным ребенком.
Ну вот,из плохого больше ничего вспомнить не могу.Ну ленивый,ничем не интересуется,не пытается узнавать что-то новое, очень небрежно относится к вещам, смартфон и планшетный компьютер "уделал" за несколько дней.То же самое с велосипедом.
25.09.2014 08:32:24, .Луговая.
То есть кругозора нет, желания чтобы появился нет, притязания жизненные низкие, алкоголь - самый приемлемый способ досуга, да?
А когда Вы его забирали, что хотели получить на выходе?
25.09.2014 08:41:53, яся 76
Лично для себя?Ничего.Что я могу получить от подростка,выросшего в ДД?
Для него хотелось социализации, снятия диагноза, обучения в общеобразовательной школе, с последующей возможностью получения образования и профессии, получение водительских прав и дальнейшая его жизнь с участием нашей семьи.
Понимаете,я ведь осознаю,его потенциал.Учиться он не может,ничего не хочет, тут не заставишь, но хоть бы не пил, не воровал(
25.09.2014 09:16:09, .Луговая.
Я правильно понимаю, мотив был - помочь социализации?
А что он еще может делать? Не пил бы, не воровал, а что бы делал вместо этого? Как Вы видите?
25.09.2014 09:51:05, яся 76
Да,правильно.
Что касается второго вопроса,если честно, я не очень его поняла.
Что бы он делал вместо питья и воровства?Ничего наверное, если он в этих страстях остановиться не может...
25.09.2014 10:26:58, .Луговая.
Ну вот представьте, что он больше не пьет и не ворует. Чем бы он реально мог заниматься? Не то, что Вы бы для него хотели, а то, что ему интересно и что получается?
Воровство, к слову, просто производная от пьянства, способ добыть денег быстро и без проблем, скорее всего.
25.09.2014 10:54:40, яся 76
Может быть спортом..Он хорошо плавает, но бассейна в пределах 40 км нет 25.09.2014 11:31:21, .Луговая.
Если нет бассейна, то сразу можно отбросить. Что еще? 25.09.2014 11:37:30, яся 76
Татьяна,вот честно-НИЧЕГО(((
Может посоветуете,как определить его заинтересованность в чем либо?
Что ни спроси-не нравится, не хочу, не интересно(
25.09.2014 11:43:13, .Луговая.
"как определить его заинтересованность" - если она явно не проявляется, это называется не "определить", а "придумать".
То есть Вы сами же понимаете, что алкоголь и секс, наверняка, это единственное, чем он может заполнить свою жизнь? И определить вероятность перестать этим заниматься можете сами.
А как он видит свое будущее?
25.09.2014 12:31:33, яся 76
Он хочет уехать в Финляндию и жениться или наоборот жениться, а потом уехать в Финляндию.
Почему в Финляндию?Потому что кто-то сказал ему, что у него финская фамилия(вполне возможно кстати)))
А когда спрашиваю,чем семью кормить будешь, отвечает к друзьям будем ходить(((
25.09.2014 13:07:04, .Луговая.
Да... 25.09.2014 13:54:33, яся 76
Сразу диагноз вспомнился, который сняли((( 25.09.2014 13:55:48, О-к-с-а-н-а
Ну почему, здоровые выпускники иногда почти так рассуждают. Хотя я всегда говорю, даже при "навешанных" диагнозах, определенные проблемы у детей, попавших в корршколы, всегда есть.
Ребенок автора напомнил: "Я после выпуска поеду в Б. (родной город, откуда ребенок уехал в три года), буду жить в своем доме (нежилой 13 лет, частный, в аварийном состоянии)а кушать ходить к друзьям. У меня в Б. много друзей (не виделись с трех лет, да)". Ребенок - выпускник обычного общеобразовательного дд.
25.09.2014 14:08:08, яся 76
Яхонтовая
Если бы Вы знали как моему ребенку помогли поездки! Как это расширяет кругозор. Минимальный познавательный интерес стал складываться после поездок,где я маниакально скупаю все возможные экскурсии.Конечно, он был сильно младше. Но сейчас он читает книги, пусть это всего лишь детские детективы, но он их читает. Запоем, быстро, с фонарем под одеялом! И все равно как не просто найти то, что его бы надолго заинтересовало. Он дома 8 лет. А тут всего 2 и ему уже 15 25.09.2014 13:12:45, Яхонтовая
Да, согласна.Не знаю почему, но вот интуитивно чувствую, если ему найти какую-то свою нишу,свой путь в спорте или еще где-то, что-то может измениться. 25.09.2014 13:29:25, .Луговая.
Любому человеку нужна своя ниша. Но ему уже слишком много лет, чтобы выстроить познавательную активность с нуля. 25.09.2014 13:57:43, яся 76
Как собственно и произошло с Колей Кати СПБ. 25.09.2014 13:54:02, О-к-с-а-н-а
У Коли выдающиеся способности, ради которых взрослые готовы с ним ломаться. Это всегда социальный лифт. Но это большая редкость. 25.09.2014 14:09:20, яся 76
Эх, девочки...безнадёга( 25.09.2014 14:39:16, .Луговая.
Не всегда. Мама17, Ирина писала про своего сына, кажется, даже здесь. Там все в конце-концов закончилось хорошо. 25.09.2014 14:50:27, яся 76
Да, там практически аналогичная ситуация была. Но С. был сам по себе внутри не "гнилой". А вот другой ребенок, который был у меня с 5 лет, оказался с такой гнилью внутри, что просто жесть. Но там было расстройство привязанности в чистом, незамутненном виде. С поражением даже на уровне эмоций.
И сейчас жизнь, как будто порядке юмора такого, подкинула мне аналогичные задачки- "чистый" мальчик 11 лет, со всеми возможными видами неврозов и девиантки и девочка 5 лет с расстройством привязанности, правда там все-таки есть, за что зацепиться. Типа- теперь ты опытная, справишься?
26.09.2014 10:57:33, mama17
Да. Только каждый раз вопросы "билетика" посложнее на порядок:) 26.09.2014 14:55:32, mama17
Экзамен приходится сдавать дважды?:) 26.09.2014 14:36:49, яся 76
Мне до мамы 17, как до луны пешком(Ирина совершенно нереальный,волшебный человек.Она наверное талант и гений своего дела.Я читала о её детях. 25.09.2014 15:03:27, .Луговая.
Этот ребенок прожил у нее только два года и много лет она его считала своим педагогическим фиаско. Мы не знаем, как и где у ребенка что из жизни с нами отложится. Мне однажды сказали, что меня не существует больше. А потом - что меня послал Бог. Один и тот же ребенок)) 25.09.2014 15:23:57, яся 76
lidmig
Он не бросит ни пить, ни воровать. Зачем, если ему больше нечем заняться в этой жизни.
Надо, чтобы был интерес к чему-либо.
Тогда можно пытаться оттащить от пьянства.
25.09.2014 10:54:20, lidmig
Знаете, я не догадалась, кто Вы. Но сочувствую. И увы, это почти приговор. Он скорее всего таким будет и дальше. Только ответственности прибавится с годами. Уголовной в смысле ( Слишком уж изощренно и пышно Вы все описываете ( Сил Вам и маленькой здоровья! 24.09.2014 21:19:24, ДраКошка
можно пробовать лечить в психиатрии, но гарантий нет. кроме этого обязательно нужны последствия поступков- оставлять кражи и пьянки фактически без последствий (разговоры не считаются) не имеет смысла, думаю зря опека его отмазала при краже велосипедов и зря вы его искали в день операции дочки. не надо было этого, и вообще название поста очень смахивает на созависимоть с вашей стороны. это по-человечески очень понятно, но вам нужно обязательно от созависимости избавляться и давать наступать последствиям его поведения. 24.09.2014 21:13:43, Ata
Нет, совсем не похоже. Как раз тут- навязанные прошлой жизнью сценарии и привязанность крепкая к био-семье. И прогноз тут разный- от самого плохого до вполне благоприятного.
А вот про созависимость- согласна.
26.09.2014 11:03:11, mama17
я просто написала раньше, когда еще других ответов автора и дополнительной инфы не было, а вы уже когда из дискуссии совсем другие выводы сделать можно было. я сейчас глянула и тема уже по-другому выглядит. теперь могу стереть свое первое предположение. ну и кроме всего, вам с вашим большим опытом виднее.

п.с. я все еще очень жду от вас ответа но свой вопрос, как вы детей воспитываете и с ними про био и про вашу семью говорите- так чтобы не в розовом свете сказочки о глубоколюбящих био рассказывывать, но и так, чтобы не наговаривать на них, но чтобы и ребенкины переживания учитывать и моральные нормы, ребенка к нормальной жизни направлять и его опыт проговаривать. у меня, если помните, сын с потребностью расспрашивать и думать на эжту тему...
27.09.2014 22:44:02, Ata
На всякий случай, вдруг Ира не увидит Ваш вопрос:), позволю себе ответить, если Вы не против (в целом у нас с ней подход примерно одинаковый).
У нас проговаривания проходили в несколько этапов:
1. Ребенок начинает делиться воспоминаниями. В этот момент не торопиться с оценками, больше проговаривать эмоции и чувства детей: "тебе, наверное, было страшно/больно/обидно". Очень важно: не оценивать эти чувства ("это больно, но ты должен простить мать"), просто слушать. Позволить ребенку испытывать любые чувства, снять вину.И второе важное: дать уверенность, что больше с ним такого не будет.
2. У ребенка появляется потребность получить оценку происходящему. Это бывает заметно по вопросам и рассуждениям. Обычно лучше дождаться, когда ребенок будет готов, но иногда ждать нельзя, если прошлое разрушает ребенка до сих пор (в случае насилия, или когда ребенком усвоены негативные установки, девиантное поведение). Тогда нужно четко обозначить, что произошло с ребенком и как Вы к этому относитесь. Важно: высказывать отношение к поступкам родителей, а не к их личности ("твоя мама пила", а не "она была алкоголичка"). Второе: Дать четкую установку, что ребенок это отдельная от его родителей собственного прошлого личность, он не обязан повторять судьбу родителей.
3. Этап, когда ребенок внутри себя проживает прошлое и формирует собственное отношение к родителям. Здесь нужно быть готовым просто много-много раз повторять уже проговоренное,в разных ракурсах и тонах. Повторять столько, сколько будет нужно ребенку.
4. Этап, когда ребенок в целом принял свое прошлое. Понять это можно по нескольким признакам: если ребенок способен без гнева и вины вспоминать кровную семью, отделяет личность родителей от их поступков, способен дать адекватную оценку последним, а прошлое не разрушает его в настоящем. Важно: не расслабляться, потому что на разных этапах жизни некоторые проблемы восприятия кровной семьи могут возвращаться. Например, в момент создания ребенком собственной.
Вот как-то так, если коротко.
28.09.2014 21:24:23, яся 76
А в вашем регионе есть центры сопровождения? Вам бы в про-маму или к Наталье Степиной, если Москва. Они работают со сложными случаями. 24.09.2014 20:09:43, Темза
Не помогут здесь ни Наталья, ни Мария. Нужен хороший нарколог и психиатр. Это не девиация, это болезнь. 24.09.2014 21:14:33, яся 76
нарколог вообще-то по определению психиатр. если нет, то это не нарколог, а похметолог в лучшем случае.

и эти волшебные специалисты не помогут без строгого принудительного режима. такая болезнь, которая иногда лечится только тюрьмой
24.09.2014 23:06:39, ALora
Вообще-то я в курсе. Но есть еще такое слово "специализация". С большой долей вероятности здесь кроме зависимости еще и с психикой проблемы.

Тюрьма сама по себе ничего не лечит. Там зависимым выходцам из учреждений очень комфортно жить.
25.09.2014 08:06:00, яся 76
Нету волшебного способа. Это больной мозг. Можно пробовать лечить, возможно, лечение подействует, возможно - нет. 24.09.2014 20:09:18, яся 76
Если все так, как Вы описываете - сдала бы. Одно то, что пришлось бросить маленькую дочь в день операции (да еще вкупе с воровством, особенно в тяжелое для семьи время) не смогла бы простить. Никогда. 24.09.2014 20:02:52, обычно не так категорична
Вот что я скажу, - зря отмазали по факту кражи велосипедов. Стоимость не настолько большая, несовершеннолетний, много бы не дали. А мозги на место могло поставить. 24.09.2014 19:55:33, Рыбачка Соня
Ольга Оводова
Экая богатая фантазия у мальчика.
Эх, если выдержите, то может быть когда-нибудь подвезут мозги. Но конечно никто не осудит Вас, если не выдержите.
Неужели действительно поздно в 13 лет? Как это горько.
24.09.2014 19:38:35, Ольга Оводова
[пусто] 24.09.2014 18:52:09
Да я готова ждать, только про его основу мне ничего не известно. Иногда кажется, что он хороший, иногда, что гнилой насквозь( 24.09.2014 18:55:32, .Луговая.
Он - никакой. Куда занесет, вот такой и он. 24.09.2014 20:10:42, яся 76
ну какой уже хороший, раз ворует, да не ради пропитания семьи, а наоборот, у семьи? 24.09.2014 19:09:21, Tulsa
Я имею в виду добрый.Любит животных,очень добр и заботлив к другим детям,никогда не обидит,не крикнет,тем более не ударит.Просишь-старается помочь. 24.09.2014 19:16:39, .Луговая.
он добрый больной алкоголик. есть такой тип. но это только к врачам по профилю обращаться 25.09.2014 10:38:45, Ata
не канает. заботливый у больной сестры деньги красть не стал бы. 24.09.2014 19:39:21, Tulsa
Яхонтовая
Узнаю брата Яшу(( 24.09.2014 19:23:06, Яхонтовая
Я не догадалась ни полраза))) Я бы сдала за одни кражи в таких размерах и систематически. 24.09.2014 18:26:17, Солнечная .
Яхонтовая
Вышла кучка "волшебников" и наколдовала сдать обратно). Но автора реально жалко, как и 15летнего болвана, роющего себе яму. 24.09.2014 18:39:03, Яхонтовая
Яхонтовая
Волшебного рецепта не знаю. В Вашем раскладе могу только посочувствовать. Я бы сдала. И сменила замки на дверях. Или вообще бы переехала. Увы 24.09.2014 18:24:14, Яхонтовая
У меня бы и кровный при таком поведении пошел в свободное плавание. Но кровного я бы раньше пороть начала, так что до такого бы не докатился. За два года, конечно, вы не успели ничего, в 13 поздно начинать. 24.09.2014 18:24:06, Tulsa
хм.. а посадить нет никакой возможности? \
Хоть живой будет.
24.09.2014 23:52:05, Криптан
О чем вообще может идти речь? Какие волшебные варианты могут быть? Сдавать и переезжать..Потому что нет никаких вариантов. 24.09.2014 18:32:11, Мама Гарика
поддерживаю. Вариантов нет. Ну, или увезти в другую страну, к китайцам, например. Сразу вся жи кончитсо - ни друзей ни подруг 24.09.2014 19:31:23, Лао Ц'зы
Они быстро снова найдутся. Что характерно - точно такие же. 24.09.2014 20:12:01, яся 76
ну, вот в БГ их почти нет. Даже клошары не пьют, не принято. Денег - угощать - тоже нет. Друзей нет, никто с нищим дурачком дружить не станет.

а Китае не знаю, но там все страшно рациональные и большой плюс - не потеряешься :о)
24.09.2014 21:07:39, Лао Ц'зы
Как-то мне сомнительно, что есть край бездевиантных людей:)
Как туда вывезти несовершеннолетнего сироту?
24.09.2014 21:15:56, яся 76
Не пьют, но чего-то употребляют. Не раз в крупных городах там видела цыган, явно обдолбанных. 24.09.2014 21:14:07, ))))
Вот это в десятку!
Именно такие же."Друг"-парень,с которым никто не дружит,который ни дня не учился в школе,с ЛУО.Как он их распознает,удивляюсь?Рыбак рыбака?
24.09.2014 20:50:43, .Луговая.
Именно 24.09.2014 21:16:15, яся 76
Просто такие друзья не отвергают, не насмехаются, на их фоне не выглядишь хуже, а это очень важно. 24.09.2014 21:01:20, Маргаритка
а китайцам оно надо?:) 24.09.2014 19:40:14, Tulsa
а вот и посмотрим. Главное, без наркоты - там за это смертная казнь

мне подруга, которая второе лето проводит на Хайнане, говорит, что китайца можно застать только в трех состояниях: он ест, спит или работает. Это хорошее окружение для такого подростка. (шопотом - теоретически, исключительно предполагаю)
24.09.2014 21:10:14, Лао Ц'зы
это хорошее окружение для любого подростка:) 24.09.2014 21:47:31, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!