Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу, поделитесь опытом и мнениями (про адаптацию)

Когда я забирала дочку (5лет назад, ей было 1,5г), мной движили гуманные идеи и розовые мечты о светлом совместном будущем. И вообще я люблю детей.. Но то, что со мной было первые два года – это не передать словами. При том, что у меня не было как такового отторжения ребенка, но «прибить готова» была – это про меня (( я распускала руки, и не могла себя сдержать (( потом плакала, выла, у самой в голове не укладывалось, что я могу так срываться на маленьком ребенке. При этом я, конечно, знаю, что я вспыльчивая, бываю резкой и грубой, но я не с.ка, чтобы издеваться над детьми – и старалась изо всех сил, чтобы этот мой внутренний ад закончился победой над собой. Со временем все получилось. Но ЧТО это было, почему и откуда ТАКИЕ монстры из меня лезли? Это вопрос меня продолжает волновать. Хочется провести некий анализ, уловить зависимости (если поддЕржите личной информацией), а может, получится вывести некие практические рекомендации. Ведь кто-то не справляется со своими переживаниями и возвращает детей, у кого-то распадаются семьи.. – а из-за чего?
Прошу, кого не затруднит, расскажите про свою личную адаптацию (или у кого в семье из взрослых самая тяжелая была): в чем она выражалась? сколько длилась? что, на ваш взгляд было причиной (неподготовленность, характер, отсутствие поддержки (охлаждение отношений с мужем, бабушками-дедушками, окружением), иные проблемы (здоровье, материальные трудности…) или свои какие-то мысли на этот счет? и как, какое нашлось решение, как удалось переломить адаптацию, с какого момента Вы поняли, что стало лучше?
24.09.2014 12:22:09,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сейчас адаптация,у мужа нет,но это от того что он ребенка видит 2 часа в день и в воскресенье. Адаптация у меня проявляется волнами: то накроет, то отпустит. Ребенок дома почти 5 месяцев.
Выражается:
1.Раздражает нытье постоянное, жду когда же она начнет говорить чтоб могла объяснить.
2. раздражает то что она не понимает что чужая улыбающаяся тетя/бабушка - это просто чужая улыбающаяся тетя/бабушка (я недавно тему создавала про это), ребенок не понимает что некоторые вещи можно делать только с мамой или с разрешения мамы.
3. Бесит позерство. На развивающих занятиях девочка,которая с нами посещает пришла с бабушкой, мой ребенок увидел что во-первых это БАБУШКА,а во вторых скакать и прыгать она не может и сидит как зритель на стуле, а нашей только и надо что играть на публику и тут начинается показуха...
4. В последнее время она становиться внешне все больше походить на био и вызывает у меня неприязнь.
5. Ловлю себя на мысли что кота я люблю больше,но понимаю что он кот и живет с нами намного дольше.
6. Когда накатывают такие волны пытаюсь представить,а наказала бы я за это кровного ребенка. Спрашиваю подруг о том как они своих воспитывают,но в сравнении с ними я оказываюсь терпимиее и мудрее.
7. Я от нее устаю и даже начала жалеть что не отдала в садик когда была такая возможность, хочется тишины и побыть в одиночестве, спасает сончас днем и папа вечером).
Характер у меня тоже вспыльчивый, могу послать в далекие дали не задумываясь,но в семье я стараюсь конфликтовать только если терпению приходит конец. Ребенка стараюсь не бить,т.к. могу "войти в раж" и прибить,а такие мелкие еще сдачи дать не могут,поэтому сажаю в угол кровати и жду когда она наревется и меня "отпустит". Желания сдать обратно не было,но мысли были,понимаю что жизнь до ребенка и если вдруг окажется без ребенка будет опять не та, серая что ли, что-то важное пропадет. Адаптацию переламывать никак не собираюсь-сама пройдет.
Причина адаптации одна- появление чужого человека,еще и полностью зависимого от тебя на твоей территории и нахождение с ним 24 часа в сутки. Я просто видела как проходила у подруг послеродовая депрессия и там не помогало даже то что природа придумала гормоны в помощь женщинам, их ожиданиях разбивались о реальность.Все они родив не любили ребенка, просто терпели и заботились. Им было проще, так как в месяц дети спят и едят, а не стоят на ушах, выбегают на проезжую часть и т.д.
26.09.2014 13:10:26, lariska2
спасибо за Ваш отклик! Желаю, чтобы волны раздражения все реже накатывали. Вы действительно мудро подходите к своим эмоциям и процессу воспитания. А у Вас есть кровные дети? Помощники? Эмоциональная поддержка от мужа-подруг-родителей? 01.10.2014 11:40:30, Shustraja
кровных детей у нас нет, помощников тоже.Муж дает мне иногда передышку, то в кино отправит,то на дачу с ребенком уедет на день или меня отправит. Родителей у меня нет, есть только двоюродные бабушки,но они Насте все разрешают и дают все что ребенку может быть вредно (конфеты,колбасу, рыбу копченую и т.д.), так что мы к их помощи не прибегаем. Со стороны мужа родственники живут далеко и принятия ребенка у них нет и выражают они это открыто. Эмоционально "подпитываюсь" сравнивая с подругами,у которых кровные дети,они не проходили адаптацию,но ведут себя иногда как истерички и чувства испытывают к своим детям еще более разнообразнее чем я). Анализируя сложившуюся на сегодняшний день ситуацию понимаю что нервы в 20 лет у меня были стальные,а сейчас подрасшатались. 01.10.2014 16:24:29, lariska2
Goldy13
Здравствуйте!
Спасибо за вопрос. Очень сейчас для меня актуален. Сын дома два месяца, адаптация в семье только у меня и я тоже поражаюсь иногда зверюге, которая из меня лезет. Начинаю орать, махать руками и тааак крышу сносит, что самой страшно. Я уж не говорю о ребенке, ему-то страшнее всего в такие моменты. Радует, что потихоньку притираемся. Я стараюсь не беситься, а сын изо всех сил старается не истерить. Раньше скандалы были как по расписанию -один до обеда, один после. Теперь можем и дня два прожить спокойно.
24.09.2014 21:18:10, Goldy13
а вам спасибо за ответ! можете поподробнее рассказать? сколько ребенку? есть ли еще дети? в каких ситуациях бесить начинает? как у вас с поддержкой-помощью? 25.09.2014 23:25:38, Shustraja
Я изначально готовила себя к тому, что адаптация - это нормально. Ломает абсолютно всех, кого-то больше, кого-то меньше (как-то не верится тем, кто пишет что совсем не было адаптации). Но кстати ломка тем сильнее, чем "розовее" были Ваши представления о том, каким должен быть ребенок, и ваше совместное счастливое будущее, вот тогда разница между фактами и Вашими ожиданиями скорее всего будет не в Вашу пользу. Поэтому надо готовиться к худшему, надеясь на лучшее. А бесить может абсолютно все: от запаха ребенка до уже сформировавшихся привычек. Но если ребенка взяли в семью (это уже обдуманный шаг), значит со всем этим можно и нужно справиться. Ребенок не может и не должен соответствовать каким-то нашим представлениям(здесь уже и неважно кровный или приемный). Малыш зависим от вас, и у него в силу возраста более гибкая психика, так что воспитательные усилия быстрее найдут отклик. Дети в 2-3 года могут бесить своими выходками (упрямством, истериками на публике), непослушанием. И вот это, например, не связано с адаптацией именно к приемному ребенку.Меня мой кровный ребенок в этом возрасте бесил аж жуть, я как и Вы, сокрушалась, откуда во мне столько злости, раздражения, резкости. Приемный ребенок у меня уже большой - уже практически сформировавшийся человек, со своим мнением (не всегда соответствующим реальности), привычками вредными, и конечно, есть много раздражающих факторов на бытовом уровне и довольно споров по поводу неадекватных представлений о жизни. Но я каждый раз разбираю, что конкретно необходимо решать, и ребенку в уши вкладывать, а что уже чисто мои тараканы, и ребенок не обязан с моими тараканами дружбу водить. Я считаю, что нет решений, как переломить адаптацию, ее нужно пережить, лучше станет тогда, когда со временем что-то из того, что Вас раздражало, исчезнет вообще, пройдет (ребенок перерастет,например), а что-то, что к примеру, невозможно изменить, останется, но будет принято Вами, и просто уже перестанет быть раздражающим фактором. 24.09.2014 17:29:56, ПЕРЕЖИВАЮЩИЙ АДАПТАЦИЮ
дело в том, что я тоже себя теоретически готовила, и в голове у меня было примерно такое же понимание, как вы и описАли, но в жизни несмотря ни на что эмоции брали верх, мягко говоря, и много у кого так ((
Согласна, что переломить никак.. должно "прирасти".. но у каждого же по-разному происходит..по-разному стресс переживают, разные навыки реагирования в конфликтах, разная удовлетворенность жизнью в общем..
У вас в чем выражается Ваша адаптация и других домашних? Есть сложности? Если не секрет, сколько Вам лет и ребенку? Спасибо за отклик!
25.09.2014 23:52:30, Shustraja
[ссылка-1] 24.09.2014 17:14:10, billow
мерси за ссылку - истории читала, а какого-то анализа не нашла (( можете рассказать, как проходила адаптация у вас? что вас волновало? и что, как вам кажется, было основной причиной ваших эмоциональных трудностей в семье? 26.09.2014 00:08:31, Shustraja
нет, не люблю быть подопытным кроликом ;) 26.09.2014 00:15:52, billow
Знаете, на своем семинаре Капилина рассказывала, как часто приходится спасать семьи, которые просто недостаточно готовы, которым никто не предоставил информацию вовремя... Если Вам кажется, что участие в понимании, чем можно помочь семьям, где адаптация проходит сложно, неважно, то можете и не рассказывать )) 26.09.2014 01:46:18, Shustraja
Знаете, Капилина высококлассный психолог, очень тактичный и профессиональный, а вы, извините за прямоту, похожи на психолога-недоучку и попытка манипулирования, особенно в данном вопросе, выглядит отвратительно. 26.09.2014 07:02:18, billow
здОрово, что Вы знаете, кто такая Капилина. А Ваше столь негативное восприятие вопроса притом заданного не Вам лично, а ЖЕЛАЮЩИМ его обсуждать и поделиться своим опытом, на Ваш взгляд, на что похоже и как выглядит? 01.10.2014 11:54:36, Shustraja
надо же, я думала вопрос "можете рассказать, как проходила адаптация у вас? что вас волновало?" и последующий комментарий-обвинение было мне лично адресованы :)) 01.10.2014 12:01:55, billow
Вам может не верится но у нас ни у одного члена семьи не было адаптации мы годик не можем на радоваться на свое счастье,не было минуты и одной чтобы она вызвала раздражение хот какое то,в группу фанатов входит две дочери и их мужья,муж,я и один дедушка и одна бабушка .Но я и своих старших растила без каких то раздражений и даже по попе никогда не шлепала.Может вы и на родных можите так иметь агрессию. 24.09.2014 21:35:07, katrin10
это очень приятно читать!!! счастья Вашей семье!! здОрово, когда ТАК! 26.09.2014 00:10:27, Shustraja

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!